Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века Беляева Наталья Анатольевна

Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века
<
Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века
>



Беляева Наталья Анатольевна. Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Владивосток, 2004 427 c. РГБ ОД, 71:05-7/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Разработка проблем таможенной политики в отечественной историографии 18

1.1.1. Теория и история таможенной политики в трудахдореволюционных авторов 18

1.1.2. Таможенная политика в отечественной историографии советской и постсоветской эпохи 25

1.2. Источники. Проблемы и способы их интерпретации 39

1.2.1. Общая характеристика информационных ресурсов 39

1.2.2. Систематизация исторических источников 48

Глава II. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ПОРТО-ФРАНКО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

2. 1. Порто-франко в России в XIX столетии 79

2.1.1. Порто-франко в Одессе 79

2.1.2. Попытки введения порто-франко в устьях сибирских рек... 82

2.1.3. Оформление системы порто-франко на Дальнем Востоке... 90

2.2. Протекционистские элементы дальневосточного порто-франко.... 108

2.2.1. Регулирование ввоза подакцизных товаров 109

2.2.2. Формирование таможенно-тарифного механизма 121

2.2.3. Конкуренция русских и иностранных товаров в условиях порто-франко 129

2.3. Противостояние по вопросам порто-франко 135

2.3.1. Возникновение противоречий: 80-90-е годы XIX в 137

2.3.2. Обострение дискуссии: 1901-1904 гг 141

2.3.3. Окончательное решение проблемы: 1905-1909 гг 152

2.4. Отмена порто-франко в Приамурье 163

2.4.1. Выработка проекта в Совете министров 163

2.4.2. Дискуссия в Государственной Думе 169

2.4.3: Закон 16 января 1909 г 172

2.5. Основные выводы 174

Глава III. ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СУХОПУТНОЙ И МОРСКОЙ ТОРГОВЛИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

3.1. Трактатный облик русско-китайской сухопутной торговли 186

3.1.1. Характеристика нормативной базы 187

3.1.2. Приграничная торговля 194

3.1.3. 5 0-верстная полоса беспошлинной торговли 201

3.2. Особенности перемещения и таможенного оформления

китайских товаров 212

3.2.1. Таможенно-тарифное регулирование 213

3.2.2. Беспошлинный ввоз китайских товаров 220

3.2.3. Применение нетарифных ограничений: ханшин и опиум 230

3.3. Развитие таможенной системы в Приамурье и Забайкалье 242

3.3.1. Становление таможенного надзора 243

3.3.2. Открытие постоянных таможенных учреждений 249

3.3.3. Проблемы организации таможенного контроля 253

3.3.4. Фритредерские проекты в условиях протекционизма 265

3.4. Основные выводы 272

Глава IV. МАНЬЧЖУРСКИЙ ФАКТОР РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

4.1. «Таможенный вопрос» о Маньчжурии в начале XX в 285

4.1.1. Проект создание таможни под контролем Общества КВЖД... 287

4.1.2. «Цзяочжоусский вариант» 296

4.1.3. Превращение «таможенного вопроса» в часть маньчжурского 301

4.2 Русские таможенные учреждения в Маньчжурии 304

4.2.1. Проект создания Маньчжурского таможенного округа 305

4.2.2. Российские таможенные учреждения в зоне КВЖД 308

4.2.3. Таможенный надзор в Харбине 313

4.2.4. Попытка реорганизации управления таможенным делом.... 316

4.3. Таможенная политика в период Русско-японской войны 325

4.3.1. Временное восстановление порто-франко 325

4.3.2. Деятельность таможенных учреждений в чрезвычайных условиях 330

4.3.3. Борьба с «военной контрабандой» 334

4.4. Взаимодействие российских и китайских таможен 340

4.4.1. Реорганизация китайских таможен в Маньчжурии 340

4.4.2. Выработка основ таможенного взаимодействия 343

4.4.3. Таможенное законодательство «смешанного типа» 350

4.5. Опыт сотрудничества таможенного ведомства и коммерческой железной дороги 356

4.5.1. Железнодорожные тарифы как средство адаптации таможенной политики к новым условиям 357

