Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Трошин Николай Владимирович

Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков
<
Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков
>



Трошин Николай Владимирович. Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владимир, 2000.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/38-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. БОРЬБА АДМИНИСТРАТИВНО - ПОЛИЦЕЙСКИХ ОРГАНОВ С

ЭКСТРЕМИЗМОМ И ТЕРРОРИЗМОМ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ 39

I. История террора в России 47

2. Государственно-правовые аспекты обеспечения безопаснос ти царского самодержавия 68

3. Система органов царской России в борьбе с терроризмом и экстремизмом 81

4. Силы и средства специальных органов царской России в борьбе с терроризмом и экстремизмом 102

5. Методы деятельности специальных служб дореволюционной России в борьбе с экстремизмом и террором 119

6. Административно-полицейские меры царской России, использовавшиеся спецслужбами в борьбе с терроризмом 125

7. Преобразования административно-полицейских органов дореволюционной России 130

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

И ЭКСТРЕМИЗМОМ ЦАРСКОЙ РОССИИ 155

1. Государственное право и уголовное законодательство конца XIX - начала XX веков в охране безопасности царской России и борьбе с терроризмом 155

2. Роль уголовно-процессуального законодательства дореволюционной России в борьбе с терроризмом и экстремизмом 163

3. Использование в борьбе с терроризмом и экстремизмом административно-полицейского законодательства России 174

Заключение 181

Библиографический список использованной литературы 185

Приложения 215

Введение к работе

Террор как средство политической борьбы известен еще с глубокой древности. Так наиболее знаменитые акты террора из прошлого: убийство Ю.Цезаря, Марата, череда убийств русских царей и многих государственных деятелей. С конца XIX века терроризм в основном был направлен против коронованных особ и государственных деятелей. С течением времени он постоянно менялся и в 1905-1907 г.г. в России политический террор впервые стал применяться ненаправленно. В середине XX века на смену анархистам и социалистам-революционерам пришли разнообразные "красные армии", орудовавшие в Германии, Италии и Японии. Затем инициатива перешла к националистическим и религиозным группировкам.

Правящей элитой очень часто проводилась политика устрашения и подавления внутренних политических противников крайне суровыми насильственными средствами вплоть до физического уничтожения. В России 20-40-х годах и в Германии 30-40-х годов проводился массовый террор против всех инакомыслящих. При этом массовый политический террор вышел на международную арену, когда фашисты Германии физически уничтожали славян и еврейскую диаспору на оккупированных территориях якобы в ответ на беспощадные бомбардировки с воздуха германских городов. И в последующем правящие элиты прибегали к массовому террору (Камбоджа, многие страны Африки). Оппозиция также применяла массовый террор как одну из форм боевых действий партизан (Латинская Америка, Южная и Юго-Восточная Азия, Африка и пр.). В 80-90-х годах на международной арене активно заявил о себе наркотерроризм.

Выступая с речью на Генеральной Ассамблее ООН в 1986 году, тогдашний премьер-министр Франции Ж.Ширак не без основания заме тил, что "терроризм стал систематически применяемым оружием безграничной и чаще всего безликой войны". Если с 1970 г. по 1980 год во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1986 год их число увеличилось более чем вдвое. Вторая половина 90-х годов ознаменовалась новой серией террористических актов в ряде стран: новый 1997 год встретили в роли заложников несколько десятков гостей посольства Японии в Перу, произошли взрывы бомб, заложенных террористами в городах Кабул, Лахор, Дели, Тель-Авив, Атланта, Белград, Алжир. Все это было продолжением волны терроризма, охватившей в последние годы многие регионы мира, и подтверждая тот факт, что он превратился в глобальное оружие тайной войны современности. В 1999 году прозвучали взрывы на территории России в Москве, Волгодонске, Буйнаксе и Пятигорске. Британские специалисты по борьбе с терроризмом прогнозируют, что к началу XXI века число террористических актов может удвоится и достигнет 1500 - 2000 акций в год.

В последнее десятилетие терроризм стал объектом пристального изучения юристов, историков, философов, психологов и социологов. Наибольший вклад внесли Ю.М.Антонян, Ю.И.Авдеев, В.В.Витюк, М.П.Киреев, Н.Д.Литвинов, . Ф.М.Лурье, Е.Г.Ляхов, Л.А.Моджорян, В.Е.Петрищев, К,Н. Салимов. О.М. Хлобустов, Л.С.Яковлев. Однако многие теоретические вопросы до сих пор не решены. Среди основных причин этого - сложность изучаемого феномена, его быстрое эволюционирование как во времени, так и в.пространстве, изменение политических и идеологических ориентиров, стратегии и тактики деятельности, интернационализация связей.

Анализ исследований зарубежных ученых У. Александера, Г.Ворд-лоу, А.Гейфмана, Э.Йессе, У.Лаккера, Х.Линке, Н.Мюллера, Дж.Поус-та показал, что их работы носят общетеоретический характер. Они рассматривают отдельные стороны многогранной террористической деятельности или касаются конкретных фактов насилия.

Главной целью террора всегда была дестабилизация государственных режимов, возбуждение у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед насилием, смена государственной власти в стране и осуществление иных политических, национальных или религиозных чаяний. При этом он всегда осуществлялся, как правило, небольшими политическими группировками. По оценкам экспертов, в середине 90-х гг. XX века в разных странах мира насчитывается около 100 крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты, которые направлены на подготовку террористических актов, обмен информацией и финансовое обеспечение преступной деятельности.

В условиях кризиса терроризм становится субъектом и активным участником процессов, происходящих во всех сферах общества. Одной из отличительных черт современного терроризма является то, что он становится инструментом реализации интересов определенных сил, действующих в политической, социальной и экономической сферах, но не имеющих под собой широкой базы,• что отнюдь не означает его беспочвенности. Более того, терроризм, используя противоречия в интересах различных слоев и групп общества, имеет достаточно глубокие социальные корни. В сущности в своей деятельности террористические организации опираются на те же столпы, что и массовые движения. Отличие состоит лишь в том, что обстоятельства, в которых они способны активно себя проявлять, характеризуются либо отсутствием всего комплекса условий для традиционных выступлений на данной платформе-, либо данные условия устарели и не отвечают современным реалиям.

