Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов : на примере Южного федерального университета Исакова, Светлана Александровна



Исакова, Светлана Александровна. Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов : на примере Южного федерального университета : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Исакова Светлана Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-18/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ отечественной и зарубежной практики проектирования, строительства и модернизации университетов 12

1.1. Ретроспективный анализ формирования архитектуры высших учебных заведений в России 12

1.2. Анализ опыта проектирования, строительства и модернизации университетов в России и за рубежом 22

1.3. Обзор современных тенденций модернизации российского высшего образования 31

1.4. Комплексное исследование архитектуры зданий и сооружений Южного федерального университета 38

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Формирование архитектурно теоретических подходов модернизации университетских комплексов 54

2.1. Формулирование требований, влияющих на архитектурно-планировочную модернизацию университетов 54

2.2. Формирование принципиальной модели архитектурно-планировочной модернизации университета 65

2.3. Разработка концептуальной модели оптимизации функционально-планировочной структуры университета с использованием средств информатизации 75

Выводы по главе 2 83

Глава 3. Методы и приемы архитектурно планировочной модернизации университетов 87

3.1. Алгоритм выбора методов объемно-планировочной модернизации учебных зданий университетских комплексов 87

3.2. Функционально-планировочные блоки, применяемые для модернизации учебных корпусов университета 96

3.3. Информационно-аналитическая система для архитектурной модернизации Южного федерального университета 106

Выводы по главе 3 117

Заключение 120

Библиографический список 124

Анализ опыта проектирования, строительства и модернизации университетов в России и за рубежом

Сегодня Россия приняла мировые стандарты высшего образования, поэтому внедрение в отечественную практику всеобщего образования форм и методов организации образовательного процесса западного образца неизбежно, что повлечет за собой изменения в архитектурно-планировочных решениях университетских комплексов в целом, и учебных зданий в частности. Таким образом, обзор зарубежного и отечественного опыта проектирования, строительства и модернизации необходим для выявления градостроительных и архитектурно-планировочных особенностей организации ведущих университетов, чтобы использовать их в базе реорганизации российской науки и культуры.

Зарубежный опыт дает блестящие примеры архитектурно-планировочных решений университетских городков, где создаются прекрасные условия для жизни и обучения. На сегодняшний день в списке лучших мировых вузов по условиям обучения и проживания лидируют университеты США и Великобритании.

Первая десятка рейтинга выглядит так: Гарвард (США), Калифорнийский университет в Беркли (США), Массачусетский технологический институт (США), Калифорнийский технологический институт (США), Оксфорд (Великобритания), Кембридж (Великобритания), Стэнфорд (США), Йельский университет (США), Принстон (США). Стоит обратиться к мировому опыту формирования университетов и организации студенческих городков [51].

Отличительной чертой этих университетских комплексов является мировой масштаб деятельности и влияния за счет международных образовательных программ, лидерства в научных исследованиях в наиболее востребованных областях, привлечения зарубежных студентов, преподавателей - исследователей, реализации совместных проектов с университетами развивающихся стран. Для этих университетов также характерно объединение исследовательской и образовательной деятельности, что обеспечивает практичность и конкурентные преимущества образовательных технологий и новых кадров по сравнению с традиционными университетами [79].

Одной из немаловажных черт отличающих зарубежные университеты, является особая комплексная организация территории, пространственная среда, уникальный архитектурный образ. Для понимания пространственной структуры и перспектив развития университетских комплексов необходимо разобраться в их истории и глобальных тенденциях, которые существуют в настоящее время и эффективно воплощаются в современном мире.

