История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. Ярашев, Зафар Мамурович

История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг.
<
История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг.
>



Ярашев, Зафар Мамурович. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан : 1991-2011 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ярашев Зафар Мамурович; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Душанбе, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/636

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Судебная система Таджикистана в советский и постсоветский период 18

1. Судебная система Таджикистана в составе СССР 18

2. Реформа судебной системы Республики Таджикистан в период независимости 37

3. Основные цели и задачи судов Республики Таджикистан в условиях проведения судебно-правовой реформы 79

Глава II. Деятельность судов Республики Таджикистан в период независимости 91

1. Деятельность Конституционного суда Республики Таджикистан по защите государственных интересов 91

2. Особенности подготовки и повышения профессионального уровня кадров судебной системы Таджикистана в период независи мости 105

3. Сотрудничество судов Таджикистана с правоохранительными органами, зарубежными странами и международными организациями 128

Заключение 146

Список использованных источников и литературы 157

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С приобретением государствен-ной независимости в 1991 году в Таджикистане начинается новый исторический этап развития общественной жизни и государственного строя. Именно в этот исторический период происходят процессы демократизации, экономические реформы, совершенствование механизмов управления государством, пересмотр идеологических и культурных ценностей. За 20 лет своей независимости на этом пути Таджикистан достиг определенных успехов.

«Потеря исторической памяти, - писал Президент страны Э.Рахмон, - непочтительное отношение к славному прошлому нации и его достойным традициям, ограниченность исторического сознания и неумение беречь богатое культурное наследие, лишает человека ответственности перед настоящим и будущим».

Исследование опыта формирования новой судебной системы Республики Таджикистан в условиях государственной независимости в 1991-2011 гг. позволяет выявить важные проблемы развития государственного управления в отечественной истории таджикского народа в нижеследующих аспектах:

Во-первых, обобщение исторического опыта формирования новой судебной системы Таджикистана в период государственной независи-мости имеет важное научное и практическое значение для оптимального и правильного выбора ведущих направлений научных исследований проблем судебной системы, а также играет особую роль в историко-правовой деятельности судов.

Во-вторых, с точки зрения современной практики, большой интерес представляет освещение истории деятельности органов судебной системы, так как история судов позволяет охарактеризовать вопросы формирования и развития этой системы, проанализировать основные направления реформирования, формы и методы деятельности, выявить позитивные факторы организационно-структурного настроения.

В-третьих, изучение истории судебной системы дает богатый материл для вынесения научно-теоретических и практических выводов и обобщений, поможет вскрыть проблемы и противоречивость процесса зарождения и развития новых судебных институтов в период независи-мости (1991-2011 гг.). Не менее поучительна и проблема трансформации судов социалистической государственности в систему судов демократи-ческой государственности с рыночной экономикой.

В-четвертых, актуальность темы определяется также острой необходимостью решения такой жизненно важной для суверенного Таджикистана задачи, как создание эффективно действующей, пользующейся авторитетом у населения судебной системы. Решение этой задачи представляется совершенно невозможной без деятельного анализа исторического развития судебных органов в таджикском государстве.

В-пятых, затрагиваемые в диссертации проблемы имеют важное общественно-политическое значение. На основе объективного исторического анализа имеется возможность выйти на решение проблем современности. Проведение каких бы то ни было реформ в данной сфере без достаточного представления об историческом развитии такого сложного явления, как отечественная судебная система, даже при наличии у реформаторов искреннего желания ликвидировать ее недостатки, может оказаться безрезультатным, поскольку в такой ситуации усилия, прилагаемые реформаторами, направляются, как правило, не на устранение корней негативного явления, а на борьбу с отдельными внешними его проявлениями.

Несмотря на большую историческую и практическую значимость вопросов становления и развития судебной системы в Таджикистане в конце ХХ начале XXI веков, она до настоящего времени еще не подвергалась глубокому комплексному историческому анализу. Диссертационное исследование отчасти заполняет этот пробел.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования относится к числу мало изученных, а в некоторых аспектах и вовсе неизученных учеными-историками в Таджикистане, о чем свидетельствует отсутствие специальных монографий, которые охватили бы весь период истории становления развития судебной системы Республики Таджикистан в 1991-2011 гг.

Проблема становления новой судебной системы попутно затронуто в кандидатской диссертации историка Д.А.Уруновой. исторические аспекты подготовки кадров-юристов для судебной системы рассмотрены в монографии доктора исторических наук, профессора А.А.Шарипова. В монографии рассматривается и анализируется опыт подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях Таджикистана. Автор наряду с историей подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства исследует и проблемы подготовки высококвалифицированных юристов.

Вклад Президента страны Эмомали Рахмона в упрочении государст-венной власти, реформировании правоохранительных органов и судебной системы, в частности, рассмотрены в монографиях А.Шарипова, С.Шамсиддинова и З.Сироджева. Авторы всестороннее, раскрывая внутреннюю и внешнюю политику Президента Эмомали Рахмона, затрагивают и его деятельность в сфере реформирования судебной систе-мы и повышение авторитета и доверия населения Таджикистана судам.

