Политика государства по социальному развитию российского села: 1985-2007 гг. : на материалах областей Поволжья Старшова Наталия Ивановна

Политика государства по социальному развитию российского села: 1985-2007 гг. : на материалах областей Поволжья
<
Политика государства по социальному развитию российского села: 1985-2007 гг. : на материалах областей Поволжья Политика государства по социальному развитию российского села: 1985-2007 гг. : на материалах областей Поволжья Политика государства по социальному развитию российского села: 1985-2007 гг. : на материалах областей Поволжья Политика государства по социальному развитию российского села: 1985-2007 гг. : на материалах областей Поволжья Политика государства по социальному развитию российского села: 1985-2007 гг. : на материалах областей Поволжья
>



Старшова Наталия Ивановна. Политика государства по социальному развитию российского села: 1985-2007 гг. : на материалах областей Поволжья : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Старшова Наталия Ивановна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/6

Введение к работе

Актуальность исследования избранной темы определяется многими обстоятельствами. Основным из них является насущная необходимость развития социального, экономического и ресурсного потенциала сельского хозяйства. Очевидно, что все надежды на великую будущность России могут оказаться тщетными без постоянного внимания государства к проблемам аграрного сектора, социальной инфраструктуры села, обострившимся в связи с преобразованиями последних десятилетий. В современных условиях государственная власть на всех уровнях управления все яснее осознает, что российское село играет уникальную роль в обществе, что его эффективное функционирование обеспечивает устойчивое и стабильное развитие страны.

Важным моментом, определяющим актуальность исследования, является растущий в обществе интерес к вопросам сельского хозяйства, серьёзная обеспокоенность современным состоянием социальной сферы села, обострением многих его проблем в условиях общественных перемен. Выступая 7 марта 2007 года на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, В.В. Путин отмечал, что нельзя «зацикливаться только на сугубо производственных аспектах агроотрасли. Важно сформировать современные подходы к организации сельской жизни в целом. Необходимо сохранить сельский образ жизни, но в новом, современном его виде, развивая там инфраструктуру, дороги, транспорт, газовое обеспечение, в том числе за счет реализации на селе национальных проектов» .

Ныне социальная сфера российской деревни переживают глубокий кризис, который во многом обусловлен конкретно-историческими процессами последних десятилетий. В изучаемый период произошло кардинальное переустройство общества, переход от одной социально-экономической формации к иной, основанной на частной собственности и рыночной экономике. Этот переход сопровождался преобразованием старых и созданием новых общественных структур, он коренным образом изменил конструкцию общественного устройства, создал качественно новое пространство жизнедеятельности сельских жителей. Практически все социальные институты страны, в том числе российской деревни, столкнулись с новыми масштабными проблемами, которые перед ними прежде не стояли. В ходе реформ происходило становление новых структур, формирование обновленной политики государства, выдвигались инновационные задачи общественного переустройства, которые требовали нестандартных подходов, быстрых и эффективных решений. Различные подходы к преобразованиям вызвали столкновение различных социальных интересов, противоборство общественно–политических сил, которое привело к социальному напряжению и порой открытой политической конфронтации.

Издержки модернизации особенно ярко проявились в аграрном секторе экономики, социальной сфере российского села. Форсированные темпы преобразований, игнорирование огромного опыта, накопленного в развитии сельского хозяйства, привели к глубокому системному кризису. Кризисные явления носили общероссийский характер, они также отчетливо проявились в областях Поволжья. Достигнутые результаты государственной политики в развитии социальной сферы села были далеко не всегда положительны, а наоборот привели к обострению многих проблем. К наиболее насущным современным проблемам села относятся: недостаточное государственное финансирование сельского хозяйства, разрушение его производственного потенциала и социальной инфраструктуры, отсутствие современной научно-технической базы, падение социального статуса сельского труда, низкий уровень заработной платы, дифференциация сельского сообщества, нараста-ние уровня бедности, снижение уровня социальных стандартов жизни, рост безработицы, ухудшение демографической ситуации и многое иные вопросы.

