Введение к работе
Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к образованию новых независимых государств. К числу стран, получивших независимость относится и Республика Таджикистан, принявшая Декларацию о независимости 24 августа 1990г. После провозглашения независимости перед Правительством страны встала весьма сложная задача необходимо было определить основные направления и перспективы внешней политики государства. При этом, как отметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, «...путь, который избрал народ Таджикистана, является важной предпосылкой политической и социально-экономической стабильности и развития не только в регионе, но и на всем пространстве Содружества. В новом тысячелетии он будет способствовать становлению безопасного, демократического и единого мира»1.
С преобразованием Республики Таджикистан в суверенное государство начался активный процесс обновления всех сфер жизни, усилился и интерес к изучению истории таджикского народа. При этом ученые-историки республики стали рассматривать страницы прошлой и настоящей истории таджикского народа с новых, неидеологизированных позиций, в силу чего многие проблемы приобрели особую актуальность и значимость. Среди последних весьма острой научный интерес вызывают вопросы установления и укрепления торгово-экономических, научно-технических, культурных отношений Таджикистана с зарубежными странами, что обусловлено активизацией в республике деятельности по реализации новых важных задач в сфере экономической, политической, социальной, культурной, научно-технической жизни.
Для понимания и осмысления социально-экономических, культурно-политических и научно-технических процессов, присущих определенным этапам развития таджикского общества, осознания как положительных, так и негативных явлений и тенденций, сопровождающих эти процессы, необходимо глубокое и всестороннее изучение истории сложения и развития всесторонних связей и взаимоотношений Республики Таджикистан с зарубежными странами.
Современный Таджикистан, как независимое государство, сталкивается с многими внешними проблемами, так или иначе возникающими при установлении, налаживании взаимосвязей с зарубежными государствами во всех областях жизни, тех взаимосвязей, без которых дальнейшее развитие страны невозможно. С этой точки зрения, для Таджикистана особое значение приобретают контакты и сотрудничество с его соседом Китайской Народной Республикой (КНР). Научное исследование проблем взаимоотношений Таджикистана и Китая актуально во всех аспектах, так как оно имеет большое научное, теоретическое, практическое и международно-политическое значение.
Историческое значение научного изучения проблем установления и укрепления политических, торгово-экономических и социально-культурных
' Рахметов Э. Таджикистан на пороге XXI века. -Душанбе, 2001. -С. 48.
взаимоотношений между Республикой Таджикистан и КНР заключается в том, что эти взаимоотношения имеют древние исторические корни и основаны на принципах дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Именно поэтому в сложный период становления государственности таджиков КНР неоднократно оказывала бескорыстную материальную помощь, неизменно и твердо поддерживала курс политического руководства нашей республики на установление мира, стабильности и национального согласия в Таджикистане.
В историческом плане Таджикистан и Китай объединяют давние торговые, культурные и научные связи, которые сегодня возрождаются на качественно новой основе. История установления дипломатических отношений между РТ и КНР насыщена результативными визитами на различных уровнях, прежде всего на высшем, а также деловыми контактами представителей двух стран, которые ориентированы на перспективное сотрудничество в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и др. областях.
Таджикско-китайские отношения вообще можно характеризовать как стабильные и ровные. Таджикистан и Китай сумели выбрать правильные ориентиры в своих взаимоотношениях. Динамичное и конструктивное развитие политических, торгово-экономических, научно-технических и культурных контактов Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой требует всестороннего изучения и с целью их последующей активизации на всех уровнях взаимоотношений.
Поучительным и актуальным является также опыт Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой по обмену мнениями по важнейшим вопросам двусторонних отношений и насущным международным проблемам в рамках Организации Объединенных Наций и Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).
Актуальность изучаемой темы заключается также и в том, что в ходе исследования можно выявить колоссальнейшие резервные возможности углубления взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой во многих аспектах торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной жизни.
С получением Таджикистана независимости начался исторически новый этап в таджикско-китайских отношениях. Республика Таджикистан и Китайская Народная Республика стремятся к расширению двусторонних взаимовыгодных контактов в самых разных областях, включая вопросы пограничной и транзитной торговли, освоения запасов полезных ископаемых и энергетических ресурсов Таджикистана, инвестиций китайской стороны в переработку сельскохозяйственных продуктов и сырья в РТ.
