Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Мельников Максим Викторович

Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения
<
Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения
>



Мельников Максим Викторович. Финансовая политика России во второй половине XIX – начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Мельников Максим Викторович; [Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний Новгород, 2009.- 596 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этапы правительственной политики по укреплению денежной системы России в 50-е — начале 90-х гг. XIX в 31

1.1. Политика правительства по стабилизации денежного обращения в 50-е годы XIX в 31

1.2. Финансовая политика М.Х. Рейтерна 64

1.3. Финансовая политика Н.Х. Бунге 98

1.4. Финансовая политика И. А. Вышнеградского 131

Глава II. Рождение русского золотого стандарта: денежная реформа С.Ю. Витте 161

2.1. Первые мероприятия СЮ. Витте в сфере денежного обращения 161

2.2. Бюджетно-налоговая и внешнеторговая политика СЮ. Витте и ее влияние на преобразование денежной системы 199

2.3. Подготовка проекта денежной реформы и его обсуждение в Комитете финансов и Государственном совете 236

2.4. Законодательное завершение денежной реформы 275

Глава III. Судьба золотого рубля в начале XX в 309

3.1. Правительственная политика во время экономического кризиса 1899-1903 гг 309

3.2. Деятельность правительства по сохранению золотого денежного обращения в период русско-японской войны и первой русской революции 344

3.3. Финансовая политика В.ГІ. Коковцова 377

Глава IV. Общественное обсуждение финансовой политики правительства в сфере денежного обращения во второй половине XIX- начале XX века 410

4.1. Теории денежного обращения в 50-е -80-е гг. XIX в: сторонники и противники золотого монометаллизма 410

4.2. Полемика в периодической печати и научных обществах вокруг преобразования денежного обращения в 90-е гг. XIX в 446

4.3 Дискуссии о финансовой политике правительства и перспективах золотого денежного обращения в начале XX в 482

Заключение 508

Библиографический список источников и литературы .: 517

Приложения 556

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда денежно-кредитная система всего мира находится в сложном состоянии, когда в разных странах идет поиск путей укрепления финансовой и экономической моделей, и в научных кругах, и в обществе в целом, сохраняется устойчивый интерес к преобразованию денежного обращения в России в конце XIX в., в результате которого наша страна впервые обрела стабильную и высоко котирующуюся на международном рынке валюту.

Реформа системы денежного обращения готовилось в течение нескольких десятков лет. Главной ее целью было создание в стране устойчивой металлической валюты на основе золотого стандарта. Изменения в финансовой сфере имели серьезное значение для дальнейшего экономического развития страны. На основе золотого денежного обращения получили развитие кредитная политика, финансирование железнодорожного строительства и промышленности, стали активно привлекаться иностранные инвестиции. В результате финансовых преобразований после длительного периода инфляции в стране была создана новая денежная система, основанная на золотом монометаллизме, укрепившая национальную денежную единицу и превратившая русский рубль в признанную мировую валюту.

Государственные финансы представляют собой довольно сложный механизм, отражающий особенности страны, уровень ее социально - экономического развития и специфику государственного устройства. Эта система формируется под влиянием совокупности политических, социально-экономических и правовых факторов, характеризующих состояние государства. Опыт разработки и осуществления преобразования денежного обращения на основе золотого монометаллизма не утратил научно-практического интереса и в наши дни, так как он может существенно помочь современным руководителям государства избежать уже имевших место в историческом

4 прошлом ошибок и просчетов и вывести Россию из нынешнего экономического кризиса.

Объектом исследования выступает правительственная финансовая политика во второй половине XIX - начале XX в. как совокупность программных положений и комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию денежного обращения в России.

Предметом исследования являются процессы формирования финансовой политики, формы и методы ее реализации в сфере денежного обращения во второй половине XIX — начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 50-х гг. XIX в. по 1914 г. Нижняя граница исследования соответствует времени, когда произошло крушение денежной системы Е.Ф. Канкрина, был прекращен размен кредитных рублей на золото и серебро и начался длительный процесс преобразования денежного обращения страны на основе введения золотого монометаллизма. Окончание исследуемого периода связано1 с решением Го- ' сударственного банка 27 июля 1914 г. о приостановке размена кредитных билетов на золото, которое завершило эпоху золотого денежного обращения в России.

Степень изученности темы. Различные этапы подготовки и введения золотого денежного обращения, а также последствия преобразования денежной системы страны вызывали пристальное внимание как современников, так и нынешних отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие историографии проблемы, которая включает в себя десятки книг и статей. Однако среди них нет исследования, посвященного комплексному анализу сложного и длительного процесса становления золотого денежного обращения в финансовой системе России во второй половине XIX - начале XX в.

Процесс исследования данной проблемы можно разделить на три этапа, каждый из которых отличается подходами и общей направленностью исследований: первый этап - с середины XIX в. по 1917 г.; второй этап совпадает

5 с советским временем (1918-1991 гг.); третий этап - с 1992 г. до сегодняшнего дня.

В дореволюционных исследованиях освещались различные стороны финансовой политики Российской империи, анализировались вопросы бюджета, кредита, налогообложения и денежного обращения. Наибольшее внимание исследователей пришлось на денежную реформу конца XIX в., что неудивительно, учитывая общественный резонанс, который вызвали эти преобразования. Следует отметить, что работы современников исследуемых процессов представляют большой интерес, так как они в какой-то степени являются живым отражением эпохи.

Одним из виднейших и наиболее информированных представителей российской экономической науки был профессор Харьковского университета П.П. Мигулин, сосредоточивший свою научно - публицистическую деятельность на изучении финансов Российской империи1. Наиболее широкую известность получила его работа «Реформа денежного обращения и промышленный кризис в России (1893-1902)» (Харьков, 1902), в которой он рассматривает основные этапы проведения денежной реформы и дает оценку ее результатам.

Из научной литературы, затрагивающей проблему преобразования денежного обращения России во второй половине XIX - начале XX в., необхо-

О 1 А

димо выделить работы М.И. Боголепова, М.И. Фридмана , И.Х. Озерова , П.Х. Шванебаха5, М.И. Туган-Барановского6, С.С. Хрулева7, И.П. Покровско-

1 Мигулин П.П. Наша банковская политика (1729-1903). Харьков, 1904 ; Его же. Русский государ
ственный кредит (1769-1899): в 3 т. Харьков, 1902 ; Его же. Возрождение России, экономические
этюды и новые проекты. Харьков, 1910 ; и др.

2 Боголепов М.И. Финансы правительства и общественные интересы. СПб., 1907.

3 Фридман М. Наша финансовая система. СПб., 1905.

4 Озеров И.Х. Очерки экономической и финансовой жизни России и Запада: сб. статей. Вып. 2. М.,
1904 ; Его же. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX вв.
М., 1905 ; Его же. Куда мы идем? Итоги экономического развития России XIX века. СПб., 1911 ; и
др.

Шванебах П.Х. Денежное обращение и народное хозяйство. СПб., 1901. 6 Туган-Барановский М.И. Статистические итоги промышленного развития России. Доклад ИВЭО. СПб., 1898; и др.

Хрулев С.С. Финансы России в связи с экономическим положением ее населения. СПб., 1908.

го1, в которых представлена развернутая характеристика не только системы денежного обращения, но и бюджета и бюджетного права, налоговой системы и российского государственного кредита.

Из дореволюционных исследований следует также отметить книгу «Россия в конце XIX в.» (СПб., 1900) под общей редакцией В.И. Ковалевского. Эта работа отражает фон, который существовал при проведении денежной реформы и без которого картина преобразований финансовой системы страны выглядела бы неполной.

В советской исторической науке изучением финансовой политики Российской империи второй половины XIX - начала XX в. занимались выдающиеся историки: А.П. Погребинский, В.И. Бовыкин, Б.В. Ананьич, Р.Ш. Га-нелин, Ю.Н. Шебалдин, И.Ф. Гиндин.

Финансовая политика самодержавия находилась на протяжении многих лет в сфере научных интересов А.П. Погребинского в связи с его изучением социально-экономического развития России на рубеже XIX-XX в.2 Автором отмечалось, что многие финансовые мероприятия правительства, имевшие своей целью увеличение доходов казны, вместе с тем являлись выгодными исключительно для крупных землевладельцев и способствовали сохранению и развитию дворянского землевладения.

Большой интерес вызывают работы В.И. Бовыкина3. Он подробно исследовал вопросы о характере и уровне развития российского капитализма и формирования финансового капитала.

Значительным шагом в развитии исследования финансовой политики России в конце XIX - начале XX в. следует считать работы Б.В. Ананьича, в которых рассматриваются ее особенности в связи с историей наиболее зна-

1 Покровский И.П. Государственный бюджет России за последние 10 лет (1901-1910 гг.). СПб., 1911.

Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968 ; Его же. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1957 ; и др.