Террор был и безусловно остается одним из способов борьбы за власть и задачи решаемые им могут быть самыми разнообразными. Однако в соответствии с диалектикой развития, все они прямо или косвенно направлены на ИЗМЕНЕНИЕ или СОХРАНЕНИЕ системы управления государства. На первый взгляд кажется странным утверждение о сохранении системы управления, но примеры из истории подтверждают это (убийство: П.Столыпина - реформатора России, Д.Кеннеди, намеревавшегося изменить взаимоотношения США и СССР).

Более объективным будет следующее- определение: ТЕРРОРИЗМ -это применение крайних форм насилия, часто негосударственного (но во многих случаях и государственного), или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить и свергнуть правительство вызвав необходимые политические изменения или не допустить изменений, в том числе и посредством устранения некоторых политических и общественных деятелей. С социологической точки зрения политический террор - насильственные действия, направленные на принуждение элиты и толпы, со стороны определенных организаций и одиночек к выполнению политических решений на государственном или даже межгосударственном уровне.

Актуальность темы исследования. Современное российское общество в последнее десятилетие вступило в эпоху развития, которая характеризуется отказом от некогда безраздельно господствовавшей идеологии, ломкой исторически сложившихся стереотипов, отрицанием многих былых ценностей и истин, ещё недавно казавшихся единственно значимыми. Все это заставило по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям в нашей недавней и более отдаленной истории, ибо предвзятость едва ли не чаще всего проявлялась в освещении истории царской России. Описывая тяжелую жизнь народных масс, терпевших нужду и бедность, авторы уделяли внимание государственному аппарату, особенно его репрессивным органам - полиции и жандармерии, однако зачастую деятельность последних рисовалась только мрачными, темными тонами, замалчивалось то позитивное, что было в этих, конечно же, далеких от совершенства органах и учреждениях.

В деле эффективной разработки любой научной проблемы важную роль играет изучение истории вопроса, поскольку известно, что исторический подход позволяет лучше понять современные проблемы, дает возможность вычленить закономерности развития теории и практики, трудно уловимые без ретроспективного анализа. Это относится и к исследованию терроризма и борьбы с ним. Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все новые более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Распространение терроризма во второй половине XX века на многие районы мира и превращение его в настоящее время в глобальное явление вызвало широкий интерес общественности, политиков и ученых к исследованию его причин; сущности/ основных форм проявления, тенденций развития. Однако среди этих работ трудно выделить те, которые посвящались бы истории вопроса организации борьбы с терроризмом в дореволюционной России - системе органов царе-кой России в XIX - начале XX веков, обеспечивавшей охрану государственного и общественного строя и борьбу с терроризмом. В работы по проблемам борьбы с терроризмом, государственному устройству дореволюционной России, истории карательных органов государства лишь иногда включались отдельные сюжеты из истории борьбы царского самодержавия с терроризмом в дооктябрьский период, но целостного представления данные исследования не дают.

Беспристрастное изучение архивных материалов, работ по проблеме борьбы с терроризмом показывает, что многие из создаваемых в настоящее время конструкций, учений и концепций имеют аналоги в прошлом. Закономерно, что наши предшественники сталкивались с теми же проблемами, что и современники. Изучение опыта тех лет, его обобщение и выводы, сделанные на этой основе, могут быть использованы и сегодня.

Система мер по борьбе с терроризмом на местном уровне интересна в контексте изучения.отдельных аспектов истории края: деятельности органов управления, становления рабочего движения, изменений в общественно-политической жизни провинции конца XIX -начала XX веков.

Исследованию деятельности царского самодержавия по борьбе с терроризмом, недостаточно изученной как в дореволюционной, так и советско-российской историографии, роли Департамента полиции и корпуса жандармов в общей системе мер, обеспечивавших охрану государственного и общественного строя, борьбу с терроризмом, и посвящена представленная диссертация.

Главным объектом исследования в данной работе является государство, его административно-полицейские органы, обеспечивавшие охрану самодержавия и борьбу с терроризмом.

В охране государственного и общественного строя основными объектами защиты являлись экономическая, политическая и идеологическая системы общества в конкретной исторической обстановке.

Предметом исследования является деятельность административно-полицейских органов государства второй половины XIX - начала XX вв. по обеспечению государственной безопасности, правовые и организационные основы их деятельности, формы и методы борьбы с терроризмом.

Хронологические рамки исследования. Отправной точкой данного исследования стали 60-е годы XIX века - время широкомасштабных реформ в России, вплоть до свержения самодержавной власти в феврале 1917 года.

Географические рамки. Исследованием охвачена территория России в рамках ее границ 1917 года, когда Польша, Финляндия, Прибалтийские государства, Средняя Азия и Закавказье были составной частью Российской Империи.

Историография проблемы. В российской историографии структуре и деятельности органов власти царского самодержавия в борьбе с терроризмом уделялось различное внимание. В связи с этим историография темы условно может быть разделена на три периода: 1) дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.); 2) советский (1917 - нач. 90-х гг.); 3) постсоветский ( 90-е годы). Каждому из них присущи особенности социально-экономического, политического, культурного развития страны, наложившие отпечаток на состояние исторической науки, ее источниковую и методологическую базу.

В первый период по этой проблеме практически не было сделано сколько-нибудь значимых исследований. Первые публикации по теме, имевшие элементы научно-исследовательского характера, появились в русской исторической периодике в 80-е годы XIX века. В них говорилось о создании административно-полицейских учреждений, печатались своеобразные биографические очерки о ведущих деятелях ведомства. К числу авторов подобных работ следует отнести укрывшегося под инициалами "Н.В." неизвестного нам исследователя, написавшего о Л.В.Дубельте1. К этому же разряду относится и статья П.П.Каратыгина "Бенкендорф и Дубельт", в которой говорится о взаимоотношениях, характерах, делах двух ведущих руководителей спецслужб России1.

