Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова : 1947-1984 гг. Вергун, Артем Сергеевич

Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова : 1947-1984 гг.
<
Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова : 1947-1984 гг. Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова : 1947-1984 гг. Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова : 1947-1984 гг. Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова : 1947-1984 гг. Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова : 1947-1984 гг.
>



Вергун, Артем Сергеевич. Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова : 1947-1984 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Вергун Артем Сергеевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/732

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Становление Ю.В. Андропова как партийного деятеля общесоюзного уровня (1947-1967 гг.) 27-80

Раздел II. Ю.В. Андропов во главе Комитета государственной безопасности (1967-1982 гг.) 81-131

Раздел III. Ю.В. Андропов во главе КПСС и Советского государства (1982-1984 гг.) 132-177

Заключение 178-184

Список источников и литературы 185-210

Введение к работе

Актуальность темы. Процессы демократизации, формирования основ гражданского общества в России, связанный с ними радикальный пересмотр базовых идеологических установок, среди прочего, обусловили существенное возрастание общественного и научного интереса к вопросам воссоздания объективной картины тех политических процессов, которые протекали в недавнем советском прошлом. При этом все более значительное внимание научного сообщества привлекает традиционно важная тема роли личности в истории. В частности, в течение всего послесоветского периода отечественные и зарубежные исследователи постоянно обращаются к проблемам деятельности лиц, олицетворявших высшую партийно-государственную власть в СССР, в значительной степени определявших основные векторы его развития.

В данном контексте вызывает несомненный интерес фигура Ю.В. Андропова – видного деятеля, в течение долгих лет занимавшего ключевые должности в партийно-государственном аппарате СССР. Пройдя основные ступени советской иерархии, в частности, длительное время занимая пост Председателя КГБ, он завершил свою политическую карьеру на посту Генерального секретаря ЦК КПСС. В известной степени тот большой путь, который был пройден Андроповым, отразил собой не только всю противоречивость, но и возможные альтернативы развития позднего советского общества.

В свете проводимых на данном этапе исторического развития реформ государственного управления и, особенно, в контексте осуществляемой сегодня масштабной антикоррупционной кампании, изучение партийной и государственной деятельности Ю.В. Андропова, с именем которого связаны решительные попытки борьбы с нарушениями советской законности, с взяточничеством, представляется актуальным, отвечающим задачам модернизации российского общества.

Историография проблемы. Анализ работ, в которых рассматривается личность и партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова, позволяет условно выделить два периода становления и развития историографии проблемы. Первый, олицетворяющий советскую эпоху, закончился с распадом Советского Союза в 1991 г. Второй охватывает 1990-е годы, а также начало нынешнего столетия.

В рамках первого периода деятельность Ю.В. Андропова нашла свое освещение (впрочем, весьма фрагментарное) в разноплановых работах, посвященных проблемам новейшей советской истории. В частности, в них содержались данные о его работе на комсомольских постах в Ярославле. Некоторые сведения, характеризующие начальный этап политической карьеры Андропова, отложились в большом массиве литературы по истории Карелии. Отметим также фрагментарные, по сути, справочные данные ряда работ, посвященных внешнеполитической проблематике. Что касается более поздних этапов карьеры Андропова, то они фактически остались вне поля системных исследований. Советские историки не могли адекватно освещать подобную проблематику в связи с определенной закрытостью вопросов деятельности первых лиц государства.

На этом фоне предпочтительнее оказалось положение зарубежных исследователей. На Западе неуклонный рост интереса к Ю.В. Андропову со стороны советологов в основном обуславливался его деятельностью на посту Председателя КГБ и Генерального Секретаря ЦК КПСС. По понятным причинам, его персона привлекала также внимание участников диссидентского движения. Вместе с тем, нельзя не признать, что, как правило, отмеченные работы отличались тенденциозностью, несли на себе отпечаток «холодной войны».

Второй период историографии (с 1990-х гг.), связанный с обновлением концептуальных основ российских исторических исследований, отличает всплеск интереса и к эпохе советской истории, и к личности Ю.В. Андропова. В связи с раскрепощением творческой активности ученых, благодаря расширению документальной базы исследований, данный период отмечен появлением массы публикаций, принципиально пересматривающих различные аспекты внутренней и внешней политики СССР.

