Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции : На примере несносимой пятиэтажной жилой застройки 1950-1960-х годов г. Москвы Васильев Олег Вячеславович

Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции : На примере несносимой пятиэтажной жилой застройки 1950-1960-х годов г. Москвы
<
Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции : На примере несносимой пятиэтажной жилой застройки 1950-1960-х годов г. Москвы Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции : На примере несносимой пятиэтажной жилой застройки 1950-1960-х годов г. Москвы Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции : На примере несносимой пятиэтажной жилой застройки 1950-1960-х годов г. Москвы Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции : На примере несносимой пятиэтажной жилой застройки 1950-1960-х годов г. Москвы Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции : На примере несносимой пятиэтажной жилой застройки 1950-1960-х годов г. Москвы
>




Васильев Олег Вячеславович. Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории при реконструкции : На примере несносимой пятиэтажной жилой застройки 1950-1960-х годов г. Москвы : диссертация ... кандидата технических наук : 18.00.04.- Москва, 2002.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3961-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы реконструкции 12-76

8 1. Нормативно-организационные условия формирования территорий 5-ти

этажной застройки і 9.31

2. Планировочная организация существующих территорий 31-36

3. Структура местной сети улиц и проездов 37-41

4. Хранение и паркирование индивидуального автотранспорта 41-47

5. Состояние озеленения 47-51

6. Условия мусороудаления 52-55

7. Теоретические исследования и практические разработки в области реконструкции системы благоустройства 54-75

Выводы по главе I 72-76

ГЛАВА II. Градостроительные особенности комплексной реконструкции благоустройства 77-129

1. Подход к проведению исследования системы благоустройства 77-82

2. Типологические особенности реконструируемых территорий 82-89

3. Параметры улиц и проездов 89-95

4. Размещение индивидуального автотранспорта 96-98

5. Параметры плоскостного и объемного озеленения застройки 99-102

6. Организация мусороудаления 103-106

7. Функционально-технологическая эффективность системы благоустройст

ва при различных приемах реконструкции і г,п і j^c

Выводы по главе II 126-129

ГЛАВА III. Характеристика компонентов системы благоустройства 130-150

1. Методы расчета параметров компонентов системы благоустройства 130-143

2. Влияние приемов реконструкции, типов жилых территорий, типов застройки на показатели площади компонентов благоустройства 144-148

Выводы по главе III 149-150

ГЛАВА IV. Градостроительное планирование системы благоустройства жилой территории 151-168

1. Подход к градостроительному планированию 151-157

2. Система сбора и обработки информации о благоустройстве жилых территорий 158-163

3. Методика градостроительного планирования системы благоустройства 164-167

Выводы по главе IV 167-168

Основные результаты 168-170

Библиография

Планировочная организация существующих территорий

Одной из основных проблем реконструкции и развития территорий 5-ти этажной застройки, сложившихся в 1950-1960-е годы в г. Москве и других городах, является совершенствование системы благоустройства. Актуальность данной проблемы обусловлена значительным моральным и физическим старением компонентов благоустройства, слабо развитой социальной инфраструктурой. Причем доля территорий в Москве с низким уровнем организации жилой среды будет возрастать, и может составить к 2010 году 70 % .

Актуальность проблемы заключается также в масштабах «не сносимой» 5-ти этажной застройки: в Российской Федерации она составляет около 15 % всего жилищного фонда, в г. Москве - 13,6 %, из которых 3 % в центральной и 5 % в срединной частях города, характеризующихся высокой инвестиционной активностью. При этом, исходя из требований инвестиционной целесообразности, система благоустройства должна развиваться в условиях градостроительной реконструкции, при которой возможно устройство надстроек, мансард, вставок, пристроек, подземных гаражей, позволяющих уплотнить застройку и повысить плотность населения.

Данные обстоятельства лежат в основе требований к социальной, градостроительной и инвестиционной эффективности комплексной реконструкции 5-ти этажной застройки и, следовательно, предопределяют необходимость научно-обоснованного градостроительного планирования реконструкции и развития территорий. Для формирования научного знания о системе благоустройства в общем комплексе проблемы реконструкции требуется обобщение и систематизация научного и проектного опыта, современной организации территорий при реконструкции, проведение экспериментального проектирования, разработка методики градостроительного планирования благоустройства, направленной на прогнозирование развития жилой среды

Несмотря на то, что благоустройство жилых территорий всегда является важной градостроительной задачей, оно, в период массовой 5-ти этажной застройки 1950-1960-х годов, не всегда реализовывалось из-за несовершенства нормативной базы проектирования, сжатых сроков строительства, недостаточного финансирования и др., имело малоэффективную систему организации.

