Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан : 1991-1997 гг. Алимов Ботуржон Хамидович

Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан : 1991-1997 гг.
<
Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан : 1991-1997 гг. Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан : 1991-1997 гг. Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан : 1991-1997 гг. Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан : 1991-1997 гг. Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан : 1991-1997 гг.
>



Алимов Ботуржон Хамидович. Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан : 1991-1997 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алимов Ботуржон Хамидович; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Худжанд, 2008.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/155

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое положение Таджикистана в первой половине 90-х гг. XX в 19-61

1. Социально-экономическое положение Таджикистана накануне обретения независимости 19-29

2. Программа социально-экономических реформ в Таджикистане ... 30-61

Глава II. Политическая ситуация в Таджикистане после обретения государственной независимости 62-141

I. Провозглашение государственной независимости Таджикистана...62-65

2. Политическое противостояние и начало гражданской войны 66-96

3. XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан - начало эпохи укрепления национальной независимости 97-111

4.Установление мира и национального согласия в Таджикистане.. 112-141

Заключение 142-148

Список использованной литературы 149-159

Введение к работе

Актуальность проблемы. Каждая историческая эпоха оставляет глубокий след в судьбах наций и народов, оказывая влияние на ход их становления и развития. История даёт нам возможность увидеть и в отдельности, и в едином историческом ряду каждый этап нации, её взлёты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через познание исторического прошлого можно определить будущее новых поколений.

После распада СССР для бывших советских республик, в том числе и для Таджикистана, наступил новый политический и экономический период. Бывшие союзные республики стали независимыми государствами. Политическая и государственная независимость Республики Таджикистан - это бесценный дар истории, но за его сохранение и укрепление ответственность перед историей несёт нынешнее поколение1.

К великому сожалению, в Таджикистане сложилась иная ситуация. Сразу после обретения политической независимости республика оказалась втянутой в гражданскую войну. Беззаконие и безнаказанность дали возможность преступному миру активизировать свои действия.

В первые два года самостоятельности республики могло даже
показаться, что она не выдержит испытания независимостью, надолго
погрязнет во внутренних распрях, а может и погибнет как самостоятельное
государство в пожаре гражданской войны. ' -*'

Стали явными помыслы деструктивных сил направленные на создание и укрепление на территории Таджикистана исламского государства. На этих позициях стояли не только Партия Исламского Возрождения^- но и Демократическая партия, а также народное движение «Растохез».Прикрываясь ложными лозунгами, они толкали людей, особенно молодых, на вооружённое противостояние, ввергая республику в пучину хаоса и разрухи2.

9-го сентября 1991г. произошло незабываемое событие: внеочередная сессия Верховного Совета республики XII созыва приняла Декларацию о государственной независимости Таджикистана, однако после обретения независимости Таджикистаном, в республике сложилась чрезвычайно напряжённая идейно-политическая обстановка.

Сложившиеся последующие события показали, что гражданская война входила в планы определённых сил. Обстановка в Душанбе, особенно в апреле 1992 г., ещё более обострилась, и основы государственной власти были расшатаны.

Разум и справедливость одержали верх. XVI (историческая, судьбоносная) сессия Верховного Совета, прошедшая в ноябре 1992г. в Арбобе, пригороде древнего Худжанда, заложила основу законного правительства и государственной власти в Таджикистане. Эта сессия изменила ход

1 Рахмонов Э. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Т. 2. - Душанбе: Ирфон, 2006. - С. 9.

2 Мирзошоев С, Ханиф Ш. Миротворец. - Душанбе, 2004. - С. 68.

происходящих процессов, неминуемо бы приведших к непоправимой национальной трагедии в случае их продолжения1. У людей появилась надежда на лучшее будущее.

Здравый смысл проявлялся в том, что в 1992 г. конфликтующие стороны поверили в возможность мира и, несмотря на продолжавшийся вооружённый конфликт, стали продвигаться к миру, опираясь на миротворческие усилия мирового сообщества, международных организаций и заинтересованных стран.

Однако для того, чтобы всё это стало возможным, республике пришлось пройти через многие испытания, в том числе и через политические потрясения начального периода независимости, вооружённый гражданский конфликт, трудный процесс поиска выхода из вооружённого противостояния и многое другое.

Актуальность исследования заключается в том объективном факторе, что по мере углубления и развития демократии определяются будущие сущность и значение нашего государства и государственности.

Основной Закон Республики Таджикистан, т.е. Конституция, предоставляет возможность каждому на основе различных политических и идеологических течений свободно участвовать в общественной и политической жизни страны. Социальная справедливость как основа государственности опирается на идеологию правового государства. Идеологические ценности, заложенные в Конституции, имея общечеловеческий характер, выражают интересы всего общества в целом2.

Подлинная реформа политической системы Республики Таджикистан началась с принятием Конституции, общенародных выборов Президента Таджикистана и законодательного органа - Маджлнси Оли. За короткий период времени Таджикистан как самостоятельное суверенное государство получил свою Конституцию, свой Герб, Флаг и национальный Гимн3.

Стремление к созданию независимого демократического государства было продиктовано временем. Идея демократического и правового общества является основой Конституции.

Актуальность проблемы связана с необходимостью сохранения и укрепления сплочённости таджикского народа, что требует следующего: во-первых, изучение деятельности Правительства и оппозиции по формированию и осуществлению идей примирения; во вторых, исследование обретения независимости и укрепления суверенитета Таджикистана, что поможет лучше определить ход дальнейшего развития республики; в третьих, актуальность исследование темы диктуется тем, что политика национального примирения -уникальный опыт в истории гражданских войн, признанный мировым

1 Назриев Д., Саттаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). -

Душанбе, 2002. - С. 3.

