Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов Перькова, Маргарита Викторовна

Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов
<
Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов
>



Перькова, Маргарита Викторовна. Территории повышенного риска в генеральном плане города : На примере крупных городов : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04. - Пенза, 2005. - 128 с. : ил. + Прил. (75с.: ил.).

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проектирование генеральных планов городов с учетом проблемы территорий повышенного риска 14

1.1. Современное состояние проблемы возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Оценка потенциального риска в России и за рубежом 14

1.2. Особенности прогнозирования чрезвычайных ситуаций техноген ного характера в градостроительном проектировании 25

1.3. Выявление территорий повышенного риска в крупных городах (на примере Пензы, Белгорода и Старого Оскола) 36

Выводы 49

ГЛАВА 2. Разработка методики выявления и оценки территорий повышенного риска 51

2.1. Основные термины и понятия, принятые в диссертационной работе 51

2.2. Пофакторный анализ потенциальных воздействий техногенного характера 56

2.3. Формирование территорий, подверженных потенциальному риску от опасных производственных объектов 65

2.4. Разработка методики выявления и оценки территорий повышенно го риска при проектировании городов 69

Выводы 84

ГЛАВА 3. Разработка медотов градостроительного проектирования по снижению потенциаль ного риска от опасных производственных объектов 86

3.1. Применение методики выявления и оценки территорий повышен ного риска в градостроительном проектировании (на примере Пензы, Белгородаи Старого Оскола) 86

3.2. Градостроительные методы снижения потенциального риска от опасных производственных объектов 103

3.3. Предложения по нормированию и регламентированию правил с учетом территорий повышенного риска 107

Выводы 111

Заключение 113

Библиографический список

Введение к работе

Градостроительство является сложной системой, опирающейся на системный анализ с разработкой решений крупных комплексных проблем в сфере управления городскими процессами. Необходимо отметить, что именно градостроительству отводится приоритет при соизмерении поставленных целей с имеющимися ресурсами. Оно является связующим звеном, способным на основе анализа и синтеза взаимосвязей, природных и социально-экономических, экологических и технических составляющих территорий, создать интегрированную модель городской системы и в конкретных условиях наметить комплекс мероприятий для ее реализации.

Исторически сложилось так, что в крупных городах находятся вредные производства, склады, ядовитые и взрывчатые вещества. Более 70% потенциально опасных объектов сосредоточены в крупных городах с населением более 300 тыс. человек. В зонах повышенной радиоактивной и химической опасности проживает около 60 млн человек, что составляет 40% населения страны [142].

Территория города - основа существования городского сообщества. На ней размещаются все элементы инфраструктуры города. Неравномерное распределение потенциально опасных объектов в пределах городской территории приводит к тому, что уровень их воздействия в различных функциональных зонах неодинаков, возможно проявление синергетического эффекта. Учет уровня воздействия необходим при решении вопросов функционального зонирования. От оценки уровня опасности территории и от принятия обоснованных решений по функциональному зонированию при разработке генерального плана города зависят жизнь и здоровье населения, территориальное развитие города.

Проблема, которой посвящена диссертационная работа, характерна для городов России. Однако в силу универсальности закономерностей возникновения

чрезвычайных ситуаций, их масштабов, территории повышенного риска являются предостережением и для других стран. Они свидетельствуют о тех опасностях, которыми чреваты нарушения функционирования механизмов крупных предприятий для проживания и жизнедеятельности населения городов, потому что абсолютно безопасных производственных объектов не существует во всем мире.

