Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Закурина Татьяна Юрьевна

Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв.
<
Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв.
>



Закурина Татьяна Юрьевна. Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06.- Псков, 2000.- 371 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/366-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Историография вопроса, источниковая база и методика исследования

1.1. История изучения железообрабатывающего ремесла древней Руси (обзор основных направлений) 7

1.2. История изучения железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова (публикации и исследования) 14

1.3. Характеристика источников 20

1.4. Методика исследования 23

1.5. Данные письменых источников о железообрабатывающем ремесле средневекового Пскова 26

Глава 2 Железообрабатывающие производственные комплексы средневекового Пскова

2.1. Археологические признаки железообрабатывающего производственного комплекса 35

2.2. Обоснование принципов описания железообрабатывающих производственных комплексов средневекового Пскова 40

2.3. Древнейшие следы производства и обработки черного металла на территории Крома и Довмонтова города 46

2.4. Железообрабатывающие производственные комплексы на территории древней части Среднего города Пскова 48

2.5. Железообрабатывающие производственные комплексы в Окольном городе ( Полонище) 68

2.6. Железообрабатывающие производственные комплексы на Запсковье и на Завеличье 72

2.7. Оборудование и инструментарий железообрабатывающей мастерской 77

Глава 3 Продукция железообрабатывающего производства средневекового Пскова

3.1. Металлобрабатывающий инструмент 81

3.2. Деревообрабатывающий инструмент 91

3.3. Универсальный инструментарий— - 98

3.4. Сельскохозяйственные и промысловые орудия 113

3.5. Замки и ключи 117

3.6. Хозяйственный и домашний инвентарь 137

Глава 4 Технология железообрабатывающего производства средневекового Пскова

4.1. Результаты исследований технологии железообрабатывающего производства Пскова в научной литературе 144

4.2. Терминологический аппарат и методика обработки данных металлографического исследования предметов из железа и стали 146

4.3. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали X-XI вв. 151

4.4. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали ХП-ХШ вв. 156

4.5. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали X1V-XV вв. 167

4.6. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали XV-XVII вв. 175

4.7. Динамика использования технологических приемов и различных технологических схем в обработке черного металла средневекового Пскова 177

4.8. Своеобразие производственных традиций средневекового Пскова в обработке черного металла 181

Заключение

Итоги изучения железообрабатывающего ремесла Пскова X-XVII вв. 186

Библиография

Введение к работе

Среди всех отраслей ремесленного производства Древней Руси особое место принадлежит обработке железа и стали. От уровня развития этой отрасли зависел технический потенциал ремесла в целом, земледелия, военного дела.

В российской исторической науке изучению железообрабатывающего ремесла Древней Руси уделяется большое внимание. Существуют многочисленные исследования, посвященные, как проблемам железообработки Древней Руси в целом, так и отдельных ее земель, городов, сельских поселений. Железообрабатывающее ремесло средневекового Пскова отражено лишь в кратких упоминаниях при публикации результатов археологических раскопок и в ряде статей по итогам металлографических исследований вещевых находок. Небольшая часть псковских материалов была учтена в обобщающих работах по археологиии Древней Руси.

Псков - один из крупнейших экономических центров средневековой Руси остается малоизученным с этой стороны. В связи с вышесказанным обобщающее исследование железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова , как одной из основных отраслей экономики города, представляется актуальным.

Археологические раскопки в исторической части города позволили собрать значительный материал для изучения железообрабатывающего ремесла. Он получен практически на всех археологически исследованных участках, общая площадь которых составила около 6 га. Собрана огромная коллекция вещевых находок, среди которых металлобрабатывающий инструмент, оборудование производственных мастерских, отходы и полуфабрикаты производства, готовая продукция. Важное значение имеют находки производственных комплексов, связанных с работой по черному металлу. Изучение и обобщение этого материала поможет охарактеризовать не только особенности железообработки средневекового Пскова, но и внести вклад в исследование производственных традиций в этой отрасли ремесла северо-западной Руси в целом.

