Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье Николаева Любовь Викторовна

Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье
<
Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье
>



Николаева Любовь Викторовна. Социальная политика Российской Федерации в девяностые годы XX века: опыт ее реализации в Нижнем Поволжье : опыт ее реализации в Нижнем Поволжье : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Астрахань, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-7/586

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО 1990-Х ГГ В ЕГО СОЦИАЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ 21

1. Россия 1990-х -общая характеристика исторической эпохи 21

2 Государственная социальная политика 1990-х гг 43

3 Социальные проблемы и социальные отношения российского общества эпохи 1990-х гг

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И СОЦИАЛЬНОЕ РАССЛОЕНИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В 1990-Е ГГ. И ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 80

1- Новые социальные «верхи» и «низы» российского общества эпохи девяностых

2. «Средний класс» России: и миф, и реальность (теория, идеология и реальные параметры среднего класса в России 1990-х гг.) 115

3. Социально-экономическая ситуация и социальная структура нижнего поволжья в 1990-е гг 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

Актуальность. Социальная история России 1990-х гг. давно стала предметом активной политической дискуссии и политической науки, но лишь сейчас в самом начале XXI столетия, она становится предметом исследования и для самой исторической науки. История 1990-х гг. создается как раз в наше время. Поэтому актуальным вопросом является вопрос «перевода» политологического и социологического материала на язык исторической науки и адаптировать имеющуюся в нашем распоряжении информацию под язык и методы исторической науки дело весьма сложное.

Развитие социальной структуры общества 1990-х гг. продолжается и в настоящее время (начало 2000-х гг.). Но та ее форма и содержание, которые сложились в последнее десятилетие XX в., уже никогда не повторятся. Именно эта их уникальность и придает им историчность. Перед нами разворачивается конкретная ситуация, которая с каждым годом будет все больше и больше становиться историей. Наше время только начинает придавать этим событиям вид истории, поэтому этот начальный период формирования социальной истории является сам по себе уникальным, т.к. это своего рода преддверие самой истории.

Проблема социальной структуры российского общества в 1990-е гг. в историко-политологическом контексте стоит на стыке сразу нескольких общественных наук: политологии, социологии, юриспруденции, экономики и, разумеется, истории.1

1 См., например, работы: Федосеев Е.Ю. Социально-политическая структура современной российской провинции. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. Саратов. 1998; Титкова Е.В. Формирование и функционирование возможности современной социальной политики в России (региональный аспект). Автореферат диссертации

Исторический анализ эпохи ставшей переходной от позднего социализма к «дикому капитализму», представляет особенно важное значение еще и потому, что наше нынешнее время является непосредственным ее продолжением. Вот почему данная тема имеет непосредственное отношение к современным общественным наукам. Социальная история представляет собою перешедший в прошлое поток уже состоявшихся социально-экономических и политико-правовых событий.

Несомненный интерес представляет собой региональный аспект социальной политики российского государства в конце XX века, как на уровне социально-экономических, так и культурно-политических отношений, всегда вызывавший живой интерес со стороны отечественной общественности и научного сообщества. Адекватно понять общероссийские процессы без учета региональных особенностей и вне контекста региона-листики практически невозможно. Поэтому анализ конкретных региональных аспектов всегда служит не просто уточняющим элементом для общероссийского понимания социально-политических процессов, но и позволяет выявить те глубинные основания, до которых не всегда удается добраться при исследовании общенациональных проблем.

Современная история России уже вызывает сегодня неоднозначные оценки у как российских, так и у зарубежных специалистов. Нет, и пока еще не может быть, более или менее единой оценки событий тех лет и у представителей политической элиты.1 Но рано или поздно потребность по-

на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Саратов. 1999; Саушкин А.В. Эффективность государственных региональных социальных программ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Саратов. 2005.

1 Имеющиеся попытки системного изложения истории России 1990-х гг. со стороны некоторых политиков зачастую носят политическую окраску и не могут быть признаны научно-исторической оценкой. Сами по себе они представляют самостоятельный род источников, нуждающихся в отдельной аналитической обработке. - См., например: Путин В.В. Россия на ру-

добных оценок будет лишь возрастать, и такие обобщения придется делать, ссылаясь на уже изученные исторические данные.

В настоящем диссертационном исследовании на примере материалов Нижнего Поволжья дается исторический анализ развития государственной социальной политики и социальных отношений в России в девяностые годы XX века. Автором проводится сравнительный анализ официально провозглашенной государством социальной политики и теми реалиями, с которыми приходилось сталкиваться россиянам в это время. Сделанные выводы могут быть интересны не только для исторической, но и для всех со-циогуманитарных научных дисциплин.

