Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Соколов Антон Иванович

Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского)
<
Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского)
>



Соколов Антон Иванович. Организация городских рекреационных территорий крупных городов Волгоградской агломерации (на примере г. Волгограда и г. Волжского) : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04 / Соколов Антон Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет"].- Волгоград, 2008.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-18/1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯРЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРУПНЫХ
ГОРОДОВ НА БОЛЬШИХ РЕКАХ : 11

1.1. Существующее состояние и факторы развития рекреаци-
оных территорий крупных городов на больших реках.

  1. Природные условия 11

  2. Социально-экономическая база 14

  3. Функционально-пространственная и структурно-планировочная организация территорий 20

  4. Архитектурно-ландшафтная среда рекреационных территорий 24

1.2. Анализ исторического развития рекреационных
территорий крупных городов на больших реках.

1.2.1. Анализ отечественного опыта исторического*
развития рекреационных территорий крупных городов

на больших реках 29

1.2.2. Анализ зарубежного опыта исторического
развития рекреационных территорий крупных городов

на больших реках 35

1.3. Теоретические основы формирования рекреационных
территорий крупных городов на больших реках 38

1.4. Выводы -...41

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ СИСТЕМ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В

УСЛОВИЯХ Г. ВОЛГОГРАДА И Г. ВОЛЖСКОГО 43

2.1. Факторы организации рекреационных территорий.

  1. Гидрографическая сеть и растительность систем 43

  2. Экологический показатель городской среды на

основе транспортно-коммуникационной системы 47

2.1.3. Экологический мониторинг городской среды на основе

экономико - хозяйственного комплекса 51

2.1.4. Экологический мониторинг городской среды на

основе фактора озеленения 54

2.2. Классификация рекреационных территорий.

2.2.1. Время как фактор непрерывной эволюции рекреацион
ных территорий городов Волгограда и Волжского 58

  1. Историческая неоднородность впроцессе образования рекреационных территорий городов Волгограда и Волжского. 62

  2. Влияние антропогенного воздействия на рекреационные территории городов. 65

  3. Влияние эколого-гигиенических-.факторов в процессе функционирования и развития' системы рекреационных ТеррИТОрИЙ ТОрОДОВ; .....;.......65

2:3; Градостроительная организация территорий городов:

. 2.3Л. Освоенность.территориитородов;...........................68'

  1. Архитектурно-планировочная организация территорий? городов^... .:......... ...71

  2. Объемно-пространственная организация территорий? городов.......; ...........„..; ......74*

  3. Эстетическое состояние:рекреационных территорий; городов. ...........; .................!....... ..77

2:4: Выводы...;:........ ;.!...;.....80-

ЕЛАВАаіІ;,МЕТ0ДИКАШ>ШШІ^

ЩАЬШРОВОЧНОЙ ОРЕАНИЗАІЩИЕЕКРЕАВДОННБШ

ТЕРРИШРИЙФОРОДОВ............... ..........................Ж

З.Г. Методика улучшения экологического состояния города за счет поэтапной организации.

3.1.1. Рельеф как основной фактор развития системы;

рекреационных территорий городов. 84

З.Г.2: Гидрографическишкаркас системы рекреационных

территорий городов; .........88;

ЗЛ.З. Каркас озеленения*системы рекреационных

территорий городов Волгограда и Волжского ...92

3.1.4. Эколого-гигиенический каркас системы

рекреационных территорий городов .... .99:

3.2. Функциональноезонирование неиспользование системы рекреационных территорий городов.

  1. Типология элементов системы рекреационных территорий городов. 103

  2. Рекомендации по функционированию и развитию системы рекреационных территорий городов 107

  3. Основные принципы формирования и интеграции системы рекреационных территорий городов; ..112

3.2.4. Модель организации системы рекреационных

территорий городов 117

3.3. Определение возможностей территории города как единой
эко-системы.

  1. Приемы реконструкции рекреационных территорий городов 122

  2. Улучшение состояния системы рекреационных территорий - основа оздоровления населения 124

3.4. Выводы 127

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 147

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время в крупных городах наблюдается сокращение площади существующих рекреационных территорий; передача площади -потенциальных рекреационных территории под.застройку.

Наблюдается запущенное состояние: ряда городских рекреационных территорий, их нехватка, отсутствие единой^ системы городских рекреационных территорий, их концептуального развития;

Перегруженность транспортных магистралей; увеличение выбросов промышленных предприятий: негативно влияют на здоровье жителей: города. Наблюдается увеличение темпа* жизни;, частоты миграции населения, продолжительности рабочего дня: Увеличивается количество стрессовых ситуаций; что сказывается на здоровье населения:

Отдых в системе: рекреационных территорий' города' - это не просто свободное времяпрепровождение, а самыш эффективный1 ; отдых, обеспечивающийся при изменении рода деятельности; а: также при > смене привычной среды.

Изученность проблемы.

Изучение формирования,, рекреационных-территорий, в-том-числе-в городах Нижнего Поволжья, находится в центре внимания ряда научно-исследовательских и проектных , институтов: Волгоградгражданпроекта, РосНИПИУрбанистики, Волгоградпроекта и других, освещено в трудах: Е.А. Ахмедовой;.И:В;.Барсовой, Р.В. Боброва, A\F. Вайтенса, А.П. Вергунова, В.В. Владимирова, М:М. Гайдуковича; С .В і! Генераловой; G.A. Дюжева; ВЯ1 Жуйкова, СП: Заварихина, Ю.И. Курбатова; КЭ.Н. Лобанова,. Е.М. Микулиной, Ф:Н. Милькова, С.Д. Митягина, В.А. Нефедова, ОМ. Иарьевой, И:Д; Родичкина, Т.А. Славиной, В.И. Смирнова, В.П. Стаускаса, А.В. Сычевой, Ю.Б. Хромова, З.Н. Яргиной; региональные особенности формирования рекреационных территорий в Волгоградской агломерации

рассматривались в исследованиях: А.В. Антюфеева, Г.М. Барсукова, A.M. Вязьмина, Д.Г. Донцова, В.И. Дроботова, И.Н. Етеревской, Н.В. Ивановой, Э.С. Косициной, Э.Э. Красильниковой, Г.А. Птичниковой, В.Ф. Сидоренко, Н.А. Самуленковой, С.С. Фролова, Т.А. Чернявской, Н.Г. Юшковой; за рубежом данной проблемой занимались: К.М. Грин, Р. Парсон, Д.О. Саймондс, Ю.Г. Фабос, Д.Х. Фостер, С.С. Фролова, Е. Чимчик. Авторы в своих исследованиях касались проблем, посвященных: учёту и использованию природно-климатических. факторов . в архитектурно-ландшафтном проектировании; архитектурно-пространственной организации прибрежных территорий1 и рекреационных территорий городов; исследованиям в области истории градостроительного, садово-паркового искусства и культуры.

Исследования в рамках организации рекреационных территорий' для городов Нижнего Поволжья проводятся в рамках городских программ только с 2000 года и идут крайне медленно из-за отсутствия достаточного финансирования.

Проблемой, минимально освещенной в научном плане, является1 формирование- рекреационных территорий крупных городов Нижнего^ Поволжья.

Цель исследования.

Выявление тенденций- функционирования и построение перспективной модели развития рекреационных территорий в условиях Волгоградской агломерации.

Основные.задачи исследования:

- анализ существующего состояния рекреационных территорий;

изучение предпосылок, влияющих на функционирование рекреационных территорий;

- разработка предложений по перераспределению антропогенных
нагрузок в системе рекреационных территорий;

- выявление закономерностей организации и возможность их учета при проектировании и использовании рекреационных территорий в условиях Волгоградской агломерации;

- разработка рекомендаций по формированию системы рекреационных

территорий городов Волгограда и Волжского. Область исследования.

Формирование структуры рекреационных территорий на основе местных специфических, экологических, природных возможностей территорий и существующей градостроительной системы центра расселения, и.потребностей населения.

Методика исследования.

Системный подход, последовательное и комплексное обобщение при параллельном и взаимосвязанном- исследовании проектных предложений к теоретическому и графическому моделированию. Применялись: картографический, системно-структурный и эволюционный анализ — в изучении опыта проектирования, графоаналитическое моделирование при ' разработке моделей и схем конкретных предложений, а так же натурные исследования территорий и социологические опросы населения.-

Научная новизна:

- разработка механизмов формирования системы рекреационных территорий в
развивающейся Волгоградской агломерации, не допускающих полной
деградации рекреационных территорий в условиях ужесточающихся
антропогенных нагрузок; _ . . -

разработка системы специфических факторов для выбора территорий, пригодных для формирования системы рекреационных территорий;

разработка рекомендаций по реконструкции системы рекреационных территорий городов Волгограда и Волжского.