Бовыкин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России. М., 1963 ; Его же. Формирование финансового капитала в России (конец XIX-1908 г.). М., 1984 ; Его же. Россия накануне великих свершений. М., 1988 ; Бовыкин В.И., Гиндин И.Ф., Тарновский К.Н. Государственно - монополистический капитализм в России // История СССР. 1957. № 2 ; и др.

7 чительных в это время русских кредитных операций за границей . Исследуется их влияние на внутреннюю и внешнюю политику самодержавия, автором показана и многогранная роль СЮ. Витте в проведении финансовой политики, пути формирования экономической программы, а также эволюция его взглядов по вопросам экономического развития России.

Несомненный интерес вызывает точка зрения на содержание экономической политики в рассматриваемый период, представленная Л.Е. Шепеле-вым . Он считал финансовое ведомство главным проводником правительственной политики в буржуазном русле. В его монографии показан процесс подготовки реформ в период деятельности Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградско-го. Переход к реформам СЮ. Витте представлен Л.Е. Шепелевым логически обоснованным, так как концепция реформирования финансовой системы страны имела реальные основания в деятельности предшествующих министров финансов.

Особый интерес представляет работа Р.Ш. Ганелина3, в которой четко просматривается влияние социальных процессов на финансовую и бюджетную политику правительства России в начале XX в.

В работах И.Ф. Гиндина подробно рассматривается роль государства в экономической структуре России и в развитии российского капитализма, анализируется экономическое положение России и политика правительства в период финансового кризиса в конце XIX - начале XX в.4

1 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. (1897-1914): Очерки истории финансовых отношений Л., 1970 ; Его же. Российское самодержавие и вывоз капиталов. (По материалам Учетно-ссудного банка Персии). Л., 1975 ; и др.

Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.

3 Ганелин Р.Ш. Крушение царизма (воспоминания участников революционного движения в Петрограде 1907-февраль 1917). Л, 1986.

Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 годы). М., 1960 ; Его же. Банки и экономическая политика в России (XIX - начало XX века). М., 1964 ; Его же. Концепция капиталистической индустриализации России в трудах Теодора фон Лау // История СССР. 1971. № 4. С. 2-4-232 ; Его же. Антикризисное финансирование предприятий тяжелой промышленности (конец XIX - начало XX в.) // Исторические записки. Т. 105. М., 1980 ; Его же. Государство и экономика в годы управления СЮ. Витте. Экономический кризис 1900-1903 годов и антикризисная политика правительства // Вопросы истории. 2006. № 12 ; 2007. №№ 1-11 ; и др.

В той или иной степени вопросы, касающиеся финансовой системы дореволюционной России в целом и преобразования денежного обращения в частности, затрагивались в исследованиях экономики России, имеющих обобщенный характер. К ним можно отнести работы А.Д. Друяна1, А.Д. Гу-сакова2, А.Ф. Яковлева3, А.Л. Сидорова4, П.И. Лященко5, П.А. Хромова6. Кроме того, несомненный интерес представляет коллективная монография «Кризис самодержавия в России (1895-1917)» (Л., 1984.), подготовленная группой историков во главе с B.C. Дякиным.

Среди публикаций, непосредственно затрагивающих денежную рефор-му конца XIX в., особое место занимает работа В.Е. Власенко . Автор, рассмотрев основные этапы подготовки и проведения реформы и проанализировав первичные результаты преобразований, отметил целый ряд негативных моментов. По его мнению, форсированные темпы проведения реформы и неготовность финансовой системы государства к такого рода преобразованиям компенсировались за счет благосостояния основной массы населения страны.

Среди диссертационных работ, защищенных в советский период и имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме, следует отметить кандидатские диссертации Н.Ф. Гриценко8 и Г.Н. Драгана9.

Для современной историографии характерен устойчивый интерес к экономической проблематике истории России второй половины XIX - начала XX в. В последние десятилетия появились специальные монографии и публикации в периодической печати, что является большим шагом вперед в

Друян А.Д. Очерки по истории денежного обращения России в XIX веке. М., 1941. 2 Гусаков А.Д. Очерки по денежному обращению России накануне и в период Октябрьской социалистической революции. М., 1946. ' Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России. М., 1955.

4 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны (1914-1917). М.,
1960 ; Его же. Конверсия внешних займов России в 1888-1890 гг. // Исторический архив. 1959. №
3.

5 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР: в 2 т. М., 1952.

6 Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX-XX вв. М., 1958.

7 Власенко В.Е. Денежная реформа в России. 1895-1898. Киев, 1949.

8 Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и общественная жизнь России конца XIX века:
дис. ... канд. ист. наук. М., 1986.

9 Драган Г.Н. Экономическая программа С.Ю.Витте в буржуазной прессе. 1892-1903: дис. ... канд.
ист. наук. М., 1987.

изучении проблем финансово-экономической политики правительства, особенно в сфере денежного обращения России во второй половине XIX - начале XX в.1 Наибольшее внимание исследователей пришлось на денежную реформу СЮ. Витте. В современной литературе обсуждается значение этой реформы, анализируются методы ее проведения и осмысливается роль СЮ. Витте как ее инициатора. Оценка результатов преобразования денежной системы СЮ. Витте среди исследователей, занимающихся этой проблематикой, до сих пор вызывает неоднозначные толкования, от чрезмерно хвалебных до предельно негативных. Такая полярность во многом связана с различными критериями оценки денежной реформы. Одни исследователи в качестве такого критерия берут методы ее проведения, другие - соответствие цели реформы экономическим потребностям развития России".

Особое место в этом ряду занимают публикации А.П. Корелина -крупнейшего исследователя деятельности СЮ. Витте, в которых с позиций новейшей исторической науки рассматривается финансово-экономические преобразования в России на рубеже веков. Оценивая огромный вклад СЮ. Витте в процесс модернизации России, автор считает, что при всей противоречивости преобразований позитивные последствия большинства осуществленных им реформ несомненны. Он также отмечает, что меры по укреплению бюджетно-финансового хозяйства страны, разработанные Министерством финансов и с успехом реализованные его главой, как правило, не ограничи-

См. подробнее: Семенкова Т.Г., Семенков А.В. Денежные реформы России в XIX веке. СПб., 1992 ; Фурсенко А.А. СЮ. Витте и экономическое развитие России в конце XIX - начале XX в. // Вопросы истории. 1991. № 6 ; Русский рубль. Два века истории XIX-XX вв. М., 1994 ; Пушкарева И., Степанов А. «Золотой» рубль в денежной системе России в 1897-1917 гг. // Вопросы экономики. 1992. № 12 ; Абалкин Л.И. Экономические воззрения и государственная деятельность СЮ. Витте. М., 1999 ; История финансовой политики в России. Сб. ст. Санкт-Петербургский гос. ун-т. СПб., 2000 ; Экономическая история России XIX-XX вв.: Современный взгляд. М., 2000. Бугров А.В. Очерки по истории Государственного банка Российской империи. М., 2001; Коломисц А.Г. Финансовые реформы русских царей. От Ивана Грозного до Александра Освободителя. М., 2001; Андрюшнн СА. Практика денежного обращения России в истории российской экономической мысли // Очерки истории российской экономической мысли. М., 2003 ; и др.

2 См. подробнее: Андрюшин СА. Предисловие// Витте СЮ. Собрание сочинений и документаль
ных материалов. Т. 3. Денежная реформа, кредит и банковская система России, кн. 1. С. 8.

3 Корелин А.П. Сергей Юльевич Витте // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М.,
1991 ; Его же. СЮ. Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца Х1Х-начала XX века
// Отечественная история. 1999. № 3 ; Его же. СЮ. Витте: от славянофильского традиционализма
к реалиям российского капитализма// Отечественная история. 2005. № 4 ; и др.

10 вались решением сугубо фискальных задач и были по своему замыслу комплексными и многоплановыми. Следует отметить и совместный труд А.П. Корелина и С.А. Степанова, являющийся успешной попыткой описания разносторонней и многоплановой деятельности СЮ. Витте .

Значительный вклад в развитие современной историографии деятельности этого крупнейшего государственного деятеля России конца XIX - начала XX в. внес Б.В. Ананьич2. Заслуживает особого внимания монография Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина, выпущенная в свет к 150-летию великого реформатора3.

Из последних публикаций, посвященных отдельным сторонам жизни и деятельности СЮ. Витте, в том числе и его денежной реформе, следует отметить работу СВ. Ильина4.

Значительное место среди исследований непосредственно денежной реформы СЮ. Витте и ее результатов занимают работы СН. Петишкиной5.

Из диссертационных работ, имеющих отношение к изучаемой проблематике, выделяются кандидатские исследования Т.Н. Жуйковой6, М.И. Це-чоевой , В.П. Федорченко , В.Н. Зосимчука . Все вышеуказанные авторы в

Корелин А.П., Степанов С.А. СЮ. Витте - финансист, политик, дипломат. М., 1998.

2 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте // Вопросы истории. 1990. № 8. ; Ананьич
Б.В. Проблемы российского реформаторства // Знание - сила. 1992. № 2. ; Его же. СЮ. Витте и
П.А. Столыпин - российские реформаторы XX столетия. Опыт сравнительной характеристики //
Звезда. 1995. №6.

