Исторический опыт реализации государственной политики РФ в сфере среднего профессионального образования в 1985 - 2000 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Ещенко, Юлия Геннадьевна



Ещенко, Юлия Геннадьевна. Исторический опыт реализации государственной политики РФ в сфере среднего профессионального образования в 1985 - 2000 гг. : на материалах Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ещенко Юлия Геннадьевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/110

Введение к работе

Актуальность. Период второй половины 1980-х – начала 1990-х гг. ознаменовал собой кардинальную смену политических и социально-экономических реалий, положивших начало изменениям во всех сферах российского общества, в том числе, и в профессиональном образовании. Произошла децентрализация образовательной системы, адаптация деятельности учебных заведений к новым условиям финансирования, управления, требованиям рынка труда.

Исследование исторического опыта причин и методов решения проблем, возникавших в системе среднего профессионального образования, позволит внести вклад в дальнейшее изучение такого объемного раздела отечественной исторической науки как история российского образования.

Совершенствование и обновление существующей концепции образовательной политики ставит задачу активизации деятельности ученых по исследованию процессов, происходивших в области среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование на современном этапе осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных не только в сервисе, в социальной сфере, но и в области высокотехнологичного производства, оборонной индустрии. В связи с этим, руководителями государства динамичное развитие среднего профессионального образования определяется как залог конкурентоспособности России.

Актуальность и практическую значимость имеют научно-теоретический анализ и обобщение регионального опыта реализации государственной политики в области среднего профессионального образования в 1985-2000 гг. в Нижнем Поволжье. Данный хронологический период дает возможность провести сравнительное исследование состояния системы среднего профессионального образования в условиях смены российской государственности, перехода страны к рыночным отношениям, изменения принципов деятельности всех государственных учреждений, в том числе и образовательных.

Степень изученности проблемы. Государственная образовательная политика, а также ее реализация в сфере среднего профессионального образования в 1985-2000 гг., неоднократно становились предметом изучения исследователей. На протяжении последних трех десятилетий опубликованы многочисленные монографии, научные статьи, защищены докторские и кандидатские диссертации по данной проблематике. Несмотря на значительное количество работ, посвященных тенденциям развития средней профессиональной школы, ряд аспектов функционирования системы обучения и воспитания учащихся в средних специальных учебных заведениях в 1985-2000 гг. не нашел отражения в исследованиях историков или нуждается в более детальном осмыслении.

Систематизация научной литературы по теме исследования позволяет выделить два основных этапа в историографии изучаемого вопроса. Первый из них – это работы с середины 1980-х гг. до 1991 г., второй – исследования 1990-х – 2000-х гг. Подобное деление отражает наличие в данных хронологических периодах определенной парадигмы видения целей государственной образовательной политики и преобладание характерных типов выводов и оценок ее результатов.

В начале «перестройки» в историографии господствовали традиционные для советской исторической науки подходы. В выводах преобладали представления о позитивной роли государственного патернализма в системе среднего специального образования. Партийное руководство воспитанием учащейся молодежи также показывалось решающим условием, обеспечивавшим стратегическую задачу формирования «социалистически ориентированной» личности.

Исследования, основанные на марксистко-ленинской идеологии, отличаются некоторой односторонностью взглядов, и, в то же время, не позволяют усомниться в их определенной ценности для анализа исторического опыта советской образовательной системы. Данные работы исследуют широкий спектр проблем, связанных с кадровым, учебно-методическим, материально-техническим обеспечением учебного процесса, распределением выпускников ссузов, вопросами организации учебного времени и досуга учащейся молодежи. Их авторы чаще всего акцентировали внимание на таких положительных моментах как расширение сети средних специальных учебных заведений, увеличение контингента учащихся и т.п.

К концу 1980-х гг. в исследованиях начинает звучать дозированная критика существовавшей образовательной системы – отмечаются декларативность и преобладание количественных показателей над качеством в подготовке специалистов. Тем не менее, отказ от существовавших приемов интерпретации советской образовательной политики происходил весьма медленно и сложно.

