Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг. Лопаткин, Виктор Владимирович

Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг.
<
Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг. Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг. Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг. Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг. Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг.
>



Лопаткин, Виктор Владимирович. Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лопаткин Виктор Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/737

Введение к работе

На современном этапе общественно-политического развития России в условиях глобальных перемен, происходящих в нашем обществе, интерес к истории государства вполне закономерен и понятен. Коренное изменение структуры военного ведомства России, масштабность выполняемых им задач сегодня привели к значительному возрастанию требований к системе управления военным образованием. В «Стратегическом плане совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 г.» вопросы управления военным образованием отмечены как важнейшие. Успешное реформирование Вооруженных Сил РФ в настоящий период невозможно без модернизации деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями (ЦОУВУЗ), осуществлять которую необходимо на основе использования исторического опыта Российской империи.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, данная сторона деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию органов управления военно-учебными заведениями недостаточно изучена. В то же время имеется богатый опыт в этой области периода становления и развития системы ЦОУВУЗ Российской империи, который можно использовать при решении проблем кадрового обеспечения армии и флота офицерским составом в настоящее время.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить деятельность ЦОУВУЗ Российской империи в области обучения и воспитания офицерских кадров армии и флота, выявить ее основные тенденции, характерные черты, разработать рекомендации по совершенствованию системы управления военно-учебными заведениями на современном этапе развития военного образования.

В-третьих, модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает переход на такую систему управления военным образованием, которая обеспечит централизацию функционирования системы военного образования. Как представляется, переход этот невозможен без изучения и использования уникального исторического опыта деятельности ЦОУВУЗ Российской империи и зарубежных стран периода XIX – начала XX в.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ историографии темы показал, что некоторые стороны деятельности ЦОУВУЗ в 1802-1914 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Историографию темы условно можно разделить на три периода: дореволюционный (1802 – октябрь 1917 г.); советский (1917 – 1991 гг.); постсоветский (1991 г. – по настоящее время).

Дореволюционный период. К наиболее фундаментальным работам, посвященным теме исследования, можно отнести труды В.А. Бернацкого и М.С. Лалаева. В них на основании всеподданнейших отчетов Военного министерства, приказов по военному ведомству, приказов и циркуляров по ВУЗ раскрываются проблемы становления и развития центральных органов управления военным образованием. В труде В.А. Бернацкого отмечается, что развитие и деятельность Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ) исследуется лишь с 1863 по 1892 г. на основе 2-й части книги М.С. Лалаева (1880 г.), а остальной материал взят из всеподданнейших отчетов Военного министерства, приказов по военному ведомству, приказов и циркуляров по ВУЗ. Однако М.С. Лалаев в работе, на которую ссылается В.А. Бернацкий, не ставил задач полного и обстоятельного рассмотрения проблем деятельности ГУВУЗ.

Второй труд М.С. Лалаева из-за небольшого объема (36 с.) и ограниченного исследуемого временного интервала (30 лет) вряд ли может претендовать на полноту освещения изучаемой темы. В нем представлен ценный справочный материал, относящийся к разным временным этапам. Книга не является научным изданием, поскольку приводимые сведения ограничиваются лишь официально-справочными данными. Ее можно было использовать в качестве пособия по курсу военной администрации.

В 1902 г., в связи со столетием Военного министерства, начала издаваться многотомная история этого ведомства, отразившая различные стороны его деятельности, состояние и устройство вооруженных сил. Это издание выходило в свет до 1914 г., но осталось незавершенным. Для данного исследования наибольший интерес представляет десятый том, раскрывающий вопросы, связанные с деятельностью ГУВУЗ. Ценность его заключается в обилии фактических сведений, дающих полное представление об официальной стороне деятельности ВУЗ. Другие стороны представлены как бы штрихами на фоне обильного историко-статистического материала.

В советской историографии (октябрь 1917 г. декабрь 1991 г.) следует отметить научные труды Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, С. Кляцкина, М.Н. Салихина и др. В них речь идет о становлении системы комплектования и обучения офицерских кадров армии России. В 70-е - начале 80-х гг. XX в. вышли работы П.А. Зайончковского, К.Ф. Шацило, Л.М. Гаврилова и другие, позволившие более глубоко разобраться в некоторых вопросах исследуемой проблемы.

Вторая половина 80-х гг. отличается более объективным изучением истории. Деятельность государственных органов и общественных организаций, конкретных лиц рассматривалась в более тесной взаимосвязи с тенденциями и направлениями политического и социально-экономического развития страны. Важное значение для понимания сущности данного периода имел выход монографий и научных исследований П.А. Зайончковского, Л.Г. Бескровного, А.И. Каменева и др. Эти авторы снова возвращаются к вопросу деятельности центральных органов управления военным образованием, но с несколько иных позиций.

В целом историография советского периода характеризуется догматизмом в объяснении событий прошлого. Однако работа исследователей стала более содержательной, в научный оборот были введены новые архивные документы, расширилась их проблематика.

В постсоветский период (декабрь 1991 г. – по настоящее время) наблюдается противоречивость подходов к теме данного диссертационного исследования, исчезновение жестких идеологических постулатов и стремление историков объективно разобраться в самых сложных проблемах середины XIX – начала XX в. Историки пытаются по-новому подойти к оценке деятельности центральных органов управления военным образованием в Российской империи исследуемого периода. Защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, раскрывающих отдельные вопросы исследуемой темы.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу теоретических и практических аспектов деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в период с 1802 по 1914 год.