Степень изученности проблемы. В настоящее время накопилось немало научных работ, анализирующих социальную структуру российского общества последнего десятилетия XX в. Вместе с тем литературы, имеющей непосредственное отношений к самой исторической науке, крайне мало, вследствие близости этого времени и того обстоятельства, что этот хронологический период все еще находится под пристальным вниманием других общественных наук.

По вопросам социальной стратификации России 1990-х гг. имеются работы таких видных российских социологов, политологов и историков, как В.И. Ильин, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, В.В. Согрин и др.1 Все эти и многие другие им подобные работы хотя и относятся к сфере социологии или политологии, дают анализ событиям, ставшим достоянием истории. Поэтому введение в историческую нау-

беже тысячелетия //Российская газета. 31.12.1999. С.4-5 (информационный сайт Правительства РФ - ).

1 См.: Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар, 1991; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В 3-х т. Т.2: Социальная структура и стратификация. М., 2000; Согрин В.В. Политическая история современной России. М., 2001.

ку этих данных, их адаптация к специфике исторического знания является одной из актуальнейших задач настоящего времени.

Значительный интерес для истории представляют данные т.н. поли-щ тической социологии переходного общества, которая уже по ходу дела пыталась анализировать сложившуюся в стране социально-политическую ситуацию, делать предварительные выводы и разрабатывать примерные рекомендации.1

Следует также особо указать, что в политической науке и в социологии давно уже вошло в обыденность называть политические и социальные события 1990-х гг. «политической и/или социальной историей» . Анализу также подвергались и некоторые мировоззренческие аспекты. Например, проблема политического сознания россиян (выяснение мифических и реальных представлений)3; проблема социального кризиса и путей его преодоления4; социальная структура российского общества переходного периода5.

1 См.: Стариков Е.Н. Социальная структура переходного общества (опыт
«инвентаризации») // Полис 1994. №4. С.87-96; Клямкин И.М., Лапкин
В.В., Пантин В.И. Политический курс Ельцина: предварительные итоги //
Полис. 1994. №3. С.148-178; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Политическая
социология переходного общества Либеральные ценности в сознании рос
сиян // Полис. 1994. №1. С.68-92; Олейник А.Н. Социальная политика: пу
ти достижения эффективности // Полис. 1998. №5. С.139-144.

2 См.: Российская историческая политология. Ростов н/Д. 1998; Политиче
ские партии России в контексте ее истории. Ростов н/Д. 1998; Согрин В.В.
Политическая история современной России. М., 2001.

См.: Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. М., 2003.

4 См.: Тимофеев Т.Т. Социальные проблемы и движения в контексте пере
мен // Полис. 1996. №4. С. 170-178; Здравомыслов А.Г. Социология россий
ского кризиса. М., 1999; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в

^ России девяностых: В 2-х т. М., 2000-2001.

5 См.: Стариков Е.Н. Социальная структура переходного общества (опыт
«инвентаризации») // Полис. 1994. №4. С.87-96; Стариков Е.Н. Социальная
структура переходного общества: «горизонтальный срез» // Полис. 1995.
№5. С.97-105; Россия: трансформирующееся общество. /Под ред. В.А.

Из региональных исследований особо следует отметить работы та-ких астраханских социологов, как: Э.А. Зелетдинова , Л.В. Ярмоленко , политологов П.Л. Карабущенко3, Р.Х. Усманова4, историков В.В. Ишина, Д.К. Батрашева5, Е.А. Тимофеевой6, которые в своих работах освещали и анализировали различные аспекты рассматриваемой нами темы.

С учетом этого, целью диссертационного исследования является всестороннее исследование опыта реализации социальной политики рос-

Ядова. М., 2001; Лапин Н.И. Путь России: социокультурная традиция. М., 2000.

1 См.: Зелетдинова Э.А. Политические ориентации населения Астраханской области. // Власть, 1999, № 8; Зелетдинова Э.А. Региональная власть: как далека она от народа? // Власть, 1999, № 11; Зелетдинова Э.А. Астраханская область: анализ результатов парламентских и президентских выборов // Полис. 2000. № 4; Зелетдинова Э.А. Демократия. Власть. Элита. (Теория, методология и практика регионального развития). Астра-хань.2001.

См.: Ярмоленко Л.В. Статусно-ролевые характеристики современной социально-стратификационной структуры России // Элитологические исследования, №4(11). 2000. С.3-8.

3 См.: Карабущенко П.Л. Системные проблемы современной российской
политической элиты // Элитологические исследования, № 4 (11). 2000. С.9-
17; Карабущенко П.Л. Научный потенциал современной России (особен
ности Астраханского региона) // Регион. Астраполис. 2001. № 1; Карабу
щенко П.Л. Политическая элитология и современные политические элиты
в России // Астраполис. 2003. № 1; Карабущенко П.Л. Неоавторитаризм //
Астраполис. 2004, №1.