Технологические катастрофы, как правило, не поддаются точному описанию, поскольку в их поведении немало непредсказуемых аспектов. По данным служб МЧС, в стране ежегодно возникает большое количество достаточно масштабных чрезвычайных ситуаций техногенного характера, рост которых в отдельных регионах составляет до 10% в год. Количество погибших и пострадавших, материальный ущерб и влияние на окружающую среду значительно увеличились [48]. Согласно статистике последних лет, в стране ежегодно возникает не менее 1000 достаточно масштабных чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Ежегодно в России по данным РАН в различного вида катастрофах гибнет более 50 тысяч и получают травмы более 250 тысяч человек, мелкие аварии в последние годы стали практически нормой жизни [25]. Решение проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера становится сегодня одним из важных направлений деятельности по обеспечению национальной безопасности. Значительный моральный и физический износ основных производственных фондов, достигающий в ряде отраслей 80-100%, сверхнормативная продолжительность эксплуатации магистральных нефте- и газопроводов, снижение профессионального уровня работников, низкие темпы внедрения технически современных технологий, снижение уровня техники безопасности, несовершенство законодательной и правовой базы являются причинами роста числа техногенных катастроф [44,45,48,142].

Сложившаяся ситуация является толчком к разработке систем защиты населения от нависшей угрозы. Это определяет необходимость прогнозирования

явлений чрезвычайного характера в градостроительном проектировании для расселения на неподверженных риску городских территориях.

В настоящее время в отечественной практике градостроительного проектирования отсутствует оценка территорий по уровню потенциального риска при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Территория города характеризуется неравномерностью по потенциальному воздействию опасных производственных объектов. Однако от оценки уровня опасности территории, учета потенциального воздействия опасных производственных объектов при решении вопросов функционального зонирования зависят жизнь и здоровье населения, территориальное развитие города. Анализ сложившейся техногенной ситуации и вариантов размещения опасных производственных объектов, определение уровня безопасного проживания населения являются, по мнению автора, важными составляющими методики проектирования генерального плана города. Оценка и прогноз существующей окружающей техногенной среды являются одними из важных составляющих при планировании дальнейшего развития города, регламентируются и становятся обязательными.

Состояние вопроса. Анализ специализированной литературы, нормативно-правовых документов, рекомендаций и руководств по проектированию городов, изучение отечественного и зарубежного опыта комплексной оценки территории городов по уровню риска показали, что этой проблеме в градостроительстве не придавали должного значения до конца XX в. Теоретическую базу исследования составили литературные источники, которые в той или иной степени связаны с темой диссертации. Вопросы урбанистики, проектирования генерального плана города, учитывали в своих работах Т.Адамс, Е.А.Ахмедова, Л.Н.Авдотьин, Ю.П.Бочаров, А.В.Баженов, А.М.Блайвас, В.В.Владимиров, Г.И.Клиорина, Л.Б.Коган, Я.В.Косицкий, В.С.Кожевников, В.Н.Новиков, И.Г.Лежава, В.Я.Любовный, Н.Х.Поляков, А.Н.Попов, Э.И.Реттер, Г.И.Сидоренко,

В.И.Смирнов, И.М.Смоляр, Дж.Форрестер, И.Н.Фомин В.П.Ходатаев, С.Б.Чистякова, Дж.Ван Эттингер, З.Н. Яргина и др. В сборнике «Комплексная оценка городских территорий» определяются основные принципы, методы пофакторной оценки территорий. В монографии «Руководство по комплексной оценке и функциональному зонированию территорий в районной планировке» оценка территорий связывается с видами функционального использования.

Действующие федеральные градорегулирующие документы РФ, региональные документы, действующие федеральные документы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера являются правовой основой предполагаемой методики.

,.В настоящее время проблеме риска и прогнозированию явлений чрезвычайного характера уделяют внимание, как правило, специалисты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям: Ф.Блоккер, Э.А.Грановский, ЯМ Ландесман, Дж.Клифтон, Х.Кумамото, Ю.Н.Проценко, А.Г.Тамразян, Э.Дж.Хенли, М.И. Фалеева, В.Д.Шандраков, Ю.Н.Шебеко, А.П.Шевчук, A.H.-S. Ang, R.M.Bennet, R. BoyKin, Р.Е. Vanden Dries, G. Ramachandran, E. Pate-Cornell.

