Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Мащенко Татьяна Александровна

Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья
<
Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья
>




Мащенко Татьяна Александровна. Русская классическая гимназия во второй половине XIX века : На материалах Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Самара, 2000.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/418-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Русская классическая гимназия второй половины XIX века как феномен образовательной системы России 15

1. Влияние социально-политической ситуации в России на политику государства в области гимназического образования 15

2. Содержание гимназического образования как педагогическая модель государственного заказа 32

Глава 2. Механизм реализации государственной политики в области гимназического образования 60

1. Правовая регламентация деятельности классических гимназий 60

2. Финансово-материальное обеспечение гимназического образования 84

3. Педагогические кадры гимназий 94

Заключение 117

Список использованных источников и литературы 119

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы. Особенность сегодняшней социокультурной ситуации состоит в том, что российское общество осуществляет переход от унифицированного состояния к дифференцированному. Своеобразие современной эпохи определяет и своеобразие образовательной ситуации, характеризующейся формированием новых типов школ, к числу которых относится и гимназия.

Кризисное состояние Российского общества сделало необходимым пересмотр отношения к среднему образованию. Стал востребован повышенный тип образования, призванный решить проблему качественного уровня подготовки выпускников образовательных учреждений для последующего обучения в высшей школе. Поэтому в ходе реформирования современной системы образования была поставлена задача «возрождения на новом

Г4.12; с.61

качественном уровне русской классической гимназии»1 \ которая во

второй половине XIX века являлась единственным типом среднего учебного заведения, имеющим академическую направленность. Создание и развитие современных гимназий происходит в процессе преодоления многих трудностей и противоречий, что требует обращения к историческому опыту.

Однако нынешнее состояние изученности развития гимназического образования во второй половине XIX века не может считаться достаточным, так как исследования по отечественной истории долгое время находились под влиянием жестких идеологизированных установок, которые мешали объективной интерпретации исторических факторов. Развитие исторического знания в настоящее время требует разрешения противоречия между истинной сущностью общественного развития и идеологизированным односторонним содержанием его описания.

Развитие среднего образования обуславливается государственной образовательной политикой. Государственная политика в области образования - это направляющая и регулирующая деятельность государства в сфере

образования, осуществляемая им для достижения конкретных стратегических целей и решения задач общегосударственного или глобального значения. Термин «государственная образовательная политика» прочно занял свое место в ряду таких укоренившихся терминов, как «внутренняя и внешняя политика», «экономическая политика», «научно-исследовательская политика» лишь в 60-70х годах нашего столетия, когда в США, странах Западной Европы, Японии начала глубоко осознаваться роль образования как важнейшего фактора экономического роста и как сферы, требующей особого внимания и заботы на общегосударственном уровней418'сЛ87]

В настоящее время в нашей стране отсутствует целостное понимание главенствующей роли образования в социально-экономическом развитии страны. Как следствие этого нет четко сформулированных целей образования, его задач, приоритетных направлений и стратегии его развития. В стране еще не сформировалась государственная политика в области образования, о чем убедительно говорилось на V съезде Российского союза ректоров в конце июня 1998 года. В докладе президента этой общественной организации академика РАН В.А.Садовничего подчеркивалось: «Наше общее мнение сводится к тому, что причина всех существующих неурядиц с образованием заключается в

~ ~ ~ [4.19, С.6Ц

отсутствии единой осмысленной и исторической взвешенной политики».1 J

Это касается и государственной политики в области среднего образования.

Данная ситуация требует обращения к историческому опыту, анализ которого может способствовать предопределению преобразований в настоящем и будущем, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 60-х до середины 90-х годов XIX века - период реформирования системы образования, когда классические гимназии становятся главным объектом государственной образовательной политики. Начальной датой исследования является 1864 год - год начала реформирования гимназического образования; конечной - 1894 год, который оказался переломным рубежом в истории России.