В монографии доктора политических наук, профессора Г.Н.Зокирова рассматриваются теоретические аспекты необходимости упрочения и развития судебной власти в условиях политической независимости государства.

Определенный интерес представляет монография доктора историчес-ких наук, профессора И.Усманова. Автор, участник межтаджикских мирных переговоров 1992-1997 гг., член Комиссии по национальному примирению 1997-2000 гг., подробно описывает политическую и правовую ситуацию 90-х годов ХХ века в Таджикистане. Монография И.Усманова позволяет определить, в каких направлениях шла правовая реформа в Таджикистане и выявить цели и задачи судебных органов в контексте политической обстановки в стране.

Военно-политическая ситуация конца ХХ века и сотрудничество Таджикистана и России нашла свое отражение в монографии кандидата исторических наук С. Махониной. В монографии излагается кримино-генная и правовая ситуация в Таджикистане в 90-е гг. ХХ века, что позволяет определить общую картину политической жизни Таджикистана, на фоне которой происходила правовая и судебная реформа страны. В этом же контексте представляют интерес монографии доктора исторических наук Н.Б.Хотамова и М.К.Ашурова.

Научное осмысление истории судебной системы было начато видными таджикскими учеными Ш.Разыковым, М.М.Муллаевым, Р.С.Гимпелевичем, А.А.Кахаровым, И.Б.Буриевым и др.

Отдельные аспекты истории становления и развития судебной системы в первые годы советской власти в Таджикистане в своих исследованиях затрагивали такие ученые, как Р.Масов, Ф.Т.Тахиров, Г.С.Азизкулова, К.Д.Митюкова, С.А.Раджабов, Б.И.Искандаров, А.Маджлисов, А.И.Ишанов, Ш.Ташлиев, Ш.З.Уразаев и др.

На современном этапе, с провозглашением Таджикистана независимым, правовым и демократическим государством проблемами развития судебных органов занимался Х.М.Гафуров, кандидатская диссертация которого была посвящена современному состоянию и перспективам развития судебной системы Республики Таджикистан. Проблема становления, развития и деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан освещена в научных статьях и монографиях К.Н.Холикова. Отдельные аспекты конституционных основ судебной власти в Республики Таджикистан исследовались А.М.Диноршоевым.

В правовом аспекте рассмотрен процесс развития судебной системы Таджикистана со второй половины XIX века до начала XXI века в монографии кандидата юридических наук Н.Р.Шодиева. Автор проводит юридико-правовое исследование проблемы судебной системы таджикского общества в период существования Бухарского эмирата, Туркестанского генерал-губернаторства, Таджикской АССР и Таджикской ССР. Реформа судебной системы период независимости рассмотрена в последнем разделе, что не позволило ученому-правоведу осветить гражданско-правовую направленность данной темы.

С учетом вышеизложенного, можно констатировать, что по существу, единой, обобщающей научной работы, в которой бы полностью рассматривались история становления и развития судебной системы Республики Таджикистан в историко-гражданском аспекте в рассматриваемый период не имеется. Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования являются историко-правовые аспекты и процессы становления и функционирования судебной системы в Таджикистане, охватывающие вторую половину XIX и начало XXI вв.

Предмет исследования. Предметом исследования являются основные этапы развития судебной системы и ее правовые основы, регламентирующие деятельность судебной системы в независимом Таджикистане, преемственные связи, а также современные тенденции развития судебной системы, исторический процесс становления, реформирования и деятельности судебных органов Республики Таджикистан в период независимости по управлению государственным строем демократического, правового, светского и унитарного общества, которое провозглашено в Конституции страны. В связи с этим, в диссертации рассматриваются основные этапы становления и развития судебной системы советского периода, анализируется необходимость проведения реформы судебной системы с учетом достижения политической независимости, определяются цели и задачи этой реформы, а также обобщается опыт подготовки кадров для судебных органов, деятельность Конституционного, Верховного и экономических судов по защите государственных интересов и их международная деятельность по совершенствованию своей работы и заимствование мирового опыта осуществления судебной власти.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из важности изучения данной проблемы и отсутствия обобщающих трудов по истории судебных органов в период независимости, главной целью является комплексное и всестороннее исследование формирования и деятельности судебных органов Республики Таджикистан на этапе становления и развития суверенного государства Таджикистан в 1991-2011 гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи диссертации:

осветить историю становления и деятельности судебных органов Таджикистана в условиях социалистической системы государственности в составе Союза Советских Социалистических Республик;

проанализировать историческую необходимость проведения реформы судебной системы Республики Таджикистан в условиях государственной независимости;

определить основные цели и задачи судебной системы Республики Таджикистан в условиях проведения судебно-правовой реформы;

изучить деятельность Конституционного суда Республики Таджикистан по защите государственных интересов и укрепления безопасности страны;

исследовать особенности подготовки и повышения профессионального уровня кадров судебной системы Республики Таджикистан в период независимости;

выявить основные направления сотрудничества судов Таджикистана с зарубежными странами и международными организациями по защите экономических и политических интересов государства.

