Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930 - е годы Белицкая, Маргарита Александровна



Белицкая, Маргарита Александровна. Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930 - е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Белицкая Маргарита Александровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/696

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы исследования.

В условиях современной рыночной экономики российская система высшего профессионального образования переживает глубокий кризис. Пересматриваются государственные образовательные стандарты, вводятся новые учебные планы, меняется сама структура образования, что приводит к исчезновению баланса между развитием высшего образования и социально-экономической трансформацией общества. Проблемы возникают и при внедрении государственных законодательных актов в регионах, от чего страдает качество подготовки выпускников вузов, финансирование научных исследований и т.д. Эффективность решения обозначенных проблем зависит в первую очередь от выработки грамотной государственной политики в данной сфере, которая невозможна без осмысления исторического опыта и опоры на него. В этой связи важным представляется изучение процесса реализации государственной политики в сфере высшего образования в 1930-е годы, когда закладывались основы работы высших профессиональных учебных заведений, во многом сохранившиеся и в наши дни.

Степень изученности темы.

В зависимости от характера изучаемого материала историографию проблемы можно условно разделить на два периода: первый - 1930-1980-е годы, характеризуется видением проблемы советскими историками; второй -с 1991- связан с постсоветским развитием государства.

В 1930-1940-е годы подходы к изучению проблемы только формировались, собирался и систематизировался документальный материал о развитии высшего образования в СССР, в том числе и в Нижнем Поволжье. В первых обобщающих работах по истории высшего образования рассматривались основные установки партийного руководства по подготовке молодых специалистов. В трудах В.В. Каспарова и А.Я. Бейлина широко обсуждались вопросы введения производственной практики, подчёркивалась ведущая роль партии в первых достижениях и успехах советской высшей школы, обосновывалась необходимость проведения партийной политики под лозунгом «Кадры решают всё» . Нижневолжская историография данного периода была посвящена вопросам социально-экономического развития края, необходимости подготовки кадров для быстроразвивающегося региона.

Разработка темы в 1950-1980-х годах отличалась стремлением научного осмысления проблемы. В этот период вышли в свет известные труды советских исследователей, посвящённые фундаментальным вопросам развития советской высшей школы в период её становления. Работы А.С. Бутягина, Ю.А. Салтыкова, К.Т. Галкина, В.Н. Елютина, Е.В. Чуткерашвили и В.В. Украинцева до настоящего времени имеют научную актуальность. Они посвящены анализу опыта строительства высшей школы в СССР. Широкий интерес в данный период вызвали труды, посвящённые подготовке инженерно-технических кадров, формированию советской интеллигенции.

В 1970-1980-е гг. вышли в свет первые обобщающие труды о развитии отдельных направлений высшего образования. Среди этих работ монографии Н.Л. Сафразьян, С. М. Джобернадзе, Ш.Х. Чанбарисова и др. Были изданы и новые юбилейные монографии по истории отдельных институтов. В одних из них история восстановлена достаточно полно (исследованы основные этапы развития вузов, изданы сборники документов и воспоминаний); другие, к сожалению, ограничились лишь изданием воспоминаний студентов, кратких очерков об истории вузов. Активизировался также интерес иностранных учёных к изучению истории советского высшего образования, которое рассматривалось в рамках культурной революции, индустриализации и связанных с ними политических решений. Развитие высшего образования обосновывалось в них изменениями в общественно-политической жизни страны.

В 1995 году была опубликована монография В.Г. Кинелева, в которой автор анализирует причины, обусловившие необходимость глубоких изменений в системе высшего образования России, обращаясь к историческому опыту советского высшего образования, раскрывает и некоторые региональные аспекты развития высшей школы.

На современном этапе на высоком научном уровне в рамках отдельных регионов исследуются вопросы разработки партийно-государственной политики в социальной сфере. В этой связи необходимо отметить монографию Н.А. Болотова «Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е годы», в которой автор подробнейшим образом анализирует особенности подготовки и материального обеспечения рабочих и инженерно-технических кадров СССР в условиях форсированной индустриализации. В научной среде вопросы высшей школы всё чаще звучат на конференциях, разрабатываются в качестве коллективных исследований на кафедрах, рассматривается формирование университетов как центров социокультурного развития региона. В более узких аспектах изучаются вопросы развития системы подготовки национальных, преподавательских и медицинских кадров, социально-экономического положения студенчества и др.

