Становление политического сознания учащейся молодежи в России : вторая половина XIX - начало XX вв. Федотова Светлана Юрьевна



Федотова Светлана Юрьевна. Становление политического сознания учащейся молодежи в России : вторая половина XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Федотова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/51

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях отмечается тенденция возрастания интереса к проблемам формирования и развития общественного сознания, выработкой механизмов управленческих воздействий на него. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы становления политического сознания общества в целом и политического сознания молодежи в частности.

Актуальность и своевременность обращения к изучению становления политического сознания учащейся молодёжи в России в 60-90 годы XIX века обусловлена тем, что в России накоплен огромный исторический опыт становления и трансформирования политического сознания общества, поиска смысловых и ценностных ориентиров, формирования социально-исторической идентичности. Изучение политического сознания учащейся молодежи России второй половины XIX в. дает возможность глубже понять особенности сознания современной российской молодежи, выявить факторы, определяющие вектор развития сознания этой динамично изменяющейся части российского общества. Сегодня молодёжные слои российского социума, как и в XIX веке, активно принимают участие в социально-политических процессах, поддерживают политические партии, формируют свои общественно-политические движения и также подвержены влиянию радикальных идей, как и их предшественники. Политические настроения учащейся молодежи, являясь существенной частью политической культуры, действуют на молодых, вызывая то или иное политическое поведение.

Объектом исследования являются учащиеся средних и высших учебных заведений Российской империи.

Предмет исследования - политическое сознание учащейся молодежи средних и высших учебных заведений России второй половины XIX - начала XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 1905 г. Первая дата исследования обусловлена началом либеральных преобразований в России, которые придали особую заострённость проблемам социальной и духовной жизни, существенно повлиявшим на

состояние российского общественного сознания. Выбор конечной даты определён революционными событиями 1905-го года, показавшими сформированность политического сознания молодёжных кругов в радикальном экстремистском варианте и особенно повлиявшими на политическое сознание молодого поколения.

Степень изученности проблемы. Проблема формирования и становления политического сознания учащейся молодежи конца XIX -начала XX вв. не рассматривалась в отечественной исторической науке с позиции изучения мировоззрения и мироощущения молодежи до начала 60-х годов XX века.

Историографическое изучение данной проблемы представляется возможным разделить на несколько этапов, отличающихся разными методологическими подходами, кругом привлекаемых источников, уровнем теоретических обобщений.

Первый период: 90-е гг. XIX в. - 1917 г. В литературе этого периода по проблеме политического сознания учащейся молодежи существовали традиции: государственная, либеральная и революционная.

Представители государственно-охранительного лагеря, первые работы которых появились в 1880-е гг., проявляли интерес к вопросам социализации молодежи, искали причины становления политического сознания учащейся молодежи, связывая их с историей либерального и революционного движения. Приверженцы этого направления усматривали причины революционной борьбы не только в социально-экономических и политических условиях, но и в специфике душевного состояния и сознания молодого поколения, воспитанного в атмосфере «оттепели» и получившего доступ к среднему и высшему образованию.

Представляют определённый научный интерес статьи К.П. Победоносцева В.В.Розанова Л.А.Тихомирова' авторов сборника «Из глубины». Данные публикации, отражая отношение авторов к расколу в

Татищев С.С. История социально-революционного движения в России (1861-1881 гг.). СПб., 1882; Гиляров Ф.А. Пятнадцать лет крамолы (4 апреля 1866 -1 марта 1881 гг.). М, 1883.

2 Победоносцев К.П. Сочинения. СПб., 1996; Розанов В.В. Собрание. Том 1. Религия и культура. М, 1990; Тихомиров Л.А. Критика демократии (статьи 1892 - 1897 годов из журнала «Русское обозрение»). М., 1997; Он же. Апология веры и монархия. М., 1999; Он же. Альтруизм и христианская любовь.

обществе, содержат критику русского интеллигентного общества. Авторы делают попытку осмысления истоков революционных настроений и политического сознания молодежи, отмечая, что значительная роль во «всеобщем брожении умов» принадлежит университетам.

