Установление и укрепление народной революционной власти в Кампучии (1979-1988 г. ) Теп, Хени




Теп, Хени. Установление и укрепление народной революционной власти в Кампучии (1979-1988 г. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.04 / АН СССР. Ин-т востоковедения АН СССР.- Москва, 1989.- 13 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/2956-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Великая Октябрьская социэлисти-іеская революция, опиравшаяся на передовое марксистское учение, [робудилэ угнетенные народы мира и способствовала крушению номинальных имперкй и изменению расстановки классовых сил в мире і пользу социализма. Ленинский лозунг о праве народа на сэмооп-іеделение вплоть до государственного отделения стал величайшим тимулом освободительной борьбы народов колоний и зависимых тран.

В 60-е годы завершился процесс ликвидации некогда могуще-твенных колониальных империй. Освободительная борьба народов екогдз колониальных стран ознаменовалась успехом. Крах ыировой истемы колониализма и возникновение вместо некогда могучих коло-иальных империй самостоятельных государств сопровоядались по-ышением роли последних в мировом развитии. Полностью подтвердись слова В.И.Ленина об угнетенных империализмом народах олоний и полуколоний: "В грядущих решающих сражениях.мировой еволюции движение большинства населения земного шара, первона-эльно направленное на национальное освобождение, обратится прояв капитализма и империализма, и может быть, сыграет гораздо ольшую революционную роль, чем мы ожидаем". -*

Победа народно-демократической революции 1979 г. в Кампу-ии стала событием огромной важности, оказавшим глубокое воз-зйствие на обстановку в Юго-Восточной Азии. Но хотя Народная зспублика Кампучия стала исторической реальностью, с этим фак-ж не хотели мириться враги народной Кампучии, которые победу эродов Индокитая рассматривали как проявление "советской угро-i" государствам региона. Они старались добиться международной

, Ленин В.И. Доклад о тактике РКП 5 июля. - Полное собрание сочинений, издание пятое, М., 1964, т.44, с.38.

изоляции НИ, хотели заставить ее отказаться от социалистической ориентации, а в конечном счете реставрировать старый режиы. Усилиями Китая и США и при поддержке реакционных кругов АСЕАН, в первую очередь Таиланда, была создана так называемая кампучийская проблема, которая в течение многих лет омрачает ситуацию в Юго-Еосточной Азии.

В новой редакции программы КПСС говорится, что путь освободившихся стран "к укреплению политической независимости, к экономическому и социальному обновлению серьезно осложняется наследием колониального и полуколониального прошлого, действиями империализма.

Проводя полигику неоколониализма, империализм стремится выхолостить завоеванный молодыми государствами суверенитет, сохранить и даже усилить контроль над ними".

Актуальность исследуемой диссертантом темы определяется важностью изучения опыта становления Народной республики Кампучии, укрепления ее позиций как внутри страны, так и на международной арене. В эпоху перехода к социализму, которую проходят многие освободившиеся от колониального господства государства, изучение особенностей и закономерностей их пути к социализму представляется нам чрезвычайно важным.

Конкретные условия, в которых протекал этот процесс в Кампучии, на наш взгляд имеют важное значения для понимания закономерностей этого процесса в целом, дают для него интересный, в определенной степени уникальный материал.

В то же время автор не ставил перед собой задачи выйти на глубокие теоретические обобщения в осмыслении характерных черт и особенностей переходного к социализму периода развития. Он лишь стремился дать необходимый материал для таких обобщений, что является тем более ценным, что автор является непосредственным участником и конкретным проводником решений НИШ по о'ор бе за возрождение страны.

Теоретической и методологической основой диссертации поел кили труды основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС, документы и материалы НРПК, материалы совещаний коммунис тических и рабочих партий, выступления руководителей КПСС и НРПК, мирового коммунистического движения. В них разработаны ссооенно ванные для исследования по теме настоящей работы поле

І. Программа Коммунистической партии Советского Союза. !.'.., 1986, с19.

яения В.И.Ленина о классах и классовой борьбе, о стратегии и тактике национально-освободительного движения и принципах идеологической борьбы.

Диссертант подходил к разработке своей темы комплексно, но отрывая развитие революционного процесса в Кампучии от хода резолюции во Вьетнаме и Лаосе. Поэтому для исследования большое значение имели документы и материалы вьетнамской коммунистической партии, работы руководителей КПВ и СРВ, а тэкже материалы Народно-революционной партии Лаоса, работы руководителей НИШ и ЛНДР.

Источники и литература. Источниковедческая база диссертации создавалась,, помимо письменных документов и источников, личным участием автора в создании и укреплении народной революционной власти в Кампучии, которое выражалось не только в его практической деятельности, но и в подготовке различного рода выступлений, документов и т.д., связанных с исполнением его служебных обязанностей.