Экономический спад существенно снизил возможности государства в решении социальных вопросов, в результате уровень жизни сельского населения резко упал, многие социальные стандарты снизились до критического уровня. Положение усугублялось сложностью демографической ситуации. Сокращение численности населения обрело устойчивый характер, смертность стала превышать рождаемость, наметилась устойчивая тенденция старения российской деревни. Подобное развитие событий приводило к социальной напряженности, несло в себе угрозу социально взрывоопасной ситуации. Все это подталкивало государственные власти к применению тактики скороспелых «быстрых решений». Скорость и эффект действий получали заведомый приоритет перед эффективностью и фундаментальностью преобразований.

Выход из этой сложной ситуации состоит в дальнейшем проведении начатых преобразований, в процессе которых можно решить накопившиеся вопросы. Реформы могут, не разрешив старых проблем, породить новые, гораздо более сложные, если не будут основываться на тщательном анализе проводимых инноваций. Многие корни сегодняшних трудностей уходят в предыдущие периоды, подготавливались практикой прежних лет. Это объективно заставляет рассмотреть в исторической ретроспективе прошлый опыт со всеми его положительными и отрицательными моментами. В практическом плане важно объективно изучить, обобщить и оценить социально-исторический опыт реформирования сельского хозяйства, развития социальной сферы, извлечь уроки из негативных процессов, воспринять всё лучшее из этого опыта. Лишь на этом основании должен идти поиск путей и методов решения современных социальных проблем, разработка современной социальной политики государства.

Все названные конкретно-исторические процессы, реализация государственной социальной политики затрагивает интересы всего населения страны и особенно жителей села. Изучить и понять сущность названной исторической практики, основных социальных процессов в российском селе, содержание государственной политики по развитию его социальной сферы, является важной задачей в научном и практическом плане. Теория и практика реформирования аграрного сектора, социальная политика государства в этой сфере находятся в постоянном движении и развитии. Актуальность темы вызвана общественной потребностью в определении современной политики государства по социальному развитию села, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики реформирования этой сферы. Разрабатывать и интерпретировать новую государственную политику в этой области необходимо на основе совокупного научного знания. Большое значение имеет знание её формирования и реализации в исторической ретроспективе, причём дифференцированно на каждом историческом этапе. Особое значение имеет изучение опыта преобразования в период второй половины 1980-х – 2000-е годы, когда происходили процессы разработки и законодательной легализации новой социальной политики, формирования и реализации стратегии обновления села. Только разобравшись в собственном прошлом и принимая в расчёт современные тенденции развития сельского хозяйства, можно думать о будущем, принимать решения и действовать в настоящем на благо российского села и всей страны.

Актуальность темы исследования несомненна и с точки зрения регионального подхода к проблеме. Региональная политика по социальному развитию села выступает органической частью единой государственной политики, синтезирует в себе общее и особенное, комплекс взаимосвязанных интересов субъектов различных уровней. Помимо того, что региональная политика нацелена на достижение государственных целей, она в большей степени ориентирована и на решение региональных задач. Конечный успех в значительной степени зависит как от того, насколько эффективно и последовательно реализуется общая стратегия, но и от того, насколько полно учитываются региональные проблемы. В нынешних условиях существенно повысилась и изменилась роль регионов в социальном развитии. Они взяли на себя ответственность в решении многих вопросов местной жизни, предлагают интересные творческие подходы к решению многих социальных вопросов, обогащая содержание всей реформаторской политики.

Степень разработанности проблемы. Историография темы, методологические и теоретические основы исследования, подробно излагаются в той части автореферата, в которой раскрывается содержание первого раздела диссертации, специально посвященного характеристике этих важнейших аспектов исследования. Для того чтобы не нарушать логику изложения, вытекающую из внутренней логики самого исследования, автор полагал целесообразным дать их описание в названном разделе автореферата. При написании диссертации использованы работы многих отечественных и зарубежных историков, социологов, и других представителей гуманитарных наук. В вопросах методологии автор опирался на идеи известных отечественных методологов исторической науки: О.В. Волобуева, В.В. Журавлёва, И.Д. Ковальченко, А.А. Королёва, К.В. Хвостовой . Большое значение для диссертанта имели обобщающие работы современных авторов, посвящённые методологии изучения переходных процессов и реформирования общества. В их числе необходимо отметить научные труды А.С. Ахиезера, Ю.Н. Власова, О.В. Волобуева, А.А. Данилова, В.И. Жукова, В.В. Журавлёва, С.А. Кулешова, Б.Н. Миронова, В.М. Устинова .

