Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений : на примере западной и российской архитектуры Боженко, Игорь Анатольевич

Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений : на примере западной и российской архитектуры
<
Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений : на примере западной и российской архитектуры Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений : на примере западной и российской архитектуры Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений : на примере западной и российской архитектуры Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений : на примере западной и российской архитектуры Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений : на примере западной и российской архитектуры
>



Боженко, Игорь Анатольевич. Архитектурная среда полифункциональных общественных сооружений : на примере западной и российской архитектуры : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Боженко Игорь Анатольевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения полифункциональных общественных сооружений (ПОС) в мегаполисах 9

1.1. Терминологический аппарат исследования 9

1.2. Исторические предпосылки формирования ПОС 12

1.3. Классификация ПОС 17

1.4. Выводы по главе 1 27

ГЛАВА 2. Современный опыт формирования архитектуры полифункциональных общественных сооружений в мегаполисах 29

2.1. Зарубежные ПОС 29

2.2. ПОС в городах России 42

2.3. Обобщенные схемы ПОС 52

2.4. Объемно-планировочные модели ПОС 57

2.5. Выводы по главе 2 61

ГЛАВА 3. Средства формирования архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений 63

3.1. Современные формообразующие концепции формирования архитектурной среды ПОС 64

3.2. Технологические и биоклиматические аспекты формирования архитектурной среды ПОС 66

3.3. Элементы архитектурной среды ПОС 81

3.4. Комплексная теоретическая модель формирования ПОС 83

3.5. Выводы по главе 3 87

Заключение 89

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современной глобализации и тенденции к постоянному росту городов актуален поиск современных подходов к архитектурному проектированию. Новые типы полифункциональных общественных сооружений (ПОС) становятся важным градостроительным звеном, поэтому их разработка и внедрение является важной стратегической задачей, что и определяет тему данного диссертационного исследования. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, развитие инфраструктуры сферы услуг крупнейших городов наиболее эффективно происходит в рамках полифункциональных комплексов. Формирование таких общественных объектов позволяет создать условия для наиболее полноценного и комплексного удовлетворения потребностей населения и гостей города, повысить уровень ценовой и территориальной доступности товаров и услуг. Сегодня архитектурная среда крупных полифункциональных общественных объектов имеет разнообразное функциональное насыщение и несет особое организующее начало, которое интенсивно влияет на механизмы поведения людей. Задача архитектора – помочь человеку в процессе адаптации к изменяющимся ритмам, существующим в современных городах и мегаполисах, и максимально удовлетворить его потребности в общественных функциях. Понять и решить существующие проблемы невозможно без анализа системы и приемов организации архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений (ПОС).

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования Проблема исследования многофункциональной архитектуры в мегаполисах и возможности обеспечения на этой основе сервисного обслуживания населения нельзя назвать новой. Широкий обзор зарубежного опыта по формированию общественных зданий и комплексов в структуре города был рассмотрен в работах таких зарубежных исследователей, как Э. Цайдлер и Б. Мейтленд, Р. Саксон и др. На развитие представлений об архитектуре полифункциональных комплексов оказали влияние и работы отечественных ученых: А.Л. Гельфонд – общие принципы организации современных общественных комплексов делового назначения, С.А. Колесникова по архитектурной типологии высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры, М.В. Лазаревой по многофункциональным пространствам крупных общественных комплексов, а также А.П. Полянского, Т.М. Хохловой, А.Урбаха. В работах этих и других специалистов содержится системный анализ социальных, функциональных, градостроительных, объемно-планировочных и других вопросов формирования общественных комплексов. Экономические и социальные вопросы комплексообразования в сфере услуг были рассмотрены в работах Н.А. Платоновой, Л.Б. Сульповара, И.М. Шатаева, Я.С. Ядгарова.

Проблемы формирования торгово-бытовых комплексов на муниципальном, объектном и ассортиментном уровнях исследовались в работах В.В. Вержбицкого, М.А. Орлова, Л.А. Полонской, М.Н. Туриянской, В.Н. Федосеевой и других отечественных ученых. Проблемам многофункциональных общественных комплексов посвящены работы Г.А. Градова, В.Л. Ильницкого.

