Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков Гамерман Евгений Вячеславович

Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков
<
Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков
>



Гамерман Евгений Вячеславович. Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Владивосток, 2005. - 178 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое положение и криминогенная ситуация на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в 26

Глава 2. Организация, становление и деятельность органов полиции на Дальнем Востоке 47

2.1. Организация и становление полицейских органов во второй половине XIX - начале XX веков 47

2.2 Деятельность органов общей и политической полиции Дальнего Востока 65

Глава 3. Судебная система на Дальнем Востоке 82

3.1 Возникновение судебных органов 82

3.2 Деятельность окружного и мирового суда 97

Глава 4. Пенитенциарная система Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в 109

4.1 Формирование пенитенциарной системы 109

4.2 Функционирование пенитенциарной системы на Дальнем Востоке... 124

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы. Начатое в начале 90-х годов прошлого века реформирование всех структур государственного устройства РФ продолжается и в начале XXI века. Правоохранительная система, являясь одним из основополагающих институтов государства, естественно, не могла не подвергнуться изменениям, тем более, что деятельность различных подразделений этой системы в последнее время вызывает много нареканий, особенно ввиду постоянного роста не только общего количества совершаемых в стране правонарушений, но увеличения среди них доли тяжких преступлений. В течение 90-х годов происходили неоднократные изменения в структурных подразделениях МВД, Министерства юстиции, других министерствах и ведомствах, отвечающих за правоохрану. Реформы большей частью затрагивали малозначительные вопросы, такие как смена названия и переподчинение.

Это обусловливает повышенное внимание исследователей к проблемам создания и развития правоохранительных органов. Однако среди работ ученых преобладают труды, посвященные процессу становления правоохранительных органов в целом по стране.

Для полноты воссоздания исторической картины не менее актуально изучение правоохранительных органов в различных регионах государства. Своеобразие историко-культурного развития и региональные особенности Дальнего Востока России дают основание считать, что опыт строительства правоохранительных органов в данном регионе и их деятельность по защите законных интересов граждан, общества и государства, являются уникальными по своему содержанию. Криминогенная обстановка в регионе во второй половине XIX - начале XX века была крайне напряженной. В силу ряда причин уровень преступности был очень высоким. В условиях освоения новых территорий именно на органах правопорядка лежал основной груз ответственности за государственное строительство, закрепление русского

4 государства на данной территории. Специфика Дальнего Востока России, расположенного в непосредственном соприкосновении со странами тихоокеанского региона, заключалась в том, что здесь немаловажную роль в обострении криминогенной ситуации играл иностранный фактор. Многие из причин высокого уровня преступности, характерного для дореволюционного периода истории Дальнего Востока России, остаются актуальными и сегодня.

Исходя из вышеизложенного, прослеживается актуальность изучения истории создания полицейских органов в пореформенный период русского самодержавия (вторая половина XIX в. - 1917 г.) и особенностей организации органов правоохраны на Дальнем Востоке России.

Сущность всякого государства проявляется в его функциях. Любая из них осуществляется совокупностью государственных органов, принадлежащих к различным ветвям власти. Это относится в полной мере и к отправлению правоохранительной функции. Правоохранительная деятельность является особым видом правовой деятельности специально уполномоченных на то органов. Правоохранительные органы - это целенаправленно созданные государством структуры, основной задачей которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с правонарушениями и их предупреждение1. В юридическо-правовой литературе существует две точки зрения по вопросу о том, какие структуры относятся к органам правоохраны. Одни авторы ограничивают сферу правоохранительных органов только органами уголовной юстиции. Другие значительно расширяют круг таковых, включая судебные учреждения, таможенные органы и т.п.2 Автор данного исследования разделяет вторую точку зрения, так как она представляется более логичной и последовательной. Согласно данной точке зрения, к правоохранительным органам относятся: суды, органы прокуратуры, органы федеральной исполнительной власти в сфере юстиции, органы внутренних дел, органы обеспечения безопасности, уголовно-исполнительная система, таможенные

5 органы, а также нотариат и адвокатура. Кроме того, правоохранительные органы можно разделить на государственные (суд, прокуратура, органы обеспечения правопорядка и безопасности) и негосударственные (адвокатура, нотариат, частные охранные и детективные предприятия). Автор рассматривает государственные правоохранительные органы, т.к. именно эти структуры отвечают, прежде всего, за соблюдение законности и порядка в государстве.

Степень изученности проблемы. Проблемам становления и функционирования правоохранительных органов дореволюционной России исследователи начинают уделять внимание еще в изучаемый период, т.е. до 1917 года, в советское время ученые также не обошли стороной данную проблематику. Разработка данной проблематики ведется и на современном этапе. Таким образом, в отечественной историографии можно выделить дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Автор условно разделяет существующие исследования на труды по истории правоохранительных органов Российской империи в целом, а также на работы, посвященные правоохранительным органам Дальнего Востока.

В дореволюционной историографии работы по изучению правоохранительных органов носили преимущественно описательный характер, практически полностью отсутствовал анализ их деятельности и организационных основ. Кроме того, характерной чертой работ данного периода является идеализация существующей в Российской империи правоохранительной системы и проводимых в этой сфере преобразований; стремление ученых объяснить все преобразования субъективным фактором, а не политическими и социально-экономическими условиями и потребностями.

Большинство исследований, посвященных правоохранительным органам, увидело свет в начале XX века. Однако первым толчком к изучению данной проблематики стала судебная реформа 1864 года, т.к. именно она способствовала развитию правовой мысли в России. Первым исследователем

судебной системы стал М.А.Филиппов3. В своей монографии он показал преимущества нового суда по сравнению с дореформенным, абсолютно избежав критики и не указав недостатков реформы.

Появляются и юридические издания, посвященные деятельности пореформенной прокуратуры. Большей частью это статьи, в которых раскрываются особенности деятельности прокурорских работников, написанные практикующими юристами. В трудах товарища прокурора Петербургского окружного суда, а в дальнейшем Министра Юстиции, И.Щегловитова нашли отражение некоторые аспекты осуществления прокурорского надзора, в частности, участие последнего в предварительном следствии4. В статьях Н.Муравьева, бывшего на момент их опубликования прокурором судебной палаты, а в дальнейшем также возглавившим Министерство Юстиции, рассматриваются основания, на которых зиждится деятельность прокуратуры при разбирательстве уголовных дел; общие условия и основные принципы прокурорской работы; акцентируется внимание на наиболее важных функциональных обязанностях работников прокуратуры5.

Кроме того, историография XIX века характеризуется актуализацией проблемы несовершенства уголовно-исправительной системы. К этим вопросам обращались многие исследователи и реформаторы во всем мире, о чем свидетельствует опыт международных тюремных конгрессов, призванных улучшить систему наказаний, повысить уровень перевоспитания заключенных. Российские ученые опирались в основном на работы зарубежных авторов, пытаясь приспособить их теоретические выкладки к нашей действительности. Выходят труды, посвященные быту арестантов, условиям их содержания, а также исправительному значению русской ссылки6. Появляются и теоретические исследования тюремной системы, как части уголовного права. Существенный вклад в теоретическую разработку пенитенциарного права внесли Н.С.Таганцев, С.В.Фойницкий, С.В.Познышев7.

Своеобразной разновидностью исследовательской литературы стали юбилейные издания. К 100-летию образования министерств - в 1902 году -были выпущены две работы: 1. Исторический очерк С.А.Адрианова «Министерство внутренних дел» и 2. «Министерство Юстиции за сто лет»8. Эти труды сыграли существенную роль в дальнейшем изучении истории правоохранительных органов, так как имели богатый иллюстративный и фактический материал о создании и функционировании министерств. Но данные процессы описываются авторами вне связи с социально-экономической обстановкой.

