Воинские части и учреждения в российской провинции во второй половине XVIII - начале XIX века : по материалам Саратовского Поволжья Плешаков Иван Николаевич

Воинские части и учреждения в российской провинции во второй половине XVIII - начале XIX века : по материалам Саратовского Поволжья
<
Воинские части и учреждения в российской провинции во второй половине XVIII - начале XIX века : по материалам Саратовского Поволжья Воинские части и учреждения в российской провинции во второй половине XVIII - начале XIX века : по материалам Саратовского Поволжья Воинские части и учреждения в российской провинции во второй половине XVIII - начале XIX века : по материалам Саратовского Поволжья Воинские части и учреждения в российской провинции во второй половине XVIII - начале XIX века : по материалам Саратовского Поволжья Воинские части и учреждения в российской провинции во второй половине XVIII - начале XIX века : по материалам Саратовского Поволжья
>



Плешаков Иван Николаевич. Воинские части и учреждения в российской провинции во второй половине XVIII - начале XIX века : по материалам Саратовского Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Плешаков Иван Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/669

Введение к работе

Актуальность темы. С древних времён описания военных событий и подвигов являлись одними из наиболее популярных произведений. Многие из них вошли в сокровищницу мирового культурного наследия. Огромное место войны занимают в хронографах и классических исторических трудах. Сложившееся ещё в период Античности и Средних веков отношение к военной истории, прежде всего как к истории войн в полной мере унаследовала современная историография. За рамками научных исследований неизменно остаётся обыденное существование воинских частей в мирный период, проблемы постоя, вопросы взаимоотношений с гражданским населением, региональными властями и т. п.

Являясь частью народа, военные представляют собой обособленную группу населения, во многом ментально противостоящую остальным соотечественникам. В этой связи изучение прошлого Вооружённых сил, их структуры, принципов функционирования, их места в общественной, социально-экономической и политической системе государства является важной задачей исторической науки.

По определению выдающегося военного теоретика К. фон Клаузевица в «сферу военной деятельности» входит всё, имеющее «отношение к вооружённым силам – их создание, сбережение и использование». «Военное искусство в широком смысле охватывает и другие виды деятельности, существующие ради войны, т. е. всю работу по созданию вооружённых сил – их комплектование, вооружение, устройство и обучение». Обращаясь к роли Вооружённых сил в истории культуры, следует учитывать, что она включает в себя «действие всех сил, работавших над развитием известного времени». В этой связи становится очевидным, что «военное дело, представляя собой одну из областей культуры общества, само по себе имеет важное значение для её развития». Такой комплексный подход к военной истории позволяет начать всестороннее изучение русской армии, её места в государственной системе, роли военных в политической, социально-экономической, общественной и культурной жизни Российской империи.

Объектом исследования диссертационной работы являются воинские части и учреждения на территории Саратовского Поволжья во второй половине XVIII – начале XIX вв.

«Рассуждая о "русском обществе XVIII в.", – пишет А. Б. Каменский, – какую бы изощрённую его дефиницию мы ни дали, понятие это неизбежно остаётся весьма абстрактным, в то время как на локальном уровне оно обретает вполне конкретный, осязаемый смысл». Перенос основной тяжести исторического анализа на низовой уровень общественной жизни, является насущной необходимостью. Подняв «локальную историю до уровня первостепенного, равноправного жанра исторической науки», исследователи сделают важный шаг к преодолению отмечаемых многими специалистами кризисных явлений.

В данной работе роль локального уровня отведена Саратовскому Поволжью или Саратовскому краю.

Предметом исследования являются проблемы служебной деятельности и квартирования воинских частей и учреждений, вопросы взаимоотношений с местными властями и населением, значение Вооружённых сил в социально-экономической и общественной жизни региона.

Историография проблемы не отличается обилием работ. Среди наиболее интересных публикаций, непосредственно относящихся к заявленной теме, стоит выделить труды С. В. Карпущенко, С. В. Волкова, В. В. Лапина, Г. В. Калашникова, Л. Е. Субботиной, И. В. Волковой, О. М. Михайленок.

