Военное дело Волжской Булгарии : по материалам памятников Верхнего Посурья и Примокшанья Гусынин, Владимир Александрович



Гусынин, Владимир Александрович. Военное дело Волжской Булгарии : по материалам памятников Верхнего Посурья и Примокшанья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Гусынин Владимир Александрович; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Пенза, 2012.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/635

Введение к работе

Актуальность темы. Военное искусство является важнейшей составной частью социальной, политической и экономической сфер жизни древних обществ. С помощью военного давления решались многие проблемы средневекового населения. История человечества с древнейших времен – история войн. Вследствие чего в этот период принадлежность к военному сословию была крайне почетна. Неспроста многие символы власти ведут свое происхождение от самых древних видов вооружения.

С самого начала своего существования Волжская Булгария стала важнейшим игроком на политической и экономической арене Восточной Европы. Выйдя на один уровень экономического, социального и политического развития с Древней Русью, на следующие несколько столетий она стала ее соперником за влияние в Среднем Поволжье. Уже в X веке древнерусские князья обратили внимание на возвышающего соседа и предпринимали всяческие попытки к его ослаблению, и весь домонгольский период конфронтация только нарастала. Древняя Русь активно расширяла свои земли на востоке за счет соседних финно-угорских племен, в то время как булгары продвигались на запад. В конечном итоге точкой обоюдных интересов обеих держав средневековой Восточной Европы стали земли мордовских племен и буртасов. Непосредственно перед монгольским нашествием в 20-е годы XIII века между соперниками установился относительный паритет: Древняя Русь закладывает на севере мордовских племен город-крепость Нижний Новгород, а Волжская Булгария, используя поселения в Верхнем Посурье и Примокшанье, расширяет сове влияние на мордовские племена Окско-Сурского междуречья.

Несмотря на военно-политическую конфронтацию, между государствами шла активная торговля, которая была необходимостью для славян и булгар, т.к. обеспечивала встречный приток товаров, технологий и знаний с Востока и Запада.

Оказавшись, таким образом, на пересечении информационно-товарных потоков, идущих по пути из Булгара в Киев, юго-западные земли Волжской Булгарии начали активно развиваться, наращивая свое богатство, которое необходимо было оберегать. Географическое положение региона в отрыве от основной территории булгарского государства и на пересечении интересов мордовских племен, согнанных в начале XI века со своих земель, Древней Руси в лице Рязанского княжества, а также южных кочевников половцев, требовало от Волжской Булгарии наращивания здесь повышенной военной силы, свидетельством чему являются множество укрепленных городищ и самого современного для того времени вооружения. Что, в свою очередь, является признаком присутствия в регионе сильной военной знати.

Интересным для истории военного дела Евразии является и роль памятников Верхнего Посурья и Примокшанья в военных походах монгольской армии Чингиз-хана, уничтожение которых завершило разгром Волжской Булгарии и открыло путь завоевателям дальше на запад в Древнюю Русь и другие европейские государства.

О социальной, экономической истории, межэтнических связях Волжской Булгарии X – XIII веков известно довольно много. Неплохо изучено и военное дело волжских булгар в плане фортификации, вооружения, состава войска, а также тактики и стратегии. Что нельзя сказать о юго-западных окраинах булгарского государства.

Отечественная и мировая наука все больше внимания уделяет средневековым материалам Верхнего Посурья и Примокшанья, которые предоставляют исследователям все новые, подчас уникальные, данные, позволяющие по-новому взглянуть на древнюю историю не только Поволжья, но и Восточной Европы.

К настоящему времени пензенские археологи накопили обширный материал по всем сферам жизни средневекового изучаемого региона. В ряде исследовательских работ последних десятилетий рассматривалась социальная и экономическая сферы жизни местного населения, но практически не затронутой осталась одна из наиболее ярких сфер общественной жизни – военное искусство и военно-политическая история.

Территориальные и хронологические рамки. Исследование охватывает территорию Верхнего Посурья и Примокшанья.

Хронологически большинство памятников булгарского типа начинают появляться в регионе в XI веке и заканчивают свое существование в XIII веке, когда по исследуемой территории прошли монгольские войска.

Цель работы - выявление характерных черт военного дела Волжской Булгарии в Верхнем Посурье и Примокшанье и его места в военно-политической истории Восточной Европы. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. собрать и изучить материалы, связанные с вооружением и военным делом;

  2. проанализировать и обобщить полученные данные и результаты предыдущих исследований;

  3. выделить комплексы вооружения, как характерные для Среднего Поволжья, так и связанные с центральноазиатским регионом;

  4. выявить отличия комплекса вооружения булгарского войска этого региона, а также его синхронные и диахронные связи;

  5. на основе сопоставления археологического материала и письменных источников реконструировать военно-исторические события, произошедшие в исследуемом регионе в первой трети XIII веках.

