Влияние государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в. Маркова Светлана Михайловна

Влияние государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в.
<
Влияние государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в. Влияние государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в. Влияние государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в. Влияние государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в. Влияние государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в.
>



Маркова Светлана Михайловна. Влияние государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Маркова Светлана Михайловна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2007.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1003

Введение к работе

Актуальность исследования. Ключевая задача современной государственной образовательной политики в РФ - обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства

Особую значимость при этом приобретает изучение опыта реформирования системы среднего образования России во второй половине XIX - начале XX в, когда процессы трансформации государственной власти и формирования в нашей стране гражданского общества были созвучны современным, а их влияние на образовательную политику - не менее явным и значимым

В этом контексте представляется крайне важной попытка изучения характера влияния государственной власти и общества на гимназическое образование в России в период коренного реформирования всех сторон жизни страны во второй половине XIX - начале XX в , когда осуществлялся разноплановый процесс разработки и законодательного оформления новой образовательной политики, обосновывались самые разные, порой противоречащие друг другу, стратегии обновления средней школы

Осмысление наиболее ценного исторического опыта развития системы образования России 2 пол XIX - нач XX в , дает возможность восстановить «связь времен», преемственность традиций лучших образовательных учреждений России Поскольку возрождение сегодня гимназического образования в нашей стране свидетельствует об освобождении современной системы образования от единообразия и стереотипности предшествующей эпохи Распространение в настоящее время этого типа образовательных учреждений говорит о стремлении использовать богатейший опыт учебных заведений, составлявших в течение XIX - начале XX вв основу образовательной системы Российской империи Исследование динамики целей, организации и содержания образования в гимназиях под влиянием требований государства и общества должно способствовать определению того, что есть непреходяще ценного в отечественной практике образования

Объект исследования система гимназического образования в России во второй половине XIX - начале XX в

Предмет исследования влияние государства и общества на процесс реформирования системы гимназического образования в России во 2 пол XIX-нач XX в

Цель диссертационного исследования: научный анализ влияния государства и общества на процесс развития системы гимназического образования в России в контексте социально-политических перемен второй половины XIX - начала XX в

Задачи работы:

- проанализировать состояние гимназического образования в России к началу Великих реформ Александра II и определить причины и основные тенденции реформирования гимназического образования

- выявить тенденции развития женских и мужских гимназий в
пореформенный период, их место в системе образования Российской империи;

- исследовать процесс реформирования гимназического образования
в контексте модернизационного процесса рубежа XIX-XX вв ;

проанализировать требования общества в отношении образовательной политики, отраженные в документах политических партий и деятельности 1-ІЙ Государственных Дум,

выявить степень эффективности попыток реформирования среднего образования в период третьеиюньской монархии, войны, революции;

проиллюстрировать общеимперские тенденции динамики образовательной практики в гимназии на примере Тульской губернии,

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1856 по 1917 г и обусловлены стремлением исследовать проблему в контексте основного конфликта, во многом определившего историческую судьбу России- конфликта сил консерватизма и модернизации, развернувшегося на фоне комплексного реформирования всех сфер жизни российского общества

Определение нижней границы обусловлено началом нового, умеренно-либерального периода в правительственной политике, началом разработки нового гимназического устава на основе принципов всесословности и доступности среднего образования для всех слоев населения Верхней хронологической границей работы является 1917 г - время, когда гимназии как тип общеобразовательного среднего учебного заведения прекратили свое существование в России

Территориальные рамки исследования Тема диссертационного исследования имеет общероссийский характер, однако с целью анализа отражения государственной политики в области гимназического образования в провинции использован материал, характеризующий деятельность средних учебных заведений Тульской губернии в рассматриваемый период

Незначительная удаленность от столицы, скоротечность проникновения столичных идей и настроений в среду «ближней провинции», делают Тульскую губернию показательной для иллюстрирования рассматриваемых процессов

Методологическую основу работы составил комплекс общенаучных методов, приоритетным среди которых является принцип историзма, выражающийся в освещении событий в последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой Исследование носит конкретно-исторический характер, позволяющий выйти на уровень общетеоретических обобщений через отбор, классификацию, сравнительный анализ и авторскую интерпретацию источников