В начале XX века вновь появляется целый ряд исследований, посвященных пореформенному суду. Работы И.В.Гессена, Г.А.Джаншиева, А.Ф.Кони внесли существенный вклад в детальное изучение преобразований, осуществленных в течение XIX века в данной сфере9. Так, И.В.Гессен обратил внимание на проблему взаимодействия нового суда со старой политической системой, каковой являлось самодержавие, обосновывая несоответствие суда основам российской государственности. Логическим продолжением поставленной проблемы стал вопрос об изменении судебных уставов. Дореволюционные исследователи стремились осмыслить законодательные акты, принятые в дополнение и изменение уставов 1864 г. Составителям юбилейного издания «Министерство Юстиции за сто лет» они представляются направленными на улучшение и совершенствование судебного строя. В работах А.Ф.Кони отмечается стремление правительства превратить суды в элемент политического влияния.

Следует отметить, что А.Ф.Кони, будучи практикующим юристом, оставил богатейшее теоретическое наследие. Его работы о несменяемости судей, о суде присяжных, мировом суде и на сегодняшний день звучат актуально и современно.

В дореволюционный период остались абсолютно без внимания исследователей проблемы организации органов политического сыска и деятельность таковых.

Изучение правоохранительных органов в советский период носит уже более системный характер. Главным недостатком исследований является излишняя идеологизированность и односторонность подходов. Ввиду секретности многих архивных фондов по данной проблематике, для историографии данного периода характерна узость источниковой базы. Из-за особенностей политического режима в большинстве работ дается негативная оценка всей системы дореволюционных правоохранительных органов, деятельности отдельных ее институтов. Кроме того, учеными не было воспринято наследие их дореволюционных предшественников. Еще одним недостатком является ограниченность методологии. Но, несмотря на это, был накоплен огромный фактический материал. Заслуга советской историографии состояла также в отказе от идеализации дореволюционных преобразований, в подробном изучении политических процессов в стране, она сыграла существенную роль в изучении правоохранительных органов.

Уже в 20-е годы профессор С.В.Познышев занялся изучением проблем пенитенциарной системы10. Но в целом историческая наука СССР к данной проблематике обратилась только в 50-е годы. Крупнейшим исследователем тюремной системы в советском тюрьмоведении являлся М.Н.Гернет. Он занимался, главным образом, психологией преступников дореволюционных тюрем, на основе анализа обширных архивных материалов написал пятитомную монографию, вышедшую в 1950-60-е гг. и не утратившую актуальности и сегодня11. До 1960-х гг. вышло очень мало работ, посвященных судебной системе России второй половины XIX- начала XX вв. Оценка дореволюционного суда давалась авторами с позиций использования его для подавления революционного движения12.

Большинство исследований данного периода, посвященных в той или
иной степени правоохранительным органам, увидело свет в 60-80-е годы. В
развитие пенитенциарной науки внесли свой вклад Н.А.Беляев, И.С.Ной,
С.С.Остроумов, Н.А.Стручков, М.Д.Шаргородский13. Авторами поднимаются
проблемы эффективности уголовно-исполнительной системы,

9 рассматриваются различные теоретические аспекты, приводятся статистические данные пенитенциарной системы России, в том числе и в дореволюционный период. Среди работ данного периода, посвященных деятельности полицейских органов, а также тюремных учреждений, можно выделить «Историю советской милиции» в 2-х томах, работы «Советская милиция: история и современность» и «История органов внутренних дел дореволюционной России»14. В 60-70-е годы XX века исследованиями полицейских учреждений дореволюционной России стали заниматься преподаватели специализированных учебных заведений МВД (МООП) РСФСР, выходят в свет монографии Р.С.Мулукаева, Д.И.Шинджикашвили15. Исследования судебной системы второй половины XIX - начала XX веков в России, как одного из структурных компонентов правоохранительных органов, в советское время сводились, в основном, к проблематике судебной реформы и контрреформы. Данной проблеме посвящены работы Б.В.Виленского, А.Б.Дубровиной, Т.У.Воробейковой16. Первыми исследованиями, посвященными пореформенному суду, в советской историографии были труды Б.В.Виленского. В его трудах подробно анализируются проекты судебных преобразований, дается краткий обзор судоустройства и судопроизводства, введенных уставами 1864 г., поставлена проблема контрреформы. В начале 80-х годов монографию, посвященную

1"7

Министерству Юстиции российской империи, опубликовала Н.Н.Ефремова . Помимо богатого фактического материала, данная работа содержит анализ основных событий и преобразований, организационных основ и направлений деятельности, как Министерства, так и судебных инстанций, не ограничиваясь судебной реформой 1864 года. Кроме того, в монографии представлена эволюция судебного строительства в контексте развития государственных учреждений России.

В трудах по истории государственных учреждений дореволюционной России уделяет внимание органам правопорядка, в том числе жандармерии и

политическому сыску, Н.П.Ерошкин . Затрагивают данную проблему в

10 своих монографиях Н.Н.Полянский, А.Я.Аврех, И.И.Минц19. Труды этих авторов помогают понять место правоохранительных органов в системе органов государственной власти, а также ту роль, какую они играли в политической жизни страны. Косвенно обращаются к вопросам деятельности органов политического сыска М.П.Баторгин, И.Г.Левитас, М.А.Москалев, Е.М.Фингерит20.

Изучение региональных особенностей развития правоохранительных органов на Дальнем Востоке России в дореволюционный период фактически началось в 60-е годы XX в. Сведения, содержащиеся в работах, посвященных общероссийской правоохранительной системе, носили фрагментарный характер. Местные историки, опираясь на опыт ученых из центральной России, стремились осветить особенности развития дальневосточных административных органов, в том числе органов правоохраны. В работах А.И.Крушанова дана структура военно-бюрократического управления Приамурского генерал-губернаторства, уделено внимание отдельным аспектам истории общей и политической полиции (затраты на содержание и др.). Хотя он и не ставил своей целью изучение правоохранительных органов Дальнего Востока21.

Непосредственно данной проблеме посвящено исследование А.Г.Чукарева22. В его работе достаточно подробно освещена структура общей и политической полиции, организационные основы, штаты. Однако этот труд затрагивает только период трехлетия первой русской революции и освещает исключительно деятельность органов полиции в борьбе с революционным движением. Многие выводы и обобщения, сделанные автором, носят характер идеологический и не в полной мере отражают действительность. Тем не менее, работа послужила базисом для дальнейших исследований, а использование многочисленных архивных источников сделало ее в большой степени насыщенной фактическим материалом.

Кроме того, в 1950-60-е гг. И.А.Сенченко, занимаясь изучением истории Сахалина в дореволюционный период, не мог обойти стороной и проблемы

сахалинской каторги23. В его исследованиях нашли отражение характерные черты заселения острова, ссылки на каторгу революционеров.

Проблемам сахалинской каторги, особенностям ее организации в дореволюционный период, условиям ее отбытия за отдельные виды преступлений посвящены работы А.А.Плотникова, вышедшие в 1980-х гг24. Но в целом в последние два десятилетия существования СССР, в 70-80-е годы XX в., исследований, посвященных правоохранительным органам Дальнего Востока, практически не было. Авторы незаслуженно обходили эту тему стороной.

После распада Советского Союза проблемы организации правоохранительных органов, основных направлений их деятельности, в силу изменений в структуре государства, стали привлекать все большее число исследователей. Особый интерес ученых был обусловлен потребностями практики. Также немаловажным фактором стало ослабление цензуры, рассекречивание архивных фондов и гласность.