3 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. СЮ. Витте и его время. СПб., 1999.

4 Ильин СВ. Витте. М., 2006.

5 Петишкина СН. Денежная реформа в России 1895-1897 гг. Аналитический обзор по документам
и материалам реформы. М, 1992. ; Ее же. Денежная реформа 1895-1897 // Центр. 1993. №1/2 ; Ее
же. Государственный банк дореволюционной России. М., 1993 ; Ее же. Денежная реформа графа
Витте // Деловые люди. 1993. N 5. С.43-45 ; Ее же. Министры финансов России XIX в.: Краткие
очерки о государственной деятельности. М., 1995 ; Ее же. Денежная реформа С.Ю.Витте в России
1895-1897 гг. // Сергей Юльевич Витте - Государственный деятель, реформатор, экономист. М.,
1999. Ч. 2. С.3-20 ; Ее же. Денежная реформа СЮ. Витте в России 1895-1897 гг. // Витте СЮ. Со
брание сочинений и документальных материалов. Т. 3, кн. 1. С.11-33 ; и др.

6 Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность СЮ.Витте (1880-1903): дис. ... канд. ист. наук. Во
ронеж, 1995.

Цечоева М.И. Социально-экономические реформы СЮ. Витте и их последствия (1892-1903): дне.... канд. ист. наук. М., 1996.

Федорченко В.П. Государственная и военно-политическая деятельность СЮ. Витте (1892-1906): дис.... канд. ист. наук. М., 1997.

9 Зосимчук В.Н. СЮ. Витте и модернизация России (1892-1903): дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1995.

11 большей или меньшей степени затронули проблемы социально - экономического развития России в конце XIX в. и финансовых преобразований СЮ. Витте в этот период. Однако, так как реформа денежного обращения не являлась предметом их исследования, этот вопрос освещался в недостаточно глубоко.

В значительно меньшей степени изучена предшествовавшая реформе СЮ. Витте политика финансового ведомства в области денежного обращения. Единственным современным крупным специалистом по финансовой политике России в 50-80-е гг. XIX в. является В.Л. Степанов1, работы которого восполняют этот историографический пробел в исследуемой проблеме. Подробно изучив деятельность предшественников СЮ. Витте на посту министра финансов, В.Л. Степанов выделяет значительную роль в подготовке преобразования денежной системы России Н.Х. Бунге, который теоретически обосновал необходимость введения золотого монометаллизма. Однако основная работа по практической реализации важнейших условий для успешного осуществления реформы, по мнению В.Л. Степанова, легла на плечи его преемника И.А. Вышнеградского.

Основные направления финансовой политики в министерство И.А. Вышнеградского, в том числе и проблема стабилизации денежного обращения, рассматривается в кандидатской диссертации А.А. Лазуткина2. Значительной роли Министерства финансов в экономической модернизации России и различным аспектам проводимой этим ведомством финансовой политики во второй половине XIX - начале XX в. посвящена диссертация Я.В. Соловьева . Автор провел большую и кропотливую работу, проследив орга-

1 Степанов В.Л. Н.Х. Бунге. Судьба реформатора. М., 1998; Его же. Иван Алексеевич Вышнеград-
ский // Отечественная история. 1993. № 4 ; Его же. Предпосылки денежной реформы СЮ. Витте:
политика министра финансов И.А. Вышнеградского (1887-1892) // Отечественная история. 2004.
№ 5 ; Его же. Профессора во главе Министерства финансов // Отечественная история. 2005. № 4 ;
Его же. От крушения системы Канкрина к новой реформе // Русский рубль. Два века истории XIX-
XX вв. М., 1994; и др.

2 Лазуткин А.А. Стабилизация финансовой системы Российской империи в министерство И.А.
Вышнеградского (1887-1892): дис.... канд. ист. наук. М., 1994.

3 Соловьев Я.В. Министерство финансов Российской империи в 1858 - 1903 гг.: организация и
функционирование: дис.... канд. ист. наук. М., 2003.

12 низационное развитие системы государственного финансового управления и проанализировав персональную роль в этом процессе руководителей Министерства финансов. Необходимо отметить диссертацию СВ. Куксенко , посвященную формированию концепции финансовой политики в исследуемый период. Вопросы, связанные с финансовой политикой правительства и денежным обращением в России в начале XX в., широко освещены в публикациях В.И. Бовыкина2 и Ю.А. Петрова3. Различные аспекты экономического развития и финансовой политики России в начале XX в. отражены в диссертациях М.В. Зайцева4 и Ю.Н. Векшиной5, посвященных государственной деятельности В.Н. Коковцова.

В западной историографии проблема преобразований в России во второй половине XIX - начале XX в., в том числе и в финансовой сфере, освещается с позиции теории модернизации. У одних авторов модернизация связывается преимущественно с экономическим развитием, у других - с социально-политическими, у третьих она вмещает совокупность экономических, социальных и политических изменений в обществе.

Одним из наиболее известных западных исследователей проблемы яв-ляется Теодор-фон-Лауэ . Необходимо выделить работы П. Грегори , из-

Куксенко СВ. Формирование и развитие буржуазной концепции финансовой политики России во второй половине XIX - начале XX века: дис.... канд. ист. наук. Ярославль, 2003. * Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001 ; Его же. Французские банки в России, кон. XIX - нач. XX в. - М., 1999 ; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994 ; и др.

3 Петров Ю.А. Система Коковцова // Русский рубль. Два века истории ХГХ-ХХ вв. М., 1994 ; Его же. Золотой рубль России // Золото России. 1995. № 1-4 ; Его же. Налоги и налогоплательщики в России начала XX в. / Экономический ежедневник 2002., М., 2003 ; и др.

Зайцев М.В. Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003.

Векшина Ю.Н. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации: дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2004. 6 Von Loue Th. Sergei Witte and the industrialisation of Russia. New York, 1963.

Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в): Новые подсчеты и оценки / пер. с англ. М., 2003 ; Gregory P., Sailors J.W. Russian Monetary Policy and Industrialization, 1861-1913 //The Journal of Economic History. 1976. December ; Gregory P.R. Ruian national income, 1885-1913. Cambridge, 1982 ; Gregory P.R. Russian industrialisation and economic growth: Results and perspectives of western research II Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. 1977. Bd. 25. H. 2 ; Gregory P. Economic growth and structural change in tsarist Russia: A case of modern economic growth? II Soviet studies. 1972. № 3 ; и др.

13 вестного американского специалиста по экономической истории России конца XIX — начала XX в.

Различные проблемы финансовой политики России во второй половине XIX - начале XX в. освещаются в исследованиях У. Ростоу1, А. Гершенкро-на2, С. Блэка3, Р. Голдсмита4, К. Функена5, А. Кагана6, В. Блэквелла , М. Фэл-куса8, О. Криспа9, X. Хауманна10, А. Менделя11, А. Манфреда12, К. Грюнваль-

Подводя итог историографическому обзору исследуемой темы, можно сделать вывод о том, что данная проблема, несомненно, привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей.

В то же время имеющиеся исследования дореволюционного и советского периодов содержат различного рода стереотипы, штампы, обусловленные политическими пристрастиями. Кроме того, к изучению этой проблемы преимущественно обращались не историки, а экономисты, для которых общественно-политические реалии являются только фоном для раскрытия экономических процессов. В современной историографии преобразование системы денежного обращения чаще всего рассматривалась как одна из сторон (причем не всегда даже значительных) многогранной деятельности СЮ. Витте.

1 Rostow W.W. The stages of economic growth: A non-communist manifesto. Cambridge, 1960.

2 Gerschenkron A. Economic backwardness in historical perspective: A book of essays. Cambridge, 1962 ;
и др.

3 Black C.E. The dynamics of modernization: A stady in comparative history. New York, 1966.

4 Goldsmith. R.W. The economi growth of tsarist Russia 1860-1913 II Economic Development and Cul
tural Change. 1961. №3.

5 Funken K. Okonomischen Vorausetzungen der Oktoberrevolution. Zur Entwicklung des Kapitalismus in
Russland. Zurich, Frankfurt a M., 1976.

6 Kalian A. Capital formation during the period of early idusttialization in Russia, 1890-1913 II The Cam
bridge economic history of Europe. Vol. 2, Part 2. Cambridge, 1978.

7 Blackwell W.L. The Beginings of rassian industrialization 1800-1860. New York, 1971 ; и др.

8 Falkus M.E. The idustrialization of Russia, 1700-1914. L, 1972 ; и др.

9 Crisp O. Labour and idustrialization in Russia II The Cambridge economic hitory of Europa. Vol. 7, Part
2. Cambridge, 1978.

10 Haumann H. Kapitalismus im zaristischen Staat 1906-1917: Organisationsformen, Machtverhaltnisse
und Liestungsbilanz in Industrialisierangsprozess. Konigstein, 1980.

11 Mendel A.P. Dilemmas of Progress in Tsarist Russia: Legal Marxism and Legal Populism. Cambridge,
1961.

12Манфред А. Внешняя политика Франции (1871-1891). M., 1952. 13 Грюнвальд К. Франко-русские союзы. М., 1968.

