Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Симонова Татьяна Александровна

Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории
<
Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории
>



Симонова Татьяна Александровна. Принципы ландшафтно-планировочной организации поселений Центральной экологической зоны Байкальской природной территории : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.04 Иркутск, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-18/12

Содержание к диссертации

Введение

1 глава. Предпосылки формирования мозаичной организации байкальской природной территории

1.1. Синтез знаний в градостроительстве: тенденции и принципы пространственной организации ландшафтов.

1.2. Региональные условия развития природных и градостроительных систем ЦЭЗ Байкальской природной территории .

1.3. Условия организации городских и природных ландшафтов поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории .

Выводы по 1 главе.

2 глава. Теоретическое обоснование градостроительных принципов мозаичной организации поселений цэз байкальской природной территории

2.1. Мозаичность как форма пространственной организации территории.

2.2. Мозаичность как условие устойчивого развития территории .

2.3. Принципы мозаичной организации территории поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории.

Выводы по 2 главе.

3 глава. Приложение принципов мозаичности при реорганизации характерных поселений цэз байкальской природной тер ритории

3.1. Методика ландшафтосообразного проектирования.

3.2. Предложения по реорганизации характерных поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории :

3.2.1. Однолучевой тип - город Северобайкальск, д. Хужир.

3.2.2. Двулучевой тип - город Слюдянка.

3.2.3. Многолучевой тип - город Байкальск.

3.2.4. Зональный тип поселений - посёлок Усть-Баргузин.

3.2.5. Линейный тип - село Байкальское

Выводы по 3 главе.

Заключение.

Введение к работе

История развития человечества неразрывно связана с постоянным взаимодействием и преобразованием окружающей среды. Природная среда на протяжении веков рассматривалась человеком по-разному: как объект поклонения, как источник жизни, ресурс материального благополучия, и, в конце концов, как основополагающий фактор организации жизнедеятельности человека, определяющий возможности и перспективы развития общества и изменяемой им среды. Пространственным проявлением взаимодействия общества и природной среды становятся поселения. А природа рассматривается как ресурс для развития городов и систем поселений [5, 8, 10,11, 14, 23, 24, 54...]. На каждом из этапов эволюции социальных отношений и уровня производительных сил общество предъявляло разные требования к организации территории [10, 20]. Градостроительство становится наукой, изучающей взаимодействие города и природы в соответствии с целями развития общества. Это создаёт условия постоянного совершенствования моделей пространственной организации территории, удовлетворяющих требованиям современного общества и возможностям как природной, так и технической среды.

На данный момент развитие поселений на экологически ценных территориях Байкальской природной территории очень актуально, оно неразрывно связано с понятием устойчивого развития, что было отмечено в Федеральном законе «Об охране озера Байкал». Впервые понятие устойчивого развития было введено и развито на конференциях ООН в 1987 году в Нью-Йорке и в 1992 году в Рио-де-Жанейро, где были определены три возможных пути развития человечества. В первом случае продолжается истощительное использование природных ресурсов, во втором предполагается .принятие ограничений масштаба потребления природных ресурсов, а третий путь намечает концепцию устойчивого развития, удовлетворяющего основные потребности человека и способствующего сохранению окружающей среды.

Проблема развития Байкальской природной территории (БПТ) и поселений Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) БПТ состоит в том, что существующие на данный момент модели и методы организации городских ландшафтов не учитывают сложившихся особенностей охраняемой территории, являющейся природным каркасом, как на региональном уровне, так и на планетарном. Главной особенностью и ценностью территории ЦЭЗ Байкальского региона выступают сложившиеся здесь уникальные биогеоценозы, которые и являются объектом охраны.

Уникальность озера была признана комиссиями ЮНЕСКО и «Экспертиза -90», кроме того, правительством РФ 1 мая 1999 года был принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал». В целях охраны уникальной системы озера Байкал утверждены границы Байкальской природной территории и её экологических зон, на территории которых «устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности».

Байкальский регион является носителем как культурных преобразований в обществе, так и хранителем уникальных биогеоценозов, развитие и сохранение которых было обусловлено наличием самого глубокого и чистого озера планеты - Байкала [50]. Байкальская природная территория обладает очень разнообразным и уникальным животным и растительным миром. Из более чем 2500 видов и разновидностей растений и животных, две трети являются эндемиками, которые нигде в мире не встречаются [9]. Но с течением времени культура отношения к природе изменилась, 20 век ознаменовался всеобщей индустриализацией и полным отрицанием природы. Эти преобразования коснулись и Байкальского региона, строились горнодобывающие, целлюлозные и лесоперерабатывающие комбинаты, а вместе с ними рождались промышленные города и посёлки. Сегодня, когда в ЦЭЗ БПТ установлен особый режим землепользования, предусматривающий приоритет тех видов деятельности, которые не разрушают уникальных биогеоценозов Байкала, существующие градообразующие предприятия не могут развиваться, они закрываются. В городах ухудшается санитарно-гигиеническая обстановка, благоустройство

ветшает, ввиду экономического кризиса, значительная часть населения на данный момент материально не обеспечена, эстетические качества городской среды не дают положительных эмоций и т.д. В настоящее время очевиден тот факт, что поселения ЦЭЗ БПТ не могут удовлетворять всех потребностей человека, а именно в материальном и физическом отношении, в условиях эмоционально-духовного развития личности. Здесь остро встала проблема создания такой модели и принципов сосуществования природы и человека, которые обеспечивали бы как сохранение саморегулирующих качеств природной среды и разнообразие биогеоценозов, так и социальное воспроизводство.

Состояние вопроса. Организацией Байкальской природной территории занимался институт географии Сибирского отделения РАН, которым было проведено экологическое зонирование БПТ и определены границы центральной зоны, буферной зоны и зоны атмосферного влияния.

«Дэвис Ассосиэтс» и Международный центр социально-экологических проблем Байкальского региона, Сибирское отделение РАН, Центр гражданских инициатив (США) занимались изучением градо-экологических условий развития Байкальского региона. Ими также были предложены границы «зоны ядра» «участка мирового наследия», буферной зоны и зоны влияния на «участок мирового наследия» и разработана политика землепользования для обеспечения устойчивого развития Байкальского региона.

Большаков А.Г. выделил 14 ландшафтно-планировочных районов на основе различий природных и социально-технических ресурсов центральной экологической зоны БПТ, которые объединяются в группы интенсивного хозяйственного освоения, интенсивной и пассивной рекреации.

Основам градостроительства посвящены труды А.В. Бунина, А.Э. Гутнова, И.М. Смоляра, З.Н. Яргиной и др.

Экологические знания в градостроительстве развивали Я. Мак-Харг, Б.Б. Родоман, В.В. Владимиров, СБ. Чистякова, Е.М. Микули-на, В.А. Колясников, А.Г. Большаков.

Аспекты планировки ландшафта в городе изучали А.П. Вергунов, А.Г. Григорян, Е.М. Микулина, В.Р. Крогиус, А.Г. Большаков, Я. Мак-Харг, Дж. Саймондс и др.

Крогиус В.Р. занимался изучением влияния условий сложного рельефа на градостроительные решения и удорожание проведения работ по организации территории.

Всеми авторами была выявлена тенденция дифференциации территории на основе её природных, экономических и социально-технических условий, как в отдельности по каждому из факторов, так и в совокупности. Мак Харг, например, рассматривает влияние каждого из градостроительных факторов на формирование качественной окружающей среды, которые дифференцируются и объединяются в социальные ценности территории. При этом основным критерием выступает принцип, когда количество социальных выгод должно быть выше количества социальных затрат при организации территории. Т.е. развивается концепция ухода от монотонного функционально-планировочного зонирования территории, причём зонирование территории опирается не только на требования социально-экономических и технических данных, но и природных условий территории [2,8,15,23,24,30,54]

В настоящее время Байкальская природная территория обладает достаточно разнообразными градостроительными ресурсами (природными, техническими, культурными и социальными), поэтому здесь складываются все предпосылки формирования мозаичной организации её территории. Важно отметить, что приоритетным направлением в работе, в соответствии с «Законом об охране озера Байкал», является сохранение разнообразия уникальных природных биогеосистем или ландшафтов БПТ. Условием сохранения природных ландшафтов является создание такой градостроительной структуры, при которой будут сохраняться прежние условия

ландшафтообразования на данной территории, т.е. должна обеспечиваться целостность структуры природных ландшафтов [7].

Таким образом, поставлена следующая цель: разработать методику и принципы проектирования на экологически ценных ландшафтах ЦЭЗ БПТ, основанные на модели мозаичной организации пространства, которые обеспечат условия устойчивого развития территории и сохранение уникальных биогеосистем территории.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Дано определение мозаичности и выявлены условия ее формирования.

  2. Выработаны критерии и количественные показатели мозаичной организации ландшафта, как фактора устойчивого развития территории.

  3. Поставлены проблемы организации поселений ЦЭЗ Байкальского региона с точки зрения условий устойчивого развития территории и дана классификация поселений.

  4. Сформулированы градоэкологические принципы организации поселений ЦЭЗ БПТ с целью создания условий устойчивого развития их территории.

  5. Разработана методика проектирования на экологически ценных территориях БПТ.

  6. Предложены проектные разработки по реорганизации среды характерных поселений ЦЭЗ БПТ.

Объектом изучения является территория Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) Байкальской природной территории (БПТ) и поселения этой зоны. Границы ЦЭЗ были определены на основе Федерального закона «Об охране озера Байкал» и материалов института географии сибирского отделения РАН, кроме того, сюда был включён северный склон х. Хамар-Дабан в связи с его значительным средообразующим потенциалом. Рисунок 1.

Нужно отметить, что всего в ЦЭЗ по данным института географии находятся ПО населённых пунктов, из них 4 города с численностью населения, не превышающей 25 тысяч человек: Северобайкальск, Бабушкин, Байкальск и Слюдянка; крупных посёлков, численность населения которых превышает 1000 - тринадцать: Нижнеангарск, Горячинск, Рисунок 1. Границы Центральной экологи-

ческой зоны Байкальского региона. Турка, Оимур, Клюевка, Танхои, Вы-

дрино, ст. Выдрино, Култук, Большая Речка, Листвянка, Еланцы и Ху-жир. Многие поселения в данное время заброшены и, конечно же, количество их намного меньше. Численность населения некоторых населённых пунктов не достигает и 50 человек. Площадь, занимаемая поселениями, составляет около 99,5 кв. км. По тем же данным на территории этой зоны расположено 5 аэродромов, 6 садоводств, 11 домов отдыха, 6 детских и спортивных лагерей.

Территория ЦЭЗ включает Баргузинский, Байкальский и Байкало-Ленский заповедники, Прибайкальский и Забайкальский национальные парки, а также заказники - Верхне-Ангарский, Фролихинский, Прибайкальский, Энхэлукский, Кабанский, Степнодворецкий и Снежинский [40]. Приложение, планшет 3.

Предметом защиты выступают взаимосвязи и влияние природных, культурных, социальных и технико-экономических факторов пространственной организации территории поселений ЦЭЗ БПТ на формирование условий устойчивого развития территории региона и поселений.

На защиту вынесены следующие положения: мозаичность как форма пространственной организации территории и аспект её устойчивого развития, принципы мозаичной организации поселений ЦЭЗ БПТ, ведущие к созданию условий устойчивого развития территории и сохранению природных ландшафтов.

Анализ местных особенностей организации городских ландшафтов и достижений современной градостроительной науки и практики позволяет рекомендовать мозаичную модель организации территории как. форму пространственного развития БПТ и поселений ЦЭЗ БПТ.

/. Мозаичная организация территории осуществляется посредством выделения морфологически разнообразных градостроительных ячеек, в каждой из которых обеспечивается частичное природное и социальное воспроизводство на уровне города и полное природное и социальное воспроизводство на уровне региона. Мозаичность противопоставляется монотонной функционально-планировочной организации территории, и предполагает следующие аспекты организации:

членение территории на ландшафтно-планировочные элементы;

формирование морфологически различных базовых ячеек;

индивидуальное присвоение вида функционального использования и интенсивности освоения каждой ячейке;

обеспечение целостности территории.

2. Предлагаемые принципы градостроительного развития поселений ЦЭЗ БПТ обеспечивают сохранение саморегулирующих свойств природных комплексов территории и создают условия благоприятного социально-экономического развития.

Научная новизна. Предложена модель мозаичной организации пространства, как инструмент достижения устойчивого развития территории поселений ЦЭЗ БПТ, где планировочные ячейки поселений являются базовыми элементами, в пределах которых осуществляется экологическое и социально-экономическое управление территорией. Ячейки представляют собой морфотипы* использования территории, различия между которыми заложены в соотношениях и качественных показателей элементов застройки, мощения и озеленения.

Предложена формула расчёта морфотипа освоения территории или интенсивности использования территории. Произведена классификация морфотипов территории.

Выявлено основное условие устойчивого развития территории, которое предусматривает соответствие значения морфотипа значению ёмкости местоположения или расчётной интенсивности освоения территории, на котором расположена ячейка.

Разработана система анализа и метод проектирования на экологически ценных территориях ЦЭЗ БПТ, основанные на принципах организации мо-заичности, как аспекта устойчивого развития территории.

* Морфотип - разновидность структуры поверхности городского ландшафта, сочетающего три территориальных элемента: застройку, мощение, озеленение. Морфотип характеризует интенсивность урбанизации фрагмента земной поверхности, т.е. соотношение застроенного и открытого пространства, а также интенсивность благоустройства (долю твёрдых покрытий). Понятие введено впервые в генеральном плане Москвы 1998 г. 1 глава. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОЗАИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Синтез знаний в градостроительстве: тенденции и принципы пространственной организации ландшафтов

Правительством РФ Байкальская природная территория была объявлена территорией устойчивого развития, где приоритетным направлением деятельности человека является охрана природы [51]. Устойчивое развитие предполагает повышение уровня жизни населения в условиях сохранения исторического наследия и саморегулирующих качеств природной среды. Человеческая деятельность всегда связана с преобразованием пространства, поэтому градостроительство, как наука, изучающая законы организации территории, является важнейшим инструментом в достижении устойчивого развития. В связи с этим в градостроительстве выработана система требований к преобразуемой территории, соблюдение которых должно обеспечить устойчивое развитие.

Большаков А.Г. предложил 7 основных мотиваций организации пространства, наиболее полно описывающие цели и задачи градостроительства: обеспечение здоровья, материального благополучия, возможности уединения и общения, эмоционального и духовного развития личности и возможности получения информации. Мотивация физического здоровья предполагает сохранение природной среды на таком уровне, чтобы человек был обеспечен воздухом, водой и почвами надлежащего качества, т.е. на преобразуемой территории должны обеспечиваться условия экологического равновесия. Материальное благополучие населения зависит от возможности управления инвестициями на территории, их доступности и возможности обмена продуктами деятельности. Мотивация уединения и общения предполагает одновременное дискретирование территории и обеспечение её целостности, посредством выделения ячеек и формирование их иерархии. Мотивации эмоционального и духовного развития человека обеспечивают формирование индивидуальности территории на основе её природных и культурных ресурсов. Мотивация информации предполагает упорядочение и экономию. Преемственность в градостроительстве обеспечивается выделением и сохранением природного каркаса и структуры природных ландшафтов территории, а также формированием культурно-исторического каркаса города [6,7,56,57].