1 Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 1994. - С. 5.

3 Маджлнси Оли (Парламент) Республики Таджикистан (на тадж., русск., англ. языках). Под общ. ред.

Председателя Маджлиси Оли Республики Таджикистан Раджабова С. Р. Сост. А. Шарипов. - С-Пб.:

Специальная литература, 1998. - С. 27.

сообществом и ставший предметом изучения в ряде государств мира; в четвёртых, недостаточная освещенность темы, как в таджикской, так и в мировой литературе определили научную необходимость к исследованию данной проблемы.

При определении темы исследования автор диссертации учитывал, актуальность привлекшей его внимание проблемы и руководствовался, кроме изложенных фактов, следующими мотивами и соображениями:

Во-первых, мы чувствуем острую потребность в анализе политических процессов и тенденций, имевших место в общественно-политической жизни республики за годы независимости и представляющих интерес с точки зрения объективной оценки обстановки и корректировки политических задач.

Во-вторых, надо дать объективные оценки происходивших событий, определить приемлемые для всех позиции, выработать единую стратегию и тактику. По определённым проблемам ещё предстоят дискуссии. Многие понимают демократию чересчур упрощённо, вводя тем самим в заблуждение других. Они полагают, что самим фактом провозглашения демократии демократическое общество возникнет само собой.

Исторический опыт построения демократического общества в развитых государствах мира показывает, что демократия, являясь продолжительным историческим процессом, нуждается в проведении соответствующих реформ и преобразований. Таджикистан находится лишь в начале этого длительного пути.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена потребностями общественно-политического развития современного общества, задачами разработки современной политики его преобразования, а также целями обогащения научных знаний в области истории, общественно-политических организаций и движений.

Степень разработанности проблемы. Историческое прошлое всегда нуждается в самом тщательном осмыслении. Историческое беспамятство неизбежно обрекает народ на повторение ошибок, причём ошибок старых, уже, казалось бы, осмысленных, разложенных в своих ипостасях по полочкам.

История молодого, независимого государства требует поднять таджикскую историческую науку новейшего времени на новую ступень. Можно сказать, что в определённой мере уже сложилась её историография.

Анализируя этот вопрос, автор исходит из того, что с точки зрения своей важности и актуальности эта проблема нуждается в более глубоком изучении и требует вдумчивого исследования. Эта тема до сих пор остаётся дискуссионной и привлекает к себе внимание специалистов.

У «руля» таджикской историографии периода независимости стоит её Президент Эмомали Рахмонов. Многочисленные статьи на страницах периодики, как республиканской, так и ближайшего зарубежья, брошюры,

книги заложили прочный фундамент современной таджикской историографии, обогатили историческую и политическую мысль в Таджикистане1.

При проведении анализа и обобщении своего исследовании диссертант опирался также на официальные документы2, рассматривая их, во-первых, с точки зрения основного источника исследования, во-вторых как фактологический материал, являющийся плодом исторических и политических процессов. В этих опубликованных материалах можно видеть основные направления политических процессов, получать ценные, обобщающие цифровые данные, интересные примеры по различным вопросам рассматриваемой темы.

Среди опубликованных работ учёных-историков особо следует отметить монографии Хайдарова Г. X.3, Каримова О. К.4, Холджураева X. X. и Абдуллоева И. Р.5, Абдулова К.6, Абдуллаева С. А. и Сайфуллаева А.7, Усмонова И.8, Султанова Ш. М.,9 Саидова З.10, Ризоева Б. М и Набиева В. М.", ГафароваУ.'2.

Особо выделяется оригинально и оперативно выполненная работа Хайдарова Г. и Иномова М. «Таджикистан: трагедия и боль народа». Она была издана в переводах на многие языки. Её тексты печатались частично и полностью на страницах областных и республиканских газетах, включая «Вечерний Душанбе».

В другой книге Заслуженного деятеля наук республики, профессора Г. X. Хайдарова «История таджикского народа: XX век» на основе архивных документов и размышлений автора повествуются основные события истории

Рахмонов Э. Ш. Таджикистан: четыре года независимости и самопознания (на тадж.яз.). - Душанбе: Ирфон, 1995; Он же. Таджикистан: на пути демократии и цивилизованного общества (на тадж. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1996; Таджики в зеркале истории (на тадж.яз.). - Душанбе, 1996; Он же. По пути единства и созидания (на тадж. и русск. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1996; Он же. Таджикистан на пороге будущего. - M., 1997; Он же. Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана (на тадж. и русск. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1997; Он же. Таджики: вчера и сегодня (на тадж.яз.). - Душанбе, 1997; Он же. Молодёжь - будущее нации (на тадж. и русск. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1998; Он же. Долгий путь к миру. - Душанбе: Шарки озод, 1998; Он же. Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания (на тадж. яз.), в 4-х томах - Душанбе: Ирфон, 2001; Он же. Таджикистан. Десять лет независимости. - Лондон, 2001; Он же. Независимость Таджикистана и возрождение нации. В 5-й томах. -Душанбе: Ирфон, 2006.

Декларация «О государственном суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики» от 24 августа 1990г.; Закон «Об общественных объединениях в Таджикской ССР» от 12 декабря 1990г.; Постановление Верховного Совета Республики Таджикистан «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991г; Конституция Республики Таджикистан, 1994г.; Конституционный Закон Республики Таджикистан о выборах (на тадж., русск., англ. языках), 2006г.