Экологический и энергосберегающий аспект формирования архитектурной среды общественных сооружений был рассмотрен такими исследователями как Э.В. Сарнацкий, Н.П. Селиванов, Ю.А. Табунщиков, М.М. Бродач, Н.В. Шилкин, К. Янг, Н. Фостер и др.

Средовой аспект формирования общественных объектов был изучен в работах А.В. Ефимова, В.Т. Шимко, Г.Б. Минервина, на которые и опирается автор в данной работе. Диссертационное исследование базируется на теоретических работах следующих авторов: Б.Г. Бархин, В.Л. Глазычев, А.В. Иконников, В.И. Иовлев, И.Г. Лежава, А.Г. Раппапорт, А.В. Рябушин, А.В. Степанов, В.Л. Хайт, Ю.С. Янковская.

В настоящее время недостаточно изученными остаются аспекты наиболее оптимальной комплексной организации архитектурно-средовых и объемно-

планировочных характеристик полифункциональных комплексов.

Объект исследования

Архитектурная среда крупных полифункциональных общественных сооружений (ПОС). Взаимосвязь объемно-планировочной структуры ПОС со спецификой их средовой организации.

Предмет исследования

Принципы и приёмы формирования архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений, современные тенденции и пути развития, возможности их адаптации в региональной архитектурной практике.

Границы исследования

Крупные западные и российские полифункциональные общественные сооружения в мегаполисах, методы и средства формирования архитектурной среды общественных пространств ПОС. Работа ограничивается рассмотрением и изучением комплекса взаимосвязей архитектурно-планировочных и средовых аспектов формирования полифункциональных общественных сооружений локального и общегородского значения. Градостроительный аспект в работе подробно не рассматривается, поскольку есть ряд исследований, посвященных градостроительной организации многофункциональных общественных комплексов (например, работа С.А. Колесникова). Географические границы исследования определяются местами расположения полифункциональных общественных сооружений в крупнейших городах зарубежья, в том числе объединенной Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Японии, Китая, США и Канады, а также России и СНГ. Хронологические границы исследования – период с начала 80-х годов XX века и по настоящее время, с выборочным охватом более ранних исторических периодов при рассмотрении прототипов общественных сооружений.

Цель исследования является изучение и анализ тенденций развития современных зарубежных и отечественных полифункциональных сооружений и разработка на этой основе комплексной теоретической модели формирования архитектурной среды полифункциональных сооружений.

Задачи исследования

– формирование терминологического аппарата исследования и классификации ПОС;

– выявление исторических предпосылок формирования ПОС;

– анализ тенденций развития современных зарубежных и отечественных ПОС и их обобщение в структурных моделях;

– анализ основных направлений формирования архитектурной среды ПОС;

– выявление средств организации архитектурной среды ПОС;

– создание комплексной теоретической модели формирования архитектурной среды полифункциональных сооружений и обобщение в ней основных результатов исследования.

В работе применяются следующие методы исследования: графо-аналитический, историко-генетический, структурный, моделирование; анализ литературных и интернет-источников, проектной документации по соответствующей проблематике.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании мирового опыта проектирования, строительства и эксплуатации полифункциональных общественных сооружений (ПОС). Впервые на уровне кандидатской диссертации создана комплексная модель формирования полноценной архитектурно-средовой концепции ПОС, систематизирующая передовые достижения объемно-планировочной, пластической, технологической и средовой организации ПОС. Предложенная модель может быть использована для разработки рекомендаций для проектирования ПОС.

Практическая значимость исследования определяется возможностью получения социального и экономического эффекта от внедрения в региональную и республиканскую архитектурную практику основных результатов исследования. Основные положения работы могут быть использованы в проектной практике и внедрены в учебный процесс вузов по подготовке архитекторов и дизайнеров.

На защиту выносится комплексная модель, включающая в себя: объемно-планировочные модели ПОС и приемы и средства формирования архитектурной среды общественных пространств полифункциональных сооружений.

Апробация диссертации

Имеется 6 публикаций, в том числе одна в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК РФ. Работа получила апробацию в реальном проектировании и строительстве нового полифункционального общественного комплекса Конгресс-холла в г. Уфе, в 2007г.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из двух томов. В первом томе изложена текстовая часть, включающая в себя введение, три главы, заключение, список литературы. Второй том включает в себя приложения, схемы и графоаналитические таблицы.

