Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов Фролов Сергей Сергеевич

Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов
<
Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов
>



Фролов Сергей Сергеевич. Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов : 18.00.04 Фролов, Сергей Сергеевич Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов (На примере г. Волгограда) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.04 СПб., 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-18/21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки градостроительной реконструкции прибрежных промышленных территорий крупнейших городов

1.1. Социально-градостроительный аспект 10

1.1.1. Формирующая роль промышленных предприятий прибрежной зоны в крупнейших городах 11

1.1.2 Обеспечение развития социально-функциональных связей промышленных и селитебных территорий 14

1.2. Архитектурно-градостроительный аспект. Специфичность архитектурно-композиционного формирования промышленной застройки на прибрежных территориях 21

1.3. Урбоэкологический аспект 29

1.3.1. Обобщение экологических знаний в теории градостроительства 29

1.3.2 Экологическая направленность реконструкции промышленных территорий 32

1.4. Задачи функционально-планировочной организации на различных градо строительных уровнях 40

1.4.1. города 41

1.4.2. промышленной зоны (промрайона, промузла) 45

1.4.3. предприятия 54

1.5. Принципы архитектурно-планировочной реконструкции прибрежных про мышленных территорий крупнейших городов 54

Выводы 60

ГЛАВА 2. Практические предпосылки градостроительной реконструкции прибрежных промышленных территорий крупнейших городов 67

2.1. Ретроспективный анализ развития промышленных зон г. Волгограда. Ста новление. Развитие. Реконструкция 67

2.1.1. Становление, индустриальное развитие Царицына в периоде с конца XIX в. по 1910-е гг . 68

2.1.2. Развитие и закрепление производственно-территориальной структуры Сталинграда в периоде с 1920-х гг. по 1941 г. 74

2.1.3. Генеральный план восстановления 1945 г. и место промышленной индустрии в каркасе города. Дальнейшее градостроительное развитие промышленных зон 77

2.1.4. Дальнейшее градостроительное развитие прибрежных промышленных территорий Волгограда. 1960-80-е гг. 82

2.2. Анализ тенденций формирования системы промышленных зон на при брежных территориях г. Волгограда 84

2.3. Проекты и предложения реконструкции промышленных зон г. Волгограда

2.4. Градостроительные условия реконструкции (описание) прибрежных промышленных зон г. Волгограда 92

2.5. Методика градостроительного анализа 103

Выводы 107

ГЛАВА 3. Основы градостроительной реконструкции прибрежных промышленных территорий г. Волгограда 111

3.1. Теория пространственной градостроительной модели 111

3.1.1. Функциональная модель 111

3.1.2. Архитектурно-композиционная модель 115

3.1.3. Экологическая модель 120

3.2. Концепция реконструкции прибрежных промышленных территорий г. Волгограда 122

3.3. Практические рекомендации реконструкции прибрежных промышленных территорий г. Волгограда 129 Выводы 133

Заключение 135

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Для большинства приречных городов Европейской части России характерны общие черты размещения промышленности в планировочной структуре города, обусловленные общностью социально-экономического развития и природного ландшафта. Анализ генеральных планов городов Поволжья выявил наличие значительных участков промышленной застройки на прибрежных территориях, своим протяженным фронтом закрывающих выходы к акватории селитебных районов. Так, общая протяженность берегового фронта, занятого промышленной застройкой, составляет в Астрахани - 31%, Саратове - 27%, Казани - 33%, Ижевске - 52%, Нижнем Новгороде - 51% общего берегового фронта города. Между тем для жизнедеятельности и развития городов приречные зоны в силу объективных причин являются особо ценными участками в широком градостроительном смысле - социально-экономическом, функционально-планировочном, рекреационном, ландшафтно-композиционном. Захват ценных территорий промышленной застройкой в целом был обусловлен издержками бурного индустриального развития городов Европейской части страны в периоде с конца XIX по начало XX вв., а также экстенсивной направленностью индустриализации в советский период. Поскольку очевидно, что многие промышленные производства в дореформенном виде воссозданию не подлежат, назрела необходимость массовой реорганизации, интенсификации использования и перепрофилирования производственных зон городов.