В дореволюционной литературе имеется ряд работ, посвященных изучению молодёжной интеллигенции. Так, Д.Н. Овсянико-Куликовский рассматривал сознание молодёжной интеллигенции через призму психологических типов художественно-литературных образов

Другую группу работ указанного периода составили исследования представителей либерального лагеря, в которых рассматривался более широкий спектр причин становления политического сознания учащейся молодежи и ее радикальной активности . Так, в работах П.Н.Милюкова приводятся данные о том, что в связи с отменой наказаний за проступки студентов, участились случаи пьянства, посещения публичных собраний, непосещение лекции

Представляет определённый интерес точка зрения В.Я. Богучарского и Б.Б. Глинского, которые пришли к выводу о том, что радикальные настроения были во многом спровоцированы властями . При этом идеи консервативных авторов о взаимосвязи либерального и революционного идеалов рассматривались публицистами и историками фрагментарно, практически не затронув проблему становления политического сознания учащейся молодежи в контексте государственных интересов страны.

В целом, историография этого периода содержит большое количество разнообразного материала и представляет значительный интерес как попытка обобщения опыта непосредственных свидетелей и участников событий, происходивших в российском обществе пореформенного периода.

Вышний Волочек, 1906; Он же. Монархическая государственность. СПб., 1992; Георгиевский А.И. Краткий исторический очерк правительственных мер против студенческих беспорядков. СПб., 1890; Из глубины. М, 1991.

3 Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции. / Собрание сочинений. Т.7-9. 5-е изд.
СПб., 1914.

4 Напр.: Лемке М. Политические процессы в России 1860-х гг. М-Пг., 1912; Мельгунов С.
Студенческие организации 80-х - 90-х гг. в Московском университете (по архивным данным). М., 1908.

5 Милюков П.Н.Университеты в России // Энциклопедия под ред. Брокгауза и Ефрона. СПб., 1902, том
68, с. 788 - 800.

6 Богучарский В.Я. Активное народничество 70-х гг. М., 1912; Глинский Б.Б. Революционный период
русской истории (1861 - 1881 гг.) в 2-х частях. СПб., 1913.

Дореволюционная историография обозначила проблему изучения политического сознания учащейся молодежи, наметила основные направления, заложила фундамент изучения интересующей нас темы.

Второй этап - советская историография (1918 г. - конец 80-х гг. XX в.). Советская историческая наука ввела в обращение огромный массив эмпирических данных, но, как правило, оценки этого материала давались преимущественно с марксистских позиций.

Так, Н.С. Валк подготовил и опубликовал обширный источниковый материал по истории революционной организации «Народная Воля». Б.П. Козьмин подверг научному анализу революционные организации Ишутина и Нечаева, исследовал революционные коммуны. В.И. Орлов изучал студенческое академическое движение. Авторы сделали попытку изучить отдельные социальные группы учащейся молодежи и оценить факторы, определявшие их политическое сознание.

С конца 1950-х годов исследователи обратились к рассмотрению кризисной ситуации, которая сложилась в русской образовательной среде накануне революционных событий 1905 - 1907 гг., а также к участию

Q Q

студентов в революционном движении (Р.Г. Эймонтова, Г.И. Щетинина ). В их работах политика правительства рассматривалась как реакционная, а революционно настроенные студенты и преподаватели университетов воспринимались как источники и носители прогресса. Авторы, обработав огромный фактический материал, связанный с подготовкой и проведением в жизнь университетских реформ 1863 и 1884 годов, показали, в каких сложных социальных и политических условиях они проводились и какой острой внутриполитической борьбой сопровождались. Эти исследования стали научной базой для современного поколения исследователей.

Изучению вышеназванных проблем посвящены труды П.С. Ткаченко,

1 П

Р.А. Казакевич, С.З. Мандель, М.П. Свинцовой, Н.А. Троицкого и др

7 Козьмин Б.П. Революционное подполье в эпоху «белого террора». М, 1929; Орлов В.И. Студенческое
движение Московского университета в XIX столетии. М.

8 Эймонтова Р.Г. Университетская реформа 1863 года // Исторические записки, 1961, №70; Эймонтова Р.Г.
Университетский вопрос и русская общественность в 50 - 60-е годы // История СССР, 1971, №6 и др.

9 Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России последней четверти XIX века. М.,
1987 и др.

Ткаченко П. С. Московское студенчество в общественно-политической жизни России второй половины

Историки отметили кризис системы государственного образования, который привел к появлению образованных людей с чуждыми государству ценностями и установками, отдающих предпочтение политической борьбе.