Понятие природного ландшафта, как основы организации городских структур или естественных предпосылок формирования городских ландшафтов [23], прочно вошло в градостроительство. Природные ландшафты, а именно их структура являются базой не только композиционного и эстетического решения, но основой формирования условий как природного, так и социального воспроизводства на территории [5,7].

Для решения градостроительных задач природные ландшафты рассматриваются, прежде всего, как пространственная решётка или структура, т.е. естественные ландшафты представляют собой ячеистую структуру [15,23,24,30,58]. Ячеистость ландшафтов проявляется в структуре рельефа и гидрографической сети и описывается через взаимодействие осей, центров и зон, которые характеризуются различным сочетанием и концентрацией элементов ландшафта. Ландшафтообразующими элементами выступают горные породы, почвы, вода, атмосфера и биологическое вещество [6]. Т.е. ландшафты являются закономерным результатом взаимодействия атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы, и представляют саморегулирующуюся систему живого и неживого вещества. Устойчивость природных ландшафтов, как части биосферы, определяют непрерывный биотический кругооборот, который обусловлен многообразием живых организмов и иерархичность, в результате чего происходит образование экологических систем различных уровней, на территории которых также должны обеспечиваться условия саморегуляции. Цепочку иерархии представляют биосфера, экосистемы, биогеоценозы, популяции, организмы и т.д. Каждому уровню цепочки соответствует определённая территория или участок земной поверхности с характерными признаками природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира, почвы и гидрологических особенностей) [14,15,16]. В свою очередь, каждый участок поверхности, в силу перечисленных природных особенностей приобретает различные формы, в которых выделяются основные формообразующие элементы. На основе материалов Ефремова Ю.Н. по геоморфологии произведена классификация элементов и форм рельефа по пространственному признаку. Рисунок 2.

Элементы рельефа.

Плоские

Вогнутые

Выпуклые

^4-

11 і і

Горизонтальные

Наклонные

Формы рельефа.

Рисунок 2. Элементы и формы рельефа.

Мы видим, выделяются три основных элемента рельефа - это положительные горизонтальные, т.е. возвышенные, отрицательные горизонтальные или пониженные и наклонные поверхности, которые в свою очередь, могут быть как вогнутыми, так и выпуклыми. Последнее качество очень важно рассматривать при анализе ландшафтной ситуации территории, поскольку это условие значительно изменяет водный, тепловой, ветровой режимы, условия наносности и трофности, а значит, изменяются в целом показатели экологической ценности и устойчивости природных ландшафтов к антропогенным нагрузкам. Именно на основе приведённой классификации элементов рельефа происходит выделение местоположений ландшафта (элементы рельефа), которые, как было отмечено Владимиро-

вым В.В. и Большаковым А.Г., регулируют распространение изменений в ландшафте сверху вниз.

Ячейки природной решётки, как было рассмотрено, бесконечно разнообразны по формам, размерам и содержанию, но, несмотря на всё разнообразие, развитие ландшафтов подчинено закономерности распределения и переноса материала на территории. Таким образом, проведена классификация природных ячеек по характеру их ландшафтообразующей деятельности - это ландшафты элювиальные (возвышенности), делювиальные ландшафты (склоновые) и аллювиальные ландшафты (низинные) [6]. Возвышенности являются ландшафтами-донорами, склоны - транзитными элементами ландшафта, а низины - аккумулятивными элементами ландшафта.

Именно такая классификация природных ландшафтов наиболее приемлема при оценке природных условий в градостроительстве, поскольку она отражает как геометрические и пространственные параметры территории через высотность, уклоны, ориентацию, размеры, форму, так и качественные показатели - ценность и устойчивость, напрямую зависящие от геометрии ландшафта. Очевидно, что качественные показатели элементов ландшафта будут очень разнообразными, поскольку вариантов пространственных параметров местоположений и их сочетаний бесконечно много. А значит, природные ландшафты можно охарактеризовать не только как ячеистую структуру, но как структуру разнообразных, закономерно расположенных ячеек - мозаику. Другими словами, естественные ландшафты мозаичны. Соответственно сохранение мозаичности природных ландшафтов создаст условия обеспечения саморегуляции природных процессов на преобразуемой территории или природного воспроизводства.

Воздействие человека на ландшафты со временем увеличивалось, и естественные ландшафты на некоторых территориях превратились из естественных в агроландшафты и урболандшафты.

Важным в понимании территории, как целостности, стало не только деление ландшафтов на естественные и антропогенные или на ландшафты различной степени освоенности, но формирование этими ландшафтами ус-

тойчивой динамически развивающейся системы. Каждый элемент системы взаимосвязан и выполняет определённую функцию для достижения поставленной цели природного и социального воспроизводства. Кроме того, очень важно антропогенные ландшафты не противопоставлять природным, а наоборот представляют их как «один из генетических рядов природных ландшафтов», которые развиваются согласно природным закономерностям [34,35].

Владимиров В.В. также говорит о том, что основой биотехносферы должна оставаться биосфера «со всеми сложными процессами, протекающими в ней, с её энергетикой, геохимическими циклами, трофическими цепями и огромным разнообразием всего живого». Биотехносфера - это результат взаимодействия природной (биосферы) и антропогенной (техносферы) среды. Процесс формирования биотехносферы влечёт за собой на некоторых территориях замену биогеоценозов на искусственные структуры - агроценозы и урбоценозы [15] различной интенсивности освоения. Процесс преобразования окружающей среды или биотехносферы бесконечен, следующим этапом её развития должна стать ноосфера - структура, где любые преобразования в биосфере или биотехносфере являются упорядоченными, научно обоснованными этапами, принимаемыми в соответствии с возможностями биосферы и потребностями человечества [13,14,15,16]. В градостроительстве этот процесс подразумевает закономерное слияние элементов природного ландшафта и градостроительной структуры в соответствии с возможностями природного ландшафта. Другими словами, элемент искусственно созданного ландшафта должен быть организован таким образом, чтобы создать единое жизнеспособное целое с природным ландшафтом, т.е. преобразованная территория будет обеспечивать развитие природных, социальных и технических структур. Именно этот смысл закладывается в понятие мозаичной организации территории, что означает закономерно преобразованной или организованной в соответствии с возможностями природных ландшафтов и социально-экономическими условиями.

В результате образуется сложная мозаика ландшафтов с различной степенью застроенности, благоустройства и озеленённости - от интенсивно освоенных ячеек до охраняемых [8,16, 21,24,57].

Глазычев трактует городские ландшафты как «естественную среду обитания» человека, составляющими которой выступают антропогенные ландшафты «различной меры уравновешенности естественных и искусственных компонентов». А поэтому город является системой множества сред, отличия которых заложены как в предметно-пространственном окружении (окружающая среда) человека, так и в социальных отношениях и отношении человека к окружению. «Город распадается на множество частей - фрагментов: новые и старые, бедные и процветающие, поднимающиеся и находящиеся в упадке и т.д. Город мозаичен» [18,19].

Возникает несколько иная трактовка городских ландшафтов, когда происходит закономерное наложение или «срастание» природных и антропогенных ландшафтов, формирующих мозаичную среду обитания человека [1,8,11,18,21,24,47,54,57,60]. Основной и единственной силой, управляющей этим процессом, является общество, а именно культура его отношения к окружающей среде, которая складывалась веками и формируется до сих пор. Поэтому будет целесообразным называть такие ландшафты культурными, образованными в результате правильного использования возможностей природных ландшафтов в соответствии с потребностями человека.

Поскольку выявлена тенденция необходимого закономерного взаимодействия антропогенных ландшафтов с природными и формирование ими культурных ландшафтов, то существуют и принципы взаимодействия данных структур. Например, Григорян А.Г. в результате анализа влияния природных ландшафтов на качество градостроительной среды рекомендует при проектировании новых городов, их членении и зонировании придерживаться границ природных комплексов. Природные комплексы дифференцируются на основе морфологических, гидрологических, почвенных, дендрологических и других признаков и выделяются в ландшафтные местности. Этот принцип позволяет сохранить целостность крупной планиро-

вочной единицы и саму структуру ландшафтов, что является залогом их саморегуляции.

Крогиус В.Р. также устанавливает зависимость выделения границ структурных единиц города от характера расчленения рельефа. Т.е. формирование градостроительных элементов города и их различий должно опираться на относительное совпадение принятой в градостроительной практике размерности членения города на структурные элементы с естественной размерностью строения рельефа. Причём границами выступают расчленяющие формы рельефа, которые в структуре города являются открытыми незастроенными пространствами. Им предложены размеры границ в соответствии со структурными единицами города. Рисунок 3.

Рисунок 3. Связь структурного членения города с размерами протяжённых форм рельефа.

Чистякова СБ. предлагает микроклиматическое зонирование территории, как условие формирования структурно-планировочных единиц поселения и определения типа использования выделенных ячеек. В свою очередь она также устанавливает зависимость формирования микроклимата от вида подстилающей поверхности, где выделяет возвышенные типы рельефа, склоны и пониженные ландшафты.

Владимиров В.В., Микулина Е.М. и Яргина З.Н. предлагают динамическую модель формирования границ градостроительных систем, где ячеистая структура природных ландшафтов, определяющая закономерности изменений в городе, диктует расположение границ. Условиями сохранения экологического равновесия выступают: учёт характера природных ресурсов направлению и силе давления хозяйственного освоения территории,

формирование сбалансированной системы природного каркаса и зон активной хозяйственной деятельности.

Большаков А.Г. предлагает ландшафтосообразную организацию городских ландшафтов, которая опирается на принцип регулирования интенсивности освоения территории в соответствии с ценностью и устойчивостью местоположений. Т.е. наиболее интенсивно освоенные ячейки располагаются на устойчивых территориях, которым соответствуют возвышенные местоположения, наименее интенсивно осваиваются экологически ценные и неустойчивые местоположения - пониженные формы рельефа, территории со средними показателями ценности и устойчивости являются промежуточными с наиболее сбалансированным соотношением застройки, мощения и озеленения. Введено понятие морфотипа освоения территории, который характеризует вид и интенсивность использования территории и формируется соотношением элементов застройки, мощения и озеленения.

Понятие морфотипа было введено при разработке генерального плана города Москвы в 1998 году, разработанным в НИиПИ под руководством главного архитектора Москвы Кузьмина. Приложение, планшеті. В основу классификации городских ландшафтов и видов использования территории легло соотношение элементов застройки, мощения и озеленения, поскольку именно эти элементы в градостроительстве поддаются трансформациям. Были выделены 16 видов городских ландшафтов, которые объединяются в 6 типов преимущественного ландшафтного назначения (застроенный слабоозеленённый, застроенный озеленённый, незастроенный слабоозеленённый, незастроенный озеленённый, озеленённый, природный). Рисунок 4. Основанием для выделения ячеек определённого ландшафтного назначения послужили сложившиеся уже морфотипы освоения территории в соответствии с границами кадастровых участков и планировочных районов.

Рисунок 4. Принципы выделения исходных видов ландшафтного назначения территории.

  1. - интенсивно застроенный

    - замощённый застроенный

    - замощённый слабо застроенный

    - контрастный застроенный

    - благоустроенный застроенный

    - благоустроенный слабозастроенньїі

    - контрастный слабозастроенный

    - интенсивно замощённый

    - замощённый

    1. - незастроенный благоустроенный

    2. - незастроенный неблагоустроенный

    3. - озеленённый слабозастроенный

    4. - интенсивно озеленённый

    5. - лесной

    6. - луговой

    7. - водный

    Таким образом, «живое тело» города находится в постоянном движении в соответствии с уровнем развития и сознания общества, одни ячейки заменяются другими (усадебная застройка на многоэтажные кварталы, промышленные территории на рекреационные зоны и т.д.). Но эти изменения происходят не хаотично, в поселении на основе его ресурсов формируется так называемый экологический каркас с выделением осей природного, культурного и антропогенного развития, которые образуются наиболее социально значимыми и ценными территориями. Это - природные ландшафты с высоким коэффициентом экологической ценности и низкой устойчивостью к антропогенным нагрузкам, территории памятников культуры, истории, архитектуры, основные магистрали и градообразующие предприятия. Оси экологического каркаса являются относительно неизменными и составляют «скелет» города, на который нанизываются ячейки.

    Итак, установлена соотнесённость антропогенных и природных ландшафтов, где природные ландшафты являются основой членения и функционального назначения ячейки. Поскольку естественные ландшафты основополагающие, то их условия саморегуляции и устойчивости приемлемы и для культурных ландшафтов - это сохранение ячеистости структуры, сохранение высокого разнообразия ячеек и формирование иерархии ячеек. Т.е. формирование упорядоченного разнообразия ячеек поселения

    является одним из аспектов устойчивого развития территории. Ячеистость или неоднородность культурных ландшафтов обусловлена природными, культурными, техническими и экономическими факторами. Организация культурных ландшафтов опирается на следующие положения:

    1. Городские ландшафты рассматриваются, как культурные, т.е. закономерно или целенаправленно преобразованные.

    2. Городские ландшафты не однородные - характер и степень преобразования природного ландшафта различны, т.е. территория осваивается с различной степенью застроенности, замощённости и озеленённое.

    3. Основой для пространственной организации городских ландшафтов и функционального назначения являются природные ландшафты, которые интерпретируются как ячеистая структура. В структуре природных ландшафтов выделяются формы рельефа - местоположения, обладающие различными показателями экологической ценности и устойчивости к антропогенным нагрузкам.

    4. Условия саморегуляции или экологического равновесия для природных ландшафтов - это обеспечение высокого разнообразия ячеек и формирование ячеек различного уровня, что должно сохраняться при организации городских ландшафтов.

    5. Планировочные ячейки города представляют собой кадастровые
    единицы или морфотипы использования, где регулирование терри
    тории происходит за счёт изменений в соотношениях застройки,
    мощения и озеленения (генплан города Москвы 1998 года).
    Оценка и анализ существующих градостроительных моделей осуще
    ствляется относительно способности достижения ими основных целей гра
    достроительства: предоставление здоровой среды обитания, материального
    благополучия, возможности уединения и общения, эмоционального и ду
    ховного развития и получения информации. Кроме того, градостроитель
    ные концепции рассматриваются в рамках выдвинутых положений органи
    зации городских ландшафтов.

    Итак, городской ландшафт необходимо рассматривать как культурный или целенаправленно преобразованный.