Обширную и важную группу источников составили официальные публикации и документы революционного и национально-освободительного движения в Кампучии, документы НРК. К последним прея-де всего относятся документы ІУ и У съездов НРПК, Конституция НРК, материалы встречи руководителей НРК, Вьетнаме и Лаоса, решения съездов руководящих партий в этих странах, книги, статьи и выступления кампучийских руководителей.

Автор использовал и "Краткую историю Народно-революционной партии Кампучии", изданной в НРК, в которой приведены важные фактические данные, поясняющие ход революционного процесса в НРК.

Большую помощь в работе над темой автору оказали документальные публикации различных министерств НРК: МИД, Планирования, Экономики, Здравоохранения, Просвещения и т.д., а также опубликованные в Кампучии другие статистические документы и материалы. В этих публикациях вскрывается картина героического труда кампучийского народа по возрождению своей страны, показаны реальные достияения НРПК в этом деле.

При описании преступлений, совершенных иолпотовцами за годы их правления в стране, были использованы документы народно-революционного трибунала и открытого суда над Пол Потом и Иенг Сари. В них собран огромный материал о человеконенавистнической политике полиотовского режима.

Существенную роль в анализе проблем, затронутых в работе, сыграло изучение вьетнамских документальных публикаций "К истории вьетнамо-кампучийского конфликта", "Досье Кампучия", "Правда о китайско-вьетнамских отношениях за последние 30 лет", Они позволяют проследить историю совместной борьбы вьетнамского и кашучийского народов за национальное освобождение, подробноси отношений между НИИ и Компартией Вьетнама. Большой интерес в этой связи представляет статья вьетнамского исследователя То Кюена, посвященная истории НИШ к опубликованная в органе ЦК Компартии Вьетнама журнале "Конг Шан".

В процессе работы над диссертацией весьма полезными для автора оказались пресса современной Кампучии - Кампучия, (Пномпень), "Пномпень", "Брачеэчун" (Пномпень), Неакхусана (Пномпень), а также отдельные публикации, изданные в НРК.

Автор пользовался справочными изданиями ООН по Кампучии, а также изданным в СССР справочником по Кампучии' .

Большое значение для автора в изучении особенностей развития революционного процесса в Кампучии имели теоретические исследования советских ученых, освещавших проблемы национально-освободительного движения, социально-экономического и политического развития развивающихся стран в частности в коллективных работах, подготовленных Институтом востоковедения АН СССР: "Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие" (Ы., 1986 г.), "Развивающиеся страны Азии и.Африки в борьбе против неоколониализма" (Киев, 1984 г.) и др., а также в монографических исследованиях К.Н.Брутенца, Г.Ф.Кима, Е.М.Примакова, Р.А.Ульяновского, А.И.Левковского и др.

В диссертации были учтены научные достижения тех советских авторов, в трудах которых непосредственно рассматриваются различные аспекты социально-политического развития Юго-Восточной Азии и Индокитая.

При изучении национально-освободительного движения в Индокитае главное внимание советских ученых привлекала освободитель ная борьба и изучение социально-политических процессов во Вьетнаме, который является главной силой противостоящей империалистической агрессии в Юго-Восточной Азии. Поэтому в Советском

  1. Сы.напр., "О развитии семейной экономики" (кхм.яз.). Пномпень, 1980 г.

  2. Кампучия. Справочник. М., 1985 г.

Союзе сравнительно мало уделялось внимания изучению этих процессов в Кампучии, в особенности проблем, связанных непосредственно с НИС. Для автора имели большое значение коллективная работа "История Кампучии" (краткий очерк), написанная Ю.П.Дементьевым, Д.В.Деопиком, Е.В.Кобелевым, Ю.Я.Михеевым, Г.Г.Сочевко, а также "Новейшая история Кашучии", написанная Н.Н.Бектемировой, Ю.П.Дементьевым, Е.В.Кобелевым. Отдельные эспекты темы настоящей диссертации рассматривались в работах И.Г.Косиковэ, Д.В.Мосякова, других советских исследователей. Однако тема настоящей диссертации в советской дитерэтуре еще не была темой специального монографического исследования.

В кхмерской историографии отсутствуют монографические исследования по теме настоящей диссертации. Научные учреждения НЖ пока еще только приступают к изучению этой и других ванных г: актуальных тем кампучийской истории.

В западной буржуазной историографии также еще нет работ, специально посвященных исследованию проблемы,рассматриваемой в яредлэгаемой диссертации. В работах В.Поншо, Хеддера, Осборна, Цебре, Киернана, Тийона и др. затрагивались отдельные аспекты темы настоящей диссертации.

Отдельные вопросы политического и социально-экономического развития Кампучии затрагивались в различных буржуазных периоди-іеских изданиях. Особенно велико количество публикаций по вопро-зу о так называемой "кампучийской проблеме". Эти материалы, іреимущественно из газет "Монд", "Тайме", "Нью-Йорк Тайме" учитывались автором при подготовке настоящей диссертации.