Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) Гаврилова Мария Юрьевна

Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода)
<
Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода)
>



Гаврилова Мария Юрьевна. Преобразование ландшафта в условиях сохранения исторической среды города (На примере Великого Новгорода) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-18/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Архитектурно-планировочные аспекты взаимодействия города и его природных условий 11

1. Обусловленность характера планировочной структуры города... 11

1.2. Общие закономерности изменения ландшафта города в процессе его развития 26

1.2.1. Видоизменение гидрографии города 26

1.2.2. Преобразование городского рельефа 31

1.2.3. Изменение растительного ассортимента 35

1.3. Оценка конфликтных ситуаций городского ландшафта , 37

Выводы 46

Глава II. Градостроительные условия эстетического и функционального изменения ландшафта Великого Новгорода

II. 1. Преобразование берегового пространства вдоль Волхова . 48

II. 1.1. Береговое пространство Софийской стороны 49

II.2.2. Береговое пространство Торговой стороны 52

IL2. Особенности преобразования ландшафта в зоне влияния ^ уникальных исторических ансамблей 55

П.2.1. Формирование архитектурно-ландшафтной среды вокруг архитектурных памятников 59

IL2.2. Взаимодействие высокой растительности с памятниками архитектуры в исторической части 62

П.2.3. Визуальное восприятие архитектурно-ландшафтной среды 67

IL3. Тенденции изменения композиции и функции городских

открытых пространств в окружении исторического центра 71

Выводы 77

Глава III. Принципы преобразования ландшафта города на основе поддержания экологического равновесия среды

III. 1. Архитектурно-пространственная композиция центральной части города в условиях обновления элементов ландшафта 80

III. 1.1. Растительность в формировании городской среды 89

IIL1.2. Организация поверхности земли в городском ландшафте 96

Ш.1.3. Символическая интерпретация воды 99

ШЛА Роль света в формировании комфортной визуальной среды в городском ландшафте 105

Ш.2. Полихромия природного окружения 112

Ш.З. Рекомендации по изменению качеств городского ландшафта во взаимосвязи с природным окружением 117

Выводы 120

Заключение 123

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Для процесса формирования среды исторического города характерны преемственность и непрерывность развития культуры. Новые элементы возникают здесь уже в сложившемся контексте, дополняя и изменяя его. Развиваясь вместе с обществом город совмещает в себе «новое» и «старое» — результаты материального и духовного производства разных эпох. Однако «старое» в его системе подвергается переосмыслению, постоянно переоценивается и может служить в новом качестве.

Уплотнение городской ткани в исторической части Великого Новгорода на протяжении веков привело к трансформации природной подосновы, сформировав в сознании людей как привычное, существенное изменение городского ландшафта.

Великий Новгород - это город, обладающий уникальными историческими памятниками архитектуры, которые были включены ЮНЕСКО в декабре 1992 года в Список Всемирного культурного наследия. С каждым годом увеличивается количество туристов, посещающих город, и всё острее становится необходимость пересмотреть сложившийся подход к организации среды с учётом их интересов. В связи с этим необходимо найти новые пути в использовании ландшафтной архитектуры для достижения как индивидуальности среды, так и сохранения роли архитектурного наследия.

Сегодня в городском пространстве исторического центра:

• утрачено изначальное соотношение архитектурных и природных доминант;

• не вполне реализованы возможности для достижения эстетической выразительности среды средствами ландшафтной архитектуры;

• недооценена роль природных элементов городского ландшафта как неотъемлемых составляющих архитектурных ансамблей.

Новое тысячелетие выдвигает необходимость поиска иного качества

городского ландшафта, которое должно отражать возросшие эстетические

потребности общества. Это особенно характерно в условиях уникальной

исторической среды Великого Новгорода.

Необходимо сформировать современную городскую среду в гармонии с окружающим ландшафтом. Элементы ландшафтного дизайна, как средства достижения особой выразительности открытых пространств, должны эстетически преобразить городскую среду, наполнив её ярким индивидуальным и художественным образом, учитывающим исторические аспекты.

Город может постепенно перейти к качественно новому этапу взаимоотношения с природой, где ландшафтная архитектура выступает как инструмент в формировании комфортной среды урбанизированного пространства.

Изученность проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил ряд работ, связанных с изучением проблем градостроительства и ландшафтной архитектуры.