14 Данное исследование открывает новые возможности комплексного обобщения как истории подготовки и проведения преобразования денежной системы России на основе золотого монометаллизма, так и его многообразного влияния на дальнейшее развитие страны.

Целью исследования является комплексное изучение процесса становления золотого денежного обращения в финансовой системе России во второй половине XIX — начале XX в. В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

дать общую характеристику финансовой системы России во второй половине XIX в. и выявить причины и предпосылки введения золотого денежного обращения;

изучить практическую реализацию программы преобразования денежной системы;

проанализировать роль руководителей финансового ведомства в разработке и осуществлении преобразования системы денежного обращения России во второй половине XIX в.;

определить значение золотого денежного обращения для укрепления финансовой системы России и его влияние на экономическое развитие страны в начале XX в.;

выяснить отношение российского общества к введению в стране золотого монометаллизма и степень влияния общественного мнения на правительственную политику в сфере денежного обращения.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Особо следует указать, что целостное изучение проблемы потребовало расширения традиционных (формационных) методологических установок, доминировавших до недавнего времени в исторических и историко-экономических исследованиях, и их корректного сочетания С МО-дернизационным подходом. Для России теория модернизации получила распространение в концепциях «догоняющего развития», согласно которым Россия, в силу ряда причин внешнего и внутреннего характера, «задержалась» в

15 развитии по сравнению с передовыми странами Западной Европы. Сложный процесс преодоления «отставания» представлял собой столкновение реформаторской и революционной моделей развития России. Данный процесс непосредственно затрагивал и финансовую политику государства, особенно в такой социально чувствительной сфере, как денежное обращение, цель которой в процессе модернизации страны заключалась в том, чтобы сводить к минимуму революционные процессы.

При анализе проблемы принципиальным являлось комплексное и системное ее рассмотрение с учетом всех факторов, оказывавших влияние на развитие процесса становления золотого монометаллизма в финансовой системе России во второй половине XIX - начале XX в.

Исследование изучаемых проблем опирается на совокупность общенаучных методов (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) и конкретно-научную историческую методологию исследования: в исследовании используются историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы. Историко-генетический метод позволяет выявить эволюцию политики в сфере денежного обращения, проводимой Министерством финансов, историко-сравнительный метод позволяет выявить сходства и различия в этапах преобразования системы денежного обращения России в разные исторические периоды, историко-типологический обеспечивает выделение и упорядочение изучаемых явлений на качественно определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков, историко-системный метод позволяет, рассмотреть исследуемый процесс как систему, в виде совокупности элементов и связей между ними, обладающую уникальными свойствами и совокупностью внешних связей, и рассмотреть политику государства в сфере денежного обращения как важнейший элемент более крупного процесса - экономической модернизации Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. В работе использованы также проблемно - хронологический и количественный методы.

Применение указанных принципов, подходов и методов к изучению поставленной проблемы позволило в значительной степени преодолеть методологические трудности и разрешить основные задачи исследования.

Источниковая база исследования. Исследовательская работа базируется на широком круге источников, который можно условно разделить на шесть групп, имеющие специфические черты и особенности.

К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные сферы финансовой политики государства, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи» и «Собрании узаконений и распоряжений правительства», составившие важную часть источниковой базы. Специфика указанных материалов заключается в четкости изложения информации и высокой степени ее объективности.

Вторую группу источников составили материалы делопроизводитель-ного характера. Часть из них была опубликована, другие извлечены из архивных фондов.

Большую роль в освещении преобразований в финансовой сфере в России конца XIX в. сыграла публикация «Материалов по денежной реформе 1895-1897 гг.» под редакцией профессора А.И. Буковецкого (Пг. - М., 1922), послужившая информационной базой для разрабатываемой концепции денежной реформы в СССР в период НЭПа. В этом сборнике содержатся секретные документы (инструкции, постановления, распоряжения Министерства финансов, протоколы заседаний Государственного совета и Комитета финансов), непосредственно относящиеся к денежной реформе. В основном рассматривались вопросы, связанные с разрешением сделок на золотую монету и обоснованием официальной позиции министров финансов (М.Х. Рейтерна, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского и СЮ. Витте) о необходимости проведения в России денежной реформы, основанной на золотом монометаллизме. Однако в издание были включены не все документы, что не позволило в полной мере отразить все особенности подготовки, проведения и завершения денежной реформы. За рамками этого издания осталось много нерешенных

17 вопросов, касающихся условий подготовки и этапности проведения реформы, оценки ее результатов, законодательного оформления и порядка регулирования денежного обращения, дискуссий по денежной системе в государственных учреждениях, общественных организациях и периодической печати, процессов реформирования кредита и банковской системы, находящихся в тесной взаимосвязи с системой организации денежного обращения в стране, анализа эволюции взглядов СЮ. Витте на устройство и развитие денежного обращения страны с учетом тех изменений, которые происходили на рубеже веков в русском общественном сознании.

Удачная попытка постановки и решения этих проблем и вопросов была сделана авторами третьего тома издания «Витте СЮ. Собрание сочинений и документальных материалов» (В 5 т. М., 2002)1. Для этого им пришлось существенно расширить корпус архивных документов и список основных фигурантов этих событий, что предоставило возможность исследователям получить более полное представление о проблемах преобразования денежной системы России во второй половине XIX в. Вышеназванное издание включает в себя три книги. В первой - «Денежная реформа СЮ. Витте» проведена систематизация документальных материалов, существенно расширившая возможности изучения исторического опыта России по стабилизации денежного обращения и определения особенностей, результатов и значения денежной реформы 1895-1897 гг. Представленные к публикации документы сгруппированы в три раздела, позволившие отразить: 1) обоснование необходимости и основные направления проведения денежной реформы; 2) этапы ее подготовки и меры по созданию условий, благоприятных для проведения и завершения денежной реформы; 3) основные законодательные акты по установлению новых оснований монетной системы, правил выпуска государственных кредитных билетов и завершению денежной реформы в России.

Витте СЮ. Собрание сочинений и документальных материалов: в 5 т. М., 2002. Т.З. Денежная реформа, кредит и банковская система России. Кн. 1. М., 2006; Кн. 2. М., 2007; Кн. 3. М., 2006.

18 Вторая книга - «Дискуссии по денежной реформе и монетной системе в России» включает в себя анализ дискуссионных материалов: 1) по денежной реформе, обсуждаемых в Особой комиссии, учрежденной 6 октября 1895 г., и на заседаниях Государственного совета в марте-апреле, октябре-декабре 1896 г. и феврале-апреле 1897 г.; 2) по монетному уставу, обсуждаемых на заседаниях Особой комиссии, специально учрежденной в январе 1898 г., и на общем собрании членов Соединенных Департаментов Государственного совета в апреле-июне 1899 г.; 3) в форме отзывов (записок, переписки и статей) по вопросам организации монетной системы и денежного обращения в России как отечественных (И.А. Вышнеградского, А.А. Исаева, П.В. Оля, Л.З. Слонимского, С.Ф. Шарапова и др.), так и иностранных корреспондентов (профессор. А. Вагнер, профессор В. Лексис).

В третьей книге - «Кредит и банковская система Российской империи» включены и проанализированы наиболее важные документальные материалы, связанные с деятельностью министра финансов СЮ. Витте в области учреждений государственного, частного и общественного кредита. Представленные материалы дают возможность оценить значение и качество реформ Государственного банка, Государственных сберегательных касс, Государственного Дворянского земельного банка, акционерных коммерческих банков, банкирских заведений, городских общественных банков и городских кредитных обществ, а также организацию кредита для городов и земств.

Документальные материалы данного издания сопровождены комментариями, необходимыми примечаниями, именным, предметным и географическим указателями, а также подробным списком литературы по вопросам денежного обращения и финансов России, составленным в хронологическом порядке (по датам выхода в печать), с выделением периода издания (дореволюционного, советского и постсоветского) и отражением его особенностей.

В рамках этого издания впервые в отечественной историографии его авторами предложен подход, позволяющий рассмотреть весь спектр преобразований в кредитно-денежной и банковской сферах Российской империи пе-

19 риода деятельности министра финансов СЮ. Витте, начиная с обоснования необходимости проведения данных преобразований, создания условий и мер по их осуществлению, утверждения законодательных актов по установлению новой монетной системы и обслуживающих ее банковских учреждений .

Не меньший интерес представляет второй том вышеназванного издания, посвященный бюджетной и налоговой политике СЮ. Витте и его деятельно-сти в сфере государственного кредита . Том состоит из двух книг, первая из которых включает материалы по промысловому и квартирному налогам и подготовке и реализации винной монополии. Вторая книга состоит из всеподданнейших докладов СЮ. Витте по бюджету и государственному кредиту (1893, 1894, 1896., 1898, 1899, 1900, 1902 гг.), документов и материалов по бюджетам 1893-1903 гг. и материалов по заключению русских государственных займов. Документальные материалы второго тома также сопровождены комментариями, примечаниями, именным, предметным и географическим указателями.