4.5.2. Взаимодействие в сфере таможенного оформления 362

4.5.3. Организация «маньчжурского транзита» 365

4.6. Основные выводы 377

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 389

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 396

ПРИЛОЖЕНИЯ 421

Введение к работе

Возрастание интереса к проблемам истории таможенной политики — феномен последнего десятилетия. Этот интерес вызван, с одной стороны, усилением роли таможни как важного государственного института в период экономической либерализации, с другой — объективной потребностью самой таможенной системы аккумулировать исторический опыт, тем самым преодолеть разрыв, вызванный сужением сферы ее деятельности в условиях монополии внешней торговли. Наконец, особое значение изучение исторического опыта таможенной политики приобретает в связи с необходимостью сегодня выработать наиболее эффективные способы таможенного взаимодействия в условиях глобализации.

В силу своего географического положения российский Дальний Восток объективно заинтересован в установлении прочных экономических связей с динамично развивающимися странами Северо-Восточной Азии, Одним из направлений такого сотрудничества все больше становится таможенная сфера. Для выработки эффективных моделей таможенного взаимодействия в интересах всех участников этого процесса чрезвычайно важно изучение исторического прошлого, в том числе и истории таможенной политики.

Россия пришла на Дальний Восток лишь в середине XIX века. Таможенная политика стала для нее своеобразным рычагом решения важнейших внутренних и внешнеполитических задач, средством ускорения хозяйственного освоения региона, его включения в орбиту молодого российского капитализма. Здесь на Востоке, в сложной геополитической ситуации, формировались основные принципы взаимоотношений с сопредельными странами. В XIX веке они стали объектом экономической и торговой экспансии со стороны ведущих мировых

держав, а Дальний Восток превратился в один из напряженных регионов мира.

Геополитический фактор оказал весьма существенное влияние на формирование дальневосточного направления российской таможенной политики. Борьба за установление контроля над таможенными доходами, право регулировать в своих интересах ставки таможенных пошлин, устанавливать объемы и определять характер получаемых льгот и преференций - все это неотъемлемая часть мировой истории торгово-экономических отношений. С полным основанием можно сказать, что ни в одном регионе мира таможенные проблемы не приобретали такой остроты и не использовались так широко в качестве мощного оружия политического и экономического противоборства. Все это привлекает внимание к разработке не только общероссийских, но и региональных проблем российской таможенной политики в исторической ретроспективе, и, следовательно, значит выдвигает историю таможенной политики России на Дальнем Востоке в хронологических рамках второй половины XIX — начала XX вв. в число актуальных проблем современной исторической науки.

Исследование регионального аспекта истории таможенной политики представляется актуальной и с точки зрения выработки современной стратегии развития российского Дальнего Востока как неотъемлемой части России и одновременно Азиатско-Тихоокеанского региона. Исторический опыт применения общих принципов таможенной политики особенно заслуживает внимания в связи с подготовкой России к вступлению в ВТО, ибо дает пример либерализации таможенной политики при сохранении ее протекционистского содержания.

С точки зрения методологии работа носит комплексный и междисциплинарный характер.

Объектом исследования выступает таможенная политика России как часть внешней и внутренней политики государства, совокупность экономических и административных мер, направленных на интеграцию в

7 систему мирохозяйственных связей, развитие национальной экономики и решение фискальных задач.

Предметом исследования является процесс формирования и
эволюции российской таможенной политики на Дальнем Востоке под
влиянием совокупности факторов, определявших ее региональный облик и
особенности применения общих принципов и процедур. Этот процесс
изучался комплексно в рамках истории как особой научной дисциплины в
межпредметной области социально-политической и социально-

экономической истории, истории государства и права, истории международных отношений.

В рамках социально-политической истории главное внимание уделено таможенной политике как важнейшей сфере государственного управления, которая изучается через деятельность институтов государства, в том числе и такого, как таможенная служба. Исследование основных ее элементов дает возможность представить сам процесс осуществления таможенной политики в конкретных условиях региона.

При изучении таможенной политики как феномена социально-экономической истории в центре внимания должны стоять ретроспективный анализ развития внешней торговли с применением элементов логистики и таможенной статистики, изучение специфики применения методов тарифного и нетарифного ее регулирования.

Развитие нормативной базы таможенного дела и таможенной политики, отражение в совокупности законодательных, подзаконных и ведомственных нормативных актов основных тенденций развития регионального варианта таможенной политики является предметной областью истории государства и права.