Исторические предпосылки формирования ПОС

На основе анализа теоретических источников и общей направленности исследования автором принимается следующая терминология.

Полифунщионалыюе общественное сооружение (ПОС) — это сложный архитектурный комплекс в структуре мегаполиса, состоящий из основных функциональных общественных блоков, объединенных единым коммуникационным остовом, включающий в себя транспортные устройства, открытые пространства, рекреационные зоны, в котором пересекаются, начинаются и заканчиваются потоки движения людей с целью получить концентрированный максимум услуг, учитывая все современные потребности и возможности общества (по Б. Мейтленду, С.А. Колесникову). Для обозначения и классификации изучаемых объектов в работе разбираются основные базовые термины: «полифункциональное сооружение» и «архитектурная среда».

Как известно, общественные здания и сооружения могут быть полифункциональными и монофункциональными. Понятие «полифункциональный», принятое в работе, является более современным синонимом понятия «многофункциональный», применяемого в современной архитектуре.

Полифункциональный архитектурный объект — это сложный по своему наполнению комплекс, объединяющий в себе функциональные блоки разных направлений общественной деятельности. Для монофункциональных сооружений функциональное насыщение, как правило, меньше, вследствие их специализации. За последние годы типологический ряд объектов претерпел ряд изменений: появились новые типы зданий, полифункциональность превратилась в норму, в сооружениях стали проектироваться пространства универсального использования. Проблема реагирования сложившейся архитектурной типологии зданий и сооружений на социальные перемены является постоянно актуальной.

«Сооружение» - всякая значительная постройка сложной структуры и конструкции различного вида и назначения. Исходя из этого определения, понятие «сооружение» шире родственного ему понятия «здание», кроме того, оно несет в себе в своем значении наличие сложной структурной организации, поэтому термин «сооружение» является предпочтительным для данной диссертационной работы.

«Среда» - ключевое понятие современной проектной культуры. Понятие «среда» в современной архитектуре становится как бы связующим звеном между задачами формообразования и организацией жизнедеятельности между производством и потреблением, между характеристиками материального окружения и образом жизни. «Архитектурная среда» (по В.Т. Шимко) — это совокупность элементов пространственной формы или, иначе, «элементов архитектурного пространства», которые характеризуются тем, что обладают определенными параметрами и свойствами, обеспечивающими решение как функциональных, так и эстетических задач.

«Архитектурная среда ПОС» — это целостный предметно-пространственный комплекс, включающий в себя как сами функциональные блоки, предназначенные для общественной жизни, торговли, административной, деловой и культурно-просветительской деятельности, и связывающие их коммуникационные (пешеходные, транспортные) системы, так и набор элементов благоустройства, озеленения, свето- и инфодизайна, а также инженерные системы, способствующие оптимальному функционированию объектов паркования и созданию комфортного окружения человека. Итак, идеология создания «архитектурной среды ПОС» подразумевает создание комплексной системы, связывающей воедино объемно-планировочные и функциональные параметры с элементами средового наполнения и приемами оптимальной и экологичной организации комфортных микроклиматических показателей в пространстве ПОС.

Комплексная организация архитектурной среды ПОС ориентирована на создание психологически комфортных условий для потенциального потребителя, более эффективно распоряжаясь пространством и временем, удовлетворяя утилитарные потребности, не только материальные, но и общения, дополняется созданием некой физически выявленной, социальной среды. Создание комфортной архитектурной среды для человека, подчеркивание структурно-функционального статуса общественного комплекса, организация перспектив и панорам города, организация пространственных связей с окружающей застройкой, возможность для трансформации в связи со сменой социокультурных потребностей - все это является важнейшими направлениями композиционно-пространственной интеграции ПОС в городскую среду.

Современные ПОС являются результатом развития культуры архитектора и общества, совершенствованием современных технологических и конструктивных возможностей, воплощением всех современных тенденций архитектуры и дизайна, поскольку несут на себе максимальную нагрузку как зоны наибольшей социальной активности.

