Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Абубакр Набиль Абдулалим

Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена
<
Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена
>



Абубакр Набиль Абдулалим. Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04 / Абубакр Набиль Абдулалим; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки комплексного анализа градостроительной среды в сложных ландшафтно-климатических условиях 8

1.1 Географические условия и природные особенности Йемена 8

1.2 Социально-демографические и этнокультурные особенности 16

1.3 Анализ и оценка основных приемов и методов проектирования и строительства для оптимизации условий внешней среды 23

Выводы первой главы 41

Глава 2. Возможности повышения эффективности градостроительного использования территорий в сложных природных условиях 44

2.1 Взаимодействие природных факторов и принципы градостроительного проектирования комфортной городской среды 44

2.2 Анализ высотной зональности и микроклиматических условий градостроительной среды 58

2.3 Принципы архитектурно-градостроительной эффективности застройки в сложных ландшафтно-природных условиях 74

Выводы второй главы 78

Глава 3. Комплексный подход к организации застройки на городских территориях в сложных природных условиях Йемена 81

3.1 Принципы взаимодействия традиций и новаторства при застройке на территориях со сложными природными условиями 81

3.2 Характеристика современных приемов проектирования и застройки для оптимизации городской среды (в условиях Йемена) 91

3.3 Рекомендации по осуществлению комплексных преобразований градостроительной среды в различных условиях ландшафта 110

Выводы третьей главы 122

Заключение 126

Библиографический список 129

Приложения и иллюстрации 136

Введение к работе

В современных условиях урбанизации происходит интенсивное освоение свободных пространств города при все более возрастающих требованиях повышения эффективности использования городских территорий. Проблема интенсификации использования территорий в пределах городской черты становится особенно актуальной в сложных ландшафтно-природных условиях при остром дефиците удобных для строительства земель.

В Йемене физико-географическая основа территорий в большей своей части обладает сложным рельефом. Во многих крупных городах наличие возвышенностей со сложной геометрией склонов привело к нарушению компактности планировочной структуры при большом количестве проблемных территорий с крутым рельефом в пределах городской черты.

В настоящее время, при высоких показателях прироста городского населения, вызванных высокой рождаемостью и миграцией жителей сельской местности в города, подобные городские территории застраиваются хаотично вследствие отсутствия определённой политики по градостроительному . регулированию. Это приводит к функционально-планировочным, транспортным, архитектурно-художественным проблемам на территориях города. Следует отметить, что непродуманная застройка городских склонов усугубляет условия жаркого и засушливого климата с горячими и пыленасыщенными ветрами. Кроме того, не реализуются экологические программы совершенствования городской среды, которые потребуют дополнительных затрат на их решение в будущем.

Рост ухудшения окружающей среды на территориях с сильно развитыми национальными традициями во многом связан с конфликтом между старым и новым, неизбежно возникающим по мере развития городов. Это вынуждает искать пути разрешения проблемы совершенствования городской среды во-первых, с точки зрения возможности улучшения экстремальных природных условий, и, во-вторых, с точки зрения возможности развития на конкретных территориях планировочных и композиционных приемов национального

градостоительства. Следовательно, поиск возможностей улучшения среды в сформировавшейся городской структуре должен базироваться на учете особенностей местных природных условий.

В общей проблеме формирования комфортной городской среды в современных условиях основной задачей становится правильное применение архитектурно-градостоительных средств в системе единого природно-антропогенного комплекса. Взаимодействие структурных элементов этой системы характеризует средоформирующий потенциал городского ландшафта, ценность которого предлагается рассматривать с точки зрения возможности формирования воздушных циркуляции для улучшения микроклиматических и экологических характеристик городской среды.

В связи с этим, особенно актуальным становится, во-первых, исследование комплексного влияния ландшафтных и климатических особенностей на формирование условий градостроительной среды, и во-вторых, формирование новых подходов, позволяющих оценить средоформирующий потенциал городского ландшафта для реализации возможностей повышения комфортности проживания населения в соответствии с современными требованиями и учетом самобытности своей земли и своего народа при организации застройки в современных условиях Йемена.