Наконец, таможенная политика, как часть не только внутренней, но и внешней политики требует ее изучения в рамках истории международных отношений и внешней политики. Для российского Дальнего Востока это тем более важно, что в изучаемый нами период таможенные средства

8
использовались иностранными державами для закабаления Китая и
обеспечения собственных интересов в отдельных его районах,

провозглашенных сферами влияния. При этом сама таможенная политика становилась областью межгосударственных противоречий, порой приобретающих формы ярко выраженного противоборства.

Подчеркивая межпредметный характер изучения истории таможенного дела и таможенной политики в целом, некоторые исследователи высказывают мысль о возможности выделения в качестве самостоятельной междисциплинарной сферы научных исследований «таможеноведения» В предметную область нового научного направления должно войти изучение «закономерностей функционирования и развития таможенного института государственного регулирования внешнеэкономической деятельности», в том числе и средствами исторической науки1.

Все эти относительно самостоятельные направления исторических исследований объединяет в рамках единой научной дисциплины — истории — ряд общих признаков: единство дисциплинарного знания и способов действия с ним; содержание специальной подготовки исследователей и форм их идентификации; существование средств междисциплинарной коммуникации и осуществляющих ее институтов2. Объединяющим является и использование особых (специальных) методов исследования.

Специальные методы исторических исследований - историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический применяются для изучения таможенной политики в определенных хронологических рамках второй половины XIX — начала XX века. Этот период характеризуется значительными сдвигами в таможенной политике вообще — переходом большинства развитых государств на путь протекционизма, изменениями в характере и регулировании международного торгового обмена. Общие тенденции развития мировой торговли затронули и Россию. Переход к протекционизму она осуществлялся под давлением молодой русской буржуазии. Процесс становления

9 российского протекционизма хронологически совпал с процессом оформления российской государственной границы на Востоке, с освоением дальневосточных владений, вошедших в состав Российского государства после серии русско-китайских договоров 1858-1860 гг. Именно на годы, когда Россия совершала переход к последовательному протекционизму, приходится формирование основ дальневосточной правительственной, в том числе и таможенной, политики, определение основных ее приоритетов, средств и методов осуществления.

Научные результаты применения специальных, как и общенаучных (диалектического, логического, проблемного и др.) методов во многом определяются конкретной методикой работы с историческими источниками. При выборе способов извлечения исторической информации мы исходили из отношения к источнику как к имеющему самостоятельную ценность факту исторической реальности. Это дало возможность применить приемы исторической герменевтики, которая рассматривалась нами, прежде всего, как совокупность исследовательских процедур. Областью интерпретации специфических источников в сфере таможенной политики стал не логико-грамматический анализ текстов, а выявление мотивов, целей и стремлений авторов источника. Это позволило выйти за рамки систематизации фактов так называемого «первого уровня» (события, их поводы и причины и проч.) и сосредоточиться на изучении реально стоящих за ними фактов «второго

уровня» (мотивы, реальные авторские идеи и др.) . При этом сама интерпретация фактов может рассматриваться как применение гипотетико-дедуктивного метода, благодаря которому в систему приводятся отдельные части, данные или факты (как первого, так и второго уровня)4. Такой подход позволил сосредоточиться на содержании процесса выработки регионального варианта таможенной политики, привлечь внимание к последовательности и особенностям применения на Дальнем Востоке отдельных мер таможенного регулирования, которые по своим последствиям нередко противоречили официально декларированным целям.

Однако на основе одной только интерпретации даже значительной совокупности фактов оказывается невозможно объяснить исторический процесс или его отдельные тенденции. Препятствует этому субъективный характер самого исторического знания, поскольку любая интерпретация исторических фактов любого уровня несет опосредована личным опытом исследователя. Преодолеть определенную ограниченность основанных на применении специальных исторических методов познавательных средств возможно только на основе проведения междисциплинарного исследования на стыке гуманитарных (история) и общественных (политология) наук. Именно такой подход открывает возможность создания концепции, на основе которой объясняется региональный феномен таможенной политики.

Политологический подход основан на более высоком, чем
исторический, уровне обобщений. Возможность применения методов
политологии к анализу таможенной политики вытекает из сущности самой
таможенной политики как части политической сферы общественной жизни,
связанной с деятельностью различных социальных и политических

субъектов5.