Недостаточная изученность данной темы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает политика Российского государства в области военного образования в XIX – начале XX века.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями Российской империи в 1802 – 1914 гг.

Научная задача исследования состоит в обобщении исторического опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями Российской империи в 1802 – 1914 гг., выявления тенденций и характерных черт этой деятельности, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.

Обоснование хронологических рамок исследования. 1802 – 1914 гг. – это самостоятельный, обособленный период в деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями Российской империи.

Начало периода связано с тем, что 12 мая 1802 г. состоялось обсуждение обсуждением в «неофициальном комитете» проекта учреждения военного министерства, в ходе которого возникла идея о создании ЦОУВУЗ. Именно это заседание положило начало многолетней дискуссии, связанной с принятием положения о подчиненности ВУЗов.

Конец периода ограничивается датой 29 июля 1914 г., когда началась мобилизация в Российской Империи в связи с ее вступлением в Первую мировую войну. Данное обстоятельство послужило введению в действие нормативных документов, обеспечивавших деятельность ЦОУВУЗ Российской империи в условиях всеобщей воинской мобилизации.

Цель исследования – осуществление комплексного анализа деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в исследуемый период, ее влияния на развитие системы военного образования, качество подготовки офицерского состава.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть роль и место военно-учебных заведений в системе военного строительства Российской империи в 1802 – 1914 гг., выявить и обосновать ключевые факторы, обусловившие необходимость создания и развития системы центральных органов управления военным образованием в исследуемые годы;

- проанализировать деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов военно-учебных заведений в Российской империи в период с 1802 по 1831 г.;

- исследовать деятельность военного министерства по совершенствованию нормативной правовой базы, позволившей упорядочить функционирование Главного штаба военно-учебных заведений в период с 1831 по 1863 г.;

- рассмотреть работу государственных и военных органов Российского государства по сосредоточению высшей управленческой деятельности в Главном управлении военно-учебных заведений Военного министерства в период с 1863 по 1914 г.;

- на основе проведенного исследования подвести итоги, сделать выводы и сформулировать и научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в целях совершенствования деятельности ЦОУВУЗ Вооруженных Сил России в современных условиях.

Методологической базой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования включает совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств.

Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ деятельности ЦОУВУЗ Российской империи, позволило выделить четыре группы источников, использованных в исследовании: 1) официально-документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) эпистолярные источники; 4) публицистику.

Первая группа источников является основной. Ее составляют законодательные акты, помещенные либо в Полном собрании законов, либо в Своде военных постановлений, в котором содержатся законодательные материалы, касающиеся комплектования вооруженных сил Российской империи.

Остановимся на Своде военных постановлений. Он состоит из 23 книг, относящихся к различным отраслям военного управления и организации войск. Так, книга 15 «Заведения военно-учебные», содержащая сведения об организации и функционировании системы военного образования, была издана в 1869г. и позднее переиздавалась с соответствующими дополнениями и изменениями.

К группе документальных материалов также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом. Всеподданнейшие доклады представлялись императору в начале каждого последующего года. В них не только описывалось существующее положение в области организации и функционирования военного образования, но и излагались задачи, стоящие перед военным ведомством в области управления им. В них содержались данные о числе обучаемых в военно-учебных заведениях, об их успеваемости и распределении на службу после обучения, сообщались законодательные изменения в системе управления военным образованием и т.д. Всеподданнейшие отчеты о деятельности Военного министерства издавались типографским способом и были рассчитаны на широкий круг лиц. Однако выходили они в печать с опозданием на два года.

Еще одним видом документальных источников являются материалы различных комиссий, в первую очередь это документы комиссий, возглавляемых А.А. Завадовским, К.И. Опперманом, А.А. Жомени и рядом других известных деятелей. Эти комиссии разрабатывали положения о ЦОУВУЗ.

В исследовании использовались также «приказы по военному ведомству» за подписью военного министра, начальника ГУВУЗ, циркуляры Главного штаба, приказы и циркуляры других главных управлений. Некоторые из этих приказов и циркуляров издавались в печатных органах Военного министерства («Русский инвалид», «Военный сборник») либо других ведомств («Разведчик» и др.)

Вторую группу источников составляют дневники и воспоминания, которые имеют важное значение для исследования вообще и для данного в частности, давая возможность изучить ту сторону явления, которая не отражается в официально-документальных материалах. В исследовании приводятся материалы дневников великих князей Константина Константиновича, Михаила Павловича, Михаила Николаевича, Николая Николаевича; военных министров Д.А. Милютина, П.С. Ванновского; начальников ГУВУЗ Я.И. Ростовцева, Н.В. Исакова, Н.А. Махотина и др.

Третью группу источников представляют письма. Переписка является не менее ценным историческим источником, чем дневники и воспоминания. Автор придает большое значение письмам Я.И. Ростовцева, Д.А. Милютина, представляющим большой интерес с точки зрения информации о положении в Военном министерстве и ГУВУЗ.

Четвертую группу источников образует публицистика. Наиболее значимыми изданиями были военные журналы: «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Разведчик», широко освещавшие вопросы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи.

II.