Государственная политика в сфере образования и ее реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х - середине 1960 - х годов Обманова Елена Викторовна

Государственная политика в сфере образования и ее реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х - середине 1960 - х годов
<
Государственная политика в сфере образования и ее реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х - середине 1960 - х годов Государственная политика в сфере образования и ее реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х - середине 1960 - х годов Государственная политика в сфере образования и ее реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х - середине 1960 - х годов Государственная политика в сфере образования и ее реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х - середине 1960 - х годов Государственная политика в сфере образования и ее реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х - середине 1960 - х годов
>



Обманова Елена Викторовна. Государственная политика в сфере образования и ее реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х - середине 1960 - х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Обманова Елена Викторовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/721

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственная политика в сфере образования в условиях перехода ко всеобщему обязательному образованию

1.1. Переход к обязательному семилетнему образованию 30

1.2. Переход к политехническому образованию 46

Глава II. Реализация государственной политики образования в сельских школах Кемеровской области

2.1. Обеспечение обязательного семи-восьмилетнего образования и политехнизации в сельских школах Кемеровской области 75

2.2. Трудовое воспитание и профессиональная ориентация сельских школьников 90

Глава III. Состояние общеобразовательных школ сельских территорий Кемеровской области и их деятельность в условиях реформ второй половины 1940-х - середины 1960-х гг.

3.1. Изменение материально-технической базы и численности учащихся сельских школ 115

3.2. Кадровый потенциал сельских школ 141

Заключение 161

Список источников и литературы 167

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История становления и развития системы образования в России может рассматриваться лишь в общем контексте её истории, так как образование является составной частью общественной жизни и всегда выполняет социальный заказ. Современное российское общество живёт в эпоху перемен, коснувшихся в том числе и системы образования, которое объявлено одним из приоритетных направлений государственной политики. Необходимость кардинальных преобразований заставляет исследователей обратиться к истории становления и развития системы образования, попыток ее реформирования, проанализировать его положительные и отрицательные итоги. Россия – страна, где каждый регион имеет свою специфику, и если её не учитывать, ни одна реформа не даст положительного результата.

За десятилетия в Кузбассе накоплен богатейший педагогический опыт, хороший научный потенциал для дальнейшего развития. Несмотря на то, что Кузбасс – индустриальный регион, в последние годы и федеральные, и региональные власти уделяют проблемам сельской школы самое пристальное внимание. Но для повышения профессионального уровня сельской школы необходимо хорошо представлять, в чём должна состоять суть её преобразований. Обращение к историческому опыту организации школьного образования поможет использовать накопленные достижения и избежать ошибок прошлого. На современном этапе в условиях перехода ко всеобщему одиннадцатилетнему образованию, с одной стороны, и профильному обучению – с другой, анализ развития сельской школы представляет как научный, так и практический интерес. Залогом успеха любой реформы является её преемственность, неразрывная связь с прошлым, из которого следует взять самое прогрессивное.

Степень изученности проблемы. Советские историки и историки педагогики проделали большую работу по изучению и анализу процессов, происходивших в народном образовании во второй половине 40-х – начале 70-х гг. XX века. Ими дана всесторонняя оценка основных направлений правительственной политики в сфере народного образования, прежде всего, реализации закона о всеобуче, состояния материально-технической базы школ после Великой Отечественной войны. В историографии исследуемой темы, на наш взгляд, следует выделить два этапа.

Первый этап – (середина 1940-х – конец 1980-х гг.) – это советская историография. Отличительной чертой публикаций данного периода было рассмотрение развития системы образования с позиций положительной динамики, роста показателей, достижений советской эпохи.

Второй этап – это 1990-е гг. – начало XXI века. В публикациях этого периода просматривается более критический подход к анализу развития системы образования. Авторы научных и научно-публицистических статей ставят задачу не просто проследить развитие системы образования, а дать объективную картину его состояния, выявить проблемы её совершенствования и их причины. Данный этап можно разделить на два подэтапа. Первый – 1990-е годы. В эти годы выходят работы, в которых нашли отражение новые подходы и методы в оценке развития как истории нашей страны в целом, так и отдельных её этапов и направлений – в частности. Работам этих лет присущ достаточно субъективный критический анализ советской эпохи.

Второй подэтап – это работы начала XXI века. Критика советской истории и пафоса сменилась объективным анализом и вычленением наиболее существенных элементов советской системы, которые необходимо было не просто реформировать, а, сохраняя российскую самобытность образования, интегрировать его в мировую систему и сделать наших выпускников по-настоящему конкурентоспособными. Что касается анализа послевоенного периода историографии изучаемой проблемы, то обобщающие работы по вопросам школьного образования практически отсутствуют.

Труды, вышедшие на первом из выделенных нами этапов, представлены работами как публицистического, так и научного характера. На общем фоне хотелось бы выделить труды М. И. Дейнеко, который в своей монографии «40 лет народного образования в СССР» на основе анализа статистических материалов совершенно справедливо приходит к выводу, что «введение в СССР всеобщего обучения детей является крупнейшим шагом вперёд по пути культурного развития советского общества расширение сети школ и увеличение контингента учащихся в них создаёт реальные условия для значительного повышения производительности труда как в промышленности, так и в сельском хозяйстве». Развитие народного образования в сельской местности М. И. Дейнеко рассматривает лишь в общем контексте достижений социалистического государства и отмечает, что Совет Министров СССР и Министерство просвещения СССР постоянно увеличивали объемы финансирования сельских школ в целях укрепления их материально-технической базы, а другие проблемы сельской школы и пути их решения отдельно автором не освещаются.

В 1960-е гг. появляются два фундаментальных труда, С. М. Шабалова и С. Г. Шаповаленко, посвящённых проблемам политехнического обучения. С. М. Шабалов подробно рассматривает теоретические основы организации политехнического обучения. Автор показывает тесную связь последних достижений науки и техники с производством и в этой связи с новыми задачами общеобразовательной школы. Важнейшей задачей, по его мнению, является усиление связи школы с жизнью, необходимость более активного включения учащихся в производительный общественно-полезный труд непосредственно на производстве, так как без этого дальнейший общественный прогресс был действительно невозможен. В этот же период вышла работа М. П. Кима, в которой автор анализирует успехи проведения культурной революции, в том числе отмечает, что ликбез в деревне шел эффективно, хотя имел ряд сложностей, среди которых автор называет нехватку кадров, учебников, времени.