Принцип системности нашел свое выражение как в рассмотрении поставленных проблем в их временном развитии, так и в непосредственном анализе источников и исторической, педагогической, методической литературы

Степень научной разработанности темы. Историография гимназического образования прошла в своем становлении три периода 1) до 1917 года, 2) 1917-1989 гг 3) с 1990 г по настоящее время

Наиболее благоприятным периодом для разработки этой темы в науке оказался период до 1917 года, который дает нам достаточно полную и разностороннюю картину создания и становления системы гимназического образования в Российской империи Для работ дореволюционного периода характерно подробное рассмотрение правительственной политики в отношении средних учебных заведений, в частности, эволюции гимназий в течение XIX - начала XX в, а также изменение гимназических уставов Положительным аспектом общих работ по истории гимназического образования дореволюционного периода является использование обширного документального материала Архива Министерства народного просвещения Кроме того, большое внимание авторами уделялось образовательным реформам в течение XIX века, оценке их результативности

Следует отметить, что для дореволюционной историографии была характерна восторженная оценка образовательных реформ 1803 г и 60-х гг XIX в , первая из которых позволила создать в России преемственную систему образования, а в результате второй произошла либерализация русской школы В то же время дореволюционные авторы преимущественно критиковали классическую систему за преобладание древних языков, недостаточное внимание к русской словесности, истории и литературе, а также за излишнюю регламентацию школьной жизни Поэтому все меры, направленные на ослабление или изменение классической системы, трактовались ими положительно Такие оценки характерны для работ И Алешинцева', Е Шмида2, Н П Малиновского3, С В Рождественского4 и др

Эти фундаментальные работы по праву можно назвать классическими, так как они' содержат богатейший фактический материал о ходе государственного реформирования российской средней школы, подробно рассматривают проекты реформ, уставы и учебные планы средних учебных заведений, в них приведен обширный статистический материал, извлеченный из архивных фондов Министерства народного просвещения; но наибольшее внимание эти исследования уделяли нормативным, законодательным аспектам развития среднего образования в России, прежде всего -инициативам и законодательным актам государей и правительства

' Алешинцев, И История гимназического образования в России (XVIH-XIX вв) / И Алешинцев - СПб Издательство О Богдановой,1912-346 с

Алешинцев, И Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX веке /И Алешинцев - СПб Изд-во журнала «Русская школа», 1908 - 87 с

2 Шмид, Е История средних учебных заведений в России / Е Шмид - СПб, 1878 - 684 с

3 Малиновский, Н П Очерки по истории среднего женского образования в России //
«Русская школа»- 1915 -№ 9-10-86 с

* Рождественский, С В Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг/С В Рождественский - СПб Изд-во МНП, 1902 - 785 с

В истории отечественного образования особая роль принадлежала общественно-педагогическому движению второй половины XIX- начала XX в, характерным признаком которого была инициативная творческая деятельность, направленная на утверждение в общественном сознании ценностей образования, создания общедоступной системы образовательных учреждений, отвечавшей потребностям социально-экономического и культурного развития страны Это движение и его инициативы высоко оценивали дореволюционные историки педагогики М И Демков1, П Ф Каптерев2, Н В Чехов3 и др Однако в их трудах были представлены лишь первые попытки теоретического осмысления организационных и программных принципов, анализа конструктивной роли общественно- педагогического движения в развитии народного просвещения в России на рубеже веков

Полемику, развернувшуюся вокруг реформы средней школы в начале XX века отражала работа П Ф Каптерева, А Ф Музыченко «Современные педагогические течения» Авторы выступали за создание единой школы, либерализацию школьной жизни путем оживления деятельности коллегиальных учреждений, участие родительских комитетов в деятельности школы Кроме того, большое внимание в работе было уделено событиям «школьной смуты» 1905-1906 гг, в которой они видели отражение недовольства учащихся сложившейся системой школьного образования, а также влияние революции 1905 г. Ценность данной работы для нашего исследования сортоит в том, что в ней присутствует взгляд не только современника рассматриваемых событий, но и выдающегося педагога П Ф Каптерева