Реализация целей междисциплинарного исследования возможна в рамках общего системного подхода к изучению таможенной политики, в том числе и ретроспективного (исторического) ее изучения. При этом нам близка точка зрения авторов, отрицающих его всеобъемлющий характер и выступающих за применение именно элементов системного подхода в гуманитарных исследованиях, поскольку речь идет о применении его исследователями, сформировавшимися в определенной области знания и для решения конкретных исследовательских задач6.

Результаты применения системного подхода к изучению таможенного дела и таможенной политики нашли отражение в современных научных исследованиях А.Д.Ершова, С.И.Чернышева и Т.В.Худойкиной . Системно-целостное осмысление таможенной политики достигается ими с помощью создания базисной познавательно-описательной матрицы таможенной

политики, составными элементами которой выступают организация, экономика, право и психоэтика. Работы этих авторов посвящены современным проблемам развития таможенных отношений, в том числе и международному их аспекту, и , выполнены на основе современного материала. Однако принятие таможенной политики как сложной системы дает возможности исторически интерпретировать ее через изучение властно-правовой, организационно-институциональной, экономической и личностной (психоэтической) составляющих. Авторы коллективной монографии «Проектирование таможенной политики» добавляют к характеристике таможенной политики еще две подсистемы: технико-технологическую, с которой связано установление процедур таможенного оформления и контроля, и коммуникационную, определяющуюся внешними коммуникациями таможни как важнейшего института государства8. Иными словами, таможенная политика в исторической ретроспективе, может рассматриваться через изучение:

нормативной (законодательной) базы таможенной политики, выделения ее региональных особенностей;

взаимодействия основных институтов государства в процессе выработки и осуществления таможенной политики;

сложившегося к началу XX века механизма таможенно-тарифного регулирования, а так же того, насколько он соответствовал задачам государства и потребностям развития региона;

влияния «человеческого фактора» на формирование таможенной политики применительно к конкретным внешнеполитическим и внутриполитическим задачам государства и проведение в жизнь выработанного курса.

Этот последний подход представляется нам крайне важным, потому что таможенная политика на Дальнем Востоке, как и внешняя политика вообще в рассматриваемый период, была предметом столкновения интересов не только центра и региона, но и различных элитарных групп,

12 персонифицируясь в столкновение личностей (Витте — Ламсдорф — Алексеев). Кроме того, в рамках психоэтического подхода, который рассматривает таможенную политику как «область продуманных конфликтно-консенсусных шагов, маневров, лавирований, вынужденных компромиссов, соглашений, уступок, нажимов и барьеров»9, принципиальное значение имеет возможность рассмотрения ее через столкновение интересов - национального и государственного, центра и региона, региональной элиты и населения и т.д.

Исследование таможенной политики сквозь призму «интересов»
возможно в междисциплинарной области история — политология — история
международных отношений. Возможности применения системного подхода
к изучению взаимоотношений России и Китая продемонстрировал
А.Д.Воскресенский на основе концепции многофакторного равновесия. Суть
ее заключается в выделении объективных и субъективных факторов
(переменных) в развитии русско-китайских (советско-китайских)

отношений. К объективным факторам (объективным переменным) отнесены географический, демографический, экономический, политический, культурный. Субъективные факторы (субъективные переменные) есть ни что иное как общечеловеческие, общественные, государственные, правительственные, классовые, элитные (групповые), индивидуальные интересы. Равновесие понимается как «относительный баланс выбранных переменных (факторов) системы, действующих в заданных пределах и в течение определенного времени»10.

На основе предложенной концепции А.Д.Воскресенский сделал вывод о том, что найденная в конце XIX века модель стабильного равновесия между Россией и Китаем была в равной степени благоприятной не только для обеих стран, но и для системы международных отношений в целом. Именно поэтому ни одна из сторон не проявляли активного стремления к ее изменению11. В.С.Мясников приходит к подобному выводу на основе построения моделей русско-китайских отношений. Период от середины

13 XIX века до 1917 г. он определяет как время существования модели «равносторонних отношений»12. Именно в эти годы отношения России и Китая характеризовались разнообразными формами межгосударственного, регионального экономического взаимодействия. Таможенное взаимодействие можно рассматривать как одно из его проявлений.