В работах таких исследователей, как П. И. Кабанов и В. Т.Ермаков образование рассматривается как одно из важнейших направлений культурной революции, произошедшей в нашей стране. Авторы дают подробный анализ государственной политики в сфере народного образования. Эти исследователи наглядно и убедительно показали достижения в сфере народного образования: значительное повышение уровня образования населения, расширение сети школ, увеличение контингента учащихся в них.

Вопросам укрепления связи обучения с производительным трудом школьников посвящена монография М. Н. Скаткина «О дидактических основах связи обучения с трудом учащихся», в которой он убедительно и на конкретных примерах доказывает, что «обучение, тесно связанное с трудом, делает знания учащихся более жизненными, конкретными, глубокими, практическими и действенными». В дальнейшем эта связь должна стать еще теснее, так как без осуществления такой связи общеобразовательная школа не сможет решить задачи, возложенные на неё обществом и государством. К сожалению, во всех перечисленных выше работах рассматривается советская система образования в целом, а специфика сельской школы самостоятельно не анализируется.

Проблеме организации всеобуча детей в Сибири и на Дальнем Востоке в послевоенные годы (1946 – 1950) посвящена статья Ф. А. Лукинского «Организация всеобуча детей в Сибири и на Дальнем Востоке в послевоенные годы (1946 – 1950)». По мнению автора статьи, «Великая Отечественная война приостановила осуществление культурной революции в СССР и замедлила темпы семилетнего образования, значительно сузила среднее образование. В послевоенный период важнейшей задачей партии и всего советского общества на четвертую пятилетку становится ликвидация разрушительных последствий войны в области народного образования» Оценивая масштабы разрушительных последствий войны, Ф. А. Лукинский делает вывод, что они были значительными, однако «за годы четвертой пятилетки на территории Сибири и Дальнего Востока была в основном восстановлена материальная база всеобуча, увеличена сеть семилетних и средних школ, проведена значительная работа по подготовке и повышению квалификации учителей, по организации всеобщего начального и семилетнего обучения детей и расширению среднего образования. Но полностью ликвидировать все последствия войны за эти годы не удалось. Таким образом, проблема ликвидации последствий войны стала переходящей проблемой на следующее пятилетие».

В коллективной монографии «Школа Западной Сибири за 50 лет советской власти» выделены и проанализированы основные этапы истории становления и развития советской школы, прошедшие со времени октябрьской революции 1917 г. Исследователями подробно освещён период 1940-х гг. По их мнению, проблема осуществления всеобуча являлась самой главной для органов народного образования в 1940 – 60-е гг. При этом органы народного образования, учитывая специфику Западной Сибири, вынуждены были идти на открытие малокомплектных, так называемых «карликовых» школ. Так в сельской местности в Новосибирской, Томской, Кемеровской и других областях Западной Сибири появились школы, в которых накопляемость классов не превышала 6-8 человек. После решений XX съезда КПСС в школах Западной Сибири широкое распространение получили опыты по внедрению различных приёмов политехнического обучения, призванные укрепить связь обучения с жизнью с личностно значимым жизненным опытом школьников. Один из авторов названной монографии Ф. Ф. Шамахов частично освещает проблему подготовки учительских кадров на всех этапах развития советской школы, приводит данные о количестве учителей-предметников, подготовленных через педагогические курсы, в педагогических училищах и техникумах, учительских институтах. Он отмечает, что «несмотря на то, что количество дипломированных педагогов в 1950 – 60-е гг. постоянно росло, их всё равно не хватало. Ф. Ф. Шамахов констатирует, и с ним сложно не согласиться, что педагогов, особенно в сельских школах, не хватало, но он не рассматривает возможные пути решения данной проблемы, а также не освещает вопрос о том, как решались бытовые проблем учителей вообще и сельских – в частности.

Значительный вклад в изучение истории становления и развития школьного образования в Кузбассе внесли авторы обобщающих трудов по истории нашего региона таких, как «История Кузбасса», «Кузбасс. Прошлое, настоящее, будущее»; «Очерки истории партийной организации Кузбасса». Данные труды интересны тем, что их авторы анализируют условия, в которых развивалась система школьного образования в Кузбассе, а также оценивают итоги этого процесса на отдельных этапах. На основе всестороннего изучения архивных материалов исследователи показали динамику увеличения количества школ в области, роста контингента учащихся.

Вопросам политехнического обучения, принципам его организации и их практической реализации в школах Западной Сибири в послевоенное десятилетие посвящено диссертационное исследование М.Г. Хитарян «Из истории трудового и политехнического обучения в Западной Сибири в послевоенные годы (1945 – 1958)». Автор дает высокую оценку деятельности партийных и советских органов по повышению образовательного и общекультурного уровня населения Западной Сибири за годы советской власти. По мнению М. Г. Хитарян, «необходимость введения трудового политехнического обучения во всех типах школ была продиктована убыстряющимися темпами технического прогресса народного хозяйства и отражала объективную потребность развития советского общества».

Изучению вопроса о роли сельской школы в поэтапном повышении образовательного уровня сельского населения в Западной Сибири в 1945 – 1960-е годы посвящена статья Т. М. Бадалян. По мнению автора статьи, достижение высокого уровня культуры и образования сельского населения в послевоенное пятилетие было бы невозможно без «кропотливой и напряжённой работы по восстановлению материальной базы сельских школ».

Приводимые Т. М. Бадалян статистические данные отражают положение дел в Западной Сибири в целом, данные по Кемеровской области отрывочные, и по ним не представляется возможным создать целостную картину развития сельских школ в Кузбассе. Таким образом, на первом, выделенном нами этапе историографии, представлен достаточно широкий спектр работ, в которых нашло отражение развитие системы образования в СССР, Сибири и Кузбассе и его связь с жизнью, однако указанные работы либо не содержат, либо лишь вскользь упоминают о процессах, связанных с реализацией государственной политики в сфере образования в сельских школах Кемеровской области.