Первый краткий экскурс по изучаемой проблеме с описанием структуры и, частично, функций, возложенных на полицию, дан Е.Н. Анучиным2, а. также авторами учебных пособий по полицейскому (административному) праву. К их числу относятся работы И.И.Янжу-ла3, В.Ф.Дерюжинского4, Н.И.Белявского5, И.Т.Тарасова6 и других юристов. Отличие их друг от друга состоит в том, что в зависимости от времени создания такие учебные пособия обычно дополнялись новыми сведениями об организации того или иного подразделения полиции. К несомненным достоинствам этих работ можно отнести то, что авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя особо полицию безопасности.

В конце XIX - начале XX веков публикаций о полицейском ведомстве появлялось больше, что связано и с истечением срока давности хранения некоторых секретных материалов о Департаменте по лиции. и с общественно-политическими установками издателей журнала "Русская старина". К подобным материалам следует отнести очерк придворного историка Н.К.Шильдера1. Тогда же появились биографические очерки Б.Л.Модзалевского об одном из видных агентов Третьего отделения за рубежом Я.Н.Толстом, работавшем по его заданию в Париже "по литературной части"2. Одновременно в ряде изданий появлялись публикации о А.Х.Бенкендорфе, А.Ф.Орлове. Л.В.Дубельте. А.Н.Мордвинове. И.Н.Скобелеве и других3. Все перечисленные статьи либо посвящены только персоналиям, минимально затрагивая их служебную деятельность, либо рассматривают отдельные эпизоды без анализа деятельности органа. Безусловно, эти материалы дали толчок дальнейшей разработке темы, углубили интерес к ней в обществе. Что касается юбилейных трудов, посвященных столетию Министерства внутренних дел. столетию Военного Министерства и собственной канцелярии царя4; то они также дают мало информации для темы исследования. Монархические историки не были заинтересованы в объективном изучении истории карательных ведомств. По этому наиболее значительный вклад в разработку их деятельности внесли исследователи либерально-демократического и революционно-демократических направлений. В лагере первых следует выделить В.Я.Богучарского, издавшего серию книг "Русская историческая библиотека". В них отражены важные факты по истории освободительного движения в стране и репрессий против них1.

Определенный интерес представляют работы, касающиеся правового положения "карательных" органов государства. Такого рода исследования появились только в начале XX века. Анализируя полицейское законодательство, известный правовед В.М.Гессен2 отмечал его "неопределенность и разбросанность". Автор подробно рассмотрел Положение 14 августа 1881 года "О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия" на основе практики его применения в период революции 1905-1907 гг., где особо подчеркнул аморфность и очень широкое толкование некоторых формулировок данного закона, указывая на возможность произвола "даже в руках самого добросовестного полицейского- чина". Полезны для исследования публикации Н.И.Арефы3, Л.Н.Тимофеева4 и П. Е.Щеголева5 раскрывающие в определенной степени формы и методы работы поли ции.

Ценное обобщение накопленного служебного опыта было сделано в книге бывшего директора Департамента полиции А.А.Лопухина1. Однако, пытаясь проанализировать существовавшую тогда структуру полицейских подразделений, автор не смог дать ей четкой, классификации, раскрыть решавшиеся ими задачи. В тоже время, А.А.Лопухин ставил вопрос о назревшей необходимости реформы Министерства внутренних дел.

Следует отметить, что после революции 1905-1907 гг. статьи о революционном движении во второй половине XIX века, где затрагивались и вопросы специальных служб царской России, стали появляться реже, чем в предыдущее десятилетие. В их числе публикации Б.М.Эйхенбаума, В.И.Семевского2. Завершающей публикацией, вышедшей в свет уже при Временной правительстве, стала статья Элиеса о деле революционера-одиночки штабс-капитана Ситникова. Автор не только показал деятельность Ситникова, но и проанализировал выявление его жандармским следствием, процедуру ареста и осуждения высшим военным судом3.

Проблемы терроризма и "борьбы с ним не только волновали, но и широко обсуждались в российском обществе и конце прошлого и в начале нынешнего века. Достаточно сказать, что в начале 900-х годов определенную его "допустимость" признавал и будущий лидер кадетов П.Н.Милюков, слывший за либерала. При встрече с Лениным в 1903 г. в Лондоне "он очень упрекал искровцев за полемику против террора и уверял, что "еще один-два удачных террористических акта - и мы получим конституцию"1. В.М.Чернов в статье "Террористический элемент в нашей программе" считает террор "необходимым, неизбежным".

Сторонниками террора выступала не только партия эсеров, но и некоторые зарубежные эмигранты, связанные как с "экономизмом" (журнал "Рабочее дело"), так и ставшие впоследствии меньшевиками (В.И.Засулич, Ю.О.Мартов и другие). В одном из номеров журнала "Рабочее дело" преподносится нам заявление: "мы думаем, что задачей социал-демократии не может и не должно быть противодействие подъему террористических настроений"2, а журнал "Свобода", одной из революционно-социалистических групп российских эмигрантов, издававшийся в Швейцарии, пропагандирует террор как средство "возбуждать" рабочее движение, дать ему "сильный толчек"3.

В мае 1902 г. в редакционной статье "Смерть Сипягина и наши агитационные задачи"4, Г.В.Плеханов, . предупреждая об опасности "заражения идеей террора", писал: "Русское "общество" опять переживает теперь то оппозиционное настроение, в котором оно находилось лет двадцать тому назад и благодаря которому оно сочувствовало "террористической борьбе" партии Народной воли... Некоторые социал-демократы начинают поговаривать о том, что демонстрации обходятся слишком дорого и что террористические действия скорее поведут к цели. Опыт семидесятых годов показал, что от таких раз говоров недалеко и до мысли о "систематическом терроре". Но тут и заключается серьезная опасность для нашего освободительного движения. Если бы это движение стало террористическим, то оно тем самым подорвало бы свою собственную силу. Его сила состоит в том, что идея политической свободы, увлекавшая некогда одну интеллигенцию, проникла в некоторые слои рабочего класса. Сознательная часть пролетариата является теперь самым надежным борцом за политическую свободу... Терроризм при наших нынешних условиях привел бы к тому, что из нее, выделились бы и слились бы с терроризмом отдельные личности и группы личностей, вся же остальная масса ее стала бы гораздо менее активной"1.