Региональная историография пополнилась рядом исследований, освещающих различные стороны истории Вооружённых сил в русской провинции. Особняком стоят работы по истории гарнизонных формирований XVIII–XIX вв..

В 2005 г. И. В. Волкова опубликовала солидную монографию под названием «Русская армия в русской истории». Основные положения работы вошли в защищённую в следующем году докторскую диссертацию. И. В. Волкова верно отмечает, что в отечественной историографии «практически полностью отсутствуют исследовательские проекты, развивающиеся на стыке военной и гражданской истории». Но в самой работе исследовательница ограничивается общественно-политическим блоком вопросов.

В статье петербургского историка В. В. Лапина, по сути, впервые в отечественной историографии, комплексно рассматривается проблема военного постоя в России XVIII – начала XX в. Ту же задачу на материалах городов России первой половины XVIII в. поставил перед собой другой петербургский исследователь Г. В. Калашников. Особое внимание автор обращает на социально-экономические последствия квартирования армейских формирований.

Ментальную сторону соседства военного и гражданского населения в работе, посвящённой повседневной жизни обывателей г. Бежецка в первой половине XVIII в., рассматривает крупный российский историк А. Б. Каменский.

В 2007 г. вышло в свет исследование Е. И. Юркевича. Несмотря на то, что книга охватывает достаточно короткий период существования гарнизона «военной столицы» империи, автору, на основе широкого круга архивных и мемуарных источников и обширной историографии темы, удалось затронуть целый ряд спорных проблем истории русской армии, развенчать устоявшиеся стереотипы и оценки Павловской эпохи.

Не следует пренебрегать и некоторыми значимыми трудами по русской военной истории дореволюционных историков и армейских специалистов. Ряд ценных для данного исследования наблюдений имеются в работах В. М. Аничкова, А. К. Баиова, М. И. Богдановича, М. М. Бородкина, Н. П. Ляпидевского, Д. Ф. Масловского, Д. А. Милютина.

Важные положения содержат монографии и статьи по истории русского города, повинностей населения России.

Применительно к диссертационным работам скудость исследований о местных воинских формированиях становится ещё более очевидной. Из диссертаций по русской военной истории следует выделить единственную в отечественной историографии работу Р. З. Амирова, рассматривающую развитие гарнизонов и их функций в XVIII – первой четверти XIX в. Анализ аналогичных проблем в период с 1811 по 1864 гг. осуществлён О. Е. Фоминым. Характерно, что последнее исследование является диссертационной работой по юридической дисциплине, что ещё раз подчёркивает недостаточное внимание к затронутым проблемам со стороны историков.

Длительное время заявленная проблема не вызывала особого интереса и со стороны исследователей истории Саратовского Поволжья. Один из основоположников местного краеведения А. Ф. Леопольдов в своих сочинениях не раз касался событий, непосредственное отношение к которым имели армия и гарнизоны. Но, в целом, «военная» тема не занимает в его трудах сколько-нибудь заметного места.

Почти одновременно с А. Ф. Леопольдовым в начале 40-х гг. XIX в. с оригинальной концепцией истории Саратовского края выступил сын местного губернатора Р. А. Фадеев. Помимо прочего её отличало особое внимание к эволюции военно-стратегического статуса региона. В общих чертах разработанная автором концепция военной истории региона и эволюции его стратегического статуса находит подтверждение в данной работе. В этой связи Р. А. Фадеева можно считать первым исследователем военной истории Саратовского Поволжья и основоположником соответствующей историографической традиции.

Более глубокого проникновения в суть проблемы следовало ожидать от составленного в середине XIX в. офицером К. В. Безносиковым «Военно-статистического обозрения» Саратовской губернии. Однако, исторический очерк автор написал на основе работ А. Ф. Леопольдова, что, видимо и предопределило отсутствие в нём собственно военного содержания.