В частности, подходы к сохранению архитектурно-исторической среды, актуальные для данной работы, содержатся в исследованиях О.И. Пруцина. Многие аспекты улучшения качеств городской среды и совершенствования её планировочной структуры рассмотрены в

трудах Н.Б. Баранова, М.Г. Бархина, В.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова, В.А. Лаврова, И.Г. Лежавы, К.Линча, С.Д. Митягина, И.М. Смоляра, З.Н. Яргиной и др. В них анализируются вопросы эстетической структуры города, специфика эстетического восприятия городской среды, особенности художественного творчества в градостроительстве, общие проблемы градостроительной композиции, без которых нельзя говорить об особенностях преобразования городского пространства Великого

Новгорода.

Рассмотрение городского ландшафта В еликого Новгорода,

обладающего историческими аспектами, сегодня невозможно без учёта эмоционального восприятия человеком его окружения. В результате этого, исследование было ориентировано на изучение проблем эстетической оценки архитектурно-пространственной среды и её эмоционального воздействия, ранее отраженных в работах Е.Л. Беляевой,

Г.Б. Забелыианского, К. Линча, Г.Б. Минервина, А.Г. Раппапорта, Ф. Танги, В.Т. Шимко, В А. Филина и др.

Определение общих закономерностей эволюции ландшафта Великого Новгорода не возможно без учёта взаимосвязи города и его ландшафта, рассмотренных И.В. Барсовой, А.П. Вергуновым, В.В. Владимировым, А.Г. Григоряном, В.И. Гуцаленко, Ю.И. Курбатовым, Л.Б. Лунцем, Е.М. Микулиной, ЗА. Николаевской, Дж. Саймондсом, Н.П. Титовой, Ю.Б. Хромовым и др.

Научная работа рассматривает роль современного ландшафтного дизайна в повышении комфортности городских пространств, которая освещается в трудах Л.С. Залесской, В.А. Нефёдова, А.В. Сычёвой и др., что представляется необходимым для достижения максимальной выразительности всех элементов исторической среды Великого

Новгорода.

Эстетическое восприятие городского исторического ландшафта не может существовать без учёта полихромии: как природных элементов, так и архитектуры, поэтому данное научное исследование опирается на изучение колористики города, представленной в работах А.В. Ефимова и свето-цветовой среды у Н.И. Щепеткова.

Принципы комплексного формирования средовых объектов и систем, изложенные в трудах В.Т. Шимко, необходимы для осмысленного построения новых художественно-выразительных пространств Великого Новгорода.

Из специальных работ по изучению планировочной организации В еликого Новгорода использовались исследования Н.Н. Кузьминой и

Л.А. Филипповой, посвященные вопросам фортификации средневекового города (восстановления древних крепостных стен и башен города), труды ЛИ. Петровой и СВ. Трояновского о формировании палеорельефа города, а также работы В.Л.Янина, Э.А. Гордиенко, И.И. Кушнира и др.

Цель исследования заключается в выявлении принципов преобразования городского ландшафта для создания среды, отвечающей изменившимся условиям и характеру использования исторической части Великого Новгорода.

Задачи исследования:

- выявить основные факторы, влияющие на характер ландшафтной организации Великого Новгорода;

- проанализировать видоизменения планировочной структуры и ландшафта в процессе его исторического развития;

- выработать предложения по формированию архитектурно-пространственного каркаса города для создания полноценного ландшафтного облика и поддержания его исторического развития;

- разработать рекомендации по проектированию и реконструкции городского ландшафта в целом и его основных элементов для достижения гармоничности среды исторического города с целью повышения её комфортности и эстетической выразительности.

Предметом исследования является городской ландшафт Великого Новгорода.

Основные объекты и границы исследования. В качестве объекта исследования выбраны характерные элементы городской среды в центральной части Великого Новгорода, преобразуемые в процессе ландшафтно-градостроительной деятельности.

Границы исследования определяются функционально планировочными, архитектурно-пространственными и художественными аспектами проектирования городского ландшафта Окольного города в Великом Новгороде.

Методика исследования основывается на изучении архитектурно-ландшафтных, исторических и экологических особенностей процесса трансформации среды исторического города. В исследовании применялись следующие методы:

- изучение литературных источников, нормативных материалов3 связанных с формированием и преобразованием городского ландшафта в нашей стране и за рубежом;

- проведение натурных обследований городского ландшафта Окольного города;

- теоретическое моделирование городского ландшафта. Научная новизна исследования заключается в:

- проведении системного анализа открытых пространств вокруг памятников архитектуры с учётом характера исторической эволюции ландшафта Окольного города;

- предложении композиционно-эстетического каркаса исторического ядра, обеспечивающего создание полноценного, выразительного архитектурно-ландшафтного облика для поддержания исторического своеобразия на основе гармоничного взаимодействия старого и нового;

- предложении принципов формирования городского ландшафта исторической части Великого Новгорода для сохранения индивидуальности его городского пространства.