Принципиальную позицию по отношению к терроризму высказывал в своих работах В.И.Ленин2. Он не только терроризм, но и пропаганду его относил к "революционному авантюризму"3. В 1899 г., в "Проекте программы нашей партии", говоря о вопросах тактики, он отмечал: "сюда же относится... и вопрос о терроре: обсуждение этого вопроса, и, конечно, не с принципиальной, а с тактической стороны, непременно должны поднять социал-демократы, ибо рост движения сам собой, стихийно приводит к участившимся случаям убийств шпионов, к усилению страстного возмущения в рядах рабочих и социалистов, которые видят, что-все большая и большая часть их товарищей замучивается насмерть в одиночных тюрьмах и в местах ссылки. Чтобы не оставлять места недомолвкам, оговоримся теперь же. что, по-нашему лично .мнению, террор является... нецелесообразным средством борьбы, что партия (как "партия") должна отвергнуть его... и сосредоточить "все свои силы" на укреплении организации и правильной доставке литературы"1.

Надо заметить также, что в дореволюционный период исследователями практически не затрагивался вопрос о структуре и деятельности жандармерии как органе политической полиции, Это объяснялось как недоступностью источников, так и "табу", наложенным на труды подобного рода. Буржуазные историки академического направления (В.О.Ключевский. А.А.Корнилов. С.Ф.Платонов) исследуемые вопросы затронули незначительно в лекционных курсах2.

Первое десятилетие советского этапа характеризуется обостренным интересом ко всей истории царской России и особенно ее "карательных" органов3, что способствовало обогащению историографии рассматриваемого вопроса. Авторами многочисленных статей и книг выступали члены комиссий, созданных для расследования "прес туплений монархического режима": комиссии по делам Департамента полиции, комиссии по обеспечению нового строя и Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, которые имели возможность работать с документами делопроизводства центральных ведомств старого режима. К их числу относятся работы В.Б.Жилинс-кого1, СБ.Членова2.

Отдельно заслуживают быть отмеченными работы В.К.Агафонова3 и П.Павлова4, в которых раскрыта роль особого отдела и заграничной агентуры Департамента полиции в борьбе революционным движением, в том числе и террором. Через характеристику некоторых видов секретных агентов показаны формы и методы сбора информации о противоправительственных организациях.

30-50 годы характеризуются отсутствием работ, посвященных как структуре, так и деятельности дореволюционной полиции. Исключением стали монография П.А.Зайончковского5 о военных реформах царской России и учебник по истории государства и права известного правоведа С.В.Юшкова6, затронувшие вопросы деятельности МВД и Департамента полиции.

Ослабление архивной и издательской цензуры во второй половине 50 гг. привели к возобновлению исследований по интересующей нас проблеме, но в основном в рамках общих и смежных тем. Среди советских историков следует отметить Н.П.Ерошкина1, П.А.Зайонч-ковского2, Н.М.Дружинина3, В. Я. Лаверычева4 и А.С.Трофимова5. П.А.Зайончковский внес большой вклад в изучение политической системы царского самодержавия и его правительственного аппарата во второй половине XIX столетия, заложил методические установки для исследования истории политических институтов дореволюционной России. Позднее их развили его ученики: Н.П.Ерошкин, Л.Г.Захарова, Т.Г. Деревнина, С.В.Мироненко и др.

В 70-е годы тема исследования становится объектом внимания советских юристов. Р.С.Мулукаев1 в своих трудах показывал становление российской полиции, анализировал ее структуру и место в жизни общества. К числу достоинств его работ можно отнести то, что в них дается правовая оценка всех.событий и фактов. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX в. посвящены исследования Д.И.Шинджикашвили2. В целом его работы представляют собой исторический обзор становления и деятельности Департамента полиции. В них рассматривалась борьба "карательных" органов не только с уголовными преступлениями, но и посягательствами на конституционный строй со стороны общественных партий и движений.. К числу достоинств этих исследований следует отнести освещение межведомственных связей МВД с другими министерствами и государственными учреждениями в плане обеспечения безопасности царского самодержавия. В этом же плане интересна работа Т.У.Воробейниковой и А.Б.Дубровиной3.

.Крупным шагом вперед в исследовании проблемы явилась работа О.В.Будницкого, вышедшая в 1976 году. Книга написана на богатом архивном материале, в ней отражены многие достижения отечествен ной исторической науки1. Но в работе не раскрыта природа терроризма, не показаны меры принимаемые царским самодержавием по борьбе с террором. В монографиях Т.И.Желудковой и Н.А.Троицкого2 рассмотрены основные направления деятельности общей полиции, суда по охране государственного и общественного строя.

Новые аспекты в исследуемой теме были реализованы в монографиях А.С.Грачева3, В. В. Витюка и С. А. Эфирова4. Они вскрыли корни терроризма, предприняли попытки дефиниции терроризма как социально-политического явления, предложили меры по борьбе с ним.

Диссертационные исследования 70 - 80 годов А.Н.Ярмыша5 и В.В.Романова6 посвящены политической полиции России. Л.М.Тютюник и З.М.Перегудовой1 исследовали деятельность Департамента полиции. Объектом исследования всех вышеназванных работ была только история жандармских учреждений и борьба "карательных" органов с революционным движением. По существу исследуемой темы важное значение имеют диссертации В.В.Витюка2 и С.Я.Голосова3. Таким образом, второй этап характеризуется проявлением некоторого интереса к изучению истории специальных служб царской России в плане выработки системы мер по обеспечению охраны государственного и общественного строя и борьбы с терроризмом, но он все же сохраняется в рамках исследований по истории революционного движения.

Третий период историографии темы охватывает 90-е гг. У историков появились возможности высказывать разные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. Стали доступны ранее закрытые материалы. Исследователи обратились к объективному анализу деятельности органов полиции и органов политического розыска4, раскрыли ряд вопросов их структуры и подчиненности, по казали некоторые формы и методы деятельности негласных помощников, их правовой статус1. Одной из первых монографий по исследуемому нами вопросу стала книга петербургского историка Ф.М.Лурье. Его труд охватывает огромный период с XVII до начала XX века2. Автор знакомит с организационными и законодательными изменениями в деятельности российской тайной полиции в рассматриваемых хронологических рамках, со сложной структурой ее учреждений и методами работы ее секретных сотрудников и осведомителей. Ф.М.Лурье первый из современных российских исследователей обратил внимание на путаницу таких понятий как "осведомитель" и "провокатор". Указанный труд важен и тем, что автор его дает немало интересных сведений в примечаниях и приложении о руководителях российского политического сыска XIX - начала XX веков. В 1993 г. вышла книга американца Чарльза Рууда и Сергея Степанова3, охватывающая деятельность карательных органов от опричнины Ивана Грозного до крушения царизма в 1917 г.