Хронологические рамки исследования. Исходя из факта, что по исследуемой теме до сих пор отсутствует обобщенное гражданско-историческое исследование деятельности судебных органов суверенного государства Республики Таджикистан, хронологические рамки исследования определены 1991-2011 гг.

Именно в исследуемый период произошли коренные преобразования в экономической, социальной, культурной и политической жизни республик бывшего Советского Союза, и в Таджикистане в частности. Построение новой политической структуры, укрепление и развитие государственных структур требовали проведение реформы судебной системы страны, разработки и принятия новой Конституции и законодательных актов и кодексов, с учетом сложившегося положения в обществе. В отличие от других постсоветских республик реформа судебной системы Таджикистана проходила в сложной обстановке гражданского противостояния 90-х гг. XX века.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимной связи. При этом использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе богатого и разнообразного документального материала, впервые в отечественной историографии сделана попытка исторического анализа становления и развития судебной системы Республики Таджикистан. Также в работе впервые достаточно детально исследованы периоды реформы судов в Республике Таджикистан в условиях независимости, изучена деятельность Конституционного суда РТ по защите государственных интересов. Впервые в условиях суверенитета в поле научного анализа выведен вопрос подготовки и повышения профессионального уровня судей и работников судебной системы, а также международное сотрудничество судов Таджикистана с зарубежными странами и международными организациями.

На защиту выносятся следующие положения:

судебная система Таджикской Советской Социалистической Республики после приобретения политической независимости в условиях перехода общественного строя к построению демократического, правового, светского и унитарного государства не отвечало требованиям времени;

в условиях гражданского противостояния 90-х годов ХХ в., перехода экономики к рыночным отношениям и функционирование прежних законодательных актов и документов (кодексов) суды сталкивались со множеством правовых противоречий и разночтений;

Конституция Республики Таджикистан, принятая на общенародном референдуме 6 ноября 1994 года, явилась основополагающим документом, определяющим основные направления реформы судебной системы в условиях государственной независимости;

исторический анализ концепции и стратегии реформы судебной системы, разработанная и осуществленная Министерством юстиции, после 1999 года Советом юстиции Республики Таджикистан, в чье ведение было переданы суды;

обоснование исторической необходимости создания Конституционного и Экономического судов в условиях общественно-экономических, политических и правовых реформ в 90-е годы ХХ века в Республики Таджикистан;

основные направления и историческое обобщение опыта деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан в исследуемый период;

выявленные специфические особенности подготовки и повышение профессионального уровня кадров судебной системы Таджикистана в исторических условиях независимости;

эффективность приобретения опыта судов развитых зарубежных стран путем налаживания и расширения международного сотрудничества судей и работников судебной системы в исследуемый период.

Научно-теоретическое и практическое значение работы. Исследование кроме научно – познавательного имеет и практическое значение и оно определяется возможностью применения выра-ботанных рекомендаций в соответствии с требованиями современного состояния социально-экономического, политического и правового состояния таджикистанского общества, перспектив и направлений развития правовой культуры народа на пути к демократизации и построению гражданского общества.

Рекомендации автора также могут быть использованы в практи-ческой деятельности Совета юстиции, Верховного суда, Конституцион-ного суда, Высшего экономического суда, военных судов, судов областей, городов и районов Таджикистана по совершенствованию своей деятельности.

Диссертация может быть использована при написании общаюших работ по истории таджикского народа, чтении лекции по истории госправа РТ специальных курсов на исторических и юридических факультетах и представлять научный интерес для ученых-историков, правоведов.

Источниковедческой базой исследования являются материалы фондов Партийного архива Центра политических исследований ЦК КП Таджикистана (ПА ИПИ КПМ), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), текущих архивов Министерства юстиции Республики Таджикистан, Совета юстиции, Верховного, Высшего экономического и Конституционного судов Таджикистана.

Широко использованы стенограммы и протоколы заседаний Коллегии Министерства юстиции, Совета юстиции, Верховного, Конституционного и Экономического судов Республики Таджикистан. Большую помощь в написании диссертации оказали отчеты областных, городских и районных судов страны. Эти источники позволили автору выявить основные направления деятельности, успехи и проблемы, существующие в судебной системе в исследуемый период.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр Отечественной истории РТСУ, Отечественной истории Худжандского государственного университета им. акад.Б.Гафурова и рекомендована к публичной защите.

Результаты исследования докладывались на различных международных республиканских конференциях, симпозиумах.