Целью данной работы является выяснение закономерностей и особенностей железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова в различные периоды его истории, определение традиций и динамики его развития.

В задачи исследования входит: 1) выделение железообрабатывающих производственных комплексов и их датировка, 2) определение топографии и динамики их размещения на фоне динамики роста городской территории, 3) систематизация значительной части вещевых находок из железа и стали из раскопок в Пскове, 4)

определение на этой основе особенностей набора готовой продукции псковских ремесленников, 5) определение технологических приемов изготовления предметов из железа и стали и динамики их использования, 6) выяснение на этой основе технологических традиций и уровня технической культуры железообработки средневекового Пскова.

Хронологические рамки исследования- X-XVTI вв. Они обусловлены с одной стороны - основной целью работы, с другой- характером источников. Привлеченные к исследованию материалы имеют широкий хронологический диапазон датировок. Это касается как вещевого материала, так и производственных комплексов. Как показали последние исследования, в X веке Псков становится раннесредневековым городом с обширным посадом (Белецкий СВ., 1993, с.91-92; Гроздилов ГЛ., 1964, с.144-145; Лабутина И.К., 1983, с.25; Она же, 1987, с.131; Плоткин К.М., 1991, с.41-42). Имеются археологические материалы, подтверждающие это. Данное обстоятельство определяет нижнюю хронологическую границу исследования. Большая часть находок и производственных комплексов, привлеченных к исследованию, происходит из раскопов в древней части Среднего города, где хорошо представлены культурные отложения XI-XIV вв., которые содержат остатки деревянной застройки. Напластования XV века имеют значительные нарушения, связанные с более поздним стороительством и худшую сохранность дерева. Отложения XVI-XVII вв. требуют особенно внимательного рассмотрения, поскольку сохранились фрагментарно.

Несколько производственных комплексов и значительная часть вещевого материала имеют датировки- XVI-XVII или XVI-XVIII вв. Они происходят из культурных отложений . где более точное определение даты невозможно из-за плохой сохранности и нарушенности слоя. Тем не менее, привлечение этих материалов к исследованию представляется интересным. Оно позволяет провести сравнительный анализ типологических и технологических характеристик вещей, а также соотнести результаты с данными письменных источников.

История изучения железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова (публикации и исследования)

В исследованиях по истории средневекового Пскова железообрабатывающему ремеслу не уделялось специального внимания. Отдельные вопросы затрагивались попутно в связи с изучением социально-экономической истории, в обобщающих работах по исторической топографии и истории ремесла Древней Руси. История ремесла средневекового Пскова изучалась преимущественно на основе данных письменных источников. Некоторые наблюдения, касающиеся железообрабатывающего ремесла, относятся к периоду XV-XVII вв.

Круг письменных источников, использовавшихся исследователями и содержащих информацию о ремесле (в том числе- железообрабатывающем) Пскова, невелик. Это -Псковские летописи, Псковская Судная грамота, платежная книга по Пскову 1585-1587 гг., оброчная книга 1666 г., разговорник Тенниса Фенне 1607 г., материалы сысков 1624-1625 гг., 1639-1640 гг., сметный список денежных доходов с посада города 1668 г., таможенная книга по Пскову 1670-1671 гг.

Как отмечалось рядом авторов, Псков в XVI-XVII вв. имел развитое ремесленное производство (Чечулин Н.Д., 1889, с.127-154, Бахрушин СВ., 1952, с.64, Тихомиров М.Н., 1935, с.9-11).

По данным исследователей платежной книги 1585-1587 гг. и словаря Тенниса Фенне 1607 г. в конце XVI- Ha4.XVII вв. Псков был вторым городом на Руси ( из числа тех, по которым сохранились сведения) после Новгорода по количеству ремесленников. В Пскове их насчитывалось 600 человек, в Новгороде - 5465, В Казани - 525 и т.д. (Бахрушин СВ., 1952, с.29, Хорошкевич А.Л.,1966, с.211-212).