Территориальные рамки исследования ограничены Казанской, Самарской и Симбирской губерниями. Они традиционно относятся к Среднему Поволжью, представляющему собой единый регион, имевший весьма незначительные отличия в экономическом развитии и близкую по составу социальную структуру населения. Немаловажным фактором при выборе региона исследования явилось и то, что эти губернии входили в Казанский учебный округ.

Цель исследования: выявить основные направления государственной образовательной политики, определившие русскую классическую гимназию как особый тип среднего учебного заведения.

Для достижения данной цели поставлены задачи:

определить сущность и детерминанты феноменальности русской классической гимназии второй половины XIX века;

охарактеризовать содержание образования как педагогическую модель государственного заказа;

выявить и раскрыть способ осуществления государственной образовательной политики;

проанализировать механизм реализации государственной образовательной политики.

Методологическую основу исследования составили принципы

объективности и историзма.

Принцип объективности предполагает строгое следование фактическому материалу при обосновании выводов исследования. Принцип историзма помогает в конкретной исторической форме рассмотреть любое явление через призму прошлого и будущего, развитие и функционирование русской классической гимназии как объекта государственной образовательной политики.

Объектом исследования является русская классическая гимназия ведомства Министерства народного просвещения во второй половине XIX века.

Предмет исследования - русская классическая гимназия как объект приоритетной государственной образовательной политики во второй половине XIX века.

Состояние изученности проблемы. В изучении данной проблемы можно выделить три этапа: дореволюционный (1917), советский и современный.

В рамках дореволюционного периода исследования велись по трем направлениям. Первое можно назвать фактологическим. Ему присущ описательный характер, как русских гимназий вообще, так и отдельных учреждений в частности. Среди исследований данного периода можно выделить работу Е.Н. Шмита «История среднеучебных заведений в России». В основу описания истории учебных заведений автор поставил взаимоотношения государства и гимназий.[б76] Краткое обозрение государства и гимназий дано в работе А.В. Белявского/6101 Особый интерес представляет исследование Н.В.Чехова «Типы русской школы в их историческом развитии», где автор большое внимание уделяет гимназиям J672] Описание отдельных гимназий даны А.С.Агринским, И.Г.Безгиным, Д.М.Львовым, В. С.Владимировым.[65]'[блз]'[бЛ9]' [6.54] дс.Агринским дается исторический очерк Симбирской гимназии с 1809 по 1909 r.r.[6'5J А. Артемьев характеризует Казанскую гимназию XVIII века, ее возникновение и развитие.[6б] И.Г. Безгин показывает состояние учебно-воспитательного процесса в Симбирской гимназии с 1876 по 1885 г.г.[65] История П-ой Казанской гимназии представлена Д.М. Львовым/ ] 1-ая Казанская гимназия, ее история, педагогические кадры описываются В.В.Владимировым.[619J Этим же автором дается исторический очерк по развитию образования в Казанском учебном округе, характеризуется структура округа, учебные заведения, входящие в него/' ] Работы носят сугубо описательный характер. Вместе с тем, они представляют определенную ценность. Авторы рассматривают процесс реализации государственной образовательной политики на местах, показывают взаимоотношения местных властей и руководства гимназий, дают портреты деятелей образования. Работы

также содержат сведения о материальной базе гимназий, попечительских советах, педагогических кадрах, ученическом составе.

Государственная политика в области финансирования и материального обеспечения гимназий в виде статистических данных представлена у И.С.Блиоха и Н. Бычкова/6'81 Я.Мор посвятил исследование характеристике материального положения учителей гимназий/6'571