Классификация ПОС

Деловой центр — наиболее востребованный в настоящее время тип общественного сооружения в мире, имеющий широкий спектр типологических черт: разнообразие набора функций, планировочных и композиционных схем. «Для обеспечения жизнеспособности здания делового центра его структура должна быть основана на следующих принципах: — универсальности; - смены функциональных приоритетов, функционального доминирования, обеспечивающего механизм гибкой трансформации функций» [16, с.253]. Деловой центр разделяется на: — общественно-деловой комплекс — центр коммерческо-деловой активности, где, наряду с офисными помещениями, штаб-квартирами и современными медиатеками, присутствуют жилье, магазины и рестораны. Современный пример западного воплощения идеи делового комплекса в исторической среде - Форум «Сони-центра» в Берлине. Ярким российским примером является район «Москва-Сити» в Москве. — бизнес-центр — сооружение современной эпохи, ставшее популярным в России. Это комплекс, состоящий, в основном, из офисных помещений премиум класса: биржи, банки, терминалы, конференц-залы, учреждения для предпринимательства и др. (например, район «Москва-Сити» в Москве), (Том 2, Таблицы 55-57, 59).

Структура делового центра является уникальной, поскольку включает в себя не существовавшие до последнего времени в нашей стране типы общественных зданий крупных коммерческих центров с различной формой собственности и представительское жилье с высокой степенью комфортности. Это сложное образование, для которого наряду с выявленной административной функцией, характерным является разрастание объемов общественных репрезентативных, обслуживающих и бытовых помещений, а также качественного изменения их состава.

Третий базовый вид ПОС. Транспортный комплекс Улучшение условий транспортной доступности и единство городской территории, а также тяготеющих к нему пространств, сокращение структурно-планировочных противоречий между транспортом и городской средой достигается организацией ключевых элементов транспортной инфраструктуры - общественных транспортно-пересадочных комплексов (узлов) [3].

Насыщение транспортными и общественными функциями близлежащих зон транспортно-пересадочных узлов приводит к образованию полифункциональных пространственно развитых общественно-транспортных сооружений.

В районах вокзалов создаются полифункциональные комплексы с устройством просторных подземных пешеходных зон, связывающих перроны вокзалов со станциями метрополитена, большими универсальными магазинами, остановочными пунктами наземного общественного транспорта, подземными автостоянками.

В современных общественно-транспортных подземных комплексах используется принцип взаимосвязанного и многоярусного размещения объектов на участках ограниченных размеров. Плоские кровли таких комплексов используются для создания фрагментов зеленой наземной зон [4].

Основные общественно-транспортные сооружения находятся, главным образом, вблизи общегородского центра (и в самом центре), а также в срединной или периферийной зонах города, в местах размещения вокзалов различных видов внешнего транспорта. Практика проектирования и строительства этих центров в нашей стране и за рубежом показывает большое разнообразие их структурных характеристик по местоположению, особенностям транспортной зоны, насыщению объектами обслуживания, площади участка и застройки, использованию подземного пространства [28].

Создание на базе транспортно-пересадочных узлов полифункциональных центров стало важным направлением в современном градостроительстве. «Пространственное объединение различных видов и форм обслуживания на территории, непосредственно примыкающей к узлам пересадки, или их включение в транспортные объекты способствует комплексному освоению городской территории, высокому уровню ее благоустройства и инженерного оснащения» [28, с.28].

В крупных городах с развитой транспортной инфраструктурой возможны следующие основные сочетания взаимодействующих видов транспорта: - железные дороги, включая региональные (экспрессные) и пригородные линии, — городской рельсовый транспорт (метрополитен, трамвай); - аэропорт (аэровокзал) - железная дорога, наземный городской транспорт; - порт речной (морской) - железная дорога; - наземный городской транспорт; - метрополитен - наземный и подземный городской [28]. Можно выявить следующие направления разделения транспортного комплекса: - общественное транспортное сооружение — сложное по своей структуре образование на основе транспортного узла с включением общественных функций (например, комплекс вокзала в Киото, Япония, и комплекс нового вокзала в Берлине); многоуровневый транспортный общественный комплекс — сооружение, организованное в несколько уровней, с организацией подземного пространства, со сложным, но четким вертикально горизонтальным зонированием (например, мегакомплекс «Центральное ядро» в «Москва-Сити») (Том 2, Таблица 64). Четвертый базовый вид ПОС. Выставочный специализированный центр Современный выставочный комплекс — это, прежде всего, высокотехнологичная инфраструктура, предлагающая своим гостям весь комплекс услуг.