Огромное количество исследований в 90-е годы XX века посвящено проблемам органов полиции дореволюционного периода. Среди них можно выделить сборник статей «Полиция и милиция России: страницы истории», краткий исторический очерк «Органы и войска МВД России» , монографии сотрудников НИИ МВД В.И.Титкова, А.В.Борисова, А.И.Миронова, В.Е.Иваневского, А.Е.Скрипилева, М.И.Сизикова, С.М.Штутмана , посвященные различным службам, ведомствам, входившим в состав МВД и отвечавшим за охрану правопорядка. В данных работах рассматриваются проблемы становления и деятельности органов полиции на местах, организация уездной и городской полиции в регионах России. Непосредственно вопросы зарождения дальневосточной полиции, особенности функционирования таковой отражения не получили.

Комплексные историко-правовые исследования современного периода, посвященные пенитенциарной системе, принадлежат перу М.Г.Деткова, В.Н.Дворянова, В.А.Рогова, В.Б.Романовской и др27. Получили освещение

12 такие вопросы, как устройство имперской каторги, организационные основы тюремных учреждений империи, реформирование уголовно-исправительной системы. Уделено внимание авторами и пенитенциарной системе Дальнего Востока. Нашли отражение такие вопросы, как устройство каторги на Сахалине, использование труда заключенных на строительстве Амурской железной дороги, количество ссыльных в Восточной Сибири.

Па современном этапе исследователи не обошли стороной и судебную дореволюционную систему: С.М.Казанцев, Т.А.Тарабанова, Н.Э.Холявицкая, А.Д.Попова, И.Г.Шаркова, А.Смыкалин, Т.Иовицкая, А.Звягинцев, Ю.Орлов, А.Афанасьев, С.Пашин, М.В.Немытина и др. внесли существенный вклад в изучение судебного и прокурорского ведомства, вводя в оборот все новые источники, публикуя многочисленные статьи и монографии по проблематике судебной системы . Авторы продолжают исследовать отдельные принципы и институты судебной реформы 1864 г. Так, М.В. Немытина в своей монографии проследила реализацию судебной реформы; дала оценку состояния судоустройства и судопроизводства накануне гибели самодержавия; определила роль пореформенного суда в механизме отправления самодержавием властных полномочий. В 2003 г. Институтом развития права и судебной практики было выпущено 6-томное издание «Судебная власть в России. История и документы». Авторы последовательно, со времени появления суда в Древней Руси и до утверждения судебной власти в современной России, исследовали процесс развития и совершенствования суда как важного института в механизме государственной власти. В издание включены выдержки из работ дореволюционных авторов, законодательные нормативные акты. Уделено внимание такому малоизученному аспекту в истории пореформенного суда,

как практика чрезвычайного судопроизводства .

Значительно возрос интерес историков к проблемам политического сыска и жандармерии. Вышли монографии Ф.Лурье, Ч.Рууда, С.Степанова, А.Ярмыша30. Огромный вклад в изучение проблемы внесли З.И.Перегудова и

13 Е.В.Анисимов . В 2002 году появилась коллективная работа «Жандармы России», основанная на анализе архивных источников32.

В начале 1990-х годов некоторые исследователи обращаются и к изучению проблем становления правоохранительной системы на Дальнем Востоке. Появляются многочисленные публикации по вопросам возникновения и функционирования различных структурных подразделений МВД на Дальнем Востоке, а также контрразведывательных органов А.М.Буякова, В.О.Шелудько, В.А.Черномаза33. В 2004 г. исследователи выпустили коллективную монографию, посвященную органам внутренних дел Приморья в дореволюционный период34. В работе на основе многочисленных источников рассматривается история зарождения и становления органов внутренних дел на территории современного Приморского края. Анализируется структура, функции полицейских управлений, тюрем, пожарных команд. В приложении приведены хронология описываемых событий и биографические сведения о руководящем составе административно-полицейского аппарата. Авторы постарались осветить криминогенную ситуацию в регионе, особенности преступного мира в дореволюционный период.

Одним из главных факторов сложной криминогенной ситуации на Дальнем Востоке во второй половине XIX- начале XX вв. являлась китайская преступность. Проблемам уголовной, политической и экономической преступности азиатских мигрантов на восточных окраинах Российской империи посвящено специальное исследование В.В.Синиченко35. Автору удалось на основе многочисленных источников проследить динамику, причины роста китайской преступности в регионе, особенности правовых норм и уголовной ответственности иммигрантов.

Кроме того, проблемам законодательной основы пребывания иностранцев на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, неподсудности китайского населения российским судам, а также конкретным мероприятиям по управлению этой категорией населения, уделено внимание в работах

14 Т.Я.Поздняк, Т.Н.Сорокиной, Е.И.Нестеровой, А.И.Петрова36. Вопросам китайского бандитизма на территории российского Дальнего Востока в дореволюционный период посвящены статьи Г.А.Сухачевой 7.

В своем исследовании дальневосточного чиновничества Ю.Н.Поповичева освещает в том числе и органы правоохраны, основные направления их деятельности, а также особенности чиновничества как социокультурной группы38. Некоторые аспекты деятельности контрразведывательных органов на Дальнем Востоке затрагивает в своей монографии и докторской диссертации Т.Я.Иконникова39.

Проблемам становления на Дальнем Востоке пенитенциарной системы, а также особенностям преступного мира второй половины XIX - начала XX века посвящены работы К.К.Кораблина40. Помимо многочисленных публикаций, в 2002 г. увидела свет его монография41. Автор опирается в своих работах на многочисленные источники, объективно отражает существовавшее в дореволюционный период положение тюремных учреждений, особенности их формирования и становления. Рассматривается процесс возникновения каторги на Сахалине, роль последней в хозяйственном освоении острова, а также основные итоги ее существования. Незаслуженно мало автором уделено внимания пенитенциарным учреждениям Амурской области. История последних сведена к постройке Благовещенского тюремного замка и строительству Амурской колесной и железной дорог.

В начале XXI в. вновь получает развитие практика юбилейных изданий. В 2002 году, уже к 200-летнему юбилею министерств, на Дальнем Востоке России появляется целый ряд работ, посвященных деятельности правоохранительных органов на Дальнем Востоке. «История системы исполнения наказания на Дальнем Востоке» - коллективная работа, приуроченная к 200-летию Министерства Юстиции42. В данном издании была сделана попытка воссоздать историю уголовно-исправительной системы Дальнего Востока. При общем объеме работы в 253 страницы

15
проблемам становления пенитенциарных учреждений, т.е.

дореволюционному периоду их существования, посвящено 14 страниц текста, и территориально охвачена территория только современного Хабаровского края. Практически вся работа носит описательный характер. В 2003 г. появилась работа С.Н.Украинцева и А.В.Константиновой «Приморский краевой суд: история и современность»43. А в 2002 г. -П.И.Шепчуговым была выпущена монография «Судейская мантия: к 120-летию судебной системы Приморского края», приуроченная к обозначенному в заглавии событию44. Эти труды, посвященные деятельности судебного ведомства на Дальнем Востоке, также носят описательный характер, и хотя авторами и используются архивные материалы, имеют незначительную ценность как исследовательские работы по проблемам деятельности правоохранительных органов. Основное внимание авторов приковано к судоустройству в различные периоды, тогда как деятельность суда практически не освещена. Особенно это касается дореволюционного периода истории судебных учреждений. Предметом исследования последних работ является судебная система исключительно современного Приморского края, тогда как остальные судебные учреждения Дальнего Востока остались без внимания.