Проблемы развития системы образования Тульской губернии и положение гимназий подробно освещены в работе А Г Дружинина,4 содержащей важные статистические данные относительно количества учебных заведений на территории Тульской губернии, динамики их развития, а также числа учащихся и педагогов в начальных и средних учебных заведениях {в том числе и в гимназиях) в разные периоды времени

Что касается работ по истории гимназического образования, изданных в советский период, то для них характерна в основном негативная идеологическая оценка как самой системы гимназического образования в Российской империи, так и процесса ее реформирования, а также деятелей Министерства народного просвещения, осуществлявших образовательные реформы в течение XIX века Положительным аспектом работ советского периода являлось использование большого массива материалов, довольно

' Демков М И История русской педагогики/М И Демков — М, 1909 -532 с

2 Каптерев, П Ф, Музыченко, А Ф Современные педагогические течения / П Ф Каптерев,
АФ Музыченко-М «Польза», 1913-224 с

3 Чехов, Н В Народное образование в России с 60-х годов XIX века / Н В Чехов - М
«Польза», 1912 -224с

4 Дружинин, А Г Начальное народное образование в Тульской губернии с 1800 по 1900 год /
А Г Дружинин - Тула Издатетьство И Д Фортунатова, 1901 - 163 с

подробное рассмотрение учебных планов гимназий, а также программ преподавания предметов

Особое внимание советскими историками образования уделялось реформам 60-х гг XIX в как наиболее либеральным, но даже их оценка была не всегда положительной При этом однозначно позитивное значение придавалось революционным движениям и радикальным кружкам, существовавшим в некоторых учебных заведениях в конце XIX - начале XX в, а также выступлениям школьников и студентов против существовавших порядков Указанные оценки характерны для работ Н А Константинова , Ш И Ганелина2, В 3 Смирнова

В работах по истории образования советского периода неоднократно исследовались дискуссии вокруг проектов гимназического Устава 60-х гг, точки зрения дифференцировались и классифицировались по самым различным основаниям Так, А В Плеханов выделял <феакционно-официальное» (А Тимофеев, проф Львов и др), «либерально-демократическое» (Н И Пирогов, К Д Ушинский, В И Водовозов и др ) и «революционно-демократическое» (Н Г Чернышевский, Н А Добролюбов, Н В Шелгунов) течения в полемике, оценивая ее влияние не только на дальнейшее развитие гимназического образования, сколько на дело развития классовой борьбы4

В 3 Смирнов также подробно рассматривал обсуждение проблем бифуркации средней школы в 60-е гг XIX в, выделяя мнения тех, кто выступал в пользу параллельного существования средних школ двух типов -классической и реальной (Н И Пирогов, П Басистов, Р Орбинский, Ф Толь и др), и тех, кто предлагал однородную общеобразовательную среднюю школу только классическую (А Тимофеев, Г Роббер, проф Львов) или только реальную (Я Вейнберг, О Шар'Зе и др), или школу без какого бы то ни было уклона в сторону классицизма либо реализма (В И Водовозов, К Д Ушинский, Н Г Чернышевский и др )5

Работа Ф Г Паначина 6 раскрывает роль учительской интеллигенции в демократическом и революционном движении с первой четверти XIX в до 1917 г В работе отражена разработка актуальных вопросов педагогической науки видными деятелями революционно-демократической мысли Российское учительство, как наиболее массовая часть интеллигенции, являлась своеобразным зеркалом, отражающим сложные процессы

' Константинов, Н А Очерки по истории средней школы /НА Константинов - М Учпедгиз.1947 - 247 с

2 Ганелин, Ш И Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века -
Изд-е 2 / Ш И Ганелин - М Учпедгиз, 1954 - 303 с

3 Смирнов, В 3 Реформа начальной и средней школы в 60-х гг XIX в / В 3 Смирнов -
М Изд АПН РСФСР, 1954 - 311 с

4 Плеханов, А В Проблема воспитания «нового человека» в русской революционно -
демократической педагогике второй половины ХГХ века / А В Плеханов - Владимир, 1975 -112с

'Смирнов, В 3 Указ соч-С 196

6 Паначин, Ф Г Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX в ) Историко-педагогические очерки / Ф Г Паначин -М Педагогика, 1986-213 с