Выбор прибрежных промышленных территорий г. Волгограда в качестве объекта градостроительной реконструкции не случаен. Промышленные зоны города в общей протяженности занимают более 58 % берегового фронта (более 35 км), перекрывая протяженными полосами выходы с жилых районов к берегу р. Волги. Из-за особенностей линейно-полосовой планировочной структуры здесь наиболее остро стоят вопросы, связанные с размещением промышленности на ценных прибрежных территориях, - социальные, экологические, архитектурно-композиционные, транспортные и пр.

Необходимость разработки в настоящее время научно обоснованных направлений градостроительной реконструкции прибрежных промышленных территорий крупнейших городов определяется: сосредоточением градостроительных проблем, связанных с промышленной застройкой (в большинстве случаев депрессивного характера); пересмотром стратегий устойчивого развития крупнейших городов - от промышленной направленности к полифункциональной и, связанным с этим, поиском планировочных резервов и направлений перспективного развития; социально-экономическим значением перехода на новую стратегию (не «индустриализация», а «реконструкция» будут в будущем максимально инспирировать любые инновации).

Важнейшими направлениями градостроительной реконструкции является разрешение проблем, отчетливо проявляющихся в условиях Волгограда:

экологических - в прибрежной зоне размещены предприятия, в том числе металлургической, машиностроительной, химической отраслей, имеющих в своем составе производства I и II кл. вредности по санитарной классификации;

структурно-производственных - основу системы цепочки прибрежных промышленных предприятий составляют морально устаревшие крупнейшие предприятия комплексного типа; регрессивное состояние основной массы промышленной застройки обусловлено хозяйственно-экономическим упадком производственной сферы;

функционально-планировочных - сложная и запутанная планировочная структура, чересполосица участков различного функционального назначения, низкая плотность промышленной застройки и интенсивность освоения, несоответствие сложившейся организации контактно-стыковых зон интенсивности протекающих в них социальных процессов;

архитектурно-эстетических - низкий эстетический уровень промышленной застройки, формирующей фронт соприкосновения с селитебной зоной, а также панораму города со стороны р. Волги.

Целью настоящего исследования является определение научно обоснованных принципов градостроительной реконструкции промышленных

6 территорий, располагающихся на ценных прибрежных участках крупнейших городов в условиях изменения социально-экономической и производственно-технологической структуры.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

анализ формирования существующей градостроительной ситуации, современного состояния застройки предприятий как практических предпосылок реконструкции прибрежных промышленных территорий г. Волгограда;

формирование теоретической основы архитектурно-планировочной реконструкции прибрежных промышленных территорий крупнейшего промышленного города;

определение научно обоснованных принципов реконструкции прибрежных промышленных территорий крупнейших городов;

построение теоретической модели планировочной структуры прибрежных промышленных зон г. Волгограда;

разработка методических предложений по реконструкции и дальнейшему развитию архитектурно-планировочной структуры прибрежных промышленных зон г. Волгограда.

Объектом исследования является сложившаяся планировочная структура промышленных зон, а также дисперсно расположенные объекты промышленной застройки, находящиеся в прибрежной части г. Волгограда. Совокупность всех необходимых мероприятий их архитектурно-планировочной реконструкции является предметом исследования.

Границы исследования определяются изучением вопроса градостроительной реконструкции промышленных территорий в функциональном, архитектурно-планировочном и экологическом аспектах проектирования на примере г. Волгограда как крупнейшего города, где промышленность занимает обширные участки прибрежной территории.

Методической основой исследования является комплексный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования как элемента единой градостроительной структуры, что исключает возможность принятия

ограниченных и некомплексных решений, и включающий: изучение научных трудов и литературных источников, анализ архивных документов, ретроспективный морфологический анализ освоения территории, натурное обследование и фотофиксацию предприятий и промышленных объектов, анкетирование, графический анализ генеральных и ситуационных планов, построение теоретических моделей, экспериментальное проектирование.