    З.Н. Яргина классифицирует город как систему социально-техническую и природно-техническую. Геометрия пространства, т.е. функционально-планировочная организация и техническое оборудование территории формируются согласно структуре населения. Классификация территорий происходит на основе взаимодействия социальных и градостроительных категорий. Они выражаются в интенсивности освоения территории, в количественных и типологических характеристиках среды, социально-демографических данных, особенностях потребления и обмена информации и исторической эволюции городской среды. Обособление или разделение территорий происходит по характеру градостроительного освоения территории (типология застройки, её плотность и др.). Формируется городская среда путём «наложения» выделенных территориальных систем на природные системы, где важную роль играют природные ресурсы, необходимые для организации производства и жизнедеятельности человека и уровень антропогенного воздействия на компоненты природного ландшафта. Таким образом, территория города формируется некими территориальными системами или «ячейками», выделенными на основе социально-технических и природно-технических признаков.

    Городская среда рассматривается как неоднородная структура. Концепция городов-садов, выдвинутая Э.Говардом в начале прошлого века, основана на идее пешеходной доступности мест приложения труда, отдыха и жилья, а так же природного окружения, образованного лесопарковым поясом, предприятия предполагалось располагать вокруг города. Эта концепция впервые направлена на решение проблемы улучшения окружающей среды в городе и связи природы с городом, решение которой заключается в малых размерах и компактности поселения. Данная модель организации территории достаточно абстрактная, природа и город противопоставляются друг другу, их взаимосвязь осуществляется только посредством доступности открытых озеленённых пространств при малых размерах городского образования. Природный фактор не является градообразующим

    элементом города, наложение градостроительной структуры происходит искусственно. А значит, на территории города не соблюдаются условия саморегуляции природной составляющей, и модель не в состоянии обеспечивать здоровой среды. Но здесь уже происходит выделение ячеек жилых, производственных, рекреационных и выдвинуты принципы пространственного разделения экологически несовместимых видов освоения территории и принцип самодостаточности, когда градостроительное образование должно предоставить населению всё необходимое в границах пешеходной доступности.

    Линейные города создавались в противовес идеям концентрических городов (И.Леонидов, В.Лавров, Н.Милютин). Для обеспечения принципа взаимосвязи с природным окружением город, достигнув предельных размеров, начинает развиваться в длину. Идея линейного города реализует принципы «пешеходной связанности» главных элементов города и доступности природного окружения. Ле Корбюзье также разрабатывает концепцию линейного города, основой которого являлось многокилометровое здание, повторяющее контуры побережья. Он выдвигает идею комплексного зонирования, где полосы зелёных зон и автострад разделяют про-мышленно-селитебные территории и озеленённые территории, в которых располагаются места отдыха и образовательные и детские учреждения. Но опыт реализации линейных структур показал, что их применение не всегда решает задачи охраны окружающей среды. Эти структуры создают условия искусственного расчленения природных ландшафтов и как следствие нарушение экологических связей.

    В описанных выше моделях реализуются только цели материального обеспечения, уединения и общения, и экономии.

    Глазычев трактует город как систему паттернов - неких синкретических образов, формируемых отношением человека к его предметно-пространственному окружению. Тем самым создаются разнообразные ячейки, складывающие город.

    Преодоление недостатков линейных структур привело к созданию принципиально новых форм расселения: сетевые, кинетические, поляризо-

    ванные модели организации территории. Основным фактором, влияющим на развитие городов, выступает территориальная взаимосвязь и взаимопроникновение открытых и застроенных пространств.

    > Пространственная организация территории направлена на обеспече-

    ние экологического равновесия. Суть «кинетической системы расселения» заключается в обеспечении в глобальном масштабе гармоничного взаимодействия и динамического равновесия между природой и искусственной средой. Реализация идеи заключается в чередовании «сгустков» концентрации населения с открытыми пространствами.

    Сетевые поляризованные модели для побережий и суши, предложенные Б. Родоманом, реализуют задачи охраны окружающей среды через пространственное разделение интенсивно урбанизированных территорий с естественными охраняемыми ландшафтами и сближения уравновешивающих друг друга в экологическом отношении территорий, т.е. создание биологических территориальных систем (БТС). Основным критерием выступает критерий «биосферосовместимости» или принцип поляризованного функционально-ландшафтного зонирования.

    Аспектами организации сетевой поляризованной модели занимался В.В.Владимиров. Он выдвинул принцип формирования экологического

    * каркаса территории, в основу которого легло выделение БТС и «буферных

    зон». Основной задачей такой организации является достижение экологического равновесия - воспроизводство и нормальное развитие природной среды. Экологический каркас региона формируется на основе социально-экономических особенностей и различий в экологической устойчивости

    ^ ландшафтов региона.

    Природный ландшафт является основой градостроительства. М.Бархин в 60-х годах прошлого столетия предложил концепцию «сетевой» структуры расселения. Основной принцип организации - линейный рост городов с сохранением крупных территорий естественного ландшаф-

    :* та, что приводит к формированию системы крупных ячеек (естественные

    ландшафты), ограниченных сетью полосовых образований. Величину ячеек определяют сельскохозяйственные территории, водоёмы, заповедники и

    луга. Но здесь нарушен принцип непрерывности естественных ландшафтов, что не создаёт условий экологического кругооборота или саморегуляции природных процессов.

    Дж. Саймондс - архитектор ландшафтник. Организацию территории представляет как иерархию общностей, образованных на основе требований обслуживания и социальных мотиваций, где главенствующим фактором выступает возможность уединения или обособления, связь с соседними планировочными единицами и природой. Организация района представлена следующими единицами: семья, группа, соседство, община, город, район. Функциональные зоны определяются схемой движения, а форма и размер должны соответствовать оптимальному использованию территории, т.е. в соответствии с топографическим и экологическим рисунком местности. Строго соблюдается принцип пространственного разделения непрерываемых открытых пространств и функциональных зон.

    В.Р. Крогиус поднимает вопросы развития территории с точки зрения пространственных особенностей рельефа, где рельеф выступает как основной фактор, влияющий на градостроительство, а не наоборот. Целью исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по обеспечению органичной планировочной организации поселения с природной ситуацией.

    Для решения градостроительных задач по размещению, функциональному зонированию и планировке рельеф интерпретируется как система морфологически разнообразных элементов, которые отражают его геометрические и пространственные качества. Т.е. территория дифференцируется на модули по условиям уклона, ориентации, конфигурации, площади и горизонтальной и вертикальной расчленённости, которые обуславливают степень сложности рельефа и характеризуют по степени затрат на освоение данных участков. Композиционные особенности планировки задаются эстетическими качествами рельефа через выделение линий отчётливого разграничения визуальных пространств, природных доминант и естественных пространственных осей. Перечисленные параметры рельефа задают особые условия, диктующие необходимость адаптации застройки, улично-

    дорожной сети, интенсивности использования территории и норм санитарно-гигиенических требований при планировке и застройке функциональных зон.

    Кроме того, особенности строения рельефа выдвигаются основой для построения модульной планировочной сети, т.е. задают рисунок плана системы расселения или поселения, где планировочные оси и узлы совпадают с основными членениями рельефа (долины рек, побережья и т.д.).

    Григорян А.Г. поднимает вопрос о принципиальном пересмотре прежних методов механического объединения города с окружающей природной средой. Важнейшим градостроительным принципом формирования городского ландшафта он выдвигает соответствие функционально-планировочной структуры города природным комплексам. Он проводит классификацию городских ландшафтов на основе естественной классификации первобытных ландшафтов. Для ландшафтно-эстетической организации города выделяются такие типы ландшафтов: уникальные и доминирующие, охраняемые, существующие культурные ландшафты и водные поверхности.

    А.Г.Большаков рассматривает правильное использование природных ландшафтов как основу достижения целей социального воспроизводства в условиях природного воспроизводства. Ландшафт интерпретируется как структура, состоящая из трёх элементов: вершина, склон, низина. Качества элементов, а именно их экологическая ценность и устойчивость к нагрузкам, определяется их экологическими режимами и составляет их различия. Землепользование опирается на цели градостроительства, т.е. социальные мотивации организации, обеспечивающие человеку всё необходимое. А реализация данных мотиваций осуществляется формированием различных морфотипов среды. Качества ландшафта обуславливают развитие или использование его в целях социального воспроизводства, а соблюдение соответствия приводит к возможности сохранения условий природного воспроизводства. Наложение морфотипа на территорию происходит в соответствии с устойчивостью и ценностью ландшафта. Наиболее устойчивым соответствуют морфотипы с наиболее интенсивным использованием тер-

    ритории, наиболее ценным и неустойчивым - морфотипы с наименее интенсивным освоением территории. Т.е. основной принцип организации территории в целях создания условий устойчивого развития заключается в установленных пространственных связях между структурой ландшафта и социальными мотивациями их организации, а также в разрешении конфликтов между данными мотивациями.

    Итогом работы целого поколения градостроителей является ряд принципов пространственной организации ландшафта, способствующих созданию условий устойчивого развития территории:

    формирование различий окружающей городской среды или мозаики городских ландшафтов обусловлено экологическим подходом в градостроительстве, т.е. территория рассматривается как система природ-но-техническая и социально-техническая;

    территория формируется как система из двух подсистем: непрерывных открытых пространств и застроенных территорий. В результате происходит дискретирование территории, что ведёт к формированию ячеек, содержащих озеленённые открытые пространства и застроенные пространства;

    выделение природно-территориальных единиц города (морфотипы) в соответствие с границами элементарных ландшафтов и назначение типа использования территории в соответствии с возможностями ландшафтов, т.е. ландшафтосообразное планирование. Морфотип формируется соотношением долей элементов застройки, мощения и озеленения, что обуславливает интенсивность освоения ячейки. (Большаков А.Г.)

    на территории обязательно пространственное разделение экологически несовместимых видов использования ландшафта.

    1.2. Региональные условия развития природных и градостроительных систем ЦЭЗ Байкальской природной территории.

    Байкальская природная территория - это огромный по значимости и размерам регион, являющийся природным каркасом планетарного значения. Особый подход к организации территории Байкальского региона ус-

    тановлен Федеральным законом «об охране озера Байкал». В законе были определены границы Байкальской природной территории, которая включает озеро Байкал, его водоохранную зону, водосборную площадь Байкала в пределах территории РФ, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру, а также территорию шириной 200 км на запад и северо-запад от Байкала. Байкальская природная территория включает следующие экологические зоны:

    центральная экологическая зона (ЦЭЗ) - это озеро Байкал с островами, прилегающая к озеру водоохранная зона, особоохраняемые природные территории, прилегающие к озеру;

    буферная экологическая зона - территория за пределами ЦЭЗ, включающая водосборную площадь озера в пределах РФ;

    экологическая зона атмосферного влияния - территория вне водосборной площади озера Байкал в пределах РФ шириной до 200 км на запад и северо-запад от озера, на которой располагаются хозяйственные объекты, оказывающие негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

    На территории Байкальского региона установлен «особый режим хозяйственной и иной деятельности», осуществление которого определено следующими принципами: приоритет видов деятельности, не приводящих к разрушению уникальной экосистемы озера; комплексный учёт воздействия хозяйственной деятельности на экосистему озера; решение задач социально-экономических и задач охраны экосистемы Байкала на принципах устойчивого развития. Особое внимание уделяется развитию ЦЭЗ, непосредственно влияющей на состояние озера, ввиду интенсивного хозяйственного освоения этой территории. Здесь установлен приоритет на восстановление особо ценных лесных массивов, а также соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на природную среду при организации туризма и отдыха.

    Площадь рассматриваемой Центральной экологической зоны Байкальского региона составляет примерно 72,4 тыс.км2, из них 31,5 тыс.км2 -площадь акватории озера Байкал. На территории ЦЭЗ расположены два

    субъекта федерации - Иркутская область - 40%, Бурятия - 60% территории. В ведении заповедников находится около 20 % этой территории, на долю национальных парков приходится около 11 %, на земли промышленного, сельскохозяйственного и лесохозяйственного комплексов приходится чуть меньше трети всей территории, что составляет 29 % [4].

    Интенсивно исследовать Байкал начинают с 17 века, следуют многочисленные научные экспедиции: ботанические, зоологические, исторические, минералогические, геологические, лимнологические и др., что говорит об уникальности данного объекта [17]. Поэтому исследуемую территорию региона на данный момент можно считать достаточно изученной, чтобы можно было составить полную картину о возможностях региона, т.е. оценить его ресурсный потенциал с позиций устойчивого развития в градостроительстве. А именно необходимо рассмотреть и оценить природные, рекреационные, технические и социально-экономические ресурсы ЦЭЗ БПТ. Приложение, планшет 3.

    Территория ЦЭЗ представлена огромным количеством природных ландшафтов. На основе материалов Михеева их можно выделить около тридцати пяти, и они образуют четыре группы: североазиатские гольцовые и таёжные ландшафты, равнинные североазиатские таёжные ландшафты, североазиатские степные и центрально-азиатские степные ландшафты. Большаков А.Г. объединяет их в 8 основных типов ландшафтов: горнотаежные темнохвойные ограниченного развития, горнотаёжные темнохвой-ные оптимального развития, горнотаежные лиственничные оптимального развития, горнотаёжные сосновые, склоновые и межгорных понижений и долин лиственничных ограниченного развития, пологосклоновые и долинные степные даурского типа, гольцовые и подгольцовые редколесные суб-альпинотипные, подгорные и межгорных понижений долин травяных и травяно-моховых с елью и кедром. Живописная картина природных ландшафтов, обусловленная климатическим зонированием территории ЦЭЗ БПТ, даёт чёткое представление о природном разнообразии территории.

    Кроме того, на исследуемой территории по данным института географии Сибирского отделения РАН находится около сотни памятников при-

    роды, включающие ландшафтные, геологические, водные, ботанические, зоологические и природно-исторические объекты охраны. Район Чивыр-куйского залива представлен наибольшим количеством разнообразных памятников природы - геологических, водных, ландшафтных, ботанических и природно-исторических. Северный берег Байкала обладает множеством водных памятников, а район острова Хужир и устья Ангары - геологическими памятниками природы. Самым ярким памятником культуры на Байкале является Сибирская железная дорога, берущая своё начало в посёлке Култук. В этом грандиозном инженерном сооружении сплелись воедино мощь и красота природы с мастерством инженера, создавшего уникальный природно-технический ландшафт. С полной уверенностью можно сказать, что здесь создан культурный ландшафт, поскольку преобразования природных ландшафтов проведены целенаправленно на сохранение индивидуальности места с учётом всех особенностей рельефа.

    Территорию ЦЭЗ можно считать районом разнообразных рекреационных ресурсов. По данным того же института географии здесь выделяются территории государственных заповедников, пребывание на территории которых без особого разрешения запрещено, также зоны преимущественно летнего отдыха, круглогодичного туризма и круглогодичного отдыха и санаторно-курортного лечения. Помимо трёх государственных заповедников на территории ЦЭЗ расположено 2 национальных парка. Прибайкальский парк расположен на территории Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов Иркутской области. Парк примечателен сочетанием лесных ландшафтов и степных экосистем Приольхонья и является своеобразным «климатическим эндемиком». Уникальность ландшафтов парка составляют и инженерные сооружения Кругобайкальской железной дороги. В состав Забайкальского национального парка входят Чивыркуйский залив, п-ов Святой Нос с Ушканьими островами и часть Баргузинского хребта. Территория парка сочетает в себе гольцовые ландшафты, водные и болота, где обитают все представители растительного и животного мира сибирской тайги [50]. Этот участок один из наиболее живописных на побережье Байкала. Значительную часть территории ЦЭЗ занимают районы с преимуще-

    ственно летними видами отдыха и туризма, которые группируются вдоль побережья озера. Разнообразие рекреационных ресурсов позволяет организацию большого количества видов отдыха, лечения и туризма [3,50].

