Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков Гайдукович, Михаил Михайлович

Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков
<
Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков
>




Гайдукович, Михаил Михайлович. Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков : Дис. ... канд. архитектура : 18.00.04.-

Содержание к диссертации

Введение 3

І .-Ландшафт парков на поименных территориях как объект исследования и архитектурно-строительной деятельности 17

IЛ .'Тенденции и проблемы архитектурно-планировочной
организации и строительства парков на пойменных
территориях 17

1.!2. Современные методы прогнозирования ландшафта 44

1.3„'Моделирование объекта исследования как системы 53

I.4.B ы в о д ы ч61

2.Закономерности формирования ландшафта парков на
пойменных территориях 66

2Л.Отдых в парках. Формирования среды,окружающей

парки на пойменных территориях 66

2.!2.Естественные процессы образования пойм,- их природ
ные элементы и комплексы 85

2.'3.'Использование и инженерная подготовка пойменных

территорий.'Типы антропогенных элементов и комплексовЭб

2.4.Взаимодействие природных и антропогенных элементов,
модель структуры и типология ландшафта парков на
пойменных территориях 109

2.5.В ы в о д ы 125

3.Архитектурно-планировочная организация парков как
взаимосвязанное решение задач использования, преобра
зования и охраны пойменных территорий 133

3.1.Влияние закономерностей формирования ландшафта на
принципы архитектурно-планировочной организации
парков 134

3.2.Архитектурно-ландшафтные методы проектирования

парков 147

З.З.Архитектурнсмпланировочные приемы оптимизации

ландшафта при создании парков 166

3.4.В ы в о д ы 186

Заключен.и е 191

Библиография 205

Приложение I.Деревья и кустарники в парках на

пойменных территориях 226

Приложение 2.'Список публикаций автора по теме диссер
тации. Акты внедрения полученных результатов 240

Введение к работе

В Конституции СССР, в решениях НУІ съезда КПСС, в ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета министров СССР, важное место отведено совершенствованию методов рационального использования земель, организации отдыха населения и улучшению окружающей, в том числе городской среды. Возникает новый этап в решении этих задач, основанный на межотраслевой кооперации и интеграции.

Строительство большинства городов и сельских населенных мест издавна было связано с рекой, велось на приречных плато с "обтеканием" пойм. Поэтому в настоящее время, особенно в крупных городах, поймы занимают значительную и наиболее ценную в планировочном и архитектурно-пространственном отношении часть городских территорий вблизи от исторических мест селитьбы, центров обслуживания и коммуникаций. Вместе с рекой поймы формируют композиционные оси и гигиенические связи городов с пригородными зонами, выполняют водоохранные функции, благоприятны для отдыха. Одновременно, периодическая затопляемость, заболоченность и заторфованность пойм затрудняют капитальное строительство, планомерное озеленение и благоустройство, отрицательно сказываются на гигиене и эстетике городов. В этой связи, градостроительное освоение пойм требует дополнительных затрат, но обеспечивает их постепенную окупаемость, так как открывает возможности для сохранения в обороте пригородных сельхозугодий и лесов, создания компактной планировочной структуры и системы отдыха населения городов, оптимизации в них транспортных и инженерных коммуникаций, а также сети культурно-бытового обслу-

живания, при значительном улучшении гигиенического состояния и эстетической выразительности городской среды.

Таким образом, в качестве одного из ведущих направлений решения задач рационального использования земель, организации отдыха населения и улучшения среды в современном градостроительстве стало создание водно-зеленых диаметров на пойменных территориях и их основных составляющих - парков.

Парки представляют собой совокупность природных и искусственно созданных элементов, объединенных функциями отдыха, его обслуживания, а также формирования окружающей городской среды - функционально-планировочных связей, гигиены, эстетики и экологического равновесия в системе города. Создание парков является задачей целенаправленного и рационального использования, преобразования и дополнения техническими средствами специфических природных ресурсов, т.е. данных и возможностей пойменных территорий. Эта задача решается на взаимосвязанных этапах исследования, проектирования, строительства и эксплуатации парков.