На защиту выносятся концептуальные модели и принципы преобразования ландшафта в зоне влияния уникальных исторических ансамблей Великого Новгорода.

Практическое значение диссертации заключается в научном обосновании необходимости рациональной организации ландшафта при преобразовании города как наиболее действенного средства градостроительного регулирования городского развития.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации докладывались на VI, IX, X научных конференциях

преподавателей, аспирантов и студентов в Новгородском государственном

университете им. Ярослава Мудрого (1999, 2002, 2003 гг.); международной научной конференции «Формирование растительного покрова на урбанизированных территориях» в Великом Новгороде 2000 г.; 54-ой и 55- ой научно-технических конференциях молодых учёных (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного

строительства» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно- строительном университете; на конференции преподавателей в Новгородском государственном университете 2003 г.; 61-ой конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. Результаты диссертационного исследования в виде методических указаний использовались при курсовом и дипломном проектировании в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.

Общие закономерности изменения ландшафта города в процессе его развития

Изменения элементов городского ландшафта связаны с развитием его планировочной структуры. Преобразования пространственной среды городов происходят в результате возникающих несоответствий между социальными и экономическими требованиями с существующим материально планировочным каркасом данного образования. Первая группа характеризуется «более подвижными и быстро меняющимися» свойствами в отличие от второй «более стабильной и медленнее совершенствующейся» [6, С. 5].

В процессе развития Великого Новгорода постепенно видоизменяется взаимосвязь его планировочной организации с элементами природного ландшафта. За длительный период исторического развития природа была сильно изменена человеком. Существенное влияние оказало население на растительность, почвы, животный мир, то есть на те природные образования, которые быстрее всего реагируют на хозяйственные мероприятия.

Анализ современного ландшафта Великого Новгорода показывает заметные отличия от первоначального состояния. Сохраняя в своей структуре некоторые фрагменты природной среды прошлых эпох, городской ландшафт дополняется новыми компонентами. Эту трансформацию, в первую очередь, можно проследить на изменениях гидрографической сети города.

По мере освоения городской территории преобразования преимущественно охватывали самые мелкие элементы природной среды, в основном это протоки и ручьи, которые постепенно исчезали с карты города: одни из них заболотились и оказались под культурным слоем, другие были засыпаны.

Взамен них появлялись антропогенные образования в частности, в виде обводнённых рвов Окольного города и Кремля (рисЛ.2Л). В результате всех этих изменений активно менялась пластическая выразительность городского ландшафта.

Сегодня до сих пор можно проследить в южной части Кремля контуры оврага, по дну которого в своё время протекал ручей, засыпанный при расширении территории.

На Торговой стороне, на месте современного проспекта Гагарина, протекал Фёдоровский ручей, который упоминается в летописи с 1340 года, получивший название от одноимённой церкви. Предположительно, что здесь было ложбинообразное понижение рельефа с волнистым дном, которое было заполнено водой во время общего подъёма воды в озере Ильмень и реке Волхов, проходившем в XII-XIV веках. Как известно из источников XVII-XIX веков, со временем ручей стал неглубоким. В летнее время, ввиду незначительного течения, вода в ручье застаивалась и превращалась в зловонную лужу [8, С. 18-19].

На территории Москвы более ста речек оказались внутри подземных труб, а в Санкт-Петербурге исчезли каналы, расчертившие в своё время Васильевский остров [11, С. 47]. Так, спрятав малые реки Москвы в трубы, пишет Воскресенский И., потерялась не только эстетическая составляющая природы, но и городские территории лишились сбалансированного микроклимата [14,С7].

Более крупные элементы гидрографической сети города, такие как реки, также с течением времени преобразовывались. Менялись общие габариты водных пространств, трансформировалась береговая линия. Так, река Волхов в средние века была шире на 70 - 100 м, а её берега были более крутыми [46, С. 11].