социальной жизни. Ценность работы Ф Г Паначина состоит в использовании большого массива статистического материала, касающегося уровня грамотности и образования населения Российской империи на рубеже XIX-XX вв, материального положения учителей и организации первых общественных объединений учительства

В 1976 г вышел в свет фундаментальный труд «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Вторая половина XIX в » (отв ред А И Пискунов)1 Авторы «Очерков » уделили большое внимание различным организационным формам и проявлениям общественно-педагогического движения

Более детально и системно идеи общественной деятельности в области образования были раскрыты в опубликованных в 1991 г «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР Конец XIX- начало XX вв » (отв ред Э Д Днепров) 2 Здесь впервые была предпринята попытка осуществить сравнительно-исторический анализ правительственной политики в области образования и общественно-педагогической деятельности в исследуемый период Общественно-педагогическое движение в этом труде рассматривалось как качественно новая ступень общественной деятельности в области народного образования, как «ветвь освободительного движения в стране, обладавшая значительной самостоятельностью»3

Следует отметить, что советские историки педагогики практически не уделяли внимание такой специальной теме, как среднее женское образование в России Пожалуй, единственное исключение - диссертационное исследование В П Лапчинской, написанное более 50 лет назад и посвященное первым годам деятельности женских гимназий в Петербурге (1858-1866 гг ) Некоторые обобщенные материалы, суждения и оценки об этих учебных заведениях находим в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР Конец XIX в » 5 В главе IV всем средним женским учебным заведениям дана достаточно упрощенная, обезличенная, прямолинейная характеристика В действительности же каждое из них было в чем-то оригинально, неповторимо и отличалось от других Современный исследователь истории женского гимназического

' Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Вторая половина XIX в /Отв ред А И Пискунов -М «Педагогика», 1976 -600с

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Конец XIX - начало XX в / Под ред Э Д Днепрова, С Ф Егорова, Ф Г Паначина, Б К Тебиева - М «Педагогика», 1991 -448 с

31амже-С 146

4 Лапчинская В П Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их
деятельности (Петербург, 1858-1866 гг) Автореф дис канд пед наук- М , 1951 - 16 с

5 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Вторая половина
XIX в /Отв ред А И Пискунов -М «Педагогика», 1976 -600с

образования Н В Христофорова в своих работах, напротив, делает упор на непохожести этих учебных заведений, которая является сутью их '

В целом историографический анализ работ советского периода обнаруживает их системность, тщательность проработки огромного массива документов и материалов, но вместе с тем, их излишнюю политизацию, стремление рассматривать явления и процессы, касающиеся изменений системы образования дореволюционной России, исключительно в контексте классовой борьбы И это существенно сузило как круг исследуемых в этих работах явлений, так и их авторские оценки

В последние годы имеющаяся исследовательская «ниша» стала достаточно активно заполняться Историками педагогики рассмотрены такие аспекты проблемы, как государственная политика в сфере среднего образования (Б К Тебиев) 2, развитие общественно - педагогических инициатив в сфере образования (Т Б Соломатина) 3, ценности общего образования (С Ф Егоров) 4, опыт деятельности отечественной гимназии с точки зрения аксиологического подхода (М А Кондратьева) 5, особенности содержания гимназического образования и др Но здесь необходимо заметить, что указанные работы носят педагогический характер

В связи с 200-летним юбилеем Министерства образования в 2002 г вышла в свет обобщающая работа по истории российского образования в целом «Очерки истории Российского образования» 6 в 3-х томах, которая охватывает период со времени правления Екатерины II до начала XXI в Авторы «Очерков » на основе документов и биографических материалов воссоздают страницы жизни и деятельности всех министров, возглавлявших ведомство просвещения в XIX-XX в Эта коллективная обобщающая работа содержит обширный фактический материал, касающийся реформирования системы образования в России и содержит сведения, касающиеся не только средних учебных заведений, но и начальной и высшей школы. Авторы,

1 Христофорова, Н В Российские гимназии XVIII-XX вв на материале г Москвы /
Н В Христофорова-М ГЛКШичалина,2001 - 192с

Христфорова, Н В Женские гимназии в России //Педагогика-1998 -№4-С 80-86

2 Тебиев, Б К Правительственная политика в области образования и общественно-
педагогическая мысль России конца XIX - начала XX вв Автореф дис доктора пед наук -
М, 1991 -29 с