Европейские университеты возникли на базе монастырей в XII-XIII вв. Здесь создавалась особая материально-пространственная воспитательная среда, аккумулирующая в себе интеллектуальный потенциал различных эпох. Если первым учебным заведениям было достаточно монастырей, то в XIV веке уже появляются постройки, а затем и университетские ансамбли. Болонья стала местом рождения первого западного университета, который возник в 1088 г.. Однако первые здания колледжей по своему облику и планировке были близки монастырям: двухэтажное каре с аркадой, обрамляющей внутренний двор. На первом этаже размещались учебные помещения, библиотека и церковь. На верхнем этаже - жилые комнаты (например, Мертон-колледж в Оксфорде, XIV век (приложение Б)) [109]. Расположение основных помещений вокруг внутреннего двора с крытыми галереями стало традиционным на каждом этапе развития архитектуры зарубежных университетов. С усложнением учебного процесса усложнялась и архитектура университетских ансамблей. Европейские университеты преимущественно являлись внутригородскими структурами.

В середине XVII века в преддверии эпохи Просвещения начинается история американских вузов. Модель, зародившаяся в Новом Свете, представляет собой противоположность европейскому подходу к интеграции учебных заведений в ткань городов. Учредители американских университетов решают строить здания университетов на природе, за городской чертой. Так, зародилась модель кампуса, Гарвард - первый университет Нового Света, основанный в 1636 году, получил участок в шести километрах от Бостона. На нем было построено крупное многофункциональное здание - Гарвард-Холл, в котором сосредоточились все необходимые функции для жизни студентов. В отличие от европейских университетских клуатров план Гарвард-Холла имел разомкнутую П-образную форму: корпус с двумя ризалитами и курдонером. Само слово «кампус» (в переводе с лат. - поле или открытое пространство) в его современном значении впервые было использовано создателями Принстонского университета в 1774 году. Расположенный в глубине зеленого участка, площадью 6,5 га, вдалеке от улицы, огромный Нассау-холл обеспечивал весь жизненный цикл 150 студентов и профессоров. [98].

Затем, этапом развития американских вузов стал проект Университета Виржинии Томаса Джеферсона (1822 г.) (приложение Б), президента США. Именно тут впервые лужайка превращается в пространство учебы. Следствием придания значения зеленому пространству станет рассвет ландшафтной архитектуры в университетах США на рубеже XIX - XX веков. Большинство территорий старых университетов сегодня являются памятниками паркового искусства [98]. Еще одним этапом, изменившим архитектуру университетов стало влияние западных модернистов (Ле Корбюзье, Гропиус, Мисс ван дер Роэ, Эеро Сааринен). Спроектированные отдельные здания или комплексы именитыми архитекторами становились обособленными акцентами, а дороги и зеленые пространства теперь являлись фоном.

Если американские кампусы изначально имели большой запас территории, что позволило им строить мегаструктуры, то в Европе только в 1960-х годах начался вынос вузов за город. В результате было сформировано семь новых вузов в графствах Йорк, Сассекс, Кент, Ланкастер, Эссекс, Уорвик и Восточной Англии (все кампусы были построены вне городов) [98].

Постоянное проживание студентов и преподавателей в университетском городке являлось отличительной чертой университетов. Поэтому архитектурно-планировочная структура университета должна была отвечать разносторонним функциональным потребностям проживающих в кампусе студентов и преподавателей [51].

Сегодня кампус - это кластерный комплекс, включает в себя учебные, научно-лабораторные, опытно-производственные, общественно-рекреационные и жилые здания и сооружения на единой обособленной территории, принадлежащей одному университету, с преимущественно пешеходной доступностью между объектами комплекса и внутренним транспортом [79].

Анализ истории формирования и развития вузов в России, Европе и США позволил выявить, что университетские комплексы как градостроительные объекты, объединенные общей глобальной функцией, имеют две схемы размещения: загородная и городская.