Изучением проблемы оценки риска занимаются исследователи в области информатики и математического моделирования технологических процессов. В.Н.Левин предлагает вероятностно-асимптотический метод оценки риска. С.И.Дзюбко изучает стоимость экспертной процедуры по оценке риска. В работе A.M. Лепихина, В.В. Москвичева разработаны вероятностные модели и экспертные системы для районирования территории по риску возникновения ЧС. СЮ. Яковлев предлагает описание градообразующего предприятия с точки зрения управления его безопасностью. Работы, как правило, основаны на вероятностных моделях. В СССР элементы анализа и оценка риска были внесены в государственные стандарты гражданской обороны в 1973 - 1976 годах [28,99]. На сегодняшний день процедура анализа риска для опасных промышленных

объектов закреплена законодательно [119,120].

Исследования, посвященные риску проявления и предвидения техногенных опасностей в градостроительстве, были начаты в конце XX - начале XXI вв. Работа К.Э. Габрина, А.П Мельчакова и Е.А. Мельчакова направлена на прогнозирование и страхование рисков производственных аварий. В.И.Крушлинский определяет элементы безопасности градостроительства. В.В.Шифферс рассматривает риски проявления и предвидения природных и техногенных опасностей. Территории, подверженные потенциальному риску от опасных производственных объектов в отечественном градостроительстве, рассматривались Ю.В.Кругловым (1996). Исследование заключалось в выявлении территорий, подверженных риску от опасных производственных объектов при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Однако в градостроительном проектировании выявление и оценка территорий повышенного риска до настоящего времени отсутствует (см.Т2,граф.л.2).

К выполнению анализа и управлению риском в крупных городах следует привлекать как можно больше специалистов различных профилей и прежде всего градостроителей. Методы градостроительного проектирования должны включать вопросы уровня безопасности проживания населения. Основополагающими в методике проектирования должны стать меры по защите территории города от воздействия чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Очевидно, что основной вопрос планировки города — удовлетворительное расселение населения на. его территории - превращается в крупных городах в сложную проблему, учитывая дефицит территории и принадлежность определенному собственнику.

В настоящее время в методиках градостроительного проектирования при разработке «Схемы планировочных ограничений» в составе генерального планов городов отсутствует комплекс вопросов, связанных с техногенной обстановкой города [1,10,53]. Вызвано это недостаточностью техногенных характеристик

крупных городов, которые могли бы быть интегрированы в систему проектирования. Комплексный градостроительный анализ по исследованию территорий городов на степень риска от возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера отсутствует. Однако оценка и прогноз существующей окружающей техногенной среды являются одними из важных составляющих при планировании дальнейшего развития города, регламентируются и становятся обязательными [30, 49,128].

Таким образом, предполагается на основе исследования Ю.В. Круглова разработать методику выявления и оценки территорий, подверженных потенциальному воздействию опасных производственных объектов по уровню техногенного риска. Это позволит учитывать опасные чрезвычайные явления в градостроительном проектировании при решении задач комплексной оценки, функционального зонирования и расселении на неподверженных риску территориях города.

' Предполагаемая методика отсутствует в основе проектирования генплана города, поэтому требует сбора информационных материалов, дополнительных исследований и их обобщения. В связи с наметившейся тенденцией роста числа чрезвычайных ситуаций техногенного характера, уносящих тысячи человеческих жизней, необходима корректировка планировки территорий крупных городов. Поставленные проблемы определяют актуальность данного исследования.

Целью исследования является разработка градостроительной методики выявления и оценки потенциального риска территорий для решения задач пред-проектного анализа и функционального зонирования.

і- Для выполнения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

рассмотреть основные предпосылки проектирования генеральных планов городов с учетом территорий повышенного риска;

выявить территории в крупных городах, подверженные потенциальному

риску от опасных производственных объектов;

- классифицировать территории повышенного риска по уровню потенциального воздействия опасных производственных объектов;

- определить основные методические требования и на их основе разработать
градостроительную методику выявления и оценки территорий повышенного
риска;

,.- апробировать разработанную методику на примере крупных городов;

- разработать градостроительные рекомендации по снижению потенциально
го риска от опасных производственных объектов.