Второе направление можно охарактеризовать как официально-охранительное. Оценки истории народного образования представителей этого направления совпадают с характеристиками Министерства народного просвещения. В. Грингмут, П.П.Капнист, Ю. Кулаковский в своих работах проводили основную мысль о том, что классическое образование является необходимой основой гимназического образования^6'271' [6'481' [6'491' [4'61. Этих же положений придерживался и Т.Н. Грановский, показывающий в своей работе негативные последствия ослабления классического образования^6'241. Анализ развития гимназий в контексте проводимых реформ дан в трудах М.Н.Катков, Л.П. Николаи^6 411' t '591. СВ. Рождественский характеризовал государственную политику народного просвещения. В его работе дан анализ нормативно-правовой базы народного образования.[6 31 Особый интерес представляют заметки губернских предводителей о средней школе, изданные в 1898 г.[632]. Авторы рассматривают деятельность гимназий в контексте их влияния на сохранение дворянской корпоративности, роль гимназии в реализации внутренней политики Александра III. Учебно-воспитательный процесс гимназий рассмотрен Р.А. Шаросом. Его работа особенно интересна тем, что

Г6.741

написана директором гимназии.1 J

Третье направление - критическое - дает негативную оценку деятельности гимназий. Оно представлено в работах Т.В. Локота «Мысли педагога о реформе средней школы»[6 53], Е. Маркова «Грехи и нужды средней школы»16551, И.А. Алешинцева «История гимназического образования в России»1641, С. Григорьева «Средняя школа по нашим законам»^6'251, Ф.Г.Еленева «О некоторых желаемых улучшениях в гимназическом

обучении»^ 3. Авторы, прежде всего, показывают антидемократический характер гимназического образования, его отрыв от нужд российского общества. Если представители предыдущего направления видели в классическом образовании основу деятельности гимназий, то данные авторы критиковали гимназии прежде всего за классическую направленность, в чем, по их мнению, коренилась главная причина косности среднего образования.

Советская историография стала представительницей только одного из дореволюционных направлений - критического. Государственной образовательной политике в области гимназического образования и самим учебным заведением даются только негативные характеристики. Историки придерживались оценок, данных В.И. Лениным старой школе: «... старая школа была школой учебы, школой муштры, школой зубрежки... Она заставляла людей усваивать массу ненужных лишних знаний...»[6521 Только за большевиками и признавалась исключительная роль в развитии педагогики. В исторических исследованиях этого периода наблюдается ослабление интереса к проблеме гимназического образования. Но, тем не менее, появляется целый ряд работ, освещающих различные вопросы истории России второй половины XIX века, где поднимаются различные аспекты данной проблемы. Так, социально-государственная направленность гимназического образования рассмотрена в работах П.А. Зайончковского, И.В. Зейфмана, Л.А. Камоско, И.В.Оржеховского[7Л4]' [715]' [7Л6]' [124]. Ш.И. Ганелин и А.И. Пискунов характеризовали учебно-воспитательный процесс в Российских гимназиях как

Г7 111 Г7 391

отражение государственной политики исследуемого периода1 ь l . Е.Н.Медынский в «Истории педагогики в связи с экономическим развитием общества» показал влияние образования на экономическое развитие общества и ведущую роль гимназий в государственной образовательной политике17'35^ Дидактическая модель содержания образования и процесс обучения в гимназиях проанализировал С.Ф.Егоров[8 3]' [84]. Подготовка нормативно-правовой базы реформ средней школы и их проведение освещены у В.З.Смирнова14Л5\ Н.А. Константинов в «Очерках по истории средней школы»

охарактеризовал процесс реализации государственной образовательной политики по отношению к гимназиям^ J'[ .

Характеристике различных сторон гимназического образования
посвящены работы А.Г. Вигдорова[8 , проанализировавшего систему
ведомственного управления гимназий, и С.А. Черепанова^ Y\ давшего картину
развития учебных планов. і.

В оценке исторических явлений советского периода преобладает негативный односторонний подход к характеристике, как самих классических гимназий, так и самодержавной образовательной политики. Однако, вышеуказанные работы, построены на большом фактическом материале. Вопреки насаждающимся сверху идеологизированным оценкам дореволюционного историко-педагогического процесса, в работах П.А.Зайончковского[7Л5], Ш.И. Ганелина[7Л1] и других авторов показаны положительные черты гимназического образования.