Первая схема - университетские кампусы расположены за пределами плотной городской застройки. Это наиболее современная и признанная на сегодняшний день эффективной стратегия кампуса университета (поскольку даже старые университеты сейчас вынуждены основывать новые кампусы на окраинах или за пределами городов). Она характеризуется несколькими отличительными чертами: четкой обособленной и защищенной территорией, приватным характером пространства, наличием сильной пространственной и транспортной связи с центром города и другими транспортными системами, низкой плотностью застройки и высоким качеством ландшафтной среды [79]. Классическими примерами загородного размещения можно назвать английские университеты Оксфорд и Кембридж (рис. 9. а, б), и американские кампусы: Принстонский и Стэндфордский университеты (рис. 9. в, г).

Городскую схему можно классифицировать на два типа: дисперсный и локальный. Дисперсный тип - представляет собой совокупность университетских объектов, рассредоточенных в городской среде. Такой тип схемы формируется в результате вынужденного расширения, путем освоения новых объектов и территорий города (схема характерна для многих вузов России).

Формулирование требований, влияющих на архитектурно-планировочную модернизацию университетов

Изменения, связанные с различными аспектами совершенствования системы высшего образования происходят по ряду причин - факторов, являющихся основой для определения требований к архитектурной модернизации университетов. Все факторы, в зависимости от исходной среды влияния, можно разделить на внешние, региональные и внутренние (рис. 22).

Внешние факторы социально-экономические, социально образовательные, экологические, отражают основные направления развития высшего образования в России, а также приоритеты устойчивого развития университетских комплексов. Региональные факторы - градостроительные и природно-климатические, определяются устойчивыми в долгосрочной перспективе локальными особенностями урбанистического и природного окружения конкретных модернизируемых университетских комплексов. К внутренним факторам относятся: организационные; функциональные; конструктивные; психологические; эстетические; эргономические. Внутренние факторы непосредственно исходят из саморазвития университетских комплексов как сложных в организационном, функциональном и конструктивном аспектах структур, формирующих комфортную для обучения и инноваций психологическую и эстетическую среду.

Помимо исходной среды влияния, эти факторы можно разделить на две группы:

- факторы, влияющие на архитектурно-планировочную структуру университетских комплексов (рис. 23);

- факторы, определяющие методы модернизации и реконструктивные мероприятия (рис. 24).

В качестве социально-экономических факторов, влияющих на процессы архитектурной модернизации, выступают:

- государственная концепция совершенствования высшего образования, результатом реализации которой стало создание шести федеральных университетов, в том числе ЮФУ;

- государственное финансирование одного из направлений развития высшего образования в России - совершенствование материально-технической базы университетов;

- приоритеты устойчивого развития университетов, к которым можно отнести оптимизацию затрат на содержание университетских зданий за счет снижения теплопотерь архитектурными, конструктивными и инженерно-техническими мероприятиями, внедрение современных энергосберегающих технологий, применение современных технологий в новом строительстве, создание гибких планировочных, конструктивных и инженерных систем, способных к адаптации к постоянно изменяющимся условиям.

К примеру, Федеральный университет формирует более сложную функционально-планировочную структуру, которая требует переосмысления того, что влияет на модернизацию (создание) пространственной среды университетского комплекса.

Архитектурно-планировочная модернизация таких крупнейших в России университетских комплексов требует особого подхода, который должен начинаться с функционально-планировочной оптимизации и модернизации существующей материально-технической базы: от объемно-планировочной реконструкции отдельных учебных и общеуниверситетских корпусов до строительства нового университетского комплекса.

Нормативные документы по проектированию вузов [84; 88; 91], рассматривают различные функционально-типологические особенности вузов и дают рекомендации к их проектированию, часть из которых сохранили свою актуальность. Другая часть требует дополнения и корректировки с учетом современных тенденций высшего образования [3; 4].

Так, основными актуальными направлениями модернизации (создания) современной архитектурной среды крупных университетов, можно назвать:

Градостроительные:

создание крупных университетских комплексов - кампусов;

развитие инфраструктуры комплексов;

при строительстве нового комплекса или модернизации уже существующих объектов необходимо предусматривать возможность перспективного развития за счет прилегающих территорий;

создание подземных и надземных парковок на территории университетских комплексов;

развитие пешеходных коммуникаций, велосипедных дорожек, а так же предусмотреть применение, в качестве внутреннего транспорта кампуса, электромобилей;

создание современных выразительных градостроительных архитектурных ансамблей и гармоничного развития комплексов.

