Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991-1997 гг. ) Урунова, Дилором Амоновна




Урунова, Дилором Амоновна. Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991-1997 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Таджикский гос. нац. ун-т.- Душанбе, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/3734-9

Введение к работе

Актуальность проблемы: В исследуемый период происходит сложный процесс', становления государственности' Республик» Таджикистан, как независимого реального субъекта международных отношении. Данный период ознаменовался рядом политических событий в истории становления независимости республики, отразившихся так или иначе на общественно-политической ситуации в Таджикистане. В хронологической последовательности ути процессы представлены в следующем порядке: обострение общественной и политической обстановки, формирование мпогопартнйной системы, начало митингов и противостояний политических сил,1 вооружённые конфликты с последующим перерастанием их в гражданскую войну, попытки различных политических сил прекратить вооружённое противостояние, избрание нового руководства Таджикистана и стремление его к скорейшему установлению мира, начало диалога между оппозицией и законными властями республики, установление мира и согласия.

Во всех перечисленных событиях и процессах полнтнче* ские институты, в первую очередь движения, партии, объединения являлись их активными участниками. Под этим углом зрения большую актуальность приобретает выявление сущности, действительной роли н места их в политической системе, так как через них ц посредством их осуществлялись все перестановки в этот период. Здесь проявляется необходимость дифференциации различных партий и объединений в зависимости от того, какую позицию они занимали в событиях республики. При отдельном рассмотрении каждая партия, движение или объединение характеризуется согласно их программных и уставных документов. Но эти общественные организации вместе с тем преследуют различные цели и задачи, имеют неодинаковые программные документы и уставные положения, действуют на основе специфических принципов и методов, что также требует комплексного изучения и осмысления.

Исследуемая проблема ещё не была предметом комплексного изучения, этим определяется актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Проблема политического развития имеет большое теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость её заключается в том, что необходимо научно, обоснованно' проанализировать все процессы, произошедшие в республике, принятие новой Конституции, провозглашение неза-1 внеимостн, принятие соответствующих законов, определяв

юіцнх путь развития Таджикистана, разработка концепций общественного развития, соответствующего целям и задачам Конституции, научное осмысление тех противоречивых процессов (конфликты па межнациональной почве в 1990, 1992—1993 гг.), возникшие в первые годы приобретения суверенитета, формирование многопартнйной системы в Таджикистане, её деятельность и результаты.

Таким образом, актуальность и необходимость разработки данной темы обуславливается важностью следующих момеіпов:

во-первых, в степени малоизученностн темы, необходимости научного освещения процесса становления и приобретения суверенитета и независимости Таджикистана, сопровождавшегося образованием и становлением новой политической структуры, института власти;

во-вторых, впервые рассматривается проблема формирования многопартийной системы в республике, даётся оценка программных документов партий, их позиций, результаты 'деятельности. В работе предпринимается попытка рассмотреть и проанализировать партии и движения как относительно самостоятельную систему политической системы общества.

Для исследователя особый интерес представлют партии, которые оформились в начале 90-х годов (Исламская партия возрождения, Демократическая партия Таджикистана; народное движение «Растохез», общество «Лаъли Бадах-шоп»), их позиции в вооружённых противостояниях.

И сегодня проблемы эти поднимаются различными партиями, программные документы которых также рассматриваются в работе (Коммунистическая партия Таджикистана, Народная партия Таджикистана, Движение национального единства и 'возрождения Таджикистана);

в-третьих, автором ^первые даётся анализ и оценка,
рассматривается значимость принятия новой Конституции
как основы строительства правового демократического го
сударства. '"

Хронологические рамки исследования охватывают период
с 1991 по 1997 годы. Именно эти годы в истории государ
ственности Таджикистана стали переходным, качественно
новым периодом. ' л

В этот период истории таджикского народа происходит важный момент перемен, связанный с приобретением суверенитета, формированием массовых общественно-политических движений, организаций, изменением политических

структур власти и рождением но'зых институтов управления.' Здесь необходимо добавить и то, что эти годы явились испытанием для нашего государства вообще и для каждого! жителя Таджикистана в отдельности, в связи с вооружён-' чіьшії противостояниями, приведшими в итоге республику к гражданской войне.