Основу современного подхода, который начинается с начала 90-х годов XX века, составляет переосмысление проблемы с современных методологических позиций. Впервые новая постановка историографических и методологических проблем изучения отечественной школы дается в сборнике научных трудов РАН под редакцией Э.Д. Днепрова и О.Е. Кошелева[723]. Авторы сборника попытались переосмыслить роль и место русской классической гимназии в образовательной системе государства. Можно сказать, что с этого времени началась «реабилитация» русской классической гимназии. В своих последних работах Э.Д. Днепров^8'2^[7' ^ одним из первых указывает на необходимость анализа и тщательность изучения системы управления образованием в дореволюционной России и финансово-экономического обеспечения процесса образования.

М.А. Кондратьева^7'251 одной из первых заговорила о феномене русской классической гимназии. Его она видит, прежде всего, в функциях гимназического обучения. Автором дан глубокий анализ развивающей и обучающей функций обучения, которые реализуются в условиях классической

системы образования. Эти же идеи развивал и СВ. Егоров^718^ Он дает оценку связи гимназического обучения и воспитания. Однако, автор видит в этом не столько феноменальность, сколько специфику учебного заведения данного типа.

Особо следует выделить работу В.Л. Степанова «Дмитрий Андреевич Толстой»'' I Анализируя деятельность графа Д.А. Толстого на посту министра народного просвещения, автор дает крайне негативную оценку его деятельности по насаждению в гимназии системы классического образования. Вместе с тем, В.Л. Степанов достаточно высоко оценивает гимназии как тип учебного заведения, дающий среднее образование.

В последнее время появился целый ряд работ краеведческого характера. Сравнительный анализ лицеев и гимназий Сибири дан А.С. Лещенко[49]. Необходимо отметить активность историков Поволжья в освещении проблемы гимназического образования. В работе М.О. Чекова[752] прослежена деятельность частных гимназий. Автор рассмотрел вопросы финансирования, учебные планы и программы, деятельность педагогических коллективов, социальный состав гимназистов. Ю.А. Стойкович[8 8] дал характеристику средних учебных заведений Самарского Поволжья в системе народного образования России второй половины XIX века. Автор характеризует систему среднего образования в целом, а так же отдельные типы учебных заведений, в том числе и мужские гимназии. Им дана краткая история развития гимназий Самары.

Исторический анализ проблемы показывает, что процесс изучения русской классической гимназии прошел три периода. Уже в первом появились разные подходы к оценке данного типа учебных заведений. В советской историографии интерес к изучению классических гимназий заметно снизился. Отдельных работ, посвященных непосредственно классическому образованию, не выходило. Авторы раскрывали деятельность гимназий в связи с решением проблемы истории России второй половины XIX века. В целом гимназии в литературе этого периода получали негативную оценку. В последнее

11 десятилетие появился ряд работ, стремящихся дать объективную оценку русской классической гимназии. Авторы поставили проблему феноменальности гимназий.

Таким образом, в отечественной историографии решались проблемы реформирования гимназического образования, постановки учебно-воспитательного процесса, работы педагогических коллективов гимназий. Однако, русская классическая гимназия, как объект государственной образовательной политики, не являлось предметом специального исследования. Налицо противоречие: с одной стороны наличие определенного количества исследований, освещающих историю гимназий, с другой - отсутствие целостного представления о ней, как об объекте приоритетной государственной политики.

Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Источниковая база. Проблема исследования поставила задачу формирования комплекса источников. Источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие основные группы: официально-документальные материалы, учебно-методическая литература, справочно-статистические материалы.

К первой группе можно отнести законодательные акты Министерства народного просвещения. Прежде всего, это Уставы гимназий и прогимназий^2'16]' [2Л7]' [2Л8]' [2Л91 В них сформулированы цели учебного заведения, их подчиненность, финансовое обеспечение. Уставы определяли систему формирования, права и обязанности должностных лиц, структуру учебного плана, графики учебного процесса, материальную базу. Особые разделы отводились учащимся, педагогическим советам. Сравнительный анализ Уставов 1864 г. и 1871 г. позволил автору определить динамику и направленность изменения гимназического образования.