Автор уважительно относится к научным достижениям предшественников в изучении истории социального развития российского на разных исторических этапах его эволюции, вместе с тем пытается следовать научно-критическому подходу в оценке их трудов. В последние годы объектом научного анализа становятся не только структуры социальной жизни, но и малые социальные группы. Однако в целом это направление исторической науки является слабо разработанным. В этой связи отметим, что историки должны обратиться к исследованию таких проблем, которыми до сих пор не занимались или занимались формально. По мнению автора, необходимо с современных позиций оценить содержание, особенности и итоги социального развития села, современных преобразований, проводимых в аграрной сфере. Требуется не только привлечение многих новых источников, но и переосмысление многих важных проблем. Историографический обзор позволил сделать вывод, что в историческом плане выбранная нами тема является малоизученной, в российской историографии пока еще не появились диссертационные работы, комплексно анализирующие исторический опыт разработки, формирования и реализации социальной политики на селе в избранных нами хронологических рамках.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает политика государства по социальному развитию российского села, ее региональный аспект. Предметом являются принимавшиеся федеральными и региональными властями меры по социальному развитию села, связанные с этим социально-экономические и социально-демографические процессы.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы всесторонне изучить сущность, содержание и особенности политики государства по социальному развитию российского села в период 1985 – 2007 годов.

Поставленная цель предусматривает решение комплекса научных задач:

-проанализировать историографию по теме диссертации, определить теоретические и методологические основы исследования темы диссертации;

-исследовать основной массив законодательных актов и нормативных документов по реформированию аграрной сферы, изучить теоретико-методологические концепции модернизации социальной сферы села;

- выяснить содержание и основные направления государственной политики по социальному развитию села, рассмотреть процессы ее эволюции в условиях реформирования российского общества;

-изучить региональные аспекты социальной политики на селе, показать особенности ее реализации в областях Поволжья;

-исследовать основные направления деятельности федеральных и региональных органов власти по социальному развитию села, изучить механизмы их взаимодействия;

-изучить социальную практику и накопленный в областях Поволжья исторический опыт развития социальной инфраструктуры села, решения проблем сельского здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных вопросов.

-проанализировать основные демографические процессы, происходящие в сельской местности областей Поволжья, выявить и оценить основные тенденции демографической эволюции села;

-изучить уровень и качество жизни сельских жителей, выявить основные факторы и механизмы формирования благосостояния сельской семьи;

- на основе полученных результатов сделать обобщающие выводы и дать практические рекомендации по изучаемым проблемам.

Хронологические рамки исследования определяются периодом 1985-2007 годов. Он был выбран вполне осознанно, поскольку представляет интерес по целому ряду причин. Хронологические рамки исследования определялись с учётом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторический фактор) и развития социальной сферы села (проблемный фактор). Этот период был чрезвычайно динамичным и важным в новейшей истории страны и российского села. Это время было насыщенно историческими событиями, связанными с кардинальным преобразованием старых и созданием новых социальных институтов. В течение краткого периода времени совершались масштабные исторические процессы, являющиеся судьбоносными для дальнейшей истории страны и российского села. Данный период можно разделить на несколько важных этапов: этап перестройки, противоречивых преобразований 1985-1991 годов; кризисное десятилетие 1990-х годов; этап постепенного перехода к стабилизации социально-экономического положения и начала конструктивного развития в 2000-е годы.

В названное время произошли события, которые значительно изменили российское село. В ходе аграрной реформы изменилась конфигурация хозяйственной структуры российского села. Наряду с крупными предприятиями появилась значительное количество мелких и средних сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности. В процессе реформирования российского села качественно изменились многие характеристики сельского сообщества, Оно стало боле мобильным, в нем появились новые структурные элементы, а также утратили прежние позиции старые социальные слои. Среди сельского населения усилилась социальная дифференциация и социальная конфронтация. На селе стали прогрессировать негативные демографические процессы, резко возросла смертность, особенно мужчин в трудоспособном возрасте, катастрофически понизилась рождаемость, что привело к устойчивой депопуляции населения. Новые процессы требуют новых подходов в удовлетворении бытовых, социальных, культурных потребностей жителей села. В современных условиях остро встала необходимость эффективной социальной политики, направленной на решение назревших вопросов.

