Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения Ершов Николай Владимирович

Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения
<
Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения
>



Ершов Николай Владимирович. Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения : 07.00.02 Ершов, Николай Владимирович Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения (1955-1991 годы) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 237 с. РГБ ОД, 61:06-7/647

Введение к работе


з І.

Актуальность темы исследования. Объективные причины развития международных отношений привели к возникновению в середине XX века военно-космической деятельности. Одновременно с разработкой ракетно-космической техники и подготовкой запусков космических аппаратов (КА) в нашей стране шел процесс создания воинских соединений, частей и учреждений космического назначения1, который в основном завершился к началу 90-х годов. Части космического назначения выполняли чрезвычайно важные, сложные и разнообразные задачи: осуществление запусков КА и надежное обеспечение функционирования орбитальной группировки, управления КА военного, научного и народнохозяйственного назначения, предупреждение о ракетном нападении, обеспечение космической связи, наблюдения и боевого управления и т.п. Они находились на переднем крае научно-технического прогресса, обладали самыми современными видами боевой техники, непосредственно участвовали в реализации всех отечественных космических программ и проектов, а также программ и проектов международного сотрудничества2. Это требовало от личного состава величайшей организованности, дисциплины, самоотдачи, преданности своему делу, патриотизма, ответственности и высоких моральных качеств. Поэтому параллельно с образованием частей космического назначения шел процесс создания и совершенствования в них системы воспитательной работы, которую осуществляли типичные для советского времени политические органы, партийные и комсомольские организации.

Несмотря на огромную значимость военно-космической деятельности в целом, существенную специфику воспитательной работы, до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты создания и совершенствования органов воспитательной рабо-

1 В последующем тексте будет использоваться термин «части космического назначения», под

которыми будут пониматься учреждения, соединения и части космического назначения.

с.17-18.

' См.: Космические войска / А.Н.Перминов, с 1-4^^^ f ^ М' 2003'

БИБЛИОТЕКА }

ты. обеспечивающих реализацию морально-психологического фактора в частях космического назначения.

Основная часть имеющихся материалов по теме носит фактографический и описательный характер, отражает узкопартийный подход, характерный для советского времени. При этом значительная часть источников, связанных с военно-космической деятельностью, долгое время несла в себе закрытую информацию и была недоступна для широкого круга исследователей.

Тема исследования вызывается также потребностями Космических войск Вооруженных сил Российской Федерации, созданных в 2001 году, имеющих свои органы воспитательной работы, отвечающие современным требованиям и заинтересованные в обобщении и использовании накопленного опыта проведения воспитательной работы по выполнению задач частей космического назначения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1955 по 1991 год. Именно в 1955 году было создано первое соединение космического назначения - 5-й Научно-исследовательский испытательный полигон Министерства обороны СССР (5-й НИИП МО), Байконур. В его штатах были предусмотрены и органы воспитательной работы - политотделы, партийные и комсомольские организации. Совершенствование частей космического назначения, их системы воспитательной работы осуществлялось в структуре Ракетных войск стратегического назначения. Расширение и усложнение военно-космической деятельности привело к выделению из состава РВСН в 1981 году частей космического назначения в самостоятельную организационно-штатную структуру Министерства обороны СССР. В связи с этим был создан и центральный орган воспитательной работы - Политическое управление космических частей.

После распада в 1991 году Советского Союза части космического назначения вошли в состав Вооруженных сил Российской Федерации. В этом же году была радикально реорганизована действовавшая в советское время система воспитательной работы, прекратили существование политорганы, партийные и

комсомольские организации. В Военно-космических силах Российской Федерации, созданных в 1992 году, началось формирование органов воспитательной работы уже на новой основе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения в период их создания и совершенствования. В объект исследования включены органы воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений, которые в последующем вошли в состав Военно-космических сил Российской Федерации1.

Предметом исследования является деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы, обеспечивающей выполнение воинскими соединениями, частями и учреждениями космического назначения стоящих перед ними задач.

Цель исследования - обобщить и проанализировать создание и совершенствование системы воспитательной работы по выполнению специальных задач воинских соединений, частей и учреждений космического назначения в 1955-1991 годы.