В 70-80-е годы XX века исследователи начали уделять внимание рассмотрению политического сознания как части общественного сознания, наряду с другими формами общественного сознания. Сердцевину политического сознания составляют установки, ценности и ориентиры, относящиеся к политической системе, к системе властных отношений, государственному управлению .

Так, Эймонтова Р.Г., анализируя университетский Устав 1863 года и дискуссии в прессе о проектах либеральных преобразований, отметила, что они создали в обществе преувеличенные ожидания. Обобщив материал о правительственной политике в сфере университетского образования, она пришла к выводу, что политика правительства оказала влияние на политическое сознание студенческой молодёжи.

В советской историографии 50-80-х гг. достаточно подробно были изучены студенческое, революционное молодёжные движения, разночинский и пролетарский этапы политической борьбы и участие в ней молодёжи и влияние этих событий на формирование политического сознания учащейся молодежи. Исследователи делали попытки систематизировать и обобщить накопленный эмпирический материал, рассматривали его в контексте политического развития страны.

Третий этап - современная историография (начало 90-х гг. XX в. -начало XXI в.). В литературе постсоветского периода изучение

XIX в. М., 1958; Казакевич Р.А., Мандель С.З. Научная и культурно-просветительская деятельность прогрессивного студенчества 80-х гг. XIX в. Л., 1967; Свинцова М.П. Демократическое движение студенчества в годы революционной ситуации (1859 - 1961 гг.) // Из истории революционного движения в России в к XIX - н. XX века. М, 1973; Троицкий Н.А. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. 1866 - 1882 гг. М., 1978; Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. М, 1960.

11 Козлова Н.Н., Межуев В.М., Толстых В.И. Общественное сознание: результаты и перспективы
исследования. // Вопросы философии. №10 М, 1977; Философия и ценностные формы сознания. М, 1978;
Мапельман В.М., Пеньков Е.М. Политическая и правовая форма общественного сознания. // Философские
науки. № 5. М, 1980.

12 Сапожников Н.М. Структура политического сознания. Минск, 1969; Уледов А.К. Структура
общественного сознания. М., 1968; Чебан В.В. Политическое сознание в духовной жизни общества. М.,
1985.

16 Эймонтова Р.Г. Университетская реформа 1863 года//Исторические записки, 1961, №70; Эймонтова Р.Г. Университетский вопрос и русская общественность в 50 - 60-е годы // История СССР, 1971, №6 и др.

политического сознания учащейся молодёжи России второй половины XIX

- начале XX вв. осуществляется в системе полипарадигмального подхода, с
привлечением методов из области политологии, социальной и политической
психологии. На современном этапе политическое сознание изучается с
позиций когнитивного анализа, посредством таких категорий, как
«мировоззрение», «смысл», «идеология». Большое внимание уделяется
исследованию феномена интеллигенции как в XIX веке, так и в современной

Определённое внимание в историографии этого периода было обращено на развитие высшего образования в России второй половины XIX

- начала XX вв. Авторы рассматривают развитие высшего образования как
комплексный и объективный процесс, тесно связанный с потребностями
общества и государства.

Значительный вклад в разработку проблем высшего образования и его влияния на сознание молодёжи внес Гутнов Д.А. Автор системно проанализировал исторический опыт реформирования высшего образования в России на рубеже XIX - XX вв. Обобщив опыт отечественного негосударственного высшего образования, он подчеркнул значение общественной инициативы в модернизации этой сферы. На примере Русской высшей школы общественных наук в Париже была показана роль высшего образования в политической борьбе в России.

Заметным явлением стало исследование М. Могильнер, по мнению которой ценности «подпольной России» последней четверти XIX - начала XX в. противостояли «легальной России», они были далеки от реальности и

во многом порождены художественной литературой. Несколько в другом

Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. М., 1987; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели: проблемы массового сознания современного капиталистического общества. М, 1986 и др.

14 Феномен российской интеллигенции: история и психология: материалы международной научной
конференции 24 - 25 мая 2000 г. СПб., 2000; Крухмалев А.Е. (в соавторстве) Интеллигенция в обществе
риска // Социологические исследования, 2003, №9; Ширинянц А.А. Вне власти и народа. Политическая
культура интеллигенции России XIX - начала XX века. М., 2002; Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской
интеллигенции: конец XIX - начала XX в. М., 1995.