Проблемам, связанным с природно-климатическими аспектами формирования городской среды посвящены научные труды и публикации многих авторов. Среди них работы СБ. Чистяковой, Ф.Л. Серебровского, Г.И. Полторака, К.А. Биркая, В.Р.Крогиуса, Д.Гдзелидзе, А.Г. Григоряна, А.Г. Римши, В.К. Лицкевича, Е.М. Микулиной, В.М. Фирсанова, В.И. Гуцаленко, Д.В Машковой. В работе учтены вопросы методического подхода к изучаемой проблеме на территориальном уровне, которые были разработаны в названных трудах. Однако, потребности общества в формировании среды осуществляются и в соответствии с существующими культурно-бытовыми и эстетическими представлениями. Поэтому авторская концепция складывалась также под влиянием исследований в области учета народных традиций. Этим проблемам

посвящены труды Ю.С. Яралова, Ю.С. Ушакова, А.И. Прохоренко, А.Н. Сахарова, СО. Хан-Магометова, Э.М. Смитсон, Н. Баммат и других авторов.

По проблемам архитектурного построения отдельных типологических объектов Йемена разработаны и защищены несколько диссертаций:

1) «Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена»,
автор - Мохамед Хамуд Ахмед Касем;

  1. «Особенности реконструкции и развития территорий со стихийно-хаотичной сложившейся жилой застройкой», автор — Аль-Харб Мохамед;

  2. «Учет аэродинамического режима среды при формировании жилой застройки в условиях Йемена», автор - Фадл Хасан М.К.

Проблемы комплексной архитектурно-пространственой и типологической организации застройки на основе единой архитектурно-ландшафтной структуры с учетом специфики национальных традиций до настоящего времени в отечественных исследованиях не рассматривались и не изучались. Традиционные принципы организации застройки в различных условиях ландшафта не рассматривались ранее с позиций градо-экологического анализа и общих архитектурно-композиционных решений.

Сложная градостроительная ситуация многих городов Йемена и отсутствие определенных обобщений в области создания гармоничной архитектурно-ландшафтной среды в связи с использованием народных традиций, возникших из природно-климатических особенностей послужило основанием для выбора данной темы.

Цель исследования; Разработка научно обоснованных предложений по организации городской застройки в сложных ландшафтно-климатических условиях, позволяющих эффективнее использовать потенциал городского ландшафта.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

1) проанализировать факторы, оказывающие влияние на формирование градостроительной среды в сложных природных условиях Йемена, и выявить основные принципы традиционой организации застройки;

2) проанализировать современные исследования и разработки по
выявлению актуальных проблем улучшения градостроительной среды при
планировке и застройке городских территорий в сложных ландшафтно-
климатических условиях;

  1. проанализировать взаимодействие природной и антропогенной среды городских территорий как средоформирующего потенциала и определить принципы градостроительного проектирования комфортной городской среды с учетом природного механизма климатообразования;

  2. разработать принципы эффективной архитектурно-градостроительной организации застройки с учетом формирования средорегулирующей системы;

  3. определить стратегические направления развития градостроительных традиций в Йемене на современном этапе;

6) разработать модель принятия градостроительных решений по
формированию средорегулирующей системы с учетом комплексного подхода к
организации застройки на территориях с сильными традиционными связями;

7) разработать рекомендации по формированию условий для оптимизации
градостроительной среды на исследуемых территориях на основе показателей
их средоформирующего потенциала.

Объект исследования; территории в структуре городов, не комфортные для проживания и неудобные для строительного освоения, характеризующиеся специфическими ландшафтно-природными условиями.

Предмет исследования: принципы организации застройки городских территорий в соответствии со средоформирующим потенциалом городского ландшафта.

Методы исследования: анализ литературных источников, проектных материалов, теоретических работ, материалов генеральных планов городов. Особое внимание было уделено методам исследования, связанным с ландшафтно-климатическими аспектами формирования городской среды. Выполнено натурное обследование народного жилища Йемена и

пространственной среды застройки на характерных неблагоустроенных территориях, нуждающихся в преобразованиях.