Предметом исследования является военное искусство на территории Верхнего Посурья и Примокшанья в период XI-XIII веков, включающее в себя комплекс вооружения, оборонительные сооружения, а также тактику и стратегию проведения военно-политических мероприятий.

Объектом исследования при этом будут являться предметы материальной культуры, связанные с военным делом. Это, прежде всего, предметы наступательного и защитного вооружения, фортификация, вещественные свидетельства применения осадной техники и организации дополнительных оборонительных линий, а также вещественные и графические реконструкции предметов материальной культуры, тактики и стратегии.

Источниковая база исследования включает в себя археологические материалы раскопок, которые в основной массе сосредоточены в музеях Пензы и Пензенской области: Пензенского областного краеведческого музея, Музейно-выставочного центра г. Заречного, археологического музея ПГПУ им. В. Г. Белинского, музея-заповедника «Золотаревское городище» в д. Золотаревка, школьных музеев, а также частных коллекций. Кроме того, к работе привлечены отчеты и дневники археологических исследований памятников Верхнего Посурья и Примокшанья.

Археологические материалы дополняют изобразительные и письменные источники, содержащие сведения о военном искусстве.

Научная новизна работы. В научный оборот введено большое количество новых источников, иногда уникальных и ранее не известных. В ходе систематизации вещественного материала предложены авторские типологии отдельных групп предметов. На основе анализа использованного материала показан особый статус региона в составе Волжской Булгарии. Впервые выделены и реконструированы комплексы вооружения, в том числе уникальный для Восточной Европы комплекс вооружения центральноазиатского происхождения. Наряду с этим, анализ сохранившихся до наших дней свидетельств военных столкновений булгарских войск с монгольской армией на основе сопоставления данных письменных источников с археологическими материалами позволил реконструировать военно-исторические события связанные с монгольским нашествием на Волжскую Булгарию и Древнюю Русь.

Практическое же значение исследования заключается в возможности использования его результатов для создания обобщающих работ по истории военного дела Волжской Булгарии и ее соседей, а также военного искусства Восточной Европы. Кроме того, результаты работы могут быть интересны для изучения военного дела монголов в период западного похода.

Возможно использование материалов диссертации педагогами для преподавания археологии, отечественной истории и краеведения в школах, на исторических факультетах высших учебных заведений.

Кроме того, диссертационное исследование будет небезынтересно людям, занимающимся практическим изучением вооружения и доспехов методами археологического эксперимента.

Методологическая основа диссертации.

Диссертационное исследование основывается на совокупности общеисторических методов: историко-сравнительного, который используется автором для сопоставления состояния военного дела в разных регионах, а также в разные периоды одного региона; историко-генетического, применяемого для выявления причин и закономерностей развития аспектов военного искусства в исследуемом регионе; историко-системного, используемого для описания развития военного дела как совокупности отдельных элементов, историко-типологического, который позволил выявить существенные признаки предмета исследования. Кроме того, исследование в полной мере задействует специфичные археологические методы: статистический, картографический, морфологический, классификационный, типологический, сравнительно-описательный, метод датированных аналогий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных конференциях «Лебедевские чтения» (2007-2012 годы), на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию М. Р. Полесских в г. Пенза (2009 год), на заседании Проблемного совета при ГИМ «Военная археология» в октябре 2010 года, а также на заседании отдела НЦАИ им. А. Халикова Института истории АНТ в апреле 2011 года.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В XI веке начинается заселение Верхнего Посурья и Примокшанья волжскими булгарами, которые создают зону компактных памятников булгарского типа, имеющие свой комплекс вооружения, близкий общебулгарскому, некоторое своеобразие которого определялись особенностями военно-политической обстановки данной территории.

  2. Вместе с булгарами в XI-XIII веках в регионе распространяется передовая военная культура, выраженная в появлении развитых технологий фортификации и предметов вооружения, которые в целом характерны для всей территории Булгарии.

  3. На исследуемой территории в первой трети XIII века выделяются два основных комплекса вооружения: восточноевропейский, связанный традициями военного дела булгарского феодального войска и частично мордовских племен, а также центральноазиатский, связанный с монгольскими войсками.

  4. Характерной особенностью изученных материалов является возможность сопоставления информации письменных источников с археологическими данными, позволяющая реконструировать события военно-политической ситуации первой трети XIII века – монгольские походы на Волжскую Булгарию в 1223 и 1236 годах.

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков используемых источников и литературы, списка сокращений, списка рисунков, приложений со сводными и статистическими таблицами, картами и иллюстрациями.