Политические реформы 1985-1990 годов в СССР отразились на подходе к нормированию в градостроительстве, учитывающем неоднородность городской среды. С либерализацией экономики часть общества стала участвовать в формировании рынка жилья, который должен удовлетворять спросу населения, и, следовательно, учитываться при градостроительном проектировании.

Градостроительство требовало гибкости в решении задач городского управления. Профессиональный круг лиц, принимающий градостроительные решения, расширился и стал включать, кроме специалистов-градостроителей, политических функционеров, инвесторов, инициативные группы жителей.

В начале 1990-ых годов в градостроительстве стоит задача развития и реконструкции жилой 5-ти этажной застройки 1950-1960-х годов, решение которой, согласно Генеральному плану развития Москвы на период 2000-2020 годов, будет основной стратегией города. Принято направление интенсификации в развитии территории города, обусловленное как разросшейся территорией, так и необходимостью приведения в порядок дорогостоящей и престижной зоны Москвы, занятой «5-этажками» и имеющей большой финансовый потенциал.

С середины 1950-х годов 5-ти этажная застройка с малогабаритными квартирами становится единственным политическим шагом, закрепленным строительными нормами, для быстрого решения жилищной проблемы в стране. Благодаря использованию типовых проектов и росту базы стройин-дустрии стало возможным беспрецедентное увеличение площади освоения соседних территорий столицы: 18 августа 1960 года указом Правительства территория Москвы увеличилась более чем вдвое - с 356,4 км до 875 км и включила пять соседних городов [19]. По состоянию на февраль 2001 года, площадь 5-ти этажной застройки, возведенной индустриальными методами, составляет 24,4 млн м по состоянию на 01.02.2001 [35]. В целом по России, площадь такой застройки составляла 500 млн м , или около 20 % территорий городов [79]. Для ряда поселков, а также малых и средних городов России, 5-ти этажная застройка 1950-1960-х годов почти полностью составляет их жилищный фонд.

В настоящее время в Москве суммарный износ крупнопанельных зданий основных массовых серий, близкий к 100 %, должен был наступить в 1990-2000 годах [33]. Исходя из сроков амортизации массовой жилой за-стройки, 12 % (6,5 млн. м ) от всех «5-этажек» подлежат демонтажу. Это относится к панельным зданиям серий П-32, К-7, МГ-300. Остальные дома должны быть реконструированы.

Реконструкция 5-ти этажной застройки необходима также, чтобы не превратить эти районы в территории отчуждения и социального напряжения. Деградация жилой среды заставляет население, имеющее возможность улучшить свои жилищные условия, выехать из таких районов, где, в конечном счете, могут оставаться лишь малоимущие граждане.

Деградирующая жилая среда, несет в себе угрозу социальных волнений, криминогенности, которые сказываются на условиях проживания на соседних территориях. Это подтверждают примеры ряда городов США, Франции, Испании, Бельгии и других западных стран. Такая ситуация имеет необратимый характер. И поэтому, например, во Франции, застройка подобных районов подвергается сносу, а жители - принудительному расселению.

Теоретические исследования и практические разработки в области реконструкции системы благоустройства

В западных странах метод укрупненного строительства, также как и микрорайонная планировка, уже практиковался и в ряде стран даже был признан неэффективным. Так, в Швеции в конце 1950-х годов, после нескольких лет применения, экономический эффект укрупненного строительства оказался незначительным [29]. Однако, несмотря на присутствие отрицательного опыта в других странах, данный метод был перенесен в теорию и практику советского градостроительства:

Селитебные территории города, а в крупных и больших городах - городского района, следует последовательно подразделять (членить) на жилые районы и микрорайоны [66].