В 2003 г. в городе Хабаровске была выпущена работа В.М.Вдовенкова «Становление и развитие судебной власти на территории Хабаровского края»45. Дореволюционный период исследование практически не затрагивает - таковому отведено всего лишь 4 страницы, абсолютно отсутствуют сведения о количестве образованных судебных учреждений, о штатах, организационных особенностях, деятельности судебного сообщества. Автор ограничился введением в текст нескольких цитат из ходатайств Приамурских генерал-губернаторов. Кроме того, в разделе, озаглавленном так же, как и вся монография - «Становление и развитие судебной власти на территории Хабаровского края» - говорится о реформировании судебной системы в XV -XVI веках на территории всей страны. Помимо вышеозначенных

недостатков, в работе полностью отсутствуют какие-либо выводы, обобщения.

Все эти труды, юбилейные издания написаны, в основном, работниками пенитенциарных и судебных учреждений, не учеными-историками, отсюда наличие многочисленных недостатков, как методологического характера, так и в изложении фактического материала.

Па современном этапе отсутствуют обобщающие труды, посвященные проблемам не только правоохранительных органов Дальнего Востока России в целом, но и отдельным структурным компонентам последних. Несмотря на это, исследователями изучено и введено в оборот огромное количество архивных документов; нашли подробное освещение такие аспекты, как организация полицейских органов и пенитенциарной системы на Дальнем Востоке. В то же время остались практически без внимания вопросы деятельности правоохранительных органов, не изученными по сегодняшний день остаются судебные органы Дальнего Востока в дореволюционный период. Кроме того, практически не было попыток рассмотреть правоохранительные органы в комплексе работы всех государственных институтов.

Целью данного исследования является комплексное изучение становления и деятельности правоохранительных органов Дальнего Востока и их роли в развитии данного региона во второй половине XIX - начале XX в.

Предполагается решить следующие задачи:

Проследить процесс формирования правоохранительных органов, динамику их количественного и качественного изменения; Осветить основные направления их деятельности, особенности функционирования правоохранительной системы на Дальнем Востоке России;

17 Выявить достоинства и недостатки в деятельности правоохранительных органов Дальнего Востока России в изучаемый период.

Объект исследования - правоохранительные органы как государственные институты, призванные бороться с преступностью, любыми нарушениями закона и порядка. К таковым автор относит органы полиции, жандармерии и охранки, судебные учреждения, пенитенциарную систему.

Предмет исследования - организация, структура, деятельность правоохранительных органов Дальнего Востока во второй половине XIX -начале XX века.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX - начало XX века (до 1917 г.). Нижняя граница связана непосредственно с присоединением к России Приамурья (1858 г.) и Приморья (1860 г.), их заселением, началом колонизации и государственного строительства в присоединенном регионе. С образованием областей (Приморской - 1856 г., Амурской -1858 г.), появляются и первые правоохранительные инстанции, которые, прежде всего, были призваны поддерживать порядок на их территориях. В течение изучаемого периода правоохранительная система неоднократно претерпевает структурные изменения, проходит целый ряд реформ и преобразований, получает развитие политическая полиция и охранка, которые стали жизненно необходимы в начале XX в. Но, тем не менее, с 1850-х годов и до 1917 г. в целом не было революционных изменений как в организационных вопросах, так и в основах деятельности органов, отвечающих за соблюдение закона и порядка на территории государства. И лишь только с победой февральской революции 1917 г. начинается ломка старого царского государственного аппарата вместе со всеми правоохранительными и карательно-исправительными институтами.

Территориальные рамки исследования включают территории, обозначенные в исторической литературе понятием «Дальний Восток», т.е. в административных границах современных Приморского и Хабаровского

18 краев, Еврейской автономной, Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей. В дореволюционный период данные территории входили в состав Амурской и Приморской областей, Владивостокского военного губернаторства (с 1880 по 1888 г.), которые, в свою очередь, входили в состав Восточно-Сибирского, а с 1884 г. -Приамурского генерал-губернаторства. Кроме того, в 1909 г. из состава Приморской области были выделены Сахалинская и Камчатская области46.

Методологическая основа. В основу исследования положена теория научного познания, главными принципами которой являются историзм, объективность. Принцип историзма позволил объективно определить исторический процесс, акцентировать внимание на конкретных исторических реалиях, а также провести анализ событий с учетом социально-экономических, политических особенностей региона в данный период, проследить процесс преобразований в правоохранительной сфере, с учетом возможностей эпохи. Принцип объективности дал возможность исследовать факты, избегая субъективных оценок.

При работе над диссертационным исследованием использовались частнонаучные методы: сравнительно-исторический, который дал возможность сравнивать общероссийские и региональные данные, выделять в них общее и особенное; проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, который использовался для сопоставления состояния правоохранительной системы Дальнего Востока в начале и в конце изучаемого периода, проследить последствия практических действий; а также статистический метод.

Источниковую базу диссертационного исследования типологически можно разделить на несколько групп: ^законодательные акты; 2)материалы официального делопроизводства; 3)местная и центральная периодическая печать; 4)мемуары, путевые заметки.

Источниками данного исследования являются опубликованные и неопубликованные материалы из фондов Российского государственного

19 исторического архива Дальнего Востока (г. Владивосток); Государственного архива Хабаровского края (г. Хабаровск), Государственного архива Амурской области (г. Благовещенск), Государственного архива Приморского края (г. Владивосток), Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева (г. Владивосток).

Из источников официального происхождения наибольшее значение имеют законодательные акты, создававшие нормативную базу для деятельности всех органов власти, в том числе и правоохранительных органов. Прежде всего, автор опирался на «Полное собрание законов Российской Империи». Положения об управлении областями Дальнего Востока после их присоединения к России дают возможность узнать о штатах управления ими, в том числе чинов полиции и судебных учреждений. Кроме того, немаловажное значение в изучении положения судебных инстанций на Дальнем Востоке в изучаемый период имеют «Судебные уставы Императора Александра II в Сибири, Туркестане и степных областях». В них содержатся особенности судоустройства и судопроизводства в Сибири и на Дальнем Востоке (которые имели достаточно серьезные отличия от центральных губерний), закрепленные в законодательном порядке. Особое значение для данной темы имеют «Общее губернское учреждение», которое устанавливало как структуру, так и функции местных органов управления (в т.ч. полиции, судебных инстанций); «Устав о предупреждении и пресечении преступлений», «Учреждение управления Приамурского генерал-губернаторства».

Во вторую группу вошли отчеты и всеподданнейшие записки, доклады, донесения, ходатайства, формулярные и послужные списки, официальная переписка должностных лиц.

Ценные материалы официального делопроизводства содержатся в фондах РГИА ДВ. Это фонд Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф.702), Главного управления Восточной Сибири (ф. 701), канцелярии военного губернатора Амурской области (ф. 704), Приморского областного правления

20 (ф.1), Владивостокской городской управы (ф.28), тюремной инспекции Амурской области (ф. 714). В ГААО наиболее ценные сведения содержатся в фонде Благовещенского попечительного о тюрьмах комитета (ф. 43-и) и Благовещенской городской управы (ф. 8-й). Сведения о жандармерии и охранке на дальневосточной окраине Российской Империи, их штатном составе, выполняемых функциях содержатся в фондах Жандармско-полицейских управлений (ф. И-16) и Владивостокского охранного отделения (ф. И-30) ГАХК.

Деятельность правоохранительных органов раскрывается в материалах фондов различных ведомств в РГИА ДВ: журналах Приморского областного правления, тюремной инспекции Амурской области и др.

В данных фондах содержится официальная переписка местных чиновников с центральными учреждениями, циркулярные предписания, приказы, изменения штатов, секретные донесения, результаты инспектирования мест заключения, прошения, отчеты, докладные записки и т.д., в которых доводятся сведения о численном составе органов правопорядка, их деятельности. Данные фонды позволили проследить процесс возникновения и становления городских и окружных полицейских управлений, окружного и мирового суда, тюремных учреждений; численный состав органов правоохраны; выявить основные направления их деятельности и недостатки в последней. В то же самое время, ввиду официального происхождения данных источников, многие причины неудовлетворительного положения дел в сфере охраны законности и порядка на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, о которых говорится в переписке, не соответствуют действительности.