Функциональные:

развитие существующих и дополнительных функционально-планировочных зон;

формирование развитой ландшафтно-рекреационной зоны при проектировании кампуса;

развитие производственно-инновационных подразделений в университетах (здания, корпуса) на базе внедрения инновационных исследований в учебный процесс и становление учебно-инновационного научного процесса;

Объемно-планировочные:

обеспечение гибкости и мобильности архитектурно-планировочных, конструктивных и инженерных решений комплексов, зданий и корпусов, учитывающих динамику учебного процесса и позволяющие производить модернизацию без ущерба для образовательного процесса и комплекса, а так же менять технологию и оборудование в процессе эксплуатации;

внедрение информационных и телекоммуникационных технологий, совершенствование технической оснащенности университета;

создание условий для проживания, с учетом увеличивающегося объема самостоятельной работы студентов и аспирантов, улучшения быта и досуга проживающих;

К социально-образовательным факторам следует отнести создание общего мирового образовательного пространства, информатизацию образования, укрупнение вузов.

Интеграция вузов в мировое образовательное пространство достигается:

- переходом на двухступенчатую систему обучения «бакалавр - магистр»;

- внедрением системы кредитов - европейской системы зачетных единиц;

- индивидуализацией обучения и увеличением роли самостоятельной работы студентов;

- развитием непрерывного и дистанционного образования «long live learning».

Информатизация высшего образования осуществляется по следующим направлениям:

- оснащение вузов современным оборудованием и использование современных информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ);

- изменение форм и методов обучения;

- создание единых локальных университетских сетей - «информационный кампус», и Wi Fi зон (высокоскоростной беспроводной интернет);

- создание баз данных (БД) университетов.

Эти внедрения необходимы для повышения качества образования студентов. Несомненно, что отмеченные преобразования форм и методов обучения влекут за собой ряд изменений, которые отразятся на архитектурно 58 планировочной модернизации учебных зданий университетов.

Так, рассмотрим аудиторный фонд учебных зданий университетов. Все аудитории по объемно-планировочным признакам на две категории: малые -вместимостью до 100 мест (50, 75), и большие - вместимостью от 100 до 500 мест. Малые лекционные аудитории могут быть размещены в структуре учебного корпуса, а для больших аудиторий нужны отличающиеся от общей структуры учебных корпусов решения. Высота и конструктивное решение таких аудиторий являются специфическими, поэтому их группируют и выделяют в отдельный блок [84].

В существующих нормах по проектированию вузов к организации лекционных аудиторий выдвигается ряд требований. Одним из которых является амфитеатральный подъем для аудиторий вместимостью более 150 мест, обеспечивающий лучшую видимость. В связи с совершенствованием информационного оборудования, возможно регулярное устройство мониторов, транслирующих лекционный материал на комфортном для восприятия расстоянии. В связи с этим, необходимость в организации амфитеатральных аудиторий снижается. Так же, устройство таких аудиторий ограничено в трансформации и гибкости пространств, что противоречит приоритетным направлениям проектирования вузов. Это предполагает возможность устройства лекционных аудиторий, как универсальных залов с полом, решенным в один уровень.

Алгоритм выбора методов объемно-планировочной модернизации учебных зданий университетских комплексов

Исходя из, предложенной в работе, принципиальной модели архитектурно-планировочной модернизации университета, на первом и втором этапах необходимо решение задач по объемно-планировочной модернизации существующих учебных зданий университета.

Следует отметить, что университет включает в себя большое количество объектов, различных по своим функциональным нагрузкам, и соответственно по типологическим характеристикам.