Практическое значение исследования.

Проведенное исследование позволяет рекомендовать механизмы реконструкции рекреационных территорий городов Волгоградской агломерации, которые должны использоваться на разных уровнях градостроительного проектирования: при разработке генеральных планов городов Волгограда и Волжского, градостроительного зонирования и

8 планировки территорий городов, а так же проектов конкретных объектов

капитального строительства, рекреационных территорий, жилых образований, производственных комплексов, набережных, площадей, улиц. Результаты исследования могут быть использованы в других городах и регионах с резкоконтинентальным климатом в схожих географических условиях. Положения, выносимые на защиту:

типология элементов системы рекреационных территорий в городах
Волгограде и Волжском;

принципы организации взаимодействия рекреационных территорий и систем расселения как единой устойчивой системы;

модель организации и интеграции системы озеленения и центров расселения на примере городов Волгограда и Волжского;

рекомендации по преобразованию и улучшению состояния рекреационных территорий городов Волгограда и Волжского.

Апробация и внедрение результатов работы:

Основные положения исследования опубликованы в* научно-технических сборниках: «Проблемы и перспективы экологического строительства» (Тенерифе, Испания, 2001), «Архитектура, строительство, экология» (Барселона, Испания, 2002), научно — практической конференции Южного регионального отделения РААСН, «2002 год - год Волгоградской области в ЮРО РААСН. Первые итоги» (Волгоград, 2002), «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2004), «Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта — достойное и комфортное жилище» (Шарджа, ОАЭ, 2006), «Устойчивое развитие городов и инноваций жилищно-коммунального комплекса» (Москва, 2007), в журнале «Архитектура и строительство Москвы», №2 «Медали и дипломы РААСН. Номинация - градостроительство» (Москва, 2007), в сборниках научных конференций ВолгГАСУ (2000-2007).

9 Основные результаты исследования внедрены:

в грант РААСН отделения «Градостроительство» по теме «Принципы

формирования рекреационных территорий Нижнего Поволжья» (г. Москва,

2004 г.);

в проект «Волгоград как глобальный бренд» в номинации «Город зодчих» межвузовского конкурса научных работ молодых ученых и студентов. (Диплом, 2005 г., г. Волгоград);

в новый проект Генерального планам г. Волгограда до 2025 г. в виде проектных предложений по развитию системы озеленения г. Волгограда" в разделе «Развитие природного каркаса. Городская система' озеленения» (г. Волгоград, 2006 г.);

в дипломный проект «Градостроительная концепция развития системы озеленения г. Волгограда» (диплом МООСАО, I степени, 2006 г., г. Казань);

в дипломный проект «Градостроительная концепция развития системы озеленения г. Волгограда» (грамота Союза Архитекторов Российской Федерации, 2006 г., г. Казань);

в работу «Градостроительная концепция развития^ системы озеленения, г. Волгограда», отмеченную в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук 2006 года (диплом Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук (РААСН), 2007 г., Москва);

- в курсовое и дипломное проектирование «Градостроительная концепция
развития системы озеленения г. Волгограда».

Объем диссертации.

Работа состоит из двух томов. Первый том содержит 134 страницы текста, включает введение, три главы, заключение и список литературы-. Во второй том вошли иллюстрации и приложения, поясняющие и дополняющие текст первого тома, всего на 101 страницу.

Структура диссертации.

Структура диссертации отражает последовательность проведенного автором исследования: анализ отечественного, зарубежного опыта

10 проектирования и использования рекреационных территорий городов.

Изучение предпосылок и причин, влияющих на их планировочную структуру,

выявление главных принципов и методов организации рекреационных

территорий городов Волгограда и Волжского.

FJIABAI. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ КРУПНЫХ ГОРОДОВ НА БОЛЬШИХ РЕКАХ.

Появление крупных городов за- счет развитияшроизводства, расширения территориальных границ города и уплотнения его застройки, показывает всю сложность, процесса обеспечения', населения., рекреационными-ресурсами (илл. табл. 1). Этот процесс тесно связанно'сформировавшейся структурой города и развитием системы расселения^ 1, 125; 121).

Возникновение и развитие рекреационной базы, как в черте города,.так и за его -пределами зависит от конкретных социально-экономических условий, уровня прироста, населения, технического развития- населения, а также климатических, географических и природных особенностей,, от историческогоразвитияданной системы.расселения (106; 115):

Особую роль в развитии рекреационных территорийгородовВолгограда и Волжского; играют природные и исторические условия. Очевидно; что природа и история - это два составляющих элемента той среды, в которой1 мы.живем, движемся и-проявляем себя.

' 1.1. Существующее состояние и факторы развития рекреационных территорий крупных городов на больших реках.

Ш.1. Природные условия.

Климат городов Волгограда'; и: Волжского характеризуется как резко
континентальный, обуславливается своеобразными особенностями
климатического региона Нижнего Поволжья (илл.табл.2). Его

континентальность имеет тенденцию к возрастанию с северо-запада на юго-восток (табл. 1). Особенно это заметно на распределении осадков:

{ 12,

і правобережная; часть получает больше осадков на тех же широтах,

I чем-Заволжье (13^20,68).

І Для климата Волгограда, самая неблагоприятная черта - это резкий

і дефицит влаги поздней весной и в начале лета, и малое количество осадков,.

і' ~ ' .. ' : "

| выпадающих чаще: в; виде, ливневых, дождей; которые сопровождаются

1 шквальным: ветром и бурями; Годовое количество осадков* составляет в

среднем 478:мм (табл. 2):.Месяцы.май, июнь, июль, август - можно;считать
і месяцами: наибольшего:-.выпадения^ осадков: (227 мм), но; в. большинстве

| случаев они-выпадают в виде кратковременных ливней- (76),:

I ' Лето^является продолжительным, жарким.и сухим. Самый;жаркий месяц:
; - июль, среднемесячная; температура которого! составляет.+24,5, +32,0-С
Зима:в;Волгограде холодная и без существенных осадков в-виде снега, в
первой;; половине происходят частые* оттепели; Наиболее холодный; месяц-
* январь, гдеснижение температуры,может наблюдаться:до-38iG (13): Волга
| . обычно замерзает во второй-декаде декабря, а полностью освобождается ото;
і ' ' льда: в* конце* апреля: Нет" строгой^ пространственной; закономерности для;
і абсолютного минимума температуры.. Самое низкое понижение
| температуры за последние 100 лет в Волгограде доходило до -409С (табл.
4,5). Так же может происходить понижение температуры и в; отдельные;
\-г годы доютрицательной-в-мае-и-сентябре (13;68j83)r: —-'- "~

| К особенностям волгоградского? климата относится активный ветровой;

\ режим ' в течение всего года (табл. 4). Зимне-весенний период

Ї характеризуется наибольшими; скоростями ветра, где максимум приходится;

: на февраль, а минимум; наблюдаются в концелета-начале:осени.(83).

В; летний?период; циркуляция-воздушных: масс на: территории ослаблена,

и происходит преобладание ветров западных и северо-западных румбов.

| Повторяемость же восточных румбов частая, этим и обусловливается в

$ І

I городе жаркая и засушливая погода летом (табл. 5).

| В зимнее время относительная влажность из-за низких температур

13 воздушных масс: достигает своего максимального значения, и составляет

82-86%, а в течение: двух весенних месяцев (марта и апреля)? - быстро

понижается; при заметном- увеличением температуры, и ее летний режим

устанавливается в мае месяце (34).