Применение концепции многофакторного равновесия к изучению российской таможенной политики на Дальнем Востоке позволяет понять и объяснить причины стабильности трактатных основ русско-китайской торговли, противоречивость некоторых «таможенных мероприятий» России на сухопутной границе с Китаем, а так же постоянные колебания между желанием использовать благоприятные моменты в интересах собственной экспансии и боязнью разрушить традиционный характер двусторонних связей. В конечном итоге становится понятным и то, почему именно в период обоюдного охлаждения отношений и нарастания противоречий были найдены наиболее эффективные средства взаимодействия таможенных систем.

Методологическое значение концепции не исчерпывается результатами ее применения к анализу двусторонних отношений. На ее основе возможно изучение таможенной политики в региональном варианте сквозь призму столкновения национальных, государственных, региональных, классовых, групповых, личных интересов, а так же интересов внутри каждой из этих единиц, которые также могли не совпадать. Например, внутри групповых интересов буржуазии особые интересы имела буржуазия «коренной России» и региональная предпринимательская элита; внутри группы региональных интересов существовали особые интересы населения крупных промышленных и торговых центров, а так же портовых городов.

При анализе основных тенденций развития таможенной политики как сферы межгосударственных отношений в качестве теоретической основы нами были использованы разработки группы ученых Новосибирского университета под руководством Н.С.Розова в области «теоретической

14
истории». Результаты этих исследований отражены в издающейся с 2001г.
серии под общим названием «Теоретическая история и макросоциология»13.
Особое внимание было уделено анализу факторов, определяющих влияние
экономической экспансии на уровень государственного суверенитета, на
материалах истории Китая конца XIX — начала XX вв. Для исследования
существовавших в регионе Северо-Восточной Азии «таможенных
противоречий», их роли в развитии экспансии мировых держав, ограничении
таможенной автономии Китая особое значение имеют такие теоретические
конструкции, как: разграничение понятий геополитической и

геоэкономической экспансии; характеристика особых типов «структуры доминирования» — «экономического империализма» (доминирование на основе разделения труда между странами) и «коммуникативного империализма» (доминирование на основе на средств транспорта и связи); вывод о том, что экономическая экспансия в отношении Китая осуществлялась «за счет подрыва государственного суверенитета геополитическими средствами» .

Все эти теоретические разработки носят экспериментальный характер, однако они уже стали фактом современной науки и само их появление может восприниматься как знак повышения внимания к проблемам методологии истории. На основе применения новых способов объяснения реальности и при опоре на достижения отечественной «эмпирической (в отличие от теоретической) истории» нами предпринята попытка достичь определенных целей и решить целый ряд задач.

Целью исследования является выявление и изучение специфических региональных черт российской таможенной политики.

Достижение этой цели осуществляется через решение ряда исследовательских задач:

1. Выявление совокупности факторов, под влиянием которых

формировался региональный облик российской таможенной политики.

  1. Изучение соотношения протекционистских и фритредерских элементов российской таможенной политики на Дальнем Востоке.

  2. Выяснение степени зависимости таможенной политики от геополитических целей России в Северо-Восточной Азии, а так же ее влияния на усиление или ослабление межгосударственных противоречий.

  3. Анализ регионального варианта таможенной политики с точки зрения столкновения интересов, поиска путей минимизации расхождении между государственными, национальными, региональным и групповым интересами.

  4. Изучение основных форм таможенного взаимодействия как пути достижения баланса интересов.

Основным приемом конструирования текста исследования является историческое описание. Результаты исследования излагаются как развитие трех относительно самостоятельных сюжетных линий, в рамках которых прослеживается эволюция таможенной политики России на Дальнем Востоке. Это:

дальневосточного порто-франко как особая форма таможенной политики, позволяющей временно достигать протекционистских целей фритредерскими средствами;

русско-китайские торгово-экономические отношения, в процессе которых вырабатывался определенный механизм таможенно-тарифного регулирования;

деятельность Китайско-Восточной железной дороги и развитие международного «маньчжурского вопроса», который на рубеже XIX-XX вв. приобрел ярко выраженный таможенный аспект.

Именно выделение этих сюжетов предопределило научную новизну проведенного исследования, которое представляет собой первую в отечественной историографии попытку комплексного изучения таможенной

политики России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века.