Большое количество научных работ этого периода посвящено обсуждению реформы средней специальной школы как неотъемлемой составляющей модернизации системы образования. Совершенствование обучения и воспитания учащейся молодежи также виделось непременным условием обновления общества.

С развитием демократических тенденций в советском обществе конца 1980-х гг. начинают появляться работы педагогов-практиков, ставивших целью выработку методик внедрения демократических принципов в учебный процесс, оформление рекомендаций по изменению содержания и методов подготовки кадров среднего звена.

Новый историографический этап по изучению государственной политики в сфере среднего специального образования, на протяжении которого государственная идеология уже не влияла на проводимые исследования, начался после 1991 г. В трудах ученых по проблемам модернизации средней профессиональной школы утверждается плюрализм мнений и концептуальных подходов к оценке результатов и прогнозирования перспектив развития данного уровня образования.

В 1990-е гг. выходят в свет работы М.М. Савченко, Б.Т. Пономаренко, Э.Д. Днепрова, А.М. Новикова, В.И. Жукова, ставившие целью оценить накопленный в советские годы опыт по совершенствованию системы профессиональной подготовки кадров, проанализировать не только достижения, но и просчеты и недоработки.

Однако большинство исследований были направлены на выявление общих тенденций системы профессионального образования. Среднее профессиональное образование рассматривалось без отрыва от других уровней образования.

В условиях относительной стабилизации общественно-политической и социально-экономической жизни страны в начале 2000-х гг. наступает период подведения итогов постсоветских реформ и экспериментов. Современное состояние среднего профессионального образования, направления его дальнейшего развития, итоги преобразований нашли отражение в обобщающих работах И.И. Гориной, П.В. Кириллова.

К числу работ, исследовавших проблему в общероссийском масштабе можно отнести докторскую диссертацию В.П. Попова, в которой дается общая характеристика основных этапов становления и развития системы среднего специального образования с 1920-х по 2000 г.

Особо следует отметить исследования А.А. Сойникова. В них осуществлен комплексный анализ развития средней специальной гуманитарной школы с 1958 г. до конца советского периода. А.А. Сойников рассматривает не только систему государственного регулирования и управления средней специальной гуманитарной школы, но и проблемы учебно-методического, материально-технического, кадрового обеспечения учебных заведений.

В начале 2000-х гг. издается коллективная монография «История среднего профессионального образования в России», ставившая целью обобщить как советский, так и дореволюционный опыт подготовки кадров среднего звена .

Глубокая проработка специфики среднего профессионального образования во второй половине 2000-х гг. привела к появлению работ, анализирующих деятельность средних специальных учебных заведений технического, гуманитарного, юридического, медицинского профилей. Это диссертационные исследования В.И. Трофименко, М.В. Потехиной, Т.П. Кирилловой, В.В. Зюлина, А.Д. Боровых.

Региональные особенности развития профессионального образования нашли отражение в диссертациях В.В. Чернявского, Д.В. Рыбина, М.В. Кушнир, Б.Б. Дякиевой, Л.В. Болдыревой, А.О. Дагдановой и др.

Обновление образовательной системы вызвало к жизни и появление новых предметов исследований, например, таких как негосударственный сектор профессионального образования.

Реализация и результативность реформ образовательной системы, вопросы материального и социального благополучия учащейся молодежи нашли отражение в научных конференциях и семинарах, тематических сборниках научных статей.

Образовательная система Нижнего Поволжья также неоднократно становилась предметом внимания исследователей. Наиболее детальному осмыслению региональными учеными подверглась политика в области становления и развития системы школьного образования Нижнего Поволжья. Проблемы руководства народным и профессиональным образованием и деятельность местных органов власти Нижнего Поволжья в разные периоды советской власти анализировались Т.В. Шариковой, Е.В. Савельевой, К.Ф. Лиджиевой, С.А. Житковой, О.В. Суворовой, М.А. Белицкой и др. В трудах Л.Д. Эмировой, Т.В. Чемодановой нашли отражение вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в контексте общих задач школьного образования. Весьма ценными исследованиями по указанной тематике являются работы последних лет, посвященные проблемам государственной политики и практики развития гражданского и обществоведческого образования.