    Региону характерно переплетение двух ярких культур: западной и восточной. Поэтому здесь строились христианские церкви и часовни, а также буддийские храмы и дацаны. Слияние культур коренного населения -бурят и эвенков, а также пришлого - русского старообрядческого и казачьего, евреев, татар, немцев отразилось и в обустройстве быта людей, их традициях, в памятниках культуры, постройках и в элементах декора домов, одежды. Исторически наиболее освоенными территориями ЦЭЗ являются южное побережье Байкала, юго-восточное в районе дельты реки Селенги, Приольхонье и северное побережье озера.

    Интенсивное развитие южного берега озера связано с появлением Транссибирской магистрали, которая на протяжении 200 километров тянется непосредственно вдоль берега Байкала и представляет особую угрозу экосистеме озера. На некотором расстоянии параллельно железной дороги проходит автомагистраль - дорога федерального значения. На транспортные магистрали нанизана цепочка поселений, три из которых города Слю-дянка, Байкальск и Бабушкин, а также 2 крупных посёлка Култук и Вы-дрино и около 10 небольших поселений. Города являются промышленными центрами с населением, превышающим 15 тыс. человек. Кроме того, вблизи городов сформировалась цепочка дачных посёлков. Система расселения этого района имеет линейный характер с расположением поселений на перекрестии водных и транспортных путей вдоль побережья Байкала. Этот участок характеризуется наибольшей антропогенной освоенностью, интенсивностью взаимосвязей между соседними поселениями и плотностью населения.

    Ещё одним плотно заселённым участком является обширная придель-товая территория реки Селенги. Транспортные магистрали от посёлка Боярский начинают уходить в сторону от Байкала, огибая заболоченные территории вблизи дельты, а далее тянуться вдоль реки Селенги. Плотная цепочка поселений выстраивается вдоль основных магистралей, а также по

    обоим берегам реки и дельты. На территории этого района расположен город Селенгинск - центр целлюлозно-картонной промышленности и крупные посёлки Каменск, Кабанск, Кудара, которые обладают значительным промышленным потенциалом в стройиндустрии. Многие поселения являются портовыми. Селенга приносит значительную часть вод в Байкал, являясь жизненно важной артерией для озера, поэтому экологическая безопасность поселений, расположенных на берегу реки является важнейшим фактором в охране уникальных биогеоценозов. Но сегодня именно этот участок институт географии Сибирского отделения РАН отмечает как основной очаг водного и воздушного загрязнения.

    Технически освоенным районом также можно считать северный берег Байкала. Его развитие и освоение связано со строительством Байкало-Амурской магистрали, которая на рассматриваемом участке проходит вдоль берега реки Тыя, затем по кромке берега Байкала и дельты, образованной реками Холодной, Кичёра и Верхней Ангарой. Железнодорожная магистраль сопровождается автодорогой. Поселения располагаются вдоль транспортных артерий - это самый крупный город ЦЭЗ Северобайкальск, посёлок Нижнеангарск, Кичёра, Верхняя Заимка, деревня Холодная. Туло-хонов А.К. отмечает, что в результате необдуманного освоения этой территории заметно ухудшилось состояние природных ландшафтов вблизи термальных источников Хакусы, Котельниковский, на озере Фролиха. А Брянский В.П. говорит об угрозе размыва острова Ярки, ввиду повышения уровня воды, что приведёт к уничтожению богатой биомассой дельтовой территории Севера Байкала.

    Район Приольхонья характеризуется наибольшей рекреационной освоенностью и менее интенсивным техническим использованием. Поселения также тяготеют к прибрежным зонам, как правило, это небольшие рыбацкие или сельскохозяйственные посёлки. Слабая освоенность обусловлена отсутствием хороших дорог, но благоприятные климатические условия и красота пейзажей располагают к развитию здесь рекреационной зоны. Инфраструктура туризма на сегодня слабо развита, туристические потоки не регулируются.

    Территория, включающая участок от озера Котокельского до п-ова Святой Нос, а также прибрежные зоны Баргузинского и Чивыркуйского заливов также становится излюбленным местом туристов. Этот участок относительно доступен, автодорога объединяет цепочку небольших поселений, часть из которых имеем морские и речные порты, в посёлке Усть-Баргузин имеется аэропорт. В Гремячинске, также вблизи озёр Котокель и Духового расположены санатории и турбазы, на Баргузинском заливе работает турбаза Максимиха. В посёлке Усть-Баргузин дирекцией Забайкальского природного национального парка туристам предлагаются маршруты по парку с посещением Ушкиньих островов и горячих ключей на полуострове. Чивыркуйский залив привлекателен тёплыми водами и красивыми ландшафтами, здесь для отдыха устроены 2 плавучие гостиницы. Важно отметить, что на данном участке возможен только летний отдых и круглогодичное лечение.

    Участок от устья Ангары до Приольхонья незначительно освоен, здесь практически нет дорог. На побережье расположено три относительно крупных посёлка, в которых имеются порты. В посёлке Листвянка сложились наиболее благоприятные условия для организации туризма и отдыха, это близость к областному центру и наличие хорошей дороги, соединяющей поселение с Иркутском, и наличие порта. В Листвянке организованы гостиницы, базы отдыха, здесь также расположен Лимнологический институт.

    Уникальный туристический маршрут складывается вдоль Кругобай-кальской железной дороги. Этот участок слабо освоен и слабо заселён, единственной артерией, соединяющей небольшие деревушки с более крупными поселениями, является железная дорога. Дорога проложена по самой кромке берега, буквально нависает над водой. Пляжей здесь практически нет, т.к. горы вплотную подступают к воде. Но всё же вдоль дороги устраиваются маленькие турбазы в два-три жилых дома. Порт Байкал, расположенный также в устье реки Ангары, начинает развиваться как туристический центр.

    Остальные участки - это территории заповедников, северо-восточное побережье, северо-западное, Северный склон хребта Хамар-Дабан, а также территория между дельтой Селенги и Котокельским озером являются неосвоенными и незаселёнными.

    Мы видим, Байкальский регион обладает разнообразными природными и социально-техническими условиями, которые имеют неравномерный характер распределения. На основе выделяемых различий формируются различные морфотипы освоения региона. Т.е. выделяются районы с различным соотношением застроенных и открытых озеленённых пространств, с различной степенью технического и рекреационного использования, что было обусловлено природными, техническими и культурными ресурсами ЦЭЗ БПТ. Таким образом, автором было выделено 17 ландшафтно-планировочных районов: Южный Берег Байкала, Олхинский район, Приморский район, Приольхонье, Байкальский Хребет, Рытинско-Мужинайский район, Котельниковско-Байкальский, Северный Берег Байкала, Подлеморье, Фролихинский район, Баргузинский район, Чивыркуй, Шанталыкско-Котокельский район, Морской Хребет, Дельта Селенги, Байкальский район, Хамар-Дабан. Приложение, планшет 4.

    Южный берег Байкала, пожалуй, самый интенсивно освоенный район рассматриваемой Центральной экологической зоны, тянется узкой полосой в 3 - 10 км вдоль Байкала с юго-запада на юго-восток, его протяжённость составляет более 200 км. Линия берега имеет достаточно крупные и слабо выраженные членения, бухты, как таковые, не существуют. Но, не смотря на это, район характеризуется высокой расчленённостью, что обусловлено наличием на его территории более 90 рек, речек и ручьёв, образующие, как правило, небольшие узкие долины. Незначительная ширина района объясняется тем, что горы практически вплотную подошли к озеру, оставив узкую полоску, пригодную под освоение. На основе классификации, приведённой Крогиусом В.Р., район имеет линейный тип организации.

    Практически у самой кромки воды проложены две основные артерии страны: Транссибирская магистраль и Московский тракт, чем обусловлена высокая плотность расселения на Южном берегу Байкала. Здесь располо-

    жены 3 города: Слюдянка, Байкальск, Бабушкин, 3 крупных посёлка и 14 малых поселений, кроме того, несколько дачных посёлков.

    На территории района находятся несколько промышленных предприятий: горнодобывающие и горнообрабатывающие в Слюдянке, целлюлозно-бумажный комбинат в Байкальске, и несколько лесозаготавливающих и обрабатывающих предприятий. Все крупные поселения являются железнодорожными узлами с развитой хозяйственной структурой. Сельское хозяйство не возможно, но существуют перспективы развития отраслей пищевой промышленности - это разведение и переработка рыбы, также сбор и обработка дикоросов. Перспективно развитие туризма и отдыха как зимнего, так и летнего, поскольку район имеет хорошую базу и материальную, и природную [3, 9, 50].

    Олхинский район включает в себя Прибайкальский национальный парк, что уже вносит определённые условия освоения этого района. Линия берега более изрезана, хотя членения достаточно незначительные, бухт здесь также нет, за исключением Лиственничного залива, места, где берёт своё начало Ангара. Практически на всём протяжении берег крутой и обрывистый, изрезан многочисленными ручьями и речушками, скалы иногда почти нависают над Байкалом, пляжей очень мало. Район покрывают горнотаёжные сосновые леса.

    Не смотря на такую сложность, здесь пролегает участок Кругобай-кальской железной дороги, которая невероятно гармонично вписана в ландшафт и усиливает красоту и живописность этих мест. Вдоль дороги расположились несколько поселений: д. Ангасольская, д. Шаражалгай, д. Баклань, д. Маритуй, Большая Шумиха, Уланово, д. Малый Баранчик и порт Байкал - самый освоенный участок. Жители поселений занимаются ловлей рыбы, обработкой огородов и разведением крупного рогатого скота. Это место всегда притягивало туристов, а в последнее время вдоль дороги строится большое количество маленьких туристических баз, для чего имеются ресурсы и возможности.

    Приморский район расположен также на территории Прибайкальского национального парка. Линия берега значительной части района ровная, за

    исключением той, которая прилегает к устью реки Ангары, покрыт лиственничными и пихтово-кедровыми лесами. Приморский хребет вплотную подошёл к Байкалу, и практически не оставляет территорий под освоение, за некоторым исключением, поэтому освоенность Приморского района очень низкая. Все наиболее освоенные территории находятся на юго-востоке района, здесь находятся 3 крупных посёлка: Большая Речка, Листвянка, Большое Голоустное и 2 небольших - Никола, Большие Коты. Форма расселения имеет очаговый характер.

    Река Голоустная имеет обширную дельту, но ландшафты одного из самых красивых урочищ подвергаются необратимым изменениям. Территории бывших леспромхозов Большого Голоустного и Бугульдейки нуждаются в рекультивации.

    Приольхонъе - район, который чаще всех посещается туристами, объясняется это как его благоприятными климатическими и ландшафтными условиями, так и относительно лёгкой доступностью мест отдыха. Территория района расположена в пределах границ Прибайкальского национального парка, куда входит и сам остров Ольхон. Приморский хребет здесь значительно отступил от берегов Байкала. Линия берега извилистая, поэтому район богат заливами и отличается сочетанием разнообразных форм бухт и мысов. Рельеф местности живописен, здесь расположено большое количество солёных озёр. Район богат также на памятники природы: археологические, ботанические, геологические. Он является очагом взаимодействия культуры и природы на протяжении 8-10 тыс. лет.

    Район относительно освоен и испытывает огромное рекреационное давление как летом, так и зимой. По пониженным участкам рельефа пролегла ось небольших поселений, которая ответвляется на Ольхон, и проходит по северо-западной стороне острова. Поперёк оси расселения пролегают грунтовые дороги и вьючные тропы к стойбищам, кошарам, живописным бухтам. Жители посёлков занимаются сельским хозяйством, разведением овец и крупного рогатого скота, ловлей рыбы и частично обслуживанием туристов.

    Район Байкальский хребет - мало освоенный участок побережья, занимает небольшую площадь, на всём его протяжении горы хребта тянутся вдоль берега Байкала, оставляя небольшую полосу под освоение. На его территории расположено пять поселений: Сарма, Курма, Зама, Онгурён и Кочериково. Этот район является самым высоким на западном берегу, поэтому реки имеют водопадный характер. Пади и террасы используются жителями как сенокосы. Имеющаяся автодорога обслуживает карьер микрокварцитов. Район обладает местами, пригодными под обустройство туристических баз и баз отдыха.

    Рытинско-Мужинайский район расположен на территории Байкало-Ленского заповедника. Район абсолютно не освоен. Линия берега извилиста, вдоль берега среди выступающих скал петляет, иногда исчезая, узкая тропа, поскольку скалы Байкальского хребта практически нависают над водой. Район представлен ландшафтами горнотаёжными темнохвойными ограниченного развития, а вдоль берега гольцовыми и подгольцовыми редколесными субальпинотиными.

    Котелъниковско-Байкальский район — мало освоенный, протянулся от Байкало-Ленского заповедника до северной оконечности Байкала. Байкальский хребет отступает от берегов Байкала. Линия берега живописна, она имеет ярко выраженные, крупные членения, характер рельефа - холми-сто-западинный с небольшими озерцами. Берег обрывистый, высокий, покрыт лиственничными лесами оптимального развития.

    Район имеет возможность развивать сельское хозяйство, с центром развития в селе Байкальское, здесь же находится ферма по разведению песцов. Село Байкальское может стать и центром туризма и отдыха, в том числе познавательного. Здесь возможна организация летнего отдыха и круглогодичного санаторно-курортного лечения. В районе множество водных памятников природы, а также имеются места для организации турбаз.

    Северный Берег Байкала - район образуется Тыйской озёрно-аккумулятивной террасой, предгорьем Байкальского хребта и покрыт лиственничными и сосновыми лесами. Особой примечательностью района является богатейший озёрно-болотный комплекс, где расположен Верхне-

    Ангарский заказник, охраняющий многочисленных птиц. Комплекс является продолжением байкальской котловины, он принимает три крупные реки - Холодную, Кичёру и Верхнюю Ангару. Котловина зажата между горами хребтов Унгдар и Баргузинского, по которым стекает большое количество мелких речушек. Особый элемент этого ландшафта - остров Ярки.

    В районе обнаружены стоянки и пещера со следами обитания древнего человека, представляющие природно-исторические памятники, имеется множество водных памятников природы.

    Толчок в развитии этого района дала построенная недавно Байкало-Амурская магистраль с центром в городе Северобайкальске. Здесь дорога проходит по высокому берегу реки Тыя, а далее тянется вдоль Байкала. Крупный железнодорожный узел превратился в большой по Байкальским меркам город с населением более 26 тысяч человек. Кроме того, Северо-байкальск является ещё и портовым городом.