С распадом СССР Республика Таджикистан, как равноправный член мирового сообщества, получила возможность самостоятельно заключать' социально-политические, торгово-экономические, научно-технические и культурно-образовательные договора, используя взаимоотношения с другими странами для достижения своих национальных интересов.
Необходимость изучения избранной автором темы заключается и в том, что обобщенный опыт торгово-экономического, научно-технического и культурно-образовательного сотрудничества Таджикистана с Китаем может способствовать ускорению реализации реформ в области рыночных и культурно-образовательных отношений. При этом большое практическое значение приобретает исследование как положительных, так и отрицательных моментов в установлении и укреплении двусторонних отношений Республики Таджикистан с зарубежными государствами, в том числе и с Китайской Народной Республикой.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что исследуемая автором тема почти не изучена в отечественной исторической науке, между тем отдельные проблемы советско-китайских отношений были достаточно хорошо освещены в работах советских историков1. Однако Таджикско-китайские отношения до сих пор ещё не стали объектом специального изучения.
При освещении реалий торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений между Таджикистаном и Китаем диссертант столкнулся с целым рядом трудностей, а именно - почти полным отсутствием каких-либо печатных работ, посвященных процессу формирования таджикско-китайских отношений и дипломатических связей между Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой. Правда, некоторые аспекты торгово-экономических отношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой нашли свое отражение в ряде статей Х.У.Умарова и У.Сайдалиева. Так, в статье известного таджикского экономиста Х.У.Умарова акцент делается на то, что на современном этапе Китайская Народная Республика оказывает огромную помощь Таджикистану в решении самых сложных проблем, а именно проблем бедности, вопросах развития сельского хозяйства, торговли, электроэнергетики, в строительстве современных автомобильных трасс, реконструкции и полной модернизации государственных телекоммуникационных систем и т.д. Как явствует из статьи, ученый в основном сосредоточил свое внимание на статистическом анализе имеющихся данных2. У.Сайдалиев, в свою очередь, попытался исследовать, как воплощаются в жизнь подписанные соглашения и договора в области торгово-экономических отношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой*.
Диссертантом также использованы факты содержащейся в книгах, статьях и выступлениях президента страны Эмомали Рахмона, ученых А.
'Борисович Б.О. О советско-китайских отношениях. - М., 1948; Капица М.С. Советско-китайские отношения. - М„ 1979. - С 12 - 46; Хенфец А.Н. Ленинская внешняя политика и страны Востока. Ленинская внешняя политика Советской страны. - М., 1969. -С. 24; История внешней политики СССР (1945-1976)/Под год. ЛЛ.ГромыксьБН.Пс4гомарсва.-М.,1977.-С. 633-646 и др. Капица М.С Советско-китайские отношения. - М., 1979. - С12 - 46;
. Ума ров Х.У. О некоторых проблемах экономических отношений между КНР и РТ на современном этапе.// Таджикистан и современный мир.-Душанбе.- 2006-. №Э-С 23-34.3. Сайдалиев У Таджикистан и Китай: проблемы торгового экономического сотрудничество и регионональной безопасности.//Вестник ЦСИ при президенте Республики Таджикистан. 2006.- №3.-С55-51.
Шарипова, Т. Назарова, А. Сатторзода, 3. Саидова, А.А. Волоховой и М.С. Капицы.1
Некоторые хронологические материалы по теме исследования содержатся в работах А. Шарипова «Эмомали Рахмон — наш Президент!» и книге З.Саидова «Внешняя политика Президента Э.Рахмона», где рассматривается ход ряда таджикско-китайских переговоров на высшем уровне.
Диссертант также анализировал результаты исследований советских российских ученых, особенно содержательную монографию М.С. Капицы «Советско-китайские отношения».
Много полезной информации автор почерпнул из докладов, выступлений чрезвычайных и полномочных послов КНР в РТ. Ценность этих докладов и выступлений заключается в том, что в них освещались реалии общественной жизни п Китайской Народной Республике.
О торгово-экономической ситуации сложившейся в Таджикистане в первые годы его независимости, писали в своих работах известные ученые Таджикистана Р.К. Рахимов, Н.К. Каюмов, Дж. Махмадшоев и др.2
Диссертантом также были проанализированы использованные статьи и публикации последних лет,3 так или иначе затрагивающие проблемы развития отношений РТ с КНР.