Региональными рамками исследования избраны области Нижнего и Среднего Поволжья – Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская (до января 1991 г. - Куйбышевская), Пензенская, Ульяновская. Эти области представляют собой крупный аграрный район Российской Федерации, всегда игравший важнейшую роль в решении ресурсных и продовольственных проблем страны. Так, на начало 1990-х годов в Поволжском регионе насчитывалось почти 3300 коллективных хозяйств или 13,3% от их общего количества в Российской Федерации. В их распоряжении находилось 29 млн 409 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 20 млн га пахотных земель. Поволжье занимало одно из ведущих мест по объему земельных ресурсов, находившихся в производственном обороте .

Особенности избранного региона проявились и в том, что области Поволжья одними из первых в стране стали развивать новые формы хозяйства на селе. Например, в середине 1990-х годов в регионе функционировало 26 тыс. фермерских хозяйств, что составляло 14% от общего их количества в стране. Интенсивно развивался в этом регионе и институт частной земельной собственности. Так, к 2000 году из общего количества земли по Приволжскому федеральному округу, находившейся в частной собственности граждан, 38,6% угодий приходилось на Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области. В отдельных областях данные показатели были еще выше .

Своей спецификой отличался уровень социального развития села в избранном регионе. Ко второй половине 1980-х годов сельское население региона насчитывало 3227 тыс. человек, или 8,3% всего населения Российской Федерации. В регионе существовало более 90 сельских районов, в которых функционировала масштабная социальная инфраструктура. Из всего количества предприятий по оказанию бытовых услуг, существовавших в середине 1980-х годов в стране, на долю Поволжского региона приходилось: 8,2% общеобразовательных дневных школ, 8,9% сельских библиотек, 9% клубных учреждений. В целом по комплексной оценке уровня социального и экономического развития регионов во второй половине 1990-х годов четыре области Приволжского федерального округа (Самарская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская) устойчиво входили в первую десятку административных субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации. Поставленные цели и задачи, избранная методика исследования дают основание говорить о научной новизне работы. Новизна исследования заключается как в самой постановке научной проблемы, так и выборе хронологических рамок изучаемых явлений. Новизна состоит в попытке провести системный анализ политики государства по социальному развитию села в контексте общего процесса кардинальных преобразований российского общества, в конкретно-исторических условиях переходного периода, периода ликвидации старых и становления новых социальных институтов. Это одна из первых работ в отечественной историографии, в которой комплексно изучается политика государства по социальному развитию села на этапе перехода от советской к постсоветской эпохе.

Обозначенные в диссертации цель и задачи другими исследователями не ставились, соискатель формулирует свою научную концепцию, выдвигает свое собственное понимание многих аспектов темы. В методологическом плане относительно новым моментом является исследование государственной политики по социальному развитию села и социально-исторической практики по ее реализации с позиций целостной концепции, включающей единство системного подхода и принципов историзма, развития, детерминизма, объективности. С новых методологических позиций рассмотрены сложные проблемы преемственности развития, диалектики традиций и нововведений в преобразовании социальной сферы села.

Автор пыталась провести системный анализ сущности и основных направлений социальной политики, многих актуальных социальных проблем российского села, во многом еще не изученных в современной исторической литературе. Делается попытка на основе значимых критериев определить этапы эволюции аграрного сектора в переходный период, характеризуется качественное своеобразие отдельных стадий модернизации социальной сферы села.

Научная новизна темы определяется современными социально-экономическими процессами. Кардинальная перестройка основ жизни общества в последние десятилетия диктует необходимость по-новому взглянуть на привычные представления по многим вопросам, с новых позиций подойти к анализу социально-исторической практики развития российского села. В процессе реформирования системы взаимоотношений центра и регионов изменился и характер участия государства в решении социальных проблем села. В качественном ином плане строится социальная политика, определяются направления, функции и механизмы ее реализации. В последнее время на передний план вышли вопросы разработки общей стратегии развития села, вопросы координации региональных программ по его социальному развитию. Государство обеспечивает регионам равные правовые, организационные и иные условия, применяет одинаковые социальные нормативы, придерживается принципа разграничения полномочий и ответственности между федеральными и местными органами власти. Все эти и многие иные вопросы требуют новых научных подходов, нового научного осмысления, углубленного анализа обозначенных проблем.