Актуальность паркового строительства на пойменных территориях повышается в условиях происходящих в стране социально-экономических преобразований, сопровождающихся ростом городов и запросов их населения в сфере отдыха, повышением гигиенических и эстетических требований, а также развитием технических средств их озеленения и благоустройства. Создание парков в поймах особо актуально в Белоруссии, где поймы занимают около 20$ городских и 12$ всех земель. По данным БелНИИПградостроительства, организация таких парков в городах республики, сочетающаяся в крупных городах с частичной застройкой пойм, может дать за 26 лет ( к 2010 году) социально-экономический эффект более 14 млард.руб. В научном

плане эта задача является составной частью важнейшей республиканской проблемы 24. "Разработать и проверить в экспериментальном проектировании и строительстве принципы освоения заболоченных и пойменных территорий для жилого и гражданского строительства", решаемой согласно специального постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 12 июля 1974 г.

Актуальность темы. В настоящее время действует система разрозненного изучения природных элементов пойменных территорий и других морфологических частей долины и водосбора реки, функционально-технологических, гигиенических и эстети -ческих целей, задач организации отдыха населения, его обслуживания и формирования окружающей парки урбанизированной среды, технических средств и экономики благоустройства пойменных территорий.8 Проектирование парков представляет собой процесс последовательного выявления и согласования противоречий между рекреационными и градостроительными целями использования пойменных территорий, ресурсами отдельных природных элементов и материально-техническими средствами их пополнения при строительстве и эксплуатации парков. Сочетание и объединение разрозненных характеристик, целевых критериев и средств освоения пойменных территорий опирается на интуицию и опыт проектировщиков. На такой основе разрабатывается архитектурно-планировочная структура парков, которая представляет собой совокупность функционально и объемно-пространственно связанных природных и антропогенных элемен-

й Учитывая сложность, многоуровневость и разнодисципли-нарность этих вопросов, автор не счел возможным ограничиться только леречислением во введении имен изучавших их ученых. Анализ развития и состояния таких исследований в Белоруссии, других регионах страны и за рубежом проведен в разделах I и 2 при рассмотрении тенденции и процессов, связанных с формированием парков на пойменных территориях.

тов, в свою очередь, образованных с учетом социальных, экономических, градостроительных, естественных и технических условий и факторов формирования парков, их динамики и развития.

Сложившиеся на основе интуитивно-эмпирического подхода принципы и методика проектирования были способны обосновывать архитектурно-планировочную структуру небольших парков, не вскрывая объективных причин и закономерностей сочетания и объединения при этом разнодисциплинарных характеристик, целей и средств использования пойменных территорий. Однако, такие принципы и методика не могут дать положительных ре -зультатов уже в наши дни, когда постоянно расширяются функции парков, материально-технические возможности их реализации и масштабы урбанизации приречных земель, а архитектурно-планировочные решения усложняются, получают связи с новыми явлениями, недостаточно орробированными на практике.

Так ресурсы пойм, задачи и средства паркового строительства все еще рассматриваются без учета сезонности паводков в поймах и отдыха в парках. Поэтому СНиП П-6(К75 требует, как минимум, 10% обеспеченности парковых территорий, устанавливает минимальную норму их осушения в 1,0 м. При создании парков сложилась концепция "сплошной" защиты пойменных территорий от затопления и подтопления. Она приводит либо к кардинальному преобразованию пойм и созданию парковой среды техническими средствами, либо к сохранению пойменной растительности на этапе строительства, но ее естественной изменяемости после его. В том и другом случае строительство парков в поймах значительно дороже, чем на суходолах (примерно в 2-1,5 раза, достигает 50-40 тыс. руб/га, 140-90 рублей на одного посетителя). Остро встает задача со-

гласования потребностей и искусственно создаваемой среды парков с аволюционно сложившимися процессами равновесия и возобновления природных ресурсов. Чтобы решить эту задачу, потребовалось перейти от раздельного изучения, использования и преобразования природных элементов пойм при организации парков к взаимосвязанному их изучению, использованию и преобразованию в динамике и развитии.