Объектом исследования выступают политические партии и движения, созданные на добровольном членстве, самодеятельности, действовавшие на основании принятых ими Программ и Уставов. А также их роль, место и взаимодействие с органами государственного управления; общественно-политическая ситуация, сложившаяся в 1991—1997 гг., которая создала поч'зу для создания новой политической структуры в республике.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотрения и анализа становления новой государственности в Таджикистане. Этот период является началом новой вехи в истории таджикской нации, ознаменованный переходом к строительству демократического, правового, светского государства.

В диссертационной работе на основе объективного анализа и современных позиций исследуется ход создания условий и предпосылок провозглашения государственной независимости Таджикистана, а также рассматривается роль массовых общественно-политических движений (партий, объединений в этом процессе. Практическая значимость работы проявляется в том, что исследованный материал может быть использован 'в монографиях при анализе общественно-политической ситуации в конфликтный период и после установления мира, а также для практических научных изысканий в выявлении роли и позиции партий и движении в деле построения демократического светского государства в Таджикистане.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы всесторонне изучить и обобщить основные тенденции, направления становления новой политической структуры в данный период, выявить значимость политических процессов, их роль в процессе строительства новой государственности в Таджикистане. Для достижения этой пели в качестве основных поставлены следующие задачи:

раскрыть содержание социально-экономических и политических предпосылок, обусловивших процесс реформ в Таджикистане;

указать на негативные и позитивные последствия

)

формирования многопартийной системы в республике; !

исследовать программные и уставные документы основных политических партий. На основе достигнутого результата предпринять попытку сформулировать некоторые научно-практические рекомендации по вопросам формиро-' вания и функционирования партий и других общественных институтов;

выявить основные причины и последствия вооружённых конфликтов в Таджикистане и сформулировать некоторые теоретические выводы;

раскрыть содержание новой Конституции и выявить причины её принятия; '

проследить становление новой государственности в Таджикистане и раскрыть предпосылки провозглашения его независимости.

Источниковедческую базу работы составил анализ материалов о политических, социальных, общественных, экономических событиях п процессах в Таджикистане, опубликованных в периодической печати за данный период.

Следующим источником являются Программы и Уставы основных политических партий (Демократическая партия Таджикистана, Исламская партия возрождения, народное движение «Растохез», Коммунистическая партия Таджикистана, Народная партия Таджикистана, Движение национального единства и возрождения Таджикистана), а также новые законодательные акты, опубликованные в сборниках законов, принятых в периоде 1990 года по 1996 год включительно, предоставленные архивом Министерства юстиции Республики Таджикистан '.

1 Устав организации народного движения «Растохез»; утверждённый Министерством юстиции Республики Таджикистан 2.06.91; Устав Исламской партии возрождения: утверждён Министерством юстиции Республики Таджикистан1 21.06.91; Устав Народной партии Таджикистана: утверждён Министерством юстиции Республики Таджикистан 13.05.96; Программа Компартии Таджикистана: утверждена Министерством юстиции Республики Таджикистан 13.03.92; Устав Движения национального единства и возрождения Таджикистана: утверждён Министерством юстиции Республики Таджикистан 00.08.97; Конституция Республики Таджикистан от 06.11.94//С6.— Душанбе, 1995,—ч. 8. О языке: Закон Республики Таджикистан от 22 июля 1989.//Новые .чаконы Республики Таджикистан. — Душанбе, 1992. — ч, 4; Закон об общественных объединениях.//Новые законы Республики Таджикистан.— Душанбе, 1991.— ч. 1; Закон о свободе совести и религиозных 1993.— ч. 6; Декларация о суверенитете.//Сб. «Новые законы РТ».— Душанбе, 1991.— ч 1. і

6 !

В работе .широко использован архив Маджлисн Оли Республики Таджикистан 2, в частности Ведомости' Маджлисн Оли, которые рпубликованы в Постанов-; лениях и Законах, принятых им по различным воп-' росам политической и социально-экономической жизни республики.