Таким образом, важно отметить, что историография таджикско-китайских отношений в настоящее время постепенно расширяется.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение накопленного опыта о двустороннем таджикско-китайском сотрудничестве и анализ направлений этого сотрудничества. В работе затрагиваются такие аспекты взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики, как дипломатические, торгово-экономические, научно-технические и культурно-образовательные4 Особое внимание уделено установлению и развитию торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений и укреплению межгосударственных связей между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой в конце XX - начале XXI в.
Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
' Шариш» А. Эмомали Рахмон - наш Президент! - Душанбе; 2006.- 226 с; Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатики муосири тоник. - Душанбе, 2006.- 224 с; Саидов 3. Внешняя политика Президента Э. Рахмона. -Душанбе, 2000. - С. 141 - 143; Волохова А А. Внешняя политика КНР. - М,- 1998. - С. 248; Капица М.С. Советско-китайские отношения. - М., 1979. - 194 с.
Рахимов Р.К. Экономика переходного периода: факторы и тенденции//Известия AHPT. Серия: Экономика и политология. - 1996. - № 3 - 4 (6); Каюмов Н.К. Пути выхода Республики Таджикистан из системного кризиса// Известия АН РТ. Серия: Экономика и политология. - 1996. - № 3 - 4 (6); Уиаров X., Махмадшоев Две. Трансформационные процессы в экономике Таджикистана//Центральная Азия и Кавказ. - Швеция, 2001.- №2
3Войти в Китай. Национальная выставка в Китае. Китайско-таджикское торговля и инвестиция. Пекин, 2000. С.
62 - 68. (На, китайском, яз.).
4. Подробный список дан в библиографии.
- проанализировать формы и методы установления и укрепления
межгосударственных связей между Таджикистаном и Китаем в условиях
суверенитета;
- обобщить опыт торгово-экономического сотрудничества между КНР и
Таджикистаном;
- выявить наиболее перспективные пути научно-технических и
культурно-образовательных связей Таджикистана с КНР;
разработать рекомендации для дальнейшего развития и расширения взаимоотношений РТ и КНР в торгово-экономической и научно-технической сферах;
показать пути развития КНР в области культурно-образовательной сфере и сравнивать их с культурно-образовательной сфере РТ;
показать связи РТ и КНР в области науки и исскуства.
Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в том, что проведенное исследование является первой попыткой определения значимости таджикско-китаиского сотрудничества в условиях суверенитета Таджикского государства.
Комплексное изучение дипломатических, торгово-экономических, научно-технических и культурно-образовательных связей Таджикистана и КНР, несомненно, будет способствовать установлению между этими странами более разносторонних торгово-экономических, научно-технических и культурных взаимоотношений.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при написании трудов, посвященных торгово-экономической, дипломатической, научно-технической и культурной жизни народов КНР и Таджикистана, монографий, учебных пособий, при чтении курсов лекций по всеобщей и отечественной истории и международным отношениям, а также при составлении стратегических правительственных планов и программ, укрепления и развития внешнеполитических взаимоотношений Таджикистана на современном этапе.
Методологическая основа исследования. При написании работы автор
использовал различные методы научного познания, такие, как: анализ и синтез,
наблюдение, обобщение, описание/ сопоставление, сравнительно-
показательный метод, системный подход, принцип историзма.
Источниковедческая база диссертационной работы разнообразна и ее можно разделить на следующие группы:
1. Официальные документы, которые включают государственные и правительственные документы, соглашения, тексты договоров, деклараций и т.д., заключенные между РТ и КНР* речи, доклады и выступления руководителей двух стран. Эти документы позволили диссертанту выявить главные направления, стратегию развития и сотрудничества между двумя странами.1
1 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения (1961 - 1975гг.) / Сборник документов.М., 1962 - 1976 гг.; СССР борьба за мир. Речи и документы (1930 -1934). - М., 1935.
Важное значение для темы исследования имел сборник документов, составленный 3. Саидовым и А. Сабуровым - «Таджикистан на рубеже: реализация национальных интересов на международной арене>л, где дается хронологическое, историческое описание и трактовка всех основных событий и фактов внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в 1992 - 2003 годах1.