15 Петров Ф.А. Формирование системы университетского образования в России. Т.1-4. М, 2001-2003;
Аврус А.И. История российских университетов. Саратов, 1998 и др.

16 Гутнов Д.А. Русская высшая школа общественных наук в Париже. (1901-1906 гг.) М, 2004 и др.
Могильнер М. Мифология «подпольного человека»: радикальный микрокосм в России начала XX

века как предмет семиотического анализа. М.,1999.

ключе анализирует проблему формирования молодёжного сознания Г.С. Кан. Изучая истоки радикального сознания народнической молодежи, автор делает вывод о том, что не последнюю роль в его становлении сыграла литература и пропаганда об угнетенном народе Также следует отметить работу Т.Н.Леонтьевой, которая рассматривает причины увеличения числа революционеров среди выпускников духовных семинарий в конце XIX

века .

Отечественные исследователи стали проявлять большой интерес к проблемам террористических настроений учащейся молодежи конца XIX -

начала XX вв .

Вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов политического сознания учащейся молодёжи указанного периода, рассматриваются в

трудах В.И. Шувалова, Пушкарёвой Г.В., Шило О.Ю.

Представляет определённый научный интерес работа Дементьева Е.А. Автор предпринял попытку рассмотреть политическое сознание, как часть традиционного сознания общества, проанализировать образ власти, как один из основных элементов политического сознания.

Значительным вкладом в изучение политического сознания

9"3

российского общества стал труд Наседкина В.И. Через призму социальной философии автор выявил природу, сущность и функции политического сознания, определил его развитие и динамику. Политическое сознание в эго работе предстаёт как сложный феномен, определяющийся социальными интересами, противоречиями, представлениями социальных групп в сфере власти.

18 Кан Г.С. Народная Воля. Идеология и лидеры. М, 1997.

Леонтьева Т.Г.Быт, нравы и поведение семинаристов в начале XX века //Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль./ ред. П.В.Волобуев. М. Институт российской истории РАН, 1997.

20 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: Идеология, этика, психология
(вторая половина XIX - нач. XX в.). М., 2000; Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники
и провокаторы. М, 2001 и др.

21 Шувалов В.И. Социально-психологический аспект изучения истории в российской историографии
последней трети XIX - первой половины XX вв. М., 2001; Пушкарёва Г.В. Политическое поведение:
теория, методология и практические возможности коллективного подхода. Дисс. д.полит. н. М., 2004;
Шило О.Ю Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ.
Автореф. к филос.н., Пятигорск, 2007 и др.

22 Дементьев Е.А. Феномен власти в российском традиционном сознании. Дисс. к.филос.н. Тверь, 2006.

23 Наседкин В.И. Политическое сознание российского общества в условиях глобализации (Социально-
философский анализ). Дисс. к.филос.н., М, 2005.

Подводя итоги, следует отметить усиление интереса к проблемам становления политического сознания учащейся молодёжи второй половины XIX - начала XX вв., которые рассматриваются на стыке истории, политологии, философии, социальной и политической психологии. Подробно изучено развитие высшего образования и государственная политика в этой области, подвергнута анализу университетская среда, социальный состав и численность студенчества. Отдельное внимание авторами уделено изучению причин радикализации взглядов и настроений молодого поколения.

При этом, несмотря на возрастающий интерес к проблематике диссертации и актуальность, в современной исторической науке отсутствуют научные исследования, в которых бы реконструировалось и анализировалось становление политического сознания учащейся молодёжи пореформенного периода как целостная система. Новые оценки прошлого ещё не сложились в стройную систему, а, следовательно, данная тематика является актуальной и нуждается в дальнейшем изучении и научной систематизации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, с учетом современного уровня развития исторической науки и изучения проблемы, проанализировать политическое сознание учащейся молодежи средних и высших учебных заведений в России второй половины XIX - начала XX вв.

Цель исследования потребовала постановки и решения следующих задач:

проследить ход и результаты изменений в образовательной сфере России пореформенного периода, проанализировать государственную образовательную политику и особенности влияния университетской и гимназической среды на формирование политического сознания молодежи;

проанализировать идеи консервативных, либеральных и революционно настроенных мыслителей конца XIX - начала XX вв., оказавших существенное влияние на формирование политического сознания учащейся молодежи;

проследить эволюцию политических настроений и исканий учащейся

молодёжи и выявить условия вовлечения молодежи в политическую деятельность в исследуемый период;

определить степень воздействия гимназического и университетского образования на формирование политического сознания и социализацию учащейся молодежи;

рассмотреть психологические аспекты формирования политического сознания молодежи и раскрыть роль семьи и семейной социализации в формировании политических предпочтений студентов и разночинцев, а также выявить формы участия молодёжи в общественной деятельности.