Второй, выделенный нами этап – 90-е гг. XX – начало XXI века характеризуется введением в научный оборот новых статистических источников и попытками исследователей дать более объективную оценку итогов развития сложившейся за годы советской власти системы народного образования и политики государства в этой сфере. Несомненный вклад в исследуемую нами проблему внесла статья В. Н. Бреля «Развитие народного образования в Кузбассе в послевоенный период (1946 – 1950 гг.)», в которой автор рассматривает социально-экономические условия восстановления материально-технической базы школ, роль союзной и областной власти в этом процессе. Важный фактический материал содержит данная статья о подготовке педагогических кадров в Кемеровской области, росте профессионального мастерства учителей, однако вопросы сельского учительстве отдельно не затрагиваются.

Проблеме реализации политики всеобщего обучения посвящено диссертационное исследование Т. А. Сычевой. Автор подробно и всесторонне проанализировала условия проведения политики всеобуча в СССР в целом и в Кемеровской области в частности, охарактеризовала процесс подготовки педагогических кадров, особенности социальной структуры и уровень грамотности населения, укрепления материально-технической базы школ. В соответствии с темой исследования автор приводит статистические данные по области в целом, не указывая, сколько было построено школ в сельской местности, насколько возрос в них контингент учащихся. Ответы на эти вопросы требуют дополнительного исследования.

В работе Л. И. Анайкиной «Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 – 1991 гг.)» даётся детальный анализ основных направлений политики в сфере образования, главное внимание уделено реформе 1958 года, причинам её неудач. Сельская школа в данной работе рассматривается не отдельно, а в общем контексте реализации программы реформы.

В 2006 г. была защищена диссертация В. А. Трофимова «Реформирование советской системы школьного образования в 1958 – 1964гг (на материалах Кемеровской области)», в которой даётся всесторонний анализ состояния дел в народном образовании накануне реформы 1958 года и причин необходимости проведения реформы. Следует согласиться с мнением исследователя о том, что «школа недостаточно гибко реагировала на быстрый прогресс науки и техники, качественные изменения на производстве, поскольку за весь послевоенный период практически не менялись ни система управления школьным образованием, ни содержание обучения. Всё сильнее высвечивались такие явления, как отрыв академического образования от жизни, недооценка политехнического обучения, неудовлетворительная психологическая, моральная подготовка к практической деятельности в сфере материального производства». Выводы, сделанные В. А. Трофимовым, основаны на изучении большого количества разнообразных статистических источников и архивных материалов, в том числе материалов областного учительского съезда 1959 года, и в этом заключается большая научная ценность данного диссертационного исследования. В то же время в диссертации не отражено, как проходила реформа образования в сельской местности Кузбасса, каковы были её итоги для сельских школ.

Анализ историографии показывает, что в работах второго этапа усилен региональный компонент, но развитие сельской школы по-прежнему не получило необходимого освещения. Таким образом, в отечественной историографии второй половины 40-х гг. XX – начала XXI вв. представлены труды, характеризующие состояние и динамику развития общеобразовательных школ в масштабах страны, отдельных союзных республик, Сибири и Кузбасса, необходимость её политехнизации, но как уже отмечалось, развитию сельской школы не было уделено должного внимания.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что до сих пор нет целостного, системного исследования о развитии сельской школы Кузбасса во второй половине 40-х – середине 60-х гг. XX века. Отсутствуют специальные научные работы, в которых была бы показана динамика постепенного роста количества именно сельских школ, повышения качества профессиональной подготовки как самих сельских учителей, так и их выпускников. Во всестороннем анализе нуждается сама специфика учебно-воспитательного процесса в сельских школах Кузбасса. Неосвещенность этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования – «Государственная политика в сфере образования и ее реализация в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х – середине 1960-х», определила его цель и задачи.

Объектом исследования является сельская школа Кемеровской области в условиях реализации государственной политики перехода к всеобщему политехническому образованию.

Предметом исследования являются формы, методы и итоги реализации государственной политики в сфере образования в сельских районах Кемеровской области в изучаемый период.

Цель исследования – выявление направлений, особенностей и результатов реформирования сельской школы индустриального региона на примере Кузбасса.

Достижению вышеуказанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

  1. определить основные направления государственной политики и условия их реализации в сельских школах Кемеровской области во второй половине 1940-х – середине 1960-х гг.;

  2. дать оценку практической реализации мероприятий образовательной реформы в аграрных районах Кемеровской области и её итоги;

  3. показать пути решения материально-технического обеспечения сельских школ и социально-бытовых проблем сельских учителей;

  4. выявить особенности обеспечения педагогическими кадрами сельских школ Кузбасса и проследить динамику роста качественного уровня подготовки учителей для сельских школ области;

  5. охарактеризовать количественный и качественный состав учащихся сельских школ в изучаемый период.

Территориальные рамки диссертационного исследования определены границами Кемеровской области. В её состав в исследуемый период входили 18 районов. Основное внимание в своей работе мы уделяем Беловскому, Ижморскому, Промышленновскому, Мариинскому, Крапивинскому и Тяжинскому районам. Такой подход обусловлен спецификой данных территорий – явным преобладанием сельского населения, и как результат – наличие на данных территориях проблем, характерных для всех аграрных районов Кемеровской области, отчетливей других проявились в период проведения реформы образования.

Хронологические рамки исследования вторая половина 1940-х – середина 1960-х гг. охватывают второй (1949 – 1958 гг.) и третий этап (1958 – 1964 гг.) государственной политики, связанной с переходом ко всеобщему среднему обязательному образованию.

Нижняя граница – вторая половина 1940-х гг. – это этап государственной политики, который предусматривал введение всеобщего обязательного семилетнего образования. (Первый этап начался в 1930 г. и был связан с введением обязательного начального образования). Верхняя граница исследования ограничена серединой 1960-х гг. – началом перехода ко всеобщему десятилетнему образованию.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является принцип историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение процессов, происходивших в сельской местности во второй половине 1940-х – середине 1960-х гг. в неразрывной связи с конкретно-историческими условиями тех лет, с учётом тех задач, которые ставились перед обществом в этот период. Это означает, что в сельских школах Кузбасса происходили те же процессы, что и в других школах: послевоенное восстановление, а затем реформирование. Принцип научной объективности использовался нами для всестороннего рассмотрения основных направлений правительственной политики в сфере образования и итогов развития сельской школы в Кузбассе за период второй половины 1940-х – середины 1960-х гг.