Рассмотрение объектов ЮФУ на уровне «университет» и «структурное подразделение» показало, что большая часть функциональных блоков отсутствует и требует нового строительства. Более подробно рассмотрены объекты на уровне «факультет», и даны предложения по объемно-планировочной модернизации учебных зданий и корпусов ЮФУ. Принципиальный выбор модернизации учебного здания университета необходимо осуществлять последовательно, на основании этого предлагается алгоритм, который состоит из пяти действий (рис. 33). Первое - требуется обосновать необходимость расширения объекта, определить возможность его модернизации в существующих габаритах здания. Второе - необходимо оценить его физические и технические возможности расширения. Третье -разработать предложения по реконструкции здания. Четвертое - оценить экономическую эффективность предложения. Пятое - проверить будет ли соответствовать ожидаемый результат предъявляемым требованиям. По итогам обследования определяется рациональный метод модернизации и приемы реконструкции.

Для выявленных ранее параметров оценки реконструируемых объектов (раздел 2.2.) определены пороговые показатели, влияющие на выбор принципиальных методов реконструкции.

Так, для величины дефицита площадей (8деф) предлагается выделить пять показателей: дефицита площадей нет или существует их избыток - $ т$ S ; дефицит составляет от одного до десяти процентов от требуемой площади -8Деф = 1 - 10% STpe6, (незначительный дефицит площадей); 8деф = 10 - 30% STpe6, (среднее значение дефицита); Saaj = 30 - 50% STpe6 (повышенное значение дефицита); 8деф 50% STpe6, (предельное значение дефицита).

При первых двух показателях возможна модернизация объекта в существующих габаритах здания, при среднем и повышенном значениях дефицита необходимо проводить модернизацию с расширением габаритов здания, а при предельном значении рекомендуется осуществлять модернизацию с помощью нового строительства объекта.

Количество и функциональное назначение дефицита помещений определяются количественными показателями: Кдеф 0, Кдеф = 1, Кдеф = 2-10, Кдеф И, по различным группам помещений.

Если дефицит площадей и количество помещений отсутствует или незначительный, то модернизацию объекта можно осуществить в существующих габаритах. При максимальных значениях дефицита рекомендуется новое строительство. В промежуточных показателях определяются возможные приемы реконструкции с изменением объемно-планировочных габаритов.

Показатели степени физического износа зданий (0%, 30%, 60%, 90%) определяют возможность расширения (путем надстройки), при 90% - требуется снос здания с заменой на новое строительство.

По результатам обследования объемно-планировочной структуры учебного здания (соответствует или не соответствует существующая требуемой структуре) определяется возможность устранения недостатков путем перепланировки, либо необходимость создания внешних планировочных блоков (пристройка, вставка, надстройка).

Параметр оценки функциональных взаимосвязей (соответствуют или не соответствуют требованиям) между помещениями учебного здания позволяет определить необходимость функционального перераспределения площадей и помещений, перепланировки.

Для каждого из методов модернизации выделяются основные показатели, которые определяют применение того или иного приема реконструкции. Если они не соответствуют требованиям, предъявляемым к модернизируемому учебному зданию, то рассматривается взаимодействие всех показателей, которые могут повлиять на принятие решения.

Следует отметить, что помимо объемно-планировочных параметров объекта, существует градостроительный фактор - размещение объекта в городе, который серьезно влияет на возможность расширения габаритов здания.

На основании существующего опыта реконструкции общественных зданий, и анализа исследуемых объектов университета, автором предлагаются следующие методы модернизации учебных зданий университета: - метод адаптации;

- внутренне-реконструктивный метод;

- внешне-реконструктивный метод;

- метод ревалоризации.

Метод адаптации основан на достижении оптимальных значений функционально-планировочных параметров, без изменения внутренней планировки существующего здания, осуществляется приемами функционального перераспределения площадей и помещений, а так же технологического и инженерного переоборудования (рис. 34).