Автором выявлены новые позитивные и негативные тенденции в эволюции социальной сферы села, определены региональные особенности развития в контексте конкретно-исторических условий второй половины 1980-х2000-х годов. Соискатель на конкретном материале пыталась раскрыть главные противоречия развития социальной сферы села, определить и систематизировать трудности реформирования аграрного сектора, дать им подробную характеристику.

Научная новизна исследования проявляется и с точки зрения анализа регионального аспекта темы. Региональный подход и ранее присутствовал во многих работах, но зачастую в плане иллюстрации реализации партийных и государственных программ по социальному развитию села. В работе делается попытка изучить новые социальные реалии.

Разработка и становление региональной политики осуществляется противоречиво, с большим трудом находится баланс федеральных и местных интересов. Реализация региональной политики на практике проходит сложно, зачастую методом проб и ошибок. Сложности разработки и реализации социальной политики на селе усугубляются инерцией прежней «советской» практики, когда центральная власть концентрировала в своих руках все ресурсы и принимала решения, отводя регионам роль исполнителя данных решений.

Новизна исследования заключается также в попытке автора рассмотреть вопросы аграрной политики и политики по социальному развитию села в тесной взаимосвязи. В диссертации красной нитью проходит положение о необходимости тесной согласованности названных направлений государственной политики для достижения положительных результатов. Автор пытается показать несостоятельность прежней технократической идеологии развития села, которая во многом определила рассогласованность производственной и социальной сфер.

В научный оборот вводятся новые, не использованные ранее документы, материалы центральных и региональных архивов. Важно привлечение документов текущих архивов соответствующих министерств, ведомств, учреждений и организаций. Значительное место отводилось привлечению результатов различных социологических экспедиций, проводившихся по линии Института аграрных проблем РАН. Этот пласт документов позволил оценить факты с позиции сегодняшней практики, смотреть на многие реальные события глазами их участников, работников и руководителей, работающих и живущих на селе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственная политика по социальному развитию села является неотъемлемой и важной частью общей стратегии развития страны и регионов. При этом она неразрывно связанна с экономической, аграрной, демографической политикой. Имея своей целью количественное и качественное улучшение социальной сферы, эта политика в конечном итоге нацелена на создание условий для высокопроизводительного труда человека, для воспроизводства людского потенциала, политика, в принципе обращенная ко всему комплексу жизненных потребностей и интересов человека.

2. Государственная социальная политика по развитию села эффективна при условии ее активности и результативности на региональном уровне. Необходима четкая регламентация компетенций центральных и местных властей в области социального развития села. Новые позиции в социальной политики должны выстраиваться и исходить не из концепции доминирующей роли государства и формального признания полномочий регионов, а сбалансированной позиции обеих сторон, Регионы должны получить полноценные права по всему комплексу решения социальных вопросов.

3. Эффективность аграрной политики прямо пропорциональна от степени ее связи с социальной политикой. Критериями оценки государственной политики с точки зрения социальной ориентированности экономики должны выступать такие показатели, как качество уровня жизни населения, рост инвестиций в человека, мера удовлетворения его жизненных потребностей. Развитие социальной сферы сводится не только к развитию социальной инфраструктуры села, но и к учету особенностей проживания в сельской местности, специфики ментальных характеристик сельского сообщества. Без этого могут оказаться впустую потраченными денежные ресурсы, напрасными предпринятые меры. Анализ советского исторического опыта подтверждает это положение.

4. Социальная политика государства во второй половине 1980-х годов принципиально не могла эффективно решать проблемы села, а сложившиеся за долгие годы отношения города и деревни не изменились, оставаясь односторонними. Деревня продолжала рассматриваться главным ресурсным источником для индустриального комплекса, при этом, отдавая по максимуму, она получала от города по минимуму. Возложив на хозяйства заботу о социальной инфраструктуре, государство во второй половине 1980-х годов, по сути, сохранило сложившийся в прошлом механизм изъятия у колхозов средств. Это шло путем неэквивалентного обмена города и деревни, через систему ценообразования, устанавливавшую разницу цен на продукцию не в пользу аграрного сектора, методом отчисления значительных денежных сумм в различные центральные и региональные фонды.