В диссертационном исследовании использованы общенаучные и социально-исторические методы, а также метод статистического исследования. Особенностями историко-сравнительного метода являются: способность раскрыть сущность изучаемых явлений; возможность выявлять общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно-отличное – с другой. Основываясь на данном методе, возможно выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к широким историческим обобщениям и параллелям; он допускает применение всех других общеисторических методов и менее описателен. Историко-сравнительный метод позволил нам проследить динамику всех процессов, развернувшихся в сельской школе во второй половине 1940-х – середине 1960-х гг., показать общие закономерности развития школьного образования и особенности развития сельской школы.

Метод сравнения позволяет рассмотреть различные данные и даёт наглядную картину прогресса или регресса. Помогает выявить положительную или отрицательную динамику развития объекта. Например, сравнить количественные показатели учащихся в сельских школах Кузбасса за определённый период времени.

Метод обобщения – один из важнейших методов, используется для подведения итогов по отдельным вопросам и заключительных выводов по всей работе в целом.

Источниковая база исследования

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и не опубликованные материалы, выявленные в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся (Ф.790), Обкома КПСС (Ф.П.75), Кемеровского сельского обкома КПСС (Ф.П.90), областного отдела народного образования (Ф.323), фонды отделов образования Архивных отделов администрации Беловского (Ф.4;5), Ижморского (Ф.2.), Крапивинского (Ф.2;3), Мариинского (Ф.2) и Промышленного (Ф.8;9) районов и воспоминания, собранные лично автором. К числу использованных нами источников относятся опубликованные документы КПСС, решения и распоряжения органов региональной власти. Для более четкого понимания направлений государственной политики в сфере образования в работе были использованы Закон от 24.12.1958 «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования СССР», постановление СНК СССР от 21 июня 1945 г. «Об установлении для лиц, работающих на производстве и обучающихся в школах рабочей молодежи, дополнительных отпусков на период выпускных экзаменов», которое продолжало действовать в изучаемый нами период, постановление Совета Министров СССР от 10.11.1966 г. «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» и др.

Акты законодательных и исполнительных органов власти позволяют выделить общие направления государственной политики в сфере образования, в том числе и в отношении сельской школы. Привлечение и анализ данной группы источников позволяет уяснить, как государство решало проблему обеспечения грамотности на селе.

Использованные источники нами были условно разделены на группы по виду и характеру содержащейся в них информации, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства его происхождения и назначения. Это документы законодательных и исполнительных центральных и местных органов власти, материалы и отчеты отделов образования различных уровней, делопроизводственная документация школ.

Важнейшими источниками являются решения и постановления Кемеровского областного Совета народных депутатов и сессий районных советов депутатов, областного съезда учителей, которые давали оценку тому, как реализуется политика государства в сфере образования на местах и определяли приоритеты на будущее. Самостоятельную группу источников составляют воспоминания. Они собраны лично автором и хранятся в личном архиве автора. Это воспоминания сельских учителей: З. М. Хорьяковой,
М. А. Свиридовой, Е. И. Балдициной (Приложение 7).

Научная новизна исследования состоит в том, что: на основе комплексного анализа различных видов источников впервые выявляются этапы, формы и методы организации работы сельских школ Кемеровской области в рамках реализации государственной программы перехода ко всеобщему образованию; выявлены положительные и отрицательные итоги реализации государственной политики в сфере школьного образования в аграрных районах Кемеровской области во второй половине 1940-х – середине 1960-х гг.; определены возможные пути решения материально-технического обеспечения и социально-бытовых проблем сельских учителей; охарактеризована динамика количественного и качественного состава сельских школ.

Исследуются ранее не изученные проблемы, связанные со спецификой сельской жизни: динамика контингента учащихся, количественный и качественный состав педагогических кадров, введены в оборот не использовавшиеся ранее источники.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный в ней фактический материал может быть использован в процессе подготовки к краеведческим спецкурсам в средне-специальных, средних и высших учебных заведениях и спецкурсам по истории педагогики.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Переход к обязательному семилетнему образованию

Окончание Великой Отечественной войны поставило перед советским народом ряд первоочередных задач, среди которых было восстановление экономического потенциала страны. Её реализация требовала определенного количества специалистов в разных сферах народного хозяйства. В годы четвертой пятилетки в условиях послевоенного времени таких специалистов катастрофически не хватало. Гигантские планы восстановления и перестройки всего народного хозяйства, общественного быта и жизни советских людей на основе использования последних достижений науки, техники и культуры «требовали значительного расширения высшего и среднего специального образования. В 1945 г. потребности народного хозяйства в специалистах были удовлетворены выпускниками специальных средних учебных заведений всего на 1/6, а выпускниками высших учебных заведений на 1/8». Не удивительно, что потребность в квалифицированных кадрах, как в городе, так и на селе постоянно возрастала.

Одной из задач послевоенного времени стало восстановление и развитие системы образования. «За годы войны сократилась сеть семилетних школ, .... здания школ были переданы под госпитали, многие учителя не вернулись с фронта». Не хватало парт, учебников, тетрадей, учительских кадров. В планах первой послевоенной пятилетки (1946 - 1950 гг.) ставилась задача довести количество школ в СССР до 193 тыс., а число учащихся в них - до 31, 8 млн. человек, обеспечив при этом всеобщее и обязательное обучение детей с 7-летнего возраста как в городе, так и в деревне. В 1950/51 учебном году в СССР уже насчитывалось свыше 220 тыс. школ, в которых учились 33, 3 млн. учащихся. За годы четвертой пятилетки на средства государства и колхозов было построено около 20 тыс. новых школ.1

Основная задача, стоявшая в этих условиях перед народным образованием заключалась в максимальном приближении получаемых знаний к нуждам народного хозяйства. Предполагалось, что школа дает основные знания по предметам и базовые знания по прикладным наукам, которые ученики в практической жизни смогут применять ежедневно.

Сравнивая эти задачи с задачами реформирования современной российской системы образования невольно видим схожие элементы. Современные выпускники школ должны обладать неким набором компетенций, которые представляют собой знания, умения и навыки, приложенные к конкретной практической (жизненной ситуации), с той только разницей, что современные компетенции имеют более обобщенную и гуманитарную направленность.