Развитие этих сюжетных линий положено в основу структуры диссертационного исследования, которое состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Внутри глав и параграфов дополнительно выделены тематические рубрики. В самостоятельный раздел вынесена характеристика информационной основы исследования.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в двух монографиях и научных статьях, в докладах и научных сообщениях на международных, региональных и межвузовских конференциях, в изданных при участии автора сборниках документов по истории таможенной политики и таможенной службы России на Дальнем Востоке.

Научный интерес к теме исследования вырос непосредственно из педагогической деятельности автора, которым в течение 2000-2004 гг. во Владивостоком филиале Российской таможенной академии был прочитан специальный курс «Таможенная политика России на Дальнем Востоке», включенный в учебные планы всех специальностей и форм обучения в качестве дисциплины регионального компонента. Научные пособия с материалами спецкурса в 2002 г. рекомендованы Учебно-методическим объединением (УМО) по образованию в области таможенного дела в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

ПРИМЕЧАНИЯ 1 Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. М., 1997. С. 57.

Блауберг И.В. Проблема целостности и системный подход. М., 1997. С. 353.

Каравашкин А.В, Юрганов А.Л. Историческая феноменология и изучение истории России // Общественные науки сегодня. 2003. № 6. С. 90-91.

См.: Герменевтика: история и современность. М., 1985. С. 164-166.

5 Гончаров П.К. Таможенная политика как категория политологии // Теория, методология
и практика таможенного дела. Сб. науч. трудов Ч. 1. М, 1996. С. 87-91.

6 Блауберг И.В. Указ соч. С. 16.

7 Ершов А.Д Системный подход в таможенном деле // Таможенный вестник. 1996. № 5.
С. 14-18; С. 12-21; он же. Генезис и эволюция таможенного дела // Ученые записки СПбФ
РТА. 1998. № 5. С. 8-27; он оке. Теоретико-методологические вопросы таможенной
политики // Ученые записки СПбФ РТА. 1999. № 1(8). С. 25-48; Чернышев СИ.,
Худойкина Т.В. Таможенная политика и юридический конфликт: монография. М., 1999.

8 Блинов Н.М. и др. Проектирование таможенной политики. М., 2001. С. 39.

9 Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. М., 2001. С. 34-35.

10 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений.
М.: 1999. С.118-119.

11 Там же. С. 184.

12 Мясников B.C. Взаимоотношения России с Китаем: тенденции, динамика,
перспективы // Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт
взаимодействия и перспективы сотрудничества: пленарные доклады и отчет междунар.
науч.-практ. конф. (Хабаровск, 1-3 июня 1998 г.) [Электронный ресурс] - Режим
доступа: World Wide Web. URL: ,

13 Разработка и апробация метода теоретической истории / под ред. Н.С.Розова.
Новосибирск, 2001; Макродинамика закономерности геополитических, социальных и
культурных изменений / под ред. Н.С.Розова. Новосибирск, 2002.

14 Разработка и апробация метода теоретической истории. С. 478.

Разработка проблем таможенной политики в отечественной историографии

Первая «волна» научного интереса к изучению проблем таможенной политики относится к концу XIX — началу XX в., когда происходило изменение самой модели таможенной политики, она становилась последовательно протекционистской. Именно на рубеже веков появилось значительное количество научных трудов по теории таможенной политики и ее истории. Их авторами выступили ученые-экономисты - М.Н.Соболев, П.Б.Струве, Н.Н.Шапошников . Это отчасти объясняет саму направленность исследований истории таможенной политики, особое внимание к проблемам теории и истории тарифного регулирования внешней торговли. Целый ряд публикаций был связан с анализом экономических концепций, лежащих в основе таможенной политики (меркантилизма, фритредерства, протекционизма), их влияния на процесс выработки и содержание основных «таможенных мероприятий». Многие поставленные тогда исследовательские проблемы остаются актуальными и по сей день.