Важнейшим источником для изучения темы являются губернаторские и генерал-губернаторские всеподданнейшие отчеты и обзоры. Эти документы являются, прежде всего, источником по социально-экономической истории. Однако они могут быть использованы и как источник по истории правоохранительных органов. Обзоры и всеподданнейшие отчеты содержат

21 богатейшую информацию о положении в регионе судебных инстанций, органов полиции, а также тюремной части; количестве совершенных преступлений и рассмотренных судами дел; количестве арестантов, содержащихся под стражей в пенитенциарных учреждениях Дальнего Востока; и в целом о криминогенной ситуации на Дальнем Востоке и о факторах, влияющих на нее; а также о проектах реформирования, изменений в структуре правоохранительных органов региона. Практически во всех отчетах содержится информация о недостаточности штатов судебных, полицейско-административных органов на Дальнем Востоке Российской империи. С одной стороны, ввиду постоянного роста населения и, соответственно, количества совершаемых преступлений, нехватка кадрового состава правоохранительных органов имела место. В то же время, данные жалобы администрации зачастую делались с целью оправдать некачественное исполнение служебных обязанностей и не соответствовали действительности. Всего автором изучено 4 всеподданнейших отчета Приамурских генерал-губернаторов и 17 обзоров военных губернаторов областей за 1883-1914 гг.

Третья группа источников - центральная и местная печать - позволяет увидеть отношение населения к правоохранительным органам, неофициальную оценку их деятельности, сведения об основных происшествиях в крае. Хотя порой в материалах газет использовались слухи и непроверенные факты. Передки были материалы о злоупотреблениях и преступлениях, совершаемых работниками полиции, пенитенциарных учреждений. Среди местных изданий можно выделить газеты «Амурский край», «Владивосток», «Далекая окраина». В данных органах местной печати содержатся материалы о профессиональной деятельности, о досуге работников органов правоохраны. В центральной прессе необходимо выделить издание Министерства Внутренних Дел - «Вестник полиции», которое хоть и отражает интересы самого ведомства, тем не менее содержит сведения о криминогенном положении в различных регионах Империи, а

22 также сравнительные характеристики по отдельным категориям преступлений в разных городах и губерниях.

Важным источником исследования явились мемуары, записки, статьи участников событий, очевидцев. В воспоминаниях М.И.Венюкова описаны события 1850-1860-х гг., происходившие на Амуре, воссоздана картина заселения края47.

Кроме того, сведения о пенитенциарной системе края и, прежде всего, о сахалинской каторге, а также о работниках администрации края, содержатся в мемуарах известных путешественников А.П.Чехова, В.М.Дорошевича, С.Максимова, Р.Кейзерлинга48.

В целом состояние источников позволяет проследить процесс формирования, становления правоохранительных органов Дальнего Востока, выявить основные направления деятельности, а также достоинства и недостатки в последней.

Научная новизна. Диссертация представляет собой попытку обобщающего исследования правоохранительных органов Дальнего Востока, в котором на основе широкого круга источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые, изучены особенности организационных основ, проблемы становления, основные направления, методы и специфика деятельности органов правоохраны, а также региональные особенности дальневосточных правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования состоит в выяснении специфических особенностей организации и деятельности органов правосудия на Дальнем Востоке. Материалы, которые содержатся в данной работе, могут быть использованы при реформировании органов правоохраны, при создании энциклопедий, обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, а также при разработке курсов по истории правоохранительных органов Дальнего Востока.

1 Правоохранительные органы: Учебник / под общ. ред. Н.А.Петухова и Г.И.Загорского. М., 2004

2Братко А.Г. Правоохранительная система (вопросы теории). М., 1991; Грибов В.В., Григопис Э.П. Правоохранительные органы России: понятие, виды и место в государственном механизме// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 1999. № 3. С.126-136.

3 Филиппов М.А. Судебная реформа в России. СПб., 1871. Т. 1.

4 Щегловитов И.Г. Прокуратура на предварительном следствии//С.М.Казанцев. Дореволюционные юристы о
прокуратуре. СПб,2001. С. 183-197

5Муравьев Н.В. Прокурорский надзор // Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России.: история, документы. Т. 4. На рубеже веков: эпоха войн и революций. М., 2003. С. 152-159 6Никитин В.Н. Быт военных арестантов в крепостях. Спб., 1873.; Он же. Тюрьма и ссылка (1560-1880 гг.). Историческое законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из-под стражи, со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней. СПб., 1880.; Максимов СВ. Сибирь и каторга. В 3 ч. СПб., 1871.; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб, 1882. - 471 с. (Новосибирск, 2003. -555 с.)

Фойницкий СВ. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб., 1889; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. СПб., 1902; Мокринский СП. Наказание, его цели и предложения. М., 1902; Познышев СВ. Уголовное право. Дополнение к двум выпускам общей части уголовного права профессора Познышева. (Учения о преступнике, о карательных мерах и о применении наказания к преступлению). М., 1910. 8Адрианов СА. Министерство внутренних дел (1802-1902 гг.). Исторический очерк. СПб., 1902; Министерство Юстиции за сто лет, 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1902

9Гессен И.В. Судебная реформа//Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России.: история, документы. Т. 4. На рубеже веков: эпоха войн и революций. М., 2003. С. 36-72; Джаншиев Г.А. Основы судебной реформы: Сборник статей. М.: Статут; РАП, 2004.;Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы: К пятидесятилетию Судебных уставов. М.: Статут, РАП, 2003.

Познышев СВ. Основы пенитенциарной науки. М., 1924. " Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. М., 1951-1956.

12 Полянский Н.Н. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958. 13Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. Л., 1963.; Остроумов С.С. Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России. М., 1961. Он же. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980.;Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права: Проблемы общей части. М., 1984.; Он же. Назначение наказания при совокупности преступлений. М., 1957.;Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Л., 1973. 14История советской милиции (в 2-х томах). М., 1977.; Советская милиция: история и современность. 1917-1987. М.,1987.; История органов внутренних дел дореволюционной России. М.,1984.

15Мулукаев Р.С Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964.; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск. 1973.; Он же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск. 1974.

|6Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963.; Он же. Судебная реформа и контрреформа в России /Б.В.Виленский. - Саратов, 1969.; Воробейкова Т.У. Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. Киев. 1973.

"Ефремова Н.Н. Министерство Юстиции Российской Империи 1802-1917 гг. Историко-правовое исследование. М., Изд. Наука., 1983.

18Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

19Аврех А.Я. Столыпин и Третья дума. М., 1968.; Минц И.И. История Великого Октября (в трех томах), т.1-2, М., 1967-1968.

20Баторгин М.П. Перед судом царского самодержавия. М., 1964.;Лсвитас И.Г., Москалев М.А.,Фингерит Е.М.. Революционные подпольные типографии в России (1860-1917гг.). М., 1962.

2|Крушанов А.И. Административное устройство Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века// Материалы по истории Владивостока. Кн.1.1860-1917. Владивосток. 1960; он же. Октябрь на Дальнем Востоке. 4.1.

22Чукарев А.Г. Царская охранка в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): Дис.... канд. ист.наук. Владивосток. 1970. 23Сенченко И.А. Очерки истории Сахалина (вт. пол. XIX- начало XX в.)/под ред. П.И.Кабанова. Южно-Сахалинск, 1957.; Он же. Революционеры России на Сахалинской каторге. Южно-Сахалинск, 1963. 24Плотников, А.А. Об условиях отбывания каторги на Сахалине за бродяжничество в XIX в. //Организационно-правовые и управленческие проблемы борьбы с правонарушителями среди лиц, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни. - Хабаровск, 1985; Плотников, А.А. Сахалинская каторга (конец XIX - начало XX в.). - Хабаровск, 1992.

25Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996.

^Титков В.И. Противопожарная служба России. К 200-летию МВД России. М., 2000.; Борисов А.В. Министерство Внутренних дел России (1802- октябрь 1917 гг.), к 200-летию МВД России. М., 2000.;Миронов А.И. Научно-техническая и криминалистическая служба МВД России. К 200-летию МВД России. М., 2000.;Борисов А.В. Иваневский В.Е.Скрипилев А.Е. Полиция Российской Империи XIX — начало XX вв. К 200-летию МВД России. М., 2000; Сизиков М.И. Полиция Российской Империи. К 200-летию МВД России. М., 2000.; Штутман СМ. Внутренняя стража России. К 200-летию МВД России. М., 2000.

27Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказания в виде лишения свободы: Учебное пособие. М., 1990.; Дворянов В.Н. В сибирской дальней стороне: Очерки истории царской каторги и ссылки (60-е годы XVIII века-1917 г.)/ Под ред. А.Ф.Хацкевича. Минск, 1985.; Рогов В.А. История государства и права России IX - начала XX в. М., 1995.; Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX в.: Монография. Н.Новгород, 1996; Зубарев СМ. Правовое обеспечение реформы уголовно-исполнительной системы: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1999.

28Казанцев СМ. История царской прокуратуры. СПб., 1993.; Тарабанов Т.А. Состав волостных судов // вестник московского университета. 1993 №2. Холявицкая Н.Э. Был ли суд независим после реформы 1864 года // вестник московского университета. Сер.8. История. 1993 №4. Попова А.Д. Деятельность пореформенной судебной системы // вестник московского университета. Сер.8. История. 1999. №5. Шаркова И.Г. Мировой судья в дореволюционной России // Государство и право, 1998, №9, С.79-85. Смыкалин А. От реформ Екатерины II к судебной реформе 1864 года. // Российская юстиция. 2001. №3. Новицкая Т. Великие реформы Александра II (от ликвидации тайной полиции к введению суда присяжных). // Российская юстиция. 1998. №4. Звягинцев А. Орлов Ю. Неизвестная Фемида. Документы. События. Люди. М., 2003; Пашин С. Краткий очерк судебных реформ и революций в России// Отечественные записки. Правосудие в России. 2003. №2; Афанасьев А. Суд присяжных в старой России: «Суд общественной совести» и «Суд улицы»// Отечественные записки. Правосудие в России. 2003. №2.

9Кутафин О.Е. Лебедев В.М. Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы. - М.: Мысль, 2003.-Т. 1-6.

30 Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. Спб., 1992.;Рууд Ч. Степанов С. Фонтанка, 16. Политический сыск
при царях. М., 1993. Ярмыш А. Наблюдать неотступно. Административно-полицейский аппарат царизма и
органы политического сыска на Украине в конце XIX - начале XX веков. Киев, 1992.

31 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917). М., 2000.;Анисимов Е.В. Дыба и кнут. М., 2000.

32 Жандармы России. М.-СПб., 2002.

33Буяков A.M. Наркобизнес в Приморье и на Дальнем Востоке России: исторический экскурс в проблему // Записки общества изучения Амурского края. T.XXV1II. 1992; Шелудько В.О. Система полицейских органов Дальнего Востока (1861 - 1917 г.)// 6-я дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток, 2001. - С. 227-232; Шелудько В.О. Криминогенная обстановка и динамика развития преступности во Владивостоке во второй половине XIX века.//Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып.4. Благовещенск. 2001; Шелудько В.О. Черномаз В.А. Контрабанда алкоголя и борьба с ней на дореволюционном Дальнем Востоке. // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998.;Шелудько В.О. Уголовная преступность во Владивостоке и Южном Приморье (дореволюционный период)//Вестник ВГУЭС. Вып.1. 2001.; Шелудько В.О. Полиция Приморья на этапе становления (60-е -нач. 80-х гг. XIX в.) // Известия РГИА ДВ. T.IV.1999. Шелудько В.О. Горная полиция Дальнего Востока России (XIX - начало XX в.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Выпуск. 2. 2001.; Шелудько В.О. Общая полиция в системе органов МВД дореволюционного Дальнего Востока // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Выпуск. 6. 2003; Шелудько В.О. Из истории полиции...//Россия и АТР. 2001. №2; Буяков A.M. Органы государственной безопасности Приморья в лицах: 1923-2003 гг. Владивосток, 2003.;Он же. Фонды РГИА ДВ как источник по истории Владивостокского охранного отделения: 1907-1917 гг.//Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие. Владивосток. 1998.; Он же. Становление и развитие русской контрразведки на Дальнем Востоке в начале XX века // Известия РГИА ДВ. ТЛИ. Владивосток. 1998. Он же. Во благо державы. 80 лет органов государственной безопасности Камчатки. Владивосток. 2003. 34Шелудько В.О. Буяков A.M. Черномаз В.А. Органы внутренних дел Приморья (1860-1917 годы). Владивосток. Дальнаука. 2004.

35 Синиченко В.В. Правонарушения иностранцев на востоке Российской империи во второй половине XIX -начале XX в. -Доступно из URL:

36Позняк Т.З. Статус иностранцев в России и ситуация в дальневосточном регионе в конце 50-х-70-е гг. XIX в. //Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 3. Благовещенск. 2002. С. 391-396; Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). Владивосток. Дальнаука. 2004; Сорокина Т.Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв.). Омск, 1999; Сорокина Т.Н. К вопросу о благоустройстве китайского квартала в Благовещенске 1912-1914 гг. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 2. Благовещенск, 2001. С. 63-69; Сорокина Т.Н. Отношение русской администрации к китайским обществам в Приморской области в начале XX в. //Россия

и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 5. Благовещенск, 2003. С. 156-162; Нестерова Е.И. Управление китайским населением в Приамурском генерал-губернаторстве (1884-1897 гг.) // Вестник ДВО РАН. 2000.-№2. - С.40-50; Нестерова Е.И. Система управления иммигрантами на Дальнем Востоке (1860-1884 гг.)// Россия и АТР. Владивосток, 2000. - №2. - С. 58-67; Нестерова Е.И. Страницы истории создания китайских кварталов в русских дальневосточных городах в конце XIX - начале XX вв.//Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 2. Благовещенск, 2001. С. 57-63; Петров А.И. История китайцев в России. 1856-1917 гг. С.-Пб. 2003; Петров А.И. История решения вопроса о подсудности китайских иммигрантов в восьмидесятые годы XIX века //Труды ИИАЭ НДВ ДІЮ РАН. Том. XII. Северо-Восточная Азия. Проблемы регионального взаимодействия. Владивосток. Дальнаука, 2003. С. 51-67.

7Сухачева Г.А. Обитатели «Миллионки» и другие //Россия и АТР. Владивосток, 1994. №1. С. 62-70; Сухачева Г.А. Китайские тайные общества во Владивостоке в конце XIX - начале XX в.//Китай. Китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы: Тез. Докладов IV междунар. науч. конф. М., 1993. 4.2. С. 176-180.

38Поповичева Ю.Н. Дальневосточное чиновничество во второй половине XJX века. Автореф. Дис.канд. ист. наук. Владивосток. 2003. 39 Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Хабаровск. 1999.