Экспо-центр — яркий представитель специализированного общественного комплекса, который последнее время стал популярным сооружением в мегаполисах. В основном центр не имеет яркой планировочной структуры и включает в себя обширный спектр услуг — выставочные, экспозиционные, музейные, торговые (например, международный токийский экспо-центр, Япония, и самый крупный в мире общественный международный выставочный комплекс «Фиера Милано» («Fiera Milano») в Милане, Италия, (Том 2, Таблицы 45-46).

Обобщенные схемы ПОС

Также анализировались проекты следующих объектов: общественное сооружение «Техносфера» в г. Дубай, 2009г. (арх. Джеймс Лоу); полифункциональный центр «Сады Джумейра» («Jumeira gardens park») Дубай 2008г. (арх. мает. «Adrian Smith+Gordon Grill»); высотный комплекс «Писанка» в г. Киеве, 2007г. (арх. группа «Архиматика»); экологический комплекс «Матрикс Гейтвей» («Matrix Gateway complex») в г. Дубай, 2008г. (арх. мает. «Adrian Smith+Gordon Grill»); полифункциональный автономный общественный экополис «Lilypad», 2008г. (арх. В. Кальбо); общественный экологический высотный комплекс «Вертикальные фермы» («Стрекоза») в г. Нью-Йорке, 2009г. (арх. В. Кальбо); общественный комплекс «Hydrogenase» («Гидрогеназа»), проект 2010 г. (арх. В. Кальбо); ландшафтный комплекс «Garak market Redevelopment» в г. Сеуле (проектир. «Samoo Architects»).

Базовый вид ПОС. Многофункциональный торговый центр Современный общественный комплекс «Золотые террасы» («Zloty teresy»), Варшава — высотный комплекс с многоуровневым торгово-развлекательным блоком, накрытым самой большой в мире стеклянной крышей-оболочкой, опирающейся на своеобразные «колонны-деревья» (Том 2, Табл. 2).

Общественно-торговый ландшафтный комплекс «Намба Парк» («Namba park») в г. Осаке - наглядный пример имплантации нестандартного объекта в плотную городскую застройку (Том 2, Табл. 3). В мегаполисе каждый отрезок «зеленой» земли имеет огромную ценность. Рядом с 30-этажным зданием, коммерческим и торговым центром, вырос огромный ландшафтный парк, постепенно поднимающийся на 8 этажей. Помимо того, что это просто красиво, это еще и удобно. Парк доступен не только посетителям башни, но и пешеходам, которые могут попасть в оазис прямо с улицы.

Парковые Башни (Parks Tower), где восемь этажей занимают террасные сады, называются «Намба Парки» (Namba Parks). Парк выходит на улицу, приглашая проходящих мимо людей отдохнуть в его свежести и красоте, среди деревьев, скал, лужаек, потоков воды, прудов и водопадов.

Комплекс «Намба Парк» переопределил образ города. Архитекторы интегрировали огромный зеленый парк в насыщенную и жесткую среду мегаполиса. Этот оригинальный комплекс создает новый опыт, являясь великолепным примером взаимодействия людей, культур и природы.

А общественный городской центр «Канал Сити Хаката» («Canal city Hakata») в г. Токио представляет собой сложную архитектурную композицию из семи близстоящих зданий, разных по функции, образующих особое открытое внутреннее треугольное многоуровневое пространство, представляющее собой каньон с зелеными прогулочными террасами, а река каньона - рекреационные зоны отдыха и кафе (Том 2, Табл. 4). Центром внутреннего открытого двора-рекреации является террасированный театр-форум для перфомансов. Комплекс включает в себя бизнес-центры, гостиницу, большую общественно-торговую зону и представляет собой своеобразный город внутри города.