Объект исследования - крупные города РФ, подверженные потенциальному воздействию опасных производственных объектов.

Предмет исследования - градостроительные методы выявления и снижения уровня потенциальной опасности, связанной с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Методика исследования включает:

- сравнительный анализ сложившейся градостроительной ситуации и
воздействующих факторов выявляет проблему территорий, подверженных
потенциальному воздействию опасных производственных объектов;

фотофиксация опасных промышленных объектов и произошедших чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории России отражает реальные масштабы исследуемой проблемы;

экспериментальное графоаналитическое моделирование (в том числе метод разработки точечной планограммы расселения) позволяет оценить масштабы потенциального воздействия опасных производственных объектов на примере исследуемых городов;

'- квалиметрическое исследование используется для оценки качественных состояний через количественные показатели в определении уровня опасности

территории;

- аналитическое обобщение информации, статистических данных, материалов проектно-планировочной и нормативно-правовой документации, архивные документы, которые является основой для разработки градостроительных рекомендаций по снижению уровня техногенного риска.

Границы исследования очерчены кругом градоэкологических аспектов, которые характерны для изучаемых городов и оказывают влияние на снижение уровня техногенного риска и определены рамками проектирования генерального плана крупного города.

На защиту выносятся:

- градостроительная методика выявления и оценки территорий повышенного
риска и ее использование при проектировании генерального плана города;

- градостроительные рекомендации по снижению потенциального риска от
опасных производственных объектов.

Научная новизна. Впервые введены в научный оборот термины и понятия: территория повышенного риска, коэффициент техногенной опасности территории и дана классификация территорий, подверженных потенциальному риску от опасных производственных объектов. Разработана градостроительная методика, позволяющая выявлять и количественно оценивать уровень потенциального риска. Предложено применение данной методики при проектировании генерального плана с целью повышения безопасности городской среды. Усовершенствованы методы градостроительного проектирования по снижению уровня потенциального риска от опасных производственных объектов.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы:

- на стадии генерального плана города при определении планировочных ог
раничений, разработке схемы функционального зонирования и схемы расселения

на территории города;

- при разработке градостроительных регламентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы доложены на 4 научных конференциях в ПГУАиС, на научно-практических конференциях в БГТУ им. В.Г.Шухова; результаты исследования и основные положения опубликованы в 9 статьях. Соискатель принимал участие в научно-исследовательской работе «Использование методики выявления и оценки территорий повышенного риска на примере градостроительного исследования г. Белгорода и г. Старый Оскол» (БГТУ им В.Г.Шухова, 2002 - 2003 гг.). Результаты исследования использовались в учебном, курсовом и дипломном проектировании на- кафедре архитектуры и дизайна БГТУ им. В.Г.Шухова Результаты внедрения подтверждены документами.

К результатам теоретического характера относятся:

- предпроектный анализ крупных городов с учетом проблемы территорий
повышенного риска;

- уточнение методической последовательности выявления и оценки территорий
повышенного риска.

К практическим результатам относятся:

- апробация уточненной методики на примере градостроительного исследова
ния Пензы, Белгорода, Старого Оскола;

- построение точечной планограммы Белгорода и Старого Оскола;

- разработка градостроительных рекомендаций по снижению потенциального
риска от опасных производственных объектов;

- введение территорий повышенного риска в классификацию техногенных
планировочных ограничений.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация представлена двумя томами. Первый том объемом 128 страниц состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографического списка из 143 наименований и 22 графических таблиц. Второй том объемом 75 страниц состоит графо-аналитических материалов и приложений (см. Т 2, граф. л.З).

Во введении рассмотрено состояние изученности вопроса, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, дана оценка потенциального риска в России и за рубежом. Показаны особенности проектирования генерального плана города, сформулированы задачи предпроектной оценки территории и функционального зонирования с учетом территорий, подверженных уничтожению при возникновении чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах. Введен в научный оборот термин территории повышенного риска, дана классификация по уровню техногенного риска от опасных производственных объектов.