Кораблин К.К. Дальний Восток России во второй половине XIX - начале XX вв.; из истории Сахалинской каторги // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века). Материалы международной научной конференции. - Благовещенск, 2004.;Кораблин К.К. Каторга на Сахалине как опыт принудительной колонизации // Вестник ДВО РАН. - Владивосток, 2005. - №2. - С. 72-84; Кораблин К.К. Формирование тюремной системы на территории Приамурского генерал-губернаторства. Вторая половина XIX - начало XX в. // Россия и АТР. - Владивосток, 2004. - №2. - С. 26-36; Кораблин К.К. Каторжане на строительстве Транссиба // Россия и АТР. - Владивосток, 2005. - №1. - С.48-54; Кораблин К.К. Пенитенциарная система на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX - начало XX в.) // Вестник ДВО РАН. - Владивосток, 2004. - №6. - С. 111-130.

4|Кораблин К.К. Становление и развитие системы пенитенциарных учреждений Российского государства на территории Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века (историко-правовое исследование). Хабаровск. 2002.

42Аношин А.И. Гетьман А.С. Кузнецова Н.Н. История системы исполнения наказания на Дальнем Востоке.(к 200-летию Министерства Юстиции России). Хабаровск. 2002 г.

Украинцев С.Н. Константинова А.В. Приморский краевой суд: история и современность. Владивосток. 2003.

^Шепчугов П.И. Судейская мантия: к 120-летию судебной системы Приморского края. Находка. 2002. 45Вдовенков В.М. Становление и развитие судебной власти на территории Хабаровского края. Хабаровск. 2003.

46История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1991. С. 226-228.

47Венюков М.И. Из воспоминаний. Кн.1. 1832-1867. Амстердам, 1895.

48Чехов А.П. Остров Сахалин. М.: Наука, 1987; Дорошевич В.М. Сахалин (Каторга). 4.1,2. М., 1903 (переиздан М., 2001); Максимов С. На Восток. Поездка на Амур в 1860-1861 гг. Дорожные заметки и воспоминания. СПб., 1864; Кейзерлинг Р. Сибирь: Из путевых записок. - М., 1900.

Социально-экономическое положение и криминогенная ситуация на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в

Во второй половине XIX века на Дальнем Востоке Российской империи сложилась очень сложная криминогенная ситуация, связанная с целым рядом взаимозависимых и взаимообусловленных факторов, которые условно можно разделить на 4 группы: 1. Географические и природно-климатические; 2. Демографические; 3.Экономические; 4. Политические и геополитические.

Немаловажную роль в процессе криминализации Дальнего Востока России сыграли его демографические особенности. Заселенность края в XIX в. была крайне низкой: в 1860-1861 гг. здесь насчитывалось 55,6 тыс. человек, из них в Амурской области - 13,9 тыс., В Приморской - 41,7 тыс. (в т.ч. в северных округах - Петропавловском, Охотском, Гижинском, Анадырском - 15,1 тыс., на Сахалине - 6 тыс., в Уссурийском крае - 20,6 тыс.)1. Безусловно, освоение региона, решение всех насущных проблем Дальнего Востока, в том числе и организация нормальной деятельности правоохранительной системы, во многом зависело от решения проблемы увеличения народонаселения в крае. Основным средством заселения было перемещение жителей из других районов страны. Л.Л.Рыбаковский выделяет два основных способа переселенческого движения: 1) принудительный во всех модификациях (ссылка, водворение государственных крестьян, поселение воинских команд); 2) добровольный, когда население переселялось по собственному желанию (казаки, крестьяне, рабочие и т.п.). В зависимости от социального состава и общественного положения населения выделяют военную, казачью, крестьянскую, криминальную и др. формы колонизации.

Российское правительство принимало для решения демографической проблемы различные меры. Так, по «Правилам для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях» от 26 марта 1861 г. Амурская и Приморская области были объявлены открытыми для заселения крестьянами, не имеющими земли, и предприимчивыми людьми любого сословия, желающими переселиться за свой счет. Таковых находилось не много. Так как страна была в то время аграрной, с преобладанием сельского населения, то вполне естественно, что основными переселенцами были крестьяне. Помимо крестьян, принудительно переселяли казаков, в том числе и для охраны государственной границы3. За период с 1861 по 1881 гг. на Дальний Восток переселилось всего 16,8 тыс. человек4. С 1881 г. крестьян начали перевозить морем на судах Добровольного флота. С этого времени и по начало XX в. сюда прибыло около 100 тыс. переселенцев5. В 1893 году число постоянных жителей Дальнего Востока составляло 908364 человека, а в 1897 году - уже 1040683 человек (в Забайкальской области - 671452, в Приморской -222856, в Амурской - 120880 и на Сахалине - 25499)6.

Несмотря на значительный рост населения, по сравнению с громадными пространствами оно было крайне малым. Это накладывало отпечаток на жизнь Дальневосточной окраины, неблагоприятно сказывалось на составе и особенностях труда служащих лиц, на строительной и дорожной части, на развитии промышленности на Дальнем Востоке, для которой не хватало рабочих рук7. Плотность населения продолжала оставаться самой низкой в России - от 0,03 до 1,3 человек на 1 кв. версту.

Особенностью формирования состава населения было преобладание мужского населения над женским. Если в Европейской России на 100 мужчин приходилось 103 женщины, то на Дальнем Востоке империи от 37,3 на Сахалине до 75,4 в Амурской области .

В начале XX в. переселенческое движение приобрело самые значительные размеры (после строительства Транссибирской железной дороги в 1906 -1913 гг.). Только в 1907 г. на Дальний Восток прибыло 70 тыс. человек. Помимо крестьян, переселялись ремесленники, купцы, предприниматели и другие категории граждан. Делались попытки «промышленного переселения». Большое значение в развитии российского Дальнего Востока имело его пограничное положение, так как в связи с этим здесь концентрировалось большое количество войск. Часть уволенных в запас нижних чинов оставалась на постоянное местожительство (с 1890 года таковым предоставляли ряд льгот). Безусловно, как один из видов колонизации края, царское правительство использовало каторгу и ссылку. Так, в частности, осваивался и колонизировался остров Сахалин.

В социальном составе населения, как и в России в целом, преобладало крестьянство - до 70% от общего состава проживающих. Из других сословий наиболее многочисленным было сословие мещан - 14-15%9.

В середине XIX в. городское население на Дальнем Востоке было малочисленным - менее 1% (27,6 тыс. человек). К концу XIX в. ситуация существенно изменилась. В среднем удельный вес горожан в регионе достиг 12,7%. К 1884 г., времени образования Приамурского генерал-губернаторства, на его территории было всего 14 городов, в том числе 7 в Забайкальской области (Чита, Верхнеудинск, Нерчинск, Троицкосавск, Селенгинск, Баргузин, Акша), 6 - в Приморской области (Николаевск, Владивосток, Хабаровск, Петропавловск, Гижига, Охотск) и 1 - в Амурской области (Благовещенск). К 1917 г. к ним добавились Иикольск-Уссурийский (Приморская область), Алексеевск и Зея-Пристань (Амурская), Мысовск (Забайкальская). Города являлись центрами административной, политической, социально-экономической и культурной жизни региона и составляли опору управления всем краем 10.

Организация и становление полицейских органов во второй половине XIX - начале XX веков

Полиция Российской империи в течение всего существования, в том числе и в изучаемый период, вплоть до 1917 г., представляла собой сложную систему органов, задачей которых была охрана общественного порядка и обеспечение внутренней безопасности государства путем принуждения и надзора. Полиция была и органом государственного управления, который обладал в некоторых случаях чрезвычайными полномочиями. Особенно это относилось к отдаленным окраинам империи, где на полицию возлагались дополнительные функции (нотариальные, таможенные и др.), осуществлявшиеся в центральных губерниях отдельными должностными лицами или даже целыми учреждениями. Так, на российском Дальнем Востоке ввиду практически полного отсутствия судебных следователей (которые в ограниченном количестве имелись только в городах), после судебной реформы 1864 г. следствие находилось, в том числе, и в ведении полиции (на основании «Судебных уставов Императора Александра II Сибири, в Туркестане и степных областях»). Такая же ситуация была и в отношении судебных приставов, нотариусов, таможни, пограничной стражи и др1. Правоохранительной системе и, в частности, полиции отводилось очень важное место в структуре государства.