В течение нескольких веков границы территории за Кремлём были подвержены изменениям (рис. 1.2.2). Постепенно территория, изрезанная долинами ручьёв в древний период кардинально видоизменилась. В начале XVII века, в результате антропогенного воздействия, связанного с сооружением на Волхове «великих государей мельницы», вдоль берега образовались островки, дополненные организованным в 1970 году гребным каналом. Возникшие островки в половодье превращались в заливные луга и на протяжении нескольких столетий использовались как выгонные и сенокосные угодья [66, С. 178-180].

От реки Гзень, протекающей с северо-запада вдоль земляного вала Окольного города Софийской стороны, сегодня осталось лишь несколько малых прудов и небольшая протока в сторону реки Волхов. В 70-х годах речка была засыпана, а на участке от улицы Санкт-Петербургской до Дмитриевской появился сквер [8, С. 17].

Современная гидрографическая система Великого Новгорода, сформировавшаяся за тысячелетие, кардинальным образом повлияла на архитектурно-планировочное развитие города, а также явилась одним из важнейших факторов его гармонизации. В то же время, в результате утраты многих водных компонентов городское пространство Окольного города лишилось частично своей первоначальной выразительности. Сегодня невозможно вернуть исчезнувшие водные пространства ввиду необратимых изменений, как природной ситуации в целом, так и планировочного развития города.

Преобразование городского рельефа

На протяжении многих веков изменился рельеф центральной части Великого Новгорода. В процессе своего развития городской ландшафт накопил значительный уровень культурного слоя, который в пределах Окольного города распределён довольно неравномерно по территории. Его толщина колеблется от 0,2 до 9 м и более, что наглядно отражает динамику роста города в древности: начав с освоения незначительной территории, город разросся с течением веков, занимая всё новые и новые пространства (рис. 1.2.3).

Культурный слой разной мощности хорошо сохранился благодаря особенностям почвогрунтов. Тяжёлые по механическому составу озёрно-ледниковые ленточные глины являются водоупорными. При избыточном увлажнении почвы насыщаются влагой. Следовательно, культурный слой не имеет доступа воздуха, что предохраняет его от гниения и разрушительных процессов коррозии. В результате образуется техноген, мощностью от 1 до 5, а то и более метров. Он перекрыл коренные озёрно-ледниковые, в основном глинистые отложения, частично аллювиальные. Это привело к тому, что древний всхолмленный рельеф был выровнен и приподнят на несколько метров [2, С Л 2].

Первые значительные преобразования характера рельефа начались ещё в IX-X веках. Они связаны со строительством и расширением территории Кремля, в результате которых были засыпаны древние ручьи.

Григорян А.Г. отмечает, что в городском пространстве «одни антропогенные ландшафты приходят на смену другим, созданным в предшествующую историческую эпоху. В этом случае исторические антропогенные ландшафты воспринимаются в качестве естественных» [23, С. 58].

Так, следующие крупные преобразования были связаны с устройством оборонительных укреплений Окольного города и Малого земляного города (рис. 1.2.1). До настоящего времени сохранились оборонительные сооружения в виде вала Окольного города, который являлся крупнейшим внешним укреплением, охватывающим кольцом весь город по двум сторонам Волхова, обороноспособность которого усиливал наполненный водой глубокий ров. Сегодня данная антропогенная форма рельефа воспринимается как естественный ландшафт, без которого немыслим визуальный образ города.

Многочисленные проявления жизнедеятельности людей сегодня существенно повлияли на функциональное и эстетическое восприятие этой антропогенной формы рельефа. Так, первоначальная высота вала уменьшилась с 12-16 м до 4.5-7,4 м на Софийской стороне при ширине основания 26-29 м и на Торговой стороне до 2-5 м при ширине 25-32 м [79, С. 16].

В процессе изменения планировочной структуры города и активного развитие транспортной инфраструктуры, произошли многочисленные утраты вала от прокладки в разное время дорог, улиц, а также подземных коммуникаций (рис. 1.2.4). Во многих местах вала видны оползни и почти по всей насыпи имеются траншеи и воронки от бомб. Вследствие этого, до настоящего времени сохранилось лишь около пяти километров вала вместо первоначальных одиннадцати.

На Торговой стороне, в результате паводков полностью исчез большой, почти километровый участок вала к югу от Знаменского переулка до Волхова. Однако ещё сильнее пострадала территория рва. Русло большей частью нивелировалось, в связи с чем, имеются определенные трудности в определении его границ. На одних участках ров полностью высох и зарос деревьями, а на других образовались болота. На участке между улицами Желябова и Санкт-Петербургской, при прокладке коллектора в 80-х годах ров полностью засыпали [44, С.63].