Интерес для исследуемой проблемы представляет работа М.И.Си-зикова, А.В.Борисова и А.Е.Скрипилева4. отдельные разделы которой перепечатаны в сборниках, посвященных проблемам дореволюционных и советских правоохранительных органов1. В этих работах раскрываются вопросы устройства полиции и жандармерии во второй половине XIX - начале XX века, их правовое положение, подчиненность и взаимодействие. Здесь же выявлены некоторые причины неэффективности действий полиции в годы политических и экономических кризисов, такие как сложность структуры ее аппарата и действие устаревшего на тот момент законодательства.

В последнее время появилось ряд публикаций в которых высказывается мнение, что большевики якобы являлись сторонниками "революционного террора"2. О.В.Будницкий, например, по этому поводу пишет, что террористических идей "не чуждались, вопреки распространенному мнению, не только эсеры и анархисты, но и социал-демократы"3. Наиболее обстоятельно эту тему развивает американский исследователь А.Гейфман4, однако, на наш взгляд, она недостаточно глубоко изучила директивные установки руководства большевиков, не анализировала публикации партийной прессы, что важно для понимания теоретико-идеологической позиции партии по вопросу о терро ризме.

Германский исследователь Х.Линке, профессор университета Св. Августина, подчеркивал отрицание К.Марксом и Ф.Энгельсом терроризма, сформировавшееся в процессе спора с анархистами (М.А.Бакунин и др.). Их позицию по этому вопросу Х.Линке подытоживает следующим образом: индивидуальный терроризм, т.е. террор против конкретных лиц, больше чем преступление, это - политическая ошибка1.

Отметим, что аналогичную точку зрения высказывал и старший криминолог Австралийского Института криминологии Гранд Вордлоу2.

Расширение проблематики исследований по данной теме происходит за счет привлечения к исследованию ученых других специальностей. Так, философско-социологические проблемы тайного политического сыска рассмотрены в трудах Г.Е.Миронова и С.Королева3, фило-софско-нравственные проблемы терроризма - в работах А.Камю4, криминологическое и уголовно-правовое исследование состояние розыска преступников в России в XIX - XX веках - в монографиях Ю. М.Анто-няна, В.И.Власова и Н.Ф.Гончарова5. Криминализация общества в 90-е годы, совершение актов терроризма в различных формах заставило ученых - историков, юристов, политологов и социологов более серьезно подойти к разработке проблемы борьбы с терроризмом: изучить его корни, определить статус и виды, выработать меры по борьбе с ним. Среди них выделим монографии К.Н.Салимова1, Ю.П.Кузнецова2, Н.Д.Литвинова3, Л.А.Моджоряна4, Ю.М.Антонина5, а также работы Н.С.Бегловой6, В.Е.Петрищева7, Н.Я.Лазарева8, П.А.Кошель9.

Важную роль в накоплении фактического материала, разработке методологии исследований сыграли научно-практические конференции, проводимые Академиями МВД и ФСБ России1, Пермским педагогическим институтом2, Владимирским юридическим институтом3 и другими.

Таким образом, за более чем сто лет исследовательской работы отечественная историография административно-полицейских органов дореволюционной России прошла большой и сложный путь развития, достигла стадии монографических разработок, что все же не делает ее завершенной в направлении организации деятельности в борьбе с политическим экстремизмом и терроризмом. Проблема требует дополнительного изучения в свете тех новых возможностей, что открылись в наше время: возможность отказа от узкоклассового подхода к теме, плюралистических подходов к такому сложному государственному учреждению как ведомство политического сыска. Это важно и потому, что глубоких, обстоятельных трудов по теме нет и в зарубежной историографии, хотя в ФРГ еще в 1966 году опубликован справочник Э.Амбургера по истории государственных учреждений России в период от Петра Великого до 1917 года4. Однако в нем деятельность государственных органов рассматривается в отрыве от борьбы широких народных масс, сводя центр тяжести к противостоянию абстрактному "обществу".

Научная значимость и актуальность темы, степень изученности проблемы во многом определили структуру работы, а также цель и задачи диссертации.

Цель исследования заключается в изучении деятельности административно-полицейских органов царской России по защите самодержавия от терроризма во второй половине XIX - начале XX века. Для ее достижения исследователь определил следующие задачи:

- классифицировать органы царской России, обеспечивавшие охрану государственного и общественного строя и борьбу с терроризмом, с определением функций каждого из них и подчиненности;

- проанализировать деятельность специальных служб царской России в борьбе с терроризмом;

- показать формы и методы работы специальных органов;

- рассмотреть правовое регламентирование борьбы с терроризмом в дореволюционной России;

- опираясь на результаты исследования, выявить и определить возможности и рамки использования отечественного опыта в современных условиях.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, принципы объективности и историзма при анализе исторических событий, которые рассматриваются в русле общероссийского исторического процесса.

Диссертантом применялись также специально-научные методы1: историко-генетический (для сбора и систематизации фактического материала); историко-системный (для изучения общего и особенного в деятельности людей и структур); проблемно-хронологический (для рассмотрения события в динамике и хронологической последовательности); историко-сравнительный ( для выявления, региональных и по-губернских особенностей положения полицейских подразделений). Кроме того, основную для нас форму исторического исследования представили описательно-повествовательные способы отображения прошлого. Это объясняется тем, что сложность происходящих в истории процессов такова, что они зачастую могут быть адекватно отражены лишь в естественно-языковой форме. Для оценки количественных показателей был использован статистический метод, который позволил более наглядно продемонстрировать целый ряд исторических явлений.