Кроме того, необходимо отметить сборники документов, опубликованные Л.Е. Шепелевым: «Сергей Юльевич Витте. Хроника. Документы. Воспоминания» (СПб., 1999) и «Судьбы России. Доклады и записки государственных деятелей императорам о проблемах экономического развития страны (вторая половина XIX в.)» (СПб., 1999). В первом из этих сборников приводится официальная хроника жизни и деятельности СЮ. Витте, несколько его малоизвестных докладных записок и писем по вопросам экономического развития и внутренней политики России, а также воспоминания и отзывы о нем хорошо информированных современников: В.В. Жуковского, В.И. Ковалевского, В.Н. Коковцова, П.Н. Милюкова, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского. Все эти материалы, дополняя друг друга, с разных сторон повествуют о жизненном пути СЮ. Витте и его заслугах перед Россией. Вто-

Андрюшин С.А. Предисловие // Витте СЮ. Собрание сочинений и документальных материалов»... Т. 3. Денежная реформа, кредит и банковская система России... Кн. 1. С. 6-7. 2 Витте СЮ. Собрание сочинений и документальных материалов»: В 5 т. М., 2002. Т.2. Налоги, бюджет и государственный долг. Кн. 1. М., 2003; Кн. 2. М., 2003.

20 рой сборник включает доклады и записки видных государственных деятелей России второй половины XIX века, обращенных к императорам. Среди авторов М.Х. Рейтеры, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградский, СЮ. Витте и другие. Содержание документов посвящено важнейшим проблемам развития страны, главным образом, экономическим, но также вопросам государственного управления, национальной политики, критике социалистических учений.

Важнейшее значение для раскрытия темы имели разнообразные архивные материалы и документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), и особенно - в Российском государственном историческом архиве (РГИА).

Интересующие нас материалы ГАРФ прежде всего сосредоточены в фонде 543 (Коллекция рукописей Царскосельских дворцов) в разделе «Министерство Финансов. Торговля и промышленность. Торговые трактаты, государственный контроль». Они содержат разнообразную делопроизводственную документацию о различных сторонах финансовой политики правительства во второй половине XIX - начале XX в. Ряд документов, имеющих косвенное отношение к исследуемой проблеме, хранятся в фондах российских императоров Александра II (фонд 678), Александра III (фонд 677) и Николая II (фонд 601).

Но более представительную базу хранения представляют документы и материалы РГИА. Ряд важных документов, характеризующих деятельность различных правительственных учреждений в деле преобразования денежной системы страны, хранят фонд 560 (Общая канцелярия Министерства финансов), фонд 583 (Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов), фонд 1152 (Департамент экономии Государственного Совета), фонд 563 (Комитет финансов) и другие. Определенный интерес вызывают личные фонды министров финансов и других высокопоставленных чиновников -СЮ. Витте (ф.1622), В.Н. Коковцова (фонд 966), Д.М. Сольского (фонд 694) и других, однако лишь небольшая часть этих документов имеет прямое отношение к исследуемой проблеме.

21 Большое значение имеют материалы заседаний Комитета финансов, Государственного совета и Государственной думы, на которых обсуждались вопросы политики правительства в сфере денежного обращения. Этот пласт источников содержит богатый и разнообразный фактический материал, позволяющий проследить столкновение мнений и интересов различных политических групп вокруг финансовых преобразований. Кроме того, значимость указанных материалов определяется тем, что в них была изложена практическая программа преобразования денежной системы и сопоставление замысла, зафиксированного в программе, с действительно проводимыми реформами, позволило выяснить, насколько этот замысел был реализован и какие изменения произошли в планах руководителей финансового ведомства под влиянием различных обстоятельств.

Особую ценность представляют «Всеподданнейшие доклады министра финансов о государственной росписи доходов и расходов» второй половины XIX - начала XX в., так как в них руководители финансового ведомства обосновывали необходимость тех или иных шагов в сфере денежного обращения. В одних случаях эти материалы прямо посвящены проводимым преобразованиям денежной системы, в других относятся к частным случаям, рассмотрение которых в силу разных обстоятельств перерастало в решение общих проблем финансовой политики.

К наиболее важным источникам по истории русских финансов следует отнести «Отчеты Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет», публиковавшиеся ежегодно и содержащие самую обширную бюджетно-финансовую статистику. Материалы, связанные с деятельностью Государственного контроля, интересны еще и тем, что, кроме «Отчетов...», издаваемых с официального разрешения и доступных широкой публике, существовало большое количество документов, имеющих полусекретный и секретный характер и предназначенных для узкого круга лиц. К таким относятся ежегодные «Всеподданнейшие доклады Государственного контролера», более откровенно отражавшие реальное положение дел в сие-

22 теме государственных финансов и содержащие анализ экономического положения страны за текущий год, а также различные приложения к «Отчетам...», имеющие более подробную информацию по определенным вопросам.

Наибольший интерес с точки зрения изучения темы представляют собой два документа: «Объяснительная записка к отчету Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1899 г.», содержащая сводную бюджетную статистику за последнее десятилетие XIX века, и «Краткий обзор исполнения государственных росписей в связи с прочими оборотами Государственного казначейства за 1881-1899 гг.», информирующий о финансовых итогах в железнодорожной отрасли, состоянии свободной наличности, металлическом денежном обращении и других вопросах. Данные, содержащиеся в этих документах, широко применяются в настоящем исследовании.

Кроме вышеуказанных, ценными источниками являются обзоры деятельности ведомств, проводивших финансово-экономическую политику в государстве, прежде всего Министерства финансов1 и Государственного бан-ка . Сюда же следует отнести ведомственные издания Министерства финансов, в которых содержится большое количество самых разнообразных мате-риалов по истории государственных финансов , а также различные статистические сборники и справочники4.

Содержащиеся в них материалы дают возможность уяснить и уточнить мотивы и механизм выработки курса финансового ведомства, увидеть сложность и противоречивость этого процесса, представить реальную картину в финансово-экономической сфере государства.

1 Министерство финансов. 1802-1902. Исторический обзор главнейших мероприятий финансового
ведомства: в 2 ч. СПб., 1902 ; Министерство финансов. Обзор внешней торговли России по Евро
пейской и Азиатской границам на 1881-1899 гг. СПб., 1882-1900.

2 Государственный банк России. Отчеты за 1881-1899. СПб., 1882-1900 ; Государственный банк.
Сборник циркулярных распоряжений по его конторам и отделениям за 1881-1899. СПб., 1882-
1900; и др.

3 Ежегодник Министерства финансов на 1869-1913. СПб., 1870-1913.

Краткий обзор исполнения Государственных росписей в связи с прочими оборотами Государственного казначейства за 1881-1899. СПб., 1901 ; Свод сведений о финансовых результатах и главных оборотах по казенной продаже питей. СПб., 1898 ; и др.

23 Третья группа - это научно-теоретические работы министров финансов и других высокопоставленных чиновников Российской империи.

Значительное воздействие на формирование финансовой политики России как в 80-е гг. XIX в., так и последующий период оказал Н.Х. Бунге1. Не случайно противники СЮ. Витте усматривали в его политике «воплощение» ненавистных планов «свергнутого профессора», что и сам СЮ. Витте неоднократно отмечал в своих воспоминаниях . Когда же Министерство финансов приступило к введению в стране золотого монометаллизма, В.П. Мещерский даже направил главе этого ведомства письмо, где заклинал адресата не принимать «проклятое наследство» Н.Х. Бунге . При обосновании своих начинаний и в ходе их реализации СЮ. Витте часто ссылался на «Загробные заметки» Н.Х. Бунге и его «всеподданнейшие» записки и доклады.

Важным источником темы являются труды СЮ. Витте. В разное время вышло около десяти его книг и брошюр, некоторые из которых выдержали по два и даже по три издания. Характерно, что большинство из этих работ не были сначала задуманы для печати. Идея публикации пришла позже. В силу этого форма публикаций СЮ. Витте весьма разнообразна. Так, книга «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов»4, изданная впервые в Киеве в 1882 г., представляла собой сборник статей, напечатанных СЮ. Витте в начале 1880-х годов в журнале «Инженер». Брошюра «Самодержавие и земство»5 являлась публикацией секретной записки СЮ. Витте на имя императора, поданной в 1899 г. Лишь брошюра СЮ. Витте «По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист»6 (первое издание, - Киев, 1883г.), представлявшая собой изложение учения великого немецкого экономиста Ф. Листа, была задумана им как самостоятельное издание.

1 См. библиографию трудов Н.Х. Бунге: Степанов В.Л. Н.Х. Бунге... С. 380-389.

2 См. Витте СЮ. Воспоминания: в 3-х т. Т. 1. М., 1960. С. 170, 362, 363-364.

3 РГИА. Ф. 1622. Оп. 1. Д. 448. Л. 1-2.