Основное содержание диссертации нашло отражение в 10 опублико-ванных статьях, 3 из которых опубликованы в реферативных журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы состоит из ведения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Реформа судебной системы Республики Таджикистан в период независимости

В 90-е годы XX века происходил сложный процесс становления государственности Республики Таджикистан, как независимого реального субъекта международных отношений. Данный период ознаменовался рядом политических событий в истории становления независимости республики, отразившихся так или иначе на общественно-политической ситуации в Таджикистане. В хронологической последовательности эти процессы представлены в следующем порядке: обострение общественности политической обстановки, формирование многопартийной системы, начало митингов и противостояний политических сил, вооруженные конфликты с последующим перерастанием их в гражданскую войну, попытки различных политических сил прекратит вооруженное противостояние, избрание нового руководства Таджикистана на XVI сессии Верховного Совета РТ в городе Худжанде, начало многократного процесса переговоров между законно избранным правительством и объединенной таджикской оппозицией (ОТО), подписание заключительного соглашения о мире и национальном согласие 27 июня 1997 года в городе Москве, деятельность Комиссии по национальному примирению (КНП 1997-1999 гг.), внесения изменений и дополнений в Конституцию РТ 1994 г. путем общенародного референдума, создание двухпалатного профессионального парламента - Маджлиси Оли (2000 г.) и начало мирного осуществления социально-экономических реформ и продолжение совершенствования государственных структур на основе дополнений и изменений, внесенных в Конституцию РТ в 2002 году в установленном порядке. Во всех перечисленных событиях и процессах суды РТ всех рангов и уровней явились их активными участниками. Под этим углом зрения большую актуальность приобретает выявление сущности, действительной роли и место судов в политической системе и государственной структуре, так как через них и посредством их участия осуществлялись изменения в политико правовой сфере общественной жизни страны. Здесь необходимо проявить дифференцию деятельности судов различных уровней с учетом их комплектации в решении сложных политико-правовых задач.

Проблема деятельности судов в условиях переходного периода, действия Конституции РТ 1978 года, а после принятия новой Конституции 1994 г. отсутствие новых законодательных кодексов имела большое теоретическое и практическое значение при разработке и принятии законодательных кодексов всех сфер юриспруденции в РТ, продолжаемое до середины первого десятилетия XXI века. Такое положение осложняло работу судов, так как имело место расхождения законов и правовых актов. Теоретическое значение ее заключается в том, что необходимо научно, обоснованно проанализировать все процессы, произошедшие в сфере применения права судами страны в условиях перехода от тоталитарного режима к демократическому обществу и развитие конституционализма в РТ в исследуемой период. В связи с распадом СССР для Таджикистана, как и для бывших Советских республик наступил новый этап развития, начало которому было положено приобретением суверенитета, закрепленного в Декларации о принятии суверенитета от 24 августа 1990 года1. В ней закреплены и определены основные положения, понятия и атрибуты суверенитета государства в декларации впервые определен принцип взаимоотношения власти путем ее разделе-ния на законодательную, исполнительную судебную . Таким образом, юридические основы суверенитета Республики Таджикистан были заложены, это явилось первым шагом в достижении реального суверенитета республики . Обретением суверенитета Таджикистан был поставлен перед необходимостью разрешения сложных проблем со множеством неопределенностей. Прежде всего, эта проблема углубления и развития независимости, которая предполагала подчинение различных политических и правовых процессов единому началу, направление общества к гражданскому и национальному самоопределению, созданию гражданского общества. Её решение началось с реформы политико-правовых структур общества с учетом изменения общественного строя государства: 1) в 1994 г. на всенародном референдуме была принята новая позиция развития полномочия всех ветвей власти; 2) введено президентское правление; 3)изменена структура исполнительной власти; 4) осуществлена реформа законодательной и судебной власти . В деле упрочения судебной власти и осуществления законной справедливости велика заслуга Президента Республики Таджикистан Эмомали Рах-мона. С первых дней своего руководства страной он систематически и неуклонно стремился повысить роль судов в претворении в жизнь конституционного порядка и верховенства законов. Большое внимание руководством Таджикистана уделялось законотворческому процессу. Было необходимо, как можно в короткие сроки, принять и утвердить новые законы, уголовно-процессуальный, трудовой, семейный кодексы республики, чтобы суды могли четко и определенно, на основе новых законодательных актов наладить свою деятельность. В 1995 году были проведены выборы нового формата - Маджлиси Оли, состоящего из 181 депутатов в обширные полномочия которого входило следующее: принятие законов, их изменение или отмена, определение внутренней и внешней политики, утверждение и принятие государственного бюдже-та, назначение референдума и др. Таким образом, приобретение независимости дало Республики Таджикистан историческую возможность самостоятельного выбора приемлемой модели развития государства и общества. Политическое руководство и провозгласило Республику Таджикистан светским правовым государством. Именно светский характер государства приняла республика, как один из принципов демократизма, то есть оно нейтрально по отношению к различным религиям и идеологиям. Нельзя допустить, что бы какая-нибудь религия использовала власть ради власти, воспользовавшись сознанием людей, как верой. Идеология суверенного, независимого