Научная новизна работы заключается в применении комплексного подхода к исследованию неблагоустроенных территорий со сложными ландшатно-природными условиями, при котором:

  1. раскрываются закономерности формирования комфортной городской среды;

  2. выявляются характеристики архитектурно-ландшафтного потенциала неблагоустроенных территорий города, как средоформирующего потенциала;

3) формулируется концепция градостроительного регулирования
эффективности их организации с учетом градостроительных критериев
средоформирующего потенциала.

На защиту выносятся: методика оценки средоформирующего потенциала неблагоустроенных территорий города; принципы архитектурно-градостроительной эффективности застройки в сложных ландшафтно-природных условиях; модель эффективной архитектурно-градостроительной организации городских территорий с учетом градостроительных критериев средоформирующего потенциала.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по организации застройки в соответствии с местными ландшафтно-природными особенностями. Рекомендации позволят осуществлять необходимые преобразования на неблагоустроенных территориях, используя положительные ландшафтные факторы и нейтрализуя отрицательные климатические факторы для создания комфортной городской среды.

Социально-демографические и этнокультурные особенности

К оновным условиям, влияющим на формирование комфортной среды в условиях застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями Йемена, кроме природно-климатических автор относит социально-демографические и этнокультурные, объединив все факторы в систему «природа - традиции - общество» (см. рис. 1.1).

Этими факторами во многом обусловлены градостроительные принципы, по которым создавались и развивались йеменские города. В большинстве городов Йемена получили развитие планировочные и композиционные приёмы, характерные для исламской арабской культуры в целом. Культурно-бытовые традиции отражают способы и методы освоения пространства и, следовательно, влияют на планировку поселений. Число городов со временем практически не изменилось, возрастает лишь численность их населения. Характер развития городов Йемена неразрывно связан с процессом формирования всей системы расселения региона.

Общая численность населения в Йеменской Республике составляет 20 млн. 357 тыс. человек. По статистическим данным за 2003 год городского населения в стране 5 млн. 494 тыс. человек, а сельского — 14 млн. 863 тыс. человек. Основная схема расселения страны характеризуется концентрацией вокруг исторических городов многочисленных поселков и деревень. При этом численность жителей сельской местности существенно превышает численность жителей города, вокруг которого сформировались деревни и поселки. Например, в наиболее освоенном регионе Йемена, расположенном в зоне предгорий на высотных отметках территорий от 800 до 2200 метров над уровнем моря, такие показатели: в районе города Таиз общая численность населения составляет 2 млн. 533 тыс. жителей и их них городского населения всего 567 тыс. человек; в районе города Ибб - 2 млн. 214 тыс. жителей и из них — 321 тыс. человек, живущих в городе [73].

Низкий уровень жизни в условиях сельской местности Йемена способствует в настоящее время усилению миграции жителей села в города. Кроме того, быстрй рост городского населения связан и с высокой рождаемостью в стране. Уровень рождаемости в Йемене по статистическим данным достигает у некоторых возрастных групп показателя в 280-300 новорожденных на 1000 женщин, причем в сельской местности этот показатель еще выше. Ежегодный прирост населения составляет около 3.5%. По прогнозам исследователей роста населения в стране, к 2010 году число жителей Йемена составит приблизительно 25 млн. чел. Более отдаленный прогноз — 2026 год — дает среднее значение этого показателя в 37 млн. 844 тыс.человек [73].

С ростом городов происходит постоянное уплотнение существующих районов и возникновение новых. В большинстве городов страны градостроительная ситуация характеризуется высокой плотностью застройки в центральных районах. Из-за нехватки земли на равнинных территориях начинают застраиваться крутые склоны в черте города и часто без участия градостроителей и архитекторов, образуя хаотичную застройку, при которой условия жизни населения не соответствуют современным требованиям. Вследствие этого, в настоящее время требуется проведение исследований для эффективного использования городских склонов, выявляя территории под увеличение объемов строительства городского жилья. Эта необходимость вызвана высокой рождаемостью и связанными с ней высокими показателями прироста городского населения, зафиксированными в стране.