Выявлению внешней и внутренней системы взаимоотношений субъектов учебно-воспитательного процесса гимназий способствовали сборники постановлений Министерства народного просвещения[2Л4]' [2Л5]' [28]' [29\ где

представлены нормативные акты, регламентирующие деятельность гимназий. Анализ структуры гимназического учительства дан на основе «Расписания классных должностей по ведомству Министерства народного просвещения)/2'61.

Важную роль при написании диссертации сыграли циркуляры по Казанскому учебному округу^22 "221 Они позволили автору выявить функции окружного управления, сферы взаимоотношений гимназий и округов.

К опубликованных источникам относятся обзоры деятельности Министерства народного просвещения^3'31"3'341, отчеты министров^3151' [злб]; [3171; 13' \ попечителей округов13141, которые дают представление о функционировании гимназий.

Данные материалы сыграли ведущую роль в решении проблемы реализации государственной образовательной политики.

Вторую группу источников составили учебно-методические материалы. К ним относятся учебные планы13401, [3'411, руководства по преподаванию предметов в гимназии^33'' [2Л31. Их анализ позволил рассмотреть содержание образования как педагогическую модель государственного заказа.

Третью группу источников составили справочно-статистические материалы. Это сметы доходов и расходов средств Министерства народного просвещения12111'12121, материалы переписи 1880 года[5'81, материалы по истории статистики гимназий15 91'[5'31. Данные источники позволили автору на большом статистическом материале доказать направленность государственной образовательной политики на классические гимназии.

При написании диссертации автор использовал как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Основную источниковую базу составили материалы, извлеченные из центральных и местных хранилищ архивов страны. В Российском историческом архиве (РГИАУ111 автор использовал материалы съездов попечителей учебных округов, рассматривающих различные вопросы деятельности гимназий, заметки министров просвещения об образовании. Автором были обнаружены интересные материалы, содержащие мысли родителей о гимназическом образовании страны.

Исключительно важную роль в решении поставленной проблемы сыграли материалы Национального архива республики Татарстан (ЦГА РТ)[1'2]. Особо важный материал содержит фонд 92[' '] - попечителя Казанского учебного округа. Он представлен годовыми отчетами директоров гимназий, отчетами и служебными записками инспекторов гимназий, данными об абитуриентах и годичных испытаниях учеников. В фонде содержится большой материал о финансовом состоянии гимназий Казанского учебного округа: годовые финансовые отчеты, сметы, кассовые книги. Фонды 87 и 309 содержат материалы, касающиеся истории и функционирования 1-ой и П-ой Казанских мужских гимназий.

Материалы о деятельности гимназий Самарской и Симбирской губерний были извлечены автором из Государственного архива Ульяновской области (ГАУО)[1'3] и Государственного архива Самарской области (ГАСО)[1,4]. Фонды содержат переписку директоров гимназий с попечителем Казанского учебного округа, материалы годовых отчетов гимназий, списки преподавательского состава, характеристики преподавателей. Личные дела учащихся позволили выявить их социальную принадлежность. Фонды содержат кассовые книги, данные по учебно-материальной базе гимназий.

Работа с источниками вызвала определенные трудности. Автору не удалось обнаружить полностью циркуляры попечителей Казанского учебного округа, отсутствовали и материалы переписки попечителей округа с Министерством народного просвещения. Эти материалы обнаружены в Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО/1 - ф. 520. Использование этих материалов расширило представление о гимназиях как об одном из главных объектов образовательной политики государства.