Задачи исследования:

во-первых, проанализировать важнейшие государственные решения и практические мероприятия, направленные на создание и совершенствование органов воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений космического назначения в конкретно-исторической ситуации космического противостояния СССР и США;

во-вторых, изучить процесс формирования системы воспитательной работы в 1955 - 1991 годы и на основе проведенного исследования обосновать периодизацию истории органов воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений космического назначения;

' В исследовании не анализировалась деятельность органов воспитательной работы соединений и частей ракетно-космической обороны В рассматриваемый период они находились в составе войск ПВО В состав Космических войск вошли только в 2001 году

в-третьих, изучить особенности формирования кадрового потенциала воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях в 1955 -1991 годы;

в-четвертых, раскрыть динамику развития системы воспитательной работы по обеспечению выполнения специальных задач частей космического назначения;

в-пятых, проанализировать деятельность общественных организаций в частях космического назначения и их роль в совершенствовании воспитательной работы;

в-шестых, изучить и раскрыть направления, формы и методы воспитательной работы, вытекающие из специфики решаемых частями космического назначения задач в 1955 - 1991 годы;

в-седьмых, на основе проведенного исследования обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование воспитательной работы в Космических войсках Вооруженных сил Российской Федерации.

Методология исследования основывается на диалектическом методе, предполагающем рассмотрение происходящих в обществе процессов во взаимосвязи и взаимообусловленности, а также общенаучных методах: системного подхода, соединения исторического и логического хода событий и явлений, функционального анализа, метода сравнения. Среди специальных исторических методов использовались диахронный (метод периодизации), сравнительно-исторический и метод актуализации. Важное значение имели статистический метод и методы смежных гуманитарных наук, в частности, психологии и педагогики: индивидуальные и коллективные беседы, анализ документов и др.

Степень научной разработанности проблемы. Высокая значимость военно-космической деятельности и морально-психологического фактора ее обеспечения предопределяет наличие источников, раскрывающих те или иные аспекты организации воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения. Для исследований и литературы советского периода характерно строгое подчинение государственной политике и

идеологии. В целом ряде трудов и научных исследований1 обстоятельно рассматриваются особенности партийного строительства в армии и на флоте, деятельность КПСС по совершенствованию системы политорганов и партийных организаций в советских Вооруженных силах, их структура, роль, а также основные методы работы2. Однако в указанных и других трудах вопросы строительства политорганов и партийных организаций рассматриваются в общем плане, применительно к Вооруженным силам в целом. В диссертациях МИ.Горюшкина3. Н.Я.Лысухина4 и П.И.Зенина5 в качестве примеров используются отдельные факты деятельности политорганов и парторганизаций, организации воспитательной работы в частях космического назначения, входивших в состав РВСН. Вместе с тем эти исследования и издания не дают целостного представления об истории становления и развития системы воспитательной работы частей космического назначения.

Историография периода перестройки и нового политического мышления рассматривает систему партийно-политической работы в Вооруженных силах того времени6. Особое внимание заслуживает учебное пособие, подготовленное кафедрой истории КПСС и партийно-политической работы Военного инженер-

1 См . Петров Ю П Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций
армии и флота (1918-1968). М, 1968; Идеологическая работа КПСС в современных услови
ях: Учебное пособие / Под общ. ред. Е.Ф.Никитина. М, 1972; КПСС и военное строительст
во. М, 1982; Тельпуховский Б С. КПСС во главе строительства Вооруженных сил СССР Ок
тябрь 1917 - 1982 гг. Исторический очерк. М., 1983 и др.

2 См Партийно-политическая работа в Советской армии и Военно-морском флоте /
Л А Бублик, МП.Попков, Н.С.Смориго и др. М.: Воениздат, 1982; Партийно-политическая
работа в Советской армии и флоте: Учебное пособие. 2-е изд, дораб / Л А Бублик,
Ф И.Татариков, Л.А.Ушаков и др. М Воениздат, 1984 и др

3 См.. Горюшкин М.И. Деятельность КПСС по созданию Ракетных войск стратегического
назначения (1946 - 1959)- Дис. канд истор наук. М ВПА, 1967

4 См: Лысухин Н.Я. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов и пар
тийных организаций Ракетных войск стратегического назначения (1946 - 1959)
Дис . канд.истор.наук. М : ВПА, 1972.