Во второй главе дается пофакторый анализ потенциальных техногенных воздействий, сформулированы основные методические требования к формированию зон, подверженных потенциальному техногенному риску. В научный оборот введен термин коэффициент техногенной опасности территории. Разработана методика выявления и оценки территорий повышенного риска, осуществлен подбор частных методов и методик, учитывающих местные условия. »\S третьей главе обосновывается необходимость использования разработанной методики при проектировании генерального плана города на примере исследуемых городов. Разработаны градостроительные методы снижения потенциального риска от опасных производственных объектов на городскую среду, предложения по нормированию и регламентированию правил с учетом территорий повышенного в области градостроительства.

Особенности прогнозирования чрезвычайных ситуаций техноген ного характера в градостроительном проектировании

Генеральный план города - это совокупность научно - обоснованных показателей и рекомендаций, направленных на организацию и управление развитием функционально-планировочной структуры города [1]. Согласно нормативно-методической базе, генеральный план является законодательным документом, определяющим проектируемую структуру города и основой для регулирования всех видов городского строительства и использования территории [107,108]. Он представляет собой самостоятельную стадию проектирования [107,108]. Градообразующими факторами являются промышленные предприятия, сооружения внешнего транспорта, административные, научные, учебные, культурно-просветительные и другие учреждения внегородского значения, определяющие характер города, рост численности населения и размеры его территории [107]. На стадии разработки генерального плана города определяются функции отдельного города в системе районной планировки и устанавливается его величина. В генеральный план закладываются долгосрочные перспективы развития города, всех его функциональных элементов, сетей общественного обслуживания и инженерного оборудования [50].

Комплексное проектирование градостроительного решения предусматривает: - увязку уровней (стадий) проектирования; - увязку между собой всех отраслевых вопросов проектирования в едином комплексном проектном решении; - методическую последовательность этапов проектирования.

Комплексное рассмотрение отраслевых вопросов составляет существо методологии выбора функционального зонирования, размещения промышленного и жилищно-гражданского строительства, составления и оценки вариантов расселений, построение сети магистралей и транспорта, системы общественных центров и озеленения города и его архитектурно-пространственной композиции в целом. Здесь учитываются социальные, экономические, социально-гигиенические, технические, архитектурные и другие интересы [1, 59].

В комплексной методике последовательно представлены все три этапа решения градостроительных проектных задач: аналитический, операционный и интегрирующий. На примере экспериментального проекта нового города с химической промышленностью, разработанного ЦНИП градостроительства, рассмотрим некоторые вопросы комплексной методики проектирования генерального плана города [1]. Можно выделить три составные части проекта:

1. Теоретическая часть устанавливает исходные принципы проектирования города.

2. Методическая часть раскрывает вопросы подхода к проектированию, составлению и анализу вариантов, методы анализа природных условий, технико-экономических условий, санитарно-гигиенических условий, транспортных условий города и его районов, математические методы проектирования.

3. Экспериментально-проектная часть, в которую входят технико-экономические обоснования, решения по структуре города (размещение и планировка промышленных и жилых районов, культурно-бытовое обслуживание и центр города, система магистралей и транспорт, озеленение и инженерное оборудование) и общее комплексное решение.

4. Комплексное проектирование социальной и производственной подсистемы города - важнейшая черта методики экспериментального проектирования.

До недавнего времени генеральные планы города разрабатывались преимущественно для селитебной территории, а промышленные районы обозначались «пятнами», изолированными от жилых территорий защитными зелеными зонами. Это приводило во многих случаях к неконтролируемой организации территорий самих предприятий, недостаточно согласованной с планировкой города, ухудшением санитарно-гигиенических условий в городах, нерациональному использованию городской территории [1] (см.Т. 2,граф. л. 10).