Сейчас архитектурно-планировочные решения парков принимаются без всестороннего учета побочных последствий в природной среде, вызываемых архитектурно-строительной деятельностью. Одновременно процессы образования и возобновления природных ресурсов пойм изучаются без связи с задачами архитектурно-планировочной организации парков. По причине недостаточной изученности явлений, сопутствующих методам, а также вариантам планировки и пространственной композиции парков, усугубляются вторичные затопления, подтопления и размыв берегов, осваиваемых и прилегающих территорий, эрро-зия их почв, гибель растительности и ухудшение гигиенического состояния среды, затрудняется выбор сбалансированных средств нейтрализации таких побочных явлений.

В этой связи, как в практическом, так и в теоретическом плане, важна не столько специальная, отраслевая доводка отдельных задач , норм использования и преобразования разрозненных элементов пойменных территорий, сколько важна разработка научных принципов и методов их целостного, системного анализа и синтеза при архитектурно-планировочном проектировании парков. Потребовалось отыскать объективные предпосылки и показатели рационального использования и преобразования пойм с учетом охраны природных ресурсов. Так как пойм, отвечающих в полной мере требованиям формирова-

ния парков нет, и всегда нужно их благоустройство, при котором практически нельзя сохранить естественную среду, то задача охраны природы сводится к предотвращению нежелательных последствий и обеспече>фщю возобновляемости природных ресурсов в парках и их окружении, опираясь не только на эволщи -онно сложившиеся процессы экологического равновесия, но и на специальные средства его поддержания.

Комплексный подход к архитектурно-планировочной организации

парков объективно обусловлен взаимосвязанностью их элементов в материальной среде. В действительности материальная среда парков представляет собой природно-территориальный комплекс (ПТК), который образуется в результате взаимодействия природных явлений, урбанизации, архитектурно-строительной деятельности, деятельности отдыхающих и работающего персонала. Взаимодействием таких явлении и процессов объективно изменяются пойменные и создаются качественно другие природно-террито-риальные комплексы с определенным экологическим состоянием, т.е. формируется ландшафт парков как экологическая система.

Исследования ландшафта городов, сельскохозяйственных рай-оной и рекреационных систем [24,42,96,101,114,116,127,137, 160,214,216,217,234] свидетельствуют о том, что современный уровень знаний, в том числе экологический подход, дают целостное представление о взаимодействии природных факторов и различных видов деятельности, связанных с формированием ландшафта парков, раскрывают объективные показатели и критерии такого взаимодействия, поддающиеся измерению и оценке.

В диссертации, как и в названных работах, ландшафт трактуется не только как материальная целостность (та, или иная составляющая материальной среды), но и как методологический инструмент взаимосвязанного изучения вопросов использования

и преобразования, состояния и условий стабильности природных ресурсов при формировании парков на пойменных территориях, как источник предпосылок для поиска принципов, методов и приемов управления такими процессами при архитектурно-планировочной организации парков.

Практическая значимость вопросов архитектурно-планировочной организации парков на пойменных территориях с учетом закономерностей формирования их ландшафта и, одновременно, недостаточная изученность этих вопросов, а также отсутствие соответствующих методических разработок, определили актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель исследования - разработка архитектурно-планировочных принципов и методов использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков, которые основываются на закономерностях оптимизации затрат, связанных с созданием, динамикой и развитием их ландшафта.

Задачи исследования: I - выявить представление о ландшафте парков на пойменных территориях как объекте исследования и архитектурно-строительной деятельности; 2 - изучить законо -мерности его формирования, установить условия, задачи и средства снижения затрат на целенаправленное преобразование пой -менных территорий, на предотвращение нежелательных побочных изменений и обеспечение возобновления природных ресурсов; 3 -с позиций полученных данных оценить существующие и выявить оптимальные принципы и методы использования и преобразования пойм при архитектурно-планировочной организации парков.

Предметом исследования являются общие закономерности, архитектурно-планировочные принципы, методические ходы и приемы взаимосвязанной разработки отраслевых вопросов использования, преобразования, динамики и развития природных ресурсов при проектировании парков в поймах.