В Постановлении Совета министров СССР 1949 г. говорилось: «В СССР должно быть осуществлено, в течение трёх лет повсеместное всеобщее обязательное семилетнее обучение детей в возрасте 7-15 лет».2 Оно было обеспечено значительным увеличением количества семилетних школ во всех республиках СССР, а также созданием лучших условий для посещения детьми школ (строительство школ, организация подвоза учащихся, создание пришкольных интернатов для детей, живущих вдали от школы, и т. д.).

Начиная с 1949 г. меняются подходы к содержанию образования. Значительно изменяются работы на учебно-опытных участках. Если до 1949 г. встречались пришкольные участки, которые выполняли функции подсобных хозяйств, то после 1949 г. они стали служить только задачам воспитания и обучения школьников навыкам сельскохозяйственного труда. Как отмечает М. Г. Хитарян, «школы и учителя стремились дать учащимся представление о разнообразии растений, особенно культурных. Для этого обычно отводились участки под овощной и полевой севообороты, выделялись коллекционный участок, опытные делянки, участок начальных классов» и т.д.1

Важным элементом системы трудового воспитания и политехнического обучения в советской школе первых послевоенных лет являлось участие школьников в общественно полезном труде. Еще Февральский (1947 г.) Пленум ЦК ВКП(б) обязал «партийные и советские органы усилить помощь МТС, колхозам и совхозам в организации их производства, организовать и возглавить повседневную борьбу колхозников, рабочих совхозов, МТС и специалистов сельскохозяйственного производства за всемерное повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе решительного улучшения качества полевых работ, применения на полях колхозов и совхозов передовой агротехники и полного использования трудовых и материально-технических ресурсов колхозной деревни».2

Задача подготовки основной части выпускников средней школы к труду в народном хозяйстве вызывала постепенное изменение содержания системы трудового воспитания и политехнического обучения, сложившейся в советской школе первых послевоенных лет, особенно в сельской местности. С 1949/50 учебного года был начат повсеместный переход ко всеобщему семилетнему обучению в сельской местности. Одновременно наблюдалось неуклонное развитие среднего образования, хотя вплоть до 1952/53 учебного года количество средних школ и учащихся в них все еще оставалось ниже довоенного уровня. В сельских районах эта проблема стояла особенно остро, так как здесь в первую очередь решали проблемы обеспечения продовольствием, техникой и т.д., и лишь потом — школьного образования.

Несмотря на такой подход и руководство страны, и руководители совхозов и колхозов понимали важность задачи развития системы школьного образования на селе и делали все возможное для её решения.

XIX съезд КПСС (1952 г.) в области промышленности выдвинул задачу значительного повышения в годы пятой пятилетки уровня всего производства. Одним из главных источников этого роста должен стать бурный технический прогресс. В области сельского хозяйства ставилась задача повысить урожайность всех сельскохозяйственных культур, увеличить общественное поголовье скота и поднять его продуктивность. Предусматривалось завершение механизации основных полевых работ в колхозах и совхозах и широкое развертывание механизации трудоемких работ в животноводстве, овощеводстве, садоводстве, и в других отраслях сельского хозяйства. Мощность тракторного парка должна была возрасти примерно наполовину. Повышение технического уровня производства было одним из источников роста производительности труда в народном хозяйстве. Другим его источником стало осуществление выдвинутой XIX съездом партии задачи «повышения культурно-технического уровня трудящихся»." Постановка такой задачи была вызвана тем, что технический прогресс значительно повышал требования к работникам производства, их общеобразовательной и профессиональной подготовке.

Важнейшую роль в повышении «культурно-технического уровня трудящихся» призвана была сыграть общеобразовательная школа. XIX партийный съезд записал в своих «Директивах по пятилетнему плану развития СССР на 1951 - 1955 годы»: «Завершить к концу пятилетки переход от семилетнего образования на всеобщее среднее образование (десятилетка) в столицах республик, городах республиканского подчинения, в областных, краевых и крупнейших промышленных центрах. Подготовить условия для полного осуществления в следующей пятилетке всеобщего среднего образования (десятилетка) в остальных городах и сельской местности».1 Для достижения этой задачи еще не было достаточной базы. Поэтому сложно согласиться с утверждением А. М. Новикова, что к 1956 г. было «в основном завершено всеобщее семилетнее обучение».2

На XIX съезде партии было уделено внимание и вопросам воспитания школьников. В его решениях было записано: «В целях дальнейшего повышения социалистического воспитательного значения общеобразовательной школы и обеспечения учащимся, заканчивающим среднюю школу, условий для свободного выбора профессий приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе и провести мероприятия, необходимые для перехода к всеобщему политехническому обучению».3

Политехническое обучение являлось важной составной частью мер, направленных на реализацию одного из основных предварительных условий всестороннего развития личности.

Обеспечение обязательного семи-восьмилетнего образования и политехнизации в сельских школах Кемеровской области

Впервые идея политехнизации школы прозвучала на XIX съезде КПСС в 1952 г., а в резолюциях XX съезда КПСС уже содержалось требование «на основе знаний по промышленному и сельскохозяйственному производству практически приобщать учащихся к труду в различных сферах народного хозяйства».1 Установка съезда на укрепление связи школы с жизнью через дальнейшее развитие политехнического образования и трудового воспитания была вызвана увеличением темпов развития производства, возросшими нуждами народного хозяйства в людях, обладающих широким общим и политехническим кругозором, трудовой закалкой, хорошо развитыми трудовыми и политехническими умениями.

Многие учителя Кемеровской области, не дожидаясь выхода в свет официальных новых программ и учебников, стали разрабатывать и применять на своих уроках различные формы и методы самостоятельного добывания школьниками знаний. На своих уроках они знакомили учащихся с новейшими достижениями из различных областей научных знаний и обращали внимание на то, где и как они могут применяться в жизни и на производстве. Своё дальнейшее развитие методы политехнического обучения получали во внеурочной и внеклассной работе по предметам - на факультативных занятиях, занятиях кружков.

В школах РСФСР с 1954/55 учебного года в учебный план были введены следующие предметы: в I — IV классах — труд, в V — VII классах -практические занятия в мастерских и на учебно-опытных участках, в VIII - X классах — практикумы по машиноведению, электротехнике и сельскому хозяйству. Подобные дисциплины были включены в школьные программы и других советских республик.