Организация местных органов полиции и всего МВД в конце XIX - начале XX в. была непосредственно связана с административно-территориальным делением империи. Россия делилась в то время на наместничества, генерал-губернаторства, губернаторства, губернии, области и градоначальства. Генерал-губернаторства образовывались из одной или нескольких губерний в зависимости от их важности и сложности управления. І Іормативно-правовой базой, как организации, так и деятельности городской и уездной полиции были, прежде всего, «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний», принятые 25 декабря 1862 г., которые регламентировали создание уездных полицейских управлений, во главе с исправниками, вместо земской и городской полиции. Городская полиция сохранялась только в крупных городах. Также «Временные правила...» определяли компетенцию полицейских органов2.

Структура полиции Дальнего Востока была сложной и несовершенной. В целом в России было принято деление полиции на государственную и частную (на территориях, находящихся в сфере интересов российского государства). Государственная полиция, в свою очередь, делилась на общую и политическую. На территории российского Дальнего Востока собственно частной полиции не было. Различалось три уровня местного управления общей полиции. Первый уровень - генерал-губернатор, сначала Восточно-Сибирский, а с 1884 г. - Приамурский. В начале XX в. (1903-1905 гг.) была осуществлена попытка еще более усилить этот уровень управления, учредив должность наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, которому подчинялся и генерал-губернатор. Второй уровень - это начальники более мелких административно-территориальных единиц Дальнего Востока, т.е. военные и гражданские губернаторы областей. На Дальнем Востоке Российской Империи к ним относились военный губернатор Приморской области (1856 -1917 гг.), военный губернатор Амурской области (1858 -1917 гг.), Владивостокский военный губернатор (1880-1888 гг.)3.

Третьим уровнем управления общей полиции был окружной (уездный). Только на этом уровне создавались органы, непосредственно занимающиеся борьбой с преступностью и охраной общественного порядка. Области Приамурского края делились на округа или уезды, Сахалинская область - на участки. Окружной (уездной, участковой) полицией командовали окружные (уездные, участковые) начальники. Это было специфической особенностью дальневосточной полиции, тогда как в центральной России уездной полицией командовали земские исправники, которые уже, в свою очередь, подчинялись уездным начальникам. Должность земского исправника на Дальнем Востоке распространения вообще не получила.

Городская полиция была представлена в крупнейших городах полицейскими управлениями - с образованием в 1856 г. Приморской области было образовано Николаевское городское полицейское управление4, а с образованием двумя годами позднее Амурской области аналогичное полицейское управление было создано в городе Благовещенске5. В штат управлений входили глава городской полиции - полицмейстер, а также письмоводитель (в Благовещенске - секретарь). Кроме того, по штатному расписанию выделялось по 300 рублей в год на наем писцов и на канцелярские расходы6. В 1867 г. была увеличена сумма на содержание Благовещенского городского полицейского управления - с 1600 до 2300 рублей. Для исполнения обязанностей низших полицейских чинов в полицейское управление был командирован 21 казак .

Возникновение судебных органов

Одной из самых главных составляющих правоохранительной системы любого государства является суд. Орган, который осуществляет правосудие и который, в совокупности своих инстанций, является одной из ветвей власти. Процесс становления судебной системы осуществлялся на протяжении всего периода развития российского государства и сопровождался принятием законодательных актов.

На Дальнем Востоке Российской империи возникновение судов связано с процессом освоения и колонизации этого региона. В высочайше утвержденном положении об управлении Приморской областью 31 октября 1856 г. был учрежден окружной суд (который состоял из окружного судьи и двух заседателей, секретаря и стряпчего) в городе Николаевске.1 8 декабря 1858 г., после присоединения к Российской Империи Приамурья и образования Амурской области, сенатом было утверждено Положение об управлении Амурской областью. В городе Благовещенске был учрежден окружной суд, с таким же штатом, что и в городе Николаевске Приморской области.2 По введенным штатам полагались следующие оклады содержания: председатель окружного суда- 1000 рублей (600 жалованье и 400 столовых), заседатели по 600 рублей (400 -жалованье и 200 столовых), секретарь - 500 рублей (300-жалованье и 200-столовых), стряпчий - 700 рублей (500 жалованье и 200 столовых). Кроме того, по штатному расписанию полагалось 500 рублей на найм писцов и канцелярские расходы суда . Однако процесс становления судов на Дальнем Востоке только начинался.

Непосредственно становление судебной власти на Дальнем Востоке Российской империи началось с судебной реформы 1864 г. Судебная система стала самостоятельной ветвью власти, отделившись от законодательной и исполнительной. Суд, хоть и формально, но был отделен от администрации, и все подданные, без различия сословий, стали равны перед судом. В ноябре 1864 г. были утверждены и вступили в силу основные акты реформы: Учреждения судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Были созданы две самостоятельные судебные системы -местные суды и общие суды. Местными судами являлись волостные и мировые суды, а также уездные съезды мировых судей; общими - окружные суды и судебные палаты. Во главе судебной системы Империи находился Сенат.

Торжественная церемония открытия судебной палаты и окружного суда состоялась в Петербурге, в бывшем помещении Арсенала на Литейной, 17 апреля 1866 г. Через неделю такие суды были открыты в Московском Кремле. Из-за нехватки денежных средств, помещений и, самое главное, из-за отсутствия квалифицированных специалистов, претворение судебной реформы в жизнь затянулось. К 1870 г. новый суд существовал в 23 губерниях. Через 20 лет он охватил 3А населения страны и лишь к началу XX в. был введен на всей территории России.4

В местном суде существовало две инстанции: участковый мировой судья и уездный съезд мировых судей. Уезд (или город) делился на несколько судебных участков. В каждом участке учреждалась должность участкового мирового судьи, который избирался на 3 года на основе высокого образовательного и имущественного ценза (не моложе 25 лет, среднее или высшее образование, земельные владения от 400 десятин земли или другое недвижимое имущество ценой не ниже 15 тысяч рублей, а в городах - не ниже 3-6 тысяч). Утверждались судьи Сенатом. Помимо участковых, избирались также почетные мировые судьи, которые пользовались такими же правами, что и участковые, но не имели своего постоянного участка, не получали жалованья и могли заменять участковых судей во время их отсутствия или при добровольном обращении к ним обеих сторон. Все подсудные ему дела судья разбирал единолично. Мировые судьи разбирали гражданские дела с ценой иска 500 рублей, исключение составляли споры о недвижимом имуществе, независимо от размера иска.5По уголовным делам к ведению мировых судей были отнесены проступки и преступления, за которые полагалось наказание в виде выговора, замечания и внушения; денежного взыскания до 300 рублей; ареста не свыше 3 месяцев; тюремного заключения до 1,5 лет.6

В Сибири и на Дальнем Востоке институт мировых судей был введен в 1896-1897 гг., что благоприятно сказалось на состоянии судебной системы в крае: теперь дела о маловажных проступках и ничтожных гражданских исках не тянулись годами и не перегружали и без того загруженные делами окружные суды.7

Второй, апелляционной, инстанцией для местных судов являлся уездный съезд мировых судей, который включал всех судей уезда. Он действовал коллегиально, в составе не менее 3 человек. В уездном съезде участвовал также товарищ прокурора окружного суда, который давал заключения по делам.