Хайдаров Г. X. История таджикского народа: XX век. - Худжанд, 2001; Он же. Начальная поступь суверенного Таджикистана. Худжанд, 2006.

Каримов O.K. Политическое состояние Таджикистана в 90-е годы ХХв. и в начале ХХІв. Худжанд, 2007. s Холджураев Х.Х., Абдуллоев И. Р. Идеология и политика в исторических судьбах таджикского народа. Худжанд, 2007. 6 Абдулов К. Дар ин Дуне. Даврони сарнавиштсоз. Душанбе, 2007. Чнлди 14

Абдуллоев С, Сайфуллоев А. Президент Эмомали Рахмонов. - М.: 4-й филиал Воениздата, 2000.

Усмонов И. Сулхнома (на тадж.яз.). Душанбе, 2001.; Он же. Таърихи сиёсин Точикистони сохнбнетиклол (на тадж. яз.). - Худжаид, 2003.

Султонов Ш. М. Очерки сиёсатшииосн (на тадж. яз.). - Худжанд, 2001. Саидов 3. Внешняя политика Таджикистана в условиях глобализации. - Душанбе, 2004. Ризоев Б. М., Набиев В. М. Политические партии Таджикистана в современных условиях. - Худжаид, 2001. Гафаров У. Анчумани саодати миллат (на тадж. яз.). - Худжанд, 2003.

таджикского народа в XX веке. IV раздел этой монографии охватывает исторические события произошедшие за годы независимости (1991-1997).

Автор, отмечая осуществление ряда преобразований и реформ, активизацию общественно-политической жизни республики, рассуждает о существовании проблем. В монографии этого учёного «Начальная поступь суверенного Таджикистана» в популярной форме освещается пятнадцатилетняя (1991-2006) борьба таджикского народа за закрепление завоеваний суверенной республики.

Большую ценность представляет собой труд Холджураева X. X. и Абдуллоева И. Р. «Идеология и политика в исторических судьбах таджикского народа». В нём говорится о роли идеологии и политики в исторических судьбах таджикского народа с древнейших времён по настоящее время, рассказывается о политических деятелях и идеологах, а также рассматриваются общественные процессы и движения, деятельность различных политических сил и партий, развитие государственных структур и политической системы.

Происходившие политические изменения в годы независимости получили отражение в монографической работе профессора О. К. Каримова. В книге отражены новая концепция перемен, обострение военно-политической обстановки и процесс межтаджикских переговоров, утверждение многопартийной системы и итоги социально-экономических процессов в годы независимости.

Заслуживает внимания работа профессоров Ризоева Б. М. и Набиева В. М. «Политические партии Таджикистана в современных условиях». В этой работе отражены история формирования политических партий и их деятельность в республике за годы независимости. Эти многоплановые аналитические работы учёных-историков помогают проследить основные направления политических процессов суверенного Таджикистана.

В книге КАбдулова «Даврони сарнавиштсоз» говориться о значении XVI сессии Верховного Совета заложившей реальную основу укрепления государственной власти, определение направления общественного развития в последующие годы.

В книге И. Усмонова «Сулхнома» отражены события переговорного периода и деятельность КНП в 1997-2000гг. Она интересна тем, что в ней проанализирован историко-политический аспект деятельности КНП.

Большой интерес представляют серии статей профессора Хайдарова Г. X., опубликованные в августовских и ноябрьских (1992г.) номерах на страницах газеты «Ленинабадская правда» под названием «Надежды сбываются» и «XVI Сессия Верховного Совета РТ - начало нового этапа в истории современного Таджикистана», посвященные Дню независимости и Исторической сессии ВС РТ, а также статьи профессоров Каримова О. и Холджураева X. в ноябрьских номерах этой газеты за 2007г. под рубрикой «Так это было», посвященные 15-летию Сессии в Арбобе.

События 90-х годов XX века нашли своё отражение в работах политических деятелей С. Кенджаева1, Ш. Шабдолова2, Б. Карима3, С. А. Нури4. В них отражены события, происходившие в нашей республики в исследуемый период.

Изучение этой литературы показывает, что авторы не ставили перед собой задачу изучить и обобщить роль политических партий в политических процессах Таджикистана, но в ней приводится значительный фактический материал. Он был написан по свежим следам событий.

Отдельные аспекты политических процессов освещены в трудах журналистов5.

В книге Д. Назриева и И. Саттарова «Республика Таджикистан: история независимости» читатель в хронологическом порядке знакомится с наиболее важными событиями общественно-политической жизни, происходившими в Таджикистане в начале 90-х годов. В этой книге приведены документы, содержащие важные политические решения и отражающие отношение различных военно-политических сил к тем или иным событиям. Книга содержит биографические справки на отдельных государственных, политических, военных и общественных деятелей, оказавших на данном этапе заметное влияние на ход исторического процесса в Таджикистане.

По отдельным вопросам исследуемой проблемы написан ряд диссертаций6.

Из них ближе к теме нашего исследования кандидатская диссертация И. Абдуллоева. В ней освещается исследование нового и неординарного для Республики Таджикистан явления многопартийности и связанных с её формированием социально-политических проблем. В этой работе на основе комплексного исследования выявляются сущность и особенности возникновения многопартийной системы в Таджикистане, роль и место политических партий и общественных организаций в общественно-политической жизни республики.