Идея функционального зонирования возникла в начале XX в. как рационалистическая реакция против хаотического смешения на территории города жилищ, фабрик, заводов, складов, подъездных путей, неупорядоченно построенных во второй половине XIX - начале XX в. [1]. К середине века эта идея оформилась как ведущая градостроительная концепция [114]. В городах происходила централизация структуры и дифференциация на селитебные, промышленные, транспортные, складские и рекреационные зоны [14].

Выявление территорий повышенного риска в крупных городах (на примере Пензы, Белгорода и Старого Оскола)

На территории РФ располагаются около 1090 городов, из которых около 30% яйляются крупными городами с населением более 250 тыс. чел. Более 70% потенциально опасных объектов сосредоточены в крупных городах. В зонах повышенной радиоактивной и химической опасности проживает около 60 млн чел., что составляет 40% населения страны. В пределах городской черты, как правило, проходят нефте- и газопроводы, возведённые в 1960-1975 гг. [142]. Вследствие сверхнормативной продолжительности эксплуатации они являются одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в границах города. Прохождение железных дорог и расположение сортировочных станций в центральной части крупных городов также подвергают их потенциальному техногенному воздействию. Все эти аргументы легли в основу того, чтобы экспериментально выявить территории повышенного риска в черте крупных городов и количественно определить предполагаемые негативные воздействия.

Для выявления масштаба изучаемой проблемы автором исследовались города: Пенза, Белгород и Старый Оскол, которые являются типичными представителями крупных городов и характеризуются наличием значительного количества разнообразной промышленности с большими объемами легковоспламеняющихся и токсичных веществ и являются объектами I — III степени химической и взрывопожарной опасности (табл.1). Одной из задач исследования является получение сопоставимых данных трех крупных городов, что подтвердит наличие проблемы территорий, подверженных потенциальному техногенному риску от опасных производственных объектов.

Для выявления местных особенностей, определения масштабов и характера освоения территорий исследуемых городов проведен сравнительный анализ генеральных планов: - территорий, отведенных под селитебную застройку; - промышленной зоны; - расселения на территории городов; - перспективы развития городского пространства.

Рассматривая существующую градостроительную ситуацию, можно отметить, что развитие Белгорода за предшествующие годы происходило, в основном, в соответствии с предложениями генплана, но более медленными темпами. Сохранились два сложившихся промрайона: западный и восточный. В них развиваются основные промышленные предприятия. Возникли новые заводы («Ритм», «Луч», «Сокол»), не предусмотренные генеральным планом. Территории промышленных районов постепенно благоустраиваются, но снос жилых зданий, попавших в санитарно-защитные зоны промышленных предприятий и озеленение санитарно-защитных зон, происходит очень медленно.

Территориально Белгород развивался в соответствии с идеями генплана - в южном направлении. Значительные территории юго-западной части города (Репное, Таврово, Новый, Дубовое), предусмотренные генпланом под многоэтажное строительство, розданы горожанам для освоения под коттеджную застройку. Но только 20% этих территорий к настоящему времени освоены. Общегородской центр развивается согласно идее генплана в направлениях: север-юг (из Центрального района в Южный - диорама «Курская дуга», гостиница «Южная») и запад-восток (по долинам рек Везелки и Северский Донец). Основные отрасли промышленности: энергомашиностроение (для атомных станций), химическая, строительных материалов, пищевая, легкая, деревообрабатывающая.

В результате несбалансированного развития хозяйственного комплекса в отдельных районах города сложилась достаточно сложная техногенная обстановка (зона санитарной вредности цемзавода, завода «Энергомаш», витаминного комбината и завода пластмасс), под влиянием которой находится часть кварталов жилой застройки. Консервный комбинат, расположенный в долине реки Везелки, в центральной части города, на месте общегородского элемента отдыха, нарушает функциональное зонирование территории города и отрицательно влияет на экологическую ситуацию [12].