Новый вектор развития российской исторической науки, безусловно, оказал определяющее воздействие на работы, посвященные изучению партийно-государственной деятельности Ю.В. Андропова. В силу очевидного своеобразия данной проблемы, авторами наиболее серьезных публикаций здесь выступили не только профессиональные историки, но и журналисты, современники и соратники данного государственного деятеля. Отметим также, что жизнедеятельность Андропова нашла свое отражение в работах, посвященных другим видным политическим деятелям Советского Союза, России. На наш взгляд, стоит упомянуть и многочисленные попытки публицистического и художественного освещения личности Ю.В. Андропова.

Указанные работы, несмотря на очевидный налет публицистичности, в целом, воссоздают общую картину становления Ю.В. Андропова как видного партийно-государственного деятеля, раскрывают различные аспекты его деятельности. В целом ряде случаев это позволило не только по-новому осветить важные вехи биографии политика, но и опровергнуть ряд очевидных заблуждений, а также уже сформировавшихся в современной литературе клише.

Вполне понятно, что особое внимание исследователей привлекает деятельность Ю.В. Андропова на посту Председателя КГБ. При этом часть авторов видят в нем исключительно «душителя» диссидентов и инициатора ограничения свобод в Советском Союзе. Однако историки в основном характеризуют его как эффективного председателя КГБ, который тонко вел работу с инакомыслящими и действенно боролся с коррупцией. Стремясь воссоздать объективную картину советского прошлого, как правило, ученые не склонны сводить проявления репрессивной практики в СССР к личным качествам отдельных политиков. В частности, они убедительно доказали несостоятельность распространенного тезиса об особой вине Андропова в деле использования «карательной» психиатрии в связи с тем, что этот метод ведения следствия получил широкое распространение еще в 1953–1956 гг.

В контексте изучения деятельности Ю.В. Андропова в 1960-1970-е годы, в целом, представляют немалый интерес труды, посвященные истории КГБ. Вместе с тем, стоит отметить, что по понятным причинам история органов государственной безопасности (а также работа их руководителя в 1967-1982 гг.) разработана слабо. Большой пласт архивного материала о деятельности КГБ до сих пор скрыт от исследователей. Тем не менее, работы по истории обеспечения государственной безопасности, истории систем государственной безопасности, контрразведки, спецопераций советской разведки, биографии руководителей органов госбезопасности для данного исследования исключительно ценны.

В не меньшей степени автором использовались и труды, посвященные истории диссидентского движения. Историография диссидентского движения показана в коллективном сборнике под общей редакцией Ю.Н. Афанасьева. Стоит упомянуть также монографию Т.М. Горяевой о политической цензуре. В данных публикациях можно проследить роль и степень участия Ю.В. Андропова в борьбе с инакомыслием.

Отличительной чертой новейшей историографии является то, что в ней все более широко освещаются начинания Ю.В. Андропова на посту Генерального секретаря ЦК КПСС. В исследованиях последнего времени довольно подробно показана его политика в сфере наведения порядка и дисциплины в обществе и партийно-государственном аппарате. Вместе с тем, вопрос о намечавшихся Андроповым реформах остается в историографии достаточно дискуссионным. Как известно, каких-то кардинальных изменений в социально-политической жизни Советского Союза при его правлении не последовало; меры Андропова сводились к наведению дисциплины. Даже если у него и имелся план преобразований, то реализовать он его не смог в силу нараставшей болезни и последовавшей после нее смерти. Р.А. Медведев в данной связи пишет, что Ю.В. Андропов «не выполнил большей части тех дел, которые намечал. Он не сумел развернуть перед нами какой-то новой программы по совершенствованию социализма».

В общем массиве работ, имевших важное значение для разработки проблемы, следует также отметить публикации, расширяющие наши знания о начальных этапах партийно-государственной деятельности Ю.В. Андропова, прежде всего о его работе в Карелии. Немало новых интересных фактов содержат и публикации, посвященные дипломатической деятельности политика. В частности, после распада СССР и крушения социалистических режимов в странах Восточной Европы, вышло немало работ об исключительно важных для карьеры Ю.В. Андропова венгерских событиях 1956 года.