Еще более развитую композиционную структуру имеют два общественных торгово-развлекательных центра в г. Дубай - «Mall of Dubai» (Молл Дубай) и «Mall of the Emirates» (Молл Эмиратов) (Том 2, Табл. 6-7). Центр «Mall of Dubai» представляет собой композицию из десяти основных структур-объемов: развлекательный центр «Kidzania», комплекс «Sega», 1200 магазинов, кинокомплекс из 22 залов, ледовый каток, большой аквариум 11 метров глубиной и 55 в длину с исследовательским центром, отель, «Авеню моды», «Мир красоты», парковка на 14 000 м/м. Все блоки связанны между собой системами галерей и пассажей с атриумными пространствами. Это самый большой в мире центр общей площадью 1114 800 кв.м. В современной практике все также актуальным остается применение общественно-торговых крытых пассажей, как удобного и конструктивно эффектного соединительного элемента, объединяющего крупные общественные пространства комплекса. Этот принцип получил широкое применение в формировании крупнейших общественных центров. Пассаж, расширяя и дополняя городскую сеть пешеходных дорог, одновременно исполняет роль сильного торгового магнита, являясь собой торговым, общественным и культурным центром общественного значения. Яркий пример, «Итон-центр» в г. Торонто со сложной планировкой в нескольких уровнях и реконструкцией примыкающих исторических зданий (Том 2, Табл. 1). Он уверенно занял свое место среди памятников архитектуры XX века. Этот грандиозный общественно-торговый комплекс в самом центре мегаполиса с общей площадью более 250 000 квадратных метров включает также офисные здания, отель, вспомогательные службы и многоярусные автостоянки на 1500 машин. Все функции органично дополняют друг друга, создавая удобство для посетителей. Огромный стеклянный пассаж является ядром центра. Это сложное, но пространственно четко выстроенное многоуровневое пространство с коммуникационно-рекреационными зонами, многоярусные, остекленные галереи и атриумы с открытыми панорамными лифтами и огромными цилиндрическими воздуховодами, идущие вверх прямо внутри пассажа, обилие деревьев как элемента живой природы и декоративного оформления интерьера.

Центр стал прообразом многих общественно-торговых и деловых центров во всем мире, многие его детали и элементы стали стилистическими знаками, характеризующими крупнейшие общественные постройки последних десятилетий. Он уверенно занимает свое место среди памятников архитектуры XX века.

Технологические и биоклиматические аспекты формирования архитектурной среды ПОС

Проведенные автором комплексные исследования, включающие изучение и научное обобщение мировой практики проектирования, строительства, эксплуатации полифункциональных общественных сооружений позволили получить следующие выводы и результаты:

1. В работе определены основные термины и понятия: Полифункциональное общественное сооружение (ПОС) - это сложный архитектурный комплекс в структуре мегаполиса, состоящий из основных функциональных общественных блоков, объединенных единым коммуникационным остовом, включающий в себя транспортные устройства, открытые пространства, рекреационные и буферные зоны, в котором пересекаются, начинаются и заканчиваются потоки движения людей с целью получить концентрированный максимум услуг.

«Архитектурная среда ПОС» — это целостный предметно-пространственный комплекс, включающий в себя как сами функциональные блоки, предназначенные для общественной жизни, торговли, административной, деловой и культурно-просветительской деятельности, и связывающие их коммуникационные (пешеходные, транспортные) системы, так и набор элементов благоустройства, озеленения, свето- и инфодизайна, а также инженерные системы, способствующие оптимальному функционированию объектов паркования и созданию комфортного окружения человека.

2. Обобщены исторически сложившиеся принципы структурной организации ПОС, нашедшие свое преломление в современной архитектуре ПОС: — принцип «попутной торговли»; — принцип «торговой улицы с площадью»; — принцип «мо л л а»; — принцип «вертикального развития»; — градостроительный принцип создания полифункциональной общественной зоны города.

Выявлены и обобщены исторически сложившиеся подходы к функциональной организации ПОС: большой набор функциональных блоков с акцентированием торговли, транзит, социальная открытость, мультисредовая архитектура (сочетание качеств интерьера и экстерьера).

3. Проведена классификация ПОС на основе следующих характеристик: функциональное наполнение, роль в городе, размещение относительно уровня земли. На основе этих характеристик в диссертационном исследовании принято четыре базовых вида ПОС (каждый из которых имеет ряд подвидов): - многофункциональный торговый центр; - деловой центр; - транспортный комплекс; - выставочный специализированный центр.