5 См : Зенин П И Деятельность Коммунистической партия Советского Союза по подготовке
кадров политсостава Ракетных войск стратегического назначения (1946 - 1959):
Дис канд.истор.наук М.: ВПА, 1972

6 См Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР- Учебное пособие / Под
общ ред Г В Средина М ВПА, 1988; Партийно-политическая работа в Вооруженных силах
СССР- Учебное пособие / Н И.Бородин, Л.А.Бублик, В.К.Лужеренко и др / Под ред
А.И.Сорокина. М : Воениздат, 1989 и др.

ного Краснознаменного института имени А.Ф.Можайского.1 В пособии сделана попытка обобщения опыта партийно-политической работы в частях космического назначения к концу 80-х годов, рассматриваются содержание политико-воспитательной работы, организации политической подготовки, агитационно-массовой, культурно-просветительной работы и индивидуально-воспитательной работы в подразделениях и частях космического назначения. Однако история формирования частей космического назначения, создания и совершенствования системы воспитательной работы в них ограничены кратким экскурсом.

В ряде изданий рассматриваются некоторые аспекты истории частей космического назначения2, а также деятельности их политических органов, партийных и комсомольских организаций. Как правило, эти издания носили закрытый характер и были рассекречены в процессе демократизации и нарастания открытости общества. Среди них необходимо отметить исторический очерк В.В.Бурлакова3. Автор показывает руководящую роль КПСС в создании соединений и частей космического назначения, коротко рассматривает историю создания и совершенствования политических органов, партийных и комсомольских организаций соединений и частей в 1955 - 1985 годы, выделяет основные направления работы политорганов, партийных и комсомольских организаций. В очерке не отражается воспитательная сторона деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций. Основное внимание уделяется организаторской работе.

1 См : Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР:
Учебное пособие / Под общ ред И И.Куринного. Л.. ВИКИ. 1989 (Гриф секретности снят 16
марта 1993 года).

2 См Военный инженерный Краснознаменный институт им А.Ф Можайского Очерк исто
рии 1941 - 1981 / Под обш ред А И Холопова Л, 1981, Космонавтика СССР М, 1986,
Матросов П А , Новоселов Г А История создания и развития частей и учреждений космиче
ских средств Министерства обороны СССР МО СССР, 1986 и др

3 См ' Бурлаков В В. Деятельность КПСС по созданию политорганов, партийных и комсо
мольских организаций соединений, частей и учреждений космического назначения Мини
стерства обороны СССР' Исторический очерк Л ВИКИ, 1986 (Гриф секретности снят 12
ноября 1992 года)

Заметное место занимает и учебное пособие, подготовленное С.А.Кузьминым1, рассматривающее основные направления формирования и развития ответственности у офицеров частей космического назначения.

Постсоветская историография отличается стремлением снизить роль по-литорганов в становлении и развитии военно-космической деятельности. В некоторых изданиях делается попытка обобщить особенности деятельности личного состава частей космического назначения, а также историю их создания и развития2. Особенно необходимо отметить военно-исторический труд «Военно-космические силы3», рассматривающий взаимосвязь космонавтики и Вооруженных сил, историю становления Военно-космических сил и их развитие в период радикальной перестройки космической деятельности России. Но основное внимание в издании уделяется истории космических средств и органов управления Военно-космическими силами, организация же воспитательной работы представлена в незначительном объеме.

Появляются также издания, посвященные истории создания отечественных космодромов, содержащие фактический материал по воспитательной работе4. Заслуживает особого внимания сборник воспоминаний ветеранов Байконура, подготовленный Б.И.Посысаевым5. Автор - ветеран Байконура, работавший в политорганах, приводит важные воспоминания, факты, особенности организации воспитательной работы в период становления и развития космодрома.

1 См Кузьмин С А Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций кос
мических частей по повышению ответственности офицерского состава за подготовку, запуск
и управление космическими аппаратами: Учебное пособие Л : ВИККИ, 1990 (Гриф секрет
ности снят 28 ноября 1999 года).

2 См : Свирин С.А., Симановский Р В , Ушаков В В. История создания и развития Военно-
космических сил Российской Федерации: Учебное пособие / Под общ ред. В Н Кузьмина
СПб.. ВИККА, 1998; Космические войска / А.Н.Перминов, С Д.Авраменко, АН.Гарбарь и
др. М., 2003 и др

3 См.' Военно-космические силы: Военно-исторический труд- В 3-х книгах М, 1997-2001.