Теоретическая концепция диссертационного исследования опирается на исследования, осуществленные в последние десятилетия и ранее:

в области градостроительства П. Аберкромби, Г. Форшоу (Англия), В. Н. Белоусова, Ю. П. Бочарова, В. В. Владимирова, А. Э. Гутнова, В. А. Лаврова, И. Г. Лежавы, К. Линча, В. Островского, Г. Б. Поповской, А. Л. Путинцева, Т. Ф. Саваренской, И. М. Смоляра, Г. И. Фильварова, 3. Н. Яргиной и др.;

в области промышленной архитектуры В. В. Блохина, Н. Н. Кима, В. И. Лукьянова, Е. С. Матвеева, О. И. Метляевой, А. В. Попова, В. А. Рыгалова, В. А. Самогорова, И. Ф. Стального, Л. Ф. Шубина и др.;

в области экологии градостроительства и промышленности В. В. Владимирова, Э. С. Косициной, В. В. Красильниковой, И. И. Мазура, О. И. Молдова-нова, Е. Б Морозовой, В. Ф. Сидоренко, С. Б. Чистяковой, и др.;

в области градостроительства г. Волгограда и Поволжского региона А. В. Антюфеева, В. И. Атопова, Д. Г. Донцова, А. Ф. Липявкина, А. Е. Пожарского, Г. А. Птичниковой, Н. Г. Юшковой, и др.;

Научная новизна заключается:

в развитии теоретических положений реконструкции промышленных территорий крупнейшего города с учетом типа реконструируемых зон - прибрежных промышленных территорий, препятствующих выходу селитебных районов к акватории;

в разработке теоретической модели и стратегии совершенствования и развития архитектурно-планировочной структуры прибрежных промышленных территорий г. Волгограда.

В рамках выявления практических предпосылок реконструкции впервые

разработана методика определения «рейтинга соответствия» градостроительной ситуации, актуальная для реконструкции данного типа промышленных территорий (исторически сложившихся в прибрежной зоне).

На защиту выносятся: принципы архитектурно-планировочной реконструкции, методика «рейтинга соответствия», теоретическая модель архитектурно-планировочной, функциональной, экологической организации зоны прибрежной промышленной застройки г. Волгограда

Практическая значимость исследования заключается в расширении теоретической базы архитектурно-планировочной реконструкции промышленных территорий прибрежной зоны крупнейшего города, возможности их использования при разработке генеральных планов городов, проектов реконструкции, промышленных зон узлов и площадок предприятий в увязке с прилегающими городскими территориями, а также при разработке ТЭО и генерального плана г. Волгограда.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты работы внедрены в программу курсового и дипломного проектирования ВолгГАСУ; а также внедрены в виде принципов градостроительной реконструкции прибрежных промышленных территорий в разработку нового генерального плана г. Волгограда (акт внедрения № 01 от 25.03.05)/а также в «Рекомендации по архитектурно-планировочной реконструкции промышленных территорий Тракторозаводского и Красноок-тябрьского районов г. Волгограда» (акт внедрения № 02 от 25.03.05). По теме диссертации опубликованы три статьи, а также сделаны доклады на трех научных конференциях ВолгГАСУ (2004, 2005) и совместной МНИЦ г. Пензы и Тольяттинского государственного университета (2004).

Объем и структура исследования

Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение. Второй иллюстрированный том - содержит-таблицы с результатами анализа исследуемых территорий, графоаналитические материалы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, а также новизна и значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки реконструкции прибрежных промышленных территорий крупнейших городов» выявляются теоретические предпосылки реконструкции в социально-функциональном, архитектурно-планировочном и экологическом аспектах как наиболее значимых для исторически сложившихся промышленных зон крупнейшего города. Рассмотрены и обобщены теоретические исследования в области функционально-планировочной организации промышленной застройки на разных градостроительных уровнях.

Во второй главе «Практические предпосылки реконструкции прибрежных промышленных территорий крупнейших городов» выявляется специфика формирования и развития прибрежной промышленной застройки г. Волгограда в местных региональных условиях, определяются основные факторы размещения на различных этапах градостроительного развития города, рассматриваются положения методики определения «рейтинга соответствия». Сформулированы практические предпосылки архитектурно-планировочной реконструкции, освещен опыт и проектные предложения реконструкции прибрежных промышленных зон Волгограда.

В третьей главе «Основы градостроительной реконструкции прибрежных промышленных территорий» формулируются принципы реконструкции, разрабатываются стратегия и теоретическая модель функциональной, архитектурно-планировочной и экологической организации территории; даются практические предложения совершенствования, упорядочения, реконструкции застройки прибрежных промышленных территорий г. Волгограда.

В заключении излагаются основные результаты исследования.

В приложении содержатся таблицы с основными результатами анализа, проведенного по методике «рейтинга соответствия», архивные материалы по теме исследования, статистические данные о структуре производственного комплекса г. Волгограда и основных источниках.