Подводя итог историографическому обзору, стоит выделить и неисследованные моменты в политической биографии Ю.В. Андропова. Так, фрагментарно изучен период его работы в Карелии. В основном он освещен в контексте так называемого «карельского дела». В ряде исследований авторы критично настроены в отношении Ю.В. Андропова, что выглядит вполне логичным, ведь он повел себя не лучшим образом, «предав своего учителя» и начальника Г.Н. Куприянова. В то же время, на наш взгляд, до сих пор не показана степень его участия в восстановлении республики после войны. «Белым пятном» в биографии Ю.В. Андропова остается и период 1951–1953 гг., когда он работал в Отделе партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б). Весьма слабо в исторической литературе освещена работа Андропова на посту заведующего отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Большинство архивных документов о деятельности отдела не рассекречено до сих пор, что отнюдь не способствует и продуктивности исследования работы его руководителя.

В целом, проведенный историографический анализ показал, что деятельность Ю.В. Андропова на важных партийных и государственных постах привлекает к себе внимание не только отечественных и зарубежных историков, но также публицистов, писателей. Его деятельность является предметом острых споров и дискуссий. Это обстоятельство требует дальнейшего комплексного осмысления указанной проблематики.

Целью исследования определено осмысление партийной и государственной деятельности Ю.В. Андропова в 1947-1984 гг.

Задачи исследования:

- осмыслить процесс становления Ю.В. Андропова как политического деятеля общесоюзного уровня;

- комплексно исследовать деятельность Ю.В. Андропова во главе Комитета государственной безопасности;

- осветить работу Ю.В. Андропова во главе КПСС и Советского государства.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1947 по 1984 гг., т.е. с начального момента его деятельности на республиканском уровне (с назначения вторым секретарем ЦК КП(б) Карело-Финской ССР) и вплоть до ухода из жизни в статусе Генерального секретаря ЦК КПСС и председателя Верховного Совета СССР.

Источниковая база. Основу диссертационного исследования составили документальные материалы федеральных архивов, прежде всего Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), в котором особый интерес представляли фонды съездов КПСС (Ф.1), Пленумов (Ф.2) и аппарата ЦК КПСС (Ф.5), а также Коллекция рассекреченных документов (Ф. 89). В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) изучались материалы ЦК КПСС (Ф. 17); в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) - фонды 0122, 122 («Референтура по Польше»); в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) – фонд Верховного Совета СССР (Ф. Р-7523).

К сожалению, из-за закрытости основной части архивных материалов многие события в жизни Ю.В. Андропова невозможно осветить с должной степенью полноты и объективности.

В большом массиве опубликованных источников в первую очередь выделим документы КПСС и Советского государства, прежде всего стенограммы и стенографические отчеты съездов и пленумов коммунистической партии, местных партийных организаций и комитетов и пр., рабочие материалы и постановления партийных органов различного уровня, документы КГБ, правоохранительных и судебных органов.

В процессе работы автором привлекались тематические сборники дипломатических, местных документов, разнообразные справочные издания.

Особое место в источниковом комплексе занимают работы руководителей КПСС и Советского государства, в том числе самого Ю.В. Андропова.

Важным источником являются воспоминания современников. Мемуары содержат многие малоизвестные подробности, детали жизни Ю.В. Андропова. Как правило, авторы мемуаров лично знали Ю.В. Андропова, участвовали вместе с ним в подготовке и реализации важных для страны документов, решений. Помимо описания повседневной деятельности политика, воспоминания несут в себе оценки личностных черт Юрия Владимировича, описывают его поведение при принятии сложных политических решений. В частности, большой интерес представляют мемуары работников отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, сотрудников Комитета государственной безопасности, работников МИДа, других звеньев партийного и государственного аппарата, врачей Ю.В. Андропова, диссидентов, зарубежных деятелей.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы историзма, объективности, системности и комплексности подхода к решению исследовательских задач. При написании диссертации использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, текстологический, логический методы, при помощи которых были показаны качественно различающиеся этапы в политической карьере Ю.В. Андропова.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе партийной и государственной деятельности Ю.В. Андропова - одной из крупнейших политических фигур послевоенной истории Советского Союза.

Изученные материалы показали, что быстрое карьерное продвижение Ю.В. Андропова в 1930-1940 гг., явившееся предпосылкой его последующего политического роста, было связано не только и не столько с массовыми репрессиями среди партийных и государственных работников. Прежде всего оно обуславливалось личными качествами, благодаря которым Андропов зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный работник.