В современной историографии проблемы разработки и реализации государственной политики в сфере образования решаются в монографиях и диссертациях Е.Г.Тимофеевой, Н.А. Григорьевой, А.М. Липчанского. В этих работах на высоком аналитическом уровне исследуются вопросы взаимодействия государства и общества в образовательной сфере. Заслуживает внимания работа С.А. Житковой, выполненная на материалах Нижнего Поволжья, посвященная государственной политике в сфере народного образования, в которой автор рассматривает деятельность партийно-государственных органов по подготовке педагогических кадров в регионе. И.М. Корнилова в своей работе по истории высшего образования в Калмыкии проанализировала вопросы подготовки национальных кадров в регионе. В 2006 году вышла работа Е.И. Демидовой, посвящённая процессу формирования концепции развития высшего образования в 1920-1930-х гг. В ней рассматриваются вопросы теории и практики создания высшей школы советской властью на примере становления высшего образования в Поволжье. Данная работа освещает проведение реформ на примере крупных учебных заведений Саратова, Казани, Самары. Однако автор не ставила задачу комплексного анализа системы развития высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье.

Появились в 2000-е годы и новые юбилейные монографии по истории местных вузов. Они отличаются высокой степенью научности, однако не имеют целью проведения анализа проблем реализации государственной политики по становлению высших учебных заведений. Большую популярность приобретают и издания энциклопедического характера, посвящённые профессорско-преподавательскому составу вузов. В этой связи необходимо отметить работу Н.А. Болотова, в которой на широкой источниковой базе раскрывается деятельность руководящего состава Волгоградского государственного педагогического университета за 1931-2007 гг., определяется роль директоров и ректоров института в решении первых и самых сложных проблем развития вуза по формированию материально-технической базы вуза, подбору его профессорско-преподавательского состава.

Таким образом, ключевые вехи периода становления высшего образования уже представлены и в советской, и в постсоветской историографии. Однако, полной картины состояния этой важной сферы общественной жизни в Нижнем Поволжье в научных исследованиях ещё не представлено. Недостаточно изучена структура и содержание высшего профессионального образования региона. Нет четкого представления о научной работе институтов, о формировании их материально-технической базы, а также о влиянии социально-экономической обстановки на учебно-воспитательный процесс и повседневную жизнь студентов и преподавателей.

Объектом исследования выступает государственная политика по развитию высшего образования в советском государстве.

Предметом изучения является процесс реализации государственной политики по развитию высшего профессионального образования в Нижневолжском крае в 1930-е годы.

Целью диссертации является выявление содержания и особенностей процесса реализации государственной политики по развитию высшего профессионального образования в Нижневолжском регионе в обозначенный период.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

-определить приоритеты государственной политики в сфере высшего образования в условиях социалистической модернизации 1930-х годов;

- выявить факторы, обусловившие специфику процесса развития системы высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье;

- определить роль государственных и региональных органов власти и управления в процессе становления и развития системы высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье;

- выявить особенности формирования материально-технической базы и развития кадрового потенциала вузов;

- определить ключевые проблемы организации учебной деятельности и приоритетные направления научной деятельности в вузах.

Хронологические рамки работы охватывают 30-е годы ХХ века, когда интенсивно решались задачи социалистической модернизации экономики и общественной жизни при проведении политики коллективизации, индустриализации и культурной революции. В это время система высшего образования в стране переходит на качественно новый этап своего развития, меняются приоритеты государственной политики, происходит пролетаризация образования, в регионах возникают институты нового типа. Нижняя граница обусловливается выходом Постановления ЦК ВКП(б) от 15 февраля 1930 года, которое законодательно закрепило передачу всех вузов, втузов и техникумов в ведение соответствующих наркоматов и ведомств. Верхняя граница исследования приходится на 1940 г. и обусловливается логическим завершением этапа становления ведомственного образования. К этому времени все основные организационные вопросы реформирования системы высшего профессионального образования были решены, начинался этап планомерной работы вузов в Нижнем Поволжье.

Территориальные рамки охватывают современные Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области и республику Калмыкия, обусловлены едиными целями народно-хозяйственных планов социально-экономического развития Нижнего Поволжья в 1930-е годы. Исследуемый регион позволил проследить особенности реализации партийно-государственной политики советского государства в области высшей школы на примере конкретных высших учебных заведений.