Формирующая роль промышленных предприятий прибрежной зоны в крупнейших городах

При анализе развития городов промышленного профиля становится очевидным определяющее влияние промышленности на формирование планировочной структуры и направления роста города. В настоящее время исторически сформировавшиеся, сросшиеся с жилой тканью прибрежные производственные территории (вместе с транспортными коммуникациями) являются главнейшими структуроформирующими компонентами. В связи с этим возникает необходимость анализа роли промышленных территорий в системе города и агломерации, в том числе в процессе формирования, функционирования и развития во взаимосвязи с социально-экономическими и природными условиями.

Наиболее полно позволяет раскрыть роль промышленных объектов в формировании градостроительной системы метод структурно-функционального анализа, заключающийся в системе исследования города как структурно расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение. По разработанной д-ром ар-хит. А. Э. Гутновым теории все многообразие элементов, составляющих пространственную систему, целесообразно дифференцировать по степени изменяемости на три принципиально отличные группы - каркас, ткань и плазму -при этом следует отметить, что понятие "изменение" предполагает сохранение некоторых стабильных, относительно неизмененных элементов, которые обеспечивают известную преемственность в развитии целого. Для всего города в целом таким элементом является городской каркас, представляющий собой систему главных транспортных магистралей, коммуникационных узлов и связанных с ними сооружений городского значения. [12].

Таким образом, предложенная А. Э. Гутновым система исследования позволяет идентифицировать крупнейшие промышленные предприятия с их функциональным и социально-экономическим значением как наиболее устойчивые элементы градостроительной структуры, устойчивость которых обусловлена многими составляющими - положением в транспортно-коммуникацион-ном каркасе, интенсивностью освоения территории, архитектурно-композиционным решением.

Тенденции архитектурно-планировочного формирования промышленных территорий оказывают непосредственное воздействие на организацию планировочной структуры города в целом, особенно характерно это прослеживается в планировке исторически сложившихся смешанных производственно-селитебных районов.

Градоформирующая роль прибрежных промышленных территорий крупнейших городов (Волгоград и др.) предопределила характер типичных градостроительных недостатков, характерных для городов с развитой крупной промышленностью: влияние размещения промышленных территорий на направления территориального развития города; вытеснение селитебных функций с прибрежных территорий вследствие территориального разрастания «пятен» промышленной застройки; влияние территориального расширения производства на усложнение функционально-планировочной структуры прибрежных территорий, возникновение чересполосицы промышленных, селитебных и транспортных территорий; ухудшаются условия расселения по отношению к местам приложения труда. Кроме того, в процессе роста городов недостатки, допущенные при размещении производственных зон, усугубляются.

Свойства развития промышленных зон, сформулированные д-ром. архит. Е. С. Матвеевым, выявляют зависимость неуправляемого развития промышленных территорий и усложнения планировочной структуры [108]. Основные проблемы определяются: сложностью и многообразием причин и элементов, влияющих на формирование планировочной структуры промышленного района: функциональных, экономических, социальных, политических, эстетических и других, которые, как правило, находятся в противоречии друг с другом; инерционностью и консерватизмом в развитии, проявляющимися в сложности трансформации планировочной структуры в процессе преобразования развивающихся и сложившихся промышленных районов города; динамизмом преобразований, связанный с постоянным трудноуправляемым ускорением процесса изменения объектов, формирующих промышленную зону (реконструкция, расширение, новое строительство, техническое перевооружение); расползанием осваиваемой территории в результате процесса неуправляемого отвода новых территорий для строительства.

Промышленные территории прибрежных районов имеют важнейшее, зачастую определяющее значение в формировании архитектурно-планировочной структуры. В связи с этим возможно выделение таких негативных характерных черт неуправляемого развития промышленной застройки: линейной -ориентированностиь вдоль побережья и транспортных связей (данные особенности сформированы спецификой становления системы расселения); расчлененности и повышенной территориальной емкости, обусловленных спецификой экстенсивного освоения и изначальной природно-пространственной структурой; отсутствия архитектурно-планировочной взаимосвязи промышленной застройки с остальной городской застройкой.

Преодоление негативных последствий экстенсивного освоения прибрежных промышленных территорий является важнейшей задачей, определяющей в том числе архитектурно-композиционные особенности характера прибрежной панорамы города.