Выбор этого метода, для зданий, расположенных в затесненной городской застройке и на участке с резервом территории, осуществляется при взаимодействии основных показателей:

- функциональные взаимосвязи внутри объекта не соответствуют требованиям и необходимо перераспределение помещений;

- дефицита площадей и количества помещений нет или не значительно;

- физический износ здания составляет не более 60%;

- существующая объемно-планировочная структура соответствует требуемой.

Внутренне-реконструктивный метод, не изменяющий габаритов здания, - перепланировка существующих помещений, освоение подвального или чердачного (по возможности) пространств, освоение избытка площадей и помещений (рис. 35).

Перепланировка, для зданий, расположенных в затесненной городской застройке и на участке с резервом территории, осуществляется при взаимодействии следующих показателей:

- дефицит площадей составляет от одного до десяти процентов от требуемой площади;

- дефицит количества помещений от одного до десяти, по группам помещений; физический износ здания составляет не более 60%;

- функциональные взаимосвязи внутри объекта не соответствуют требованиям и необходимо перераспределение помещений;

- существующая объемно-планировочная структура соответствует требуемой.

При больших показателях дефицита площадей и помещений, перепланировка возможна в комплексе с другими приемами реконструкции.

С помощью перепланировки возможно осуществление оптимизации аудиторного фонда, а так же других учебных помещений кафедр и лабораторий (укрупнение пространств за счет объединения нескольких маленьких помещений в одно большое, и наоборот).

Освоение подвального и чердачного пространств, а так же избытка площадей и помещений, возможно при тех же объемно-планировочных показателях объекта, кроме показателя дефицита площадей. Они должны быть в избытке.

Информационно-аналитическая система для архитектурной модернизации Южного федерального университета

Сегодня в современном обществе особое значение имеют информационные технологии и их применение в различных сферах деятельности, в том числе и архитектурном проектировании. Вопросы оптимизации и модернизации объектов университетов являются одной из приоритетных государственных задач. При реализации государственных проектов в области высшего образования специалисты сталкиваются с проблемой отсутствия многоуровневых информационно-аналитических систем (ИАС), которые позволили бы обобщить и структурировать информацию по объектам и эффективно использовать имеющийся методический и практический опыт модернизации вузов.

Необходимость модернизации крупных университетских комплексов, образованных путем объединения нескольких вузов, требует обработки больших массивов информации и их комплексной оценки для принятия эффективных решений. В работе рассматривается структура информационно-аналитической системы для автоматизации процессов архитектурной модернизации университетских комплексов. Предлагаемая система позволяет оптимизировать функционально-планировочную структуру на различных этапах его развития, осуществлять выбор эффективных методов объемно-планировочной модернизации и определять объем реконструктивных мероприятий объектов.

Создание принципиальной модели архитектурно-планировочной модернизации Южного федерального университета, а так же изучение нормативно-справочной и федеральной законодательной баз определило концепцию создания информационно-аналитической системы - это формирование текущих и оптимальных моделей на различных этапах (формирования, перспективного функционирования, перспективного развития) и уровнях (университет, структурное подразделение, факультет). Так, сформирована структура информационно-аналитической системы автоматизированной модернизации и проектирования университетских комплексов, на примере ЮФУ. Аналогичная система была разработана для модернизации школьных зданий в ряде исследований [28, 29, 71, 72].

Структура ИАС состоит из двух информационных и трех аналитических блоков. Каждый блок содержит три укрупненных информационных уровня -университет, структурное подразделение, факультет. Информационные блоки имеют сложную иерархию, и включают в себя текстовую, табличную, картографическую и графическую информацию.