Наиболее разработанным в литературе является вопрос о составе и содержании ремесленных специальностей в Пскове в XVI-XVII вв. В настоящее время имеется пять списков ремесленных специальностей, относящихся к 80-м годам XVI-60-м годам XVII вв.(3уев М.И., 1984, с.26). 1. 80-е годы XVI века - по данным платежной книги 1585-1587 гг. Н.Д.Чечулин выделяет 68 специальностей, Г.В.Проскурякова оставляет в нем 60. 2. К.80-х годов XVI - Han.XVII вв. - по данным платежной книги 1585-1587 гг. и словаря Тонни Фенне 1607 г. А.Л.Хорошкевич выделяет 98 специальностей. 3. 20-е годы XVII в.- по материалам сыска 1624-1625 гг. Г.В.Проскуряковой выделена 51 специальность. 4. 30-е годы XVII в.- по материалам сыска 1639-1640 гг. В.И.Шунковым выделено 57 занятий. 5. 60-е годы XVII в.- М.Н.Тихомировым и Е.В.Чистяковой по оброчной книге 1666 г. выделено 40 специальностей.

По заключению автора сводки М.И.Зуева списки неполны и критически не обработаны (в них включены как ремесленные, так и неремесленные занятия) (Зуев М.И., 1984, с.26).

В наиболее полном списке А.Л.Хорошкевич называются такие ремесленные специальности, относящиеся к обработке черного металла: кузнец, замочник, ноженик, ноженичник, бронник, сабельник, стрельник, игольник, гвоздочник (Хорошкевич А.Л., 1966, с.213). По данным платежной книги 1585-1587 гг. она выделяет 2 кузнецов, 2 замочников, 1 гвоздочника, 1 игольника. Поскольку сведения источника, как отмечает автор публикации, носят случайный характер, они не могут служить материалом для полноценного исследования кузнечного ремесла.

Характеризуя псковское ремесло, исследователи приводят и данные платежной книги 1585-1587 гг., по которой на Псковском Торге было 1478 торговых помещений и более 40 торговых рядов, среди которых названы Кузнечный и Тверской , где торговали железом, замками и всяким железным товаром (Постникова-Лосева М.М., 1968, с.158, Чечулин Н.Д., 1889, с.127-129).

Рассматривая проблемы организации городских ремесленников в XIII-XV вв., Б.А.Рыбаков широко привлекал сведения псковских летописей , касающиеся кузнецов. Одним из примеров расселения ремесленников по профессиональному признаку он называет Кузнецкую улицу в Пскове (Рыбаков Б.А., 1948, с.720). Как пример возможного существования специальности, связанной с изготовлением кровельного железа он приводит сведения псковской летописи о покрытии железом одной из церквей Пскова (Рыбаков Б.А.. 1948, с. 596). Исследуя проблему цеховой организации ремесла на Руси, он особое значение придает анализу места Кузмодемьянской церкви с Примостья, как возможного центра ремесленной корпорации кузнецов, патронами которых были Кузьма и Демьян (Рыбаков Б.А., 1948, с.756-758).

Исследуя вопросы исторической топографии Пскова в XIV-XV вв. И.К.Лабутина определяет местоположение Кузнецкой улицы и выдвигает предположение о времени ее возникновения - не позднее образования посада за стеной 1374-1375 гг.- в XIV-XV вв.

Таким образом, в исследованиях, касавшихся интересующей нас темы, были обозначены некоторые проблемы в истории кузнечного ремесла средневекового Пскова. Эти работы позволяют составить определенное представление об уровне специализации и принципах расселения псковских кузнецов в XV-XVII вв. Однако, для периода XV-XVII вв. информация письменных источников по истории ремесленного производства Пскова не является полностью исчерпанной. Данная тема требует специального исследования. Тем более, что и археологические материалы этого времени значительно уступают в количественном и качественном отношении материалам более раннего периода.