Появление убогой жилой застройки на городских склонах, требующей в настоящее время преобразований, связано и с тем, что семьи с низким доходом и доходом ниже среднего являются наиболее распространенными и составляют 45% от общего числа населения страны. Семья в йеменском обществе, как правило, многодетная, независимо от места жительства и достатка. Число членов семьи в среднем по стране составляет 7.4 человек. Возрастная структура населения Йеменской Республики характеризуется существенным преобладанием молодого и зрелого населения. По результатам переписи населения 2003 года в стране 46.8% населения в возрасте до 14 лет, 50.4% населения в возрасте от 15 до 64 лет и 2.8% населения в возрасте свыше 65 лет. Вследствие этого, каждый трудоспособный член йеменского общества вынужден содержать на своем иждивении до пяти человек. В подобной ситуации семьи, обладающие низким доходом, обычно не в состоянии обеспечить себя качественным жильем (см. рис. 1.5).

Значительный процент семей с низким доходом требует строительства дешевого многоквартирного жилья, что необходимо учитывать при проектировании жилых районов на городских склонах.

Социальная структурированность общества, обусловленная различным уровнем доходов и образования, отражающаяся на различных предпочтениях и возможностях заказчиков, требует дифференцированного подхода к формированию различных типов жилых комплексов и их положению в структуре застройки, в зависимости от стоимости земли, проекта и строительных работ.

Современный жилой фонд в городах Йемена представлен в основном следующими типами жилых зданий: 1) городскими виллами, 2) индивидуальными домами, 3) многоквартирными жилыми домами. В отсутствие ограничивающих норм и правил выбор типа жилого здания определяется прежде всего материальными возможностями владельца, он же оказывает решающее влияние и на функционально-планировочное решение дома и его архитектурно-художественный облик. Вне зависимости от уровня дохода хозяина, а только благодаря его предпочтениям, городские виллы и индивидуальные жилые дома могут иметь как традиционные, так и современные решения европейского образца, что выражается в планировке и во внешнем облике жилища.

Анализ и оценка основных приемов и методов проектирования и строительства для оптимизации условий внешней среды

В исследованиях, касающихся сложных природных условий (климатических и ландшафтных), наибольшее внимание уделяется проблемам и методам освоения этих территорий [7, 12, 15, 23, 29, 33]. В одних работах преобладает описание, в других практические рекомендации, но всегда в масштабе города данная проблема рассматривается, начиная со стадии разработки его генерального плана, т.е. с самых первых шагов формирования всех основных градостроительных концепций. Однако, почти все градостроительные решения, принимаемые на уровне города, представляют собой решения по преобразованию и развитию уже сложившейся градостроительной системы. Это делает очевидным вывод о необходимости изучения не только общей стратегии освоения территорий со сложным рельефом в условиях современной урбанизации, но и вопросов, связанных с конкретными задачами совершенствования окружающей среды в масштабе застройки отдельных элементов рельефа при сформировавшейся городской структуре.

И если в период экстенсивного развития городов, сложность территории определяли с точки зрения возможности их освоения и функционирования, то в период интенсивного развития, когда практически все территории освоены, сложность заключается в регулировании развитием уже сложившихся территорий при все более возрастающих требованиях повышения эффективности использования городских территорий. В этой ситуации очевидно, что решение вопроса в первую очередь сводится к определению оптимальных путей повышения плотности на освоенных участках. В большинстве работ рассматривается плотность застройки как основной показатель, который характеризует эффективность использования территории, выражающую экономическую целесообразность строительства. При исследовании территорий со сложным рельефом, рассматриваемых в разных аспектах, основным критерием остается инженерно-технический фактор, а критерием оценки сложности - дополнителльные капитальные вложения при их освоении и функционировании [31, 35, 36, 63].

Известно, что плотность застройки оказывает воздействие на микроклимат, причем в жарких регионах это воздействие будет различным в жарко-влажной и сухой зоне. Поэтому на плотность застройки могут оказывать некоторое влияние природно-климатические условия, как фактор, влияющий на микроклимат среды. С этой точки зрения задачи повышения плотности и улучшение качества среды оказываются взаимосвязанными и требуют совместного решения. Поэтому в данной работе представляется целесообразным выявление оптимального комплексного их влияния при организации застройки с целью эффективного использования территорий.