4 См.: Усманов Р.Х. Политические партии и политические процессы (исто
рия, теория и современность). М., 2001; Усманов Р.Х. Региональный пар-
тогенез в политическом процессе современной России (Южный федераль
ный округ в 1990-е годы). М., 2002.

5 См.: Ишин В.В., Батрашев Д.К. Политические партии и общественные
движения в истории России. Астрахань. 1999; См. также: История Астра
ханского края. Астрахань. 2000.

6 См.: Тимофеева Е.А. Государственная политика в сфере обществоведче
ского образования российской молодежи в 50-90-е гг. XX в. М, 2002; Ти
мофеева Е.А. Эволюция государственной политики в области общество
ведческого образования российского студенчества во второй половине XX
в. Астрахань. 2003.

сийского государства в 1990-е гг. на материалах крупного российского региона - Нижнего Поволжья.

Объектом исследования является история социальной политики государства в 1990-е гг., а в качестве предмета - выступает история развития социальной структуры российского общества данного периода.

Достижение данной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

проанализировать социальную стратификацию российского общества в период радикальных социально-экономических реформ постсоветской эпохи;

исследовать причины и динамику новых социальных расслоений и определить узловые пункты существовавшей в эти годы социально-экономической напряженности и социально-политического конфликта;

выяснить позитивные и негативные стороны социальной политики российского государства в 1990-е гг. и меру их влияния на социальное положение российских граждан;

показать динамику развития социальных процессов на примере конкретного российского региона;

провести первоначальную систематизацию исторических источников социальных отношений в России 90-х гг. XX в.

Комплекс источников по теме составляют как опубликованные, так и неопубликованные материалы. В работе используется значительное число периодических и научных изданий исследуемого хронологического периода: официальные документы, законодательные и нормативные акты, статистические материалы, периодическая печать и мемуары.

По теме исследования, группу источников составили материалы, собранные автором в государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), а также в местных архивах: Центре документации но-

вейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦЦНИВО); государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСДАО); государственном архиве Волгоградской области (ГАВО); государственном архиве Саратовской области (ГАСО); государственном архиве Астраханской области (ГААО)1. Однако обследование государственных архивов показало, что в них практически отсутствуют документы, связанные с деятельностью региональных органов власти, ведующих вопросами социальной политики. Поэтому автору пришлось проводить «полевые исследования» по сбору первичного материала в Астраханской и Волгоградской областях, а также в республике Калмыкия.

К работе были привлечены статистические данные, почерпнутые из открытых источников и Internet. Богатейший первичный и вторичный эмпирический материал содержится в центральных и региональных СМИ, которые в это время освещали текущие политические события.

Основную группу источников составляют статистические данные и научные публикации 1990-х гг. Особую группу источников составляют нормативно-правовые документы тех лет, регламентирующие социальную структуру российского общества и выявляющие роль государства в указанных выше процессах.

Большой интерес представляют источники регионального уровня: областные нормативно-правовые акты, местные СМИ, научные исследования местных ученых обществоведов.

В качестве источников здесь были использованы СМИ тех лет, а также данные аналитических журналов «Вопросы истории», «СОЦИС» (Социологические исследования), «ОНС» (Общественные науки и современность) и «ПОЛИС» (Политические исследования) за 1990-е гг. Офи-

1 ГААО. Ф.2102. Оп.1. Д.5.Л.105,Ю6; ГАСДАО, Ф.477.0п.2. Д.2-а.Л.21; РГАСПИ, Ф.17, Оп.З.Д.362, Л.107; ГАВО, Ф.1, Оп.1. Д.1.Л.1; ГАСО, Ф.199. Оп.1. Д.246.Л.9; ГАРФ, Ф.398.0п.2.Д.185.Л.43; ЦДНИСО, Ф.30; Ф.43; Ф.64; Ф.594; ЦЦНИВО, Ф.71; Ф.113.

циальные статистические данные не всегда объективны вследствие их приближенности к властным структурам. Поэтому их следует всегда корректировать с аналогичными независимыми исследованиями.

Систематизация источников по социальной истории России 1990-х гг. Прошедшие 1990-е гг. оставили нам в наследство огромный массив информации, который еще не устоялся в качестве источников по истории указанного времени. В этом потоке информации совсем не трудно затеряться, потерять ориентир и принять неправильное решение поиска истины (достоверного). Поэтому на повестку дня перед исторической наукой встает вопрос о систематизации информационных источников, с целью определения наиболее ценной информации и установлению ключевых точек исторического отсчета времени.

В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы, основная часть которых отложилась в местных текущих архивах административных органов региональной власти. Автором использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).

Об историографии данного времени говорить пока еще преждевременно, поскольку точно определить, какие документы или какая информация может быть отнесена к первоисточникам, а какие нет, весьма сложно.