В большинстве сельских школ Кузбасса в Промышленновском, Беловском, Ижморском районах проводились факультативные занятия по «Основам растениеводства», «Основам животноводства», «Механизации и химизации сельскохозяйственного производства», «Электрификации сельского хозяйства». При домах пионеров действовали кружки по радиоэлектронике, кружки юных техников. Так, учитель физики Ижморской средней школы А. И Бобриков, руководивший кружком радиотехники, сам хорошо разбирался в технике и сумел увлечь ребят. Участники кружка собрали из отдельных деталей несколько радиоприёмников. Политехническое обучение в сельской местности имело свою специфику.

На первом этапе политехнического обучения учащиеся VII - VIII классов во время ознакомительных экскурсий на МТС просто знакомились с сельскохозяйственной техникой. На втором - во время производственной практики юноши-старшеклассники уже непосредственно участвуя в ремонте тракторов, комбайнов и другой техники, практически знакомились с тем, как в работе отдельных деталей и механизмов проявляются законы физики.

Практическое внедрение методов политехнического обучения в сельских школах началось не сразу. Как вспоминают сами учителя, особенно молодые, они имели «очень смутное» представление об этом. Если с химией, биологией, физикой было всё более или менее ясно, то с предметами гуманитарного цикла - литературой и историей дело обстояло сложнее. Для того, чтобы познакомить учителей с методами политехнического обучения Кемеровский ИУУ в 1958 г. организовал специальные курсы, во время которых учителя знакомились с практическими наработками своих коллег в этой области. Сначала курсы повышения квалификации прошли учителя физики, математики, химии, биологии, географии, а затем - истории, русского языка и литературы, иностранных языков. Таким образом, педагогические коллективы не только городских, но и сельских школ были готовы применять политехнические принципы в своей повседневной практике.1 Районные отделы образования регулярно проводили семинары-практикумы, где учителя знакомились сначала с теоретическими основами политехнического обучения, а затем опытнейшие учителя показывали открытые уроки с применением принципов политехнизации. Так, методический кабинет Беловского районо провёл в марте 1958 г. семинар-практикум, на котором были заслушаны выступления учителей физики о том, что такое политехническое обучение, а учителя математики показали два открытых урока по применению его методов на своих уроках. Опыт учителей Промышленновского района по применению методов политехнического обучения был обобщён и издан институтом усовершенствования учителей в 1963 г.

В период проведения реформы образования 1958 — 1964 гг. завершается формирование системы политехнического образования и трудового воспитания. Основными элементами этой системы стали:

«- вооружение учащихся знаниями основ промышленного и сельскохозяйственного производства;

- практические занятия в учебных мастерских и на пришкольных учебно-опытных участках;

- проведение практикумов по машиноведению, электротехнике и основам сельскохозяйственного производства;

- непосредственное ознакомление учащихся с работой конкретных промышленных предприятий, МТС, колхозов и совхозов путём проведения производственных экскурсий;

- активное участие учащихся в посильном производительном труде;

- вооружение учащихся специальными знаниями через занятия в различных технических кружках».1

Проблема политехнического образования из узко образовательной и внутришкольной стала проблемой государственной, над решением которой должны были работать не только органы народного образования, но и партийные и советские органы как в центре, так и на местах.

Министерство просвещения и Академия педагогических наук разработали и ввели новые учебные планы и программы в общеобразовательных школах. В 1 - 4 классах восстановили уроки труда, отменённые в 1930-ые годы, для учащихся 5 — 7 классов были введены практические занятия на учебно-опытных участках и в учебных мастерских, а для старшеклассников 8-10 классов - практикумы по сельскому хозяйству, машиноведению, электротехнике. Это диктовалось насущными жизненными потребностями: в середине 50-х гг. страна вступила в качественно новый этап своего развития - эпоху НТР, коснувшейся не только промышленности, но и сельского хозяйства.

Колхозам и совхозам были увеличены поставки тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей. На поля Кузбасса вышли новые марки комбайнов «Нива», «Колос», трактора К-700, Т-150. Естественно, что для работы на новой технике нужны были и специалисты. С целью их подготовки в школах была введена новая должность - мастер производственного обучения. Юноши-выпускники вместе с аттестатом зрелости получали права тракториста-машиниста 3-его класса и могли после окончания школы пойти работать в колхоз или совхоз.

Перспективы дальнейшего развития советской общеобразовательной школы были определены решениями XXIII съезда КПСС, в которых подчёркивалось, что общее направление развития будет сохранено и «советская школа должна развиваться как общеобразовательная, трудовая, политехническая».1 Предлагалось усилить политехническую направленность таких предметов как физика, химия, биология, математика и систематически вовлекать учащихся в производительный труд рабочих и крестьян.

В рамках реализации программы съезда Министерством образования были разработаны новые программы. В основу этих программ были заложены следующие принципы:

- повышение идейно-теоретического и научного уровня учебного материала;

- разгрузка программ от второстепенного, ненужного и непосильного для понимания школьников материала;

- преодоление излишней сконцентрированности учебного материала, придание ему большей стройности;

- усиление преемственности в прохождении смежных научных дисциплин, соблюдение принципа историзма;

- учёт требований политехнического образования;

- усиление практической направленности школьных предметов.

Изменение материально-технической базы и численности учащихся сельских школ

Наша страна за годы Великой Отечественной войны понесла огромные людские потери и колоссальный материальный урон. Процесс перехода от войны к миру был чрезвычайно сложным, так как требовал определения новых народнохозяйственных пропорций, перевода военных предприятий на выпуск товаров народного потребления; который был полностью свёрнут во время войны, а также перераспределения материальных, финансовых и людских ресурсов между отраслями народного хозяйства и экономическими районами с учётом возникновения в период войны совершенно новых промышленных районов на Урале и в Сибири.

Война оказала пагубное влияние и на сферу образования - не хватало учебников, письменных принадлежностей, наглядных пособий. В первые послевоенные годы дети вынуждены были выполнять учебные задания на обрезках обёрточной бумаги, на старых газетах, а учебников и наглядных пособий, особенно в сельских школах, почти не было. Но несмотря на тяготы и лишения люди стремились к знаниям. Тяга к знаниям у населения была просто удивительной, причём это относится к людям разных возрастов: детям 7-16 лет, которых война лишила возможности посещать школу и взрослым, впервые севшим за школьную парту.1

Задача ликвидации неграмотности была поставлена партией и правительством ещё в 1930-е годы, но война помешала её решению. С окончанием войны к проблеме ликвидации неграмотности вернулись, так как уровень грамотности населения, особенно сельского, был низким, но для её решения необходимо было преодолеть немало серьёзных трудностей.