    Байкало-Амурская магистраль на северо-западе идёт вдоль озёрно-болотного комплекса, а дальше уходит на восток. На магистрали образуется луч поселений: Северобайкальск, Нижнеангарск, Холодная, Кичёра, Верхняя Заимка. Огромным экономическим потенциалом обладают город Северобайкальск и посёлок Нижнеангарск. В Северобайкальске сосредоточена база строительства и эксплуатации БАМа, в Нижнеангарске действуют аэропорт, морской порт, железная дорога и рыбозавод.

    Подлеморье начинается с Дагарской губы на севере Байкала и протягивается на юг практически до Чивыркуйского залива, захватывая часть Баргузинского заповедника. Район представлен западным макросклоном Баргузинского хребта, покрыт лиственничником и кедром. Линия берега необычайно живописна, образует множество глубоких заливов. Рельеф района также очень живописен, горы рассекают многочисленные долины рек, речушек и ручьёв (их более 70).

    Район не освоен, единственное жилое поселение лежит в устье реки Давша, в посёлке с одноимённым названием находится дирекция Баргузинского заповедника, небольшой аэродром со складом ГСМ. Был в районе

    санаторий Хакусы, в настоящее время он не используется. Работает гидрометеостанция в Томпе. В районе возможно бальнеолечение, имеется много минеральных источников, возможна организация круглогодичного туризма с маршрутами средних и высоких категорий, и лечение.

    Фролихинский район включает заказник, на территории которого расположено огромное количество горных озёр, связанных цепью горных речек. Район представляет большую экологическую ценность по воспроизводству воды. Здесь также возможна организация круглогодичного туризма с пешими и водными маршрутами различной сложности.

    Баргузинский район представлен Баргузинским заповедником. Наиболее ценный район в воспроизводстве воздуха и биологических ресурсов, а именно соболя. Заповедник был создан в 1916 году как биосферный. Здесь имеется большое количество горных озёр.

    Чивыркуй — район, включающий в себя Забайкальский природный национальный парк и устьевую часть долины реки Баргузин. Району принадлежат п-ов Святой Нос и о-ва Большой Ушканий и Малые Ушканьи, входящие в состав национального парка. Ландшафты района необыкновенно разнообразны, они представлены как песчаными дюнами, так и плоскими влажными долинами с болотно-озёрными комплексами, и горными ландшафтами. Воды теплого Чивыркуйского залива с многочисленными бухточками привлекают всё большее количество туристов. Памятники природы (водные, природно-исторические, зоологические), теплая вода, а также наличие автодороги и аэропорта делают этот район перспективным в развитии организованного отдыха, в том числе познавательного. В настоящее время используется практика проведения экскурсий на Ушканьи острова, как места обитания нерп. В районе имеется потенциал для организации туристических баз, где возможен круглогодичный отдых.

    Но всё же район незначительно освоен. На его территории находится шесть поселений: Макаринино, Адамово, Зорино и Журавлиха, расположенные на реке Баргузин, а также Чивыркуй - на Байкале и Усть-Баргузин - в устье реки Баргузин. Усть-Баргузин является экономическим и административным центром, здесь расположена дирекция национального парка,

    развиваются предприятия по заготовке леса и его обработке. Порт и рыбообрабатывающее предприятие приходят в убыток.

    Шанталыкско-Котокелъский район расположен на макросклоне хребтов Голондинского и Улан-Бургасы. В долинах, образованными расчленениями макросклонов, сформировались озёра Котокель, Духовое, Шанта-лык и Лебяжье. Линия берега изрезана, рельеф холмистый. Район относительно хорошо освоен, осью расселения служит Баргузинский тракт. Автодорога тянется вдоль берега Байкала и связывает цепь поселений, являющихся базами отдыха: Максимиха, Горячинск, Турка, Ярцы, Исток, Гре-мячинск, Котокель. Местом притяжения отдыхающих является не только Байкал, но и озеро Котокель.

    Район Морской Хребет - практически неосвоенный на северо-востоке район, сформирован на основе обособленности мезоформы хребта. Линия берега ровная, мало изрезана. В северо-восточной его части горы хребта вплотную подступают к воде, даже тропа здесь не везде проложена. Далее на юго-запад горы отступают и дают возможность освоения этого района. На берегу Байкала в устье речушек расположились 4 небольших поселка. Здесь же находится Энхелукский заказник.

    Район Дельта Селенги образуется непосредственно дельтой с тридцатью её основными рукавами, конусами выноса соседних рек, болотами, а также двумя крупными ссорами Посольский, Черкалов и заливом Провал. Эта территория обладает высоким средообразующим значением для всего Байкала, здесь действуют два заказника: в дельте - Кабанский, в районе залива Сор и долине реки Большая Речка - Степнодворецкий.

    Этот район интенсивно освоен, дельта реки усыпана небольшими поселениями, связанных сетью дорог. Оси расселения проходят вдоль Транссибирской магистрали, Московского тракта, берега Байкала и реки Селенги. Селенгинская ось - сельскохозяйственная, ось Транссиба - промышленная и транспортная, Байкальская ось имеет смешанные функции - это рекреационную, сельскохозяйственную и традиционных промыслов. Самые значительные поселения - Кабанск и Селенгинск являются не только

    важными административными единицами района, но они значительно изменяют окружающую среду.

    Байкальский район и район Хамар-Дабан включают в себя Байкальский заповедник и северную часть хребта Хамар-Дабан соответственно. Это огромные средообразующие территории, влияющие на состояние всех биогеоценозов Байкала. Район Хамар-Дабана привлекателен для туристов красотой и живописностью горных ландшафтов с большим обилием горных рек и озёр, а также местами сбора дикоросов.

    Карта ландшафтно-планировочного районирования позволяет оценить характер и интенсивность освоения территории в целом. На основании чего районы формируют 4 типа освоения территории: охраняемые, незначительно освоенные, районы освоенные и интенсивно освоенные. Приложение, планшет 4. Охраняемые территории представлены следующими районами: Байкальским, районом Хамар-Дабан, Рытинско-Мужинайским, Фролихинским и Баргузинским. Районы Байкальский Хребет, Котельни-ковско-Байкальский, Подлеморье, Чивыркуй и Морской Хребет являются незначительно освоенными территориями. Освоенный тип использования представляют Олхинский район, Приморский, Шанталыкско-Котокельский, Приольхонье. Интенсивно освоенными территориями являются Южный Берег Байкала, Дельта Селенги и Северный Берег Байкала.

    Кроме того, районы имеют различные средообразующие качества -это районы, обеспечивающие средовое разнообразие ресурсов; биопродуктивные районы и районы, обладающие высокими средозащитными качествами. Приложение, планшет 4. Районы, обладающие высоким разнообразием ресурсов: Подлеморье, Чивыркуй, Шанталыкско-Котокельский, Морской Хребет, Южный Берег Байкала, Олхинский район, Приморский, Приольхонье. Биопродуктивные районы: Северный Берег Байкала, Баргузин-ский район, Дельта Селенги. Районы с высокими средозащитными качествами: район Хамар-Дабан, Байкальский, Рытинско-Мужинайский, Фроли-хинский, Байкальский Хребет.

    Соотношение территорий с различной степенью урбанизации позволяют сохранить экологическое равновесие в ЦЭЗ в целом через создание

    центров интенсивного развития, экологически активных территорий и буферных территорий. Подобное зонирование было предложено в совместном проекте «Девис Ассосиэтс» и Международным центром социально-экологических проблем Байкальского региона (РФ), где территория ЦЭЗ, которая является частью БР, объявлена как особо охраняемая зона с выделением заповедных территорий, национальных парков, заказников, охраняемых ландшафтов и этнических территорий. Кроме того, здесь обозначены центры промышленного развития, рекреационного, территории городских и сельских поселений, дач. Большаков А.Г. выделил здесь территории активной и пассивной рекреации, что также целесообразно и позволяет провести классификацию районов по их освоенности и экологической ценности.

    Таким образом, автором на территории ЦЭЗ БПТ проведено урбоэко-логическое зонирование, где выделяются природный каркас, антропогенный каркас и буферная зона. Приложение, планшет 4.

    Природный каркас ЦЭЗ Байкальской природной территории представляют следующие ландшафтно-планировочные районы: Фролихинский район, часть Подлеморья и Баргузинский район, Чивыркуй, сама дельта Селенги и река Селенга, Байкальский район, Хамар-Дабан, долина реки Ангары, Рытинско-Мужинайский район, долины рек Холодной, Кичёры, Верхней Ангары и озёрно-болотный комплекс, образованный дельтами трёх рек. В заповедниках устанавливается строгий режим охраны, допускается только научный туризм, на остальных территориях (Чивыркуй, Хамар-Дабан, дельты рек Селенги, Холодной, Верхней Ангары и Кичёры) возможна пассивная рекреация без устройства комплекса зданий и сооружений для отдыха с незначительной интенсивностью использования.

    Антропогенный каркас ЦЭЗ Байкальского региона представляют следующие районы: Южный Берег Байкала, территории вдоль Транссибирской магистрали в Дельте Селенги, Шанталыкско-Котокельский, Северный Берег Байкала, Приольхонье, Приморский и Олхинский районы. Выделяются так называемые очаги развития - это Южный Берег Байкала и часть Северного Берега Байкала, которые должны стать административными,

    культурными и рекреационными центрами. Основной вид деятельности -активное рекреационное обслуживание, которое включает круглогодичное санаторно-курортное лечение, туризм и круглогодичный отдых. В туризме предлагается развивать природно-познавательное и культурное направления, научное геологическое, этнографическое, экологическое и историческое, также спортивно-охотничье направление, включающее горный, водный, конный туризм, автотуризм, лыжные и пешие походы, также фотоохоту, рыбную ловлю и занятия живописью. Предусматривается семейный и детский отдых, отдых выходного дня, сбор дикоросов [3,9,50]. Интенсивность освоения здесь наиболее значительная, что предусматривает развитую инфраструктуру туризма с обустройством гостиниц, санаториев, системы обслуживания и организации туристических маршрутов и экскурсий. В районах Приольхонья, Приморском, Олхинском, Дельты Селенги, Шанталыкско-Котокельском и части Северного Берега Байкала предусматривается умеренное хозяйственное освоение и также активная рекреация.

    Буферные территории представляют: Байкальский хребет, Котельни-ковско-Байкальский район, Подлеморье, часть Чивыркуйского района, Морской хребет. Здесь устанавливается умеренное хозяйственное освоение и пассивная рекреация.

    Рекомендации по развитию районов:

    Южный Берег Байкала. Виды деятельности - обслуживание железной дороги, административно-хозяйственные функции, семейный отдых, сбор дикоросов, туризм познавательный, спортивно-охотничий, научный, рыборазведение, переработка рыбного сырья и дикоросов. Интенсивность освоения следует снизить (вывод добывающей промышленности и БЦБК, ж/д по-возможности увести туннели, обязательно благоустройство и устройство инженерных сооружений по очистке стоков с путей).

    Олхинский район. Виды деятельности - познавательный туризм, мемориальный туризм, экологический, семейный отдых, отдых выходного дня, сбор дикоросов, розлив Байкальской воды. Умеренное хозяйственное освоение.

    Приморский район. Виды деятельности - научный центр, комплексное санаторно-курортное лечение, туризм познавательный, научный и спортивно-охотничий, с/х. Умеренное хозяйственное освоение.

    Приолъхонье. Виды деятельности - санаторно-курортное лечение, туризм научный, познавательный, спортивно-охотничий, семейный отдых, детский отдых, животноводство, рыбная ловля, сбор дикоросов, административно-хозяйственные функции. Освоенный район. Умеренное хозяйственное освоение.

    Байкальский хребет. Виды деятельности - санаторно-курортное лечение, семейный отдых, сбор дикоросов. Мало освоенный район.

    Рытинско-Мужинайский. Виды деятельности - охрана, научный туризм. Хозяйственное освоение запрещено.

    Котельниковско-Байкальский. Виды деятельности - с/х, звероводство, ловля рыбы, туризм спортивно-охотничий, познавательный, научный, санаторно-курортное лечение, отдых выходного дня. Умеренно освоенный район.

    Северный Берег Байкала. Виды деятельности - административно-хозяйственные функции, обслуживание ж/д, научный центр, туризм научный, познавательный, спортивно-охотничий, санаторно-курортное лечение, детский и семейный отдых. Интенсивно освоенный район.

    Подлеморъе. Виды деятельности - санаторно-курортное лечение, туризм познавательный, научный, спортивно-охотничий. Незначительно освоенный район.

    Фролихинский район. Виды деятельности - охрана, научный и спортивный туризм. Хозяйственная деятельность запрещена.

    Баргузинский район. Виды деятельности - охрана, научный туризм.

    Чивыркуй. Виды деятельности - охрана, санаторно-курортное лечение, туризм научный, познавательный, отдых детский, семейный, ловля рыбы и её переработка. Умеренное хозяйственное освоение.

    Шанталыкско-Котокельский. Виды деятельности - санаторно-курортное лечение, туризм познавательный, спортивно-охотничий, отдых

    выходного дня, семейный, детский, сбор дикоросов, разведение рыбы. Освоенный район.

    Морской хребет. Виды деятельности - сбор дикоросов, ловля рыбы, туризм спортивно-охотничий, познавательный, отдых семейный. Мало освоенный район.

    Дельта Селенги. Виды деятельности - административно-хозяйственные функции, охрана, обслуживание ж/д, туризм научный, познавательный, религиозный, рыбная ловля и обработка. Интенсивность освоения района снизить, упорядочить систему расселения.

    Байкальский район. Охрана, научный туризм. Хозяйственная деятельность запрещена.

    Хамар-Дабан. Виды деятельности - охрана, научный и спортивный туризм, познавательный, отдых выходного дня, сбор дикоросов. Хозяйственное освоение запрещено.

    1.3. Условия организации городских и природных ландшафтов поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории.

    Прибрежные поселения Байкальского региона располагаются в границах водоохраной зоны на территории природного каркаса планетарного значения. Это выделяет их в особую категорию поселений, организация которых требует индивидуального подхода в выборе вида деятельности, в функциональной и планировочной организации, в застройке и благоустройстве территории.

    Низкая устойчивость прибрежных и долинных ландшафтов и их экологическая значимость в сохранении уникальных биогеоценозов Байкала в первую очередь устанавливает четкие пределы освоения, которые выражаются в типах землепользования, интенсивности освоения и в соотношении осваиваемых и охраняемых территорий.