Нормальное среднегодовое давление воздуха при температуре 0G составляет 765 мм рт. ст. Происходит увеличение в: холодный период до 770' в теплый; же* период оно уменьшается до: 760. Из-за нахождения? территории; в течении длительного времени года под. влиянием-Сибирского антициклона; который: имеет: более высокое давление, восточные, юго-. восточные и северо-восточные ветры, в' летнее время; определяют высокие температуры, сухость и- запыленность воздуха, а зимой> - холодную и ясную-погоду. С этими ветрами с апреля по;август связаны;суховеи (51). Видимое местное* преобладание: ветров; со. скоростью 4-8 м/сек, но в отдельных, случаях скорость возрастает до 12 - 20,м/секи-;более (табл. 3):

Для климатических условий^ г. Волжского характерен; умеренный- резкое континентальный климат, обычное, явление для. которого; - высокие температуры летом и низкие температуры в зимний, период. Климатические условия характеризуются^ большими годовыми и летними суточными амплитудами- температуры воздуха (76). Наблюдается выпадение малого - количества- осадков и- их- высокая^- испаряемость; Происходит изменение средней: годовой температуры воздуха с южного на северное направление; от 10 С до 8 С. Январь считается:наиболее.холодным месяцем. Июль отмечен как месяц.самой высокой;вредней.температуры, со значениями: +24, +32 С Показания амплитуд самого холодного и теплого месяцев;составляют 70 -75С (табл. 6,7). Этим еще. раз; подтверждается» резкая4 континентальность климата* (76).

Частое господство ветров; в летний период способствует созданию пылевых завес, что выражается в ощущении определенного дискомфорта во время нахождения в городе под влиянием данных погодных условий.

14
Исходя из ситуации общего расположения рассматриваемых

городов.- Волгограда и Волжского на одной оси Волжского бассейна - рек

Волги и Ахтубы, можно выявить: климатические условия этих городов

имеют одинаковый резко-континентальный климат, высокую температуру

воздуха, низкую, относительную влажность, почти постоянные ветровые

нагрузки. Все эти негативные факторы' приводят к быстрому высыханию и

выветриванию небольшого плодородного поверхностного слоя почвы.

При сравнении количества, выпадения осадков с испарением, то испарение с поверхности рек Волги и> Ахтубы, Волгоградского водохранилища, затонов, прудов и других водоемов происходит в 2-2,5 раза больше за счет существенного переизбытка тепловых ресурсов (табл. 8). Природные условия в прибрежной части рек Волги и Ахтубы изменяются в несколько5 лучшую сторону, чего нельзя сказать о природных условиях на расстоянии 10-12 км. от берега, где они меняются.в худшую сторону (50).

Все это еще раз свидетельствует о том, что климатические условия Волгограда и Волжского характеризуются большой нехваткой осадков; сильной засушливостью, и все это негативно сказывается на существующем малочисленном видовом составе растительности на территории рассматриваемых городов. Для смягчения воздействия существующих климатических условий на население -необходимо: увеличение-площади-городских рекреационных территорий; реконструкция- и увеличение ассортимента древесно-кустарниковой растительности; проведение природоохранных мероприятий по оздоровлению- экологической обстановки городов.

1.1.2. Социально — экономическая база.

Развитие социально — экономической базы Волгограда, как центра агломерации, обусловлено его местоположением в областной системе расселения, наличием важных градообразующих факторов, таких как

15 промышленный потенциал и система сооружений инженерной

инфраструктуры (41).

На сегодняшний день Волгоград - это крупный индустриальный центр Юга России, где лидирующее место в экономике города занимает промышленность (илл. табл. 3). Структура промышленной продукции-это топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химический, нефтехимический, производства строительных материалов и пищевой комплексы (88). Продукция данных отраслей значима- на внутреннем российском и мировом рынках (табл. 13,16).

Удельный вес топливной промышленности составляет 18^% от общего объема промышленной продукции Волгограда. ООО «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка» является основным предприятием в этой отрасли.

Основные производители электро и теплоэнергии на территории Волгограда - ВолгоГРЭС, ТЭЦ-2 и ТЭЦтЗ, входящие в ООО1 «Волгоградэнерго». Электроэнергетика занимает 6-8 % от общего объема волгоградской промышленности; в 2003 году объем производства электроэнергии- вырос по сравнению с предыдущим годом на 18 %, тепловой энергии - на 4 % (88) (табл. 15).

Химическая и нефтехимическая промышленность Волгограда представлена такими крупными предприятиями, как ОАО «Каустик», ОАО «Химпром» - крупнейшим производителем в России соляной кислоты, каустической соды, хлорной» извести, и др.; ОАО «Волгоградский- завод технического ^углерода», ОАО «Волгоградский кислородный завод». Данная отрасль занимает более 15 % от общего объема производства (88).

Предприятия черной металлургии, составляющие от общего объема
производства 10 % - это ЗАО «Волгоградский металлургический завод
«Красный Октябрь», ОАО «ВЭСТ-МД», «Волгоградский

сталепроволочноканатный завод», и другие (табл. 17).

.16 . .

. Цветная металлургия - это одна- из стабильных отраслей городской промышленности.

Удельный, вес отраслевого комплекса, машиностроения? и металлообработки: составляет более 15 % от общего объема промышленной, продукции;- ОАО «Волгоградский .тракторный завод, им. Дзержинского»,; ООО «Волгоградский^завод буровощ техники». - единственное\ в: России предприятие*по созданию?и-производствукомплексных буровых установок, длягбурения? нефтяных шгазовых скважин, ОАО «Волгоградский; моторныш завод» ОАО «Волгограднефтемаш» - крупные предприятияготрасли^(88);

ВЇ промышленности? строительных материалов; производится; около - 4 % продукции;'.. Среди ведущих- предприятий отрасли - ОАО; «Волгоградский-керамический; завод», ОАО «Волгоградский завод ЖБИі №Ъ>, ОАО «ЖБ№ № 6»; ЗАО'«Завод силикатных- и?изоляционных материалов»*(табл. 20).

Вшвторотпромышленнойггруппе, пищевой^ производится; около; 15 % от общегообъемашродукции; Ведущие предприятия пищевошотрасли*- ОА> «Волгомясомолторг», '. ОАО; «Волгоградский- . губернский? консервный* холдинг», ОАО:«Волгоградская,бисквитная4фабрика»^ЗАОр НИ «Конфил»,. ФЕУИ «Винодельческий завод "Волгоградский», ОАО Промышлвиноторговое предприятие «Макарна», Г1Ф Ликеро-водочный завод «Волгоградский»:,

Экологическая, ситуация Волгограда продолжает оставаться: напряженной. Основными, источниками: поступления: загрязняющих веществ в атмосферу по-прежнему являются «крупные предприятия;^Г).

Демографическая* ситуация? т Волгограде (1037,6 тыс. человек на 1 января; 2004 года); оценивается как неблагополучная - резкое сокращение, рождаемости, и старение населения1, города (табл. 9,11,12). Эти негативные факторы играют немаловажную» роль, в деформации социального и демографического состава общества, подрыве трудовых ресурсов как основы развития города - численность трудовых ресурсов в Волгограде

17
сокращается, но в связи с миграционными процессами

происходит смягчение демографической ситуации в городе, но обстановка

остается достаточно сложной (табл. 18,19).

В городскую службу занятости поступили обращения о поиске работы более чем от 4,1 тыс. человек. Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0;79 % экономически активного населения' (табл. 10, 21,22).

Город Волжский является вторым по масштабу промышленным центром Волгоградской области. Основу промышленного потенциала города составляют предприятия* металлургической, машиностроительной, химической промышленности, строительной индустрии: Объем промышленного производства города Волжского составляет около 32% от объема промышленного производства Волгоградской области.

Среднегодовая численность занятых в промышленности составляет 58 % от общей численности занятых. В промышленности создается свыше 90 % валового продукта. Доля доходов в бюджет города от промышленных предприятий составляет 70%.Уровень занятости населения-130.000 человек, безработных - менее 1%.

В' структуре производимой, продукции наибольший удельный вес занимают базовые отрасли промышленности (свыше 90%) металлургическая, химическая и нефтехимическая* промышленность, электроэнергетика, машиностроение. Продукция этих отраслей конкурентоспособна на мировом и российском рынках. Внешнеторговый оборот составляет свыше 300 млн. долларов США. Экспорт в 2,3 раза превышает объем импорта. Стабильно экспортоориентированными предприятиями в городе являются ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «Волтайр - Пром». Продукция, поставляемая на экспорт: изделия из черных металлов, продукты неорганической химии, органические химические

18 соединения, резиновые изделия, автошины. В металлургическом

комплексе производится около 40% продукции, производимой

промышленностью.

В химической и нефтехимической отрасли производится свыше 28% продукции, производимой промышленностью, формируется более 31% налоговых поступлений. Химическая и нефтехимическая промышленность города представлена предприятиями ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волтайр - Пром», ЗАО «Волжскрезинотехника», ОАО «Сибур-Волжский», ОАО «Каучук» которые являются ведущими предприятиями не только нашего города и региона, но и Российской Федерации в целом. ОАО «Волжский Оргсинтез» является признанным лидером отечественной химической промышленности и единственным производителем-метионина в России.