' Кенчаев С. Табаддулоти Точикистон. Кн. 1-Душанбе, 1993.; Кн. 2.-Ташкент, 1994; Кн. 3-Ташкент, 1995.

2 Материалы по истории Компартии Таджикистана (1991 - 1996гг.). Под общ. ред. Ш. Шабдолова,- Душанбе, 1996.

Бури Карим. Фарёдн солхо. (натадж.яз.) - М.: Трансдорнаука, 1997.

С. А. Нури. Имрузу фардои Точикистон. -Душанбе, 2000.

5 Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). Т.
1.
-Душанбе, 2002.; Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992-й (хроника событий). Т. 2. -
Душанбе, 2005.; Республика Таджикистан: история независимости. Год 1993-й (хроника событий). Т. 3. -
Душанбе, 2006.

6 Абдукадыров А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной
прессы (1990-1995гг.). - АКД. - Душанбе, 1997. - 24с; Бободжанова Р. Освещение политической жизны
Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995гг.). - АКД. - Худжанд, 1998. - 22с;
Абдуллоев И. Возникновение и развитие общественно-политических движений Республики Таджикистан в
конце 80-х - начале 90-х годов. - АКД. - Худжанд, 2000. - 24с; Рахматова М. Место и роль женщин в
общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004гг.). -
АКД. - Худжанд, 2004. - 21с; Садуллоев И. Роль Комиссии по национальному примирению в установлении
мира и национального согласия в Таджикистане 1997-2000). - АКД. - Душанбе, 2006. - 22с; Кобилова С.
Обострение общественно-политической ситуации в Таджикистане в период перестройки (1985-1991гг.). -АКД.
- Худжанд, 2007. - 25с.

В диссертации И. Садуллоева изучаются пути выполнения Соглашений о национальном примирении по политическим, правовым, вооружённым вопросам, а также по вопросам беженцев в Таджикистане и вкладе КНП в решение этих вопросов.

В работе М. Рахматовой рассматриваются вопросы повышения роли и статуса женщин в организации и реализации государственных программ, в общественно-политической и духовной жизни республики.

В исследовании А. Абдукадырова изучается освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной, а также двуязычной прессы республики.

В диссертации Р. Бободжановой прослежена деятельность периодической печати России в освещении общественно-политической жизни Таджикистана.

В диссертационном исследовании С. Кобиловой изучается обострение общественно-политической ситуации в Таджикистане в период перестройки (1985-1991).

Но в этих работах суть и значение многих политических процессов остаются вне поля зрения. Отдельные направления исследуемой проблемы освещены в материалах международных, республиканских научно-практических конференций, научно-теоретических конференций, молодых учёных и специалистов Ленинабадской (ныне Согдийской) области1. Они ценны тем, что в них сделаны компетентные выводы и обобщения, дан богатый фактический материал.

Оценивая вышеизложенную литературу, хотелось бы отметить, что перечисленные работы не полностью освещают исторические, условия, сущность и особенности общественно-политической жизни, политических процессов Таджикистана в конце XX и в начале XXI вв. Также нами изучены дополнительные источники представленные через более глубокий анализ.

Цель и задачи исследования: Основная цель работы заключается в конкретно-историческом изучении и обобщении социально-экономических и политических процессов в общественно-политической жизни Таджикистана за годы независимости.

Несмотря на опубликованные работы, история политических процессов суверенного Таджикистана пока ещё изучена недостаточно. В этой связи перед диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:

- исследовать социально-экономическое и политическое положение в рассматриваемый период;

осветить главные события общественно-политической жизни Таджикистана в исследуемый период;

1 Социально - политические и экономические трудности страны в 80-е и начало 90-х годов. Мухтасари гузоришотн олимон ва мухяккиконм чавонн внлоят. Хучанд, 1996; Накш» шахсият дар снёсат. Мухтасари гузоришотн конфронсн олимон ва мухаккнкони чавони внлоят бахшида ба соли бузургдоиггн тамаддуни Ориеи, 2700 солагии ш. Кулоб ва 15 - солагии истиклолияти Чумхурии Точнкистон (16-20 май 2006) - Хучанд, 2006; Утверждение мирного процесса в Таджикистане. Материалы международной научно-теоритической конференции «Таджикистан и современные международные отношения: регионализм и глобализм». Худжанд. 2007; Факторы формирования и утверждения мирного процесса в Таджикистане. Вестник Таджикского Государственного Национального университета (Научный журнал). Душанбе «Сино», 2008;

- выявить основные причины процессов, которые привели к
национальной трагедии, гражданской войне, политической анархии и смутам;

изучить и проанализировать особенности формирования и развития Комиссия Национального Примирения и их влияние на политические процессы в условиях демократизации общества;

обосновать процесс демократизации как основной фактор развития общества;

- рассмотреть основные социально-экономические итоги развития
республики за данный период;

- особо ставится задача выявить факторы, негативно сказавшиеся на
политической жизни республики, обусловившие реформирование
политической системы, вскрыть политические аспекты братоубийственной
войны.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что она является первой в таджикской историографии специальной обобщающей работой, посвященной всестороннему исследованию политических процессов и влияние общественно-политических организаций Таджикистана на эти процессы за годы независимости.

Проблемы политических процессов и общественно-политическая жизнь Таджикистана, её особенности представлены в существующей литературе в самых общих чертах. Наша работа основывается на материалах и сведениях, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые.