Период X-XIV вв. практически не обеспечен письменными источниками. Здесь на первый план в изучении железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова выступают археологические материалы. Эти материалы составляют значительную часть коллекции археологических фондов Псковского музея-заповедника и Государственного Эрмитажа. Однако в литературе они представлены в основном в кратких публикациях итогов археологических раскопок, где имеются данные о вещевых находках, или первичные обобщения открытий производственных комплексов.

Первичная информация имеется в сборниках "Археологические открытия ..." (Кильдюшевский В.И., 1980, с.9, Овсянников О.В., Царькова Л.А., 1975, с.29-30, Сергина (Юркина) Т.В., 1979; Юркина Т.В., Кильдюшевский В.И., 1978, с.44).

С 1980 года издается сборник тезисов научного семинара "Археология и история Пскова и Псковской земли". В материалах сборника публикуются сведения об археологических открытиях полевого сезона в Пскове, где имеются сообщения об отдельных находках и производственных комплексах (Белецкий СВ., Мержанова К.А., 1989, с.95; Ершова Т.Е., Степанов СВ., 1990, с.96; Кильдюшевский В.И., 1989, с.96; Милютина Н.Н., 1992, с.89-90; Седов В.В., Волочкова O.K., Закурина Т.Ю. и др., 1985, с.7б; Харлашов Б.Н., 1986, с.76-77).

Обоснование принципов описания железообрабатывающих производственных комплексов средневекового Пскова

Задача систематического описания производственных комплексов помимо выделения признаков и отнесения к тому или иному типу, требует определения принципов описания. При характеристике железообрабатывающих комплексов Пскова были выбраны топографический и хронологический принципы описания. Материалы Пскова показывают приуроченность производственных комплексов к разным частям средневекового города. В научной литературе нет специального исследования, посвященного топографии ремесла древнерусского города. По заключению А.В.Кузы "четкой закономерности в топографии ремесла малых городов нет" (Куза А.В., 1989, с. 124). Тем не менее исследователи железообрабатывающего ремесла древнерусского города неоднократно отмечали, что ремесленники, связанные с горячей обработкой металлов, должны были размещаться на периферии заселенной территории, ближе к источникам воды по соображениям противопожарной безопасности (Колчин Б.А., 1953, с.56; Рыбаков Б.А., 1948, с.210,596). Это положение подтверждается материалами раскопок городских поселений (Голубева Л.А., 1973; Даркевич В.П., БорисевичГ.В., 1995; Никольская Т.Н., 1981 и др.).

Предствляется, что топографический принцип описания (с учетом широкой исследованности территории Пскова) позволил бы проследить особенности размещения железообрабатывающих производственных комплексов в составе растущего города и выявить топографические закономерности расселения ремесленников.

Поэтому вначале дается описание производственных комплексов древнейшей части города - Крома, затем Довмонтова города, древней части Среднего города, Окольного города (Полонище), Запсковья и в конце - Завеличья. При описании находок древней части Среднего города характеристика дается по двум разделам - западной и восточной частям этой территории.

Внутри этих разделов соблюдается хронологический принцип описания. Соблюдение этого принципа даст возможность проследить динамику расселения ремесленников вместе с динамикой роста городской территории.

Рассматривая материал в данном ключе, необходимо уточнить содержание терминов, обозначающих отдельные территории средневекового Пскова, используемые в литературе и отчетной документации и отражающие историческую топографию.

Древнее ядро средневекового Пскова - Кром. В Псковских летописях термин "Кром" появляется с конца XIV века для обозначения части псковской крепости (Лабутина И.К.,1985,с.51). Как отмечает И.К.Лабутина / территория его рисуется довольно четко: он находился на возвышенной части мыса между реками Великой и Псковой" (Лабутина И.К.,1985,с.52).