В целом можно выделить несколько видов источников по социальной истории России последнего десятилетия XX в. Общая типология источников:

(а) традиционные архивные материалы.

(б) нормативно-правовые документы 1990-х гг. определявшие соци
альную политику российского государства и социально-политические от
ношения российского общества того времени;

(в) данные социологических и политологических прикладных («по
левых») исследований;

(г) академические научные исследования ведущих научных центров
и специалистов;

(д) письменные свидетельства самой российской общественности,
щ нашедшие свое отражение в мемуарной, публицистической и художест
венной литературе тех лет;

(е) печатные и электронные СМИ, а также система Internet.

Мы выделили лишь основные виды источников информации, которые при дальнейшем детальном рассмотрении могут быть подразделены еще на дополнительные группы.

Более подробно охарактеризуем каждый из этих видов источников информации. Следует отметить:

(а) Архивы. На последнем месте нами поставлены непосредственно
сами архивные материалы в их традиционном понимании исторической
науки. Данный вид источников представлен их незначительным количест
вом потому, что сама близость исследуемого нами времени еще не позво-

* ляет ей быть информацией архивной. Данные источники, относящиеся к 1990-м гг., лишь только сейчас (первое десятилетие XXI в.) становятся достоянием архивных материалов.

Этому существуют объективные причины, поскольку срок хранения информации в соответствующих хозяйствующих и «руководящих» структурах колеблется от 5 до 10 лет и многие, интересующие нас документы, просто не успели еще получить статус «архивных материалов».

(б) Нормативно-правовые документы. На первое место мы поста
вили нормативно-правовые документы 1990-х гг., которые определяли со
циальную политику российского государства и социально-политические
отношения в российском обществе. Они могут быть подразделены на до-

9 кументы федерального и регионального уровня.

Законы российского государства федерального и регионального уровней являются важнейшим источником по социальной истории России

1990-х гг., поскольку указывают на те «правила игры», которые были в это время официально приняты государством для своего общества.

Среди этих источников в первую очередь следует указать такие, как: Ф Конституция РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты местных органов власти и т.д. Указанные документы регулярно публиковались в таких изданиях, как: «Российская газета», «Собрание законов Российской Федерации» (СЗРФ), «Собрание актов Президента и Правительства РФ», «Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ», «Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ». Все это составляет юридическую основу социальной истории России 1990-х гг.1

(в) «Полевые исследования». Данные социологических и политологических прикладных («полевых») исследований составляют базовую группу источников, дающих непосредственно эмпирическую информацию

0 социальной политике российского общества того времени.

Ы Официальная статистика есть произвол российского чиновничества,

манипулирующего цифрами в угоду своему начальству. Поэтому официальная статистика отражает не реальное состояние дел, а то, как чиновники желают выглядеть на самом деле. Поэтому чаще всего официальная статистика выдает желаемое за действительное и нам надлежит всегда осторожно подходить к этой официальной информации, поскольку уровень ее достоверности оставляет желать лучшего. Данные государственной статисти-ки регулярно приводились в специальных сборниках Госкомстата РФ. Ис-

1 В диссертации также использованы компьютерные нормативные базы
федерального и регионального законодательства «Гарант» и «Консультант
Плюс», которые содержат нормативные акты 1990-х гг. по социальной по-

_ литике российского государства и местных органов власти.

2 См., например: Уровень жизни населения России. 1996; Социальная сфе
ра России. 1996; Социальное положение и уровень жизни населения Рос
сии. 1997; Труд и занятость в России. 1996; Рынок труда в странах Содру
жества Независимых Государств. 1997-1998.

торической науке еще предстоит выяснить степень достоверности такой информации, поскольку уровень доверия к ней со стороны российской общественности и науки весьма невысок.

Менее зависимыми от произвола (давления) властей оказываются «независимые» (от государства!) научно-исследовательские Центры и Фонды, изучавшие в это время общественное мнение россиян.

Исследования по интересующей нас проблематике в это время проводят такие Фонды и Центры, как: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ),1 Фонд «Общественное мнение» (ФОМ),2 Ин-статут социологического анализа (ИСА, основан в октябре 1996 г.), РНИ-СиНП.4

Помимо этого в России в 1990-е гг. выходили такие еще издания, как: «Социально-трудовые исследования», «Экономические и социальные перемены» и др.

В начале XXI в. многим этим Центрам исполнилось десять лет с момента их организации. В этой связи представляет несомненный интерес сам анализ их деятельности за указанное время. Имеющаяся в нашем рас-

ВЦИОМ регулярно публиковал данные своих социологических исследований. - См., например: «Экономические и социальные перемены. Информационный бюллетень» (с 1998 г. - «Мониторинг общественного мнения»).