Таджикистана заключена в политическом, экономическом плюрализме в рамках права, Конституции и законодательных актах, то есть в многообразии жизни общества. Оно предполагает, во-первых, мирное сосуществование различных народов, проживающих в Таджикистане; во-вторых, взаимодействие различных политических партий, общественных организаций и объединений; в-третьих, мирное существование различных религий, а самое важное в этом вопросе то, что ни одна из перечисленных частей не должна абсолютизироваться, иначе это будет новый шаг к катаклизмам в обществе. В этих условиях сильно возрастает

Основные цели и задачи судов Республики Таджикистан в условиях проведения судебно-правовой реформы

Как уже было отмечено формирование и совершенствование независимой государственности Таджикистана происходило в весьма тяжелых и даже драматических условиях, но благодаря усилиям многих здравомыслящих людей и в первую очередь Президента страны Эмомали Рахмона страна все же смогла вырваться из глубокого экономического и социально-политического кризиса. В свою очередь, независимое развитие страны требовало формирование правовой базы, способной обеспечить суверенное существование и успешное осуществление молодой республикой своих функций. Страна оказалась перед необходимостью решения многих политических, экономических, социальных, национальных и других неординарных внутренних и внешних проблем. При этом все эти решения должны были сопровождаться соответствующими правовыми формами и средствами, обеспечивающими законность всего происходящего в республике, необходимость принятия новой Конституции страны в условиях независимого развития и суверенитета одновременно потребовало нового осмысления и решения многих правовых проблем и задач. Особенно важное значение имели вопросы, касающиеся разработки новых форм и методов формирования правовой системы страны, системы законодательства, судебной системы, основанных на фундаментальных положениях конституции независимой республики. По мнению Э.Рахмона, «работники судебных органов должны с высокой ответственностью осознать, что их ежедневная деятельность от имени государства по защите прав и свобод граждан, и их законных интересов тесно связаны с правосудием. Верховному суду, Высшему экономическому суду и

Совету юстиции необходимо обеспечить в своей деятельности всестороннее и беспрекословное исполнение требований указа Президента РТ «О дополнительных мерах по усилению противодействия коррупции в Республике Таджикистан». Было отмечено что «обеспечение справедливого правосудия в стране является основным гарантом устойчивости, прочности и долговечности государства»1. По мнению Э.Рахмона, «Абсолютная справедливость будет обеспечена тогда, когда вынесенное решение суда будет полностью исполнено в соответствии с ее назначением. Своевременное исполнение судебных решений повысит их важность и эффективность, а так как они приняты от имени государства для исправления личности и предотвращения правонарушений, играет крайне важную роль». «В связи с этим, судебным органам страны необходимо принять эффективные меры для устранения недостатков, имеющихся в их деятельности и реализации запланированных мер Программы судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан. В то же время, судьям, работникам аппаратов судебных органов необходимо глубже осознать свою конституционную ответственность в ходе осуществления судебной справедливости и внести свой вклад в построение демократического и правового общества».

Глава государства Э.Рахмон отметил, что «недостатки и упущения имевшие место в деятельности органов правопорядка и военных структур в некоторой степени свидетельствуют о недостаточности уровня и качества деятельности аппарата Совета безопасности и отдела обороны и правопоряд-ка Исполнительного аппарата Президента страны» . Исходя из этого, таджикские юристы поставили во главу угла свою научную и практическую деятельность разъяснения положений Конституции, и разработку рекомендаций по их реализации, решении проблем формирования гражданского общества, правовой культуры и правового создания, основанных на национальных традициях преемственности испытанных норм, о которых раньше даже упоминалось. В исследуемый период, впервые Республика Таджикистан, как суверенное государство, формировало свою самостоятельную правовую и в том числе судебную систему. От того, как этот сложный и трудоемкий процесс будет развиваться, и соединять воедино прошлое, настоящее и будущее, вводить в жизнь уже готовые достижения в области права зависит оптимальное решение проблемы, т.е. проблемы формирования новой правовой системы. Суды, как составная часть правовой системы Республики Таджикистан должны служить интересам стабилизации общественно-политической ситуации и консолидации таджикской нации . Можно выделить несколько уровней целей и задач судебной системы. К высшему уровню относятся цели и задачи, сформулированные в международных правовых актах. Согласно ст. 10 Конституции Республики Таджикистан и ст. 4 Закона «О международных договорах Республики Таджикистан» , международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы республики. В случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам применяются нормы международно-правовых актов. Необходимость следования международно-правовым нормам было особо подчеркнуто в Постановлении №2 Пленума Верховного суда РТ от 2 октября 2003 г. «О дальнейшем совершенствовании судебной деятельности в свете изменений и дополнений к Конституции Республики Таджикистан». Цели и задачи судебной системы, содержащиеся в международных правовых актах, имеют преимущество над целями и задачами судебной системы, указанными в национальном законодательстве. Вместе с тем, судебная и правоприменительная практика показывает, что при конкуренции международных и национальных норм суды, как правило, отдают предпочтение положениям национальных законодательных и подзаконных актов. Причиной служит использование ведомственных показателей, не предусматривающих в качестве критерия оценки соблюдения прав человека для оценки успешности деятельности судей . По сообщениям национальных исследователей, о существовании решений