К 2010 году в химической и нефтехимической отрасли планируется достижение объемов производства до 10,9 млрд.руб., средний ежегодный прирост составит 7,4% (табл. 17).

Энергетический комплекс. Предприятиями энергетики производится более 14% продукции, производимой промышленностью. Энергетика представлена' такими крупными предприятиями, как "Волжская ТЭЦ", "Волжская ТЭЦ - 2", ОАО "Волгоградэнерго" и крупнейшим в Европе предприятием ОАО "Волжская5 ГЭС". Предприятие ОАО "Волжская ГЭС" обеспечивает повышение надежности энергоснабжения региона и Российской Федерации в целом.

В машиностроительном комплексе производится около 11,5% продукции, производимой промышленностью. Среди ведущих предприятий комплекса ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «ВАЗЛ», ЗАО «ВАЛ «Волжанин», ОАО «ВМЗ». К 2010 году в машиностроительном комплексе планируется достижение объемов производства до 4,6 млрд.руб., средний ежегодный прирост составит 12,7%о.

19 В пищевой промышленности производится свыше 7,2% продукции,

производимой промышленностью. Ведущие предприятия отрасли ОАО

«Поволжье», Филиал ООО «Кока - кола Эйч-Би-Си Евразия», ОАО

«Хлебокомбинат Волжский», ОАО «Мясокомбинат «Волжский».

Демографическая ситуация Волжского также находится не в благоприятном положении: число умерших превышает число родившихся (табл. 11,12). Но благодаря миграционному приросту населения» из республик Кавказа и других регионов демографические показатели городского населения* несколько улучшаются. Население города составляет 320 тыс. человек.

На экологическую ситуацию в городе отрицательно влияют предприятия металлургической, машиностроительной, химической промышленности, строительной индустрии. Они- же, совместно с автотранспортными средствами, являются*' основными источниками загрязнения окружающей среды. Всего выброшено в атмосферу из стационарных источников 42336; 1 тыс. тонн загрязняющих веществ, также неоднократно выявлено в воздухе содержание токсичных веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию (41).

Рассмотрев социально - экономические условия крупных городов Нижнего Поволжья- - Волгограда и Волжского можно отметить, что на сегодняшний день Волгоград - это крупный индустриальный центр Юга России. Город Волжский является вторым по масштабу промышленным центром Волгоградской области.

Предприятия металлургической, машиностроительной, химической промышленности, совместно с автотранспортными средствами, являются основными источниками загрязнения окружающей среды в городах. По этому основными проблемами Волгограда и Волжского продолжают оставаться: высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха; утилизация и захоронение промышленных и бытовых отходов; утилизация промышленных и хозбытовых стоков; обезвреживание и очистка ливневых

20 стоков; недостаточное количество рекреационных территорий для

жителей городов; ухудшение здоровье населения, что подтверждают

демографические показатели, по которым смертность в Волгограде и

Волжскомпревышаетрождаемость (табл. 11,12,14).

1.1.3. Функционально - пространственная ш структурно-планировочная организация территорий.

Официальной датой основания города Царицына считается 1589 год (27). В развитии города выделяются шесть этапов:

Первый этап (конец XVI - вторая половина XVIII вв.) - это-существование Царицына, как пограничной крепости на юге русского государства; историческая среда представляла в это время деревоземляную крепость с церквями, жилыми кварталами и общественными зданиями. В 1720-х гг. был разработан первый известный» проект развития города.

Второй этап (конец XVIII - середина>ХГХ вв.). В" 1798 г. Царицын стал уездным* городом Саратовской губернии. Был разработан перспективный план застройки, утвержденный в 1820 г. Он упорядочивал хаотичное развитие города, придав его застройке регулярную прямоугольную планировку.

Третий этап (середина XIX в. - 1917г.) - быстрое превращение Царицына в крупный транспортный, торговый и промышленный центр общероссийского значения. Происходило развитие промышленно-селитебных районов вдоль побережья Волги, формирование в центральной части города застройки, свойственной для крупного купеческого города.

Во второй половине XIX в. в Царицыне начинается быстрый экономический подъем, что было связано со строительством железных - дорог и с интенсивным развитием волжского пароходства. С этим связаны быстрый рост населения города и его интенсивная застройка.

Основную причину формирования линейно вытянутого вдоль Волги

21 города следует искать в местных природно-экономических

условиях, которые оказали решающее влияние на его структуру. Для

Царицына река Волга всегда была главным фактором развития. К

экономически важной водной артерии стремились приблизиться все

производства и предприятия. Жилье сосредотачивалось в виде

разрозненных поселков вблизи предприятий, расположившихся вдоль

береговой полосы. Такая ситуация была закреплена рядом планов, в

результате которых город приобрел устойчивую-линейную планировочную

структуру.

Четвертый этап (начало 1920-х гг. - 1943 г.) - город Царицын, переименованный в 1925 г. в Сталинград, приобрел уникальную социально-политическую и экономическую значимость. В' 1931 г. была разработана и утверждена-схема планировки Сталинграда (арх. В.Н.Семенов) (табл. 23). В основу формирования структуры города была положена идея создания пяти соц. городов: Металлогород (район заводові "Красный Октябрь", "Баррикады" и Сталинградский тракторный завод); Центрогород (административный центр); Лесогород (район лесообрабатывающей промышленности); Энергогород (район СталГРЭС); Город транспортников (район судоверфи). В 1935 г. была начата разработка нового Генерального _ плана,-законченного в 1539 г. Население Сталинграда в 1940 г. составляло около 480 тыс. жителей (52).

Пятый этап (1944 - середина 1960-х гг.) - послевоенный восстановительно-реконструкционный этап развития Сталинграда. Новый Генеральный план Сталинграда разрабатывался в 1943-1944' гг. За основу был принят проект восстановления, разработанный Академией архитектуры (рук. К. С. Алабян). Идея раскрытия города к реке — главное, что определяло построение Генерального плана, утвержденного в 1945 г. (табл. 23). Основное внимание при разработке Генплана уделялось рациональному функциональному зонированию и благоприятному расположению жилых и промышленных зон - организации труда, быта и отдыха населения. Поэтому

.-22.. промышленные предприятия- были сконцентрированы в-, крупные

промузлы;, в целом же: город трактовался; в. виде пяти обособленных

планировочных районов: Однако: уже в* 195Г г. первый послевоенный

Еенплан; Сталинграда, был откорректирован. Город трактовался- как

агломерация^ комплексных планировочных районов; сформированных '

вокруг крупных промышленных узлов; с зелеными; разрывами между собой.

Шестой: этап (середина. 1960-х гг. до- конца;; ХЖ в:)= — развитие-Волгограда; как; одного из. крупнейших городов?юга России и Поволжья. Дальнейшее развитие: города осуществлялось по: Генеральному плану 1962 г.. - планировочная^ структура продолжала- растягиваться; вдоль- Волги. Только;-'к-, середине- 1970Lx; гг. в связш с тем; что; южное* и; северное направления территориального роста оказались исчерпанными;, возник ряд районрв/В!западно№часттгорода (27,52).

B'f 1980-е: гг., Волгоград продолжал свое, развитие вч виде: линейно-групповой?системы..Генеральный план, выполненный.ГипрогороМш 1984?г., развивал преемственность. идеШ по развитию; города; ві виде: линейно-групповой; структуры, состоящей: из комплексных селитебно-производственньїхі образований;, объединенных системой: магистралей и инженерных, коммуникаций: Предлагалось развитие города, как ядра складывающейся" Волгоградской! агломерации; в г составг которой- входят Волжский; Дубовка, Краснослободск, Калач-на-Дону, Ленинск (68):..

В: 1990-е гг.. продолжался малоуправляемый процесс срастаниям отдельных планировочных:районов;; за счет уменьшения зеленых разрывов между ними. Огромные территории:: использовались, под гаражи; склады^. базы, мелкие предприятия?(илл...табл.,4):

В настоящее время, в. начале ХХЕ в;. Волгоград представляет собой агломерационное образование с линейной структурой, которая состоит из различных по генетике компонентов: - городского ядра и селитебно-производственных образований с достаточно рыхлой градостроительно-планировочной организацией (8,95);

23 Территория города Волжского имеет долгую историю. Коренного

населения до XVIII в. на месте современного города Волжского не было.