Особый интерес вызывают работы историка Д. Л. Мордовцева, который с середины 50-х гг. активно использовал местный архивный материал своих трудах по истории Нижнего Поволжья XVIII в. Основная часть использовавшихся исследователем документов была извлечена из дел Царицынской комендантской канцелярии. Их чисто военное происхождение оказало определяющее влияние на проблематику исторического творчества Д. Л. Мордовцева, надолго утвердившего в русском общественном сознании образ Саратовского Поволжья как приюта лихой «понизовой вольницы». Таким замысловатым образом выявленные Д. Л. Мордовцевым факты из повседневной служебной деятельности Царицынского гарнизона XVIII в. оказали влияние на складывание концепции истории России.

Отдельного внимания заслуживают исследования по истории Астраханского казачьего войска, вобравшего в себя казачьи команды городов Саратовского Поволжья. Их история и служба рассматривались в работах В. Скворцова и фундаментальном труде А. И. Бирюкова.

Заметный вклад в исследование проблемы внесли члены Саратовской учёной архивной комиссии. Военное прошлое региона рассматривалось в работах П. Л. Юдина, В. Г. Еланского. Интерес представляют работы А. А. Гераклитова, не имевшие непосредственного отношения к теме, но содержащие факты из местной военной истории.

Нельзя обойти вниманием составленный Н. Ф. Хованским труд «Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года». Значительное место в книге занимают обзор мероприятий 1805–1811 гг. Характерно, что местные военные – главные «герои дня», почти не присутствуют на страницах работы. Автору не пишет об отправке в 1807 г. Саратовского и Царицынского гарнизонных батальонов на театр военных действий, не сообщает о формировании в 1811 г. в Саратове батальона Внутренней стражи.

В советский период история военных частей и учреждений в российской провинции и Саратовском Поволжье фактически выпала из поля зрения исследователей. Интерес к ратному прошлому региона вырос лишь в конце XX в. Однако подавляющее большинство вышедших до настоящего момента работ посвящено хронологически более поздним событиям и явлениям военной истории края.

В 90-е гг. XX в. история Волжского казачьего войска нашла отражение в работах волгоградских историков О. В. Кузьминой и А. В. Курышева, а военное прошлое Саратовского Заволжья – в исследованиях С. И. Барзилова, А. П. Новикова и И. Р. Плеве.

Основной историографический массив по указанной теме составляют публикации автора настоящей работы. Более половины из порядка сорока работ, посвящённых военной истории Саратовского Поволжья, непосредственно вписывается в проблематику и хронологические рамки данной диссертационной работы.

Наибольшее число публикаций посвящено истории военного просвещения, проблемам военного постоя временно-квартирующих и гарнизонных частей в Саратовском Поволжье, а также Саратовской казачьей команде. Вопросы квартирования военных в российской провинции также рассмотрены на примере отдельно взятого Балашовского уезда Саратовской губернии. Возникновению и служебной деятельности гарнизонных формирований и их участию в войнах России посвящены четыре статьи (в их числе одна совместная). В трёх работах (включая написанную в соавторстве) военные страницы истории Саратовского Поволжья рассмотрены в контексте международных отношений и внешнеполитических мероприятий России. Биографические сведения о персоналиях военного прошлого региона отражены в четырех печатных работах. По одной статье посвящено деятельности команд речной стражи – «гардкоутов», источниковедческим и историографическим вопросам. Несколько статей, касающиеся различных аспектов рассматриваемых проблем находятся в печати.

Подводя итог обзору новейшей историографии темы в заявленных хронологических и территориальных рамках, вынужден констатировать, что основную часть исследований составляют публикации автора настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выяснение истории пребывания в Саратовском Поволжье во второй половине XVIII –начале XIX в. воинских частей и учреждений русской армии.

Задачами исследования являются:

- выявление и обобщение фактического материала о пребывании воинских частей и учреждений в пределах Саратовского Поволжья во второй половине XVIII – начале XIX в.;

- рассмотрение основных проблем, связанных с квартированием, постоянным или временным нахождением в пределах Саратовского Поволжья вооружённых формирований военного и гражданского подчинения, а также военных учреждений;

- выявление закономерностей в порядке размещения, численности, длительности пребывания в регионе воинских частей;

- определение места Вооружённых сил в системе местного управления, их значения в общественной, культурной и социально-экономической жизни региона;

- исследование характера взаимоотношений военнослужащих и гражданского населения;

- анализ служебной деятельности и повседневной жизни воинских частей и учреждений в Саратовском Поволжье.