На основе детального анализа политической деятельности Ю.В. Андропова в 1951-1953 гг., в его бытность инспектором ЦК КПСС, установлено, что эти годы имели исключительно важное значение для его становления как партийно-государственного руководителя. Исследование показало, что именно в это время, с одной стороны, происходило формирование ряда знаковых деловых, профессиональных и личностных качеств, свидетельствующих о начале превращения Ю.В. Андропова в политика союзного масштаба, а с другой - складывалась система его политических связей в среде высшего руководства страны. В частности, именно с 1953 года у него установились довольно непростые отношения с М.А. Сусловым, что в дальнейшем учитывалось такими лидерами КПСС, как Н.С. Хрущев и Л.И. Брежнев, успешно использовавшими это обстоятельство для создания системы противовесов в руководстве партии и государства.

Изученные документы позволили установить, что именно личные качества Ю.В. Андропова, присущий ему здоровый консерватизм, активная, настойчивая и решительная деятельность по выполнению установок руководства КПСС, «генеральной линии» партии, в частности, ярко проявившиеся в венгерских событиях 1956 года, позволили ему радикально изменить свою судьбу. В относительно короткий срок он не просто восстановил утраченный авторитет в среде партийно-государственной элиты, но и сделал блестящую, поистине невероятную политическую карьеру.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что назначение и последующая длительная работа Ю.В. Андропова на посту Председателя КГБ в решающей степени были обусловлены стремлением Л.И. Брежнева использовать этого политика в интересах усиления личной власти, обеспечения баланса сил в руководстве страны, а также рядом качеств самого Андропова. В первую очередь укреплению позиций политика способствовали его политическая взвешенность, невовлеченность в партийные группировки, а также относительная «мягкость», умеренность, проявлявшаяся даже на посту руководителя КГБ.

Исследование показало, что, несмотря на то, что Ю.В. Андропов в глазах многих современников зачастую в основном ассоциируется с органами государственной безопасности, приоритетной в его деятельности, особенно на пике карьеры, все-таки являлась партийная работа. В данной связи во многом закономерным итогом его политической эволюции стал пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Несмотря на кратковременность пребывания на этом посту, Ю.В. Андропов смог довольно заметно укрепить дисциплину и в партийно-государственном аппарате, и на производстве. В результате этого удалось приостановить стагнационные процессы в советской экономике. Тем не менее, эти меры оказали временное воздействие, т.к. не могли, в целом, остановить развитие кризисных тенденций в СССР.

Практическая значимость. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы способствуют лучшему пониманию послевоенного политического процесса в СССР. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории России, а также спецкурсов и семинаров по деятельности руководителей Советского государства. Помимо этого, материал из диссертации может использоваться при подготовке научных трудов и учебно-методических пособий по истории.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования изложены в публикациях автора, выступлениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Становление Ю.В. Андропова как партийного деятеля общесоюзного уровня (1947-1967 гг.)

Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня 1914 года на станции Нагутская (находится на территории современного Ставропольского края). Его отец являлся железнодорожным служащим, а мать учительницей. Учился Ю.В. Андропов в школе г. Моздока, где и вступил в комсомол. Работать Юрий Владимирович начал с 14 лет. Работал грузчиком, рабочим телеграфа, помощником киномеханика.69 В 1932 году Андропов поступает в техникум водного транспорта в г. Щербакове (современный Рыбинск) Ярославской области. После окончания техникума Ю.В. Андропов в 1936 г. назначается на должность комсорга техникума водного транспорта в Рыбинске. В 1937 году становится заведующим отделом Щербаковского горкома ВЛКСМ Ярославской области, а затем первым секретарем Ярославского отделения ВЛКСМ.70

Назначению Юрия Владимировича на столь высокий пост в комсомольской организации способствовали не только его личные деловые и профессиональные качества, но также и проводимая в эти годы политика большого террора. Из-за репрессий быстро освобождались места в кадровом составе комсомола.