Большую, практическую помощь в плане изучения вопросов, связанных с установлением мира и дальнейшем раз-1 ннтием Таджикистана, вступление его в различные между-' народные организации и их миротворческая роль, оказали документы, представленные Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), миссия которой действует с момента 'вступления Таджикистана в неё (28 февраля 1992 г. Президент Республики Таджикистан Набн-' ев Р. Н. подписал Хельспнскин заключительный акт и: тем самым Таджикистан был принят в члены ОБСЕ). <

Автором также использованы материалы Симпозиума по теме «Традиционные механизмы таджикского общества по избежанию конфликтных ситуаций и революций», организованном миссией ОБСЕ совместно с Институтом письменного наследия Академии, наук Республики Таджикистан,

2 Декларация о принятии суверенитета Таджикской Советской Социалистической Республики.//Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР.— 1990; О проекте Конституционного Закона Республики Таджикистан «О референдуме Республики Таджикистан.»: Постановления Президиума Маджлисн Оли Республики Таджикистан//Ахбори Мачлиси Олии Чумхурин Точнкистон.— 1995; О программе экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995—2000 годы: Постановление Президиума Маджлисн Оли Республики Таджикистан//Ах-борн Мачлиси Олии Чумхурин ТочикнСтон.— 1995; Конституционный Закон Республики Таджикистан о Правительстве Республики Таджикистан//Ахбо.ри Мачлиси Олии Чумхурин Точикистоп.— 1995; Конституционный Закон Республики Таджикистан о Маджлисн Оли Республики Таджикистан // Лкбори Мачлиси Олии Чумхурин Точикистоп.— 1995; Конституционный Закон Республики Таджикистан о референдуме Республики Таджикистан//Ахборп Мачлиси Олии Чумхурин Точнкистон.—1995; *0 проекте Конституционного Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Таджикистан о Маджлисн Оли Республики Таджикистан»: Постановление Презндума Маджлисн Оли Республики Таджикистан // Ахбори Мачлиси Олии Чумхурин Точнкистон.— 1996.

состоявшегося 27—28 февраля 1997 года К Основная идея данного симпозиума заключалась в необходимости концентрации всех возможностей таджикского общества для мирного перехода к нормальной жизни. Материалы данного симпозиума были использованы в диссертации при рассмотрении и анализе вопросов социально-экономического развития Таджикистана. '

Следующим важным источником для научного обобщения проблемы таились журнальные статьи 2.

Вопросы установления новой структуры власти, урегулирование межтаджикского конфликта и другие вопросы обсуждались на страницах журналов «Государство и право», «Повое время», «Коммунист». Определённый интерес представляет статья Алиева 3., посвященная вопросам о предпосылках провозглашения .независимости Республики Таджикистан, а также статья Исмоилоза Ш., где поднимается проблема многопартийной системы в Таджикистане, даётся оценка деятельности бывших оппозиционных партий. Однако, в вышеперечисленных работах не рассматриваются вопросы политического развития и становления новой политической структуры в Таджикистане.

і Э н и Элизабет Майе р. Свобода вероисповедания и мусульманские правовые нормы.//Бюллетень ОБСЕ. — 1997. — т. 5, № 2; Теодор С. О р л и и. Религиозный плюрализм и свобода религии: их охрана в свете отношений между церковью и государством. // Бюллетень ОБСЕ.— 1997.—(т. 5, N 2; Карсн Л р'р д. Что означает на практике свобода религии в ОБСЕ.//Бюллетень ОБСЕ.— 1997.— т. 5, N 2; Паула Гутлов-о, Гордон Томпсон. Регулирование конфликтов и ОБСЕ.//Бюллетень ОБСЕ.— 1997.— т. 5, № 2; Ар не Клемсчіс 3 а й ф е р г, член комиссии ОБСЕ в Таджикистане. Таджикистан: Укрепление мира в период после конфликта и национальный консенсус. //Бюллетень ОБСЕ.— 1997.— т. 5, N 3; ОБСЕ. Руководство ОБСЕ/БДиЧ по наблюдению за выборами. —) Варшава, 1997; ОБСЕ. Человеческое измерение. Хельсинки, 1975 —

1995. Документы по человеческому измерншо ОБСЕ.— Варшава, 1995;
ОБСЕ. Лиссабонская встреча на высшем уровне. Лиссабонский до
кумент 1996 года.— Лиссабон, 1996; Права человека. Международ
ный билль о правах человека.— Женева, 1990; Строб Тал.ботт:
Помощь СНГ будет нмсіть очевидный позитивный эффекту/Соединён
ные Штаты Америки поддерживают демократию и свободу с Тад
жикистане и других независимых государствах.