2. Архивные материалы, в частности, архивы министерств иностранных
дел, юстиции, экономики и торговли, образования, культуры, Таможенного
комитета при Правительстве РТ, Академии наук РТ, Общества дружбы и
культурных связей РТ с зарубежными странами, Общества Дружбы народов
Китая и Таджикистана, Госкомитета статистики РТ, Центра стратегических
исследований при Президенте PTV -
В работе были широко использованы также материалы архивов высших учебных заведений, в частности Российско-Таджикского (Славянского) университета, Института языков, научно-организационного отдела Академии наук, где собраны ценные факты и сведения, касающиеся таджикско-китайских отношений, а также различные документальные материалы, протоколы, отчеты, справки о двустороннем сотрудничестве.
Использованные архивные материалы послужили основой для анализа и исследования состояния двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Таджикистаном и Китаем, позволили проследить динамику развития взаимоотношений в разные периоды.
3. Периодическая печать. В качестве источника широко использована
периодическая печать, в которой были опубликованы тексты договоров,
соглашений, протоколов, касающиеся темы исследования, а также статьи,
посвященные сотрудничеству Таджикистана и Китая в различных областях
экономики, строительства, энергетики и др.
Д.Сабуров А.Саидов 3. Таджикистан на рубеже: реализация национальных интересов на международной арене.
- Душанбе, 2005. С 86. Саидзода 3. Основные тенденции внешней политики РТ на рубеже столетий (1992 -
2004гг.). -Д, 2009.
Д.Рахмонов Э.Точикисток: дар рохи чомеаи мутамаддии.-Душанбе, 1996; Его же: Таджикистан: десять лет независимости и национального единства. -Душанбе, 2001; Шарипов А. «Эмомали Рахмон - наш Президент!» -Душанбе 2006, - 26 с; Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатия современности таджиков. - Душанбе, 2006. -224 с; Саидов З.Ш. Внешняя политика Президента Э. Рахиона. - Душанбе, 2000. - С. 141 - 143; Его же. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двухстороннем формате/Состав. Саидов З.Ш. -Душанбе, 2001.
ЛИтоги визита Президента РТ и КНР. МИД РТ. Отдел Азии. Ф. 1, п 36. - С. 37 - 47; Официальные документы, подписанные между РТ и КНР. Текущий архив МИД РТ. Ф. 1, п. 58. - С. 45 - 46; Хроника отношений РТ и КНР. Текущий архив МИД РТ. Ф I, п. 38. ~ С. 14; Совместное Коммюнике об установлении дипломатических отношений между РТ н КНР; Справка о твджикско-китайском торговом сотрудничестве. МЭТ РТ. Фонд основной, п. 12. - С. 35-45; Официальные документы, подписанные' между РТ и КНР. Минюст. РТ. Ф. 1, п. 58.
- С.48 - 49; Информация о таджикско-китайских совместных предприятиях. Текущий архив Управления по
связям со странами дальнего зарубежья. МЭТ РТ. Ф. 1, п 7. - С. 21 - 27; Министерство культуры РТ. УВС.
Палка КНР. - С. 43 - 44; Отчеты ТОДКС и Общества дружбы таджикско-китайских народов; Отчеты научно-
организационного отдела АН РТ; Повестка дня Первой Межправительственной Комиссии по торгово-
экономическому сотрудничеству. Текущий архив МИД РТ. Отдел Азии. Ф. 3, п. 35. - С. 20 - 22; ДПУ МИД РТ.
Список соглашений между РТ и КНР; Доклад Премьера Госсовета КНР о работе правительства КНР.
Информационный бюллетень агентства «Синьхуа».- 1994.- 29 arm.; Внешнеторговый оборот РТ и КНР.
Таможенный комитет при Правительстве РТ. Фонд основной, п 9. - С. 23 - 24;Попов K.H. Современный Китай
и его положение на международной арене //Аргументы и факты. -1999. - №28. - С.7 и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2008г. Именно в это время наблюдается активное развитие дипломатического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между РТ и КНР
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и была рекомендована к защите.
Результаты исследования докладывались также на научных конференциях и отражены в опубликованных автором работах.
Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры история таджикского народа ТНУ 30 марта (пр.№10) и рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.