    Рекомендуемые нормы по освоению центральной экологической зоны были разработаны в « Комплексной программе политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» командой учёных из США и России. Кроме того, правительством РФ от 30 августа 2001 года

    был установлен перечень видов деятельности, запрещённых в ЦЭЗ Байкальской природной территории. Основные положения программ заключаются в следующем:

    сельскохозяйственное использование допускается на землях под уклоном менее 9 градусов, на песчаных почвах возделывание не рекомендуется, культивацию земель более 3 градусов проводить перпендикулярно склону;

    на освоенных землях не допускается появление новых сооружений (за исключением существующих городов и посёлков) и поселений, не менее 10% территории поселений должны занимать парки и другие типы открытых пространств, жилые районы отделять от коммерческих и промышленных зелеными поясами, планировка компактная, не допускается развитие вдоль дорог, дороги и линейные конструкции должны проектироваться сообразно рельефу, строительство на склонах более 9 градусов запрещено, застройка должна располагаться ниже хребтов для сохранения естественного топографического профиля;

    в промышленном освоении территории не должны использоваться типы промышленности, перечисленные в постановлении правительства РФ от 30 августа 2001 года, все места предполагаемой и существующей добычи полезных ископаемых, а так же песка и гравия должны быть рекультивированы;

    использование земель в транспортных нуждах и системах связи допускается на землях с уклоном менее 17 градусов, уровень наклона постоянных дорог не должен превышать 4 градусов, новые линии телефонной связи, газопроводы, тепловоды и ЛЭП в живописных местах проводить под землёй;

    охрана природы и рекреационное использование земель предусматривает охрану всех растений и животных на территориях заповедников, парков, заказников, курортов и рекреационных зон;

    лесопользование осуществляется в соответствии с региональными нормативными документами, первоочередная задача — охрана;

    - в использовании озёр, рек и побережий не допускаются новые сбросы, обязательно сохранение береговой растительности, пристани следует располагать на глубоководных территориях в местах, где исключена эрозия береговой линии.

    Интенсивность освоения территории поселения, во-первых, зависит от интенсивности использования территории района в целом, в котором расположен город или посёлок, и устанавливается соответственно карте гра-доэкологического зонирования ЦЭЗ БПТ.

    Вторая яркая особенность прибрежных поселений Байкальского региона - фиксированные границы поселения. Они обусловлены ландшафтными особенностями прибрежной полосы озера Байкал. Как правило, береговая линия очень узкая, ограниченная с одной стороны озером, с других реками или другими водоёмами и холмами. Поэтому площадь развития поселений ограничена. Существует три способа развития поселений: 1 - повышение плотности застройки; 2 - повышение качества градостроительной среды и 3 - освоение соседних долин, что не рекомендовано в освоении ЦЭЗ. Повышение плотности застройки или увеличение этажности также ограничены нормами освоения ЦЭЗ и имеют определённые пределы для каждого из районов, т.е. численность населения в данных городах и посёлках ограничена и должна регулироваться, поселения не могут расти бесконечно. Следовательно, перспективным для данной территории является путь повышения качества градостроительной среды, что отвечает требованиям уникальности данного региона.

    Третьей особенностью является расположение поселений в одной или нескольких долинах рек и ручьёв, что создаёт условия повышенной расчленённости территории. Большая часть рассматриваемых поселений располагается в устье одной реки, меньше - в двух или нескольких. Исключениями являются п. Усть-Баргузин, Кичёра и п. Верхняя Заимка, которые расположены на обширных и плоских долинах, а также поселения, расположенные узкой полосой вдоль реки или озера (п. Нижнеангарск, с. Байкальское и т.д.). Расчленённость городских территорий, а именно их терра-

    сированность и изрезанность долинами, обеспечила поселениям разнообразие элементов рельефа, классификация которых дана выше.

    Четвёртым условием выступают выразительные и ценные элементы ландшафта, как доминирующие архитектурно-планировочные условия организации территории. Это условие отражается на принятии решений по функциональному зонированию, а также влияет на планировочные и объёмные решения организации, что позволяет сформировать неповторимый образ поселения. Индивидуальность архитектурной среды - это одна из самых важных задач, поставленной перед градостроительством, эта проблема ставиться Григоряном А.Г., Авдотьиным Л.Н., Лежавой И.Г., Смо-ляром И.М.. Одним из ключевых моментов решения этой задачи является принцип соответствия архитектурно-планировочных элементов природным, что отражается на расположении функциональных зон, в направлениях осей развития, типе благоустройства территории, в этажности и высоте построек, в видах строительных материалов и т.д. Другими словами, эстетический образ города, его композиция напрямую связаны с выразительностью рельефа территории города, когда значимые природные элементы фиксируются значимыми элементами города: высокими зданиями и сооружениями, комплексами зданий, обширными озеленёнными территориями.

    Изучаемая территория, как мы рассмотрели, обладает разнообразными ландшафтно-планировочными условиями, что обеспечивает различные градоформирующие факторы организации территории поселений. Яркой отличительной особенностью поселений является форма их пространственной организации, обусловленная расположением в одной или нескольких долинах рек. Поэтому поселения возможно классифицировать на 5 типов, исходя из типологии, предложенной Крогиусом В.Р.:

    - однолучевые, к ним относятся г. Северобайкальск, г. Бабушкин, д. Давша, д. Чивыркуй, п. Сарма, д. Хужир, Максимиха, д. Бугульдейка, п. Турка, п. Гремячинск, Большое Голоустное, п. Утулик, Мангутай, Сухой Ручей, Мурино, Выдрино, д. Шаражалгай, д. Ангасольская, п. Большие Коты;

    двулучевые - г. Слюдянка, п. Култук, п. Оймур, п. Горячинск, д. Сухая, д. Пономарёвка, д. Большая Шумиха;

    многолучевые - г. Байкальск, п. Байкал, с. Листвянка;

    зональные поселения, к ним относятся п. Усть-Баргузин, Кичера и Верхняя Заимка, Кудара, Корсакове;

    линейные поселения - п. Нижнеангарск, с. Байкальское, Посольское, Романово, Красный Яр, Шерашово, Инкино и др. Приложение, планшет 5.

    Однолучевые поселения располагаются в долине одной реки и имеют выход, как к реке, так и на озеро. К поселениям плотно подступают живописные холмы, создающие богатое обрамление, а с противоположной стороны - зеркальная поверхность Байкала, отражающая горы. Поселения повторяют формы долины, а поэтому имеют треугольные очертания. Река, озеро, болота и холмы являются природным каркасом поселений и одновременно естественными границами, задающими размеры, форму и ориентацию города. Поселения, как правило, располагаются на нескольких террасах, что создаёт предпосылки дифференциации территории города на структурные элементы. Для большинства поселений характерно, что антропогенный каркас, представленный железной дорогой и автотрассой совпадает с природным каркасом территории. Поселения ориентированы на железнодорожный узел.

    Двулучевые поселения лежат в долинах двух рек. Характерной особенностью для этих городов является то, что реки и ручьи протекают внутри территории поселений. Т.е. природный каркас не только обрамляет территорию города, но рассекает её на три планировочных элемента. Форма и размеры диктуются особенностями ландшафта, так как территории поселений располагаются в конусах выноса двух рек, то рисунок их плана представляется в виде двух треугольников с перемычкой между ними. Поселения ориентированы на Байкал, по побережью которого проложены Транссибирская магистраль и автотрасса федерального значения. В Култу-ке ситуация несколько иная, железнодорожная магистраль вынесена и проходит по склонам холмов, а по берегу идёт участок Кругобайкальской железной дороги.

    Многолучевому типу поселений соответствует расположение в трёх и более долинах рек. Ручьи, реки или русла временных ручьёв, являясь осями природного каркаса, также протекают внутри территории поселений. Этим поселениям характерна наибольшая расчленённость, «лучи» отличаются большой протяжённостью, превращаясь практически в узкую полоску. Перемычки между конусами также очень тонки, часто это только дорога, связывающая их, ни планировочное решение, ни функциональное зонирование не объединяют территорию. Всё это создаёт раздробленность.

    Зональный тип поселений - это поселения, располагающиеся на более обширных и плоских озёрных террасах. Как правило, рельеф здесь достаточно спокойный, поэтому территории поселений относительно однородны (нерасчленённые). Они отличаются меньшей компактностью и сравнительно небольшим разнообразием местоположений (особенно это ярко выражено в посёлке Усть-Баргузин), что сформировало монотонность городской среды. Форма поселений стремиться приобрести простые прямоугольные очертания, наиболее удовлетворяющие техническим требованиям, а потому планировка поселений довольно однообразная и монотонная. Границы поселений формируются промышленными и коммунально-складскими территориями, что нарушает взаимосвязь города и природного окружения.

    Линейному типу поселений характерно расположение вдоль реки или озера узкой полосой. Территория может быть расчленена несколькими узкими озёрными террасами или небольшими долинками ручьёв. Рисунок плана поселения имеет вытянутую форму и расчленяется вдоль одной, двумя дорогами. Градостроительная решётка довольно однообразная, прямоугольная. Промышленные и коммунально-складские территории, как правило, занимают прибрежные территории.

    Рассмотрим 5 наиболее характерных поселений ЦЭЗ Байкальского региона. Город Северобайкальск представляет однолучевой тип поселений. Город расположен на севере Байкала в долине реки Тыя, которая при впадении в Байкал образует дельту со множеством ручьёв и небольших озёр. Северобайкальск лежит на левом более высоком берегу реки на двух тер-

    расах. Высокая терраса примыкает к реке, вдоль которой тянется железнодорожное полотно. Берег здесь достаточно высокий и крутой, отсюда открывается живописная панорама на речной пейзаж. Склоны покрыты высокими соснами, между которыми блестит вода. Затем железная дорога сворачивает и тянется уже вдоль побережья озера по более низкой террасе, всё более и более приближаясь к Байкалу. Со стороны озера берег также высокий и обрывистый, поэтому с многих точек города можно наблюдать красивые панорамы на Байкал. Террасы разделяет геологический разлом, пересекающий город по диагонали достаточно высоким склоном. Эта особенность нашла своё отражение в планировочном решении территории, склон практически освобождён от застройки, здесь располагаются парки, спортивные площадки, церковь с примыкающим к ней парком и несколько коттеджей, (фото 1). Итак, город численностью 27900 жителей, обладает живописными, богатыми ландшафтами холмисто-западинного характера. Природный каркас города - обширная пойма реки Тыя, прибрежная полоса Байкала с озёрцами и геологический разлом, вклинивающийся по диагонали в ткань города. Приложение, планшет 6. К сожалению, приходится отметить, что этот ресурс не используется как фактор функционально-планировочной организации территории поселения.

    Фото 1. Использование геологического разлома в г. Северобайкальске. (фото сделано автором).

    Гуляя по улицам Северобайкальска, с трудом находишь подходы к реке и озеру. О существовании реки узнаёшь только по карте, приходится долго блуждать среди небольших кварталов усадебной застройки, прежде

    чем выйдешь к железнодорожному полотну, за которым сквозь сосны мелькает река. Видно, что река нечасто посещается жителями, о чём говорят отсутствие какого-либо благоустройства и мусора, между сосен можно заметить только несколько тропинок. Но это место вполне могло стать излюбленным местом отдыха горожан. Отчуждённость этой территории обусловили ландшафтные условия, но в большей мере на это повлияло наличие здесь железной дороги, а также особенности планировочной сетки города, которая складывалась под воздействием технико-экономических факторов. Город как будто бы ориентирован на Байкал, но в то же время он «отсечён» железной дорогой и предприятиями, обслуживающими её от озера, поэтому в большей степени он ориентирован на дорогу (фото 2).

    Фото 2. Железнодорожное полотно, отделяющее город от реки и озера, (фото сделано автором).

    Здесь также ощущается отчуждённость прибрежных территорий, усугубляющаяся её низким благоустройством. Кроме того, железная дорога опоясывается различными предприятиями и коммунально-складскими зонами, что ещё в большей мере отсекает природный каркас территории от города, чем нарушается непрерывность природоохранных территорий (природного каркаса) и нарушаются процессы экологического воспроизводства (фото 3). Но город отрезан не только от прибрежных территорий, со стороны гор поселение огорожено полосой гаражей и складских зон. В итоге, Северобайкальск оказывается зажатым в кольцо промышленных и складских территорий, представленных замощённо-застроенным морфо-типом. К мощной оси антропогенного каркаса примыкают кварталы многоэтажной каменной застройки, где элементы застройки и мощения преобладают над озеленением. Этот микрорайон расположен на низкой террасе,

    венчает его достаточно большой парк. Наличие здесь парка было обуслов
    лено геологическими особенностями территории.

    Фото 3. Территория железнодорожного узла в г. Северобайкальске. (фото автора).

    Как уже говорилось выше, отчуждённость прибрежных территорий усугубляется низким благоустройством этих территорий. С обрывистого берега на пляжи открывается красивейший пейзаж, здесь явно не хватает смотровых площадок, пляжи тоже не обустроены и мало привлекательны для туристов и отдыхающих.. Помимо этого низкая озёрная терраса с озёрно-болотным комплексом используется под коттеджную застройку, которая значительно изменяет эстетические качества среды этой территории, (фото 4). Данная территория сильно обводнена, что вызывает трудности в обеспечении необходимых условий проживания и больших затрат, и как следствие этот район отличается необустроенностью и захламлённостью, оказывая тем самым пагубное воздействие на биогеоценозы этого комплекса.

    Мы видим, принцип полярности, а также непрерывности открытых простанств не соблюдается, что приводит к отчуждению экологически активных территорий, и как следствие - ухудшение санитарно-гигиенического состояния и деградация ландшафтов [Вергунов А.П., Ро-доман]. Градостроители пытались решить экологические вопросы в городе, оставляя «островки» первозданной природы в застройке. Но вследствие того, что была нарушена непрерывность открытых пространств, эти ландшафты деградируют и не выполняют в полной мере своих функций.

    Фото 4. Использование низкой озёрной террасы в г. Северобайкальске. (фото автора).

    Поселение имеет характерную форму плана, обусловленную ландшафтными особенностями территории. Но на этом, значение природного фактора на формирование планировочной сетки города закончено. Сетка улиц и дорог подчиняется строгому рисунку, стремящемуся к правильным, прямоугольным формам, никак не реагируя на очень живописный рельеф территории. Здесь явно преобладают экономические критерии освоения территории: доступность ресурсов и быстрое получение информации. Поэтому структуру поселения складывают унифицированные «ячейки», обладающие прямоугольной формой и примерно одинаковыми размерами и соотношением сторон в зависимости от типа использования территории.

    Итак, мы видим, рисунок плана города сложился под влиянием социально-экономических факторов, природные факторы оказались основными только там, где инженерно-геологические условия очень сложные.

    Город Слюдянка - двулучевой тип. Город расположен на юге Байкала, и соответственно территория, которой он обладает, имеет другие ландшафтные характеристики. Поселение лежит в долинах двух рек Похабихи и Слюдянки, на трёх террасах. Реки являются неотъемлемой частью городских ландшафтов, расчленяя территорию поселения на три района. Кроме этого, город расчленяется террасами перпендикулярно рекам. Долины рек небольшие, но при впадении в озеро ими образуется озёрно-болотный комплекс, представляющий большую экологическую ценность. Благодаря тому, что реки пресекают территорию города, природный каркас здесь непрерывен и образует систему открытых пространств. Река Слюдянка образует более высокий и мощный конус выноса, поэтому здесь сосредоточена основная часть города. Остальная часть города расположена на более низ-

    ких отметках, что создает сложные инженерно-геологические условия освоения территории, а ландшафты отличаются большей живописностью. Приложение, планшет 6.