2 ФОНД «ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ» (создан в 1991 г.) имел статус не
зависимой исследовательской общественной организации. Фонд проводил
социальные и маркетинговые исследования, основанные на массовых вы
борочных опросах различных групп населения России и стран ближнего
зарубежья. Он изучал также общественное мнение по любым другим кон
кретным вопросам, анализировал рынки отдельных товаров и услуг. Гене
ральный директор ФОМ - А. Ослон. Директор по исследованиям - Е. Пет
ренко. Руководитель Аналитического центра - И. Клямкин. ФОМ распола
гает отделениями и партнерами в 18 регионах России, а также на Украине,
в Молдове, Эстонии, Латвии, Литве, Казахстане, Кыргызстане, Узбекиста
не. - См.: Полис. 1993. №4.

3 См.: Полис. 1997. №2. С.118.

4 Смотри - «Экономические и социальные перемены: мониторинг общест
венного мнения» за эти годы.

поряжении информация свидетельствует о том, что данные научные Центры и Фонды всегда находились на острие социально-политических процессов и у нас (историков) есть все веские основания доверять их информации.1

(г) Научные источники. Социальные отношения всегда были в центре внимания российской научной мысли и в указанное время общественные науки пытались определить и дать оценку происходящим социально-политическим событиям внутри страны. Академические научные исследования ведущих научных центров и специалистов составляют основу теоретического знания по указанной нами проблематике. Для данного исследования особенно важно иметь непосредственно саму аналитику тех лет, для того, чтобы было возможно сопоставить научный взгляд того времени с современным нам аналитическим взглядом.2

В это время сложилось ряд научно-исследовательских центров, непосредственно занимающихся сбором и анализом информации о социально-политических отношениях в России.3

Проводимые в это время исследования затрагивали практически весь спектр проблем российского общества и власти, начиная от сугубо политических и заканчивая культурологическими вопросами.4

См.: Российская политая на рубеже веков: К десятилетию Фонда «Российский общественно-политический центр» /Под ред. A.M. Салмина. М., 2001.

См.: Федоров В., Симонов К., Цуладзе А. Российская политическая аналитика: первые десять лет // Механизмы власти: 10 лет политической аналитики. М., 2002.

См.: Мейер М. Аналитические центры в системе российской демократии // Пределы власти, 1994. № 1; «Фабрики мысли» и центры публичной политики: Международный и первый российский опыт /Под ред. А.Ю. Сун-гурова. СПб., 2002.

4 См.: Коноплин Ю.С., Лобанов В.В. Маркетинговый анализ политического имиджа и политического товара. М., 1995; Косолапов Н.А. Анализ внешней политики: Основные направления исследований //МЭиМО, 1999. №2.

Особо следует отметить о зарождении и развитии отечественной политической аналитики, данные которой для настоящего исследования представляют особую ценность.

Значительное количество информации содержится в таких научно-теоретических и научно-практических журналах, как: «Вопросы истории», «Полис» (Политические исследования), «Социс» (Социологические исследования), «ОНС» (Общественные науки и современность), «Власть», «Политая», «Социально-политический журнал», «МЭиМО» (Мировая экономика и международные отношения), «Российская Федерация сегодня», «Pro et Contra», «Пределы власти», «Диалог», «Государство и право», «Правоведение», «Российская юстиция», «Свободная мысль», «Вопросы экономики».

Данные журналы стали своего рода «Архивами», в которых информация собиралась, анализировалась и тиражировалась. Это фактически новый вид «Архивов» XXI столетия, всегда открытых для доступа. Ситуация еще больше облегчается, когда эти журналы в конце XX в. переводятся на электронные носители и размещаются в системе Internet.

(д) «Социальная рефлексия». Следующая группа источников является свидетельством социальной рефлексии российского общества. Они составляют письменные свидетельства самой российской общественности, которая пыталась самостоятельно или под влиянием властей осмыслить свое социально-политическое бытие. Указанная нами эпоха действительно оставила после себя массы различного рода свидетельств, неравнозначной по своей научной или публицистической ценности, но являющимися свидетельством тех лет о социальной обстановке сложившейся в то время в России.

Мемуарная, публицистическая и популярная литература тех лет содержит немало свидетельств, которые могут существенно уточнить, а кое-где даже и стать альтернативной точкой зрения на сложившуюся в науке и

в политике точку зрения на природу и значение отечественной социальной системы.

Но наряду с этим имеется (пусть и незначительная, но особо ценная) группа источников, отличающейся повышенным социальным значением, вследствие содержащейся в них аналитики. Имеется в виду публицистически-политическая литература российских писателей и ряда ученых, среди которых нам следует особо выделить А.И. Солженицына и А.Д. Сахарова.

Большой резонанс в российском обществе начала 1990-х гг. вызвал проект А.И. Солженицына «Как нам обустроить Россию?»,1 обращенный к российскому обществу и властям. Работа широко обсуждалась, но так и осталась «Проектом» ушедшего века. Ее автор затем еще неоднократно будет высказываться по данному поводу, но ожидаемого эффекта эта гражданская инициатива не возымела.