Первыми поселенцами были беглые крестьяне и солдаты. В 1720 г. Петр I

повелел устроить в этой местности казенный шелковый завод. Местность

стала заселяться. В начале 50-х годов здесь был построен поселок для

строителей Волжской гидроэлектростанции, крупнейшей гидростанции в

Европе. С 1961 года электростанция вырабатывает электроэнергию, которая

потребляется крупными, энергоемкими предприятиями Волгоградской

области. 22 июля 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР

поселок Волжский был преобразован в город Волжский, в нем проживало

30000^ жителей. Город вырос в крупный промышленный, культурный и

научный центр Нижнего Поволжья с населением 320 тысяч человек.

В настоящий момент Волжский - развивающийся город с линейной планировочной структурой в степях Заволжья. В * системе улиц выделены главные поперечные магистрали, которые являются* композиционными осями планировки, каждого района и города в> целом. Среди улиц доминирует центральная магистраль - главная поперечная ось всего города (27).

К основным проблемным факторам современного состояния линейной* функционально - пространственной" w структурно-планировочной организации территорий Волгограда и Волжского относятся: исторически сложившееся размещение промышленно-складских зон, занимающие значительную часть береговой' полосы и затрудняющие выход города к Волге; значительная площадь производственных и складских зон в общей площади города; недостаточно эффективное использование имеющихся производственных территорий - низкая» плотность застройки, недостаточный уровень благоустройства; прохождение грузового и, частично, транзитного транспорта через центральную и селитебные зоны города.

На современном этапе развития города Волгоград и Волжский находятся

24 в процессе поиска своего места и роли в кардинально изменившихся

политических и экономических условиях, а в части совершенствования

своей материально-пространственной среды - в поиске индивидуального

образа городов на путях синтеза сохранения* примет старого и создания

новых ценностей - наследия будущего.

1.1.4. Архитектурно-ландшафтная среда рекреационных территорий.

Ландшафтная среда рассматриваемых городов - это многогранный природный комплекс с разнообразной и богатой флорой. Восприятие и оценка эстетических качеств рекреационного ландшафта зависит от ряда субъективных,и объективных факторов. К объективным факторам относятся географические и климатические процессы, протекающие на них (табл. 24).

Рекреационный ландшафт - это система постоянно дополняющихся и убывающих факторов на определенных этапах времени. Факторы сезонности и погодных условий оказывают непосредственное влияние на формирование эстетики, как всего рекреационного ландшафта, так и отдельных его частей. Помогают более полноценно ощутить всю красоту ландшафта вместе с психологическим состоянием индивида, временем суток, положением точки зрения и расстояниями раскрытия композиционных осей (23, 61, 75, ПО). Все это - субъективные факторы восприятия окружающей действительности. Изменение этих факторов может носить периодический и эпизодический характер.

Одной из актуальных проблем является проблема художественной ценности ландшафта, т.к. каждый индивид имеет свое восприятие, свою шкалу ценностей. Изменчивость объективных факторов влияет на рекреационный ландшафт, порой подвергая его качественным изменениям.

Эстетическое качество рекреационного ландшафта - тоже понятие субъективное, но частично поддающееся определению: по степени

25 композиционного решения; по степени вмешательства человека; по

степени его функциональной насыщенности (илл. табл. 5). Основную роль

играет степень композиционного решения: композиционное

месторасположение элементов; цветовые характеристики, оказывающие

влияние на подсознание и эмоциональный настрой рекреантов; фактура,

виды растительности, гармонично сочетающиеся и взаимодополняющие

друг друга, живописный силуэт (табл. 28).

По степени вмешательства и преобразования, ландшафты можно классифицировать как: а) первозданные (нетронутые) - ландшафты редкие или особо охраняемые с уникальной, флорой и фауной; б) частично облагороженные - ландшафты, получившие свою художественную выразительность в процессе частичного антропогенного вмешательства; в) полностью облагороженный - ландшафт, обязанный своим эстетическим свойствам за счет полной реорганизации бывшего ландшафта с последующей организацией нового, порой не свойственного данной территории, но гармонично вписывающийся и дополняющий ее ландшафтную композицию и силуэт.

Одна из основных задач ландшафтной композиции состоит так же в том, чтобы дополнять и раскрывать идею функциональной зоны и ее особенностей. Для того-чтобы-разнообразить ландшафт-(92), вводят в-него другие дополнительные функции наряду с его эмоционально-эстетическим содержанием. Так, например, конкретные формы архитектуры, ее стилевая характеристика, как правило, не играют решающей роли в панорамном восприятии ландшафта, но существенны при формировании конкретного рекреационного комплекса (17), иногда могут служить акцентами и психологическими направляющими для рекреантов, способствовать более осознанному и осмысленному созерцанию, выделению особо ценных художественных ландшафтов.

Приведенные выше факторы дали основу для разработки типологии ландшафтов г. Волгограда и г. Волжского с их пространственной

26 организацией. Типы рекреационно- пространственной организации на

рассматриваемых территориях можно подразделить по длине луча зрения

- просматриваемости ландшафта, его географическим особенностям и

стойкости почвенно-травянистого покрова к антропогенным нагрузкам (71,

72).

Предварительно можно выделить 20 основных типов ландшафтов в городах Волгограде и Волжском:

I. Открытые пространства - данный тип ландшафта выделяется в
основном в степных зонах, в долинах крупных рек, на территориях
прилегающих к водохранилищам: река Волга, Волгоградское
водохранилище (возможность обозрения территории 45 -25 км).

Открытое пространство Волгоградского водохранилища с возможностью обозрения степного ландшафта (возможность обозрения территории до 45 км).

Открытое пространство Волжского водохранилища ограниченное силуэтом урбанизованной застройки или силуэтом лесных массивов (возможность обозрения территории до 30 км).

Открытое пространство Волжского водохранилища, расчлененное островами на три плана восприятия (возможность обозрения территории до , 25 км).

II. Пространство долины реки Волги (возможность обозрения
территории от 25 до 8 км).

Пространство долины реки Волги при продольном луче зрения (возможность обозрения территории до 25 км).

Пространство долины реки Волги ограниченное силуэтом урбанизованной застройки, излучинами реки (возможность обозрения территории до 15 км).

Пространство долины реки Волги в дельте, расчлененное множеством

27
островков, различной водной растительностью (возможность

обозрения территории до 25 км).

III. Пространство пойменных территорий (возможность обозрения
территории 8-6 км).

Пространство пойменных территорий при продольном луче зрения вдоль русла реки Ахтубы(возможность обозрения территории до 8 км).

Пространство пойменных территорий в местах впадения малых рек, ериков в реку Ахтубу (возможность обозрения территории до 8 км).

Пространство пойменных территорий рек Царица, Мокрая Мечетка, Сухая Мечетка с урбанизованными элементами, являющимися основой композиции (возможность обозрения территории до 8 км).

IV. Овражно-балочные пространства (возможность обозрения
территории от 3 до 1 км).

Овражно-балочные пространства незначительной глубины с пологими склонами (возможность обозрения территории до 3 км).

Овражно-балочные пространства средней глубины со склонами средней крутизны (возможность обозрения территории до 2 км).

Овражно-балочные пространства незначительной глубины с крутыми склонами (возможность обозрения территории до 1 км)

V. Полуоткрытые пространства в руслах малых рек и озер (возможность
обозрения территории 1 - 0,5 км).

Полуоткрытые пространства в руслах малых рек (возможность обозрения территории до 1 км).

Полуоткрытые пространства озер (возможность обозрения территории до 0,5км).

Полуоткрытые пространства в руслах малых рек и озер с элементами антропогенного ландшафта, как силуэта (возможность обозрения территории до 0,5км).

VI. Полуоткрытые пространства изреженные лесом естественного

происхождения (возможность обозрения территории 0,5 км - 50м)

Полуоткрытые пространства пересеченной местности изреженные лесом естественного происхождения затопляемых территорий (превалируют верба, тополь, возможность обозрения территории до 0,5 км).

Полуоткрытые пространства затопляемых лугов с элементами лесов естественного происхождения (возможность обозрения территории 0,5 км).

Полуоткрытые пространства^ ериков, ручьев, изреженные лесом естественного происхождения (возможность обозрения территории до 50 м).

VII. Закрыты лесные пространства (возможность обозрения территории
50 м- 5м).

Закрыты лесные пространства пойменных дубрав (возможность обозрения территории 50м - 5м).