В нашем исследовании даётся углублённый анализ различных аспектов политических процессов и негативные явления, такие, как нагнетание идейно-политической обстановки, нарушение общественного спокойствия и порядка, борьба за власть между политическими силами недемократическими путями, а путём насилия и захвата заложников, насильственного отстранения законно избранных политических руководителей и государственный переворот.

Новым в исследовании является раскрытие начатых миротворческих усилий по разрешении конфликта и гражданской войны, раскрытию многогранной деятельности Правительства, оппозиции и мирового сообщества по осуществлению национального примирения.

В исследовании доказывается тот тезис, что общественно-политическое движение имеет тенденции дальнейшего развития, и может внести посильный вклад в построение демократического, правового государства в Таджикистане.

Практическая значимость исследования Диссертация кроме научно-познавательного значения имеет определённую практическую значимость. Материалы исследования, выводы, заключения и предложения автора могут быть использованы общественно-политическими организациями, соответствующими правительственными органами в своей каждодневной деятельности, а также историками, политологами, преподавателями общественных наук, специалистами, исследующими данный период.

Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории общественно-политических организаций

Таджикистана, подготовке учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов по исследуемой проблеме для студентов.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, и принцип научной объективности как одно из основополагающих условий современной исторической науки. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Думаем, что эти принципы способны обрести качественно новые черты при изучении истории современного Таджикистана.

Рассмотрение истории с позиции диалектики возможного и действительного, раскрытие потенциальных возможностей нынешнего дня -всё это способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

Хронологические рамки исследования - 1991-1997 годы. Этот временной отрезок новой эпохи считается переходным периодом, прошедшим и продолжающим протекать под знаком учреждения таджикской государственности. После обретения независимости Республикой Таджикистан активизировался процесс реформирования различных отраслей и сфер жизни молодого суверенного государства, в том числе и политической жизни. В начале 90-х годов началась политическая реформа общества. Республика, отказавшись от командно-административной системы управления и однопартийной системы, перешла к созданию демократического, правового государства с многопартийной системой.

Факты принятия 22 июля 1989г. Закона «О языке», 24 августа 1990г. «О государственном суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики», 8 декабря 1990г. «О свободе совести и религиозных организациях», 12 декабря 1990г. «Об общественных объединениях в Таджикской ССР», Заявление Верховного Совета «О государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991г. и др. способствовали ускоренной политизации общественной жизни в Таджикистане. Однако, таджикский народ столкнулся с процессами, которые привели к национальной трагедии, гражданской войне, политической анархии и смутам, весь трагизм которых таджикистанцы будут ощущать ещё долгое время. Февральские события 1990г. стали началом национальной трагедии. Непрерывные митинги и бессилие руководства Таджикистана не смогли обеспечить мирного решения возникших проблем.

После объявления суверенитета и независимости многолетняя борьба фундаментализма с законным правительством вступала в свою решающую стадию. Спешно создавались вооружённые отряды боевиков, костяк которых в основном составляли фанатики-фундаменталисты и преступные элементы. Цель была ясна - насильственное свержение законно избранных органов власти и установление исламского режима фундаменталистского толка.

Единственным выходом из глубочайшего кризиса, безвластия и прекращения братоубийственной войны мог быть созыв внеочередной сессии Верховного Совета республики.

XVI-я сессия Верховного Совета республики, проходившая с 16 ноября по 2 декабря 1992г. в пригороде Худжанда - Арбобе и Общее соглашение о мире и согласии в РТ, подписанное в Москве 27 июня 1997 года, избавило таджикский народ от трагической гражданской войны, и республика вступила на рельсы мирного созидания.

Главная источниковедческая база исследования. В качестве основного материала для диссертации использованы исторические первоисточники.

Важным первоисточником диссертации послужили архивные документы из текущего архива Хукумата Согдийской области (ТА Хукумата Согд. обл.).

Ценным источником для нас явились отчёты о деятельности общественно-политических партий и движений.

Немаловажное значение имеют постановления и решения правительства и парламента Таджикистана, вынесенные в процессе демократизации общества, достижение национального примирения, дальнейшего углубления политических процессов ради благополучия и процветания республики и её народа. Они опубликованы в специальных изданиях, сборниках и на страницах открытой печати.

В диссертации использованы также сборники документов, материалы республиканских и местных периодических изданий за 1990-2007 гг.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на объединённом заседании кафедр истории таджикского народа и общественных наук и политологии Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации изложены в выступлениях на конференции молодых ученых Согдийской области (Худжанд, 1996, 2004, 2006), а также в международных конференциях (Худжанд, 2002, 2007), в монографии, брошюрах, а также в статьях опубликованных на страницах периодической печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Социально-экономическое положение Таджикистана накануне обретения независимости

Научная новизна и практическое значение исследования. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является первой в таджикской историографии специальной обобщающей работой, посвященной всестороннему исследованию политических процессов и влияния общественно-политических организаций Таджикистана на эти процессы за годы независимости. Проблемы политических процессов и общественно-политическая жизнь Таджикистана, её особенности представлены в существующей литературе в самых общих чертах. Наша работа основывается на материалах и сведениях, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые. В нашем исследовании даётся углублённый анализ различных аспектов политических процессов и негативные явления, такие, как нагнетание идейно-политической обстановки, нарушение общественного спокойствия и порядка, борьба за власть между политическими силами недемократическими путями, а путём насилия и захвата заложников, насильственного отстранения законно избранных политических руководителей и государственный переворот.