4 Витте СЮ. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. Киев, 1883
Последнее изд. под назв. «По поводу непреложности законов государственной жизни». СПб.,

1914. Витте СЮ. По поводу национализма. Национальная экономия и Фр. Лист. 2-е изд., СПб., 1912.

24 Наибольший интерес для понимания экономических воззрений СЮ. Витте представляют его лекции о народном и государственном хозяйстве . В них содержатся квинтэссенция финансово-экономической программы, взгляды реформатора на будущее страны, предполагаемые меры по укреплению существующего политического режима.

Теоретическому обоснованию мероприятий по подготовке и проведению преобразования денежной системы России посвятил немало трудов из-вестный отечественный ученый-экономист И.И. Кауфман . Еще в 70-е годы XIX в. он предложил проекты преобразования денежной системы нашей страны, которые совершенствовал в последующем. Участвуя к началу денежной реформы в деятельности ключевых институтов финансовой сферы страны (в Совете Государственного банка, в Комитете финансов, в Государственном казначействе, в Кредитной канцелярии, в Совете Особого отдела Дворянского земельного банка), а также, являясь одним из ближайших сотрудников СЮ. Витте, И.И. Кауфман имел возможность напрямую доводить до руководителей финансовой политики государства свои рекомендации и предложения3.

Наиболее точно проправительственную точку зрения на преобразование денежной системы отразили в своих работах и другие ближайшие сотрудники СЮ. Витте по денежной реформе - М.П. Кашкаров4 и А.Н. Гурьев5. Будучи хорошо информированными о планах правительства и имея доступ к секретной информации, они широко использовали в своих работах различные статистические данные, на которые впоследствии опирались дореволюционные, советские и современные исследователи. Также необходимо от-

Витте СЮ. Конспект лекций о государственном и народном хозяйстве, читанных Великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 годах. СПб., 1912.

" Кауфман И.И. Бумажно-денежные проекты и экстраординарные финансы. СПб., 1879 ; Его же. Государственные долги России. СПб., 1885 ; Его же. Кредитные билеты, их упадок и восстановление. СПб., 1888 ; Его же. Реформа кредитной денежной системы. СПб., 1875 ; и др.

3 См. подробнее: Дроздов О.А. Экономические взгляды И.И. Кауфмана: дис.... канд. эконом, наук.
СПб., 1997.

4 Кашкаров М.П. Денежное обращение в России: в 2 т. СПб., 1898 ; Его же. Обзор бюджетного за
конодательства России за 1862-1890 гг. СПб., 1891 ; и др.

5 Гурьев А.Н. Реформа денежного обращения в России. СПб, 1896 ; Его же. Денежное обращение в
России в XIX столетии. Исторический очерк. СПб., 1903 ; и др.

25 метить научные работы А.Н. Миклашевского - виднейшего теоретика золотого монометаллизма1.

В четвертую группу входят исследования и публицистические произведения представителей различных направлений и взглядов на финансовую политику России в исследуемый период. Прежде всего, это работы авторов, активно выступавших против введения в России золотого монометаллизма А.П. Шипова2, С.Ф. Шарапова3, П.В. Оля4, Г.В. Бутми5, Л.З. Слонимского6, в которых содержится критика политики финансового ведомства и его руководителей в сфере денежного обращения. К этой же группе источников можно отнести труды и материалы Имперского Вольного экономического общества , Собрания экономистов , Общества для содействия русской промышленности и торговле9, где обсуждались различные аспекты преобразования денежной системы России. Часть этих материалов представлена в докладах и исследованиях участников дискуссий по вопросам экономического развития России. Но в большинстве своем в силу ряда обстоятельств эти документы стали библиографической редкостью, что чрезвычайно затрудняло их использование. Материалы заседаний научных, общественных и сословных организаций позволяют взглянуть на политику правительства в сфере денежного обращения с точки зрения современников, что само по себе является достаточно ценным для исследования.

Пятая группа - это источники личного происхождения. Среди них особое место занимают мемуары, спецификой которых является наличие неточ-

Миклашевский А.Н. Деньги. М.,1895 ; Его же. Денежный вопрос в литературе и в явлениях действительной жизни. СПб., 1896 ; и др.

2 Шипов А.П. О средствах к устранению наших экономических и финансовых затруднений. СПб.,
1866.

3 Шарапов С.Ф. Бумажный рубль, его теория и практика. СПб., 1895 ; и др.

4 Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. М., 1922 ; Шарапов
С.Ф., Оль П.В. Как ликвидировать золотую валюту? СПб., 1899.

5 Бутми Г.В. Итоги финансового хозяйства с 1892 по 1903 гг. СПб., 1904 ; и др.

' Слонимский Л.З. Финансовые задачи. Золото или серебро? // Вестник Европы. 1895. № 7; Его же. Споры о денежной реформе // Вестник Европы. 1895. № 8 ; и др.

7 Труды ВЭО. 1898. Т. 1-2 ; Реформа денежного обращения в России. Доклады и прения в III Отделении Императорского Вольного Экономического Общества. Стенографический отчет. СПб., 1896.

Вопросы экономической жизни в обсуждении Собрания экономистов. Т.1. СПб., 1911. 9 Денежная реформа. Свод мнений и отзывов. СПб., 1896.

26 ностей в фактах и необъективность оценок, излагаемых авторами. Невысокая степень достоверности допускает возможность их использования только в комплексе с другими видами источников.

В работе использованы «Воспоминания» С.Ю.Витте, в которых представлено широкое полотно русской государственной жизни на рубеже XIX -XX столетий. В отличие от большинства мемуаров русских государственных деятелей, труд СЮ. Витте достаточно документирован, 'что не мешает ему оставаться образцом тенденциозности и сугубо личностного подхода. В советское время сравнительно активно велось источниковедческое исследование мемуаров СЮ. Витте1.

Большой интерес представляют опубликованные в разные годы дневники и воспоминания других государственных деятелей, высокопоставленных чиновников, руководивших финансовой политикой государства во второй половине XIX - начала XX в.: Е.И. Ламанского2, П.А. Валуева3, Д.А. Милютина 4 В.И.Ковалевского5, И.И. Янжула6, В.Н. Коковцова7, Ф.Г. Тернера8, Е.А. Перетца9, А.А. Половцева10, В.И. Гурко11, А.Ф. Редигера12, П.Л. Барка13 и, конечно, самого Николая II14.

Ананьич Б,В. Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров СЮ. Витте: (В связи с его публицистической деятельностью в 1907-1915 гг.) // Труды Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Вып. 5. М.,1963 ; Сидоров А.Л. К вопросу о характере текста и источников «Воспоминаний» СЮ. Витте // Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1970 ; Ткаченко М.А. Воспоминания СЮ. Витте - вопросы источниковедческого анализа: дне. ... канд. ист. наук. М., 1979 ; Ананьич Б.В. О рукописях и тексте мемуаров СЮ. Витте. Л., J981 ;идр.

" Из воспоминаний Евгения Ивановича Ламанского (1840-1890 гг.)// Русская старина. 1915. Т. 161. №1-3; Т. 162. №4, 5; Т. 163. №9; Т. 164. № 10-12.

3 Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел (1861-1876). Т. 1-2. М., 1961.

4 Дневник Д.А. Милютина. М., 1950.

5 Воспоминания В.И. Ковалевского // Русское прошлое. 1991. № 2.

6 Воспоминания И.И. Янжула о прожитом и виденном в 1864-1909 гг. СПб., 1910.

7 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг.: в 2 г. М.,1992.

8 Тернер Ф.Г. Воспоминания Ф.Г. Тернера: в 2 т. СПб., 1911.

9 Дневник ЕА. Перетца (1880-1883). М.-Л., 1927.

Дневник государственного секретаря А.А. Половцева: в 2 т. М., 1966.

Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: правительство и общественность царствования Николая

11 в изображении современника. М., 2000.

12 Редигер А.Ф. История моей жизни: Воспоминания военного министра. М., 1999.

13 Воспоминания П.Л. Барка, министра финансов российского императорского правительства //
Возрождение. Париж, 1965. № 147

14 Дневник императора Николая II. М., 1991.

27 Не меньшее значение имеют мемуары информированных современни-ков этой эпохи: В.П. Мещерского , А.В. Богданович," А.Ф. Кони, П.Н. Милюкова,4 А.С. Суворина5, К.Ф. Головина6, М.В. Родзянко7.

К шестой группе источников можно отнести материалы периодической печати. Периодическая печать как наиболее оперативный источник несет в себе ценную информацию о происходивших событиях. Вместе с тем, публицистические и иного плана работы требуют критического осмысления в силу их крайне эмоциональных оценочных суждений, пристрастности в освещении проблемы в зависимости от идеологической и политической направленности издания.