Опираясь на исследования разных авторов посвященных проблеме сложного рельефа [5, 10, 13, 16, 21, 22, 23, 29], можно установить, что воздействие сложного рельефа вызывает полярные результаты в формировании условий окружающей среды для населения из-за значительных изменений в микроклимате и особенностей передвижения пешеходов по склонам. Задача при формировании городской среды заключается не только в использовании ландшафтно-природных особенностей, но и в преобразовании природной среды в соответствии с существующими культурно-бытовыми представлениями и с обязательным учетом местных климатических условий. Поэтому необходимо применение специальных премов и методов: 1) при получении исходной информации, 2) принципиальном планировочном решении, 3) решении объемно-пространственных вопросов застройки.

Получение исходной информации при формировании градостроительной среды должно быть основано, по мнению многих авторов, на необходимости учета природных средств и созданных ранее человеком. А.Г. Григорян среди основных природных факторов и элементов планировочной структуры города, формирующих различия окружающей городской среды, для практических целей градостроительства выделяет пять факторов: водоемы, зеленые насаждения, формы рельефа, исторически сложившийся характер застройки улиц, уникальные объекты и градостроительные ансамбли [23].

В целях практического осуществления мероприятий, учитывающих все факторы, формирующие различия городской среды, В.И. Гуцаленко рекомендует составление на первоначальной рабочей стадии двух схем: природного фактора и антропогенного фактора [24]. Учет и предвидение взаимодействия антропогенных и природных элементов в градостроительных системах позволяет целенаправленно регулировать это взаимодействие.

Следует иметь в виду, что природа двояко выступает при формировании градостроительных систем: как условие (ресурс) их развития и как материальный компонент системы, отличающийся от техногенных компонентов характером и естественной динамикой развития [72, с. 17]. Яргина З.Н. утверждает, что природные компоненты, как элементы градостроительных систем находятся в сложной взаимосвязи с техногенными и, имея свои законы развития, опредленным образом воздействуют на создаваемую человеком городскую среду [72].

Сложный рельеф связан с наличием в городе или на его пригородной территории одного или чаще сразу нескольких важнейших элементов природного ландшафта. В общей проблеме улучшения окружающей среды основной задачей становится ландшафтная организация территории города. Ландшафтные особенности территории во многом определяют характер взаимодействия складывающейся новой среды с природным окружением.

Однако, по мнению А.Г. Григоряна [23], резкое деление ландшафтов на естественные и антропогенные не всегда целесообразно, т.к. оно как бы исключает последние из сферы действия естественных закономерностей. В антропогенных ландшафтах зачастую претерпевают сильные изменения их динамические компоненты (почва и растительность), но геоморфологическая основа в целом остается. Продолжают действовать закономерности, благодаря которым при прекращении воздействия человека антропогенный ландшафт стремится вернуться к своему естественному состоянию. Он рекомендует при ландшафтном анализе исследуемых для градостроительных целей урбанизированных территорий их природные ландшафты классифицировать и картографировать как естественные предпосылки формирования городских ландшафтов [23, с.62].

Анализ высотной зональности и микроклиматических условий градостроительной среды

На основе выделенных в предыдущем параграфе режимов оптимизации природных процессов ландшафтных комплексов реализуется возможность регулировать микроклимат городской территории планировочными средствами. На выбор архитектурно-планировочной организации населенных мест влияет изменение биоклиматической характеристики территории. Выявление климатических различий на территориях разных ландшафтных комплексов Йемена, подтвердило зависимость климатических характеристик от высотной зональности территории. В связи с этим в условиях сложного рельефа страны происходит наложение влияния ландшафтных компонентов на влияние высотных уровней, которые рассматриваются в работе в разных масштабах среды: в региональной, в пригородно-городской и городской. Поэтому на данном этапе исследований задачей является выявление взаимосвязи и взаимовлияния этих структур и определение масштаба изменений происходящих в микроклимате городских территорий. В зависимости от взаимовлияния ландшафтной структуры и климатических особенностей высотного уровня, на базе которых развиваются города в Йемене, могут быть применены различные приемы регулирования качеством градостроительной среды.