2 Ш у, к у р' о в Р. Смогут ли новые власти решить противостояние с Югом.//Новое время.—1993, № 38; Дубнов А. Фундаментализм можно не бояться.//Новое время.— .1994, %. 13; Исмоилов Щ. М. 70-летний юбилей органов юстиции и суда.//Государство и право.—

1996, № 1; Алиев 3. Государственная независимость Республики
Таджикистан, предпосылки провозглашения.//Там же; Абдулла-
св Ф. KJ вопросу о судебной власти.//Там же; Менглиев Р. К
вопросу о разделении власти как основы демократии.//Там же. і

Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события с конкретно-исторической обстановкой, 'в их взаимной связи.

Степень изученности темы. Относительно данного исследования необходимо отметить два аспекта: с одной стороны,' несмотря на важность данной проблемы и её актуальности на современном этапе, она мало изучена и недостаточно разработана. С другой стороны, следует отметить тот исторический раздел, который уже создан в начале 90-х годов для изучения проблемы, что безусловно представляет интерес для изучения данной темы исследования.

По тематике вопросов, связанных с провозглашением независимости Таджикистана, её предпосылок, установления новых политических институтов власти, принятию новых законодательных актов, соответствующих новому курсу социально-политического развития республики, посвящен ряд выступлений и статей Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова, опубликованных в сборниках его статей, а также газетно-журнальных изданиях'. Особо хочется отметить то, что все выступления и речи Президента республики наполнены чувством озабоченности и тревоги за свой народ и государство. Во всех своих статьях как одной нз главных задач нашего общества он выдвигает задачу единения нации, от скорейшего решения которой зависит судьба будущего Таджикистана, построение действительного демократического правового государства. Именно поэтому и было создано под руководством Президента Э. Ш. Рахмонова движение «Национальное единство и воз-' рождение Таджикистана», на учредительной конференции которой он отмечал, что «Национальное согласие нужно республике как воздух. Только идя по пути единения п взаимопонимания мы сможем обеспечить независимость страны и её надёжную оборону, и единство народа» 2. '

1 Р а х м о її о в Э. Ш. Таджики в зеркале истории. — Душанбе, 199G;
Рахметов Э. Ш. Молодёжь — будущее суверенного Таджикиста-
па: Выступление на встрече с представителями молодёжи 23.05.97.—
Душанбе, 1997; Рахмонов Э. Ш. Таджикистан на пороге буду
щего./Сб. выступлений Президента Республики Таджикистан Рахмо
нова Э. Ш. в СМИ России. — М., 1997;' Рахмонов Э. Ш. Наша
цель — национальное единство: выступление на встрече с интеллиген
цией 19 марта 1997 г.—Душанбе, 1997; Рахмонов Э. Ш. Друж
бе с Россией крепнуть//Опопёк, 1996, №11. '

2 Движение Национального Единства и Возрождения Таджикистана.—
Душанбе, 1997. і

По теме политических событий и процессов, произошедших в республике за 1990—93 гг. на сегодняшний день уже издан ряд монографий '. Особо хотелось бы отметить работу 'Прана человека в Таджикистане после событий гражданской войны 1992 года», изданной правозащитным центром' «Мемориал» и Хыоман Райте Вотч (Хельсинки Вотч) —ор-їашізацией по соблюдению прав человека, миссия которой работала и Таджикистане с мая по июнь 1993 г. совместно с группой официальных лиц Российской Федерации 2.

Данная монография явилась материалом при анализе г.онросов, связанных с трагическими днями в период гражданской войны 1992 года.

Монография «Национальный вопрос: расчёты и просчёты» делает акцент на проблемах национальных отношений в таджикском обществе на основе опросов общественного мнения, социологических исследовании. Она также вобрала в себя социологическое исследование по фактам трагических событий февраля 1990 года и их последствий для республики.

Вопросы политических событий 1992 года отражены в книге «Таджикистан в огне», которая также стала основной базой исследования. Она представляет собой сборник ст.'.тей газетных публикаций журналистов как из Таджикистана, так п из России в период гражданской войны. В этой монографии авторы также пытаются выявить роль' прессы в освещении политических событий начала 90-х годов.