Уже во второй половине 1990-х г. появляется целая серия мемуарных произведений, анализирующих политическую власть России и характеризующих социально-политическое устройство общества. Данный жанр хоть и содержит преимущественно субъективное видение проблем российской истории, но не лишен историчности и достоверности

(е) СМИ. В особую группу источников следует отнести также печатные и электронные СМИ (газеты, журналы, радио и TV), а также появившуюся в это время систему Internet. 1990-е г. вообще можно назвать эрой компьютерной революции в России. Новые технологии передачи информации соединили страну с мировым сообществом и значительно облегчало обмен информацией.

Среди печатных СМИ того времени аналитическими статьями заметно отличались такие периодические издания, как «Аргументы и факты»

(«АиФ»), «Независимая газета», «НГ-сценарий», а среди официальных
<_

\ Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию? // Литературная газета. І8.09.1990.

СМИ приближенных к власти, такие издания, как: «Российская газета», «Известия», «РФ сегодня» и др.

Основной массив региональных документов, нормативных актов и статистических данных был опубликован в местных официальных (государственных) изданиях: «Бюллетень Астраханского областного Представительного Собрания», «Астраханские ведомости», «Астраханские известия», «Волга», «Горожанин», «Комсомолец Каспия» и др.

В особую группу следует выделить и те печатные издания, которые относятся к партийной прессе и, в частности, те документы (программы и резолюции), которые содержат оценку социально-политической реальности тех лет в РФ.

Именно в 90-е гг. XX в. компьютерные технологии стали постепенно вытеснять обычные средства информации из общественных наук.1 В XXI в. значительные изменения произойдут, по-видимому, и в исторической науке тоже. Уже сегодня электронная база научной информации приближается в количественном плане к информации, хранящейся на бумажных носителях. Об удобстве и оперативности же пользования электронными СМИ говорить вообще не приходится.

Хронологические и территориальные рамки диссертационного исследования охватывают период с 1991 по 2000 гг. Начало данного периода совпадает с кризисом и крушением социально-политической системы советского общества. Конец периода приходится на время смены политической элиты 1990-х гг. и перехода российской социальной политики от либерально-демократических реформ к реформам авторитарно-демократического характера, направленным на усиление вертикали центральной власти и снижение социальной напряженности в обществе.

См.: Яковлев И.Г. Проблемы политического анализа на основе компьютерных технологий. М., 1998.

Исследование было проведено в территориальных рамках двух областей: Волгоградской и Астраханской и республики Калмыкия, входящих в Нижневолжский регион, имеющий свою особенность, свой определенный «социальный геном».

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе сравнительного изучения всего обширного комплекса источников, за счет привлечения и критического осмысления сведений, содержащихся в общественных отечественных дисциплинах (социологии, политологии, культурологии и т.д.), автор поднимает целый комплекс вопросов, связанных с социально-политической ситуацией самой ближайшей к той исторической эпохе, участниками которой мы все были. В частности:

- автор приходит к выводу, что 1990-е гг. стали эпохой смены
(трансформации) социалистической парадигмы в сторону либерально-
демократических концепций, со второй половины этого десятилетия все
более обраставшая специфическими российскими чертами;

государство фактически отказалось выполнять (или было не в состоянии тогда этого сделать) свои социальные обязательства перед российским обществом, вследствие чего им было утрачено значительное количество признаков (элементов) характеризующих его в качестве социального государства.

социальная государственная политика была направлена на решение краткосрочных проблем и не имела стратегической составляющей, более того, оказалось, что многие обязательства государства по защите малоимущих слоев населения не имели под собой должного материального обеспечения (государство брало на себя обязательства, которые не могло выполнить).

социальная структура российского общества 1990-х гг. претерпела радикальные («революционные») изменения и приняло ярко выраженный биполярный характер, что привело к обострению социальной напряженно-

сти между «новыми российскими верхами» и «новыми российскими низами». В результате образовалась новая социальная модель, характерная исключительно только для 90-х гг. XX столетия. Региональная социальная структура практически полностью отражала социальную структуру всего российского общества.

- судьба «среднего класса» так и осталась до конца неопределенной в истории России 1990-х гг., поскольку нестабильная социальная обстановка постоянно меняла критерии оценки ценностей этого «нового класса» и условия его непосредственного формирования. В результате «средний класс» так и остался «мечтой» российской действительности и о нем больше всего приходится говорить как о мифе социально-политической истории России конца XX в., чем как о реальности.

Методологическую основу работы составляют принципы системности, объективности, историзма, достоверности, позволяющие беспристрастно изучать исторические факты во всем многообразии конкретно-исторических условий.