Изучение основных аспектов политики по отношению к учащейся молодежи в региональном контексте проводилось в диссертациях А.Е Круглова, М.А. Таранцова, Ю.А. Кондрашевой. Система подготовки кадров в профессиональных учебных заведениях республики Калмыкия освещена в трудах И.М. Нармаевой, И.М. Корниловой.

Обширный фактологический материал содержат издания, посвященные истории отдельных средних специальных (профессиональных) учебных заведений. В них излагаются основные достижения педагогических коллективов ссузов, рассказывается о педагогах-практиках и выдающихся выпускниках

Массив рассмотренной научной литературы позволяет говорить о недостаточной проработанности региональной составляющей развития среднего профессионального образования. Несмотря на обширный круг исследований, раскрывающих специфику деятельности образовательных учреждений Нижнего Поволжья, вопросы функционирования средних специальных (профессиональных) учебных заведений освещаются лишь фрагментарно, в контексте заявленных авторами проблем. До настоящего момента отсутствуют работы, посвященные рассмотрению вопросов реализации государственной политики по отношению к среднему профессиональному образованию в Нижнем Поволжье в 1985-2000 гг.

Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ процессов реализации государственной политики в сфере среднего специального образования в 1985-2000 гг. в Нижнем Поволжье.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать систему среднего специального образования в период реформ второй половины 1980-х гг.;

- изучить региональный опыт реализации государственной политики в области среднего специального образования в 1985 – 1991 гг. в Нижнем Поволжье;

- исследовать организацию воспитательной работы с учащимися средних специальных учебных заведений региона во второй половине 1980-х – начале 1990-х гг.;

- показать особенности функционирования учреждений среднего профессионального образования в 1990-е гг.;

- проследить развитие системы среднего профессионального образования в 1991-2000 гг. в Нижнем Поволжье;

- охарактеризовать проблемы учащихся ссузов исследуемого региона, возникшие в условиях рыночных реформ 1990-х гг., и попытки их решения.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные документы и архивные материалы:

- неопубликованные документы представлены материалами фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСД АО), Национального архива республики Калмыкия (НАРК), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО).

В фондах обкомов, горкомов КПСС, ВЛКСМ, фондах комитетов по молодежной политике регионов представлена переписка министерств и ведомств с учебными заведениями, отчеты, обзоры, справки об итогах работы учебных заведений по всем направлениям их деятельности – хозяйственно-финансовой, учебно-методической, воспитательной и др.

Материалы также содержат разнообразную информацию по вопросам подготовки и реализации реформ профессионального образования на региональном уровне. Обширные сведения о текущем состоянии дел в средних специальных (профессиональных) учебных заведениях представлены в фондах первичных организаций образовательных учреждений – протоколах и стенограммах заседаний педагогических советов, отчетах предметно-цикловых комиссий, планах и отчетах об учебно-методической работе ссузов.

Комплекс архивных документов составляет главную и наиболее обширную группу источников, используемых в диссертационном исследовании, многие из данных источников впервые вводятся в научный оборот.

- законодательные документы федерального и регионального характера, призванные обеспечить правовое регулирование деятельности средних специальных учебных заведений. Это опубликованные сборники нормативно-правовых документов центральных органов власти, а также законодательные акты, размещенные на специализированных сайтах в сети Интернет. В их числе Постановления ЦК КПСС, Совета Министров, Верховного Совета СССР, Государственного комитета СССР по народному образованию, а также типовые положения о деятельности средних специальных (профессиональных) учебных заведений, инструктивные письма министерств и ведомств, Федеральные Законы РФ и законодательные акты субъектов федерации, Постановления Правительства РФ, Указы и Распоряжения Президента РФ, призванные обеспечить реализацию единой стратегии в области среднего профессионального образования. Данные нормативно-правовые документы позволяют проследить динамику образовательной политики государства с учетом менявшихся экономических и политических реалий.

- статистические и справочные издания, отражающие количественные характеристики образовательной системы исследуемого периода.