В связи с тем, что каждая территория обладает естественной микроклиматической неоднородностью, обусловленной физическими свойствами подстилающей поверхности и особенностями рельефа малого масштаба, предложенное климатическое районирование в [44] и топографическое по регионам [73] были дополнены и развиты на основе учета взаимовлияния ландшафтных зон (см. рис. 2.2).

Анализ ландшафтной структуры и высотной зональности территории страны, т.е. распределение климатических зон в зависимости от высоты территории над уровнем моря, показал, что в региональном масштабе можно выделить несколько высотно-ландшафтных уровней, определяющих систему ограничений по климатическим условиям с градостроительных позиций и типологию градостроительных решений: I. Побережье - ограничения: сильный перегрев при высокой влажности и перегрев при сильном ветре, запыленность воздуха. Возможности: воздушные циркуляции возникающие вследствие взаимодействия тепловых характеристик ландшафтных элементов таких, как суша и море. Несоответствие характеристик температурно-ветрового и температурно-влажностного взаимодействий с показателями биологического комфорта определяют степень ограничений как максимальную. 1М. нижнее - постоянное и сильное влияние (до 3 км) поверхности акватории определяет показатель природного потенциала как высокий; 2М. верхнее - слабое и несистематическое влияние (от 3 км) поверхности акватории определяет показатель природного потенциала как низкий; II. Плоскогорье - ограничения: сильный перегрев при низкой влажности днем и охлаждение ночью, пыльные бури. Возможности: воздушные циркуляции, вызванные восходящими вертикальными токами воздуха, обусловленными сильным нагреванием нижних слоев атмосферы, соприкасающихся с земной поверхностью, наличие оазисов. Несоответствие характеристик температурно-ветрового и температурно-влажностного взаимодействий с показателями биологического комфорта определяют степень ограничений как максимальную. Ш.пустынное - равнинная и пустынная поверхность определяет показатель природного потенциала как низкий; 2П.полупустынное — ландшафтные элементы: склоны, редкая растительность, наличие оазисов определяет показатель природного потенциала как средний; III. Нагорье - ограничения: сильный перегрев днем и охлаждение ночью. Возможности: циркуляции воздуха, вызванные за счет различий в нагревании и охлаждении склонов разной экспозиции и крутизны; формы рельефа способствуют изменению характеристик воздушного потока. Показатель природного потенциала высокий. 1Г. нижнее - сильный перегрев днем 12 месяцев; 2Г. среднее - сильный перегрев днем 5 месяцев и охлаждение ночью 2 месяца. Несоответствие характеристик температурного режима с показателями биологического комфорта определяет степень ограничений как среднюю. ЗГ. верхнее - перегрев днем 6 месяцев и охлаждение ночью 6 месяцев. Несоответствие характеристик температурного и солнечно-радиационного режимов с показателями биологического комфорта определяют степень ограничений как максимальную. Основным типологическим направлением планировочной организации для ландшафтно-климатических условий I и III уровней должна являться преимущественно компактно-открытая и полуоткрытая структура города и застройки, обеспечивающая связь городских пространств с прилегающими ландшафтными зонами, благоприятными в климатическом отношении. Для II высотно-ландшафтного уровня необходима компактно-закрытая и полузакрытая структура города и застройки, обеспечивающая защиту городских пространств от неблагоприятного влияния пустынного ландшафта (см. табл. 2.4).

В условиях приморского жарко-влажного климата важное значение имеет выбор такого архитектурно-планировочного решения застройки, которое может обеспечить повышение плотности застройки без нарушения условий циркуляции воздуха. Рекомендуется умеренно-открытые или открытые планировочные решения застройки, ориентированность пространств в целях использования ветра и защиты от солнца; разная этажность домов, облегчающая аэрацию; неограниченные возможности озеленения; ориентация жилых улиц по направлению бризов. При моделировании микроклимата на этих территориях должны быть положены в основу закономерности формирования циркуляции «Море-город».