Во второй половине XIX - начале XX в. проблемы финансовой политики правительства и экономического развития России занимали важное место на страницах наиболее влиятельных газет - «Новое время», «Новости», «Биржевые ведомости», «Русские ведомости» и других. В их публикациях отразились с достаточной полнотой развитие важнейших этапов преобразования денежной системы России, ход полемики, содержание споров и позиции различных сторон относительно проводимых Министерством финансов преобразований. Материалы периодической печати являются весьма ценными в том смысле, что газеты иногда акцентировали внимание на таких деталях проводимых преобразований, которые не получили отражения в общей концепции реформирования. Периодическая печать в какой-то степени позволяет проследить отношение различных социальных слоев к финансовой политике правительства. Особую ценность представляют материалы дискуссий. На рубеже XIX - XX вв. во многих периодических изданиях велись

1 Мещерский В.П. Мои воспоминания. М., 2003.

' Богданович А.В. Три последних самодержца. Дневник А.В. Богданович. М; Л., 1924. Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. Отрывочные воспоминания. М.,1925.

4 Милюков П.Н. Воспоминания: в 2 т. М.,1990.

5 Суворин А.С. Дневник. М., 1992 ; Его же. В ожидании века XX. Маленькие письма (1889-1903).
М., 2005 ; Его же. Русско-японская война и русская революция. Маленькие письма (1904-1908).
М.,2005.

6 Головин К.Ф. Мои воспоминания. Т. 1-2. СПб., 1908-1910.

Родзянко М.В. Крушение Империи, Государственная Дума и февральская 1917 года революция. М.,2002.

28 ожесточенные споры по вопросу необходимости проведения преобразований денежной системы страны и роли золотого монометаллизма в случившемся после реформы экономическом кризисе.

Научная новизна диссертации. Данная работа является первой в современной российской историографии комплексным исследованием процессов формирования и реализации политики государства в сфере денежного обращения во второй половине XIX - начале XX в. В ней дано целостное представление о факторах, обусловивших необходимость преобразования денежной системы и введения золотого обращения в России; формировании необходимых экономических условий для успешного проведения денежной реформы, этапах ее проведения и законодательного оформления ее важнейших положений. В ходе исследования определена персональная роль руководителей Министерства финансов в осуществлении задуманных преобразований во второй половине XIX в. и сохранении золотого денежного обращения в стране в начале XX в. Значительное внимание уделено и таким недостаточно разработанным в исторической науке вопросам, как дискуссия о денежной системе в государственных учреждениях, общественных организациях и периодической печати; полемика правительственных чиновников и их оппонентов в отношении принципов проводимой реформы; значение общественного обсуждения реформы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Главной целью финансовой политики России во второй половине XIX в. было создание устойчивой денежной системы на основе размена кредитных билетов на металлическую монету.

  2. Длительность подготовительного периода преобразования денежной системы была обусловлена не только неблагоприятными экономическими условиями, внутриполитической нестабильностью и внешнеполитическими осложнениями, но и непоследовательностью и ошибками финансового ведомства и его руководителей.

  1. В ходе многолетнего процесса формирования концепции преобразования денежной системы в финансовом ведомстве в качестве ее основы был избран золотомонетний стандарт и определены важнейшие элементы предстоящей реформы, включающие в себя введение золотого монометаллизма, девальвацию рубля, гарантированный размен кредитных билетов на золото и ограничение выпуска кредитных билетов в пределах, не превышающих потребностей денежного обращения.

  2. Серьезным препятствием в процессе введения в России золотого денежного обращения являлось активное сопротивление реформе со стороны консервативных кругов, которые видели в стабильной денежной системе, основанной на золоте, не только угрозу своим экономическим интересам, но и важнейший элемент прозападной модели модернизации России, против которой они активно выступали.

  1. Решающую роль в процессе успешного проведения реформы, достижения и сохранения в течение длительного времени ее положительных результатов сыграл СЮ. Витте, который не только завершил широкие и комплексные преобразования в экономической системе страны, являвшиеся условием для введения в России золотого денежного обращения, но и добился политического решения вопроса.

  2. Главной задачей финансовой политики правительства в начале XX в. становится сохранение золотого денежного обращения, которое рассматривается как важнейший показатель стабильности государственных финансов и внутриполитической системы России.

  3. Несмотря на значительные положительные результаты денежной реформы, представители различных течений российского общества критически относились как к идее введения золотого монометаллизма в стране, так и к оценке результатов правительственной политики в сфере денежного обращения.

  4. Многочисленные проекты преобразования денежной системы, выдвигаемые противниками золотого монометаллизма в конце XIX - начале XX

в., не могли составить адекватной, практически реализуемой альтернативы политике финансового ведомства в сфере денежного обращения.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы, выводы и предложенные подходы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике для дальнейшего изучения широкого спектра проблем российской истории второй половины XIX - начала XX в. Материалы диссертации, могут быть использованы при создании трудов по экономической истории России, подготовке сборников документов, разработке лекционных курсов и учебных пособий по проблемам социально-экономической истории нашей страны. Они также могут являться источником дополнительной информации для разработки современной концепции реформирования и модернизации финансово-кредитной системы Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Материалы и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях, отражены в 56 публикациях, в том числе в двух монографиях и 9 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Политика правительства по стабилизации денежного обращения в 50-е годы XIX

Основными пороками финансовой системы России во второй половине XIX в. были избыток денежной массы, девальвация рубля и его курсовая неустойчивость.

Реформой Е.Ф. Канкрина в России была установлена система серебряного монометаллизма. Стоимость ассигнаций была стабилизирована методом открытой девальвации на уровне 3 руб. 50 коп. ассигнациями за 1 руб. серебром. Ассигнации были заменены государственными кредитными билетами, разменными на серебро и золото. Устанавливалась минимальная норма металлического покрытия кредитных билетов в размере /б части. Был учреждён специальный государственный институт - экспедиция кредитных билетов, функция которого заключалась в осуществлении эмиссионной операции по кредитным билетам.1

Крымская война привела к крушению денежной системы Е.Ф. Канкрина, так как главными средствами преодоления финансовых затруднений выступали правительственные займы и выпуски необеспеченных кредитных билетов. В результате произошло резкое сокращение процентного отношения металлической части разменного фонда к количеству кредитных билетов. Дестабилизация денежной системы повлекла за собой рост цен на золото и его ускоренный отток из разменного фонда. Министерство финансов предприняло срочные меры для предотвращения утечки золота из страны и под-держания курса рубля". Обмен значительных сумм производился лишь с разрешения финансового ведомства или «высочайшего соизволения». Так, 24 февраля 1854 г. министр финансов П.Ф. Брок приказал Экспедиции кредитных билетов при удовлетворении требований частных лиц «отпускать в одни руки» золота не более четверти обмениваемой суммы, при этом его количество не должно превышать 2000 полуимпериалов. Уже 11 марта того же года сумма выдаваемого золота без особого распоряжения была ограничена 25 тыс. руб., большее количество золотой монеты в обмен на кредитные билеты выдавались лишь в виде особого исключения. Так, по «Высочайшему повелению» 20 июня 1854 г. было выдано 123.000 руб. золотом промышленнику Нобелю для отправки за границу за купленные им там разные корабельные материалы; по разрешению министра финансов 31 марта - 500.000 руб. и 15 июля 1854 г. - 300.000 золотом и серебром банкирскому дому Штиглиц и К0 для обмена на ассигнации Польского банка. Чтобы пресечь спекуляцию, указом 27 февраля 1854 г. был запрещен вывоз за границу золотой монеты. Для поддержания размена финансовое ведомство направило в пограничные губернии большое количество золотой, серебряной и медной монеты, а также кредитных билетов мелкого достоинства. 1 декабря 1855 г. Кредитная канцелярия сообщила Экспедиции кредитных билетов, что обмен звонкой монеты в значительных суммах для Военного министерства производится только с разрешения министра финансов1.

В конце 1855 г. П.Ф. Брок представил в Комитет финансов сведения о возникшем лаже на звонкую монету. При этом он указывал на то, что лаж на золото, распространившийся впоследствии и на серебро, появился еще в период революционных событий 1848 г. и участия русских войск в венгерской кампании и значительно усилился с начала Крымской войны. Министр финансов отметил спекулятивный характер курсовых колебаний этот период и то, что больший или меньший недостаток монеты в обращении часто менялся вследствие разных слухов и домыслов о возможности заключения мира или о продолжении войны. Относительно регионов, в которых отмечалось возникновение лажа, глава финансового ведомства объяснял, что как недостаток звонкой монеты, так и лаж оказались только в западных и соседних с театрами войны губерниях, в обеих столицах и лишь в некоторых внутренних губерниях, через которые проходили в значительном числе войска и транспорты с запасом для армирі, причем в последних лаж прекратился после прохода армии; при этом в северо-восточной части России лажа почти вовсе не замечалось1.

Первые мероприятия СЮ. Витте в сфере денежного обращения

Задача стабилизации курса рубля и ограничения биржевых спекуляций на российской денежной единице являлась важнейшей для решения проблемы денежного обращения страны. По словам П.П. Мигулина, «...для приведения нашей валюты в порядок было необходимо, прежде всего, обуздать спекуляцию на курс кредитного рубля и обуздать мерами быстрыми и решительными»1. Сам С.Ю.Витте, анализируя подготовительные мероприятия правительства в сфере денежного обращения, впоследствии утверждал: «Хотя мои предшественники подготовили очень многое, необходимое для успеха реформы, но они не сделали самого главного, что, по моему мнению, следовало сделать до приступа к размену, а именно - они не упрочили колеблющейся ценности кредитного рубля.. .»2.