Комитета по правам человека в стране известно лишь единицам; и власти, и СМИ такие данные не распространяют. Тем самым в сознании судейского корпуса утверждается идея, что решения международного органа, чья юрисдикция признана государством, не обязательно исполнять, а вместе с этими решениями и другие международные акты, признанные стандарты2. Принятие 3 ноября 1995 г. Конституционного закона «О статусе судей в Республике Таджикистан» стало начальным этапом судебно-правовой реформы3. В разработке данного закона приняли активное участие ученные правовые, опытные юристы, имеющие большой стаж работы в системе судов. Особо следует отметить вклад академиков Ф.Тахирова, М.Махмудова, профессоров

Особенности подготовки и повышения профессионального уровня кадров судебной системы Таджикистана в период независи мости

Проблема совершенствования системы подготовки высококвалифицированных судейских кадров в Республике Таджикистан, тесно связано с реформированием судебной системы и становления нового судопроизводства с повышением уровня квалификации судебного корпуса, профессионализма, знаний и опыта судей. Гражданская война в начале 90-х годов нанесла республике ощутимый урон как в политической, так и в экономической жизни. Объем промышленной продукции уже в 1992 году по сравнению с 1991 годом снизился на 24,3%, а производство товаров народного потребления сократилось на 27,3%. В последующие годы производство товаров народного потребления уменьшилось еще больше1. Кризис не обошел стороной и правоохранительные структуры. Начался повальный отток кадров: часть уезжала за пределы республики, другие, по причине собственной безопасности, покидали родные места. Гражданское противостояние привело к параличу власти, правоохра-нительных органов . К тому времени из 5,5 млн. жителей Таджикистана 400 тысяч стали беженцами, 60 тысяч бежали в соседние республики: Узбеки-стан, Киргизстан, Казахстан . Война жестоко обошлась с кадрами судебной системы. Только в течение периода 1991-1997 гг. страну покинули более трети сотрудников, представляющих судебную систему: представители судебного корпуса, секретари-делопроизводители, судебные исполнители технический персонал и т.д., при этом остальная часть, особенно жители южных регионов были вынуждены покинуть родные места из-за происходящих в них боевых столкновений противоборствующих сторон. Управление судов Министерства юстиции в это тяжелое время столкнулось с серьезной проблемой сохранения имеющегося кадрового потенциала и подготовки нового пополнения . Положение усугублялось тем, что в условиях гражданского хаоса в стране стали появляться учебные заведения, выпускающие специалистов юридической направленности, открывались филиалы учебных заведений стран СНГ, которые не отвечали требованиям подготовки настоящих специалистов. Так в г. Пенджикенте

Согдийской области был создан открытый университет с филиалом в г. Душанбе, где занятия проводили преподаватели из Самаркандского государственного университета. Юристов-правоведов выпускали в таких городах, как Канибадам, Исфара, Куляб, Курган-Тюбе. В городе Душанбе на базе национального университета был открыт филиал Московского института национальных и региональных отношений под руководством А.Калашникова, на договорной основе и дистанционной формой обучения и прекративший свою деятельность через два года после открытия. Таких примеров можно было привести немало. Систему подготовки специалистов, причем в такой период, когда всю страну лихорадила борьба за власть и стоял вопрос: быть или не быть суверенному государству, - нужно было коренным образом менять. Ясно было одно, что в любых условиях, новому государству нужны будут современные специалисты различного направления. В связи с этим правительство поручило различным ведомствам и министерствам вникнуть в суть сложившихся обстоятельств, искоренить негативные явления, а Министерству образования разобраться в данной ситуации и принять меры по совершенствованию системы подготовки специалистов2. Министерство образования республики установило многочисленные нарушения в деятельности вышеуказанных учебных заведений, в результате чего они были, естественно, закрыты. Нужно было коренным образом менять систему подготовки молодых кадров для всех правоохранительных структур.