Политические события н процессы 90-х годов отражены также в трудах профессора Усманова И. К. Среди них «Дорога мира», в которую вошли документы межтаджик-сикх переговоров Объединённой таджикской оппозиции с официальными властями Таджикистана, «Соли Набиев» и другие3. !

Важным дополнением при изучении вопроса общественно-политической жизни Таджикистана в период 1990—1995

1 Алимов Р., С а идо в М. Национальный вопрос: расчёты и прос
чёты.—Душанбе: Прфон, 1991; Таджикистан в огне — Душанбе: Ир-
фон, 1993. |

2 Права человека п Таджикистане. После событий гражданской войны
1992 года—М., 1994. '

3 Уем а нов И. Дорога мира.—Душанбе, 1997; «Соли Набиев».—
Душанбе, 1995; «Мулк бе сиёсат пойдор намонад». — Душанбе, 1996.

гг. стали кандидатские диссертации Абдукадырова А., Сабурова А.'

В них исследуются вопросы формирования независимости, становления новой государственности в Республике Таджикистан как реального субъекта международных отноше-' ний, события, сопровождавшие эти процессы с позиций средств массовой информации республики, русскоязычной прессы, которые не только постоянно освещали события, но и сами являлись их активными участниками.

Отдельные исследования по вопросам формирования многопартийной системы 'в Таджикистане в настоящее время отсутствуют. Однако, в брошюре, изданной в 1990 г. ЦК ЛК.СМ Таджикистана «Гражданские политические движения в Таджикистане» (1989 — март 1990 гг.) освещается данный вопрос, но крайне слабо. А именно, даётся характеристика и причины появления различных политических движений, организаций, союзов, среди которых народное двпженн «Рас-тохсз», народных фронт «Вахдат», общественная организация «Ошкоро» и др. Это были первые объединения граждан, созданные по их. инициативе в поддержку перестройки. Это был период консолидации общества -з целях проведения социально-экономических реформ. В брошюре даётся оСцщая характеристика и обзор программных положений1 перечисленных выше организаций и многих других.

Важно отметить, что в исследуемый период било выпущено ряд монографий п брошюр, раскрывающих вопросы социально-политической жизни в Таджикистане 2. Среди них' сборники статей, статистические сборники, изданные ЦК. ЛК.СМ Таджикистана, которые исследуют вопросы роли и участия молодёжи в общественной жизни республики, её позиции в политических процессах и событиях.

Заключая вопрос о степени изученности темы, следует1 отмстить, что несмотря на всё вышесказанное, пси имеющаяся инфраструктура не даёт полного представления о

2 Молодёжь Таджикской ССР: Статистический обзор.— Душанбе, 1990; Статистический и справочный материал.— Душанбе, 1999: Комсомол накануне перемен: Сб, статтн.— Душанбе, 1990; 13 о з л и к о р. а Т. Н., К Р'е м е и ц о ч а О. В. Некоторые попроси кулыуры 'ежпаипоплль-ных отношений п студенческой среде (социологический аспект) — Душанбе, 1990.

' Абду кадыров А. Освещение общесгвечшо-нолнп'чегкон жнчш Таджикистана па страницах русскоязычной прессы (1990-1995 гг.); Автореферат дпес. канд. ист. наук. — Душанбе, 1997; С-і 0 v р о и А. Таджикистан: внешняя политика и массовая информация (1999 -1995 гг.).—Душанбе, 1997.

развитии нашего государства в политических процессах, произошедших в период с 1991 по 1997 гг., их влияние на ход исторических событий. В этой диссертации фактически пред-іфинята первая попытка исследования процесса становления повой государственности, новой политической структуры, зарождения новых политических институтов, формирования многопартнйной системы, проделан анализ вооружённых конфликтов 'в данный период. То есть предпринята попытка исследования социально-политической жизни Таджикистана после приобретения суверенитета.

Таким образом, отсюда следует, что исследуемая проблема пе была предметом комплексного изучения и этим определяется актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована на заседании кафедры истории таджикского народа исторического факультета Таджикского государственного национального университета.