Промышленные предприятия, инженерные и транспортные коммуникации составляют наиболее устойчивую часть градостроительной системы промышленных городов, их структуроформирующая роль обусловливает направ ления развития" функциональных подсистем - жилья, центров культурно-бытового обслуживания. Это необходимо учитывать в градостроительной практике реконструкции, так как оказывает влияние на характер долгосрочных прогнозов развития города, определяет границы зон реконструкции, обеспечивает закономерную реализацию принципа преемственности в развитии градостроительных структур.

Задачи функционально-планировочной организации на различных градо строительных уровнях

На городском уровне основные направления реконструкции намечаются исходя из очевидных потребностей города - достижения удобного расселения трудящихся, соблюдения санитарно-гигиенических требований и охраны окружающей среды, эффективного освоения городских территорий, использования выразительных возможностей промышленной архитектуры как важного ресурса построения композиции городского плана и создания градостроительных ансамблей. Здесь целью проектирования обобщенно является: обеспечение градостроительными средствами условий эффективной организации одной из основных функций города - производства путем функционально-планировочного зонирования, организации транспортных и инженерных коммуникаций, согласованного рационального размещения производства в системе территориальных ресурсов, обеспечения условий эффективного взаимодействия с селитебной частью города.

Исследуя пути совершенствования функционально-планировочной организации крупнейшего города, необходимо исходить из объективных тенденций формирования производственного комплекса, определяемых агломерационными эффектами, обеспечивающими интенсификацию производственных связей, формирование многоотраслевой структуры на основе широкого кооперирования в сфере производственной и социальной инфраструктуры и использования ресурсов развития, сосредоточивающихся в городе. Глобальный производственный агломерационный эффект выражается зависимостями производительности труда и приведенных затрат от местоположения в структуре города; ло кальный производственный зависит от степени концентрации объектов промышленности, науки, обслуживания в пределах городского промышленного образования, их функциональной взаимосвязи и обеспеченности элементами инфраструктуры; локальный строительный выражается зависимостями капитальных и эксплутационных внутриплощадочных затрат от условий и характера застройки. Агломерационный эффект является по сути синергетическим; в нем в превращенной форме отражается дополнительный эффект от пространственно обусловленного соединения и концентрации различных функций. Преимущества размещения производства в крупных городах могут выражаться и в количественных показателях - произведенный в СССР в 1970-х гг. расчет по 215 подотраслям промышленности показал, что в крупных городах (500 тыс. -1 млн чел.), и городах-миллионерах значительно выше общесоюзного уровня как производительность труда, так и фондоотдача [93, с. 5 - 6].

Анализ формирования и развития промышленных зон на примере Волгограда и других крупных городов позволяет выявить ряд внешних и внутренних факторов формирования и зонирования промышленных и промышленно-селитебных территорий, в числе которых могут быть названы такие внешние факторы как близость водных, ж/д и автомобильных коммуникаций, мест концентрации проживания рабочей силы, наличия удобных площадок и т. д. Вместе с этим концентрация промышленности обусловливает укрупнение размеров как отдельных предприятий, так и промышленных районов в целом и по территории, и по количеству трудящихся. В связи с этим непрерывно увеличивается фронт соприкосновения промышленных и селитебных территорий, усиливается интегрирующая роль предзаводских зон. Контктно-стыковые территории составляют коммуникационные оси индустриального развития городов. Возникли такие многокилометровые стыковые промышленно-селитебные зоны, как Московский пр-т в Харькове, Волгоградский и Пролетарский пр-т в Москве, ул. Машиностроителей в Екатеринбурге, пр-т Ленина в Волгограде [33, с. 85]. К внутренним факторам развития можно отнести влияние научно-технического прогресса, модернизацию и развитие производственных технологий, постоянно изменяющие требования к организации производственных процессов и связей.