Ранее действовавшее согласно СН 48-59 членение районов, как на микрорайоны, так и на укрупненные кварталы и группы кварталов, было заменено микрорайонным делением. Хотя это изменение пришлось на период прекращения 5-ти этажного строительства в Москве, нововведение затронуло и сложившиеся к этому времени территории 5-ти этажной застройки. На существующих жилых территориях были частично размещены недостающие объекты социального назначения. Если в отдельных небольших кварталах это не представлялось возможным, тогда их территории объединялись в один микрорайон. В то же время часть кварталов, именующихся микрорайонами, оставлена в прежнем виде без размещения объектов социального обслуживания.

С 1959 года микрорайон, укрупненный квартал или группа кварталов стали начальными структурными единицами площадью 30, 40-50 Га. Площадь застройки, размещаемой в 1960-е годы жилыми группами на межмагистральных территориях, согласно новой разрабатываемой схеме Генерального плана Москвы (рис. 10), стала составлять до 140 Га. Численность населения жилой группы, включающей несколько микрорайонов, также как и в первый период строительства, имеет диапазон 50-200 тыс. чел. (рис. 9).

В то же время, преобладающим стал прием проектирования группы микрорайонов общей численностью населения 50-100 тыс. чел. при площади микрорайона 30-40 и 50 Га. Подобным образом было застроено более одной трети территории. Жилыми группами на 100-150 и 150-200 тыс. чел. застроено 26 % и 17 % территории. Площадь микрорайонов, составляющих такие группы, - в основном 50 Га (табл. 7). Однако анализ планировочной организации застройки показывает, что прием размещения 5-ти этажного строительства группами микрорайонов численностью населения до 50 тыс. чел. не потерял своего значения. Его доля составляет 22 % (табл. 5, 7, рис. 9). По степени использования он даже превосходит прием укрупненного строительства жилыми группами по 150-200 тыс. чел., доля которого составляет 17 %. Несмотря на то, что завершение строительства объектов 5-ти этажной застройки в столице продолжилось только до 1970 года, в других городах страны оно было прекращено к началу 1980-х годов.

В планировочном отношении окончательный переход от квартала к микрорайону связан с желанием придать жилой застройке большую масштабность, повысить этажность, раскрыть пространство.

Не только микрорайон, но и район стал инструментом государственной политики в части организации населенных мест. Согласно тезисам о «преимуществе социализма» в развитии городов и создании «здоровых и удобных условий жизни населения» [54], было сформулировано понятие «жилой район» .

Однако, несмотря на политические лозунги, освоение территорий г. Москвы осуществлялось при нарастании объемов жилищного строительства с падением качества. В результате - не внедрялись прогрессивные серии домов; организация благоустройства территории была сведена к минимуму, некоторые элементы системы благоустройства могли отсутствовать; уро 1 Жилой район - элемент планировочной структуры города, отражающий социальную сущность советского градостроительства - обеспечение максимальных удобств для населения (коммунальные удобства, КБО, система общественного транспорта) и создание выразительного архитектурного облика застройки при соблюдении санитарно-гигиенических норм и экономичности строительства [36]. вень благоустройства территории был низкий; снизился объем строительства объектов социальной сферы, инженерии и транспортной инфраструктуры.

Планировочная организация существующих территорий Анализ нормирования функционально-планировочных элементов территории города (табл. 8) позволил их систематизировать и обобщить. Данные этой таблицы характеризуют ретроспективное изменение состояния жилой застройки с 1955 года по настоящее время. Требования к застройке, заложенные в СНиПах, а также принятые типовые схемы градостроительного освоения селитебной территории обусловили возможность выбора географически разных территорий города Москвы для выявления особенностей системы благоустройства жилой территории. Планировочные характеристики 5-ти этажной застройки и компонентов благоустройства исследованы на примере планов территорий Муниципальных Округов (далее - МО) «Кунцево», «Можайский», «Фили-Давыдково», «Раменки» Западного Административного Округа (далее - АО); «Хорошево-Мневники» Северо-Западного АО; «Войковский» Серверного АО; «Алексеевский» Северо-Восточного АО; «Нижегородский» Юго-Восточного АО; «Зюзино» Юго-Западного АО (рис. 11). Натурное обследование проведено в «Кунцево» - 4 микрорайона №№ 13, 29, 30, 31-34 и в «Алексеевском» - микрорайон № 1.