Большую помощь в написании диссертации оказали материалы периодической печати. Это прежде всего журналы «Гимназия»[4 3], «Русская школа»[46], «Вестник воспитателя»^ 4] и другие. Периодическая печать постоянно помещала материалы о жизни гимназий, которые были использованы в работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дана комплексная характеристика русской классической гимназии как объекта приоритетной государственной образовательной политики, показан механизм реализации государственной политики в области гимназического образования. В работе дан анализ нормативно-правовой регламентации деятельности гимназий, материально-финансового и кадрового обеспечения учебно-воспитательного процесса. Автор выявляет причины противоречивых оценок русской классической гимназии, существующих в отечественной историографии.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории России второй половины XIX века, написании обобщающих трудов по истории образования России, в краеведческой работе, при формировании образовательной политики России.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации были освещены в докладах на научных конференциях в г.г. Ульяновске, Димитровграде, Уфе, Тольятти. В 1998 году в г. Димитровграде была проведена научно-теоретическая конференция «Развитие системы образования в Среднем Поволжье». По результатам исследования имеется семь публикаций, в том числе учебное пособие «Русская классическая гимназия второй половины XIX века».

Влияние социально-политической ситуации в России на политику государства в области гимназического образования

В отечественной истории второй половины XIX века традиционно выделяются два периода: «эпоха реформ» (60-е-70-е годы) и «эпоха реакции», которая особенно усилилась в 80-е годы с вступлением на престол Александра III.

В современной историографии утвердилась точка зрения о взаимодействии либеральной и консервативной тенденций в 60"е-90"ег.г. ХІХв. ] Их противостояние и противоборство приводило к компромиссам, половинчатым решениям государственной власти, иногда к победе одной из них. Сложные взаимоотношения либеральной бюрократии с либеральной оппозицией не мешали их совместному противостоянию как революционерам-радикалам, так и консерваторам. Сочетание умеренного реформизма и разумного консерватизма во взглядах многих общественных деятелей было той силой, которая определяла социально-политическое развитие России 60-х - 90-х годов XIX века.

Отмена крепостного права (1861 г.) создала благоприятные условия для развития новых социально-экономических условий. Под влиянием общественного движения правительство было вынуждено провести земскую (1864) и городскую (1870) реформы по созданию всесословных управленческих структур. Развитию общественной жизни способствовали реформы 60-х годов в области печати и образования. Именной императорский указ 1865 года «О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати» отменил предварительный просмотр многих книг, литературных и научных трудов. Согласно школьной реформы 1864 года в городах создавались начальные народные училища. Университетская реформа 1863 года предоставила известную автономию высшим учебным заведениям.

Либеральные преобразования затронули и армию. Был сокращен срок военной службы на 19 лет, отменены телесные наказания в армии. Было создано 15 военных округов со своим управлением, подчиненным лишь министру. В соответствии с реформированием военных учебных заведений создавались юнкерские училища, в которых готовились младшие офицеры, а так же военные академии для подготовки среднего и высшего командного состава.

В 1874 году был отменен рекрутский набор и установлена всесословная общая воинская повинность. На срок службы стал влиять уровень образования: чем выше уровень образования, тем меньше срок действительной службы. Для окончивших начальную школу он был равен 4 годам, гимназию -1,5 года, выпускники высших учебных заведений служили полгода.

В контексте этих изменений проводилась и реформа средней школы. В 1864 году был принят новый устав гимназий и прогимназий, согласно которому устанавливалось два типа гимназий с семилетним сроком обучения: классическая - с преподаванием древних языков и реальная - без древних языков. Министерством было установлено следующее распределение гимназий: 27 с12]

1) классические гимназии с двумя древними языками: все петербургские гимназии, кроме 7-ой, Петербургская Введенская гимназия, все московские, кроме 3-ей, Рязанская, 2-ая Киевская, 1-ая Харьковская, 2-ая Одесская, 1-ая Казанская;

2) реальные гимназии: 7-ая Петербургская, Архангельская, 3-я Московская, Белоцерковная, Ровенская, Непчинская, 2-ая Харьковская, Николаевская, Таганрогская, 2-ая Казанская, Екатеринбургская, Астраханская, Керченская и Александровская.