В исследовании применялись как общенаучные, так и специально-исторические методы - историко-генетический, сравнительно-исторический и структурно-функциональный.

Применение историко-генетического метода позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта в его развитии, показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить региональные и локальные особенности социальных процессов в контексте непрерывно изменяющейся социально-политической обстановки в стране. Структурно-функциональный метод позволил увидеть системность проис-

ходящих в это время социально-политических процессов, выявить их взаимосвязь с другими явлениями общественного бытия российского социума.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его конкретных фактологических материалов и теоретических выводов в дальнейшей разработке различных проблем развития социальной стратификации, а также при написании обобщающих трудов по истории России конца XX в. Содержащиеся в диссертации положения и выводы также могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных курсов и семинаров по новейшей истории России, политологии и социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на университетских, общероссийских и международных конференциях 2003-2005 гг. Выводы исследования отражены в ряде опубликованных научных статей. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Астраханского государственного университета и кафедры всемирной истории и политологии Астраханского государственного технического университета.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключение, списка использованных источников и литературы и приложения. Данная структура представляется оптимальной для достижения поставленной цели исследования.

Россия 1990-х -общая характеристика исторической эпохи

Исследуемый период в общественной науке получило такие названия, как: «постсоветская эпоха», «посттоталитарное общество», «эпоха модернизации», «эпоха либерально-демократических реформ», «эпоха системного кризиса» и т.д. Все эти понятия являются попытками обозначить конкретную историческую эпоху, о которой в наше время многие ученые и политики уже начинают говорить как о завершившемся историческом времени. Уход из большой политики главных архитекторов этого времени (Б.Н. Ельцин, Е.Т. Гайдар, B.C. Черномырдин, Б.Е. Немцов и др.) дает этому утверждению весьма веские основания. Об этой эпохе мы действительно может уже говорить в прошедшем времени.

История социального есть всегда история конфликта богатого меньшинства с бедным большинством, история того, как меньшинство сосредотачивает в своих руках материальные богатства (Аристотель, Ж.-Ж. Руссо, К. Маркс), в то время как общественное большинство лишается даже самых элементарных средств к существованию. Конфликтность может проявляться по-разному - от открытого вооруженного противостояния (бунта или революции), до гражданского неповиновения в виде невыполнения своего гражданского долга, например, бойкот выборов, протестное голосование, отказ конструктивно контактировать с властью и прочее.

В этой связи для истории, равно как и для социологии и политологии, большое значение имеет статистика. Мир цифр может сказать подчас очень и очень многое. Через мир цифр обыденность выражает свое содержание и обозначает уникальность своей исторической бытийности. Но и история в цифрах не лишена влияния идеологии, или чьих-то более приземленных групповых политических интересов. Поэтому и здесь нам следует весьма осторожно относиться к тем данным, которые считаются официальными.

Сама статистика этих лет представляет для исторической науки особенно важное значение. «Цифры» - это первая попытка аналитически осмыслить то, что произошло как политическое, но имеет уже историческое значение. Эти «цифры» - суть самой «исторической ткани»; они суммарно отражают то, что произошло как поток событий. «Цифры» эти отражают суть общественного сознания, а именно то, чем оно когда-то (т.е. в какое-то конкретное время) было.

Поэтому приведем ряд, на наш взгляд, важных данных, которые помогут нам в дальнейшем при оценке и описании социальной структуры российского общества последнего десятилетия двадцатого столетия.

Следует также сказать и несколько слов об имеющихся у исторической науки на настоящий момент проблемах в деле изучения особенностях региональных процессов. Региональными проблемами в 1990-е г. в основном занимались такие науки, как политология, экономика, социология и др. Накопленные этими науками научная и статистическая информация,

еще не совсем адаптирована к требованиям (нормам) и традициям исторической науки. При работе над выбранной нами проблемой мы вынуждены будем постоянно обращаться за сведениями именно к этим наукам, тем бо д лее что архивные материалы в традиционном смысле все еще находятся в стадии своего формирования и не всегда могут быть адекватными в силу все еще сохраняющейся в отдельных группах общества (политики, бизнесмены и т.д.) конъюнктурности в оценках событий того времени. Еще одной важной проблемой региональной истории России, на наш взгляд, является неравномерное распределение информации и научных публикаций между такими темами, как «Центр» (общефедеральный уровень) и «Регион» (региональный уровень). По некоторым вопросам региональной истории найти необходимую достоверную информацию бывает просто невозможно.

Государственная социальная политика 1990-х

Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. в России было объявлено о существовании «социального государства», «политика которого ориентирована на формирование условий для свободной жизни и дос-. тойного развития человека» (Ст.7, 1). Россия тем самым признала современную государственную философию, характерную для стран социальной рыночной экономики, - Германии, Франции, Англии, Швейцарии, всего европейского сообщества и МОТ.