Руководство строительством системы образования на селе все так же, как и до войны, занимался отдел школ. Работники отдела проводили систематическую работу по ликвидации неграмотности и педагогическую пропаганду среди сельского населения. Сеть школ всеобуча по Кемеровской области составляла к концу 1940-х гг. 1 456, из которых сельские - 1 270. Рост школ после войны шел за счет увеличения числа начальных школ.1 Начальные школы в сельской местности открывались, главным образом в районах, где населенные пункты были удалены, друг от друга на расстояние 5 - 10 и более километров и где имелись неудобные по природно-климатическим условиям дороги. К таким районам относятся Таштагольскии, Кузедеевский и Тяжинский.

Одновременно с ростом начальных количество семилетних школ на селе в Кемеровской области накануне реформы 1949 г. значительно уменьшилась — на 13 единиц. Это положение было связано с выводом малочисленных 5-6 классов в соседние семилетние школы или интернаты.

В первые послевоенные годы главной задачей школы опять становится подготовка новых контингентов для вузов и техникумов. Обусловленное причинами, связанными с войной, снижение числа учащихся, имевшее место до 1947/48 учебного года, приводит к тому, что ликвидируется разрыв между числом учащихся, охваченных средним образованием и числом принимаемых в высшие и средние специальные учебные заведения.

Контингент учащихся общеобразовательной школы Кузбасса в первое послевоенное пятилетие вырос почти в 1,4 раза и составил более 300 тыс. чел. Из них 8-10 классы в городах и селах области окончило 18 219 чел. В то же время более 6 тыс. детей школьного возраста оставались неохвачеными всеобучем, среди них 5,5 тыс. - дети в возрасте от 7 до 11 лет (т.е. начальная школа), в том числе более 2 тыс. детей из сельской местности. Значительную проблему представлял сохраняющийся высокий процент отсева учащихся (который только по начальной школе составлял до 18% в год, по 5 - 6 классам - более 35%, а по старшем почти 25%),2 что приводило к ежегодному росту числа второгодников или выбывших из-за нежелания учиться. Этот процесс в равной степени затрагивал как городскую, так и сельскую школу. Большая нехватка педагогических кадров или их низкий образовательный уровень приводили к тому, что во многих школах некоторые предметы не преподавались.

В Постановлении Совета Министров РСФСР от 26 января 1949 г. говорилось: «В- целях обеспечения всеобщего семилетнего обучения и расширения среднего образования обязать Министерство просвещения РСФСР, крайисполкомы, облисполкомы, Советы Министров автономных республик, горисполкомы городов республиканского (РСФСР) подчинения обеспечить:

а) повсеместное вовлечение в школу всех детей и подростков, не имеющих законченного начального образования;

б) в городах и рабочих посёлках полный охват детей и подростков семилетней школой и дальнейшее увеличение числа учащихся, обучающихся в семилетней и средней школе.3

Постоянный контроль за ходом выполнения программы ликвидации неграмотности на селе осуществляли областные и районные комитеты партии, а также органы управления образованием городов, районов и области в целом.

С целью привлечения неграмотного и малограмотного сельского населения к образованию учителями проводилась разъяснительная работа, что позволило значительно сократить к началу 1950-х гг. процент неграмотного и малограмотного населения. Всё же этот процесс шёл медленно, и к 1950 г. в Кемеровской области было обучено всего 1 150 неграмотных и 1 370 малограмотных, а жители сёл и деревень составляли лишь около 5% от этого числа.1 С целью ликвидации неграмотности Кемеровским облоно была проведена следующая работа: составлены списки неграмотных на предприятиях, что относилось не только к промышленным предприятиям, но и к работникам колхозов и совхозов; составлен план обучения на каждый год, согласно которому ликвидация неграмотности в области должна была завершиться к 1958 г.

Для решения этой задачи при общеобразовательных школах были созданы группы по ликбезу. Так, например, в Промышленновском районе действовало 11 таких групп, в Беловском - 15, Ижморском - 8, Мариинском -18, Крапивинском - 12, в них обучалось 1 300 человек. Самым значительным недостатком в работе районо из года в год оставался некачественный учёт детей, подлежащих обучению, а это означало, что всеобучем были охвачены не все дети школьного возраста. В связи с этим перед работниками районо была поставлена задача - вести более строгий учёт всех детей от 6 (7) до 14 (15) лет с целью реализации политики всеобщего обучения и повышения уровня грамотности населения, а также обеспечения школ для неграмотных и групп по ликбезу необходимыми учебниками и письменными принадлежностями.3

Значительной проблемой, требующей немедленного решения, продолжал оставаться высокий процент отсева учащихся. Только по начальной школе отсев составлял 18 % в год, а в сельской местности - 20 %, в средних 5-7 классах — более 35 %, а в старших классах - около 25 %.4 Отсев учащихся особенно в старших классах повлиял на численность выпускников. Сокращение выпускников общеобразовательных школ как в городе, так и в сельской местности создал новую проблему — сократилась численность абитуриентов, и, следовательно, возможность качественного набора в ВУЗы.1

Кадровый потенциал сельских школ

В первые послевоенные годы в связи с гибелью многих учителей на полях сражений Великой Отечественной войны возникла острая потребность в квалифицированных педагогических кадрах. В сельских школах Кузбасса не преподавались многие предметы: иностранный язык, химия, физика, музыка, изобразительное искусство, так как вести их было просто некому. Сельские учителя во второй половине 40 - начале 50-х годов вынуждены были работать в трудных условиях, так как ко всем бытовым трудностям добавлялась ещё и необходимость вести несколько предметов, совмещая порой несовместимое -историю с физикой, физическую культуру с рисованием.

Главной задачей отдела школ оставался контроль за выполнением закона всеобуча, проведением мероприятий по улучшению качества обучения и воспитания учащихся.1

В 1945 г. во всех общеобразовательных школах Кузбасса насчитывалось 11 тысяч учителей из них 4 782 (59%) работало в сельских школах. Удельный вес учителей с высшим образованием в сельской школе был крайне мал. В Крапивинском районе трудилось 220 учителей, с высшим образованием 9 педагогов (4,0%), в Беловском районе 286, с высшим образованием - 8 (2,8%), Промышленновском районе - 243, с высшим образованием 4 (1,6%), Ижморском районе - 275, с высшим образованием - 12 (4,4).]