Методологической основой работы выступают принципы историзма, системности и объективности. Принцип историзма позволил проанализировать причины и результаты партийно-государственной политики в сфере высшего профессионального образования в 1930-е годы. Принцип системности обусловил территориальные рамки нижневолжского региона, как части государства, и позволил вскрыть причинно-следственные связи возникновения институтов, рассмотреть их как целостную систему подготовки кадров для социально-экономического развития края. Принцип объективности определил научное отношение к проблеме, основанное на изучении широкого круга различных по характеру источников, и позволил критически подойти к анализу процесса становления системы высшего профессионального образования Нижнего Поволжья, избежать идеологических оценок, показать реальную картину происходивших событий.

В диссертации также были использованы как общенаучные методы исследования: анализ, сравнение, аналогия и др., так и специальные методы исторического исследования. Историко-генетический дал возможность рассмотреть комплекс причин, обусловивших характерные черты советского высшего образования. Историко-сравнительный способствовал установлению общих черт и особенностей развития вузов в разных городах Нижнего Поволжья. Историко-системный позволил рассмотреть процесс становления высшего образования в Нижнем Поволжье не изолированно, а в связи с общим развитием народного хозяйства страны и региона.

Источниковая база диссертации. Для решения исследовательских задач привлекались как опубликованные, так и неопубликованные источники. Их можно разделить на семь групп:

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно- правовые акты. Это, в первую очередь, документы высших органов власти: постановления, приказы, законы, решения Правительства СССР. Данные документы позволяют, охарактеризовать систему руководства высшей школой в исследуемый период, определить основные приоритеты государственной политики по развитию высшего образования в СССР.

Вторую группу источников составляют партийные документы центральных и местных органов власти: инструкции, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК, отражающие политику государства в области высшего образования, хранящиеся в центральных архивах, в частности решения июльского (1928 г.) и ноябрьского (1929 г.) Пленумов ЦК ВКП(б), определившие направление развития высшего профессионального образования по ведомственному пути. Данные документы были соотнесены с местными документами, применены к изучению местных вузов 1930-х годов, и позволили охарактеризовать сеть институтов как систему высшего профессионального образования Нижнего Поволжья.

В эту же группу вошли документы, представляющие высокий интерес для проблемного освещения темы исследования, отражающие результаты проверок деятельности институтов. Это документы Государственного архива социально-политической истории Российской Федерации (РГАСПИ): Ф. 17, Ф. 77, Ф. 335,Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО): Ф. 55, Ф.594, Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ГУ ЦДНИВО): Ф.20, Ф. 71, Ф., 76, Ф.113. Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО): Ф. 6, Ф.9. По данным документов обозначенных архивов в исследовании анализируются проблемы учебной деятельности вузов, формирования контингентов студентов, агитационно-пропагандистской работе, освещается реальное состояние институтов в период становления, протоколы заседаний бюро краевых комитетов партии позволили оценить общее положение дел в системе высшего профессионального образования Нижнего Поволжья.

Третья группа источников представлена делопроизводственной документацией - отчетами и справками о работе институтов, которые хранятся в 26 фондах: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. А-259, Ф. А-374, Ф. А-1565, Ф. А- 2306, Ф. Р-8060, Ф. Р-8080; Государственного архива Астраханской области (ГААО) Ф. Р-254, Ф. Р-255, Ф. Р-1071,Ф. Р-2181, Ф. Р-2364, Ф. Р-2695, Ф. Р-2289, Ф. Р-2649, Государственного архива Саратовской области (ГАСО): Ф. Р-2555, Ф. Р-261, Ф. Р-713, Ф. Р-844, Ф. Р-2350, Ф. Р-2351, Государственного архива Волгоградской области (ГАВО): Ф. Р-313, Ф. Р-686, Ф. Р-6056, Ф. Р-4182, Национального архива Республики Калмыкия (НАРК): Ф. Р-8, Ф. Р-131 и в архивах высших учебных заведений Нижнего Поволжья. Данные документы, содержат протоколы производственных совещаний подразделений институтов, информацию о деятельности вузов по реализации государственной политики в сфере высшего образования, показывают планы работы институтов, направления учебной и научной работы вузов. Важным источником информации о материальной базе институтов и о размещении институтов, их адресах дают уставы вузов, найденные в Государственном архиве Российской Федерации. Большинство этих документов впервые вводятся в научный оборот.