Механизмы участия колхозов в решении вопросов социального развития села оставались малоэффективными. Это предопределялось с одной стороны, функциональными возможностями хозяйств, постоянно увеличивавшимся налоговым бременем – с другой, а также реальным состоянием института колхозной демократии. Чтобы вернуть деревне накопившиеся долги, требовалась кардинальная перестройка системы отношений города и села, инициативное участие самого государства.

5. Социальная сфера не приспособлена функционировать в рыночных условиях как самодостаточная, в ней начинают проявляться различные деформации и негативные тенденции. Уход государства из аграрной сферы, на чем настаивали радикалы-реформаторы в первой половине 1990-х годов, породил серьезные негативные последствиями. Очевидным было противоречие, при котором, с одной стороны, звучали смелые заявления реформаторов о скорой развязке традиционно сложных социальных вопросов, но с другой – все более сокращались финансовые поступления на эти цели из бюджета страны, регионов.

6. Качественно новым этапом в государственной социальной политике выступают 2000-е годы. Проведенное исследование позволяет говорить о стремлении органов государственной власти всех уровней комплексно решать вопросы, сегодняшняя практика демонстрирует иные подходы, когда объектом внимания становится весь круг социальных проблем.

Несомненным успехом с точки зрения стратегических решений явилась разработка и принятие национальных проектов «современное здравоохранение», «качественное образование», «доступное жилье», «эффективное сельское хозяйство». Однако, если с теоретической точки зрения правильность данной политики очевидна, то с точки зрения практического воплощения далеко не все реализовано. В реальной жизни протекали разнонаправленные процессы и механизмы, и все это приводило к неоднозначным результатам. Отдельные элементы социальной неустроенности деревни при недостаточном внимании к ним могут перерасти в механизм сдерживающих факторов. В работе рассматриваются вопросы жилищного строительства, социально-бытовой, культурной сферы, организации здравоохранения на селе.

7. Изучение социальной сферы села с позиций демографической ситуации показало нарастание негативных тенденций, связанных с депопуляцией сельского населения, снижением рождаемости, ростом смертности, особенно в трудоспособном возрасте, падением социальных стандартов жизни сельского населения. В их сдерживании важное место отводится сельской семьи и характеру семейно-трудовых отношений. Выступая центральным звеном в сельском сообществе, семья всегда играла и играет ключевую роль в его стабилизации. На протяжении последних десятилетий она менялась в качественном отношении, утрачивала присущие ей прежние черты. Процессы эволюции института сельской семьи в контексте нынешних реформ приобретают сложный характер, они проходят в условиях трудной адаптации к рыночным отношениям.

Практическая значимость исследования. Проделанный анализ и полученные результаты позволяют с новых позиций осмыслить опыт государства по социальному развитию села и на этой основе вырабатывать рекомендации по совершенствованию современной политики федерального и регионального значения. Работа восполняет пробел в исторических знаниях по вопросам социального развития российского села. Использованные разнообразные источники, привлеченные документы расширяют источниковедческую базу аграрной и социальной проблематики. Сделанные автором выводы и результаты могут быть востребованы при разработке такого направления историография, как региональная социальная политика. Материал диссертационного сочинения может быть использован при подготовке цикла учебных лекций по курсам «Отечественная история», «История России», планов семинарских занятий, специальных учебных курсов «Аграрная история России», «Социальная политика государства», а также методических пособий для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений.

Апробация работы осуществлялась на всех этапах работы по теме исследования. Основное содержание нашло отражение в трех монографиях, брошюрах и научных статьях. По отдельным положениям работы автор выступал на научных конференциях общероссийского и регионального уровня, таких, как «Россия на рубеже веков: история и современность» (Всероссийская научно-теоретическая конференция, Саратов, 2002г.), «Культура и власть: четвертая Всероссийская научно-практическая конференция» (Пенза, 2006г.), «Проблемы социальной защиты населения: 2 Всероссийская научно-практическая конференция» (Пенза, 2007г.), «Современная Россия: постигая прошлое и настоящее» (Саратов, 2007г.). Результаты исследования докладывались на заседаниях теоретического семинара Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ), на заседаниях «Круглого стола» по линии Правительства Саратовской области, членам кафедры экономической и политической истории России СГСЭУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести разделов и заключения. В конце приводится список использованных источников и литературы, даются приложения.