3 Соломатина, Т Б Развитие общественно - педагогических инициатив в области
начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков Автореф дис
доктора пед наук - М, 1999 - 36 с

4 Егоров, С Ф Основные проблемы дидактики России конца XIX - начала XX вв
Автореф дис доктора пед наук - М , 1982 - 37 с

5 Кондратьева, М А Развитие отечественной гимназии в системе классического
образования (вторая половина XIX - начало XX в ) / М А Кондратьева - М Изд-во Ун-та РАО,
1997-99 с

6 Очерки истории российского образования к 200-летию Министерства образования
Российской Федерации ВЗт-М МГУП, 2002

несомненно, опирались на фундаментальные работы как дореволюционных, так и советских авторов

В период с 1989 г по настоящее время в педагогических и исторических журналах появлялись отдельные статьи, касающиеся системы гимназического образования в Российской империи в целом, процесса ее реформирования, правового статуса и материальнго положения учителей в России (Г Н Козлова, Т В Филоненко, А В Шипилов) ', деятельности Государственной Думы по вопросам развития народного просвещения (А В Овчинников)2, а также связанные с анализом деятельности отдельных женских (Е А Слепенкова, Н В Христофорова)3 и мужских (Е Л Шарапова) 4 учебных заведений, в основном провинциальных (Т Н Кандаурова 5, М А Кувырталова6)

Однако новые оценки прошлого, возникшие в связи с его переосмыслением, еще не сложились в целостную систему

Таким образом, к настоящему времени накоплена разноплановая литература по теме исследования, принадлежащая перу отечественных историков и педагогов, заложены научные основы изучения истории гимназического образования дореволюционной России, введен и проанализирован большой фактический материал по интересующей нас проблематике Однако проблема влияния государства и общества на процесс развития системы гимназического образования в контексте социально-политических перемен второй половины XIX - начала XX вв не нашла достаточного отражения в научных работах, а потому требует специального системного исследования

Источниковая основа диссертации состоит из опубликованных материалов и архивных фондов В колоссальном материале, опубликованном в императорской России и имеющем непосредственное отношение к теме исследования, необходимо выделить законодательные и подзаконные акты Российского государства по вопросам народного образования, ведомственные документы Министерства народного просвещения, его

1 Филоненко, Т В, Шипилов, А В Материальное положение учителей в
дореволюционной России // Педагогика - 2004 - № 7 - С 65-75

Козлова, Г Н Образ учителя русской гимназии XIX - начала XX в в литературе // Педагогика - 2000 - № 2 - С 67-70

2 Овчинников А В Дума народного просвещения //Педагогика- 2000 -№8-С 73-79

3 Слепенкова, Е А Из истории женского образования в России // Педагогика- 2000-
№9-С 74-78

Христфорова, Н В Женские гимназии в России //Педагогика-1998 -№ 4 -С 80-86

4 Шарапова Л И Поливанов и его гимназия//Педагогика-2000-№ 8-С 79-84

s Кандаурова Т Н Из истории провинциальной гимназии в России XIX в // Педагогика -2001 - № 3 - С 67-72

6 Кувырталова, М А Исторический путь тульских гимназий / М А Кувырталова // Тула историческая прошлое и настоящее материалы научно-практической конференции, посвященной 850-летию города Тулы -Тупа «Шар», 1997- 190 с

депаргаментов и учебных округов , а также документы, непосредственно регламентирующие деятельность гимназий - Уставы 2 Циркуляры и распоряжения 3 министров народного просвещения относительно гимназий и прогимназий Указанные источники содержат важный материал, касающийся принципов организации и управления гимназиями, их правового статуса и финансового обеспечения, а также основные требования государства в лице министерства народного просвещения по отношению к поступающим, учащимся и выпускникам гимназий4

В работе также использованы материалы всероссийской переписи населения 1897 г 5, содержащие статистический материал об уровне грамотности и образования в России на рубеже ХГХ-ХХ вв, позволяющие сделать выводы о необходимости расширения сети образовательных учреждений, в частности, гимназий, а также о насущной потребности введения всеобщего обучения в России, чего настоятельно требовали модернизационные процессы, происходившие в рассматриваемый период в стране