    Вдоль берега Байкала по самой кромке пролегает железнодорожное полотно, здесь же расположилось и железнодорожное хозяйство в сочетании с коммунально-складскими зонами. Кроме этого мощная ось антропогенного каркаса тянется вдоль реки Похабихи, образованная железнодорожными путями, складскими, автодорожными предприятиями и гаражами. В месте пересечения двух осей образовался узел антропогенного каркаса, где также происходит обслуживание железной дороги, располагаются строительно-монтажное предприятие, гаражи и коммунально-складские территории. Важно отметить, что, как оси, так и узел занимают биопродуктивные территории, характеризующиеся самой низкой устойчивостью к нагрузкам. Здесь также произошло отчуждение прибрежных территорий, усугубляющееся их низким благоустройством и непригодностью для отдыха. Параллельно железной дороге, но уже по высокой террасе город пересекает автодорога федерального значения. Город ориентирован на эту ось. К ней прилегают общественный районный и городской центры. Магистраль образует ещё одну ось антропогенного каркаса. Итак, мы видим, территория поселения отличается большой расчленённостью, обусловленной её ландшафтными особенностями, которые усиливаются функционально-планировочной организацией поселения.

    Понятно, что реки являются значительным планировочным элементом города, они обеспечивают экологическое воспроизводство и являются источником эмоциональным, способствующий творческому развитию личности. На самом деле реки выполняют только функции границ между районами. Борта русла реки Слюдянка выложены высокими подпорными стенками, тем самым река отчуждается и является преградой, нежели местом притяжения горожан. На всём протяжении реки в городе пересечь её можно только в трёх местах, на машине в одном. Набережные никак не обустроены, на берега выходят огороды и свалки. Река Похабиха освобождена от каких-либо инженерных сооружений помимо одного крупного

    моста и нескольких деревянных. Набережные её также никак не благоустроены, к тому же к большей её части в городе примыкают коммунально-складские территории и котельные. Эта ось примыкает к озёрно-болотному комплексу, излюбленному месту рыболовов. Комплекс не приспособлен для отдыха, территория не убирается, поэтому захламлена.

    Планировочная структура города неоднородная, выделяются центральная часть поселения, которой характерно строго упорядоченное расположение «ячеек» и районы с более живописным рисунком плана, где форма «ячейки» сформирована под воздействием формы рельефа. Как уже говорилось выше, реки, являясь естественными границами, выделяют в поселении три района. Самый крупный, который выполняет функции городского и районного центра расположен на более высокой террасе в конусе выноса реки Слюдянка. В организации территории явно преобладали технико-экономические факторы, поэтому структура его простая и монотонная. Также как и в Северобайкальске прямоугольные формы являются самыми приемлемыми, поскольку целиком отвечают поставленным целям экономического развития. Изменение формы «ячейки» происходит при явных изменениях форм рельефа. Т.е. всё-таки застройка реагирует на смену местоположений, выражается это в форме, соотношениях сторон модулей (ячеек) и в соотношении таких элементов как застройка, мощение и озеленение. Такие модификации произошли по склонам, окаймляющим район и в низинах, примыкающих к пойме реки и ручья. Ручей является естественной границей и выделяет микрорайон. Здесь же железная дорога выступает границей, выделяя прибрежный микрорайон. Этому микрорайону характерен и другой тип использования территории. Планировочный модуль более вытянут, тип застройки - барачный (деревянные, двухэтажные) и усадебный. Центральный микрорайон представлен «ячейками» каменной 4-2 -этажной застройки, кварталами более поздней 4-хэтажной застройки, которым характерен укрупнённый модуль и «ячейки» усадебной застройки.

    Второй район расположен в долине реки Похабиха. Район значительно меньше первого. Он примыкает к озёрно-болотному комплексу городским парком, который в настоящее время заброшен, большинство деревьев

    старые и требуют замены. Хотя в прошлом он выполнял функции мемориальные, где и сейчас стоит памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, а также развлекательные, но качели разобраны. Помимо парка, нахождение которого соответствует устойчивости и ценности данным ландшафтам, район примыкает к комплексу усадебной застройкой с очень низким уровнем инженерного благоустройства. Здесь расположена автозаправка, которая значительно ухудшает экологическое состояние на данном ландшафте. Жилые «ячейки» более разнообразные, как по форме и размерам, так и по типам застройки. В районе представлено два типа каменной застройки: более поздняя двухэтажная и более ранняя четырёхэтажная. Гуляя по этим кварталам явно ощущается преимущество старого квартала, который обладает небольшими уютными двориками и улицами, утопающими в зелени, среда здесь живая, наполненная смыслом. И напротив, попадая в квартал четырехэтажек, оказываешься в «пустыне», где взгляд невольно ищет укромного уголка. Здесь жилые группы укрупнены, дворов как таковых не существует, ландшафты деградировали, зелень угнетена и вытоптана. Усадебная застройка примыкает к реке огородами и свалками, благоустройство территории находится на очень низком уровне: как правило, дороги все грунтовые, неосвещённые, не организована утилизация отходов, не подведён центральный водопровод. Но необходимо отметить, что рисунок плана этой застройки гармонично вписывается в рельеф территории.

    Третий район - перемычка, отличается наличием самых разнообразных и сложных ландшафтных условий. Большая часть района - это экологически активные ландшафты: низкая озёрная терраса, пойма реки Поха-бихи, входящие в экологический каркас города. Остальная часть района располагается на высокой террасе и склонах. Промышленные и коммунально-складские территории выделяются соответственно техническим требованиям. Рисунок плана жилой застройки очень живописный и вместе с тем упорядоченный, отражающий рельеф территории, а значит «ячейки» обладают самыми разнообразными формами, размерами. Но территория

    района несколько раздроблена, поскольку, не произошло объединения «ячеек» вокруг центра функционального и композиционного.

    Посёлок Малый Баранчик и порт Байкал — ещё одно характерное поселение, представляющее тип многолучевых. Яркой его особенностью являются - вытянутые формы, поскольку поселение занимает узкие межгорные и речные долины. Этот тип поселений один из самых расчленённых, где перемычки между районами представлены только дорогами, а расстояния могут достигать нескольких километров. Большая протяжённость между районами и внутри районов - ещё один характерный признак этих поселений. Железная дорога и порт здесь являются градообразующими предприятиями, с которыми неразрывно связан туризм. Приложение, планшет 7.

    В поселении выделяются пять районов, один из которых расположен на узкой террасе. Этот же район является местом пересечения железнодорожных и водных путей. Здесь применяется не только усадебная застройка, но и секционная (деревянные двухэтажные бараки). Путевое хозяйство занимает значительную часть района, здесь чувствуется нехватка зелени, что сильно контрастирует на общем фоне. Этот район единственный, не гармонично вписывается в ландшафт. Железная дорога, идущая по кромке берега, всё же не отчуждает побережье, поскольку грамотно вписывается в ландшафт, а интенсивность её использования низкая. Природный каркас поселения, представленный днищами долин, совпадает с антропогенным каркасом, по которым проходят основные грунтовые дороги поселения. Сами усадьбы поднимаются по склонам, занимая более пологие участки, ввиду чего создаётся большая расчленённость и внутри районов.

    Посёлок Усть-Баргузин - один из самых ярких представителей зонального типа поселений. Приложение, планшет 6. Расположено поселение на берегу рек Баргузин и Шанталык на низкой озёрной террасе с большим количеством озёр и болот. Лишь с южной стороны к поселению примыкают холмы, с востока и запада оно окружено болотами. Посёлок и Байкал разделяют сосновый лес, красивейшие песчаные дюны, раскрашенные отдельными соснами и озёрно-болотный комплекс, протяжённость

    этой полосы составляет примерно два километра. Пересекая это расстояние, получаешь огромное удовольствие и не перестаёшь восхищаться разнообразием, созданным природой.

    Входим в поселение и видим, что оно является абсолютной противоположностью природного разнообразия. Несмотря на то, что вся эта территория является природным каркасом, в поселении всё же нужно выделить его отдельно, таковым являются реки Баргузин и Шанталык с прилегающими к ним болотами, а также полоса соснового леса с дюнами. Посёлок оказывается в кольце экологически активных ландшафтов, и если дюнный ландшафт можно описать как яркий всхолмлённый, то на территории посёлка - это ровный и спокойный ландшафт, практически плоский. Протяжённость поселения с севера на юг и с запада на восток примерно одинаковая около 3 км. Для этого поселения также характерно расположение промышленных и коммунально-складских зон по периметру территории, а значит, они занимают экологически ценные ландшафты. Это котельные, пилорамы, строительно-монтажные управления, гортоп, мясокомбинат и рыбокомбинат, здания колхоза, а также лесозаготовительная и перерабатывающая база, различные частные предприятия, большинство из которых занимается лесом. Эти предприятия образуют мощное промкольцо, отрезающее поселок от обеих рек. Ось антропогенного каркаса проходит и внутри поселения - это центральная улица, которая связывает полузаброшенный аэродром и паромную переправу через р. Баргузин. Набережных в посёлке нет, берега захламлены и не благоустроены.

    Планировочная сетка очень жёсткая, строго геометричная, основная, даже единственная форма «ячейки» - прямоугольная. Улицы очень протяжённые, прямые и широкие. Они тянутся вдоль одноэтажных домов и однообразных заборов. Любая улица посёлка - это пустырь со скудной зеленью. Такое уныние и однообразие делают невозможными прогулки, возникает ощущение, что улицы удлиняются и их просто невозможно пересечь. Жилые «ячейки» в основном очень вытянуты. Планировочный модуль становится более крупным при наличии в нём какого-либо социального объекта.

    Мы видим, что при организации территории посёлка основным градо-формирующим фактором служили экономические показатели развития, несмотря на то, что посёлок является воротами забайкальского природного национального парка. В посёлке совершенно не развита индустрия туризма, рекреационный потенциал района практически не используется. «Ячейки» выделяются на основе социально-экономических требований.

    Село Байкальское - представитель линейного типа поселений ЦЭЗ БПТ. Поселение расположено на высокой озёрной террасе в устье реки Рель. С севера село обрамляют красивейшие склоны холмов со скальными обнажениями мыса Лударь. На востоке и юго-востоке границами поселения выступают линия берега Байкала и дельтовая часть реки Рель со множеством проток и болот, на юге обрывистый берег озёрной террасы отделяет село Байкальское от живописнейшей долины реки и многочисленных холмов.

    В поселении выделяются три ярких местоположения - практически плоская терраса, используемые склоны на юго-востоке и тонкая прибрежная полоса озера, на которой расположен причал и небольшая лодочная станция. В селе имеется одна основная дорога, соединяющая основные функциональные зоны - причал, администрацию рыбного хозяйства, складские и лесопромышленные зоны и административный центр. В поселении можно выделить 2 типа жилой застройки - это усадебная с большими приусадебными участками и усадебная застройка по крутым склонам с незначительной долей огородов.

    Анализ поселений центральной экологической зоны Байкальской природной территории выявил следующие особенности пространственной организации их среды:

    особенности природной решётки, во-первых, выражаются в высокой экологической ценности природных ландшафтов, которые представлены пойменными террасами с озёрно-болотными комплексами, террасами пониженными и возвышенными, отдельными возвышенностями и понижениями, а также склонами, различной ориентации и уклонами поверхности. Второй особенностью природной решётки является высокая расчленён-

    ность, обусловленная характером рельефа территории. Таким образом, природную подоснову поселений слагает решётка разнообразных местоположений;

    особенности технической решётки: формирование крупных и протяжённых территорий промышленных и железнодорожных предприятий, а также коммунально-складских помещений по периметру поселений; жилые ячейки не отличаются разнообразием типов застройки, как правило, это типовая усадьба и секционная застройка; рекреационные территории представлены только городскими парками, происходит стихийное обустройство мест отдыха - это побережья рек и озера, склоны холмов; охраняемые территории внутри поселений не предусматриваются, несмотря на то, что во всех поселениях имеются особо ценные ресурсы, требующие установки особого регламента использования. Техническая структура поселений представлена монотонной решёткой;

    рассматриваемые поселения довольно небольшие, поэтому такие звенья социальной решётки как группа семей или соседство отсутствуют. В структуре, как правило, выделяются только так называемые районы. Отсутствует чёткая иерархия градостроительных ячеек;

    наложение описанных решёток происходит в соответствии со следующими принципами организации:

    1. Принцип совмещения природного и антропогенного каркасов;

    2. Принцип формирования антропогенного кольца;

    3. Организация обособленных, невзаимосвязанных зелёных про
    странств;

    1. Принцип противоположности, где монотонность планировочной организации противопоставляется ландшафтному разнообразию территории;

    2. Монотонное функционально-планировочное зонирование не отвечающее требованиям рыночной экономики.

    Таким образом, существующие принципы пространственной организации поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории не соответствуют принципам ноосферной организации территории, выявленные ранее.

    ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

    1. В градостроительной экологии сложились теоретические предпосылки такой организации территории, при которой территория рассматривается как решётка, обладающая законами самоорганизации и саморегуляции. Т.е. территорию рассматривают как неоднородную, закономерно преобразуемую структуру, факторами организации которой выступают природные, антропогенные и культурные ресурсы. Организация территории осуществляется следующими принципами:

    территория рассматривается как система природно-техническая и социально-техническая;

    территория формируется как система из двух подсистем: непрерывных открытых пространств и застроенных территорий;

    выделение природно-территориалъных единиц города и назначение типа использования территории происходит в соответствие с границами и возможностями элементарных ландшафтов;

    на территории обязательно пространственное разделение экологически несовместимых видов использования ландшафта.

    2. Градостроительная организация поселений ЦЭЗ БПТ на сего
    дняшний день не отвечает выдвинутым принципам устойчивого развития
    территории. Выявлены следующие несоответствия пространственной ор
    ганизации:

    совмещение природного и антропогенного каркасов поселений;

    формирование антропогенного кольца;

    организация обособленных зелёных пространств, не связанных с экологически ценными пригородными территориями;

    несоответствие функционально-планировочной организации новым социально-экономическим условиям развития территории.

    3. Существующая модель организации поселений, а также рассмот
    ренные градостроительные концепции и модели организации ландшафта
    не могут учитывать сложившихся разнообразных условий организации по
    селений ЦЭЗ БПТ и обеспечить на их территории условия устойчивого
    развития. Поэтому предлагается модель мозаичности, учитывающая всё

    разнообразие и ценность природных, технических и культурных ресурсов, основанная на передовых принципах организации городских ландшафтов в современном градостроительстве.