Источниковая база исследования - видовые документы, которые можно условно разделить на две большие группы: а) опубликованные источники, б) неопубликованные источники.

Опубликованные источники. Это в первую очередь документы законодательного характера: Полное собрание законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений правительства1, Свод законов Российской империи2. В Полном собрании законов опубликованы все те несекретные законодательные акты о жандармском ведомстве3, включая документы об их образовании, различных реорганизациях, создании новых округов корпуса жандармов, жандармских командах в губерниях и уездах, указы о финансировании, правовом положении и т.д. В Своде законов отражены только основополагающие законодательные акты, относящиеся и к ведомству политического сыска1.

Ряд законов общего характера, таких как "Об учреждении института полицейских урядников"2 и "Об усилении полицейского надзора в районах промышленных заведений"3, появляются в местных изданиях.

Документов, имеющих прямое отношение к деятельности специальных органов царского самодержавия, можно встретить в периодической печати как центра.так и на местах. Так, в 1889 г. исторический журнал "Русский архив" напечатал секретную инструкцию офицерам корпуса, разъясняющую методику их работы, в том числе и необходимость иметь секретных агентов4, а в "Русской старине" в 1897 г. обнародован отчет одного из сотрудников жандармерии о командировке в Одессу5. По исследуемой теме статьи выходили в изданиях "Вестник Европы", "Былое", " Заветы", "Русские записки", "Голос минувшего", "Красный архив" и ряде других.

Ценными для исследования оказались документальные сборники. Среди дореволюционных изданий важное значение имеют циркуляры и инструкции МВД, Департамента полиции и губернатора1. Несомненную ценность представляют циркуляры, которые способствовали ориентации местных полицейских органов в изменениях, происходивших в общественно-политической и социально-экономической жизни страны, или содержали указания относительно проведения полицейскими и жандармскими учреждениями тех или иных мероприятий, об усилении наблюдения за отдельными партиями, организациями и лицами.

Одним из первых советских документальных сборников материалов, раскрывающих формы и методы работы Московского охранного отделения, являлся вышедший в 1918 году том документов по истории большевизма2, основу которого составляют извлечения из жандармских архивов. Полезным для диссертанта оказался сборник "Рабочее движение в России XIX века", подготовленный под руководством академика А.М.Панкратовой3. В нем заметное место занимают материалы донесений жандармских штаб-офицеров с мест о рабочих волнениях, а также отчеты руководителей политического сыска царю о выступлениях мастеровых на заводах и фабриках, что существенно расширило представление о роли специальных органов царской России в вопросе обеспечения безопасности.

Наряду с документальными сборниками автором использована мемуарная литература, включающая дневники1, мемуары и воспоминания2 как из дореволюционной периодики, так и вышедшие отдельными изданиями. Особое место среди этой категории источников занимают воспоминания генерал-майора Н.И.Воронова, бывшего начальника владимирского ГЖУ в конце XIX века3. Особенностью данной работы являлось то, что основываясь на материалах дознания, а также в связи с личным участием в подавлении забастовок, автор дал четкое описание проходивших выступлений. В мемуарах Н.И.Воронова имеются сведения о количестве бастовавших, участие полицейских и военных сил в "умиротворении"," о принимаемых административных мерах к задержанным и арестованным. Автор в книге проводит мысль о том, что в борьбе с нарушителями общественного спокойствия силами правопорядка в первую очередь применялась тактика уговоров, а не силовые методы.

При использовании источников личного происхождения надо учитывать следующие моменты: их авторы, излагая события, так или иначе пропускали их через призму личного восприятия, а, следовательно, искажали некоторые факты и события. Известная тенденциозность воспоминаний зависит от политических пристрастий авторов, их взаимоотношений с описываемыми лицами, со степенью информированности о событиях. Несомненно, большую роль при написании мемуаров старых большевиков играли требования того времени - необходимость показать жестокость царских репрессий, антигуманную политику самодержавия.

Неопубликованные источники. В-ходе исследования были использованы материалы и документы трех центральных архивов: Государственный архив Российской Федерации в Москве (ГАРФ); Центральный государственный военно-исторический архив в Санкт-Петербурге (ЦГВИА) и Центральный государственный архив Дальнего Востока Российской Федерации в Томске • (ЦГА ДВРФ) и местные : Государственный архив Владимирской области (ГАВО); Государственный архив Ивановской области (ГАИО), Государственный архив Ярославской области (ГАЯО) и Государственный архив Кировской области (ГАКО). Всего было изучено 19 архивных фондов.

Государственный архив Российской Федерации содержит фонды Департамента полиции (Ф. 102), Третьего отделения и корпуса жан дармов (Ф.109), в которых отложились материалы о наблюдении за революционными и общественными организациями и деятелями, о дознаниях по политическим делам, а также документы об условиях приема офицеров на службу, требованиях предъявляемых к ним, штатной численности специальных органов, формах и методах работы.

Фонд Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (Ф.1467) содержит сведения, полученные в ходе допросов ряда бывших руководителей МВД, Департамента полиции и корпуса жандармов и показаний свидетелей. Интересным для диссертанта явился фонд 1717, в котором отложились документы канцелярии начальника Третьего отделения и корпуса.жандармов А.Х.Бенкендорфа.

В ЦГА ДВРФ просмотрены фонды полицейских и жандармских органов Дальневосточного края за XIX - начало XX века. В исследовании использованы материалы дела 2 (Ф.542), относящиеся к постановке жандармской службы в Сибири, правил комплектования корпуса, взаимодействия с военным ведомством в охране общественной безопасности самодержавия.

Проведена работа над многочисленными материалами в Центральном государственном военно-историческом архиве. Наиболее подробно изучены дела, касающиеся деятельности контрразведывательных отделений Главного Управления Генерального штаба в период с 21.11.1908 г. по 19.01.1913 г.

•Незаменимыми источниками при написании диссертации оказались документы местных архивов Владимирской, Ивановской, Кировской и Ярославской областей. Это фонды городских и уездных полицейских управлений, подразделений фабрично-заводской полиции, губернского жандармского управления и помощников начальника ГЖУ в уездах, отдельных полицейских чиновников и пунктов жандармских унтер-офице ров1. Кроме того, в качестве дополнительных важных источников были привлечены дела канцелярий Владимирского и Ярославского губернаторов2, для сравнения материалы Иваново-Вознесенской городской управы3.