Отсутствие в России кабинета министров сделало важной формой работы государственного аппарата на рубеже веков высочайше учрежденные особые совещания и ведомственные комиссии, - именно этим временным учреждениям принадлежит заслуга в постановке проблемы реформирования гимназического образования в России, создания единой школы и общего пересмотра законодательства о среднем образовании Рубеж веков по праву можно назвать «эпохой особых совещаний» сменяя друг друга, в стране работало несколько совещаний и комиссий по образованию «комиссия по улучшению средней школы» Н П Боголепова, комиссия П. С Ванновского,

Сборник постановлений по Министерству народного просвещения СПб, 1864-1904 Т 1-17

Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям ведомства Министерства народного просвещения - СПб, 1874 -865 с

2 Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения 1864г //Сборник постановлений по Министерству народного просвещения Т III -СПб, 1865

Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения 1871г //Сборник постановлений по Министерству народного просвещения Т V -СПб, 1877

] Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения - СПб, 1866—1907 Т1-16

4 Правила для учеников гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения 1874 г // Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям ведомства Министерства народного просвещения -СПб, 1874-С 678-685

Маврицкий, В А Правила и программы классических гимназий и прогимназий Ведомства Министерства народного просвещения и правила об испытаниях зрелости / В А Маврицкий -М.1909 -184с

Елисеев, В Программы и правила всех классов мужских гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения (с последними дополнениями и разъяснениями) - Изд-е 9, испр идоп/В Ечисеев - СПб , 1886-162 с

'Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 Издание Центрального Статистического Комитета МВД Т XLIV - Тульская губерния СПб, 1904

Иванович В Из итогов первой русской всеобщей переписи // Вестник воспитания -1906 - № 1

Г Э Зенгера и др Каждое временное учреждение оставляло обширные материалы, характеризующие его работу - опубликованные и оседающие в архивах К сожалению, из намеченных комиссиями программ мало что было воплощено в жизнь, но материалы работы комиссий начала XX в по преобразованию средней школы позволяют проследить направления реформирования системы гимназического образования

Важным источником, позволяющим проследить требования общества в области развития народного просвещения, являются программные документы политических партий и организаций2 Этот источник позволяет сделать вывод, что при всех политических разногласиях консервативных, либерально-демократических и радикальных партий в области образования они единодушно выдвигали требования повышения образовательного уровня населения, первоочередного введения начального образования для всех граждан, а также увеличения количества учебных заведений

Проследить законодательные инициативы в области развития народного просвещения, а также дебаты по вопросам образования позволяют документы Государственной Думы I—III созывов, в частности стенографические отчеты заседаний Думы 3

Позицию педагогической общественности по вопросам дальнейшего развития системы образования Российской империи, а конкретно -предложения по преобразованию гимназий, либерализации школьной жизни и взаимоотношений учащихся и учителей - содержат документы общественно-педагогического движения, в том числе постановления и резолюции педагогических съездов и съездов по народному образования 4

Учебно-методическая литература того времени представляет собой специфический историко-педагогический вид источников Она содержит данные о научно-методическом уровне постановки учебно-воспитательного

' Совещания по вопросу о реформе средней школы Педагогическая хроника // Русская школа - 1899 -№ 12 -С 315-319

Обзор деятельности учрежденной с высочайшего соизволения при Министерстве Народного Просвещения комиссии по преобразованию средней школы // Русская школа - 1901 - № 7 - С 37-70 Доклад комиссии по народному образованию по внесенному Министерством народного просвещения законопроекту о начальных училищах от 23 марта 1909 г за № 7154, бм,бг-С 31

2 Сборник программ политических партий в России / Под ред Водовозова- Вып 1 - М,
1906-160 с

3 Г осударственная Дума I созыва Стенографический отчет - СПб, 1906
Государственная дума Второй созыв Стенографический отчет Сессия вторая Т 1 -СПб, 1906
Государственная дума Обзор деятельности комиссий и отделов Созыв 3-й, сессия

3-я 1909-1910-СПб, 1910

Государственная дума Обзор деятельности комиссий и отделов Созыв 3-й, сессия 5-я -СПб, 1912