Труднопроходимые заросли кустарника и болотной растительности (возможность обозрения территории до 5м).

Соотношение основных типов пространств на территории г. Волгограда и г. Волжского (в %) : I. Открытое пространство - 56; П. Пространство долины реки"Волги — 8; III. Пространство пойменных территорий — 12; IV. Овражно-балочные пространства — 6; V. Полуоткрытые пространства в руслах малых рек и озер - 10; VI. Полуоткрытые пространства изреженные лесом естественного происхождения - 5; VII. Закрыты лесные пространства -3; ИТОГО: 100.

Выявив основные направления развития ландшафтно-пространственной организации территорий, можно обнаружить и спрогнозировать аттрактивные рекреационные пространства и их потенциальные рекреационные ресурсы, можно сказать, что качество ландшафтов территорий г. Волгограда и г. Волжского благоприятствует их дальнейшему развитию и рекреационному использованию.

29 1.2. Анализ исторического- развития, рекреационных территорий крупных городов на больших реках.

1.211. Анализ отечественного, опыта* исторического развития рекреационных территорий крупных городов на больших реках.

В развитии г. Саратова можно* выделить три эволюционные эпохи, соответствующие основным градообразующим функциям: торгово-аграраная эпоха с конца 17 до середины 19 веков, промышленно-торговая эпоха с сер. 19 до начала 20 в. и эпоха индустриализации и промышленного строительства (79).

Саратов был заложен на мысу у впадения в Волгу р. Тайбалык (позднее -Глебучев овраг). В конце 17 начала 18 в. Саратов теряет свою оборонительную функцию, и становится торгово-перевалочным пунктом. Городская,застройка разрастается вдоль двух основных ведущих из'города дорог. Освоение новых территорий и активное строительство привело к-массовой-вырубкой лесов по оврагам, и вдоль Волги*. Состояние ландшафта в Л 8 веке в пределах городской застройки и< в^ пригородной' зоне* было в целом-благоприятным (79).

Развитие рекреационных территорий происходило под влиянием двух наиболее крупных, долин Глебучева и_ Белоглинского..оврагов..в-_.зоне__ освоения города, а так же пояса пригородных садов, огородов и остатков^ лесов. Торгово-аграрная эпоха характеризуется благоприятным балансом озелененных территорий и застроенных пространств (79).

В" промышленно-торговую эпоху Саратов активно- осваивал новые территории, продвигаясь все дальше от Волги вглубь котловины. В' процессе - этого движения шло- осушение заболоченных участков, интенсивная вырубка байрачных лесов. Со второй половины 50-х гг. 19 в. в Саратове уплотняется застройка, начинается благоустройство и озеленение главных улиц города. Так же происходит полное либо частичное засыпание оврагов (отчасти под строительные площадки, либо для захоронения

отходов). Природный ландшафт был существенно изменен. Вместо лугов в пойме построили пристани для разгрузки плотов, судов с нефтью и другими грузами. Железная дорога послужила препятствием для стока поверхностных вод, что привело к образованию болот выше железнодорожной-насыпи.

Характеризуя, экологическую ситуацию во 2-й половине 19 века и начала 20s в. можно отметить, что в это время техногенная нагрузка на рекреационные территории города была наибольшей (илл. табл. 6). Происходит значительный рост площади промышленных зон при одновременном увеличении усадебной застройки и сельского хозяйства на городской территории и дальнейшем негативном воздействии на исторически сформировавшиеся рекреационные территории.

В 50-70 годы в Саратове зеленое-строительство велось очень быстрыми темпами. К середине 70-х годов в Саратове общая площадь зеленых насаждений составила* 6530 га, или 12,7 м на одного жителя. В начале 80-х годов в городе ежегодно высаживалось до 50-70 тыс. деревьев, 150-180 тыс. кустарников, 30-40 га газонов. В целом прирост площадей зеленых насаждений составил 15 га в год.

В последнее десятилетие темпы озеленительных работ были значительно" снижены (24,26)7~ В последние- два "года"" количество" высаженных деревьев и кустарников резко сократилось и составило всего лишь 6> тыс. саженцев деревьев, около 12 тыс. саженцев кустарников и около 18 тыс. м2 газонов. Общая площадь зеленых насаждений составила 5980 га, или* 11,4 м на одного жителя (табл. 29).

Формирование рекреационных территорий Киева обусловлено как исторически сложившейся градостроительной ситуацией, так- и природными условиями. Рекреационные территории города определяет проходящий с севера на юг Днепровский водно-зеленый диаметр. Его протяженность в пределах города 20 км, ширина от 1,5 до 4 км. Исторически сложившийся ансамбль включает и старые нагорные парки

31 центральной части города, и недавно созданные. Комплекс

исторических садов, включающих Владимирскую горку, Пионерский, Первомайский, Советский и другие парки, дополнен новым парком им. В. М. Примакова и др. Парки правобережья образуют зеленую полосу, протянувшуюся от Подола на севере до южной границы города. Парки равнинного левобережья и историческая нагорная часть Киева обрамляют обширную акваторию Днепра с островными парками. Острова Днепровского гидропарка общей площадью около 1 тыс. га имеют важнейшее значение в структуре системы открытых пространств города. Водно-зеленый диаметр продолжается за пределами города, внутри города его дополняют многочисленные городские парки, во внешней зоне — лесопарки и леса, образующие зеленый пояс города.

Особое место в архитектурно-планировочном облике города занимает водно-зеленый диаметр Днепра с целой цепью парков по его берегам. Непрерывная цепь парков, простирающихся вдоль берега Днепра, завершается на юге ботаническим садом Академии наук площадью 165 га. Парк, расположенный на левом берегу Днепра и включающий также группу островов на Днепре, занимает территорию размером около 2 тыс. га.

В -рекреационных территориях Киева*-наметилась--тенденция-

сокращения объемов зеленого строительства. Городские территории, отведенные под рекреационные территории, уже освоены. Не были осуществленьгмероприятия, намеченные генпланом.

Неоднородность административных районов города (природные условия, компактность застройки, история создания и др.) в значительной степени обусловила неравномерность размещения зеленых насаждений в этих районах (27). Так, при среднегородском показателе 14,6 м~/жит., обеспеченность зелеными насаждениями по городским районам составляет м /жит.: Октябрьском - 5; Минском - 9; Ленинградском - 7; Радянськом - 12 (табл. 29).

32
Происходит уменьшение показателя обеспеченности

зелеными насаждениями общего пользования' в расчете на 1 жителя с
18,8 м в 2000 г. до 10,1 м" в 2005 г. Это объясняется высокими

темпами роста численности населения города, которое не- обеспечивается необходимыми рекреационными^территориями (27).

Озеленение и-благоустройство г. Омска началось после 1917 года. Было* положено начало многим, существующим и в настоящее время, садам, скверам и бульварам (21). Город Омск расположен на реке Иртыш, в устье реки Оми (23).

Широко* развернулись работы по озеленению города- после Великой^ Отечественной войны, главным образом с 1951 - 1952 гг. Было создано лесозащитное кольцо вокруг города. В 1957 г. общая протяженность полосы составляла 15,1 км, шириной 100 м., вЛ989 г. - 37,9 км, а в 1998 г. - всего 28,5 км; ширина варьировалась от 90 до 50 метров. С юго-восточной стороны города лесозащитные посадки замыкали разрозненные массивы-березовых лесов и- вместе образовывали ветрозащитный барьер. В систему лесозащитной полосы города включены также коллективные и производственные сады. В самом же Омске ежегодно высаживалось до 12 тыс. деревьев и 20-24 тыс. кустарников. В Омске к 70-м годам общая площадь зеленых- насаждений составила 4680 га, в том- числе насаждений- -общего пользования 870,4 га ( или 10,3 м на одного жителя) (23).

С начала 90-х годов озеленительные работы были значительно снижены. Количество высаженных деревьев и кустарников' резко сократилось и составило всего лишь 9 тыс. саженцев деревьев, около 15 тыс. саженцев кустарников и около 17 тыс. м2 газонов. Создание новых насаждений носило бессистемный, стихийный характер.

С каждым годом также ухудшается состояние озеленения и благоустройства ССЗ промышленных предприятий (табл. 29). В настоящее время общая площадь зеленых насаждений города составляет 3420 га, в том

33
числе насаждений общего пользования 690,2 га ( или 8,5 м2 на

одного жителя) (67).