Территориальные рамки работы ограничены пределами Саратовского Поволжья (Саратовского края). Под ними понимаются земли, входившие в состав Саратовского наместничества (губернии) и территория современной Саратовской области.

Хронологические рамки работы выбраны исходя из принципа внутренней хронологии. Исходной датой принят 1764 г., с которого начинают существование Саратовский и Царицынский гарнизонные батальоны. Конечная дата связана с проведённым в 1811 г. коренным преобразованием гарнизонов и учреждением на их основе подразделений Внутренней стражи.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению поставленных задач. Впервые в отечественной историографии механизмы функционирования Вооружённых сил России и их взаимосвязи с местным обществом во второй половине XVIII – начале XIX в. рассматривается на локальном уровне в контексте региональной истории.

Проведённый автором анализ архивных и опубликованных источников, а также широкого круга мемуарной литературы, позволил выявить прежде почти не востребованные историками сведения о служебной деятельности воинских частей и учреждений в русской провинции, взаимоотношениях военных с местным населением и властями, уточнить, внести коррективы в имеющийся массив знаний по истории России и Саратовского Поволжья второй половины XVIII – начала XIX в.

Практическая значимость работы обуславливается значительным объёмом никогда не использовавшихся ранее документов центральных и региональных архивов, впервые вводящихся в научный оборот. Они обогащают наши знания о прошлом и способны лечь в основу обобщающих научных трудов.

При анализе социально-политической и, особенно, культурной жизни России в XVIII – начале XIX в. некоторые историки «грешат» излишним доверием к свидетельствам источников личного происхождения и, прежде всего, воспоминаниям современников. Данная работа позволяет взглянуть на факты из жизни армии сквозь призму документов.

Достигнутые исследовательские результаты заставляют пересмотреть односторонний взгляд на военную история как на историю войн, выявляют широкий круг проблем, связанных с квартированием воинских частей в русской провинции, их деятельностью по обеспечению внешней и внутренней безопасности государства, помощью властями всех уровней в выполнении их административных функций.

Фактический материал и выводы автора представляют ценность в военно-патриотическом воспитании молодёжи и юношества, будут способствовать повышению престижа армии и службы в рядах Вооружённых сил, популяризации ратного прошлого России и истории Саратовского Поволжья, могут быть использованы при подготовке лекций, спецкурсов и семинаров, обобщающих научных и популярных работ.

Методологической основой диссертации стали принципы объективности, историзма, индуктивный и дедуктивный научно-исследовательские методы, историческое описание, системный и многофакторный подход к объяснению исторических явлений, синтез проблемного и хронологического подходов к истории. Привлечение в качестве источников воспоминаний и дневников, а также рассмотрение некоторых затрагиваемых явлений через судьбы отдельных социальных групп и индивидуумов обусловило широкое применение историко-антропологического подхода.

В работе применён междисциплинарный синтез со смежными науками: психологией и социологией. Всё это способствовало достижению ценных положительных результатов.

Совокупность использованных методов позволила рассмотреть затронутые проблемы в контексте истории России и Поволжья, соотнести их с происходившими в рассматриваемый период изменениями в структуре и организации Вооружённых сил, внутриполитическими и международными событиями.

Источниковую базу исследования составляет отложившаяся в архивах делопроизводственная документация военного ведомства и региональных органов власти, законодательные памятники, произведения мемуарного жанра, публикации официальных документов. В настоящей работе представлены материалы 175 единиц хранения из 42 фондов 12 центральных и региональных архивов.

Самыми ценными оказались документы Российского государственного военно-исторического архива и Российского государственного архива древних актов. Из региональных архивов следует выделить Государственные архивы Саратовской и Астраханской областей. Интересные материалы выявлены в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве литературы и искусства, Отделе редких книг и рукописей Саратовской зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета им. В. А. Артисевич.