Степень полноты и достоверности отдельных видов источников оказалась различной как в зависимости от времени и места их создания, так и от последующей их сохранности. При определении этой степени использовались сравнительный и логический методы. Достоверность источников личного происхождения невелика из-за того, что они создавались под влиянием определенного "заказа" - перед авторами ставилась задача преувеличить масштабы деятельности революционных кружков и принизить работу органов полиции и жандармерии. Для целостного понимания проблемы поэтому необходимо было использовать все группы известных источников в комплексе, сравнивая их и перепроверяя. Не все данные, почерпнутые в различных источниках, удалось ввести в диссертацию, но они брались в расчет при решении целого ряда возникших вопросов. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на конкретно - историческом материале раскрыта структура административно-полицейских органов государства, принимавших участие в борьбе с терроризмом, и показана роль различных министерств и ведомств в дореволюционной России в указанной борьбе. В научный оборот вовлечено большое количество неиспользовавшихся ранее архивных материалов полицейского делопроизводства.

Практическая значимость исследования определяется ее актуальностью и новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы правоохранительными органами с целью выработки превентивных мер в борьбе с терроризмом, а также для дальнейшего изучения истории российских полицейских органов и правового регламентирования борьбы с терроризмом царской России. Материалы работы могут найти применение в процессе преподавания отечественной истории, истории государства и права на исторических и юридических факультетах университетов, а также ряда спецкурсов в учебных заведения МВД.

Структура и объем работы определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Во введении дана общая характеристика проблемы исследования, обосновывается актуальность работы, степень ее научной разработанности, хронологические и территориальные рамки, характеризуется методологическая основа и источниковая база, формулируются цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Борьба административно-полицейских органов с экстремизмом общественных организаций и терроризмом в дореволюци онной России" автор исследует систему органов царской России, обеспечивавшую охрану государственного и общественного строя, борьбу с терроризмом во второй половине XIX - начале XX века, показывает роль специальных органов в этой деятельности.

Во второй главе "Правовое регламентирование борьбы с терроризмом и экстремизмом в царской России" анализируется роль российского законодательства второй половины XIX - начала XX веков в обеспечении государственной безопасности и борьбе с терроризмом.

В заключении даны обобщающие выводы по теме, подводятся итоги исследования проблемы с позиции новых подходов, намечены возможные направления ее дальнейшего изучения и области практического применения.

Апробация исследования проведена на международных научных конференциях (25-27 сентября 1997 г., 4-6 мая 1999 г., 4-6 мая 2000 г.) в Г.Владимире, межвузовской научно-теоретической конференции в Новомосковске (май 2000 г.). В 1995, 1996, 1997 гг. автор выступал с сообщениями на конференциях молодых ученых и аспирантов Владимирского государственного педагогического университета. Используя материалы диссертации, в 1998 году прочитан студентам юридического факультета ВГПУ спецкурс "Проблемы борьбы с терроризмом: история и современность". Содержание диссертации и ее выводы неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории ВГПУ.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. К проблеме дефиниции терроризма и экстремизма // Материалы конференций молодых ученых 1993-1994 гг. - Владимир: ВГПУ, 1995. С.67-69.

2. Природа современного терроризма // Материалы конференции молодых ученых 1996 г. - Владимир: ВГПУ, 1997. С.97-102.

3. Борьба большевиков против царской охранки в начале XX века // История Коммунистической партии России: статьи, материалы и тезисы участников VI Всероссийской научной конференции. - Владимир, 1999. С. 3-5.

4. Становление Советских правоохранительных органов // История Коммунистической партии России: статьи, материалы и тезисы участников VI Всероссийской научной конференции. - Владимир, 1999. С.58-61.

5. Некоторые аспекты безопасности // Вестник Регионального фонда социально-политических исследований и технологий "СТО". Сборник научных трудов. - Владимир: Маркарт, 1999. С.66-79.

6. Борьба царского самодержавия с революционерами за границей // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. Научно-методический журнал. Выпуск 4. - Владимир, 1999. С.273-278.

7. Некоторые проблемы становления Владимирской губернской чрезвычайной комиссии // Судьбы малых городов: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Май 2000. Новомосковск.

- Тула, 2000. С.55-58.

8. Государственно-правовые аспекты обеспечения безопасности в дореволюционной России // Проблемы истории России и Белоруссии.

- Владимир, 2000.

9. Становление контрразведывательной службы в России в начале XX века // Проблемы истории России,, западноевропейских и азиатских стран. - Владимир, 2000.

10. Проблемы борьбы с терроризмом в дореволюционной России // Проблемы истории России, западноевропейских и азиатских стран. -Владимир, 2000.

class1 БОРЬБА АДМИНИСТРАТИВНО - ПОЛИЦЕЙСКИХ ОРГАНОВ С

ЭКСТРЕМИЗМОМ И ТЕРРОРИЗМОМ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ class1

История террора в России

Терроризм как явление социально-политической жизни, отражающее конфликтное взаимодействие различных сил в государстве, как правило, находящихся на различных уровнях иерархии власти, известен в России с первых шагов ее существования. Первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений относятся к XVI веку, когда формировалось понятие "хитрость". В Судебнике 1550 г. широко использован данный термин. Трансформировавшись в течении столетия в "умышление", это понятие в Соборном Уложении 1649 г. представлено в трех формах: умышление татей на убийства; воровской умысел, то есть совершение наиболее тяжких общеуголовных преступлений организованными преступными группами; государственные преступления и посягательства против государя (умышление на его здоровье, на завладение государством, на поджог города и др.) .