Определяя общие направления реконструкции промышленной застройки, необходимо отметить тенденцию снижения общей площади, занимаемой промышленностью в пределах крупнейшего города, характеризуемого сосредоточием множества функций и наличием высокоурбанизированной среды. Так, новым генеральным планом Москвы в рамках градостроительной реорганизации производственных зон предусмотрено сокращение территории с 20,5 до 15,0 тыс. га и использование высвободившихся резервов: для системы общегородских центров - 1,2 га, для жилищного строительства - 1,9 тыс га, на развитие и реабилитацию территорий природного комплекса - 2,2 тыс. га. Намечается ликвидация 16 и частичное сокращение 20 производственных зон (из 66 в пределах МКАД). Нельзя не отметить тенденцию особенно интенсивного вывода промышленности с территории исторического центра - в пределах центрального административного округа запланировано сократить производственную застройку на 31 % (425 га), за счет чего предполагается увеличить территорию жилых кварталов на 8 %, общественной застройки - на 11 %, рекреационных территорий общественного пользования - на 10 % [52].

В градостроительных условиях приречных городов необходимо формирование системы планировочных выходов к акватории в результате выноса промышленной застройки с прибрежных территорий. Примером может выступить проект реконструкции участка городской территории между заводами «Баррикады» и «Красный Октябрь» в Краснооктябрьском районе Волгограда (авт. Емцева Л., рук. проф. Антюфеев А. В.).

Эффективное использование территории, занятой производственными зонами города, - актуальная задача практики градостроительной реконструкции. Промышленные районы в городах занимают во многих случаях до 40-50 % всей территории, а в среднем порядка 20-22 %. 3. Н. Яргина отмечает, что "чем выше ресурсный потенциал территории, ее социальная ценность, тем соответственно большими должны быть результаты производственной и других видов деятельности, организуемых на этой территории» [45]. Вследствие этого необходима дифференциация промышленно-производственных объектов по качественным характеристикам в структуре города. В частности, при реконструкции промышленной застройки в центральных районах городов целесообразно изменять ее состав в сторону наукоемких производств, где предприятия оказываются под стимулирующим влиянием интегрированной, поливалентной среды общегородского центра [57]. Задачам интенсификации использования промышленной территории отвечает и направление сокращения общей площади промышленных территорий в градостроительном проектировании.

Становление, индустриальное развитие Царицына в периоде с конца XIX в. по 1910-е гг

Развитие промышленного потенциала, транспорта, коммунально-складского хозяйства рассмотрено в увязке с геоэкономическим развитием всего Поволжского региона и Юга России как с определяющим фактором «начального толчка» индустриализации Царицына - Сталинграда - Волгограда и имеющим ведущее, но постепенно ослабевающее значение на последующих этапах формирования производственных структур.

После отмены крепостного права экономическая структура страны претерпевает коренное изменение, а к концу 70-х гг. XIX в. в России завершается промышленный переворот, основной социальной стороной которого является формирование промышленного пролетариата. Начали складываться основные районы крупной промышленности: центральный район с развитой обрабатывающей промышленностью; на юге - угольно-металлургический район (будущий Донецко-Криворожский); на севере - петербургский машиностроительный район и текстильный в Риге, нефтяной район в Баку.

Невиданными темпами шло строительство железных дорог. Основными железнодорожными узлами России в этот период становятся Москва, Нижний Новгород, Воронеж, Царицын, Самара и др.

В 1863 г. в России проживало 61,4 млн человек, в том числе 6 млн в городах (менее 10 %); в 1897 г. - 94,2 млн, в том числе 12 млн в городах (12,8 %). Таким образом, за указанный период население городов увеличилось почти вдвое, тогда как все население России возросло лишь на 53,3 %. Население городов, представляющих собой крупные индустриальные и торговые центры, росло быстрее, чем население городов вообще. Так, если в 1863 г. в городах с численностью свыше 50 тыс. проживала четверть всего населения европейской России, то в 1897 г. - уже половина, за тот же промежуток времени число городов с численностью населения свыше 200 тыс. увеличилось с 2 до 5, от 100 до 200 тыс. - от 1 до 9, от 50 до 100 тыс. - с 10 до 30. Если в 1863 г. в 14 самых крупных городах проживало 1,7 млн человек, то в 1897 г. - 6,4 млн. Всего в 1897 г. в европейской России насчитывался 631 город. Кроме перечисленных свыше 100 тыс. населения имели такие крупные торговые центры, как Казань, Саратов, Астрахань, Ростов-на-Дону, Екатеринослав, Баку, Тула, Кишинев. К городам численностью от 50 тыс. жителей относились многие губернские центры, а также некоторые центры уездов, такие как, Царицын (55 тыс.), Кременчуг (59 тыс.), Двинск (72 тыс.) и др. [ 8 ]. Среди волжских городов по темпам роста населения на первом месте оказался Царицын (табл. 1). С 1860 по 1901 г. население выросло почти в 10 раз, достигнув 70 тыс. человек [2].