4 Труды съезда при управлении Московского учебного округа по вопросам народного
образования 1-11 марта 1901 г Том 1 Журналы общих собраний и групп Съезда / Ред
А А Флеров, АД Самарин -М Тип Г ЛиннераиА Гешеля, 1902 -399с

процесса в исследуемый период К этому роду литературы относятся, прежде всего, учебные программы, учебники и учебные пособия, использовавшиеся в разное время для обучения в гимназии

Одним из важнейших источников по истории гимназического образования, а также реформам средней школы являются публикации в педагогических журналах рассматриваемого периода, таких как «Вестник воспитания», «Журнал Министерства народного просвещения», «Народное образование», «Русская школа», «Педагогический вестник Московского учебного округа», «Вестник Европы» и тд В журналах рассматриваемого периода содержатся публицистические, критические, научные статьи, касающиеся различных аспектов деятельности школы, а также содержания образования в гимназиях Кроме того, в них отражалась полемика педагогических деятелей относительно необходимости и порядка реформирования средней школы Официальным изданием Министерства являлся «Журнал Министерства народного просвещения» (1834 - 1917 гг), где публиковались законодательные акты, касающиеся организации и деятельности учебных заведений, правила приема, а также статистические данные о количестве учебных заведений и учащихся в них

Кроме журнальных публикаций, при написании диссертационного исследования использованы материалы «Тульских губернских ведомостей», в которых печатались официальные объявления о приеме в Тульские гимназии, о выдающихся событиях и вечерах в стенах учебных заведений губернии

Изучение проблемы влияния государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX- нач XX было бы невозможно без обращения к мемуарам современников Среди них можно отметить воспоминания представителей отечественной бюрократии (С Ю Витте)2, политической и культурной элиты страны (П Н. Милюкова)3 Среди воспоминаний выделяются интересным взглядом «изнутри» на деятельность гимназий мемуары педагогических деятелей, учителей гимназий (Н Ф Шубкин4, Е В Белявский5, Е Марков6,

1 Виноградов, П Учебник всеобщей истории / П Виноградов -

4 1 Древний мир- 5-е изд -М, 1899- 186с

Ч 2 Средние века - 4-е изд - М , 1898 - 205 с

Ч 3 Новое время - 4-е изд - М , 1899- 246 с

Гуревич, ЯГО постановке курса истории в наших классических гимназиях /ЯГ Гуревич // Журнал Министерства народного просвещения -1885 - № 5

Гуревич, Я Г История Греции и Рима Курс систематический С приложением хронологической таблицы/ Я Г Гуревич - Изд- е 11, испр и доп - Птг , 1914 - 308 с идр

2Витте,СЮ Воспоминания /СЮ Витте-М 1960, ТЗ

'Милюков, ПН Воспоминания / П Н Милюков -М 1991

4 Шубкин, Н Ф Повседневная жизнь старой русской гимназии Из дневника словесника
НФ Шубкиназа1911-1915гг/НФ Шубкин-СПб, Изд-воРХГИ, 1998

5 Белявский, Е В Педагогические воспоминания 1861-1902 гг /Е В Белявский -М , 1905

6 Марков, Е Живая душа в школе мысли и воспоминания старого педагога / Е Марков //
«Вестник Европы»-1900- февраль- С 565- 587 Марков, Е Грехи и нужды нашей средней
школы / Е Марков - СПб , 1900 - 123с

В В Розанов ) Интересным мемуарным источником являются воспоминания В В Вересаева, который учился в Тульской мужской гимназии и оставил содержательные заметки, касающиеся педагогов и учебной жизни Тульской мужской гимназии в 80-е гг XIX века2

Переписка К П Победоносцева с Александром III позволяет представить отношение консервативных кругов в правительстве к проблеме реформирования начальной и средней школы на рубеже веков3

Основу источниковой базы работы также составили неопубликованные матер'йалы архивных фондов Государственного архива Тульской области (ГАТО), в частности, это фонды учебных заведений