Новым в исследовании является анализ начатых миротворческих усилий по разрешению конфликта и гражданской войны, раскрытие многогранной деятельности Правительства, оппозиции и мирового сообщества по достижению национального примирения.

В исследовании доказывается тот тезис, что общественно-политическое движение имеет тенденции дальнейшего развития и может внести посильный вклад в построение демократического, правового государства в Таджикистане.

Диссертация кроме научно-познавательного значения имеет определённую практическую значимость. Материалы исследования, выводы, заключения и предложения автора могут быть использованы общественно-политическими организациями, соответствующими правительственными органами в своей каждодневной деятельности, а также историками, политологами, преподавателями общественных наук, специалистами, исследующими данный период.

Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории общественно-политических организаций Таджикистана, подготовке учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов по исследуемой проблеме для студентов.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, и принцип научной объективности как одно из основополагающих условий современной исторической науки. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Думаем, что эти принципы способны обрести качественно новые черты и существенно изменить свои традиционные, во многом уже отставшие от запросов наших современников формы.

Концентрация изложения вокруг критических точек общественного развития, рассмотрение истории с позиции диалектики возможного и действительного, раскрытие потенциальных возможностей нынешнего дня -всё это способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

Главная источниковедческая база исследования. В качестве основного материала для диссертации использованы исторические первоисточники.

Важным первоисточником для диссертации послужили материалы текущего архива Хукумата Согдийской области, в которых освящены события, происходившие в исследуемый период (ТА Хукумата Согд. обл.).

Бесценным источником для нас явились отчёты о деятельности общественно-политических партий, находящихся в их текущих архивах.

Немаловажное значение имеют постановления и решения правительства и парламента Таджикистана, вынесенные в процессе демократизации общества, достижения национального примирения, дальнейшего углубления политических процессов ради благополучия и процветания республики и её народа. Они опубликованы в специальных изданиях, сборниках и на страницах открытой печати.

Автор диссертации опирался на труды идеологов, руководителей и активных деятелей политических партий.

Наряду с этим в диссертации использованы сборники документов, материалы республиканских и местных периодических изданий за 1990 - 2006 гг. Опубликованные в периодической печати материалы в большинстве своём дополняют и расширяют собранные данные, позволяют более полно и конкретно воссоздать хронологию политических процессов.

Программа социально-экономических реформ в Таджикистане

По существу, безработица является нарастающей, нарастала она ещё до всякого перехода к рынку, вследствие колониального характера отношений в СССР.

Следующая важная особенность республики заключается в том, что здесь переход к социализму был осуществлён, минуя капитализм - непосредственно от раннефеодальной стадии развития, а в отдельных горных районах -непосредственно от родового строя. Переход к социализму, минуя капитализм, в условиях нарастающей безработицы привёл к ряду последствий для Таджикистана.

1. Поскольку в Таджикистане до Октябрьской революции не было ни капитализма, ни промышленности, то таджики не прошли капиталистической выучки, о которой К.Маркс писал, что «Историческое предназначение капитала будет выполнено тогда, когда... всеобщее трудолюбие, благодаря строгой дисциплине капитала,, через которое прошли следовавшие друг за другом поколения, разовьётся как всеобщее достояние нового поколения»3. По существу, социализму здесь пришлось работать за капитализм, создавая привычку работать по часам, а не по солнышку, работать трудолюбиво. Но, поскольку это был не гуманный, а казарменный социализм, то с этой задачей он справился очень плохо и не смог воспитать заводскую дисциплину у масс таджикского народа. Тем более, что и промышленность была неразвитой.

2. В результате перехода к социализму, минуя капитализм, в стране сохранилось очень много пережитков родового строя и раннефеодального общества. К Таджикистану в полной мере относятся слова Д. И. Правдина: «В некоторых союзных республиках, особенно в ранее экономически отсталых, в которых преобладали феодальные и патриархальные отношения, дают о себе знать патерналистические традиции и обычаи, основанные на поддержании кровнородственных связей. Питательной основой «корпоративного духа» иногда служит национализм, а также протекционизм,, основанный на личных связях»1. Клановости тем более легко было сохраняться в СССР, потому что клановость внутренне присуща казарменному социализму. Ведь и партократия сама - тоже клан. К тому же клановость особенно может процветать в условиях отсутствия контроля снизу за формированием органов власти. Так что полуродовой строй пришёлся весьма кстати деформированному социализму.

Клановости в Таджикистане способствовали также мелкобуржуазная основа экономики, расселение большинства населения в горных районах с замкнутой жизнью, отрезанных друг от друга деревень, а также экономическая . самодостаточность отдельных регионов республики, не требовавшая экономических связей с другими регионами.

3. В Таджикистане, вследствие безработицы и перехода к социализму, минуя капитализм, сложилась специфическая социальная структура. Поскольку здесь более 25% трудоспособного населения занято только в личном подсобном и домашнем хозяйстве2 то сохранился прежний, ещё дореволюционный, патриархальный уклад народной жизни. Но в условиях социализма, вовлеченности в рыночные отношения этот патриархальный уклад личного подсобного хозяйства стал превращаться в мелкобуржуазный уклад. Какое же это подсобное хозяйство, когда им как основным видом производственной деятельности, занята четверть населения! Это обычное мелкотоварное, мелкобуржуазное хозяйство. Кроме того, часть людей трудилась в колхозах и совхозах, заработок в которых для большинства был дополнением к доходам отличного подсобного хозяйства. Доля занятых в промышленности (28%) только чуть-чуть превышала долю занятых только в личном подсобном хозяйстве.