Открытие в 1862 г. Волго-Донской железной дороги между Царицыном и Калачом-на-Дону создало удобный путь для торговых сношений. Товары, перебрасываемые с Волги на Дон, от Калачевской пристани пароходами и баржами перевозились вниз до Ростова и дальше по Азовскому и Черному морям. Спустя 10 лет была построена железная дорога Царицын - Грязи. Благодаря ей город приобрел роль торгового посредника между низовьями Волги, Каспийским морем и центральными областями России, вызвав быстрый рост грузооборота на реке. В 1897 г. была сдана в эксплуатацию Тихорецко-Царицынская железная дорога, связавшая город с богатым Предкавказьем и открывшая ему непосредственный выход через Новороссийск к Черному морю. Построенная в 1900 г. Восточно-Донецкая железная дорога соединила Царицын со стремительно развивающимся промышленным югом России. Расширение пароходства, строительство железных дорог и бурное развитие торгово-промышленного капитала превратили город к концу XIX в. в крупный торгово-промышленный центр юго-востока страны [3].

Становление промышленного способа производства превратило судоходные реки в напряженные транспортные артерии, источники производственного водоснабжения и открытые коллекторы для спуска отработанных вод. С появлением железных дорог интенсивность роста речного грузооборота стала сни жаться, но это не отразилось положительно на планировке городских промышленных окраин. Наоборот, беспорядок, вызванный стихийным размещением заводов и складского хозяйства, еще более возрос. В быстро развивающихся городах индустриального значения (Ростов-на-Дону, Екатеринослав, Царицын) промышленность захватила все побережье, образовав параллельно реке ленточные индустриально-портовые районы. В других больших городах с капитально застроенными центрами (Петербург, Тверь, Ярославль и др.) предприятия, заинтересованные в береговом расположении, оседали на периферии, где постепенно возникли крупные промышленно-портовые, а также жилые районы рабочих. Эти районы не только имели большую протяженность вдоль реки, но и расширялись в сторону от реки, вглубь городской застройки, образуя (в случае двухбережного расположения) воронкообразную в плане, расширяющуюся к периферии города территорию [114].

Развитие промышленного производства в конце XIX в. прогрессировало, быстрому росту способствовали приток рабочей силы из сельской местности и внешние, в том числе иностранные, инвестиции. Так, в 1861 г. в Царицыне насчитывалось 12 предприятий, в 1879 - 25, в 1890 - 57. К 1900 году в Царицыне уже было 189 действующих предприятий, в число которых входили: 4 чугунолитейных, 21 кирпичный и 2 известково-алебастровых завода, 10 паровых лесопилок, 3 механические мастерские, 5 паровых и 32 ветряные мельницы. Крупнейшими предприятиями на то время являлись: чугунолитейный механический пароходостроительный завод «Гардиен и Валлос»; нефтяные промыслы Нобель (включавшие в себя нефтеперерабатывающий завод, производство масла, бондарный завод); металлургический завод ДЮМО (позже «Красный Октябрь»); центры.деревообработки - Ельшанка и Бекетовка (19 заводов).

С 1901 по 1911 г. число жителей возросло с 70 до ПО тыс. человек, т. е. увеличилось на 60 %. К 1915 г. город насчитывал уже 135 тыс. жителей. За такие темпы роста Царицыну, как и некоторым другим городам Поволжья, не случайно была дана кличка «Русский Чикаго».

Концепция реконструкции прибрежных промышленных территорий г. Волгограда

Разносторонность градостроительных проблем, связанных с состоянием комплекса промышленных предприятий и коммунально-складского хозяйства на прибрежных территориях г. Волгограда обусловила применение в проекти ровании комплексного градостроительного подхода. В условиях такого подхода объектом реконструкции становится не отдельно взятое предприятие или их функциональное объединение, а их совокупность как градостроительная категория в обусловленных границах - в данном исследовании, на участке прибрежной полосы городской территории. Разработанная теоретическая модель организации прибрежных промышленных территорий позволяет сформулировать основные положения стратегии реконструкции промышленной застройки на конкретной территории в конкретных градостроительных условиях. Комплексность подхода заключается в учете функционально-технологических, архитектурно-планировочных и экологических требований, получивших научную разработку при определении теоретических предпосылок реконструкции.