Источниковая база диссертации определяется многоплановостью темы, целями и задачами исследования. В работе использованы опубликованные материалы и неопубликованные архивные документы центральных архивов (Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива литературы и искусства). Все имеющиеся в нашем распоряжении источники можно разделить на несколько основных групп.

Первая группа источников содержит опубликованные документы

Министерства народного просвещения . К работе привлекались Общие уставы императорских российских университетов 1863 и 1884 годов, устав гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения 1871 года. Источники данной группы отражают изменения в образовательной сфере России пореформенного периода, а также помогают проанализировать государственную образовательную политику.

Вторая группа источников представлена опубликованными трудами консервативных мыслителей, религиозных философов, либерально настроенных профессоров, оказавших существенное влияние на формирование сознания молодежи. Нами были использованы монографии,

Университетский Устав 1863 г. // Журнал Министерства народного просвещения, 1863, №118; Университетский Устав 1884 г. // Журнал Министерства народного просвещения, 1884, №232; Устав гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения // Журнал Министерства народного просвещения, 1871, №153.

Победоносцев К.П. Сочинения. СПб., 1996; Тихомиров Л.А. Апология веры и монархия М., 1999 и др.; Соловьёв B.C. Сочинения в двух томах. М., 1990; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991; Булгаков С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. СПб., 1997; Бердяев Н.А. Избранное. Киев, 1995; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990 и др.; Милюков П.Н.Из истории русской интеллигенции. М., 1894 и др.; Кареев Н.Н. Письма к учащейся молодежи о

учебники, публицистика и полемические работы, посвященные, в том числе, и изучению факторов, определивших политическое сознание молодого поколения. В эту группу источников вошли работы, как западных теоретиков социал-демократии, так и русских, оказавших большое влияние на учащуюся молодежь и формирование ее политического сознания.

Третья группа источников включает общественно-политическую публицистику изучаемого периода, являвшуюся одним из основных каналов выражения общественного мнения и оказывавшую огромное влияние на развитие политического сознания молодёжи. Были использованы издания «Современник», «Отечественные записки», «Дело», «Вестник Европы». Кроме этого привлекались документы народнического движения, которые позволили составить представление о настроениях, исканиях молодежи 70-80-х годов, о причинах развития политического сознания учащейся

молодежи. Данный вид источников позволяет проследить процесс становления и развития представлений консервативно, либерально и революционно настроенных мыслителей по вопросам становления политического сознания учащейся молодежи.

К четвёртой группе следует отнести источники личного характера -письма, мемуары, дневниковые записи и воспоминания, материалы переписки И.С. Тургенева, К.Д. Кавелина, М.М. Стасюлевича; мемуары

Е.М. Феоктистова, Н.П. Гилярова-Платонова .

Особую часть данной группы источников составил мемуарный комплекс студентов и выпускников высших учебных заведений, позволивший выявить основные направления в изменении политического сознания от высоких идеалов героизма и служения обществу, характерных для 70-х годов XIX века, к индивидуализму и апатии после поражения

самообразовании. М, 1894 и др.

Маркс К. Капитал. М, 1975; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. М., 1989; Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба. М., 1948.; Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? // Полное собрание сочинений, том 1, М., 1979.

27 Революционное народничество 70-х гг. XIX века. - сборник материалов и документов в 2-х тт. Том 1
(1870 -1875 гг.). М., 1964.; Том 2 (1876 -1882 гг.). М. - Л., 1965; «Народная воля» и «Черный передел». Л., 1989;
«От народничества к марксизму». Сборник документов. М., 1989.

28 Тургенев И.С. Письма // Собрание сочинений, том 12, Л., 1967; Письма К.Д. Кавелина и И.С.Тургенева к
А.И.Герцену. Женева, 1892; Стасюлевич М. М. и его современники в их переписке. СПб., 1911;
Воспоминания Е.М.Феоктистова. За кулисами политики и литературы 1848 - 1896 гг. Л., 1929; Гиляров-
Платонов Н.П. Из пережитого. В 2-х тт. М., 1890.