4 См, например, Романов А П., Борисенко И.Г. Отсюда дороги к планетам легли. 2-е шд,
доп М: Политиздат, 1986, Космодром Плесецк СПб., 1992, Кузнецкий М.И., Стражева И.В.
Байконур - чудо XX века. М. Современный писатель, 1995, Иванченко Ю.В., Порошков
В В Легендарный Байконур М Вокруг света, 1995; Стромский И В. Космические порты
мира: О космодромах нашей планеты. М.: Машиностроение, 1996; Космодром Плесецк
Мирный, 1997, Незабываемый Байконур / Под общ. ред. К.В.Герчика. М., 1998 и др.

э См Посысаев Б.И. Неизвестный Байконур. М.: Глобус, 2001.

Значительное количество исследований посвящено осмыслению и научному определению космической и военно-космической деятельности1. В открытой печати имеется целый ряа научно-популярных и публицистических изданий, в которых показан героический труд воинов частей космического назначения по созданию полигонных и командно-измерительного комплексов, осуществлению запусков и управления КА2. Отдельно нужно отметить издания, посвященные истории ракетостроения и космонавтики3, развития РВСН4 и мирным инициативам советского государства5, затрагивающие некоторые вопросы военно-космической деятельности.

Научная новизна диссертации. Несмотря на наличие в историографии значительного количества работ, посвященных проблемам организации работы с личным составом, истории создания частей космического назначения, истории Военно-космических сил и Космических войск, проблема деятельности партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию систе-

См, например, Дроиов А.И. Космическая деятельность' Философско-социологические и методологические аспекты: Дис .канд философ, наук М., 1983, Школенко ЮЛ Космический век. М.: Молодая гвардия, 1986; Аятонов Ю Н. Космическая деятельность и её субъект // Космический императив. Выпуск П. С-Пб., 1992; Кужекин Н.С. Социально-политические последствия использования космоса в военных целях' Проблемы прогнозирования' Дис ..канд философ, наук М: ГАВС, 1992; Аятонов Ю.Н Методология анализа военно-космической деятельности // Философские проблемы освоения космоса. Материалы историко-философских чтений / Под общ ред. В В.Конорева. СПб.. ВКА, 2005 с 73-86 и др.

2 См., например, Феоктистов К П Космонавтика без фанфар и амбиций. М ' Знание, 1991;
Основные вехи космической эры / Под ред В Л Иванова МО СССР, 1992, Киселев А Н ,
Медведев А А., Меньшиков В. А. Космонавтика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспекти
вы М, 2001; Сенкевич В.П Космонавтика- системный анализ, информация, прогнозы
ЦНИИмаш, 2000; Борчев М.А О военной космонавтике Изд 2-е перераби доп М.' СИП
РИА 2005 и др

3 См, например, Васильев М.В Вехи космической эры Страницы из истории советской кос
монавтики М Машиностроение, 1967, Губарев В С. Век космоса Страницы летописи В 2-х
книгах М ' Советский писатель, 1985-1986; Глушко ВП Развитие ракетостроения и космо
навтики в СССР. Изд. 3-е доп М' Машиностроение, 1987 и др

См например, Ракетные войска стратегического назначения Военно-исторический труд В 3-х ч МО СССР, 1979. Ч.З; Хроника основных событий истории Ракетных войск стратегического назначения / Под общ ред И Д Сергеева М.: ЦИПК, 1994 и др

5 См, например, Борьба СССР за мирное использование космоса 1957-1985 Документы и материалы В 2-х т М Политиздач, 1985, Хозин Г.С Космос и политика М Наука, 1987, Франтулов В Г и др США и проблемы сокращения вооружений Ядерно-космический аспект/Под ред. А.Г Арбатова. М.' Наука, 1988 и др

II мы воспитательной работы воинских соединений, частей и учреждений космического назначения не рассматривалась.

В диссертации сделана попытка специального, комплексного исследования становления и совершенствования системы воспитательной работы в частях космического назначения в период их возникновения и развития. С этой целью вводятся в научный оборот новые документы и факты, почерпнутые из архивов и представляющие собой определенный вклад в историческую науку.

Новизна исследований обусловлена также и следующими факторами. Во-первых, исследованная проблема дает возможность дополнить новыми аспектами историю военно-космической деятельности России.

Во-вторых, работа над проблемой позволила проанализировать деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в частях космического назначения и обосновать необходимость этой системы.