В археологической литературе используется термин "Псковское городище" для обозначения первоначального поселения Пскова и имеющий отношение к северной части Крома, где располагалась площадка городища. В данной работе привлекаются материалы, полученные в результате раскопок на площадке Псковского городища. Для удобства изложения и в силу наиболее широкого употребления здесь будет использоваться термин "Кром".

Территория, примыкающая с южной стороны к Крому и отделенная от него рвом (" греблей") и каменной стеной ("персями"). Во второй половине XIII века эта территория была окружена каменной стеной (летописная "Домантова стена"). Для обозначения этой территории наиболее употребим в научной литературе термин "Довмонтов город", хотя , как отмечает И.К.Лабутина, для периода XIV-XVII вв. правомернее употреблять термин "Домантова стена" (Лабутина И.К., 1985, с.58). В данной работе будет употребляться термин "Довмонтов город", как наиболее распространенный в научной литературе.

Средний город - территория между Домантовой стеной и стеной 1374/1375 гг. Термин известен с 1510 года (Лабутина И.К., 1985, с.76). Средний город имеет древнюю и молодую части. Древняя часть Среднего города - территория между Довмонтовой стеной и стеной 1309 года. Рассматриваемый в данной работе материал происходит с территории древней части Среднего города. Для удобства изложения здесь будет употребляться термин "Средний город".

Окольный город - укрепленная часть Полонища и Запсковья (Лабутина И.К., 1985, с.76), т.е. территория между стенами 1374/1375 и 1465 гг. В данной работе термин "Окольный город" будет употребляться для обозначения территории Полонища в такой записи - Окольный город (Полонище).

Территория же, вошедшая в пределы Окольного города на Запсковье, обозначалась в средневековье и обозначается в настоящее время термином "Запсковье". Здесь подразумевается территория за рекой Псковой , на правом ее берегу (Лабутина И.К., 1985, с. 107). Данный термин распространен в научной литературе и отчетной документации и будет использоваться в данной работе.

Для обозначения территории за рекой Великой, на левом ее берегу, употребляется термин "Завеличъё", который использовался в летописной традиции, распространен в научной литературе и будет использоваться в данной работе.

Поскольку топография ремесленных комплексов тесно связана с развитием средневекового города и формированием городского посада, необходимо кратко остановиться на современном состоянии исследований , касающихся динамики развития городской территории. Современный уровень исследований средневекового Пскова дает возможность выделить основные этапы роста городской территории. Динамика роста средневекового Пскова рассматривается в ряде исследований (Лабутина И.К., 1985, 1987; Белецкий СВ., 1993).

Деревообрабатывающий инструмент

Псковская коллекция деревообрабатывающего инструмента представлена почти всеми видами , бытовавшими в Древней Руси. В данной работе к исследованию привлечено 14 топоров, 6 долот, 6 тесел, 4 пилы, 12 сверл, 2 скобеля, 8 молотков, 1 резец.

Все, учтенные в данном исследовании экземпляры топоров, в целом вписываются в основную схему классификации А.А.Спицына, уточненную В.П.Левашовой хронологически обоснованную и продолженную на новгородских материалах Б.А.Колчиным (Спицын А.А., 1896; Левашова В.П., 1956; КолчинБ.А., 1959, 1982).

І тип топоров по новгородской классификации имеет три вида: наиболее древний с массивным широким опущенным лезвием и проушным обухом (Х-1-я пол.ХП вв). и два переходных вида. Один из них продолжает конфигурацию древнего вида. У него значительно уменьшается выем в лезвии и внизу выема появляется бородок (2-я пол.ХП- 1-я пол. XIII вв). Второй вид имеет симметричное лезвие и облегченный обух (Колчин Б.А., 1959, с.25-26).

В псковской коллекции имеется 10 топоров, которые близки к первому переходному виду I типа новгородской классификации.