В значительной степени подвергся изменениям и почвенный покров. Постоянно окультуривались бедные питательными веществами с маломощным гумусовым горизонтом дерново-подзолистые почвы, которые формировались под южно-таёжными и смешанными лесами, а также в разной степени заболоченные почвы. В течение длительного использования земельных участков под огороды и сады, образовались мощные дерновые почвы с интенсивно чёрным гумусовым горизонтом. Такие почвы можно встретить сейчас на территории Антониева монастыря, на огородных участках частного сектора Окольного города [2, С. 11].

Существенные трансформации рельефа Окольного города кардинальным образом повлияли на изменения визуального восприятия городского ландшафта, нарушив многие первоначальные панорамы. Следовательно, сегодня одной из важнейших задач является сохранение оставшихся форм городского рельефа.

Береговое пространство Софийской стороны

Городские панорамы непосредственно находятся в визуальной зависимости от природного окружения. Баранов Н.Н. выявляет из природных факторов, два основных влияющих на принцип формирования . силуэта города - это рельеф местности и водные поверхности от каналов до морей [6, С. 73]. Как ориентирующее пространство панорама вызывает наиболее сильное эмоциональное воздействие. Визуальный образ города содержит в себе обобщенное, цельное представление о совокупности элементов, образовывающих панораму.

Процесс формирование силуэта Великого Новгорода вдоль берегового пространства очень динамичен. Он создавался на протяжении веков, формируя вдоль реки отдельные ансамбли, на расположение которых повлияла конфигурация берегов. Возникающие доминанты то незначительно, то кардинально вносили новые коррективы, меняя всю геометрическую линию городского силуэта. В результате, на современном этапе потерялась живописность берегов на Торговой стороне и несколько утратился исторический контекст пространства.

Ограниченность городского пространства небом и водой формирует более выразительный городской контур. Отражаясь в воде памятники архитектуры, имеют своё продолжение, теряя незначительные детали, они приобретают более целостный силуэт. В системе городских открытых пространств набережным принадлежит роль повышенной эстетической ответственности. В них создаются дополнительные возможности для обозрения панорамы противоположного берега реки и раскрываются глубокие перспективные виды на обширные акватории. В связи с устойчивым притоком в эти зоны населения характер ландшафтной организации набережных влияет на сохранение их привлекательности для человека.

В процессе эволюционного развития Великого Новгорода можно проследить постепенное изменение функционального назначения многих городских пространств вдоль береговой полосы. Застройка прибрежных территорий складывалась на протяжении длительного времени. В результате, которого постепенно вытесняются зелёные пространства с прибрежных территорий. Волхов со временем из важнейшей природной составляющей, главной природоформирующеи и основной эстетической оси города превратился в чисто утилитарный транзитный путь, доставляющий грузы. Открытые пространства двух берегов в XIX в. оказались застроенными складами, заводами и пристанями.

Городские зоны, находящиеся в близком контакте с водой, подвергались радикальным преобразованиям, которые привели к разрыву связей между водой и городом. Постепенно город лишился возможности использовать для отдыха отдельные участки у воды, в то время как превращение береговых территорий в эстетически привлекательную среду могло значительно повысить выразительность городского пространства.

На современном этапе существенную роль в визуальном восприятии оси север-юг играет формирование набережных. Береговое пространство Окольного города делится на Софийскую набережную и набережную Александра Невского на Торговой стороне. Каждая набережная состоит из двух частей: южной исторической, где расположены основные памятники архитектуры и северной современной.

Каждая историческая эпоха откладывает свой отпечаток, как на пространственную структуру, так и на характер высотных композиций. Силуэт можно рассматривать как один из компонентов формирующий комфортную визуальную среду»

Основное ядро архитектурной композиции средневековой городской панорамы Софийской стороны формировал Кремль с мощным укреплением и пятиглавым собором. Сегодня он также является главным функциональным элементом пространства, определяющим его содержание и доминируя по цвету в визуальном восприятии- панорамы.

В середине XX века с возведением многоэтажных зданий вблизи низких исторических строений стали возможны случаи морального уничтожения зданий техническим прогрессом, отрицательно сказавшимся на архитектурном наследии. Так, в дни празднования 30-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в 1974 году был открыт монумент Победы на Екатерининской горке. Высотная композиция, которого нарушила восприятие силуэта Кремля.