Нам кажется, что отсюда можно сделать вывод: социалистические формы хозяйствования (заводы, фабрики, колхозы, совхозы) в Таджикистане были всего лишь надстройкой над основным экономическим базисом таджикского народа: вначале патриархальным, а затем мелкобуржуазным хозяйством, родившимся из экономики родового строя и являющимся его продолжением. Короче говоря, казарменный социализм не захватил жизнь таджиков столь же глубоко, как например, жизнь русского народа. Не случайно, что в условиях этой патриархальной жизни, в условиях патриархально-казарменного социализма мусульманская религия так прочно держалась в таджикском народе. Поэтому здесь социализм был не очень похож на социализм в РСФСР.

Следующей важной особенностью Таджикистана является малоземелье. Так, в 1990 г. на душу населения в СССР приходилось пашни 0,78 га, в России -0,89 га, на Украине - 0,64, в Белоруссии - 0,59, Казахстане - 2,14, в Туркмении -0,33, в Кыргызстане - 0,32, Азербайджане - 0,22, Молдове - 0,39. Менее всего приходится пашни на душу населения в горных республиках: в Грузии - 0,14, Армении и Таджикистане - 0,15 га1. Ничтожное количество пашни, приходящееся на жителя Таджикистана при сравнительно низкой плотности населения - результат горного характера рельефа республики.

Политическое противостояние и начало гражданской войны

XVI (внеочередная) сессия Верховного Совета состоялось в Арбобе, пригороде г. Худжанда — центра Согдийской (тогдашней Ленинабадской) области - и проходила с 16 ноября по 2 декабря 1992г.

Нужен был новый лидер, который мог обеспечить мир, возродить социально-экономическую систему и обеспечить достойную жизнь каждому гражданину в Таджикистане. И такой лидер в лице Эмомали Рахмона был избран демократическим путём на XVI сессии Верховного Совета, состоявшейся в Арбобе, пригороде древнего Худжанда.

В сложившейся ситуации очередную сессию невозможно было проводить в столичном Душанбе. Президиум Верховного Совета Республики Таджикистан принял решение о проведении Сессии в городе Худжанде, административном центре Ленинабадской области.

После долгих дебатов и размышлений 16 ноября 1992 г. во Дворце Арбоба XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан приступила к работе.

В день открытия Сессии из 230 народных депутатов присутствовали 193 человека. Из оставшихся 37 депутатов четверо прибыли в последующие дни, а трёх человек к тому времени не было в живых. 30 депутатов не приняли участия в работе Сессии без уважительной причины.1

Вначале из числа народных депутатов была образована Согласительная комиссия. Им была поручена подготовка проекта повестки дня Сессии. Начав свою работу, Председатель Согласительной комиссии сообщил, что в связи с поступлением заявления от Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан А.Искандарова об отставке возникла необходимость в возложении ведения Сессии на другого депутата. Это предложение вызвало острую полемику, что мешало нормальному ходу Сессии. Кроме этого, группа народных депутатов поставила вопрос о привлечении всех председателей районных исполнительных комитетов к работе Сессии. В итоге в первый рабочий день Сессии не было принято ни одного закона и ни единого постановления.

На второй день работы сессии, 17 ноября 1992 г., с целью направления работы Сессии в определённое русло и рассмотрения главнейших политических вопросов страны было проведено Совещательное собрание. В работе сессии приняли участие народные депутаты Республики Таджикистан, члены Правительства, старейшины, учёные и литераторы, представители партий, организаций, обществ и отечественные журналисты.

На этом Совещательном собрании выступил Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан А. Искандаров. Он представил делегатам сессии анализ политико-экономического положения страны, и указал, что через год после обретения независимости, вследствие бессмысленных вооружённых столкновений групп и формирований, стремящихся к узурпированию власти, Таджикистан оказался на грани гибели. В стране не функционировали большинство конституционных органов.

Появились сотни тысяч беженцев. День ото дня стала усугубляться продовольственная проблема. Он подчеркнул, что, если не будет пресечено бессмысленное кровопролитие, сохранится угроза исчезновения Таджикистана с политической карты мира и внёс ряд конкретных предложений, основной смысл которых сводился к следующему: - «Враждующие стороны, в конечном итоге, должны осознать, что существующий кризис можно будет устранить, только достигнув нацио нального согласия путём проведения эффективных переговоров и дискуссий; - оппозиция, политические партии, народные движения и общественные объединения должны ради воссоединения и территориальной целостности республики, во имя нашего будущего согласиться с любой формой примирения; - для этого основным фактором может стать подписание акта о Национальном согласии, проект которого роздан руководителям депутатских групп; - эту общенациональную задачу можно решить только путём укрепления правоохранительных органов, и для этого необходимо изыскать, сколько бы ни потребовалось, сил и средств; необходимо активизировать работу органов прокуратуры и суда; направить в горячие точки миротворческие силы стран Содружества для разъединения противоборствующих сторон; - учитывая сказанное, считаем необходимым обратиться к странам СНГ с просьбой о вводе в Таджикистан миротворческих сил.1

Принимая во внимание тот факт, что определённая часть населения считает деятельность Правительства незаконной и требует отставки Правительства и Президиума Верховного Совета, необходимо рассмотреть вопрос о создании новой структуры органов власти и управления"2.