первой русской революции. Сюда же вошли автобиографии участников революционного движения, мемуары О.В. Аптекмана, В.К. Дебогория-Мокриевича, Н.А. Морозова, П.А. Кропоткина, воспоминания Л.А. Тихомирова. В воспоминаниях и дневниках фиксируются этапы становления и развития мировоззрения авторов, раскрываются индивидуальные особенности личности. Мемуары и воспоминания позволяют проследить реакцию русских мыслителей на преобразования образовательной системы в стране, изменения в общественном сознании, проанализировать мнения, касающиеся как состояния политического сознания общества в целом, так и отдельных его частей. Источники этой группы позволяют получить более полное представление о состоянии общества и государства, проследить, какие события из жизни политических деятелей оказали влияние на их позиции, а также той атмосферы, в которой они развивались. Но, будучи субъективными, а зачастую лишь фиксирующими одномоментные настроения, они не могут рассматриваться в отрыве от всей совокупности документов. Данная группа источников имеет свою специфику, которая выражается в яркой личностной окраске описываемых событий прошлого. Кроме этого, нужно учитывать ретроспективный характер их создания, порой значительную хронологическую удалённость от описываемых событий. Всё это, в конечном итоге, определяет значительную степень субъективности данного вида источников, в них сведения сопоставляются с данными других источников.

Пятая группа источников включает в себя материалы о деятельности политических группировок среди студенчества и донесения секретных агентов о связях русского студенчества с «неблагонадежными лицами». В фонде Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (Ф. 109, 1-я экспедиция) ГАРФ отложились документы об

29 Свиньин И.А. Воспоминания студента 60-х гг. Тамбов 1890.; Лель А. Записки студента 1900 - 1903 гг. СПб., 1908.; Иванов П. Студенты в Москве. Быт, Нравы, Типы. М., 1918.; Дианин С. Революционная молодежь в Петербурге 1897 - 1917 гг. Л.,1926

Тихомиров Л.А.Воспоминания. М, 1927; Его же. Почему я перестал быть революционером. Л., 1925.; Его же. Неизданные записки Л.А.Тихомирова // Красный архив 1928., том 29; Бах А.Н. Записки народовольца. М. - Л., 1929; Бух Н.К. Воспоминания. М., 1928; Засулич В.И. Воспоминания. М., 1931; Мысли о студенчестве в русских университетах (из воспоминаний о недавнем прошлом). Без указания автора.

общественном и революционном движении в России и студенческих волнениях в Московском, Казанском, Киевском, Санкт-Петербургском университетах. Фонд Особого отдела Департамента полиции МВД (Ф. 102, 5-е делопроизводство) содержит сведения по Союзному совету землячеств и Московским студенческим организациям, в которых принимали участие революционно настроенные учащиеся учебных заведений . Среди архивных источников информационно насыщенный блок составляют материалы РГАЛИ, которые включают в себя личные фонды Д.Н. Овсянико-Куликовского (Ф.1120), А.С. Суворина (ф. 459) и других32. Фонды РГАЛИ органично дополняют материалы ГАРФ и в совокупности с документами общественных организаций и политических объединений позволяют воссоздать картину политической жизни России конца XIX - начала XX вв. Шестую группу составили статистические источники: материалы

переписей и самопереписей студентов конца XIX - начала XX века. Данный вид источников был использован в работе, поскольку некоторые вопросы переписей прямо или косвенно способствовали распространению определенных политических идей через формулировку вопросов в анкете.

Таким образом, на основе анализа используемых в работе источников, можно сделать вывод о том, что для диссертационного исследования имеется необходимое количество различных источников. Все вышеперечисленные источники в совокупности позволяют достичь поставленной в диссертационном исследовании цели - проанализировать политическое сознание учащейся молодежи средних и высших светских учебных заведений в России второй половины XIX - начала XX вв.

Методологической основой диссертации являются принципы научности, историзма, объективности, единства сознания и деятельности.

В ходе работы над диссертационным исследованием использовался

Одесса, 1908.

31 ГАРФ. Ф.109. оп. 1-3; Ф.124. оп. 6-7, 57.