В условиях жаркого и засушливого климата для смягчения теплового дискомфорта рекомендуется застройка преимущественно компактная; взаиморасположение зданий, обеспечивающее затенение прилегающих территорий и их проветривание; трассировка основных жилых улиц под углом к господствующим ветрам; применение тупиковых и петельных проездов, а также пешеходных дорог с прямолинейным начертанием в плане; применение в застройке различных видов поверхностей, усиливающих конвективные потоки воздуха вследствие различной степени их нагрева; вертикальное озеленение, устройство бассейнов, фонтанов. При моделировании микроклимата на этих территориях должны быть положены в основу закономерности формирования циркуляции «Пустыня-город».

В условиях горных районов важное значение имеет ориентация застройки с учетом солнца и ветра. В климате горных районов Йемена с большим количеством ясных солнечных дней при высоком стоянии солнца целесообразно строить малоэтажные дома, сблокированные в группы с высокой плотностью застройки. Планировочные приемы застройки должны быть подчинены направлению благоприятных или неблагоприятных ветров. При моделировании микроклимата на этих территориях должны быть положены в основу закономерности формирования циркуляции «Горы-город».

Высота над уровнем моря в сочетании с климатом у основания всегда дает свой индивидуальный вариант климата. При этом, несмотря на единство ландшафтно-климатических условий на одной высоте, наблюдается очень большое разнообразие микроландшафтов и микроклиматов, обусловленных сложностью рельефа [47]. За каждой крупной складкой образуется свой микроклимат, т.к. горные хребты значительно изменяют направление и характер движения крупных воздушных масс, а также являются причиной частых осадков с наветренной стороны от хребта и уменьшения осадков с подветренной стороны. В связи с этим особенности местного климата городов во многом определяются не только высотой его территории над уровнем моря, но и расположением города по отношению к крупным формам макрорельефа -горным хребтам [34].

Согласно разработкам В.Р. Крогиуса [34] в геоморфологии формирование рельефа условно подразделяется на несколько порядков по крупности. Применительно к решаемым нашим задачам необходимо выделить еще и следующие виды рельефа: мезорельеф - отдельные крупные формы и комплексы разнообразных форм рельефа; микрорельеф - отдельные мелкие формы или элементы рельефа.

Характеристика современных приемов проектирования и застройки для оптимизации городской среды (в условиях Йемена)

Выявленные в предыдущем параграфе принципы взаимодействия традиций и новаторства могут служить теоретической основой программы преобразований на городских территориях при формировании архитектурно-ландшафтного комплекса, определяя цели и условия улучшения качества городской среды в сложных природных условиях Йемена. Для установления взаимосвязи между целями и средствами их достижения предлагается модель блоков комплексных схем средорегулирующей системы. Основными элементами этой системы в нашем исследовании являются природный каркас и его антропогенное заполнение, взаимодействие которых в структуре архитектурно-ландшафтного комплекса формирует условия для преобразований в соответствии с принципами эффективной архитектурно-градостроительной организации застройки, т.е. при соблюдении единства, непрерывности и оптимизации взаимодействий.