МО «Кунцево» находится в секторе, ограниченном с Севера железнодорожной веткой Смоленского направления Московской Железной Дороги, с Юга и Востока - городской магистралью Рублевское шоссе, с Запада -МКАД. Площадь территории Округа составляет 590 Га, общая численность населения - ПО тыс. чел. Площадь микрорайонов, образующих структуру МО Кунцево, составляет 20-38 Га, численность населения микрорайонов составляет 2,9-38,6 тыс. чел.

Размещение индивидуального автотранспорта

Благоустройство жилой застройки, тесно связанное с понятием жилой среды, сравнительно недавно, в начале XX века, было привнесено в сферу научной и проектной деятельности в области градостроительства Научное обоснование благоустройства территории ориентировано на создание комфортной среды обитания человека, складывающейся не только из качества жилища, но и из качества придомового пространства, а также их соответствия санитарно-гигиеническим нормам [40]. Такой подход к благоустройству диктуется необходимостью связать санитарно-гигиенические требования к качеству застроенной среды с ее физико-техническими параметрами.

Развитие исследований в области общей гигиены населенных мест привело к тому, что на взаимосвязь окружающей среды и жилища было обращено внимание градостроителей. В 1920-30-е годы в работах отечественных ученых впервые был затронут комплекс вопросов, связанных с организацией жилой среды и микроклимата в застройке. С разработкой санитарно-гигиенических характеристик, жилища вопрос оздоровления окружающей среды и условий жизни стал иметь определяющее значение при составлении правил проектирования застройки. Начали учитывать при проектировании такие факторы как: минимальные разрывы в застройке; ориентация зданий по сторонам света; режимы инсоляции и аэрации территорий и помещений; минимальный объем кубатуры жилых комнат и т.д.

Было признано, что микроклимат как результат взаимодействия природных и градостроительных факторов является важнейшим физико-гигиеническим условием внешней среды, определяющим условия труда, быта и отдыха человека [40]. К природным факторам относятся солнечная радиация и воздушные течения. К градостроительным факторам техногенного воздействия относятся, с одной стороны, промышленное производство и транспорт, и с другой стороны, - деятельная поверхность. Деятельная поверхность, в свою очередь, формирует собой комплекс факторов, который можно разделить на две группы (рис. 27 Приложения): здания и сооружения (крыши и стены строений); элементы системы благоустройства территорий (покрытия проездов и площадок, поверхности зеленых насаждений и водоемов).

Показатели микроклимата изменяются под влиянием градостроительных факторов, что предполагает их использование для регулирования микроклимата жилых территорий.. В настоящее время дискомфорт городской среды настолько возрос, что для его оценки требуется использовать интегральный показатель, учитывающий основные климатические и экологические изменения по сравнению с сельской местностью: скорость ветра в городской среде на 20-30 % меньше, чем в сельской; годовое количество осадков выше на 5-30 %\ относительная влажность ниже на 2 % зимой и на 8-10 % летом; облачность больше на 100 % зимой и на 20-30 % летом; солнечная радиация меньше на 2-Ю %\ температура воздуха выше на 1-2 С, что потребовало введение характеристики «остров тепла»; загрязнение твердыми частицами и газообразными выбросами в пределах города, соответственно, в 10 и 5-25 раз больше [57].

Регулирование микроклимата для его приближения к комфортным условиям теплоощущений человека возможно с помощью: плотности застройки; типов ограждающих поверхностей зданий и сооружений; типов покрытия дорог и площадок; озеленения территории.

Характер воздействия отдельных элементов благоустройства на микроклимат территории и санитарно-гигиенические условия противоположен, и позволяет выделить две группы: покрытия автомобильной и пешеходной сети; участки зеленых насаждений и водной поверхности [42]. Твердые покрытия проездов и дорожек, наряду с застройкой, производят интенсивное тепловое излучение, которые придают характерные свойства микроклимату застроенной территории: ...низкое альбедо поверхности стен, асфальтовое покрытие дорог и тротуаров, имеющих большую теплоемкость, являются неблагоприятными воздействиями на человека и почву. Перечисленные обстоятельства сказываются на повышении температуры в летние дни и создают ощущение «городской духоты» [42].

Общей характеристикой для второй группы является улучшение микроклимата с помощью изменения радиационного режима территории. Это возможно происходит благодаря поглощению и использованию солнечной радиации на биологические процессы, проходящие в растениях, вместе с испарением влаги, что приводит к снижению температуры окружающего воздуха (в среднем на 3-4 С) и ограждаемой поверхности (на 8-12 С0) [42].