- центральные («Среднее специальное образование», «Специалист», «Среднее профессиональное образование» и др.) и местные периодические издания («Астраханская неделя», «Астраханская правда», «Астраханские известия», «Комсомолец Каспия», «Комсомолец Калмыкии», «Молодежь Калмыкии», «Советская Калмыкия», «Известия Калмыкии», «Волгоградская правда», «Саратовские вести»), содержащие информацию по актуальным вопросам жизнедеятельности педагогических коллективов ссузов и учащихся.

Таким образом, источниковая база многопланова и репрезентативна, что позволяет достичь поставленной в диссертационном исследовании цели.

Научная новизна. В представленной работе впервые исследуются практические результаты реализации государственной политики в области среднего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1985-2000 гг. В диссертации проведен сопоставительный анализ функционирования региональной системы среднего профессионального образования, показан контраст в положении средних специальных учебных заведений Нижнего Поволжья в советский и постсоветский период.

В работе рассматривается проблема изменения организационно-правовых основ деятельности сети средних профессиональных учебных заведений Нижнего Поволжья. Исследование показало, что в советский период ссузы региона являлись отлаженной системой подготовки и воспитания специалистов, взаимодействовавшей со всеми основными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями Нижнего Поволжья. Распад союзного государства привел к дезорганизации в системе среднего специального образования. Новые социально-экономические реалии привели к перестройке деятельности учреждений среднего профессионального образования. Это нашло отражение в регионализации образования, создании новых типов образовательных учреждений, диверсификации образовательных программ, становлении системы непрерывного образования в регионе. В рамках данных тенденций автором отмечаются такие особенности в развитии среднего профессионального образования Нижнего Поволжья как слабое развитие сети негосударственных ссузов, формирование национально-ориентированного сектора подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

Автор приходит к выводу, что в условиях перехода к рыночным отношениям, в ссузах Нижнего Поволжья происходит смещение акцента на финансовую составляющую деятельности. На региональном материале доказано, что наиболее благоприятные условия для развития обеспечили себе учебные заведения, максимально использовавшие возможности многоканального финансирования. Несмотря на комплекс проблем, в Нижнем Поволжье была сохранена система среднего профессионального образования.

Новизна исследования заключается также в привлечении широкого круга архивных документов регионального характера, материалов местной периодической печати, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Изучение разноплановых источников предоставило возможность оценить эффективность центральных законодательных инициатив в Нижнем Поволжье, выделить не только положительные изменения в системе подготовки кадров в 1990-х гг., но и проанализировать причины проблем, оставшихся неразрешенными.

Хронологическими рамками диссертации является период с 1985 г. по 2000 г., позволяющий проследить эволюцию системы среднего профессионального образования на завершающем этапе советской государственности и в первое постсоветское десятилетие. Выбор нижней границы исследования обусловлен началом широкомасштабных реформ, в том числе, и в сфере образования, с целью всестороннего обновления общества. Верхние рамки исследования знаменуют собой начало относительной стабилизации социально-экономического и политического развития постсоветского государства. В 2000 г. был взят курс на создание Национальной доктрины образования, принята «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг.». Этот документ подвел итоги первого постсоветского десятилетия и наметил основные направления дальнейшего развития и совершенствования образования. Указанные хронологические рамки позволяют провести компаративный анализ советского и постсоветского этапов развития системы среднего профессионального образования Нижнего Поволжья.

Территориальные рамки диссертационного исследования определяются границами Нижнего Поволжья, включающего в себя Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области и республику Калмыкия.

Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности, а также общенаучные и исторические методы исследования. Совокупность данных принципов и методов позволила в достаточной степени полно реализовать поставленные в диссертационной работе задачи.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет составить комплексное представление об эволюции государственной политики в области среднего профобразования. Продолжение модернизации системы среднего профессионального образования в современной России вызывает логичную необходимость обращения к историческому опыту реализации реформ профессионального образования, который может быть учтен региональными органами управления.

Результаты исследования могут быть применены при написании как обобщающих, так и специальных работ по истории профессионального образования, а также использованы при изучении курса отечественной истории, разработке спецкурсов, учебных пособий, лекций, посвященных проблемам развития образования.

Апробация результатов диссертационного исследования происходила на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Астраханского государственного университета.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.