Участники собрания - ректор Таджикского государственного медицинского института Ю. Исхаки, заместитель Председателя Федерации профессиональных союзов Таджикистана Ш. Катаев, председатель колхоза "Ленинград" Шахринауского района И.Меликмуродов - в своих выступлениях говорили о необходимости стабилизации общественно-политической ситуации, о принятии новой Конституции, о низком уровне жизни трудящихся, о положении беженцев и разрушении экономики.

Ветеран войны и труда Н. Зарипова, ректор Курган-Тюбинского Государственного университета Н. Салимов, народный поэт Таджикистана Мумин Каноат в своих выступлениях с прискорбием говорили о трагических днях, выпавших на долю жителей страны, и, обращаясь к народным депутатам, призвали их принять такие решения, которые способствовали бы улучшению положения в республике.

XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан - начало эпохи укрепления национальной независимости

По данным Общества Красного Полумесяца Таджикистана - 200 тыс. беженцев - таково на 7 октября 1992г. количество тех, кто в результате последних событий в республике остался без крыши над головой, тёплого очага, необходимых вещей.

В процессе работы приоритет уделялся тем работам, которые служили всему народу, а не ограниченным местническим интересам.

«Иными словами, - сказал Эмомали Рахмон, - каждый человек, каждая группа трактовали понятия Родины и нации с точки зрения принадлежности к своей местности или региону.

В этих условиях в числе важнейших вопросов работы сессии были принятие государственных символов — национального Герба и Флага - и в то же время определение дальнейших направлений продвижения страны к обществу, которое бы отвечало интересам всего народа и соответствовало критериям современного и цивилизованного общества».

Другим направлением работы сессии было принятие ряда правовых актов о переходе от командно-плановой экономики к новым экономическим отношениям. Благодаря практической реализации этих актов и других документов, которые были подготовлены и приняты на основе разработанной на сессии экономической политики, в дальнейшем не только был прёодолён глубокий социально-экономический кризис, но и постепенно была заложена прочная база для устойчивого экономического развития.

В настоящее время народ Таджикистана, с учётом имеющихся материально-финансовых возможностей, стремится к осуществлению судьбоносных стратегических целей - энергетической и продовольственной независимости, выходу из коммуникационного тупика, обеспечению систематического роста экономики, усилению социальной политики, укреплению безопасности и спокойствия страны и построению гражданского общества.

Достигнутая независимость является великим событием. Она не имеет аналогов в нашей новой истории. Благодаря ей, таджикский народ смог достичь спокойной и созидательной жизни. Как говорил Эмомали Рахмон, - чем больше время отдаляет нас от этой судьбоносной даты, тем ярче становится её великое историческое значение для государства и народа Таджикистана.

Опасным явлением начала XXI века является беспримерный накал геополитической борьбы за доступ к жизненным и стратегическим ресурсам и обеспечение контроля над важными геостратегическими территориями.

После распада Советского Союза и роспуска социалистического лагеря процесс нового раздела мира между супердержавами не закончился. Обострение указанных процессов таит в себе серьёзную и даже смертельную угрозу для всего человечества.

В течение тысячелетий таджикской нации не раз угрожала опасность исчезновения и забвения. Нашествия иноземных завоевателей и навязывание нашим предкам чуждых культурных ценностей создавали угрозу самому существованию языка и культуры таджиков, насчитывающих тысячелетнюю историю существования.

В разные периоды истории нашего народа его благоустроенные города, . знаменитые крепости, древние храмы, уникальные библиотеки и сокровищницы культуры не раз подвергались огню и разрушению, но вопреки усилиям многочисленных врагов и могущественных завоевателей, стремившихся стереть с лица земли таджикскую нацию, твёрдая воля её благородных сыновей оставалась непоколебимой.

Таким образом за годы независимости страна провела огромную работу по обеспеченью рыночных отношений, вошла в международное правовое пространство.

Теперь Республика Таджикистан является государством, которое уже широко признано на международном уровне. За сравнительно короткое историческое время в Таджикистане достигнуты мир и национальное единство и он уверенно шагает по пути больших преобразований.

Важнейшие политические мероприятия, проходившие в конце 90-х годов, в частности проведение Всенародного референдума по внесению дополнений и изменений в Конституцию Республике Таджикистан, выбор Президента Республики, нового профессионального парламента на многопартийной основе, проведение в Душанбе саммитов Центроазиатского Экономического Сообщества и Шанхайского Форума подтверждают необратимость происходящих в стране процессов постконфликтного укрепления мира и национального единства народов Таджикистана.

Строительство сотен наиболее важных объектов в Республике имеет не только стратегическое значение, но и обеспечивает вхождение республики в мировую экономическую систему, открывает в будущем светлые перспективы развития. Если раньше существовали какие-то преграды, то в сегодняшнем Таджикистане граждане страны свободно и без препятствий могут объединятся в разные по своему характеру независимые ассоциации, партии. Свидетельством этому является существование около десяти партий и движений и более 900 неправительственных организаций1. Все эти организации выступают в качестве гарантов человеческого развития в стране, путём отрытых дебатов и компромиссов принимают соответствующие решения, для улучшения благосостоянии не только своих членов, но и общества в целом.

Яркой особенностью качественно нового этапа формирования государственности является, прежде всего, продолжение реформ во всех областях жизни общества при сохранении тех положительных элементов, которые заложены в ходе новой истории Таджикистана. В ходе этого процесса мы должны всегда помнить о том, что перспективы политики государства Таджикистан непосредственно основываются на идеях национального единства и возрождения таджикской государственности.