Ю.В. Андропов за время работы на комсомольских постах в Ярославской области проявил «большие организаторские способности» и получил следующую характеристику: «работник инициативный, в решении вопросов занимает правильную линию».71 В 1940 году Юрия Владимировича переводят в Карелию, где он на проходившем 1 -3 июня съезде комсомола республики был избран первым секретарем ЦК ЛКСМ республики.72 Стоит отметить, что еще в Рыбинске, учась в техникуме, он женился на сокурснице Н.И. Енгалычевой. Но после перевода в Карелию их семейный союз распался.73 Истинные причины развода неизвестны до сих пор. Жена Ю.В. Андропова осталась в Ярославле, продолжая учиться в институте. В Карелию он поехал один, оставив жену и детей, сказав, что «пока там нет квартиры, негде жить».74 Андропов не писал письма, прервал контакты с семьей, потом письменно попросил развода, на что ему было дано согласие.75 В Карелии Андропов женился на Т. Филипповой. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война и в Петрозаводске прошли многочисленные митинги. С речью на этом митинге выступил и Ю.В. Андропов.76 Митинг носил патриотический характер, жители Петрозаводска заявляли о готовности дать отпор фашисткой Германии. С началом войны в Карелии начали создаваться партизанские отряды, руководством и формированием которых занимался, в том числе, и Ю.В. Андропов. В частности, он принимал участие в формировании отрядов народного ополчения в Пряжинском, Ведлоозерском, Петровском и Олонецком районах республики.78 Андропов занимался процессом подготовки и отправления молодежи в партизанские отряды,79 а также составлял отчеты о состоянии массово-политической работы среди комсомольцев республики во время войны.80 Сохранились мемуарные сведения бывших партизан, показывающих участие Ю.В. Андропова в Великой Отечественной войне. Так, в июле 1943 г. одному из отрядов партизан поставили задачу проникнуть на оккупированную территорию Шелтозерского района и создать, там партийную организацию. Радистка С.К. Удальцова вспоминает, что провожал их на ответственное задание Андропов, произнося напутственные слова.81 Ю.В. Андропов активно включился в работу по развертыванию партизанского движения в Карелии. В частности, по его инициативе был создан партизанский отряд «Комсомолец Карелии».82 В некоторых случаях Ю.В. Андропов довольно решительно проявлял инициативу. Так, Юрий Владимирович настоял на своей точке зрения, когда военный штаб хотел расформировать отряд «Комсомолец зо Карелии». Причины предполагаемого роспуска отряда крылись в неоднократных нарушениях воинской дисциплины. Мнение Юрия Владимировича в данной ситуации было диаметрально противоположным - он считал, что расформирование отряда нецелесообразно. Центральный комитет компартии был солидарен с мнением Андропова и согласия на расформирование отряда не дал.83 Помимо партизанского движения велась работа и по созданию подпольных партийных организаций. Активным участником создания парторганизаций в оккупированных зонах стал и Ю.В. Андропов.84 На каждой оккупированной противником территории сложились свои специфические особенности, в соответствии с которыми приходилось вести свою работу партизанам. К примеру, трудность организации партизанского движения в Карелии состояла в том, что там была низкая плотность населения, вследствие чего, оккупантам намного легче было выявить потенциальных участников партизанского движения. Еще одна специфическая черта партизанского движения в Карелии заключалась в том, что большинство отрядов партизан создавались на незахваченной противником территории. Основной причиной тому являлось то обстоятельство, что около 90% населения было эвакуировано ранее в тыл, исключение составляла лишь та часть сельского населения, которая располагалась в отдаленности от основных дорог республики.86 Из-за вышеописанных фактов партизанское движение было сложно организовать и развернуть, т.к. партизаны оставались на виду, не могли раствориться в массе местного населения, как это делалось на других фронтах войны.

Андропов во главе Комитета государственной безопасности (1967-1982 гг.)

Контакты Ю.В. Андропова с силовыми органами начались задолго до назначения Председателем КГБ. Непосредственно участвуя в формировании и отправке за линию фронта партизанских отрядов в Карелии, Андропов не мог выполнять эту работу без тесного контакта и сотрудничества с руководством МТБ и НКВД.

Следующий контакт Ю.В. Андропова с представителями силовых ведомств произошел уже после окончания Великой Отечественной войны. После войны Ю.В. Андропов принимал участие в восстановлении разрушенного хозяйства Карелии, как и другие представители политической элиты КФССР. Карелия, потерявшая значительную часть населения в боевых действиях, нуждалась в свежем притоке людских ресурсов, которые пригодились бы для восстановительных работ в лесной промышленности и других отраслях народного хозяйства республики. Для реализации этих мер руководство республики не раз обращалось к начальству МГБ и НКВД с просьбой о направлении людей в Карелию, т.к. там не хватало рабочей силы, и эти просьбы зачастую выполнялись.