Как известно, Международная организация труда исходит из того, что всеобщий и прочный мир может быть установлен на основе социальной справедливости. Подписание Россией Декларации Всемирной встречи в Копенгагене в марте 1995 г. (САММИТ по социальному развитию) ознаменовало взятие российским государством обязательств по осуществлению социальной политики.1

Как показывает мировой опыт, государственное вмешательство в любой его форме требует тщательного анализа возможных последствий воздействия государства на экономические, социальные и политические процессы: слишком велика вероятность «незапланированных результатов осознанной деятельности».2

В конце июля 1992 г. появилась «Программа углубления экономических реформ», в которой в качестве главной цели социальной политики правительства было названо повышение уровня и качества жизни граждан России, хотя стартом радикальных рыночных преобразований или всем известных гайдаровских реформ следует считать 2 января 1992 г. Тогда каждый прочувствовал на своем кошельке, что такое либерализация цен. Что реформы были необходимы, признают сегодня многие.1 Но каким образом они были проведены, до сих пор вызывает самые жаркие политические и научные споры.

В это время в России активно развернулась дискуссия относительно того, какой принцип должен быть положен в основу государственной социальной политики. Сторонники левой идеологии (КПРФ, АГРАРНАЯ партия и др.) чаще всего оценивали социальную обстановку 1990-х гг. как «.социальную катастрофу», ибо столь резкого обнищания общественного большинства история России не знала со времен смуты начала XVII в.

Лидер КПРФ Г. Зюганов утверждал, что ценовая политика в России осуществляется под диктовку «мирового империализма» (Завтра, 14.04.1997). «Союз офицеров», например, предлагает положить «в основу социальной политики государства обеспечение каждому человеку достой-ной жизни», а бывший вице-президент Российской Федерации А. Руцкой в своей предвыборной программе вообще предлагает «государственно отменить экономическую безысходность» (Завтра, 24.10.1995). В Астраханской области данную тему наиболее часто в своих политических целях эксплуатировали политики левого толка (депутаты Государственной Думы РФ В. Зволинский и О. Шеин), которые со своих идеологических позиций выступали в роли «защитников всех угнетенных».3

Новые социальные «верхи» и «низы» российского общества эпохи девяностых

В социальной политике России 90-х гг. XX в. возникла весьма неожиданная и актуальная проблема, которую можно было обозначить, как «проблема двух полюсов» социальной стратификации. Именно в это время с особой значимостью обозначились две крайние социальные точки -«очень богатые» и «очень бедные». Причем в эти «точки» могли попасть «вчерашние одноклассники», или «родственники» волей судеб оказавшиеся в разных социальных условиях. Российскому обществу и российским властям так и не удалось решить эту проблему - проблему соотношения этих двух, практически изолированных друг от друга миров. Проблема заключалась еще и в том, что вчерашние граждане «единой России» начинали отгораживаться не только друг от друга (как два антагонизма), но и от всего остального населения.

(а) Новые социальные верхи. Постепенно прояснялось, что олигарх и бомж живя в одном и том же государстве, проживали в совершенно разных странах и в разных обществах. Дистанция между ними была столь велика, что можно без преувеличения сказать, что они жили на разных планетах.

В это время сложилась фактически полукриминальное распределение так называемой природной ренты и акцизов, на которых испокон веков стоял российский бюджет. В 1990-е гг. российский бюджет этих стабильных источников дохода фактически лишился. И по сей день остается неясным, какая часть природной ренты присваивается олигархами, а какая достается государству? По некоторым оценкам, эта рента делилась в соотношении 15 к 85 в пользу олигархов. Самые скромные оценки - 40:60. Все 1990-е российские нефтяные бароны активно пользовались этой рентой. Значительная часть этой ренты оседала за границей, на «Виргинских островах», а не вкладывалась в экономику России. Доход и источник его получения является также одним из важных структурообразующих характеристик. Рост имущественного неравенства среди россиян в результате экономических реформ 1992 - 1993 гг. ускорил процесс поляризации населения, а финансовый кризис августа 1998 г. однозначно акцентировал остроту социальной напряженности.

Социальное неравенство есть результат неравного распределения экономических благ. Неравенство характеризуется неравномерным распределением дефицитных ресурсов общества - денег, материальных благ, власти, образования и престижа - между различными стратами или слоями населения. При этом выстраивается шкала неравенства, показывающая социальное строение социума.

От более или менее монолитного советского общества в 1990-е гг. не осталось и следа. Либеральные реформы Б.Н. Ельцина создали совершенно новую структуру российского общества. Особой вехой здесь стали два ключевых для социальной истории современной России события: приватизация 1992 г. и дефолт 1998 г. Это были два исторических судьбоносных события в корне изменившие социальное лицо современной России.