4. Проанализировано развитие общественных сооружений в мегаполисах, которые являются основой для развития ПОС. Выявлены типы ПОС, определена специфика их объемно-планировочных решений и способов организации архитектурной среды.

5. Обобщение тенденций и закономерностей формирования ПОС велось в двух направлениях. Первое — изучение и обобщение актуальных творческих концепций мастеров современности. Второе — оценка изменений технологий образа жизни горожанина, его потребностей, характеристик проявления «общественности» пространства и новых образов, связанных с развитием информационных технологий, разработок в области высоких технологий (highec) и энергоэффективности, форм интерактивности и других средств.

6. Выявлены наиболее перспективные решения объемно планировочных моделей ПОС, которые можно разделить на две группы: вертикальные и горизонтальные. Выявлены приемы организации архитектурной среды, характерные для вертикальных и горизонтальных ПОС, объемно-планировочных решений ПОС. Выявлены основные технологические схемы, характерные для вертикальных и горизонтальных ПОС.

7. Анализ зарубежного и отечественного опыта исследования и архитектурного проектирования в условиях формирования ПОС в структуре мегаполиса показывает, что процессу трансформации общественных комплексов присущи следующие предпосылки: - социально-экономические, отражающие процессы формирования в постсоветских городах земельной ренты, в том числе и вертикальной; - градостроительные, отражающие качественную разнородность архитектурных объектов и пространств, объединяемых в полифункциональные структуры; - архитектурно-средовые, проявляющиеся в попытках объединения разнородных объектов в некую целостность средствами дизайна городской среды; - транспортно-коммуникационные, создающие условия максимальной экономии времени; - технологические, характеризующиеся появлением новых видов материалов и highec технологий; - экологические, отражающие необходимость ландшафтной организации и благоустройства всех пространств, формирующих ПОС.

8. Обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства полифункциональных общественных сооружений позволило выявить тенденции их развития, а также принципиальные группы их внутренних пространств: «целевых» и «медиативно-коммуникационных».

9. На основе анализа 39 построек и 22 проектов ПОС выявлены базовые объемно-планировочные схемы (плоскостная, объемная, вертикально развитая); схемы функционально-структурной организации (линейная двухмагнитная, линейная многомагнитная, угловая многомагнитная, сетчатая многомагнитная); схемы планировочные: тире-образная, «Г»-, «Т»-, «П»-, «Ф»-образные.

Сформированы наиболее характерные объемно-планировочные модели ПОС. В качестве базовых выделяются модели: «пассаж», «объемы в объеме», «комплекс с открытым двором», «комплекс-имплантант», «комплекс с закрытым двором-рекреацией», «реконструкция с достройкой», «конкорд», «сэндвич», «метро». В качестве производных выделяются модели: «оболочка», «крытая городская среда», «вертикальный атриум».

10. Проанализированы основные направления в изучении архитектурной среды и формирования внутреннего пространства ПОС.

11. На основе материала сформирована комплексная теоретическая модель формирования архитектурной среды полифункциональных общественных сооружений, связывающая воедино специфику объемно 93 планировочного решения, приемы организации архитектурной среды, технологические схемы и средства формирования облика ПОС. В теоретической модели выделяются четыре уровня:

1 уровень «объемно-планировочный» объединяет 9 базовых и 3 производных объемно-планировочных моделей ПОС.

2 уровень «формообразующий» обобщает ведущие современные формообразующие концепции ПОС: ортогональную-многослойную, пластичную-нестабильную, экологичную и приемы их организации.

3 уровень «технологический» рассматривается в двух направлениях: высокотехнологическом и биоклиматическом и раскрывает приемы и средства повышения энергоэффективности и функционально-технологического оснащения ПОС.

4 уровень «элементный/заполняющий» рассматривает применение традиционных элементов средового наполнения при формировании архитектурной среды ПОС. Элементы классифицированы по признаку их принадлежности к городской/природной/интерьерной среде и по признаку их происхождения - искусство/наука/технология.

На основе комплексной теоретической модели могут быть сформированы рекомендации для проектирования ПОС, соответствующие современным требованиям.

Основные результаты проведенного исследования при их теоретическом и практическом применении будут способствовать решению проблем при формировании ПОС в городах России, а также развитию регионального проектирования и строительства ПОС.