Характеристики обеих групп элементов благоустройства территории имеют большое значение для реконструкции 5-ти этажной застройки. Объемно-пространственное решение типовой 5-ти этажной застройки и планировочная организация территорий, способствуют тому, что ограждающие поверхности домов аккумулируют значительную часть солнечного тепла:

При 5-ти этажной застройке площадь стен составляет не менее 80% жилой территории. При этом площадь стен, не получающих тепло солнечных лучей, не превышает 20 %. В средних, особенно в северных широтах, угол падения солнечных лучей на стены домов в утренние и вечерние часы приближается к 90С. Сумма тепла, поступающего за этот же период на восточную, южную и западную стены, превышает сумму тепла, поступающего за этот же период времени на горизонтальную поверхность [42].

В 1950-60-е годы проводились исследования и эксперименты по определению косвенной оценки влияния благоустройства и других градостроительных факторов на комфортное тепловое состояние человека.3

В Челябинском Политехническом институте было выведено уравнение (8) для определения средней температуры поверхности кожи человека (0S), находящегося в среде застройки, т. е. для определения влияния на теп J ...Это означает, что из зоны комфорта человека может вывести колебание любого элемента микроклимата, а тем более их компонента [42]. лоощущения человека воздействия каждого элемента микроклимата: повышение температуры воздуха; увеличение интенсивности солнечной радиации; повышение температуры окружающих предметов; увеличение скорости ветра; увеличение влажности воздуха.

Вычисление многофакторного влияния окружающей среды на тепло-ощущения человека трудоемко, и метод косвенной оценки влияния градостроительных факторов на тепловое состояние человека не получил широкого распространения. В то же время, не была определена в полной мере связь элементов деятельной поверхности территории с теплоощущениями человека. Не было определено влияние объема строений и элементов системы благоустройства на показатели элементов микроклимата.

С конца 1950-х годов организация благоустройства территории жилой застройки решалась утилитарным подходом, не связанным в необходимой степени с социальными, психологическими и эстетическими факторами. Само прочтение понятия благоустройства на протяжении нескольких лет было неоднозначно: в одно время оно включало в себя преимущественно вопросы озеленения территории, в другое - инженерной подготовки территории. При этом термин «озеленение» понимали как элемент «благоустройства».

Система сбора и обработки информации о благоустройстве жилых территорий

Заезды на участки территорий домов организованы по внутреннему или внешнему контуру застройки. На проездах расположены разворотные площадки шириной 6-8 м вместе с проездом и длиной 10-15 м. В торцевой части домов индивидуальной планировки расположены площадки размером 14x20 м (рис. 46-а). Вблизи типовой застройки такие площадки отсутствуют (рис. 46-6).

Пешеходное движение на территории осуществляется как по тротуарам, находящимся в поперечных профилях проездов, так и по тротуарам, не связанным со схемой проездов. Тротуары, входящие в поперечный профиль проездов и не отделенные зеленой полосой, имеют ширину 1,5-3,0 м, или 2,0-3,0 м, если имеют полосу зеленых насаждений, отделяющую пешеходное движение от дороги. Ширина полосы озеленения составляет 7-10 м.

Местная сеть улиц и проездов на территории застройки занимают по-рядка 22 %. Удельная площадь проездов составляет 6,8-7,7 м /чел. Плотность всех улиц и проездов имеющих не менее 2-х полос движения состав-ляет 14-16 км/км . Плотность улиц и проездов микрорайона, имеющих ли-нии градостроительного регулирования, составляет 3,0-4,0 км/км .

Периметральные проезды с одним въездом на участки территорий застройки (1-ая планировочная группа), на 1-2 полосы движения, имеют ширину проезжей части 3,0-4,0, 5,0-6,0 м (рис. 47). Проезды с уменьшенным числом заездов на участки домов являются средством ограничения автомобильного движения на жилой территории при использовании традиционной замкнутой и полузамкнутой застройки. Такие проезды не имеют линий градостроительного регулирования и занимают порядка 19 % от территории застройки. Плотность основных 2-х полосных проездов составляет 10-12 км/клС территории. Удельная площадь проездов составляет 6,2-7,0 м /чел. Рис. 47. Периметральные проезды с одним въездом на территорию застройки, МО «Кунцево»: а) с отступом от домов на 3-10 м; б) с отступом и вплотную.