К сожалению, ряд наиболее значимых фондов РГВИА многие десятилетия остаётся недоступным для исследователей. В Центре хранения уникальных фондов в г. Ялуторовске Тюменской области находятся ключевые для рассматриваемой темы материалы нескольких фондов, в том числе фондов Гарнизонной канцелярии, Отдельного корпуса Внутренней стражи, Экспедиции Военно-сиротских отделений. Для того чтобы хотя бы частично восполнить существующий пробел, автору пришлось проделать значительную работу по выявлению дублирующих материалов в других фондах и архивохранилищах.

Использование документов Российского государственного исторического архива оказалось невозможным по причине его закрытия во время подготовки диссертации в связи с переездом в другое здание.

В Государственном архиве Саратовской области ценные материалы выявлены в фонде Саратовской учёной архивной комиссии (Ф. 407). Особое значение имеют хранящиеся в нём документы Царицынской комендантской канцелярии, в 1818 г. оставленные последним комендантом города полковником И. И. Бакуринским на хранение командиру инвалидной команды. В 1829 г. ветхие дела были обнаружены в цейхгаузе, разобраны местными чиновниками и переданы в архив Царицынской думы. В 40-е гг. XIX в. с ними занимался саратовский чиновник и краевед А. Ф. Леопольдов, сосланный в Саратов историк Н. И. Костомаров и местный исследователь Д. Л. Мордовцев.

Для характеристики отношений между горожанами и квартировавшими у них военными незаменимыми оказались делопроизводственные документы Саратовского городской думы (Ф. 3) и магистрата (Ф. 15). Те же проблемы на сельском уровне прослежены по материалам фонда Саратовской конторы опекунства иностранных поселенцев (Ф. 180).

Отдельно следует указать на делопроизводственные документы городского управления из Филиала Государственного архива Саратовской области в г. Вольске и Государственного архива Волгоградской области. Они позволили проанализировать рассматриваемые явления на примере уездных городов, провести сравнение, подтвердить или опровергнуть данные, полученные на материалах губернского центра.

Большое значение имеют материалы фондов Саратовского губернского дворянского собрания (Ф. 19) и Саратовского губернского предводителя дворянства (Ф. 179), позволившие уточнить биографические сведения о ряде персоналий и прояснить некоторые принципиальные моменты. Так, только благодаря документам этих фондов стали известны судьба неосуществлённого проекта учреждения в Саратове дворянского военного училища и отношение к нему со стороны благородного сословия. Важный документ для определения позиции дворянства по данному вопросу автору удалось обнаружить в Государственном архиве Пензенской области.

Значительный массив ценных материалов по заявленной теме выявлен в фондах Государственного архива Астраханской области. Они во многом помогли восполнить остающиеся недоступными для исследователей материалы РГВИА по истории гарнизонов XVIII в. и незаменимы при анализе деятельности волжских гардкоутных экипажей.

Привлечённые для настоящей работы в качестве источников законодательные документы сосредоточены в многотомном «Полном собрании законов Российской империи». Они позволили очертить круг прав и обязанностей региональных властей, военных и местных жителей, установить юридический порядок решения возникавших коллизий и конфликтов, а также случаи его нарушения.

Среди использованных в работе произведений мемуарного жанра наибольший интерес представляют дневниковые записи саратовских священнослужителей Г. А. и Н. Г. Скопиных, воспоминания местного чиновника И. И. Мешкова, офицера А. С. Пишчевича.

Отец и сын Г. А. и Н. Г. Скопины тщательно фиксировали случаи посещения Саратова воинскими частями, оставили записи о многих важных событиях в жизни гарнизона.

Записки И. И. Мешкова и, особенно, А. С. Пишчевича позволяют взглянуть на проблему военного постоя глазами современников. Причём, последний из них представляет армию.

Количество использованных в работе опубликованных документов невелико. Наиболее ценными представляются «наказы» жителей региона в Уложенную комиссию, раскрывающие тяжесть несения ими постойной повинности.

В своей совокупности привлечённые для данной работы источники позволили комплексно рассмотреть все аспекты поставленных проблем.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Основные положения диссертации были представлены в качестве сообщений и докладов на 15 научных конференциях и коллоквиумах.

Объём и структура работы. Текст состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.