Уровень «университет» дает представление об общем функционировании университета, и включает следующую информацию:

- полный список объектов недвижимости университета;

- размещение всех функциональных зон (в структуре региона и городов);

- данные участков (площадь территории, конфигурация, рельеф);

- данные об общеуниверситетских функциях и объектах, относящихся к ним (библиотека, спортивные и зрелищные сооружения, общественное питание, главный - административный корпус) с указанием местоположения и вместимости;

- взаимосвязи между объектами университета;

- организационная структура университета (структурные подразделения, учебные и научные институты, филиалы, базы практик и т.д. с указанием местонахождения);

- организационно-педагогическая структура университета с указанием всех профилей подготовки и направлений деятельности;

- организационно-административная структура (иерархия руководства университета и подчинение подразделений);

- общие данные о контингенте студентов, контингенте профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета;

Уровень «структурное подразделение» содержит информацию о самом подразделении и его объектах:

- размещение объектов структурного подразделения в городе (точные адреса объектов, входящих в состав подразделения);

- организационная структура подразделения (факультеты, кафедры);

- организационно-педагогическая структура подразделения с указанием всех специализаций профилей подготовки;

- данные о функциях и объектах структурного подразделения (административная, общественная, спортивная, жилая, общественное питание) с указанием местоположения и вместимости;

- взаимосвязи между объектами подразделения.

Уровень «факультет» содержит данные об учебном здании и помещениях, входящих в его состав:

- общая характеристика (местоположение; год постройки; историческая справка; структурная принадлежность; наименование факультетов, размещаемых в здании);

- структура обучения (срок обучения, и количество студентов по ступеням обучения, количество аспирантов);

- количество сотрудников;

- количество кафедр, входящих в состав факультета и тип их инженерного обеспечения;

- размещение объекта в структуре города, наличие и площадь резерва территории;

- проект здания (приспособленный или нет)

- физический износ объекта;

Основные показатели композиционной структуры: этажность, конфигурация плана, размеры.

- площадь здания;

- вместимость здания;

- объемно-планировочная структура элементов объекта (мелкоячеистая, крупноячеистая, смешенная);

- функциональное зонирование объекта (состав помещений, взаимосвязи между помещениями и расстояния между ними);

- номенклатура помещений и их площади;

- состояние технической оснащенности объекта и его помещений;

- конструктивная схема (каркасная, каркасно-стеновая, стеновая);

- конструкции учебного здания (фундаменты, каркас, перекрытия,

покрытия, кровля, перегородки, лестницы, окна, двери и т.д.);

- пожарная безопасность (наименование систем и их характеристики);

- сведения об инженерном оборудовании (отоплении, вентиляция, водоснабжение, вентиляция и т.д.).

Работа информационной системы предусмотрена в двух режимах: справочном и аналитическом. Выбор режима осуществляется из главного меню задач. В справочном режиме имеется возможность составления сложного запроса для поиска и выдачи нормативно-справочной информации, данных по существующим объектам и примеров из отечественной и зарубежной практики. В аналитическом режиме можно осуществить анализ показателей, то есть сравнение фактических показателей с нормативными данными или объективной потребностью, полученной в результате анкетного и натурного обследований учебных зданий университета.

Информационная система должна поддерживать различные виды поиска: упрощенный поиск, поиск по основным характеристикам и графический поиск. Упрощенный поиск позволяет быстро найти информацию об объекте с помощью простых запросов, при условии, если точно известны все его характеристики (задаются вручную или выбираются из списка). Поиск по основным характеристикам осуществляется в случае, если некоторые из характеристик здания университета неизвестны или требуется получить ряд объектов. Например, одного функционального назначения или объектов с однотипными характеристиками. Графический поиск позволяет выбрать как одно здание, так и их группу, имеющие схожие показатели (форма участка, форма плана здания).

Для найденного объекта, любым из способов запроса, предусматривается возможность просмотра всей имеющейся информации (текстовой и графической), а так же ее корректировки и дополнения (по специальному допуску), выполнение сервисных действий (распечатка данных, запись их на диск, перевод данных в другие форматы и др.) и подключение различных поддерживаемых предложений.