Правовая регламентация деятельности классических гимназий

Государственная политика в области гимназического образования имела свой механизм реализации, который включал: нормативно - правовую базу, определяющую социальный статус и правовую регламентацию деятельности гимназий; финансово - материальное и кадровое обеспечение гимназического образования.

Нормативно - правовая база была представлена, прежде всего, официальными документами, исходившими от государства. Центральное место среди них занимали Уставы гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения, законодательные и ведомственные (министерские) распоряжения и постановления, корректировавшие отдельные уставные статьи. Авторами этих документов были министры народного просвещения, попечители учебных округов, члены попечительских советов, директора и инспекторы гимназий.

Как указывалось в 1-ой главе, Уставы 1864 г. и 1871 г. провозглашали социальный статус гимназий как элитарного учебного заведения, которое давало право его выпускникам поступать в университеты: «ученики, окончившие курс учения в классических гимназиях или имеющие свидетельство о знании полного курса гимназий, могут поступать в студенты университетов» - с \

Гимназия была предназначена готовить будущих студентов университеов. Она выполняла возложенную на нее функцию. По «Отчету об испытаниях зрелости» видно, что 100% выпускников Iй и 2ой Казанской и Симбирской гимназий были намерены поступать в университет 25 с 50\ На основе анализа «Обзора деятельности министерства народного просвещения за время царствования Александра III» и «Извлечения из Всеподданнейшего отчета Министра народного просвещения за 1877 г.»(зл6, с 57)(3"32, с27б) видно, что гимназии выполняли возложенную на них задачу подготовки в университеты. Так, в 1877 г. в университетах продолжали учебу 90% выпускников гимназий, в 1881г. - 94,7%, в 1894г. - 82,8%.

В гимназиях ведомства народного просвещения во второй половине XIX века получили образование такие деятели науки и культуры, как В.П.Амалицкий, П.П. Блонский, В.И. Вернандский, Н.Е. Жуковский. А.А.Иностранцев, A.M. Ляпунов, Н.В. Мушкетов, К.Г. Паустовский, А.Е.Фаворский. С.А. Чапличин.

Так, Симбирская классическая гимназия сделала 101 выпуск. Среди ее выпускников - ученые с мировым именем, писатели, актеры, художники, поэты. В различные годы в гимназии учились И.Я. Яковлев - выдающийся просветитель чувашского народа, видный ученый-юрист М.Н. Гернет, ученые и путешественники М.Н. Богданов и С.А. Бутурлин, известный русский актер В.Н. Андреев-Бурлак, поэт-сатирик Д.Д. Минаев, известный собиратель фольклора и поэт Д.Н. Садовников, поэт, музыкант М.И. Сахаров. В 70-е годы учился в гимназии русский философ, писатель и литературный критик В.А.Розанов. В 1892 году закончил Симбирскую гимназию В.П. Филатов, академик с мировым именем, ученый-офтальмолог. В приготовительном классе в 1911-1912 г.г. учился в гимназии будущий академик в области ядерной физики И.В. Курчатов.

К началу 60-х годов каждое звено школьной системы России предназначалось для окончательного образования определенного сословия. Приходские училища учреждались главным образом для крестьян и мещан, уездные - преимущественно для купцов и военных, гимназии для дворян.

В 60х годах был объявлен бессословный характер гимназического образования. Но сословные ограничения оставались. Они проявлялись в социальных формах. Свидетельством социального неравноправия, сохранившегося до середины 70-х годов, являются аттестаты выпускников гимназии. Например, в аттестате Николая Иванова, сына купца, обучавшегося в 1-ой Казанской гимназии с 1865 по 1870 г.г., предусмотрено право поступления в университет, но одновременно записано, что «как происходящему из податного сословия», ему не представляется «никаких прав и преимуществ для поступления в гражданскую службу» 2 1 . Однако образовательная политика, проводимая государством с середины 60х годов до середины 90х годов, имела ярко выраженную охранительно - сословную направленность, которая реализовывалась, прежде всего, через регламентацию требований по приему в гимназии.