Рассмотрено историческое развитие г. Минска в период с 1936 по 1938гг.,
когда был составлен первый генеральный план города. Проект сохранил
исторически сложившуюся в Минске радиально-прямоугольную

планировку уличной сети, однако дополнил ее тремя кольцевыми магистралями, превращая в радиально-кольцевую систему. Генеральный план намечал создание целого ряда парков вдоль излучин р. Свислочь, создавая зеленый диаметр города, что было* одной, из наиболее ярких градостроительных идей довоенного генплана, нашедших свое развитие в дальнейшем (53).

Для улучшения городских рекреационных территорий намечалось разбить целую' систему парков вдоль поймы, р. Свислочь, создать на этой'небольшой реке в зонах массового отдыха несколько водохранилищ. По проекту намечалось окружить лесопарковым поясом всю-территорию города, соединить с этим зеленым кольцом внутригородские парки (53).

Проектом планировки предусматривалось создание вокруг Минска в радиусе до 40—60 км пригородной зоны и использованием ее для массового отдыха населения. Была разработана схема создания лесопаркового~защитного пояса"" в радиусе" 15—25" км от "города с развитием в нем зон массового кратковременного отдыха населения (18,109).

Для отдыха- горожан был заложен лесопарковый пояс площадью 290 га. К 80-м годам-в Минске общая площадь зеленых насаждений составила 9840 га, в том числе насаждений общего пользования 940,6 га ( или Г 1,5 м" на одного жителя). В начале 80-х годов в городе ежегодно высаживалось до 60-80 тыс. деревьев, 180-230 тыс. кустарников, 40-50 га газонов. В целом прирост городских рекреационных территорий составлял 18 га в год(21,104).

34
Состояние рекреационных территорий города ухудшается с

каждым годом. Общая площадь зеленых насаждений составляет 7910 га,

или 10,1 м2 на одного жителя (21,25,40, табл. 29).

Многие проявления жизнедеятельности людей, такие как промышленное и сельскохозяйственное производство, развитие транспортной инфраструктуры зачастую существенно меняют состояние окружающей среды. В то же время, освоенные ранее в экстенсивном режиме территории аналогичного назначения утрачивают начальные функции, превращаясь в заброшенные участки со следами техногенного воздействия.

Для крупных городов на больших реках - Саратова, Киева, Минска характерна неравномерность размещения отдельных крупных объектов озеленения общего пользования без четкого разделения их функционального назначения, не соответствует нормативному уровень обеспеченности населения площадями озелененных территорий города в целом и отдельных его планировочных частей, разрозненность озелененных территорий, случайный характер их размещения, низкий уровень благоустройства их объектов, что нарушает комфортность условий для отдыха, затрудняет оздоровление городской среды.

Взаимодействие природной и антропогенной среды все чаще приобретает форму нарастающего" давления городской застройки "на окружающие природные территории. Город продолжает освоение близлежащих пригородных территории, неизменно сокращая их площадь и природный потенциал. Происходит строительство капитальных объектов на городских территориях, которые могли бы использоваться в качестве новых городских рекреационных территорий. Территории перспективного освоения, существующие рекреационные территории находятся на грани экологической деградации.

1.2.2. Анализ зарубежного опыта исторического развития рекреационных территорий крупных городов на больших реках.

Интересен опыт исторического развития рекреационных территорий крупнейших зарубежных городов на больших реках (илл. табл. 7).

Париж. Париж отличается благоприятными природными условиями. Мягкий климат, полноводная Сена с большими притоками (Марна и Уаза), холмистый рельеф, крупные лесные массивы вокруг города — все это могло бы способствовать созданию полноценной системы рекреационных территорий города. Леса, когда-то окружавшие город почти вплотную со всех сторон (кроме болотистой южной стороны), постепенно отступали перед стихийной, бесплановой застройкой. В период больших работ по реконструкции Парижа была сделана попытка одновременно с пробивкой диаметров, пересекающих город с севера на юг и с востока на запад, и созданием ряда площадей увеличить фонд насаждений общего пользования включением в него крупных пригородных зеленых массивов Булонского и Венсенского лесов. Тогда же было создано 48 км бульваров. По данным 1973 г. всего в границах города на территориях общего пользования насчитывалось 275 тыс. деревьев (67).

Фонд насаждений общего пользования Парижа включает следующие категории. Парки Булонский лес —845 га, Венсенский лес — 995 га, Бют-Шомон —25 га, Тюильри и Лувр —43 га, Люксембургский — 22,5 га, Ботанический—23,5 га, Монсури— 15,5 га, Мон-со — 8,5 га; сады: Елисейских полей—13 га, Пале-Рояль— 2 га, насаждения на участках спортивных сооружений— 16 га. К середине 80-х годов общая площадь зеленых насаждений составила 9710 га, или 15,9 м на одного жителя. Таким образом, в черте застройки имеется 2182 га рекреационных территорий, используемых населением. В настоящий момент общая площадь зеленых насаждений составляет 8936 га, или 14,4 м на одного жителя (табл.30). Население западной части города обеспечено Булонским лесом, южной части — парком Монсури, восточной части — Венсенским лесом, северовосточной части —

36;

парком; Бют-Шомон, северо-западной части — парком: Монсо и центра: города:—Люксембургским садом и садом Тюильри (67,72,91,105);

Нью-Йорк. Город расположен на берегу Атлантического* океана, в»устье р.
Гудзон, и занимает группу островов и часть, материка. Фонд насаждений всех
категорий' составляет 10 м на одного жителя^ (105); В% состава этого? фонда:
входят крупные парки:... Центральный; (300^ га), Проспект (210^ га);
Бронкс (290 га), Ван-Картланд (96- га); Пёльхам-Бей: (75і га),. Форест (521
га); Риверсайд, и Инвуд (200 га). Особенность,: системы озеленения Нью-
Иорка: заключается^ в том; что в нее входит большое число загородных
зеленых массивов, связанных с городом автомобильными дорогами: В;числе
них зеленые массивы. Эдирондаю и Кэкскилл площадью Г млн. га и
вестчестерская система загородных парков, .которая, занимает 68 тыс. га иі'
включает , 250; км: автомобильных: дорог.- В' Нью-Йорке наблюдается'
большая- разница в^ обеспеченности насаждения населения различных
районов(1;0,22,35,105): Так, в\. центральной: части: города— . Манхеттене,
наиболее1 плотно? застроенном; имеется? всего 3: м? саждениш на; одного^
жителя; в-точвремя;какв:районе: Бронкс их насчитывается:около? 10?м?
(табл.29);

Лондон. Особенность . рекреационных территорий: столицы* Великобритании — целая сеть крупных парков; расположенных почти в центре этого крупнейшего:города страны>(более ЗОО.га). Самый;крупный— Гайд-парк имеет площадь 144 га, ахливающийсяісним Кенсингтон-гард єн:— 110 гектаров; Общая; протяженность этого массива зелени; около. 2,5 км;, ширина — более 1 км. Оживленная- Иикадиллш отделяет от Гайд-парка; меньший-; массив— Гринтпарк. и< Сент-ДжеймсскиШ парк; общей? площадью*6 Г га: (не: считая- примыкающего к ним^королевского*сада); А примерное на- километр севернее Гайд-парка лежит: Риджент-парк (площадь- 63 га); который планировочно связан с основным зеленым ядром города.. Эти: парки. называют «легкими Лондона». (37,48,67).

37 Важная особенность парков Лондона — то, что они не только

изобилуют прекрасными пейзажами, но и отлично приспособлены для

отдыха больших масс людей (71,78,91).

В пределах Лондона находится более 150 городских и государственных парков, общая площадь которых достигает 5000 га. Крупнейший среди рекреационных территорий города - Ричмонд-парк, площадью 943 га. Его протяженность с севера на юг и с востока на запад составляет около 4 км. (91,105,109).

Районы города обеспечены рекреационными территориями неравномерно. Наблюдается концентрация зеленых массивов Лондона в одних местах и отсутствие озеленения в наиболее населенных зонах города (табл. 30). При установленной законом норме 2,8 га зелени на 1000 жителей Лондонское графство имеет в среднем немногим более 1 га на 1000 жителей. Сейчас в Лондоне на одного жителя приходится всего 8 м2 насаждений, в то время как в 80-х годах насчитывалось около 10 м" (67).

Процесс эволюции рекреационных территорий крупных городов подвергся наиболее интенсивному изменению в период бурного развития промышленности, расширения транспортно-коммуникационных сетей на рубеже XIX и XX веков. Сокращение экологического потенциала привело в этот период к деградации рекреационных территорий.