В Судебнике 1589 г. наметились признаки формирования субъекта террористической деятельности. В этом правовом акте проводилось разграничение виновных лиц по видам преступной деятельности: тать, разбойник, зажигальник, грабитель, миропродавец, душегуб, государственный убойца, крамолыцик.и т.д.2

К методам устрашения в отношении своих противников и даже к убийствам по политическим мотивам в целях укрепления своих позиций прибегали многие представители верховной власти. Так, уже при инфантильном царе Федоре Иоанновиче Русью начал править дунов, который при возникновении малейшей угрозы своей власти предпринимал безотлагательные меры для психологического устрашения и физического устранения своих недоброжелателей - князей Шуйских, Татьевых, Урусовых, Колычевых, Быкасовых и других. В результате после смерти в 1597 г. Федора у Годунова не было достойных соперников из числа претендентов на престол, и он был избран на царство. Будущая царица Екатерина II в 1762 г. стала самодер-жавицей, отлучив от власти и фактически санкционировав убийство своего мужа, Петра III. В 1801 г. заговорщиками был убит царь Павел, в результате чего к власти пришел его сын Александр1. Таким образом, история российского самодержавия представляется цепью заговоров и политических убийств. Однако было бы некорректно отождествлять те и другие с собственно терроризмом. Акция терроризма предполагает наличие двух этапов достижения поставленной цели. Первый включает в себя оказание морально-психологического давления, запугивание, подавление воли к сопротивлению путем использования угрозы применения насилия в различных формах или осуществления такового. Второй этап заключается в принуждении противостоящей стороны к выполнению требований субъекта террористической деятельности.

Совсем иные цели преследовали, а следовательно, и иное содержание имели покушения на членов царской семьи и представителей органов власти, которые стали множиться в России, начиная с выстрела студента Д.Каракозова в Александра II 4 апреля 1866 г.2

class2 ПРАВОВОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

И ЭКСТРЕМИЗМОМ ЦАРСКОЙ РОССИИ class2

Государственное право и уголовное законодательство конца XIX - начала XX веков в охране безопасности царской России и борьбе с терроризмом

В охране государственного и общественного строя борьбе с терроризмом существенная роль отводилась российскому законодательству. Наиболее важное значение в правовом регулировании проблем, связанных с вопросами обеспечения безопасности царской России, имели отрасли права.

В правовой регламентации охраны безопасности России и борьбы с терроризмом из нормативных актов государственного права наибольшее значение имели те акты, которые законодательно закрепляли политическую, экономическую и идеологическую системы российского общества, правовое положение отдельных государственных органов, ведомств, учреждений, сословий и социальных групп. Особое значение имеют Основные законы Российской империи в редакции 1832 и 1906 годов. В своей последней редакции (1906 года) они претендовали на роль конституционных законов . Основные законы определяли форму правления государства, систему государственных органов, правовое положение монарха. В главе I указано, что "Императору Всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть", а также принадлежит "... почин по всем предметам законодательства...", что он утверждает все законы и есть "...державный вождь Российской армии и флота...", объявляет те или иные местности навоенном или исключительном положении, "...устанавливает в отношении служащих ограничения, вызываемые требованиями государственной службы..."

К другим наиболее важными; актами государственного права, имевшим отношение к рассматриваемой проблеме, относятся царские манифесты 2, указы 3 и положения об учреждении министерств. Государственной думы, о переустройстве Государственного совета, о выборах в Государственную думу, о реорганизации Совета Министров и превращении его в правительство, ответственное перед царем и в незначительной мере перед Госдумой, о введении в России в августе 1906 года военно-полевых судов 4, постановление правительства от 8 июля 1905 года об учреждении Совета государственной обороны и т.п.

Для исследования данной проблемы важны акты государственного права, касающиеся судопроизводства. Так, в 1863 г. в связи с польским восстанием генерал-губернаторам было дано право объявлять губернии на военном положении, что давало основания рассматривать дела в ведении военных судов. С 1871 г. дознание по госу 1 История государства и права СССР. дарственным преступлениям было официально поручено корпусу жандармов 1. Собранные материалы должны были передаваться министру юстиции, который мог направить их в судебные инстанции, а мог принять меры к решению дела в административном порядке, согласно примечания к ст. 1 Устава уголовного судопроизводства 2.

В 1872 г. наиболее важные дела по государственным преступлениям переданы на рассмотрение Особого присутствия Сената с участием сословных представителей. В 1874 г. из ведения общих судов изъяты дела "о противозаконных сообществах" и участии в них, а в 1878 г. - дела о противодействии или сопротивлении властям и о покушениях на должностных лиц. -Обвиняемые в этих преступлениях предавались военному суду 3.

Роль уголовно-процессуального законодательства дореволюционной России в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Конечной целью деятельности специальных служб России по борьбе с террором являлось изобличение террористов в совершении уголовно наказуемых преступлений и привлечение их к ответственности. Данная цель достигалась посредством уголовно-процессуальной деятельности.

В дореволюционной России после судебной реформы 1864 года основным правовым актом, регламентировавшим уголовно-процессуальную деятельность, был общегосударственный закон - Устав уголовного судопроизводства 2. В случаях когда террористическая деятельность расследовалась в рамках военной юрисдикции, тогда необходимо было руководствоваться Военно-судебным уставом 3 или Воен 1 См.: Военно-морской устав о наказаниях // Свод морских поста новлений. 1886. Кн. XVI.

Подсудность по делам о терроризме. В российском уголовном судопроизводстве подсудность рассматривалась в трех аспектах.

Во-первых, подсудность по месту совершения преступления. Так, ст. 208 Устава уголовного судопроизводства определяла, что всякое преступное деяние, как правило, расследовалось в той местности, где оно совершено, тем судебным органом, которому данная местность подведомственна.

Во-вторых, подсудность по принадлежности обвиняемых к особым ведомствам. В данном случае имелись, в виду лица духовного звания, воинских чинах сухопутного и морского ведомств, а также пограничной стражи. Лица духовного состояния по делам, подлежавшим уголовному суду, судились общим порядком уголовного судопроизводства (ст. 218 и 1017-1021 Устава уголовного судопроизводства). Воен 1 См.: Военно-морской судебный устав. Издание 1886 г. // Свод морских постановлений. - Кн. XVIII.

- 165 нослужащие за преступления и проступки, "учиненные во время состояния на действительной службе, подлежали суду военному" (ст. 219 Устава уголовного судопроизводства). Кроме того, военному суду (военно-окружные суды) подлежали и лица гражданского ведомства в местностях, состоявших на военном положении (ст. 226 Устава уголовного судопроизводства).