Финансово-материальное обеспечение гимназического образования

Реализация государственной образовательной политики возможна в условиях ее финансового обеспечения. О самодержавной политике в области народного просвещения можно судить по удельному весу расходов на образование, как в валовом национальном продукте, так и в государственном бюджете страны. Сравнительный анализ расходов на образование в 1890 г. западноевропейских стран и России представлены в таблицей5 9 с64]

Однако в образовательной политике страны особая роль отводилась классическим гимназиям, что проявилось в приоритетном финансировании классического образования.

Исследование литературных и архивных источников позволяли сделать вывод, что финансирование гимназий осуществлялось по двум каналам: - из средств государственного казначейства; - из специальных средств, источниками которых были плата за обучение, суммы земств, средства дворянства, единовременные пожертвования. Государственные учебные заведения имели достаточно твердые бюджеты, которые на 50% состояли из гарантированных государством инвестиций. Требуемая для содержания оставшаяся сумма складывалась из денег, внесенных учащимися, из средств, предоставленных различными обществами, в первую очередь земствами 52 с27]. Так, на содержание открывшейся в Самаре в 1856 г. по велению государя - императора гимназии отводилось из казначейства 6961 руб. 45 коп. Вместе с тем было разрешено министром народного просвещения употребить на первоначальное обзаведение гимназии мебелью, учебными пособиями и книгами на 1405 руб. 45 коп. на счет остатков штатной суммы[6 2 сЛ75Л7б].

Министерство народного просвещения в 1870 году имело следующую структуру расходов: на подготовку кадров, на пособия и стипендии учебным заведениям, на строительство, административные, на университеты; на гимназии и прогимназии; на реальные училища; на специальные учебные заведения[бЛ1 с-9 85].

Расходы на гимназии по сравнению с другими типами учебных заведений были самые высокие и составляли в исследуемом периоде от 31% до 38% от общих расходов по Министерству народного просвещения[3 31 с 392].

Расписанием о расходах министерства народного просвещения на 1874 год по Симбирской губернии на классическую гимназию с пансионом в г. Симбирске отпускалось 50 194 руб. 57 коп.; в то время как на все 8 уездных училищ губернии расходовалось лишь 13 995 руб. (на Симбирское - 1770 руб.; Алатырское - 1745 руб.; Карсунское - 1745 руб.; Сызранское - 1845 руб.; Курмышское - 1745 руб.; Буинское - 1685 руб.; Сенгилеевское - 1745руб.; Ардатовское - 1715 руб.)[олл6; л 1-щ.

Часть школ имела ведомственную подчиненность (кроме Министерства народного просвещения) Министерству юстиции, Морскому ведомству, военному Министерству, Министерству путей сообщения, министерству земледелия, Министерству внутренних дел, министерству торговли и промышленности. В них расходы на учебный процесс, на заработную плату учителям были выше. Так, расходы на учебную часть Министерства народного просвещения в 1865г. составляли 5 миллионов рублей, а в других ведомствах, имеющих школы -12 миллионов рублей 7 49 с20\

Не менее значимым источником финансирования гимназий были специальные средства Министерства народного просвещения, к которым относились плата за обучение, плата за содержание воспитанников различных ведомств, суммы земств, средства дворянства, проценты с пожертвованных капиталов, единовременные пожертвования.

Финансирование гимназий Казанского учебного округа отличалось общим объемом средств по отношению к затратам государственного казначейства, а также разной значимостью отдельных источников доходов. Большие суммы на содержание Симбирской классической гимназии выделялись дворянством. Во время пожара 1864 г. здание гимназии полностью сгорело, но к 1867 г. оно было полностью отстроено за счет средств дворянства. Вопрос о положении классической гимназии неоднократно обсуждался в губернском земстве.