Самый обширный фонд Тульской мужской классической гимназии4 содержит протоколы заседаний педагогического совета, отчеты Тульской гимназии за разные годы, классные журналы, программы изучения предметов, переписка начальства Тульской губернской мужской классической гимназии с Министерством народного просвещения и Попечителем Московского учебного округа, книги распоряжений по гимназическому пансиону и тд Эти материалы позволяют воссоздать организационные основы деятельности Тульской мужской гимназии, почерпнуть информацию о положении учащихся и учителей, о функционировании пансиона при гимназии, интереснейшие сведения о здании гимназии, являющемся в настоящее время историческим и архитектурным памятником

Среди этих источников особо хотелось бы отметить отчет о состоянии Тульской мужской гимназии за 1908-1909 учебный год5, в котором большое внимание уделено анализу начальством гимназии причин и результатов «школьной смуты» 1905-1906 гт, которая потрясла устои гимназической жизни

Фонды 1-ой Тульской женской гимназии6 и Тульской Ольгинской7 женской гимназии, содержат интереснейшие документы, отражающие принципы деятельности женских средних учебных заведений, порядок их финансирования, участие общества в жизни гимназии, деятельность Педагогического и Попечительского совета

' Розанов, В В Собрание сочинений В нашей смуте Статьи 1908 г/ Под общ ред А Н Николюкина -М Республика, 2004-429 с

2 Вересаев, В В Воспоминания / В В Вересаев Собрание сочинений в 5-ти томах - М «Правда», 1961 -Т5 -535с

5 Письма К П Победоносцева Александру Ш-Т 1,М , 1925-с 365

4 ГАТО Фонд 8 Тульская мужская классическая гимназия

5 Отчет о состоянии Тульской мужской гимназии за 1908-1909 учебный год- Тула, 1909 -178 с

6 ГАТО Фонд 303 1-я Тульская женская гимназия

7 ГАТО Фонд 50 Тульская Ольгинская женская гимназия

Интересны фонды частных средних учебных заведений Тульской губернии (гимназии и прогимназии г-жи Жесмин)1 Изучение документов позволяет сделать вывод о том, что частные средние женские и мужские учебные заведения также функционировали в соответствии с распоряжениями Министерства народного просвещения, Попечителя Московского учебного округа, на основании министерских инструкций в отношении планов и программ преподавания

Кроме того, фонды канцелярии Тульского губернатора2 и Тульского " губернского правления содержат материалы по состоянию народного образования, об открытии новых учебных заведений и их деятельности, финансовые планы о внедрении всеобщего обучения, а также сведения об учителях Тульской губернии Представляют большой интерес Отчеты Тульских губернаторов за разные годы, а также подготовительные материалы к ним В Отчетах отражено состояние народного образования в губернии, его насущные потребности

Фонды Тульской губернской земской управы4 содержат ценные статистические сведения о количестве учебных заведений в губернии, числе учащихся и педагогов, а также о финансировании начальных школ Но в силу того, что в ведении земств находились в основном начальные школы, то деятельности средних учебных заведений материалы фонда касаются лишь косвенно

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые были рассмотрены факторы и методы влияния государства, а также характер и рычаги влияния общества на развитие гимназического образования России, выявлена динамика изменения отечественной гимназии под влиянием общества и государства и оценена эффективность реформирования системы гимназического образования в России.

Научная новизна работы состоит также во введении в историческую науку источников по теме исследования, призванных восполнить пробелы в изучении проблем развития гимназического образования в дореволюционной России, а также деятельности Тульских гимназий, и представить ее авторскую трактовку

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов истории образования и просвещения Тульского края, в общих и специальных школьных и вузовских курсах по истории образования в России и по краеведению Результаты работы могут

' ГАТО Фонд 254 Тульская женская гимназия г-жи О А Жесмин ГАТО Фонд 2206'Тульская женская гимназия г-жи О А Жесмин

2 ГА ГО Фонд 90 Канцелярия Тульского губернатора

3 ГАТО Фонд 51 Тульское губернское правление

4 ГА ГО Фонд 4 Тульская губернская земская управа

быть использованы также при создании учебников и учебно-методических пособий, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов как исторического, так и педагогического характера

Апробация работы. Содержание исследования отражено автором в 7 научных публикациях, в выступлениях на региональных и всероссийских конференциях с докладами по теме исследования в 2005-2007 гг

Структура диссертации.