Возведённое в 80-х годах здание драматического театра получилось слишком большим по размерам. Его объём составил заметное противоречие со сложившейся застройкой и стал диссонирующим элементом по отношению к исторической среде.

Данные объекты стали своего рода доминантами, господствующими в береговом пространстве Софийской стороны, контрастно отличающимися от окружения большинством своих параметров: размерами и формой. Эти отличия оказались настолько значимыми, что обязательно сосредотачивают внимание зрителя, делая объекты гораздо активнее по отношению к другим компонентам среды [97, С. 65].

Растительность в формировании городской среды

Сегодня необходимо говорить о реорганизации компонентов городской среды в направлении снижения антропогенных воздействий; восстановления и поддержки природных форм; обеспечения полноценной воздушной среды, воды, почв.

Новейшие концепции формирования города («экоустойчивый города», «устойчивый города», «экополис» и др.) говорят об усилении тенденции развития конструктивно-экологического подхода к формированию композиции города, в котором главную роль начинает играть социально-экологическое направление, интегрирующее различные градоэкологические концепции.

Идеальная схема такой композиции представляет собой совокупность взаимосвязанных закономерностей архитектурно-художественного и эстетического построения её материальных структур, гармонизации взаимодействия этих структур и системы в целом с окружением. Такая идеальная система определяет основополагающий замысел, концептуальное строение объекта. Ведущее значение в нём имеет художественная структура, в которой синтезируются компоненты содержания градостроительного произведения: функциональные, историко-культурные, экономические, инженерно-технические и другие. Достижение главных экологических качеств композиции начинается на стадии формирования этой структуры. Эколого-художественный лейтмотив приводится в соответствие с функциональной темой и охватывает основной круг вопросов, на которых архитектор сосредоточил свое внимание. В соответствии с художественной структурой устанавливаются принципы и средства гармонизации формы.

Колясников В. А. выявляет принцип последовательности градоэкологической деятельности, как направленный на совершенствование качеств среды, определяет экологическую гармонизацию как процесс деятельности зодчих в системе: фиксация пространственно-временной, экологической неоднородности - оптимизация - гармонизация как процесс мыслительной и предметно-практической деятельности по формированию градостроительной композиции [41, С. 115].

При оценке экологического качества архитектурно-пространственной среды целесообразно использовать три основных комплексных показателя: безопасность, равновесие и воспроизводимость человека, природы и архитектуры. Они согласуются с целью градостроительной экологии [41, С. 117].

Центр города отличается высокой плотностью застройки. Возможности нового строительства зданий здесь практически исчерпаны, поэтому его социальное переустройство возможно только за счёт полного или частичного переоборудования существующей застройки.

Однако, в социальном плане центральный район города наиболее притягателен. Сохранившийся масштаб зданий делает их очень удобными для новых учреждений - фирм, банков и т.д.

Экологическое направление в градостроительстве усиливается сегодня во всех странах. В новом, детально проработанном генеральном плане Вены, в число пяти стратегических областей развития включено сохранение ценностей природы и культурного наследия, а также развитие открытых пространств, способствующих повышению качеств жизни в городе [86, С. 16],

В связи с уменьшением количества озеленённых пространств в центральной части города, возможна некоторая их замена за счет архофитомелиоративных мероприятий1. Она включает озеленение цокольных этажей, вертикальное озеленение стен, балконов, лоджий, навесных кашповидных устройств для озеленения фасадов и т.д. В современном мире достаточно много стран, которые далеко продвинулись в решении проблем фитомелиорации застройки. В Германии, например, давно существуют не только специальные конструктивные, элементы, малые формы и отработанные технологии содержания надземных растений, но и арсенал соответствующих технических средств (полива и освещения растений, их крепежа к конструкциям здания) [74, С. 15-16].

Опыт последних лет показывает имеющийся потенциал для переориентации архитектуры на биопозитивную реконструкцию городских компонентов. Представляет определённый интерес в этом направлении т организация городского интерьера Малой Садовой в Санкт-Петербурге (Домрачева Л., Харченко О.). Данный проект отличается продуманным зонированием, оптимальным сочетанием акцентных и фоновых элементов, активным использованием малых форм в авангардной эстетике [93, С. 32].

Следовательно, современная городская среда Великого Новгорода в результате утраты за последние десятилетия исторического своеобразия и #- изменения представления жителей о комфортности городского пространства нуждается в кардинальных изменениях, которые должны строится на определённых принципах, в рамках концепции экореконструкции исторической среды.