Специфической особенностью размещения промышленности Старый Оскол Белгородской области является удаленность на значительное расстояние от границ городской застройки основных предприятий, образующих функционально автономные районы [22]. В настоящее время в городе сформировались 3 крупных промышленных района и городская промышленно - коммунальная зона, где сосредоточены основные промышленные предприятия города. Южный промышленный район организован на базе Оскольского электрометаллургического комбината и связанных с ним предприятий. Он располагается на расстоянии 15 км от южной окраины города и занимает 850 га территории. Наличие такого разрыва и благоприятные по условию ветрового решения расположения промышленного района, системы газопылеулавливания защищает воздушный бассейн селитебной части города от загрязнения.

Второй промышленный район (база строительной индустрии) формируется между южной промышленной зоной и городом на расстоянии 5 км от него в районе железнодорожной станции Котел. Территория промышленной зоны-900 га. Третий промышленный район расположен к юго - западу от города на расстоянии 100 - 3000 м. Основными градообразующими предприятиями являются горнорудные. Общие размеры территории промышленной зоны около 4000 га.

Формирование территорий, подверженных потенциальному риску от опасных производственных объектов

Современная урбанизация тесно связана с начавшейся в 1950-е годы научно-технической революцией, с новейшими процессами, характерными для развития производства, науки, техники и других сфер человеческой деятельности. Научно-техническая революция вызвала коренные перемены в структуре производительных сил и характере труда, что, в свою очередь, оказало воздействие на процессы урбанизации. Главная причина, вызывающая современную урбанизацию, - поступательное развитие производительных сил, углубление общественного разделения труда, в том числе его пространственной формы, что приводит к чрезвычайному усложнению территориальной структуры хозяйства и расселения [124].

В процессе урбанизации кристаллизуется городской образ жизни с особой структурой общения, спецификой развития личности, семейных отношений и т.д. Важнейшим его признаком, по Л.Б.Когану, является мобильность, стимулируемая потребностью в интенсификации и разнообразии общения, в обновлении профессиональной и общекультурной информации. Мобильность проявляется как готовность к смене социальной среды и пространственной локализации социальной активности, в повышенной территориальной подвижности и миграционных процессах [55, 56, 57]. На материалах исследования в десяти городах страны Л.Б.Коган установил, что социальное развитие города представляет собой наращивание интеграционного потенциала городской среды и сопровождается систематической перестройкой социально-функциональной структуры города по критерию «центральности». Новые районы повторяют в своем социальном развитии фазы формирования сложившихся центров, дефицит «центральности» порождает в новых районах различные формы отклоняющегося поведения [54].

Обусловленный в целом развитием общественного производства и характером социальных отношений процесс урбанизации сам оказывает в настоящее время все более разностороннее влияние на развитие и размещение производства и другие сферы деятельности общества, изменяя его экономическую структуру, характер расселения, образ жизни и т.п. Прежде всего, это выражается в создании высокоурбанизированной среды, где сосредоточивается большая часть городского населения [58]. Здесь формируются крупные города и городские агломерации -совокупности городов и поселков, объединенными интенсивными многообразными связями в сложную динамическую систему [6].

Анализ развития и состояния урбанизированных районов показывает, что это своеобразные «территориальные фокусы», где особенно интенсивно происходит замещение естественных биогеоценозов урбо- и агроценозами. Появляются новые, неразрывные взаимосвязи между природными компонентами и компонентами, образовавшимися в результате градостроительной деятельности, создаются их новые пространственные сочетания и формируются новые качества. Ареалами наиболее глубоко преобразованной окружающей среды являются крупные и крупнейшие города и городские агломерации, влияние которых на окружающую среду прилегающих территорий весьма значительно [124].