Одной из таких проблем является само содержание таможенной политики как сферы столкновения интересов, обоснование приоритета государственного интереса в процессе ее формирования. Дореволюционные авторы чаще употребляли понятие «торговая политика», выделяя в ней внешнеторговый аспект («внешнеторговая политика»). В широком смысле торговая политика трактовалась как воздействие государства на торговлю вообще и «слагавшиеся в ней общественные отношения». П.Б.Струве, в частности, определял ее как «совокупность воздействий государства, направленных на создание особо благоприятных условий для торговых интересов членов данного государственного целого в их отношениях к членам других государственных целых»3. При этом внутренняя торговая политика, считал П.Б.Струве, определяется соотношением тех или иных общественных сил «перед лицом единой государственной власти» и зачастую зависит от противоборства социальных (классовых) интересов, которые могут не совпадать с интересами государства и общества в целом. Внешнеторговая же политика, осуществляемая прежде всего «путем таможенных мероприятий», всегда окрашена «в национальные цвета», поскольку над всеми противоборствующими силами «возвышается государство в его отношении к другим государствам4.

Особое внимание ученые-экономисты уделили роли самой экономической теории в выработке эффективной внешнеторговой политики. Так, Н.Н.Шапошников, видел один из серьезных пороков современной ему торговой / таможенной политики в том, что она коренным образом расходится с достижениями современной науки. А сама наука «не пользуется должным признанием и авторитетом в руководящих и делающих политику кругах современного общества»5. Экономическая сфера, по его мнению, оставалась едва ли не единственной, где «врач» все еще не смог «вытеснить знахаря» и лозунгами «практической политики» становились «ложные идеи и превратные представления». Именно поэтому, считал Н.Н.Шапошников, практические мероприятия в сфере внешнеторговой политики «обычно не выводятся из заранее предначертанного плана, а складываются в результате борьбы отдельных частных интересов и нередко представляют чисто случайный компромисс этих интересов»6.

Самостоятельным направлением теоретических изысканий стала «техническая сторона» таможенной политики — таможенно-тарифное регулирование внешней торговли. В начале 90-х годов вышел в свет фундаментальный труд Д.И.Менделеева «Толковый тариф» или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г.». В отличие от теоретического наследия российских экономистов в сфере таможенной политики, «таможенное наследие» Д.И.Менделева сегодня стало предметом специальных исследований7.

Отдельная вторая глава «Таможенные тарифы России» научного труда Д.И.Менделеева посвящена историческим особенностям русского таможенного тарифа и выполнена на основе сравнительно-исторического метода . В основу исторического обзора Д.И.Менделеева, было положено изданное в 1886 г. исследование К.Н.Лодыженского9. Сам Д.И.Менделеев не ставил своей задачей воспроизвести историю русских тарифов как таковую, а обращался в ней для истолкования, разъяснения целесообразности и обоснованности нового русского таможенного тарифа, в разработке которого он принимал непосредственное участие10. Именно это позволило ученому «обосновать и показать противоречивый опыт становления и трансформации таможенно-тарифной политики, из которого следовали поучительные уроки для России»11.

Порто-франко в России в XIX столетии

Первым по времени оформления было Одесское порто-франко, о введении которого было объявлено императорским манифестом 16 апреля 1817 г. К этому времени в правительственных кругах созрело мнение о целесообразности использования режима беспошлинной торговли для проведения в жизнь принципа покровительства отечественной промышленной и торговой деятельности. Именно «для облегчения к распространению внешней торговли и обогащению государства поощрением промышленности верноподданных», порту и городу Одессе были дарованы права порто-франко1. Право беспошлинного ввоза распространялось на все «привозные» иностранные товары, не исключая тех, ввоз которых по общему таможенному тарифу в Россию был запрещен. Единственное исключение было сделано для спиртных напитков (хлебных вин и водки), ввоз которых даже в условиях порто-франко в Одессу был запрещен на весь период действия в городе винного откупа .

Вывоз из Одессы иностранных товаров, предназначенных для реализации на территории Российской империи, осуществлялся через таможенные заставы, специально оборудованные «на черте» порто-франко, и происходил на основании общего таможенного тарифа и общих правил таможенного оформления. При этом запрещенные к ввозу в Россию товары могли следовать через территорию империи только транзитом под соответствующим таможенным обеспечением. Не вывезенные же из Одессы транзитом они могли так же беспошлинно возвращаться за границу морским путем. Так же беспошлинно возвращались обратно в Россию с объявленной порто-франко территории те товары, которые предназначались для вывоза за границу, но по каким-либо причинам не покинули Одесского порта. При этом карантинные постановления в порту действовали в полном объеме.