В-третьих, проведенное исследование впервые позволило изучить и раскрыть направления, формы, методы и результаты деятельности органов воспитательной работы частей космического назначения в 1955 - 1991 годы.

В-четвертых, исследование позволяет сделать первую попытку периодизации истории органов воспитательной работы частей космического назначения.

В-пятых, статистический материал архивных источников, охватывающий основные показатели создания и совершенствования системы воспитательной работы частей космического назначения, обобщен и представлен в удобных для анализа формах таблиц, диаграмм и графиков, что может значительно облегчить его дальнейшее научное использование.

В-шестых, автором предлагаются некоторые темы исследований, требующие углубленной разработки историками.

Источники исследования. Круг использованных источников определен целями и задачами исследования. Поскольку многие вопросы военно-космической деятельности долгое время носили закрытый характер, основой

фактического материала являются неопубликованные официальные источники. Для изучения использовались документы и материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), 8 текущих архивов частей космического назначения. Среди них важное место занимают отчеты политотделов, протоколы партийных и комсомольских собраний, материалы статистических отчетов, исторические формуляры, рабочие тетради, материалы партийных и комсомольских конференций соединений, частей и учреждений космического назначения, донесения о работе партийных комиссий, о работе с кадрами политсостава и другие. Многие документы введены в научный оборот впервые.

Существенный объем информации содержат опубликованные документы и материалы, затрагивающие проблему организации воспитательной работы в Вооруженных силах: документы партийно-государственных органов, труды государственных и военных деятелей, а также периодическая печать 1955 -1991 годов.

Значительные сведения при работе над данным исследованием взяты из мемуарной литературы: опубликованных воспоминаний военачальников1, конструкторов2, испытателей3, ветеранов космодромов «Байконур» и «Плесецк», космонавтов4, политработников5. Наряду с анализом полученного материала использовались материалы встреч и бесед с ветеранами частей космического

' См. Максимов А Космическая одиссея. Новосибирск, 1991, Керимов К. Дорога в космос Баку. Азербайджан, 1995; Каманин Н П Скрытый космос: в 4-х книгах М , 1995-2001; Иванов В Л Честь имею' Воспоминания Командующего Военно-космическими силами России М., 2005 и др.

2 См.: Черток Б Е Ракеты и люди: В 4-х книгах М Машиностроение, 1994-1999; Филин
В М Путь к «Энергии» М : Логос, 2001, Ивановский О.Г Ракеты и космос в СССР' записки
секретного конструктора М.: Молодая гвардия, 2005 и др.

3 См Глазами очевидцев Выпуск 1,2,3. М , 1991-1997; Давыдов И В. Триумф и трагедия
советской космонавтики Глазами испытателя. М.: Глобус, 2000, Ряжских А А Оглянись на
зад и посмотри вперед Записки военного инженера В 2-х книгах М Вагриус, 2004 и др

4 См Попович П Р Бесконечные дороги Вселенной Очерки М Советский писатель, 1985,
Береговой Г Т Три высоты М Воениздат, 1986, Березовой А Н . Горькое В Л., Кизим Л Д
С думой о Земле М Молодая гвардия. 1987 и др

5 См Горчаков П А Люди, ракеты, боеготовность М Воениздат, 1985 и др

назначения.

Практическая значимость диссертации обусловлена предполагаемой степенью приращения научных знаний по проблемам истории воспитательной работы в частях космического назначения и истории военно-космической деятельности России. Предлагаются научно-обоснованные практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы воспитательной работы в Космических войсках Вооруженных сил Российской Федерации. Содержание диссертации может оказать помощь военным кадрам, слушателям и курсантам высших военно-учебных заведений Космических войск при изучении истории Вооруженных сил и истории военно-космической деятельности.

Апробация результатов исследования проведена автором при подготовке материалов НИР «Воевода-4», проведенной кафедрой истории и философии Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского по заказу Управления воспитательной работы Космических войск Российской Федерации. Материалы диссертации используются преподавателями, слушателями и курсантами академии в учебном процессе, а также руководителями групп при организации занятий по общественно-государственной подготовке в подразделениях Космических войск. Полученные результаты были представлены на международной научно-практической конференции «1 Ямбургские чтения» (г. Кингисепп). Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях общим объемом 6,5 пл.

Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертация имеет список источников и использованной литературы, приложения, список сокращений, применяемых в тексте.