32 РГАЛИ Ф. 459, ф. 1120.
зз

Членов М.А. Половая перепись Московского студенчества и ее общественное значение. М., 1909;

Студенческий квартирный вопрос: студенческая квартирная перепись в Москве в 1907 г. М., 1908; Слушательницы Санкт-Петербургских Высших женских (Бестужевских) курсов (по данным переписи-анкеты, выпущенной статистическим семинарием в 1909 г.) СПб., 1912; Соболев М.Н. Экономическое положение Томских студентов. Томск, 1902.

системный подход, критический анализ, метод системной реконструкции. Широко применялся комплексный социально-политический и психологический анализ литературных источников, а также диалектический подход с целью выявления взаимосвязи и взаимообусловленности особенностей политического сознания учащейся молодёжи и происходящих социально-исторических изменений.

Сложность исследуемой проблемы заключается в том, что политическое сознание - это многоаспектное, многоплановое, многоуровневое явление, поэтому возникла необходимость ограничения исследовательского поля рассмотрением становления политического сознания учащейся молодёжи. Эти проблемы находились в центре внимания политических партий и общественных движений, представителей власти, социально-политических деятелей и учёных в прошлом, также как интересуют общество и в настоящее время.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, не получившей до настоящего времени всестороннего анализа в трудах историков. Диссертация является одним из первых исследований становления сознания учащейся молодежи как фактора политического процесса в России второй половины XIX - начала XX вв., его анализа с позиций взаимодействия сознания всего общества и сознания наиболее активной его части - молодежи. В диссертационном исследовании впервые в отечественной исторической науке проведен комплексный анализ становления политического сознания учащейся молодежи России как целостной системы, изучены факторы политической социализации, дана развернутая характеристика влияния образовательной деятельности на формирование политического сознания. В аспекте изучения политических настроений молодежи проведен анализ комплекса архивных и опубликованных источников, использовавшихся ранее лишь частично или привлекавшихся для решения иных исследовательских задач.

Положения, выносимые на защиту

-формированию политического сознания учащейся молодежи способствовали как реформы 1860-х годов, так и социально-политические и

экономические изменения в обществе в 1880-х гг.

-приобретение политическим сознанием и политическими настроениями оппозиционных, радикальных, экстремистских черт стало возможным под воздействием противопоставления идеалов государства и интересов общества. Разделение мира на «мы» и «они», на «героев» и «толпу» привело к разделению России на «подпольную» (радикальную) и «легальную» (либеральную). На смену народничеству пришёл марксизм как новое учение, как новая модель сознания, способствуя формированию настроений учащейся молодежи

-образованный класс, который, по мнению государства, должен был поддерживать проводимые реформы, подрывал авторитет самодержавных основ государства. Университеты и учебные заведения стали играть заметную политическую роль, возрастание этой роли явилось предпосылкой становления общественного сознания учащейся молодежи, либеральные реформы породили свободолюбивые настроения в обществе. Начиная реформы в сфере образования, государство рассчитывало на сотрудничество с обществом, а взамен получило критику и оппозиционно настроенные выступления.

-вовлечение студенчества в общественно-политическую жизнь России и радикализация политического сознания студентов были усилены такими факторами, как появление в университетах и средних учебных заведениях разночинства, землячеств, кружков самообразования, которые сыграли заметную роль в политизированности взглядов учащихся

-принятие Устава 1884 года породило волну протеста либеральной интеллигенции и студенчества, сделав в конечном итоге университеты центрами формирования нового политического сознания молодежи, а также определило враждебное отношение студенческих корпораций и объединений к государственному строю в целом

-для молодых интеллигентов конца XIX - начала XX вв. создание собственного печатного органа, своей поэзии, собственного песенного репертуара являлось частью процесса самоидентификации как особой

общественной группы, способной воплощать ту истину, в которую она веровала

- постепенное усиление влияния Союзного совета землячеств выразилось в том, что эта организация стала оказывать давление на университетские власти и в своей работе стремилась к планомерному воздействию на молодежное сознание учащихся.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться для подготовки основных и специальных курсов по истории России, историографии, истории образования, социологии, политологии. Некоторые выводы, содержащиеся в работе, могут быть информативными для работников сферы государственного управления и образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. По теме исследования опубликовано 5 статей общим объёмом 2,2 п.л. В рецензируемых изданиях, рекомендованного списка ВАК РФ, опубликовано 2 статьи.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, четыре раздела, заключение, а также список источников и литературы.