Осознание масштабов кризиса экологии, наступившее в 80-х годах XX века во многих развитых странах, подтолкнуло к переоценке всей системы прежних ценностей и подходов, по которым природные ресурсы представлялись неисчерпаемыми, привело к созданию системы природоохранных мероприятий, в том числе к введению количественных характеристик загрязнения среды (74).

Для сохранения- существующих рекреационных территорий в городах необходима реконструкция древесно-кустарниковой растительности, увеличение площади, равномерной обеспеченности, системности и их видового состава.

38
1.3. Теоретические основы формирования рекреационных

территорий крупных городов на больших реках.

«Наши предки с незапамятных времен обитали в лесах; мы живем в пределах «замкнутых комплексов» городских построек. Уже одним этим объясняется неодолимое естественное стремление жителя большого города из вихрей пыли, проносящихся над морем домов, вырваться наружу, на чистый воздух, в зелень свободной природы»,— писал К. Зитте (74).

Издавна люди пытаются построить модель «идеального1 города». Эти поиски отражают представления о правильной организации жизни человека, необходимости сближения человека с природой, введения в поселения природных элементов (53).

В 1898 г. Э. Говардом была предложена новая градостроительная идея города-сада. Он имел форму круга, разделенного на шесть одинаковых частей широкими радиальными бульварами. Центральная административно-общественная площадь была окружена парком. Внутри кольца жилой застройки — зеленый пояс, в нем размещались школы и-спортивные сооружения (15,20,23,24). Кроме того, выделялась большая пригородная зона для сельского хозяйства и отдыха населения. Таким образом, центральный парк и зеленый, пояс жилой зоны, связываясь между собой и с пригородной зоной^ бульварами,,образовывали „единую..систему рекреационных территорий.

В конце XIX — начале XX в. с ростом городов' развились и градостроительные теории. В этот период разрабатывались проекты перепланировки таких крупнейших городов, как Вена. Берлин, Париж, Лондон; Рекреационные территории реконструируемых, новых, а также теоретических городов проектировались как непременный элемент планировочной структуры (35,39,53).

Множество предложений сводилось к двум основным типам систем рекреационных территорий города — прерывной и непрерывной, т. е. к

39
«островкам природы» среди застройки или непрерывному

пространству лесов, парков, скверов, бульваров охватывающему массивы застройки. Непрерывный тип системы рекреационных территорий имеет ряд преимуществ: существование природных элементов, введенных в урбанизированную среду, облегчается связями с биогенными комплексами пригородной зоны; повышается-санирующий эффект зеленых насаждений; компактные массивы застройки расчлененного города могут проектироваться как единое архитектурное пространство, доступное непосредственно человеческому восприятию и освоению. В крупнейших градостроительных проектах нашего века отражено стремление- создать непрерывную систему рекреационных территорий (74).

В проекте планировки Берлина (1910 г.) Б. Меринга, Р. Эберштадта и Р. Петерсена предлагалась радиальная система рекреационных территорий. Пригородная зеленая зона и клинья* парков глубоко врезались в город, расчленяя^застройку (15,22,35);

Принцип* зонального города, сформулированный в. 1929 г. Н. А. Милютиным, четко выражен в проекте Магнитогорска, где транспортно-промышленная зона отделена от жилых районов защитным зеленым поясом, жилая зона обращена к обширному парковому массиву. Система рекреационных „территорий- зонального . города хорошо _развита и непрерывна, учитывает природные особенности участка, парковая зона переходит в сельскохозяйственный ландшафт (53,68,72,109).

В европейских странах- стремление использовать« землю с максимальной прибылью привело к тому, что рекреационные территории в городах почти исчезли. Пространства между застройкой оказались заняты автодорогами в несколько уровней, стоянками, складами и прочими строениями.

Для Волгограда с его резко-континентальным климатом, наличием суховеев, высокими летними температурами и весьма низкой влажностью,

, . 40 рекреационные территории были бы не только украшением города, но и единственной мерой преобразования^этого «полупустынного» города.

Генеральным планом; предусматривалось! озеленение улиц, магистралей и набережных, создание по их линии бульваров;, озеленение внутриквар-тальных, и микрорайонных пространств, строительство парков жилых районов;, парков^ культуры, и отдыха, в каждом планировочном и административном районе, строительство парков.. культуры* и отдыха городского; значения: Предусматривалось, дальнейшее расширение: лесопаркового^ пояса, создание лесопарков; в пространствах между планировочными- комплексами; а' также: интенсивное озеленение: санитарно-защитных зон* вокруг предприятий; В* итоге около 70% всех' городских территории было бы покрыто зелеными насаждениями:

Наї территории зеленого кольца; и в пространствах между районами: проектировались* лесопарки, предназначенные для: прогулок и более длительного? отдыха в. воскресные: дни: В5 центральной* части- города-, в-районе Мамаева, кургана строился- Центральный» парк, культуры и отдыха города;: В',- пойме: р. Царицы= строился; Центральный пионерский парк' культуры и отдыха. Так же- планировалось, благоустройство; набережных рекиВолги, укрепление берега, организация на прибрежных территориях

мест для^массового отдь1ха^и_.спррта^(68,92; 104,115). _

Современные градостроительные идеи и проекты, свидетельствуют о возрастании роли рекреационных территорий в: планировочной структуре: города.. Естественно^ проблема оздоровления городской среды, и создания территорий для массового? отдыха в полной мере проявилась, лишь в* последнее- столетие- в? связи с развитием промышленности, резким территориальным-, ростом; городов и населения; активным освоением природной среды. За это время; развитие теоретических предложении и реального градостроительства выявило основные функции системы рекреационных территорий, ее непременные качества: Озелененные пространства: рассматриваются как необходимый элемент композиции

41 ...".'.

города; формы рельефа, вода и растения; — не менее .важные

«материалы» для застройки, чем камень, металл, стекло (74,118,126,130).

Приведенные теоретические обобщения позволяют подойти к изложению

основных положений о контексте; и концепции устойчивой: среды. Среда

современного крупного города становится все более конфликтной,, не

сбалансированной; а зачастую- и антигуманной во многом благодаря

разрушительному воздействию человека на городские рекреационные

территории(51,74,115). . .

МВЫВОДЫ;

В' настоящий момент остро стоит вопрос нехватки, деградации, загрязнения территорий, используемых или потенциально пригодных для использования в городах для отдыха населения.

Данная;проблема усугубляется постепенным.развитием. промышленного производства, увеличением численности городского населения в основном; за счет застройки существующих рекреационных территорий объектами жилого и нежилого фонда;

Градостроительное проектирование в условиях городов Волгограда5 и ,
Волжского требует особого учета специфики природно-климатических
условий: '','' . '

- резко - континентальный климат, абсолютный перепад температуры
70-75С, усиление; ветровошнагрузки;

- природная предрасположенность к реконструкции существующих и
образованию новых, рекреационных территорий' в связи с наличием; водных
ресурсов, ценных ресурсов флоры и фауны.

На сегодняшний день наблюдается уменьшение площади' существующих рекреационных территорий городского, районного, микрорайонного значения, ухудшение эстетических, экологических качеств данных территорий. Высадка и частичная замена существующих древесно-кустарниковых насаждений данных территорий практически не осуществляется.

42 Все вышеперечисленные параметры приводят к ухудшению

экологической обстановки городов, здоровья жителей городов.

1. Данная проблема может быть решена только на основе комплекса
мероприятий по архитектурно-планировочной организации существующих
территорий, выделению и резервированию потенциально пригодных
территорий, учитывая все данные закономерности, специфические факторы
всех смежных наук.

2. В ходе анализа существующей ситуации выявлено уменьшение
площади существующих рекреационных территорий городов, увеличение
численности и плотности населения в центральной части города и
прилегающих к нему районах, отсутствие рекреационных территорий
городского значения.

3. Выявлено несоответствие площади существующих рекреационных
территорий относительно существующих нормативных показателей, т.е. на
примере г. Волгограда нормы озеленения ниже нормативных показателей в 2-
5 раз (данные показатели определены на основе анализа ситуации наиболее
благополучных городов мира, частей городов мира в разрезе рекреации и
озеленения территорий отдыха).

4. В существующей ситуацииостро стоит вопрос увеличения площади и
улучшения качества рекреационных территорий городов Волгограда и
Волжского.