Важнейшая роль в развитии правовой науки, высшего юридического образования, подготовки высококвалифицированных кадров для судебной системы принадлежит юридическому факультету Таджикского Национального университета, который был создан в 1951 году на базе функционировавшего с 1949 года юридического отделения историко-филологического факультета. В развитие юридического образования подготовка специалистов для органов юстиции и других государственных структур, создание кафедр и со вершенствование их деятельности большой вклад внесли направлении в Таджикистан выпускники Московского и Ленинградского университетов, Хорогского и Таджикского юридических институтов, которые впоследствии своими исследованиями и педагогическими деятельностями приобрели славу и известность далеко за пределами республики. Ими были В.Г.Тракбер, Р.С.Гимпелевич, А.П.Касаткин, В.И.Корецкий, В.М.Луцкий, Е.А.Андрусенко, Г.Н.Манов, В.Г.Мелкумов, Л.М.Энтин, Д.В.Франк, Л.С.Явич, Е.М.Яковлева, Я.М.Яковлев и др.1 В последующем за счет наиболее способных выпускников юридического факультета комплектовались кафедры, создавались условия для научного и педагогического роста молодых преподавателей, что способствовало совершенствованию учебно-воспитательного процесса, увеличению научно-педагогических кадров с ученными и званиями, открытию новых кафедр и специализации. Подготовка кадров для системы судов развития различных направлений юриспруденции неразрывно связано с деятельностью кафедр юридического факультета; теории и истории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного международного и коммерческого права. Юридический факультет ТНУ поистине является главным центром подготовки на учных кадров, кадров для правоохранительных органов и судебной системы, в том числе. В связи с созданием отдела государства и права, а в последствии НИИ АН РТ государства и права Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, Таджикского налогово-правового института, кафедры права Таджикского госпедуниверситета, юридического факультета РТСУ и других кафедр юридического профиля в ряде вузов республики расширились горизонты правовых исследований, началась узкопрофильная подготовка юридических кадров, что связано главным образом с конституционным провозглашением построения правового демократического и светского государства в

Таджикистане и соответственно потребностью общественного и государственного развития в юридической службе. Не имеется возможности подробно проанализировать заслуги, научные достижения, многочисленные монографии, учебники, учебные пособия ученых-юристов, их участие в разработке проектов конституции, кодексов и других правовых актов, сотрудничество с органами юстиции, судебной системой и иными органами правоприменительной деятельности. Представляется уместным отметить, что в различных проблемах правовой науки и подготовке научных и юридических кадров внесли свой вклад такие ученые, как - академики С.А.Раджабов, Ф.Тахиров, М.Махмудов, М.А.Миддов, профессора В.И.Корецкий, Г.Н.Манов, В.Г.Меркулов, Е.Яковлева и В.А.Ойгензихт, О.У.Усманов, Н.Б.Бободжанов, Ш.М.Менглиев, Ш.М.Исмаилов, М.Рахимов, доктора юридических наук Ш.М.Тагойназаров, Ш.С.Шаропов, С.Кенджаев, Р.Ш.Сотиволдиев, Т.Ш.Шарипов, К.Буриев, З.Искандаров, Ш.Гаюров, к.ю.н., доценты Е.А.Андрусенко, Х.К.Андрусенко, Р.С.Гемпелевич, Д.Р.Джалилов, Р.Д.Джабаров, Д.С.Арипов, Н.А.Абдуллоев, А.И.Имомов, А.А.Исмаилов, С.М.Касымов, Ш.Р.Разыков, С.Р.Раджабов, Х.С.Салимов, Х.Х.Хомидов, С.Х.Хасанов, Р.Х.Халиков, К.Х.Холиков и многие другие .

Сотрудничество судов Таджикистана с правоохранительными органами, зарубежными странами и международными организациями

Объем работы, выполняемый судами общей юрисдикции республики при практически неизменной численности судей, постоянно возрастает. С 1993 года число уголовных дел, ежегодно рассматриваемых ими, увеличивается с 6477 до 7920 дел в 2010 г., гражданских дел с 14093 до 32441, об административных правонарушениях с 7899 дел до 45300 дел. Суды общей юрисдикции стали важным социальным фактором, поскольку их решения в той или иной степени затрагивают интересы почти 0,8% миллиона граждан в год2. Из приведенных данных нетрудно увидеть, что основная тяжесть осуществления судебной власти ложится на суды общей юрисдикции. Именно они решают важнейшие задачи обеспечения политических и экономических свобод граждан, защиты их интересов от произвола чиновников и администраторов, противостояния правовому нигилизму. Своей деятельностью они способствуют сохранению единого правового поля Республики Таджикистан. Распад Советского Союза в 1991 году и появление новых независимых государств на постсоветском пространстве обусловили образование Таджикистана как независимого суверенного государства. На современном этапе своего развития Республика Таджикистан столкнулась с рядом внутренних проблем, таких как военно-политическое противостояние, социально экономический кризис, рост преступности, наркомании, коррупция и т.п. В связи с чем, возникла необходимость создания и реформирования органов государственной власти управления силовых структур и правоохранительных органов Республика Таджикистан. Страны СНГ, как и другие государства мирового сообщества, остро ощущают на собственном опыте не только влияние мирового экономического и финансового рынка, но и влияние таких проблем, как международный терроризм, региональный экстремизм, международная организованная преступность, наркопреступность, коррупция, национализм и другие опасные проявления для государств. Особенность вышеназванных проблем состоит в том, что они являются глобальными и могут быть решены совместными усилиями всех государств. В связи с чем возрастает роль таких инструментов как, международное сотрудничество государств во всех сферах в рамках международного права.