В диссертационном исследовании привлечены статистические материалы, содержащиеся в сборниках общесоюзного и краевого значения, которые составили четвёртую группу источников. Сравнение этих данных позволило провести анализ количественных данных о росте институтов и их контингентах, об открываемых факультетах и специальностях.

Пристального внимания и изучения потребовала пятая группа источников - периодическая печать, в частности, газеты и журналы, которые, освещали жизнь молодёжи тех времён. В них периодически публиковались краткие справки о мероприятиях, проводимых в вузах, объявления об открытии новых специальностей и о наборах студентов. Среди таких изданий: «Красное студенчество», «Борьба», «Молодой Ленинец» и др. Они дают ценную информацию о научной жизни вузов, конференциях, событиях, происходивших в то время, достижениях и неудачах.

Особый интерес для данного исследования представляет шестая группа источников. Это издания научных трудов преподавателей: статьи, монографии, сборники и т.д., позволяющие сделать вывод о том, насколько глубоко и широко развито было то или иное направление науки в конкретном высшем учебном заведении в 1930-е годы.

Источники личного происхождения составили седьмую группу источникового материала. Важными для данного исследования являются воспоминания выпускников и преподавателей исследуемых институтов. Они дают подробную информацию об атмосфере тех лет, о реализации политики правительства на деле.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе обширного круга ранее не привлекаемых источников вузовских, региональных и центральных архивов, а также материалов вузовских музейных фондов проведено комплексное исследование реализации государственной политики по развитию высшего профессионального образования в 1930-е годы на примере такого крупного региона, как Нижнее Поволжье.

В работе проанализирован процесс становления системы высшего образования Нижнего Поволжья в контексте общего социально-экономического положения края, делается вывод о том, что государственная политика в сфере высшего образования целиком отвечала экономическим потребностям региона и диктовалась народно-хозяйственными планами пятилетнего развития. На основе массива привлечённых источников показана взаимосвязь между отраслевой экономической специализацией округов Нижневолжского края и возникновением профильных институтов.

В диссертации показана причинно-следственная связь возникновения институтов, готовивших кадры не только для промышленности и сельского хозяйства, но и для здравоохранения, образования, административной деятельности и сферы планирования, что позволило сделать вывод о наличии в Нижнем Поволжье целостной системы подготовки кадров высшей квалификации, построенной на принципе ведомственного управления.

В исследовании впервые в научный оборот вводится информация о наличии в Энгельсе в 1930-х годах не только педагогического института, но и сельскохозяйственного, о планировании перевода Саратовского планового института в Сталинград в связи с образованием Сталинградского края.

В работе приводятся точные титульные списки по количеству, точному названию, перечню факультетов и специальностей вузов Нижнего Поволжья в исследуемый период, что позволило устранить разночтения в научной литературе по характеристике высших профессиональных учебных заведений региона.

Показаны положительные и отрицательные стороны ведомственного управления институтами. На основе документов региональных архивов представлены результаты проверки работы вузов, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии учебной работы вузов вплоть до второй половины 1930-х годов. Прослежены проблемы организации материально-технической базы вузов, возникшие при взаимодействии дирекции вузов и местных властей. Делается вывод о том, что трудности, связанные с её формированием, являлись первоочередными для руководства институтов на этапе их становления. Показана прямая зависимость между состоянием бытовых условий институтов и организацией их планомерной работы.

На основе анализа широкого круга партийных документов выявлены противоречия между провозглашенными целями партийно-государственных органов по становлению сети высших учебных заведений, планами подготовки специалистов и возможностью их реализации на местах. Определены формы партийно-государственного контроля над деятельностью высших учебных заведений, включая формирование контингента студентов и подбор профессорско-преподавательского состава.

Научная и практическая значимость диссертации. Исследование восполняет пробелы в историографии высшего образования в государстве в целом и в регионе в том числе. Может представлять научный интерес для специалистов-историков, занимающихся актуальными вопросами истории развития образования. Результаты исследования позволяют составить более полное представление о процессе реализации государственной политики в сфере высшего профессионального образования. Его материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории высшего образования, в процессе углубленного изучения истории России и нижневолжского региона в учебных заведениях, при написании учебных пособий, курсов лекций научных статей и т.д.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.