Тип 1,1. 4 топора (Прил.П, разд.2, табл.5: 1,7, 11, 12). Имеют симметричное лезвие с выемом в нижней части с небольшим бородком, круглый обух, круглое или овальное отверстие для рукоятки. Длина топоров - 145-150 мм, ширина лезвия - 100-110 мм, средний вес - 500 г. В отличие от новгородских топоров первого переходного вида, топоры не имеют бородка. Датируются ХП-ХШ вв.

Тип 1,2. 6 топоров (Прил.П, разд.2, табл.5: 2, 3, 8, 9, 13, 14). Имеют симметричное лезвие и выем в нижней части. Отличительной особенностью этих топоров является наличие бородка внизу выема. Кроме того, обух имеет уплощенную верхнюю площадку, а отверстие для рукоятки- подтреугольную форму. Длина топоров - 140-150 мм, ширина лезвий - 90-140 мм. У новгородских топоров этого вида - круглый обух и овальное отверстие для рукоятки. В Новгороде данный переходный вид датируется 1-й пол.ХП - поел. четв.ХШ вв. Датировка большей части топоров из Пскова - XIV-XV вв. Один топор датируется XIII в.

Тип II. 2 топора (Прил.П, разд.2, табл.5: 4, 10). Имеют симметричное лезвие и облегченный обух. Длина топоров - 125-145 мм, ширина лезвия - 95-105 мм. Датируются ХП-ХШ вв.

Тип Ш,1. 1 топор (Прил.П, разд.2, табл.5: 5). Имеет ассимметричное лезвие с плоской площадкой более массивного обуха. Длина топора - 155 мм, ширина лезвия - 100 мм. Датируется XV в.

Тип 111,2. 1 топор (Прил.П, разд.2, табл.5: 6). Отнесен к утяжеленному типу, для которого характерен более удлиненный плоский обух. Длина топора - 173 мм, ширина лезвия - 90 мм. Датируется XIV в.

Таким образом, в псковской коллекции присутствуют все три основных типа топоров. Наиболее ранними, датируемыми ХП-ХШ вв., являются топоры с симметричным лезвием и выемом в нижней части без бородка. Они могут быть отнесены к первому переходному виду I типа по новгородской классификации по наличию выема в нижней части лезвия. Хронологически топоры совпадают с новгородскими. Типологически к ним близки топоры с симметричным лезвием, выемом в нижней части лезвия и бородком, которые представляют собой отличительную особенность псковской коллекции. Такие топоры доживают в Пскове до XV века. В Новгороде же топоры с выемом в нижней части лезвия существуют только до середины XIII века. Топоры II типа с симметричным лезвием и облегченным обухом бытуют в Пскове , как и в Новгороде, в XIII веке. Топоры III типа (утяжеленные) с массивным обухом и плоской верхней площадкой появляются в Пскове на рубеже XIII-XIV вв. и существуют до XVI века. В Новгороде они появляются в поел, трети XIV века (Колчин Б.А., 1982, с. 163).

Пять, привлеченных к исследованию тесел из псковской коллекции относятся к типу проушных с горизонтальной втулкой и широким лезвием, два - к типу втульчатых.

Два тесла (Прил.П, разд.2, табл.6: 1-2) имеют круглую втулку и широкое, скругленное на конце лезвие. Одно - датируется XII в., его размеры: длина лезвия- 135 мм, ширина лезвия- 68 мм, ширина шейки- 27 мм, D отверстия для рукоятки- 28 мм, длина обуха- 40 мм. Аналогичное тесло происходит из Новгорода из слоев XII века (Кол-чин Б.А., 1985, с.282, табл.98:4). Второе - датируется Х-ХШ вв., его размеры: общая длина - 152 мм, ширина лезвия- 73 мм,ширина шейки у втулки - 27 мм, D отверстия для рукоятки -30 мм, длина обуха- 45 мм.