Наиболее существенным является территориальный подход, который реализуется путем техногенного зонирования с установлением в различных зонах определенных техногенных режимов использования территории. Зонирование по уровню потенциального риска позволяет выявить проблемные ситуации и ареалы (состояния техногенной среды или ее отдельных компонентов, отличающихся повышенным уровнем риска). Территориальный подход «пронизывает», по существу, все этапы процедуры учета территорий повышенного риска при проектировании городов. Ранжирование проблемных ареалов по уровню техногенного риска позволит наметить первоочередные мероприятия снижению потенциального риска, разработать конкретные предложения и определить пути их реализации (см. Т2, граф. л Л 8). Вопросы охраны окружающей среды от потенциального техногенного воздействия должны разрабатываться параллельно с другими разделами схемы или проекта генерального плана города. Так, например, выявление и оценка уровня потенциального риска должно производиться совместно со специалистами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций параллельно анализу территории и современного состояния хозяйства, расселения, технической инфраструктуры; схема комплексной техногенной оценки территории должна быть составлена до завершения схемы функционального зонирования и т.д. (см.Т. 2, граф яЩ.

Установлено, что в настоящее время не разработана единая классификация городов, основанная на учете потенциального воздействия опасных производственных объектов на окружающую среду. Как правило, уровень такого воздействия в различных функциональных зонах города неодинаков, поэтому может проявиться по-разному и вызывать синергетический эффект [63,64]. При разработке методики выявления территорий повышенного риска необходимо учесть некоторые изменения в общественно-политической системе, новые тенденции в экономике и управлении, современное состояние опасных производственных объектов городов.

Градостроительные методы снижения потенциального риска от опасных производственных объектов

Методика позволяет производить расчеты по определению количества пострадавшего населения, которое может оказаться в очаге поражения, при условии заблаговременного проведения защитных мероприятий и без их проведения.

Методическая последовательность исследования: 1. Определение масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами. 2. Определение количественных характеристик источников заражения. 3. Расчет глубины зоны поражения. 4. Оценка риска поражения населения при авариях на химически опасных объектах. 5. Расчет числа поражения первичным облаком. 6. Расчет числа поражения вторичным облаком.

Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ) при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте [72] Методическая последовательность следующая: 1. Определение количественных характеристик выброса сильнодействующих ядовитых веществ. 2. Определение эквивалентного количества вещества по первичному и вторичному облаку. 3. Расчет глубины зоны заражения при авариях на химически опасных объектах. 4. Расчет глубины зоны заражения при разрушении опасного объекта. 5. Определение площади зоны заражения сильнодействующих ядовитых веществ. 6. Определение времени подхода зараженного воздуха к объекту и продолжительность поражающего действия сильнодействующих ядовитых веществ.

Методика определения зоны взрывооопасных концентраций J[92]

Оценка воздействия опасных поражающих факторов на взрывоопасных объектах проводится по методике определения зоны взрывооопасных концентраций, которая включает несколько этапов: 1. Определение зоны разлива, линейный размер разметки при полном разрушении. 2. Определение зоны теплового излучения. 3. Определение зоны взрывоопасных концентраций при испарении. 4. Расчет глубины взрывоопасной зоны. 5. Интенсивность взрывоопасных концентраций при испарении; определение давления насыщенных паров бензина.

Для оценки качественных состояний через количественные показатели в определении уровня опасности территории используется квалиметрический метод [3,52]. Для определения степени значимости каждого фактора производится дифференциация территории города по отравляющему воздействию при чрезвычайных ситуациях на химически опасных объектах, по разрушающему воздействию при чрезвычайных ситуациях на взрывопожароопасных объектах и опасных объектах на железной дороге. На основе пофакторных показателей, полученных в результате градостроительной оценки, определяется комплексный показатель по формуле где = const = 1 - приоритет фактора dy - фактическая оценка участка по фактору; ку - коэффициент техногенной опасности территории; / - номер участка; І - номер фактора; п - количество факторов;

Метод точечной планограммы расселения населения позволяет получить данные не только о численности населения, но и о распределении плотности населения на территории города.

Для оценки существующего расселения используется метод точечной планограммы расселения населения, который был разработан Кругловым Ю.В. При определении плотности населения предлагается следующая методическая последовательность:

1. Определение границ избирательных участков и количества проживающих на адресном плане города, (согласно постановлению «Об образовании избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей»).

2. Нахождение коэффициента С, который определяет отношение общего количества жителей города к суммарному количеству избирателей на территории города.