В связи с этим, эффективное решение задач по улучшению качества городского пространства предполагает разработку программы целенаправленных преобразований качеств городской среды на основе поэтапного анализа взаимодействия основных элементов средорегулирующей системы. В результате, выявленный средоформирующий потенциал территории определяет систему мероприятий по осуществлению изменения микроклиматических, экологических, эстетических условий городской среды, связывая при этом цели и средства их достижения. Модель блоков комплексных схем средорегулирующей системы (см. рис.3.11) отражая единство, непрерывность и оптимизацию, как в общей структуре, так и во внутренних структурах блоков, организована в виде взаимодействия следующих основных блок-схем: 1) блок А - ЕДИНСТВО природного каркаса и антропогенного заполнения, как средоформирующий потенциал, определяющий тип городских территорий; 2) блок Б - НЕПРЕРЫВНОСТЬ внутренних и внешних связей в локальных структурах архитектурно-ландшафтного комплекса, как условие улучшения среды в общей стуктуре городских территорий; 3) блок В - ОПТИМИЗАЦИЯ микроклиматических, экологических и эстетических условий городской среды, как комплексное решение объемно-планировочных, функционально-пространственных, архитектурно-композиционных задач. Далее рассмотрим внутреннюю структуру основных блок-схем. А: Единство. В данной блок-схеме (см.рис.3.1) представлен анализ состояния проблемы улучшения городской среды, который состоит из трех ступеней: а) анализ средоформирующего потенциала городского ландшафта, как последовательный анализ взаимодействия элементов природного каркаса и антропогенного заполнения; б) определение типа территории по средоформирующему потенциалу; в) выявление проблемных ситуаций на территории застройки, как комплексная оценка природно-антропогенного влияния. Анализ средоформирующего потенциала городского ландшафта включает структурный анализ природного каркаса и существующего антропогенного заполнения. Структурный анализ природного каркаса, выявляя закономерности взаимодействия структурных элементов ландшафтно-природного комплекса в разных масштабах среды, позволяет оценить природный потенциал территории, исходя из степени его благоприятности для использования в тех или иных градостроительных целях. В результате составляются следующие оценочные карты: 1) динамики воздушных циркуляции для оценки возможностей достижения теплового, ветрового комфорта городской среды; 2) влияния рельефной ситуации на функциональное использование территории; 3) эстетического воздействия визуально-пространственных связей ландшафтной структуры.

При оценке ландшафтно-природных комплексов целесообразно оценочные карты сочетать с приложением в виде таблиц по основным показателям климатической оценки и основным ландшафтным элементам в зависимости от их взаиморасположения, формы, типа поверхности. Процесс взаимодействия элементов природного каркаса рассматривается как природный потенциал территории.

На основе показателей основных элементов природного каркаса дается комплексная оценка природного потенциала, в результате которой территории подразделяются на благоприятные, нейтральные и неблагоприятные.

Структурный анализ существующего антропогенного заполнения производится на основе выявления характера расположения антропогенных элементов, их формы, типа поверхности. На основе пофакторной оценки, с помощью графоаналитического метода наложения карт, определяются следующие сводные схемы: 1) схема расположения улиц, открытых пространств, функциональных зон; 2) схема планировочных элементов по типу группировки, плотности, этажности; 3) схема объектов архитектуры, представляющих историческую ценность. Комплексная оценка взаимодействия элементов антропогенного заполнения позволяет рассматривать элементы антропогенного заполнения как градостроительные ограничения природного потенциала, что определяет территории, как: а) минимально ограниченные - количество антропогенных элементов не влияет на изменение природных характеристик; б) частично ограниченные — увеличение доли антропогенных элементов может улучшить или ухудшить характеристики природного потенциала; в) максимально ограниченные - воздействие антропогенных элементов на качество среды превышает природное. Анализ взаимодействия природного каркаса и антропогенного заполнения (см. рис.3.2) позволяет выявить общий средоформирующий потенциал территории на основе принципов градостроительного проектирования комфортной среды (принцип значимости, принцип соответствия). При этом природный потенциал территории рассматривается как основа для соответствия: 1) объемно-планировочного решения застройки; 2) функционально-пространственного решения застройки; 3) архитектурно-композиционного решения застройки. Тип территории по средоформирующему потенциалу (см.рис.3.3) определяется на основе комплексного анализа средоформирующего потенциала, как единого целого, в зависимости от степени заполнения природного каркаса антропогенными элементами: а) территории свободного регулирования (минимально-ограниченные) - по средоформирующему потенциалу могут быть: максимально благоприятные, умеренно благоприятные, минимально благоприятные; б) территории активного регулирования (частично-ограниченные) - по средоформирующему потенциалу могут быть: умеренно благоприятные, умеренно неблагоприятные; в) территории ограниченного регулирования (максимально ограниченные) по средоформирующему потенциалу могут быть: минимально неблагоприятные, умеренно неблагоприятные, максимально неблагоприятные. Выявление проблемных ситуаций производится на основе комплексной оценки территории застройки в аспектах планировочном, функциональном и эстетическом в соответствии с принципами взаимодействия традиций и новаторства.