Два тесла из напластований ХП в. (Прил.П, разд.2, табл.6: 3-4) имеют равномерно расширяющееся от втулки лезвие и прямоугольное отверстие для рукоятки. Оба орудия по конструкции и размерам практически идентичны. Размеры: общая длина - 152 мм, ширина лезвия- 78 мм, размеры отверстия для рукоятки- 30x32 мм, высота втулки- 37 мм. Втулка на противоположном от лезвия конце имеет выпуклое утолщение, подобное бойку молота.

Одно тесло сохранилось фрагментарно (Прил.П, разд.2, табл.6: 5). Судя по сохранившейся части, втулка имела овальное отверстие для рукоятки. По форме лезвия близко теслам со скругленным на конце лезвием. Датируется XII в.

Два тесла относятся к типу втульчатых (Прил.П, разд.2, табл.6: 6-7). Одно- тесло из напластований 1-й пол.ХП в. Его размеры: общая длина - 134 мм, ширина лезвия -55 мм, диаметр втулки - 32 мм. Лезвие полуовальной формы. Совершенно аналогичное тесло происходит из напластований XII века Новгорода (Колчин Б.А.,1985, с.282, табл.98:5). Второе - тесло из напластований XIII в. Режущее лезвие обломано

Терминологический аппарат и методика обработки данных металлографического исследования предметов из железа и стали

Методика проведения массовых металлографических исследований для изучения технологии железообработки была разработана, описана и успешно применена Б.А.Колчиным (Панченко Е.В., Колчин Б.А., 1951; Колчин Б.А., 1953а, 1953, 1959, 1963). Наиболее эффективным и широко применяемым в настоящее время является микроскопический анализ, позволяющий получить данные о микроструктуре изделия и выявить технические и технологические приемы, использовавшиеся в его изготовлении (Хомутова Л.С., 1981, с.2).

Металлографическое исследование псковских образцов было проведено автором в Лаборатории естественно-научных методов ИА РАН под руководством к.и.н. Л.С.Розановой. Для исследования были отобраны предметы, имеющие хорошую сохранность для взятия образца с полного поперечного сечения. Большая часть выборки - ножи (из 214 экз.- 200). Они являются наиболее массовой категорией качественных изделий, в изготовлении которой в наивысшей степени отражается уровень технологического развития кузнечного ремесла (Розанова Л.С., 1997, с.266).

Взятие образцов и подготовка шлифов осуществлялось по принятой в металлографических исследованиях методике (Колчин Б.А., 1953, с. 12; Рындина Н.В., 1965, с.32). В большинстве случаев от каждого анализируемого предмета брался один (иногда два) образца на рабочей части изделия в поперечном сечении. Выявление структур осуществлялось травлением. В качестве химического реактива использовался 3% раствор азотной кислоты в этиловом спирте (HN03). Микроскопическое исследование осуществлялось на металломикроскопе

МИМ- 7 при различных увеличениях. Зоны с различными структурами наносились на чертеж шлифа в масштабе 10:1. Наиболее важные места шлифов в отдельных случаях фотографировались при увеличении в 70, 115, 200 раз. Измерение микротвердости структурных составляющих осуществлялось на микротвердометре ПМТ- 3.

После микро и макротравления на шлифе выявлялись зоны с различными структурными составляющими. Свойства металлов и сплавов отражаются на характере микроструктуры. Обозначение структур определялось согласно существующей в металлографии терминологии по виду структуры и соответствующей ей твердости (Металлография железа, 1972; Ассонов А.Д., 1972). Выделяются такие структуры, отражающие состояние железа и стали: феррит, перлит, феррит с перлитом, перлит с цементитом, мартенсит, троостит, сорбит. При микроструктурном исследовании определялось содержание углерода, влияющее на физические свойства предмета. Большинство образцов показало содержание углерода менее 0,9% (т.е. доэвтектоидный состав), характерное для подавляющей массы древних стальных структур.