На территориях смешанной застройки П-ой планировочной группы проектировалась сеть линейных тупиковых проездов - самостоятельно, или в совмещении с периметральными проездами (рис. 48). Во исполнение норм, действовавших с 1959 года, проезды расположены с отступом от домов для организации полосы зеленых насаждений [66]. Из 8-ми участков застройки, обслуживаемой смешанными проездами, только один имеет два въезда-выезда к застройке, что свидетельствует о нарастании использования тупиковой схемы автомобильного движения в застройке (рис. 49). Проезды имеют 1 полосу движения, ширину 3-4 м и расположены с отступом от домов на 3-10 м, с устройством защитной полосы зеленых насаждений. Большинство проездов не имеют тротуаров и совмещают автомобильное и пешеходное движение. Проезды в застройке не имеют линий градостроительного регулирования и занимают порядка 15 %, при плотности 2-х полосных проездов 6-8 км/км . Удельная площадь проездов составляет 4,0-4,9 м /чел.

Тупиковые проезды (П-ая планировочная группа) имеют 1 полосу движения, ширину 3-4 м проезжей части. Они обслуживают 1-5 и более домов, в зависимости от площади и планировки жилой территории (рис. 50). Рис. 48. Смешанная система проездов в застройке 1960-х годов:

Проезды, обслуживающие более 2 домов расположены параллельно зданиям, с организацией полосы зеленых насаждений шириной 6-8 м (рис. 51-а). Для участков клавишной застройки из двух зданий, проезды являются их композиционной осью, расположенной посередине домов на расстоянии 14 м от каждого (рис. 51-6). Пешеходное движение в застройке осуществляется как по тротуарам, шириной 1,5-3,0 м, существующим в поперечном профиле проездов, так и по проездам. В свободной застройке тупиковые проезды обслуживают от 1 до нескольких домов, следуя расстановке зданий на территории (рис. 52).

Проезды не имеют линий градостроительного регулирования и занимают около 20 % территории застройки, при плотности 2-х полосных про-ездов 5-7 км/км . Удельная площадь проездов составляет 2,8-3,8 м /чел. m

Уровень автомобилизации для 5-ти этажной застройки составляет ориентировочно 100 машин на 1000 человек, или 20 автомобилей на 1 типовой 4-х секционный дом на 200 жителей. Неорганизованно, т. е., самовольно и на не предусмотренных для хранения и паркирования автомобилей местах, находится порядка 75 % автомобилей (табл. 16 Приложения).

Параметры проездов и площадок характеризуют возможные условия паркирования и хранения автомобилей. Основная сеть проездов имеет ширину 3-4 м, и размещение автотранспорта осуществляется путем частичного заезда на тротуар или на участки зеленых насаждений. Ширина проездов в уровне зданий (10-15 л ) и наличие у домов площадок 14x20 м дает возможность проживающему населению размещать автомобили вблизи жилья (рис. 53). На территории обследованных кварталов и микрорайонов находятся кооперативные площадки организованного хранения автомобилей, емкостью 30 и 35 машино-мест, созданные в 1990-е годы. Вблизи жилых территорий находятся отдельные капитальные одноэтажные боксовые гаражи.

На территории замкнутой и полузамкнутой застройки хранение автомобилей осуществляется следующим образом: около 50 % организованно на площадках, уширениях проездов, 50 % - неорганизованно на тротуарах, проездах и участках зеленых насаждений. Удельный показатель площади мест организованного хранения автомобилей составляет 0,5-1,8 м /чел.

Места для хранения и паркирования автомобилей в смешанном типе застройки почти не предусмотрены: лишь на некоторых участках имеются небольшие площадки (рис. 54). С переходом на массовое типовое строительство, уровень благоустройства жилой территории падает, в том числе и организация мест хранения автомобилей. Большинство улиц и проездов стало выполнять функцию пешеходной дороги. Ориентировочное распределение мест хранения автомобилей составляет: 40 % организованно и 60 % самовольно. Удельный показатель площади мест организованного хранения автомобилей составляет 0,2-0,8 м /чел.