Следует сказать, что Карелия являлась одним из северных регионов Советского Союза. А специфической чертой такого рода регионов являлось наличие лагерей для заключенных, которые выполняли большой объем работ. В Карелии же располагался знаменитый Карлаг, который был одним из множества ответвлений ГУЛАГа. Можно с большой долей уверенности сказать, что заключенные сыграли далеко не последнюю роль в восстановлении разрушенного войной хозяйства республики.

Возможно, следующий шаг сотрудничества с силовыми структурами в карьере Ю.В. Андропова мог иметь место в 1949-1950 гг., в связи с «карельским делом», организованным Г.М. Маленковым и Л.П. Берией.

Являясь в 1956 году послом в Венгрии, Ю.В. Андропов не раз обращался за помощью к Особому корпусу, советовался с его начальством, что в определенной мере влияло на принимаемые решения по ходу развития кризисной ситуации в стране. Во время подавления венгерского восстания он не мог не работать в тесной связи с председателем КГБ И.А. Серовым, который находился в то время в Будапеште и постоянно информировал ЦК о положении в ВНР. Также в Венгрии находился и маршал Конев, с которым контактировал и Андропов.

Велика вероятность того, что вышеописанные факты сотрудничества силовых органов и Ю.В. Андропова повлияли на то, что Л.И. Брежнев, зная о данных взаимоотношениях, именно его решил отправить на работу в комитет.

Когда Л.И. Брежнев внес предложение о назначении Ю.В. Андропова председателем КГБ, Юрий Владимирович ответил: «Может быть, не надо этого делать? Я в этих вопросах совершенно не разбираюсь, и мне будет очень трудно освоить эту сложную работу». Известно, что сам Андропов назначение в Комитет государственной безопасности воспринимал как «временную карьерную неудачу», так как по утвердившимся по тем временам правилам Председатель КГБ не мог активно заниматься партийной работой. Дело в том, что еще при Н.С. Хрущеве было принято постановление, по которому председатель КГБ не мог быть избран в состав Президиума ЦК КПСС. Обосновывалась такая мера тем, что руководитель КГБ может, используя свое особое положение воздействовать на принятие важных решений.231 Таким образом, Ю.В. Андропов не мог быть избран членом Политбюро. Но в скором времени это правило перестало действовать. И тем самым, для Ю.В. Андропова, тот факт, что он руководит КГБ, стал не недостатком, как прежде, а скорее «козырем» в сложных аппаратных играх.

Весной 1967 года Председателем КГБ являлся В.Е. Семичастный, входивший в команду А.Н. Шелепина, с которым конкурировал за власть Л.И. Брежнев. Одна из причин смещения В.Е. Семичастного с этого поста, упоминаемая во множестве различных изданий - это побег Светланы Аллилуевой из СССР. Ф. Бобков в данной связи справедливо замечает, что этот факт явился лишь удобным поводом для освобождения от должности Председателя КГБ,232 что нам представляется вполне правдоподобным, т.к. факты побега за границу советских граждан ранее не приводили к отставке руководителя комитета. Естественно, что причины смещения крылись в том, В.Е. Семичастный входил в команду А.Н. Шелепина. В связи с данными обстоятельствами Л.И. Брежнев опасался В.Е. Семичастного, памятуя о той роли, которую сыграл комитет при снятии Н.С. Хрущева.

Для Л.И. Брежнева фигура Ю.В. Андропова оказалась оптимальной при назначении на эту должность. Тем более позиции Л.И. Брежнева в аппарате партии не были столь крепкими, и нужен был некий противовес М.А. Суслову, который обладал авторитетом среди высших партийных работников.

Ю.В. Андропов во главе КПСС и Советского государства (1982-1984 гг.)