Технология изготовления древнерусских изделий из черного металла основывалась на применении двух материалов- железа и стали. В зависимости от технических требований к предмету применялись различные технологические приемы.

Одним из основных понятий, используемых при анализе и описании технологии изготовления металлических изделий, является "технологическая схема". Это понятие включает в себя характеристику металла и режима его обработки.

На основании металлографического исследования предметов из железа и стали средневекового Пскова было выявлено 12 технологических схем: целиком из железа, целиком из сырцовой стали, целиком из качественной стали, цементация, трехслойный пакет, пятислой-ный пакет, вварка, торцовая наварка, косая наварка, V-образная наварка, сварка из двух полос, пакетирование. Дальнейшее описание и систематизация материала проведены на основе выделенных технологических схем. Статистическая обработка данных позволила определить периоды применения тех или иных схем и проследить эволюцию технологии обработки черного металла в средневековом Пскове.

При анализе материала использовалось также понятие "технологическая группа". Серийное изучение технологии изготовления таких качественных изделий, как ножи, показало использование широкого спектра технологических приемов в их изготовлении в различных землях Древней Руси (Вознесенская Г.А., Коваленко В.П., 1985; Вознесенская Г.А., 1990;

Розанова Л.С, 1990; Завьялов В.И., Розанова Л.С., 1990 и др.). Тем не менее набор технологических приемов на каждом памятнике имеет своеобразие. Оценка особенностей технологии ведется по двум направлениям: выявление в производстве ножей набора прогрессивных технологий (к которым относятся все виды сварных технологий) и набора простых и архаичных технологических решений (целиком из железа , сырцовой стали, или пакетированного металла). Процентное соотношение этих групп дает основание для оценки своеобразия технологических традиций и тенденций их развития. Второй уровень оценки включает учет такого архаичного, но трудоемкого приема, как цементация, наиболее характерного для южнорусской традиции (Вознесенская Г.А., Коваленко В.П., 1985, с. 107). Подобная классификация была проведена на материалах многих древнерусских памятников. Она позволила выявить существование двух традиций в железообработке Древней Руси- южнорусскую и севернорусскую (Розанова Л.С, 1990; Она же, 1997а, 1997).

При обработке аналитических данных Х-ХШ вв. по Пскову был применен этот же подход. При описании материалы разделяются на две технологические группы: 1) ножи, изготовленные с применением сварных технологий, 2) ножи, изготовленные целиком из железа, сырцовой стали, пакетированного металла, с применением цементации.

При оценке материалов XIV-XV, XVI-XVII вв. важное значение имеет выявление соотношения в применении сложных и простых технологий. Материалы Новгорода показали, что с XIII века там наблюдается тенденция в расширении использования простых технологических приемов (Колчин Б.А., 1959, с.53-54; Завьялов В.И., Розанова Л.С., 1990, с. 127). Оценка материалов XIV-XVII вв. будет осуществляться на основе выделения двух технологических групп: 1) ножи, изготовленные с применением технологий целенаправлено улучшающих рабочие свойства изделия (все виды сварных схем и цементация), 2) ножи, изготовленные в простых технологиях (целиком из железа, стали, пакетированного металла).

В гл.4 для сравнительного анализа будут использованы аналитические данные, полученные при исследовании ножей. Данные по остальным категориям вещей будут даваться суммарно при общей характеристике технологии железообработки того, или иного периода.

Всего металлографическое исследование прошли 219 предметов. Из них: 204 ножа, 7 ножниц, 2 кресала, 2 замочные пружины, 1 коса, 1 бритва, 1 меч (?), 1 пила. Структура четырех ножей и одних ножниц не определена из-за плохой сохранности металла. Таким образом всего в исследовании использованы аналитические данные по 214 предметам. Они датируются X-XI - XVI-XVI1 веками.