Исследования характера структуры застройки прибрежных территорий позволяют рассматривать прибрежные промышленные зоны как важнейшую структуроформирующую часть городской архитектурно-планировочной системы: крупнейшие предприятия и их коммуникации являются частью градостроительного "каркаса". С учетом также социально-экономического значения крупнейших предприятий и концентрации видов деятельности в пределах исследуемой зоны реконструкция предприятий становится важнейшим фактором развития прибрежных территорий и жилых районов, находящихся в зоне непосредственного социально-экономического влияния промышленных предприятий прибрежной зоны.

Анализ исходных данных позволяет использовать существующую градостроительную ситуацию в качестве практических предпосылок архитектурно-планировочной реконструкции. Основными градостроительными проблемами, связанными с размещением на прибрежных территориях г. Волгограда предприятий, являются: протяженный сплошной фронт промышленной застройки, блокирующий связи селитебной зоны с побережьем р. Волги (существующие узкие, немасштабные выходы к речному бассейну не выполняют своей функции, регрессируют); ряд предприятий и производств прибрежной зоны имеют I - II классы вредности по санитарной классификации, что недопустимо в связи с социально-экологическим значением прибрежных территорий расположенные в непосредственной близости к селитебной застройке, промышленные предприятия недостаточно функционально связаны с селитебными районами; сформировавшиеся контактно-стыковые и транспортные узлы не соответствуют современным социально-экономическим требованиям развития городских функций и не имеют законченного архитектурно-композиционного решения; низкий эстетический уровень промышленной застройки, культурная незначительность промышленной среды, формирующей фронт соприкосновения с селитебной зоной, а также панораму города со стороны р. Волги.

Выработана концепция реконструкции прибрежных промышленных территорий г. Волгограда, предполагающая комплексную реконструкцию застройки, ее регенерацию, санацию и полноценное включение в городскую среду. Основными мероприятиями становятся: дифференциация участков по степени и режиму реконструкции; усиление функционально-пространственной интеграции промышленных и селитебных территорий на основе реновации, перепрофилирования производственных зон; формирование выходов жилых районов к берегу р. Волги; формирование линейно-узловой системы общественных центров; повышение эстетического уровня застройки, формирующей панорамы города со стороны реки. Разработаны варианты функционально-планировочной организации общественных центров в контактно-стыковой зоне. При этом автор исходил из положения, что исторически сформировавшиеся прибрежные промышленные территории являются составной частью одной из важнейших подсистем города, со своей социально-экономической и архитектурно-композиционной ролью в городской среде.

Учет обусловленных местными градостроительными условиями предпосылок реконструкции, а также разработанных в рамках теоретического исследования направлений архитектурно-планировочной реконструкции на трех структурных уровнях (город, промзона, предприятие), позволяют сформулировать стратегические направления градостроительного развития прибрежных промышленных территорий г. Волгограда.

В целях обеспечения выхода селитебной зоны к р. Волге необходимо формировать широкие, пространственно заполненные и функционально нагруженные проходы через фронт промышленной застройки. В Северном планировочном районе такими выходами должны стать участки промышленной и смешанной застройки между тремя крупнейшими предприятиями - тракторным заводом, «Баррикадами» и «Красным Октябрем». Функциональную основу структуры планировочных выходов составят объекты общественного и рекреационного назначения, реконструируемое жилье. Кроме того, сформированные от главной продольной магистрали по направлению к р. Волге проходы пространственно и. функционально соединят так называемые "нижние" рабочие поселки с основной селитебной зоной, что придаст новый импульс развитию стагнирующим с 1950-х гг. поселкам и береговой зоне. Освобождать территории для формирования выходов к реке планируется посредством выноса с прибрежных территорий мелких, функционально не связанных с основным производством предприятий, а также за счет освободившейся территории при проведении комплекса реконструктивных мероприятий по упорядочению застройки площадок крупных промышленных предприятий. Способствовать освобождению территории в основном будут мероприятия по интенсификации использования территории промышленной застройки и вынос экологически вредных производств. Выносу подлежат прежде всего производства I - II классов вредности (машиностроительной и химической отраслей).