Несмотря на военную разруху и голод власти в центре и на местах уделяли решению проблем народного образования самое пристальное внимание. Об этом свидетельствует тот факт, что 8 мая 1943 г. Кемеровский облисполком принял постановление «Об организации дополнительных институт усовершенствования учителей (ИУУ)» - учебное заведение, и по сей день играющее главную роль в повышении профессионального мастерства педагогов нашей области. В 1949 г. в Кемеровской области произошли ещё два знаменательных события, оказавших заметное влияние на всю дальнейшую историю развития народного образования в области, — летом своих первых выпускников выпустил Сталинский (с 1957 г. - Новокузнецкий) педагогический институт, а осенью распахнул свои двери Кемеровский учительский институт, организованный на базе педагогического училища.

Сталинский учительский институт был основан в 1939 г., в 1944 г. был переименован в Сталинский государственный педагогический институт. Перед этими высшими педагогическими образовательными учреждениями была поставлена общая задача - подготовка высоко квалифицированных педагогов для школ Кузбасса.

Частично проблема нехватки квалифицированных педагогов в сельских школах была решена за счёт того, что в начале 1946 - 1947 учебного года к работе приступили 40 молодых учителей, прибывших из Новосибирска и Томска после окончания там пединститутов, а также 93 выпускника Сталинского учительского института и 347 выпускников педагогических училищ области. В 1950 - 1951 учебном году для работы в Беловский район прибыло 28 молодых специалистов, в Промышленновский - 32,3 среди которых было четыре учителя иностранного языка, в которых так нуждались школы даже в районном центре, не говоря уже о сёлах и деревнях.

Оказание действенной методической помощи уже работающим учителям стало основной целью деятельности Областного института усовершенствования учителей.

Под умелым и грамотным руководством директора института Татьяны Ивановны Драчёвой и методистов по специальностям в институте ежегодно стали проводиться педагогические чтения с целью обобщения и последующего распространения передового педагогического опыта. Впервые такие педагогические чтения состоялись в 1951 г. и стали традиционными. По итогам чтений издавались методические пособия и рекомендации, которые получали методические кабинеты районных отделов народного образования, получали эти издания и учителя, в том числе и сельских школ.

Методисты института усовершенствования регулярно проводили семинары и консультации с выездом в сельские территории. В 1950 - 1951 учебном году такие семинары были проведены в Мариинском и Ижморском районах, а в 1951 - 1952 учебном году в Новокузнецком и Беловском районах.1 Тематика семинаров носила идеологический характер, темы звучали примерно следующим образом: «Учение товарища Сталина о грамматическом строе русского языка»; «Учение товарища Сталина о словарном составе»; «Сталинский план преобразования природы». Во время таких встреч учителя имели возможность получить ответы на вопросы о новых программах или итоговой аттестации учащихся выпускных классов, обменяться опытом, повысив тем самым свой профессиональный уровень. Проведение семинаров по различным проблемам и организация курсов повышения квалификации стали в 1950 — 60-е гг. основными формами работы преподавателей института усовершенствования с учителями школ области.

Проанализировав итоги работы за первые семь лет существования (1943 — 1950 гг.) директор института усовершенствования Т. И. Драчёва и её заместитель Н. П. Чалых, пришли к выводу, что методистами на неудовлетворительном уровне ведётся работа по повышению квалификации учителей, особенно сельской местности. Причиной этому была недостаточная укомплектованность кабинетов института высококвалифицированными преподавательскими кадрами и слабая материальная база института. Собственного здания институт не имел, поэтому размещался в четырёх небольших комнатах, арендуемых в средней школе № 4 областного центра города Кемерово. Кабинеты были плохо оборудованы, не было постоянно действующей методической выставки. Для командировок по территориям, особенно в отдаленные сельские территории, был необходим автомобиль, и директор института неоднократно обращалась в облоно с просьбой о выделении средств на его приобретение. Однако, несмотря на нерешённые материальные проблемы, сотрудники института продолжили энергичную работу по повышению качества преподавания предметов в школах. А в качестве основной задачи было определено оказание систематической помощи учителям в решении очень серьёзной проблемы - предупреждение неуспеваемости в школах.

Работа по повышению профессионального уровня педагогов велась в основном путём самообразования и организации курсов повышения квалификации в период летних каникул, так как организация курсов в другой период времени могла нарушить учебный процесс в школах. Организация курсов повышения квалификации при областном институте усовершенствования в другие месяцы, кроме летних, была невозможна ещё и из-за отсутствия общежития при институте для иногородних слушателей и нехватки учебных аудиторий для занятий. Положение изменилось в лучшую сторону лишь в 1970-е гг., когда за счёт средств, выделенных из областного бюджета, было построено новое здание института, неподалёку и здание общежития. Благодаря вводу в строй этих очень важных объектов курсы повышения квалификации стали проводиться круглогодично, а иногородние и сельские учителя получили возможность повысить свой образовательный уровень в областном центре.

В 1950 г. при институте впервые были организованы курсы для директоров школ. Анализ образовательного уровня подготовки руководителей школ показал, что необходима целенаправленная и продуманная работа не только по повышению качества их подготовки, но и деловой активности.

По инициативе Облоно и методистов Института усовершенствования учителей 13 — 15 августа 1950 г. четыреста лучших учителей области собрались на своё расширенное совещание. Работа совещания была организована по секциям — учителей русского языка и литературы, химии и биологии, истории СССР, конституции СССР, начальных классов. На встречу учителя привезли свои лучшие методические разработки, более трёх тысяч. Методисты ИУУ организовали выставку этих разработок, увеличили их тираж и разослали во многие сельские школы области.

1950 г. вошёл в историю народного образования как год начала языковой реформы, поэтому данное направление становится одним из основных в деятельности методистов Института усовершенствования учителей. В течение 1950 - 1951 учебного года заведующие кабинетами и методисты ИУУ совместно с инспекторами районных отделов народного образования посетили восемнадцать школ области, в основном сельские школы, побывав в двух школах Ижморского района, четырёх школах Беловского района, трёх школах Промышленновского района. Во время проверки ими были посещены и проанализированы уроки русского языка в 5 - 9 классах у разных учителей сельских школ.