Однако, прежде чем приступить к стабилизации курса рубля, необходимо было определиться с уровнем его девальвации. Вопрос о девальвации рубля был предрешен еще в министерство И.А. Вышнеградского постановлением Комитета финансов от 28 июня 1887 г., утвержденным Александром III. Тогда же был определен и ориентировочный уровень девальвации 1,5 руб. кредитный за 1 руб. металлический «по курсу, близкому к современно-му» . СЮ. Витте также остановился на отношении 1 руб. 50 коп. кредитных за 1 руб. золотом, или 66 7, коп. золотом за кредитный рубль. Поддерживать курс кредитного рубля в каком-либо соотношении к серебру не имело смысла, так как серебро колебалось в своей цене так же, как и кредитные рубли, причем имело неизменную тенденцию к падению, ввиду чего в 1892 г. торговая цена серебра (в среднем 65,3 коп. зол. за 1 руб. сер.) уже временами равнялась цене кредитного рубля (на золото) или даже стояла ниже ее1.

Для определения реального уровня вексельного курса, сложившегося перед реформой, наиболее правильно будет проанализировать статистику за 1889-1895 гг. - период от момента окончательного и четко обнаружившегося повышения курса до момента установления стабилизационного курса. Это время является достаточно продолжительным, чтобы сложившийся уровень курса рубля можно было считать неслучайным. Средний курс рубля за семилетие 1889 -1895 годов составлял 67,30 % к паритету, а принятый СЮ. Витте уровень девальвации - 66,66%. Если же учесть, что вексельный курс в это семилетие подвергался искусственному понижению, а также что вексельный курс понизился в связи с особо неблагоприятным условием - неурожаем, то станет очевидным, что курс кредитного рубля, принятый СЮ. Витте в качестве уровня девальвации, был заниженный. Наглядным фактом, свидетельствующим о занижении курса рубля при СЮ. Витте, является повышение цены на золото в конце 1895 г. с 7 руб. 40 коп. до 7 руб. 50 коп. за полуимпериал, которое было вызвано, прежде всего, стремлением искусственно понизить курс рубля2.

Тем не менее, министр финансов доказывал, что курс 66 /3 коп. золотом за кредитный рубль соответствовал стихийно сложившейся стоимости кредитных билетов. «За последние годы, - говорится в представлении министра финансов об исправлении денежного обращения 14 марта1896 г., - курс рубля искусственно не угнетался и не поддерживался..., а лишь был ограждаем от колебаний на своем естественном уровне. ...Установившийся ныне курс приблизительно соответствует настоящей цене кредитных билетов»3.

Главным мотивом для установления заниженного уровня девальвации рубля было желание финансового ведомства создать на длительный период времени условия для усиления экспорта товаров и затруднить импорт в целях активизации платежного баланса.

Действительно, СЮ. Витте считал, что с учетом состояния платежного баланса «соотношение 1 руб. кредитный = 66 73 коп. золотом есть крайний высший предел, который может быть принят для реформы»1. По его мнению, чтобы достигнуть более сильного понижения вексельного курса, пришлось бы прибегнуть к значительным выпускам кредитных билетов, к инфляции, «которую начать легко, но пределы которой установить очень трудно... Во всяком случае, такая валютная политика подорвала бы с трудом достигнутые успехи в подготовке реформы»2. Следовательно, дальнейшее обесценение рубля чревато было опасностью превратиться из средства достижения в средство срыва поставленной цели.

СЮ. Витте старательно внушал мысль, что предлагаемый им уровень девальвации не затронет ничьих интересов, оставит положение вещей неизменным. «Избранный курс не должен никого обогатить на счет другого, не дать никому незаслуженных выгод, никого не подвергнуть напрасной поте-ре... Утверждение его не нарушит ничьих интересов» .

Правительственная политика во время экономического кризиса 1899-1903 гг

Во второй половине 1898 г. разразившийся в Западной Европе денежный кризис привел к резкому и значительному повышению учетных ставок1. Несмотря на то, что вначале этот кризис отразился не очень существенно на ценах фондов ведущих европейских государств, реализация новых займов была сразу же сильно затруднена по сравнению с предыдущим периодом.

В 1898 г. кризису не придавали особенно большого значения, особенно в России, считая его скоропроходящим и вызванным внешнеполитическими осложнениями. Тон СЮ. Витте во Всеподданнейшем докладе на 1899 г. зву-чал вполне уверенно , успокоительным тоном отличались и официальные экономические релизы Министерства финансов, напечатанные в периодических изданиях . Кроме того, нельзя сказать, чтобы финансовое ведомство встретило кризис неподготовленным. О возможных проблемах на мировых финансовых рынках Министерство финансов предполагало заблаговременно и успело принять некоторые меры для минимизации потерь в случае невозможности выгодной реализации новых займов. Этим объясняется та лихорадочная поспешность, с которой была произведена в 1898 г. конверсия всех российских займов, какие только было можно конвертировать - конверсия закладных листов дворянского и крестьянского банков, конверсия облигаций наших частных ипотечных банков, реализация целого ряда железнодорожных займов, наконец, обеспечение сбыта российских ценных бумаг, выпущенных в свое время в кредитной валюте за границу. 310 1899 г. оказался несравненно более тяжелым, нежели предыдущий, особенно для России1. Государственному банку в виде временного отступления от его устава было разрешено открывать кредиты и выдавать ссуды под негарантированные бумаги, частным банкам правительство позволило переучитывать мелкие и вообще не принимаемые Государственным банком к переучету векселя и продлевать переучеты векселей с трех до восьми месяцев. Кроме того, в 1899 г. уже действовали три расчетных отдела (в главных промышленных центрах страны), что, конечно, также в значительной степени сокращало потребность в наличных денежных знаках. Следовательно, об искусственном стеснении денежного рынка вследствие недостатка наличных денежных знаков или же сокращения кредитов Государственным банком не могло быть и речи. Конечно, потребность в деньгах возрастала в гораздо большей степени, нежели их количество, но проблема не была связана с объемами денежной ликвидности. Однако общественное мнение и выразительница его - пресса видели главную причину кризиса в недостатке денег, обусловленном введением в России золотой валюты. Достаточно широко было распространено утверждение, что «безденежье происходило будто бы потому, что мы, наконец, обзавелись настоящими золотыми деньгами и расстались с неразменными кредитными билетами, в которых и заключалось-то наше истинное благополучие». Даже Министерство финансов, хотя этих воззрений, понятно, и не разделяло, но, очевидно, не могло еще освободиться из-под влияния количественной теории денежного обращения и полагало, что искусственное увеличение золотых запасов какого-либо государства спо-собно предотвратить или уменьшить кризис .

В начале августа 1899 г. Министерство финансов сделало попытку успокоить взволнованное промышленным и денежным кризисом общество следующим объявлением, напечатанным во всех газетах. «В течение последнего времени на русских биржах замечалось резкое падение цен многих бумаг, преимущественно дивидендных. Причины этого явления кроются отчасти в общих условиях всех вообще европейских денежных рынков, отчасти же в последних событиях русской торгово-промышленной жизни. Под влиянием отлива весьма значительных капиталов на Дальний Восток и другие места Азии, в Африку и Австралию и вследствие оживления промышленной деятельности в западно-европейских государствах, привлекающей к себе немалые средства, денежные рынки испытывают сильное стеснение, которое проявляется в падении цен большей части процентных бумаг, даже первоклассных, и в повышении учетного процента. Такое положение дел на западноевропейских денежных рынках отразилось, конечно, и у нас, но не в такой степени, как этого можно было ожидать, ибо курс 4%-ной ренты против высшего своего уровня [март 1898 г.] упал только на 2 V4%, а учет поднят с 4,5 до 5,5%. Несомненно, что если бы Россия оставалась еще ныне при обращении неразменных бумажных знаков, то настоящее положение мирового денежного рынка отразилось бы гораздо сильнее в наших делах в виде падения курса и всех печальных, связанных с этим фактом, явлений»1. Стараясь приуменьшить масштаб проблемы, финансовое ведомство определило ее источник: «В самое последнее время на нашу биржу оказывают также влияние затруднения в делах некоторых крупных предпринимателей. Затруднения эти являются следствием прошлых увлечений. Недавнее оживление нашей торгово-промышленной деятельности, весьма полезное для страны, сопровождалось биржевой спекуляцией и учреждением некоторых предприятий в размерах, не соответствующих имущественной состоятельности их учредителей. Эти обстоятельства в связи с крайне неправильным управлением некоторыми промышленными предприятиями привели в расстройство дела отдельных капиталистов, что в свою очередь отразилось на бирже усиленным предложением бумаг предприятий, связанных с их именем, и возникновением опасений за будущность ряда других дел.