    Региональные условия развития природных и градостроительных систем ЦЭЗ Байкальской природной территории

    З.Н. Яргина классифицирует город как систему социально-техническую и природно-техническую. Геометрия пространства, т.е. функционально-планировочная организация и техническое оборудование территории формируются согласно структуре населения. Классификация территорий происходит на основе взаимодействия социальных и градостроительных категорий. Они выражаются в интенсивности освоения территории, в количественных и типологических характеристиках среды, социально-демографических данных, особенностях потребления и обмена информации и исторической эволюции городской среды. Обособление или разделение территорий происходит по характеру градостроительного освоения территории (типология застройки, её плотность и др.). Формируется городская среда путём «наложения» выделенных территориальных систем на природные системы, где важную роль играют природные ресурсы, необходимые для организации производства и жизнедеятельности человека и уровень антропогенного воздействия на компоненты природного ландшафта. Таким образом, территория города формируется некими территориальными системами или «ячейками», выделенными на основе социально-технических и природно-технических признаков.

    Городская среда рассматривается как неоднородная структура. Концепция городов-садов, выдвинутая Э.Говардом в начале прошлого века, основана на идее пешеходной доступности мест приложения труда, отдыха и жилья, а так же природного окружения, образованного лесопарковым поясом, предприятия предполагалось располагать вокруг города. Эта концепция впервые направлена на решение проблемы улучшения окружающей среды в городе и связи природы с городом, решение которой заключается в малых размерах и компактности поселения. Данная модель организации территории достаточно абстрактная, природа и город противопоставляются друг другу, их взаимосвязь осуществляется только посредством доступности открытых озеленённых пространств при малых размерах городского образования. Природный фактор не является градообразующим элементом города, наложение градостроительной структуры происходит искусственно. А значит, на территории города не соблюдаются условия саморегуляции природной составляющей, и модель не в состоянии обеспечивать здоровой среды. Но здесь уже происходит выделение ячеек жилых, производственных, рекреационных и выдвинуты принципы пространственного разделения экологически несовместимых видов освоения территории и принцип самодостаточности, когда градостроительное образование должно предоставить населению всё необходимое в границах пешеходной доступности.

    Линейные города создавались в противовес идеям концентрических городов (И.Леонидов, В.Лавров, Н.Милютин). Для обеспечения принципа взаимосвязи с природным окружением город, достигнув предельных размеров, начинает развиваться в длину. Идея линейного города реализует принципы «пешеходной связанности» главных элементов города и доступности природного окружения. Ле Корбюзье также разрабатывает концепцию линейного города, основой которого являлось многокилометровое здание, повторяющее контуры побережья. Он выдвигает идею комплексного зонирования, где полосы зелёных зон и автострад разделяют про-мышленно-селитебные территории и озеленённые территории, в которых располагаются места отдыха и образовательные и детские учреждения. Но опыт реализации линейных структур показал, что их применение не всегда решает задачи охраны окружающей среды. Эти структуры создают условия искусственного расчленения природных ландшафтов и как следствие нарушение экологических связей.

    В описанных выше моделях реализуются только цели материального обеспечения, уединения и общения, и экономии.

    Глазычев трактует город как систему паттернов - неких синкретических образов, формируемых отношением человека к его предметно-пространственному окружению. Тем самым создаются разнообразные ячейки, складывающие город.

    Преодоление недостатков линейных структур привело к созданию принципиально новых форм расселения: сетевые, кинетические, поляризо ванные модели организации территории. Основным фактором, влияющим на развитие городов, выступает территориальная взаимосвязь и взаимопроникновение открытых и застроенных пространств.

    Пространственная организация территории направлена на обеспече ние экологического равновесия. Суть «кинетической системы расселения» заключается в обеспечении в глобальном масштабе гармоничного взаимодействия и динамического равновесия между природой и искусственной средой. Реализация идеи заключается в чередовании «сгустков» концентрации населения с открытыми пространствами.

    Условия организации городских и природных ландшафтов поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории

    Прибрежные поселения Байкальского региона располагаются в границах водоохраной зоны на территории природного каркаса планетарного значения. Это выделяет их в особую категорию поселений, организация которых требует индивидуального подхода в выборе вида деятельности, в функциональной и планировочной организации, в застройке и благоустройстве территории.

    Низкая устойчивость прибрежных и долинных ландшафтов и их экологическая значимость в сохранении уникальных биогеоценозов Байкала в первую очередь устанавливает четкие пределы освоения, которые выражаются в типах землепользования, интенсивности освоения и в соотношении осваиваемых и охраняемых территорий.

    Рекомендуемые нормы по освоению центральной экологической зоны были разработаны в « Комплексной программе политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» командой учёных из США и России. Кроме того, правительством РФ от 30 августа 2001 года был установлен перечень видов деятельности, запрещённых в ЦЭЗ Байкальской природной территории. Основные положения программ заключаются в следующем: - сельскохозяйственное использование допускается на землях под уклоном менее 9 градусов, на песчаных почвах возделывание не рекомендуется, культивацию земель более 3 градусов проводить перпендикулярно склону; - на освоенных землях не допускается появление новых сооружений (за исключением существующих городов и посёлков) и поселений, не менее 10% территории поселений должны занимать парки и другие типы открытых пространств, жилые районы отделять от коммерческих и промышленных зелеными поясами, планировка компактная, не допускается развитие вдоль дорог, дороги и линейные конструкции должны проектироваться сообразно рельефу, строительство на склонах более 9 градусов запрещено, застройка должна располагаться ниже хребтов для сохранения естественного топографического профиля; - в промышленном освоении территории не должны использоваться типы промышленности, перечисленные в постановлении правительства РФ от 30 августа 2001 года, все места предполагаемой и существующей добычи полезных ископаемых, а так же песка и гравия должны быть рекультивированы; - использование земель в транспортных нуждах и системах связи допускается на землях с уклоном менее 17 градусов, уровень наклона постоянных дорог не должен превышать 4 градусов, новые линии телефонной связи, газопроводы, тепловоды и ЛЭП в живописных местах проводить под землёй; - охрана природы и рекреационное использование земель предусматривает охрану всех растений и животных на территориях заповедников, парков, заказников, курортов и рекреационных зон; - лесопользование осуществляется в соответствии с региональными нормативными документами, первоочередная задача — охрана; - в использовании озёр, рек и побережий не допускаются новые сбросы, обязательно сохранение береговой растительности, пристани следует располагать на глубоководных территориях в местах, где исключена эрозия береговой линии.

    Интенсивность освоения территории поселения, во-первых, зависит от интенсивности использования территории района в целом, в котором расположен город или посёлок, и устанавливается соответственно карте гра-доэкологического зонирования ЦЭЗ БПТ.

    Вторая яркая особенность прибрежных поселений Байкальского региона - фиксированные границы поселения. Они обусловлены ландшафтными особенностями прибрежной полосы озера Байкал. Как правило, береговая линия очень узкая, ограниченная с одной стороны озером, с других реками или другими водоёмами и холмами. Поэтому площадь развития поселений ограничена. Существует три способа развития поселений: 1 - повышение плотности застройки; 2 - повышение качества градостроительной среды и 3 - освоение соседних долин, что не рекомендовано в освоении ЦЭЗ. Повышение плотности застройки или увеличение этажности также ограничены нормами освоения ЦЭЗ и имеют определённые пределы для каждого из районов, т.е. численность населения в данных городах и посёлках ограничена и должна регулироваться, поселения не могут расти бесконечно. Следовательно, перспективным для данной территории является путь повышения качества градостроительной среды, что отвечает требованиям уникальности данного региона.

    Мозаичность как условие устойчивого развития территории

    Мозаичный принцип организации территории позволяет согласовывать социальную, экономическую, техническую и природную составляющие городской среды через совпадение геометрического расчленения пространства, т.е. природных ландшафтов с технико-экономической структурой территории, при этом выделяются базовые элементы решётки или морфотипы градостроительной среды - ячейки. Другими словами, мозаика формируется соответствующим наложением или совмещением социально-экономической и технической решёток с природной решёткой. Любая решётка предполагает наличие базовых модулей или элементарных единиц, закономерное повторение или чередование которых с определённым периодом обеспечивает формирование целостности.

    В природной решётке такими модулями выступают элементы ландшафта - возвышенность, склон и низина [6, 30]. Антропогенную решётку представляют территории различного градостроительного использования, в соответствии со СНиП 2.07.01 - 89 их выделяется как минимум 3 вида -производственные, селитебные и рекреационные. В первой главе была установлена зависимость вида и интенсивности использования территории от типа природных ландшафтов, когда возвышенные элементы рельефа целесообразно использовать под наиболее интенсивное освоение, пониженные - под наименее интенсивное [8]. Неоднородность городских ландшафтов обусловлена разнообразием природных ландшафтов, значит необходимо предложить классификацию элементов рельефа, т.е. местоположений, которая должна отражать возможности использования территории.

    Природные условия интерпретируются через пространственную структуру ландшафта, выраженную в системе: возвышенность - склон -низина - склон - возвышенность. Эта система отражает процесс ландшаф тообразования, где взаимосвязь выделенных элементов ландшафта обеспечивает отдачу, перемещение и накопление лндшафтообразующего материала. Вследствие чего, каждый из элементов (возвышенность, склон, низина) обладает различной экологической ценностью и устойчивостью к нагрузкам, которые и являются основными качественными характеристиками природных ландшафтов территории. Территория расчленяется на ячейки, границы которых определяются границами элементов рельефа или местоположений, которые ввиду своих разнообразных пространственных характеристик обладают различными качественными показателями - устойчивостью к антропогенным нагрузкам и экологической ценностью. Предлагается на основе показателей ценности и устойчивости ландшафтов проводить классификацию местоположений и определять их экологическую ёмкость, которая устанавливает расчётный уровень интенсивности использования территории.

    Экологическая ёмкость (Е) - способность природной среды в условиях конкретного района абсорбировать чужеродные воздействия внешних факторов без изменения своего состояния [54]. Другими словами, экологическая ёмкость предполагает максимально возможное воспроизводство биогеоценозов на территории при определённых антропогенных нагрузках. А значит, ёмкость территории напрямую зависит от устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам и имеет обратную зависимость от экологической ценности. Большаковым А.Г. была установлена обратная зависимость устойчивости и ценности ландшафтов. Значит, чем выше экологическая ценность ландшафтов, тем ниже ёмкость территории. Поэтому ёмкость территории или расчётная интенсивность использования территории прямо пропорциональна устойчивости ландшафтов и обратно пропорциональна их ценности. Е = У/Ц, где Е - экологическая ёмкость территории, У - устойчивость ландшафтов к антропогенным нагрузкам, Ц - экологическая ценность ландшафтов.

    Экологическая ценность ландшафтов определяет уровень природного воспроизводства элементов экосистемы. Киреев предлагает определять её с помощью показателей экологических режимов: проточности, наносно-сти, затопляемости, подтопляемости грунтовыми водами и трофности (показатель разнообразия и продуктивности биоценозов). Автором предлагается таблица определения данного показателя, где его максимальное значение условно принимается за 10 баллов, соответственно наибольшее значение каждого из показателей экологических режимов местоположения равно 2 баллам.

    Предложения по реорганизации характерных поселений ЦЭЗ Байкальской природной территории

    Обобщая материал, можно выделить следующие несоответствия градостроительной организации территории прибрежных поселений ЦЭЗБПТ:

    1. Несоответствие рисунка плана поселений рисунку местоположений - градостроительные членения не совпадают с границами выделяемых ландшафтов;

    2. Несоответствие разнообразия градостроительного использования территории разнообразию местоположений - показатель соответствия разнообразия менее единицы, что говорит о монотонности градостроительной среды;

    3. Несоответствие интенсивности использования территории ёмкости подстилающих местоположений - условие устойчивого развития не выполняется.

    Складывается очень сложная картина, где факт конфликта во взаимодействии городских ландшафтов с природными ландшафтами, на которых они расположены, очевиден. Кроме того, выделенные принципы организации прибрежных поселений явно противоречат формированию мозаичной среды города, как одному из аспектов устойчивого развития территории.

    Анализ изучаемых поселений относительно критериев и показателей мозаичности позволил выделить несколько общих проблем организации территории. На основе выявленных несоответствий определись направления и задачи по реорганизации градостроительной среды с целью достижения устойчивого развития территории прибрежных поселений БПТ: - разделение природного и антропогенного каркасов территории; - приведение в соответствие членений территории рисунку рельефа; - пересмотр вида освоения и интенсивности использования ландшафтов для большей части поселений и приведение их использование в соответствие с ресурсами, выделенных местоположений; - приведение в соответствие количества морфотипов количеству подстилающих местоположений.

    Итак, в большей части поселений изучаемой зоны необходимо увеличить количество морфотипов освоения территории, т.е. разнообразить (diversify) городскую среду. При этом количество морфотипов должно соответствовать количеству подстилающих местоположений, чтобы показатель соответствия разнообразия стремился к единице. Тем самым градостроительная среда всех рассматриваемых поселений в нашем случае подвергается большей дифференциации или диверсифицируется.

    Естественными границами градостроительных ячеек и поселения в целом выступают оси и зоны природного каркаса, образуя при этом своеобразное «зелёное кольцо» ячейки. Принцип формирования «зелёного кольца» позволяет создать в поселениях сеть непрерывных озеленённых территорий, что повышает способность ландшафтов к природному воспроизводству.

    В городах, как правило, значительная часть экологически ценных ландшафтов занята предприятиями транспорта и железной дорогой, а также складскими помещениями, показатель соответствия наложения в данном случае показывает критические значения, что говорит об острых конфликтных ситуациях. Поэтому здесь необходимо принимать радикальные меры, а именно смену вида деятельности. Сдвиг интенсивно освоенных территорий с ландшафтов не устойчивых к антропогенным нагрузкам и выполняющим значительную работу по природному воспроизводству и превращение их в охраняемые или рекреационные ландшафты позволит сохранить их «работоспособность».

    Было доказано, что на большей части поселений природные ландшафты используются неправильно, что вызывает деградацию ландшафтов, т.е. не выполняется условие устойчивого развития территории. Необходимо привести в соответствие интенсивность использования ландшафтов с их возможностями. Выполнение условия устойчивого развития обеспечивает ся принципом соответствия, когда интенсивность антропогенных воздействий городских инфраструктур на подстилающие местоположения устанавливается в пределах, не превышающих значений ёмкости данных ландшафтов. Другими словами, антропогенные структуры и природные ландшафты должны складываться друг с другом как детали конструктора, т.е. если составные части конструкции подобраны правильно и соответствуют друг другу по всем параметрам, то конструкция устойчива, в противном случае её сборка не возможна или она разрушается.

    Территории большинства поселений значительно расчленены, что вызвано как природными, так и антропогенными условиями. В первом случае это наличие рек и ручьёв внутри поселений, террасированность, во втором - наличие крупных транспортных коридоров. В результате чего в городах образуются достаточно обособленные территории, выделяемые в крупные ячейки (на уровне поселений на Байкале - это 7-4 тыс. чел.), которые требуют организации в каждой всех уровней обслуживания. Повышение уровня обслуживания обусловлено, во-первых, изолированностью ячеек, во-вторых, экстремальностью климатических условий [Крушлин-ский].