По мнению законодателя, эти «даруемые» Одессе права освобождали внешнюю торговлю «от всех затруднений по сношению с таможней», и тем самым облегчали продвижение отечественных товаров на зарубежные рынки. Обратим внимание, что именно близость Одессы к промышленным центрам, удобство этого порта для вывоза товаров за границу и послужили основным аргументом в пользу введения здесь существенных «таможенных послаблений и льгот». При этом отпуск товаров за границу осуществлялся на общих основаниях — все, что было запрещено к вывозу из России, равным образом относилось и к Одесскому порту. Манифест 1817 г. четко устанавливал процедуру таможенного оформления транзитных грузов и грузов, предназначенных для реализации внутри государства, а так же порядок вывоза товаров из Одессы в другие российские порты и оттуда в Одессу (ст. 8, 9).

Порто-франко было «даровано» городу и порту Одессе на длительное время — 30 лет. По истечении этого срока «по усмотрению польз и выгод с оными сопряженных» возможно было его продление. Однако фактическое введение льготного таможенного режима было отсрочено до той поры, пока не будут произведены все предварительные работы по ограждению зоны порто-франко от остальной территории города. Необходимые условия были созданы только к лету 1819 г. С этого момента одесское порто-франко стало реальностью таможенной политики. Оно действовало на протяжении трех десятилетий и способствовало превращению Одессы в важнейший центр торгового мореплавания и торговли на Черном море, в главный вывозной порт России.

Со временем правительство начало вводить некоторые «изъятия» из системы порто-франко. Так, в пользу города была введена льготная пошлина в размере V5 от ставок общего таможенного тарифа на все иностранные товары, потребляемые в самой Одессе. Через три десятилетия (в июне 1849 г.), когда вопрос о порто-франко в Одессе подвергся пересмотру как «в общих финансовых видах», так и «в отношении к местным потребностям тамошнего края», льготный режим был продлен еще на пять лет. Одновременно были увеличены размеры пошлин на потреблявшиеся в Одессе товары — до /5 от ставок общего таможенного тарифа на все товары, до 3/s на виноградные вина, сахар и чай и до полной пошлины на табак и крепкие спиртные напитки. При этом пятая часть сборов по-прежнему отчислялась в пользу города, а остальные суммы обращались в таможенный доход . Совершенно очевидно, что развитие товарооборота делало целесообразным введение некоторых мер таможенного регулирования и прежде всего в интересах фиска.

Трактатный облик русско-китайской сухопутной торговли

Приоритет торговых отношений нашел отражение практически во всех русско-китайских договорах второй половины XIX в. Уже первый из них, Айгуньский (1858 г.), провозглашал «свободное купечество» подданных обоих государств на протяжении всей границы и предписывал «начальствующим лицам» обоих стран оказывать содействие торгующим людям. Тяньцзиньским трактатом (1858 г.) России предоставлялось право ведения морской торговли с признанием ее наиболее благоприятствуемой нацией. Если провозглашение принципов добрососедства и равноправной торговли в двусторонних отношениях было достигнуто ценой огромных дипломатических усилий, то вхождение России в число ведущих морскую торговлю европейских держав произошло в рамках общеевропейского «давления» на Китай после второй опиумной войны. Русско-китайский договор открыл серию неравноправных Тяньцзиньских договоров, результатом которых стала постепенная утрата Китаем таможенной автономии. Без усилий получив все привилегии, которых иностранцы добивались десятилетиями с помощью беспрецедентного давления, Россия приобрела и огромные морально-психологические преимущества. Сотрудничавший с газетой «New-York Daily Tribun» К. Маркс в одной из своих статей объяснял этот феномен тем, что русские никогда не вели морской торговли с Китаем, никогда не вмешивались в нее. Именно поэтому на них не распространялась та антипатия, «с какой китайцы с незапамятных времен относились ко всем иностранцам, вторгавшимся в их страну с моря, смешивая их не без основания, с пиратами-авантюристами» . Всеми этими преимуществами Россия в полной мере смогла воспользоваться в собственных интересах и прежде всего в интересах освоения вновь обретенных владений. Пекинский дополнительный договор (1860 г.) впервые заявил о феномене приграничной беспошлинной торговли на расстоянии 50-верст (100 китайских ли) по обе стороны сухопутной русско-китайской границы.