Борьба за власть обострилась еще, видимо, с середины 1976 года, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев перенес инфаркт и потерял прежнюю работоспособность. Появились группы руководителей, отвечающих за определенный спектр внутренней и внешней политики. Например, за внешнюю политику, обороноспособность и правопорядок перед Политбюро ЦК КПСС отчитывались Ю.В. Андропов, Д.Ф. Устинов и А.А. Громыко, экономику курировали А.Н. Косыгин и К.Т. Мазуров, идеологический контроль осуществляли М.А. Суслов, Б.Н. Пономарев и М.В. Зимянин. Но не было единого руководителя, объединяющего и контролировавшего их работу.380 Это произошло в связи с тем, что Л.И. Брежнев утратил здоровье и не справлялся в полной мере с функциями Генерального секретаря ЦК КПСС.

По личным наблюдениям В.А. Печенева в конце 1970 - начале 1980-х гг. наибольший политический вес имели три человека из ближайшего окружения Л.И. Брежнева - М.А. Суслов, Ю.В. Андропов и К.У. Черненко. К ним примыкали также Д.Ф. Устинов и А.А. Громыко.

В.В. Гришин утверждает, что Ю.В. Андропов избегал дружеских отношений с представителями политической элиты и относился ко всем подозрительно, а особенно к тем, к кому не благоволил Л.И. Брежнев -А.Н. Косыгину, Г.И. Воронову, П.Е. Шелесту и Д.С. Полянскому. Также недоверчиво относился и к бывшим руководителям госбезопасности - В.Е. Семичастному и А.Н. Шелепину.383 Стоит заметить, что и они не пользовались расположением Л.И. Брежнева.

В.В. Гришин предполагает, что в КГБ заводили досье на руководящих работников партийно-государственного аппарата. Подкрепляет свое утверждение В.В. Гришин высказыванием Л.И. Брежнева о том, что на каждого крупного партийного или государственного руководителя имеются компрометирующие материалы. Вполне вероятно, что этот фактор мог использовать Ю.В. Андропов в борьбе за власть. Работник МИДа A.M. Александров-Агентов в своих мемуарах рассказал, что Л.И. Брежнев возможность назначение кандидатуры Ю.В. Андропова на пост секретаря ЦК КПСС рассматривал заранее. Дело в том, что в начале 1982 года серьезно заболел М.А.Суслов, о чем сообщил Л.И. Брежневу Е.И.Чазов. По данным A.M. Александрова-Агентова можно судить о том, что Л.И. Брежнев будущего секретаря ЦК выбирал из двух кандидатур - Ю.В. Андропова и К.У. Черненко. Свой выбор Л.И. Брежнев сделал в итоге в пользу Ю.В. Андропова, аргументируя это тем, что Юрий Владимирович является более способным для этой работы чиновником. Ю.В. Андропов, по мнению П. Картера, заранее начал укреплять свои позиции в партийном аппарате, организовав антикоррупционную кампанию. В начале 1980-х гг. он начал «чистку» в брежневском окружении. Одной из главных целей этой кампании, по мнению П. Картера, была дочь генсека — Г.Л. Брежнева. Она вместе с людьми из окружения Л.И. Брежнева оказалась замешана в контрабанде бриллиантов, незаконных операциях с валютой и взятках. Данный вид преступлений в

Советском Союзе предполагал довольно строгое наказание, в подобных случаях дело иногда доходило до расстрела.386 На этот скандал обратил внимание М.А. Суслов. Являясь «главным идеологом» партии, он внимательно наблюдал за представителями партийной и государственной элиты. При принятии решений об аресте высших государственных лиц требовалось разрешение М.А. Суслова. Главный партийный идеолог, выслушав доклад Ю.В. Андропова, вызвал С.К. Цвигуна, который «работал независимо от Андропова и в прошлом часто прикрывал»387 дочь генсека. В связи с этим, П. Картер пишет в своей монографии следующее: «Нам остается только строить предположения относительно того, какую позицию занял Суслов, однако, отдельные источники указывают на то, что он пригрозил Двигуну исключением из партии и уголовным преследованием за то, что тот позволил скандалу выйти наружу. Очевидно, их спор зашел очень далеко и непосредственно повлиял на судьбу обоих. На следующий день Цвигун был найден мертвым - предположительно это было самоубийство, а Суслова разбил паралич».388

Существенно укрепил свои позиции Ю.В. Андропов во время майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Л.И. Брежнев, выступая 24 мая 1982 года, предложил избрать Ю.В. Андропова секретарем ЦК КПСС. Он был избран единогласно.389 К Андропову переходили функции и полномочия М.А. Суслова.