Следует отметить, что решения данных проблем было невозможно без нормативно правовой базы регламентирующих международное сотрудничество, так как Таджикистан не являлся субъектом международного права. Из числа бывших союзных республик только Белорусская ССР и Украинская ССР были членами - учредителями ООН наряду с СССР, что явилось результатом политического компромисса. Таджикская ССР не обладала полноценными возможностями являться членом международных организаций в силу ее ограниченной правоспособности на заключение договоров - соглашений, в том числе учредительного характера. Противоположное мнение высказал Т.Б.Акбаров, который полагал, «что поскольку государственный суверенитет представляет собой важнейшую основу международной правосубъективности, которая вытекает не из факта международного признания, а из наличия суверенных прав, совершенно очевидно, что наличие таких прав определяет и решение вопроса о международно-правовом статусе союзной республики»1. Коллизии, возникшие при образовании ООН, послужили мощным катализатором изменений во внешнеполитических структурах Союза Советских Социалистических Республик. Так, на 10 сессии Верховного Совета Союза ССР 1 февраля 1944 года был принят Закон СССР «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних отношений и преобразований». В связи с этим народный комиссариат иностранных дел реорганизовал из общесоюзного в со-юзно-республиканский . Согласно положениям данного закона союзные республики должны были получить право самостоятельно вступать в международные отношения для осуществления международного сотрудничества во всех направлениях. Далее, в связи с принятием вышеназванного Закона, 17 мая 1944 года Верховный Совет Таджикской ССР принял закон «Об образовании союзно-республиканского народного комиссариата иностранных дел Таджикской ССР» . Однако в реальной деятельности реализация этого закона, принятого Верховным Советом Таджикской ССР, выглядела совсем иначе. Так, вышеуказанный закон СССР (от 1 февраля 1944 года) содержал другое принципиально важное положение о внесении дополнений в Конституцию СССР, то есть «установление общего порядка во взаимоотношениях союзных республик с иностранными государствами». Этот «общий порядок» был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года «О порядке отношений государственных учреждений и должностных лиц с уч реждениями и должностными лицами иностранных государств» . В соответствии с пунктом 1 вышеназванного Указа Президиума Верховного Совета СССР в целях «введения единообразного порядка в отношениях с иностранными государствами и их должностными лицами» устанавливалось, что все отношения и международное сотрудничество производится и осуществляется через Министерство иностранных дел СССР. Всякий иной порядок отношений и международного сотрудничества возможен по особому разрешению Министерств иностранных дел СССР (пункт 1 ч. 3 Указа ПВС СССР). Вышеуказанный Указ не был отменен и действовал вплоть до распада СССР в декабре 1991 года. Это означало, что реализация закрепленной в Конституции СССР и республиканских конституциях нормы о праве на внешние отношения и международное сотрудничество союзных республик зависела не от воли и желаний органов власти и управления республик, а от особого разрешения МИД СССР. В связи с чем, просуществовав четыре года в качестве полноправного внешнеполитического ведомства, МИД Таджикской ССР в 1948 году завершил свою деятельность до минимума, став по сути дела протокольно-консульским учреждением. Достаточно отметить, что штат МИД Таджикской ССР составлял 5-7 сотрудников .

В связи с чем, следует подчеркнуть, что важным и основополагающим этапом утверждения международной правосубъективности Республики Таджикистан является юридическое закрепление статуса государства в качестве субъекта международного права в Декларации о государственном суверенитете от 24 августа 1990 года и Заявлении о государственной независимости от 9 сентября 1991 года . Свое отношение к международному сотрудничеству во всех сферах Таджикистан определил уже в Декларации о государственном суверенитете 1990 г., заявив о своей приверженности, общепризнанным государствами принципам и нормам международного права. В Декларации за фиксированы также право участия государства и его органов в деятельности международных организаций в случаях необходимости1. В заявлении о государственной независимости Республики Таджикистан закреплено, что в международных отношениях Республика Таджикистан выступает в качестве самостоятельного субъекта международного права, добиваясь в своей деятельности достижение прочного мира, ликвидации ядерного и другого оружия массового уничтожения, не допущения применения силы в разрешении споров и противоречий между суверенными государствами, развивая международное сотрудничество с ними в решении глобаль-ных проблем, стоящих перед человечеством . Принятием данных документов ограниченные прежние рамки внешней политической деятельности и международного сотрудничества Республики Таджикистан были расширены. Следует отметить, что союзному центру по внешнеполитической деятельности и международному сотрудничеству, как и по другим вопросам, отводилась координирующая роль. 4 января 1992 года 11 сессия Верховного Совета Республики Таджикистан 12 созыва своевременно приняла такой важный документ, как «Обращение Верховного Совета Республики Таджикистан к странам мирового сообщества», в котором говорилось, что парламент республики, исходя из права народов на самоопределение и уважая стремление республик, входящих в бывший Союз ССР по-новому строить отношения между собой, подтверждает свою приверженность принципам ООН, Хельсинского заключительного акта, Парижской хартии и других документов ОБСЕ» . В заключении парламент обратился к странам мирового сообщества с просьбой признать независимость Республики Таджикистан и установить с ней дипломатические отношения. Обращение парламента республики было позитивно воспринято государствами.