Объект исследования. Проблема рационшгьного использования и преобразования природных ресурсов при организации парков на пойменных территориях возникает уже на уровне генпланов городов и зон их влияния. Однако, наиболее наглядно ее можно проанализировать на примерах отдельных парков, особенно крупных, которые несут разнообразные функции отдыха и совершенствования городского окружения, задающие природному комплексу пойм сложную работу, а также тех парков, в организации которых во всей полноте проявились ведущие естественные процессы образования природного комплекса - затопляемость, подтоп-ляемость и размыв пойменных территорий.

В связи с этим, в качестве объекта исследования выбраны многофункциональные парки площадью более 100 га, созданные в поймах незарегулированных рек, в планировочной структуре центров и жилых районов крупных городов Белоруссии, прежде всего, Бреста, Гомеля и Могилева. Объектам Белоруссии отдано предпочтение потому, что именно здесь, как нигде в стране, освоение пойм испокон веков сказывалось на территориальном развитии края и наиболее ярко иллюстрирует процессы, связанные с формированием парков. В ходе исследования привлекались материалы из практики создания других парков на пойменных территориях в стране и за рубежом. Всего обследовано более 30 парков в 24 городах.

Концепция работы заключается в переходе от раздельного изучения, использования и преобразования природных элементов пойменных территорий при архитектурно-планировочной организации парков к комплексному и взаимосвязанному, с учетом их динамики и развития. Основная идея - отыскать такие архитектурно-планировочные принципы, методы и приемы, или такие формы создания парков, которые наиболее полно исполь-

- II -

зуют природные ресурсы пойм и не только наносят минимальный ущерб природной среде, но и, планомерно воздействуя на естественные процессы, направляют их развитие в сторону, благоприятную для человека.

Чтобы связать природные и антропогенные явления и процессы, а также охарактеризовать эту связь конкретными, измеряемыми показателями, потребовалось обратиться к анализу ланд1-шафта парков как экосистемы, к методике его исследования, сложившейся в ландшафтоведении и экологии.

Методика исследования основана на использовании экологического, комплексного подхода, позволяющего выделить устойчивые связи природных элементов парков и их окружения, обеспечивающие сохранение и возобновление основных свойств природных ресурсов под воздействием совокупности внутренних и внешних антропогенных факторов. Основным исследовательским средством -при эим стаи'метод моделирования. Применялись методы аналогии, сравнения и сопоставления. Результаты по ходу исследования проверялись в проектных работах и в практике строительства. *

Работа базируется на изучении материалов специальных исследований природных ресурсов пойм, натурных и проектных данных по истории их освоения, по существующему состоянию и перспективам формирования парков на пойменных территориях. Исследование проводилось в составе плановых работ отдела рекреационных систем БелНИИПградостроительства.

Научная новизна работы заключается в экологическом, комплексном подходе к изучению природных условий, рекреационных и градостроительных требований, материально-технических, планировочных и архитектурно-пространственных средств формирования парков. В отличие от традиционного раздельного изу-

чения природных элементов с позиций специальных задач и критериев их использования и преобразования, рассмотрена их совокупность, их изменяемости и возобновляемость во взаимодействии с результатами архитектурно-строительной деятельности.

Установлены и типизированы закономерности и показатели перехода природных комплексов пойм из естественного состояния в антропогенное, характерное для ландшафта парков. Определены условия, задачи и средства предотвращения в них негативных последствий архитектурно-строительной деятельности.На такой основе выдвинута и доказана гипотеза объективной обусловленности вопросов архитектурно-планировочного проектирования парков закономерностями формирования их ландшафта. В результате впервые изучено влияние закономерностей формирования ландшафта на принципы и методику комплексной разработки функционально-технологических, гигиенических, технических:, эстетических, экологических и экономических задач использования и преобразования пойменных территорий при архитектурно-планировочной организации парков.

Практическое значение исследования - в разработке принципов и методических рекомендаций по взаимосвязанному решению функционально-планировочных, архитектурно-пространственных, инженерных и природоохранных задач формирования парков на пойменных территориях; установлении соответствующих программ и критериев оценки пойменных территорий, планировочных и архитектурно-пространственных приемов, позволяющих лучше использовать их природный потенциал и технические средства освоения, предотвращать нежелательные последствия и обеспечивать возобновление природных ресурсов в парках и их окружении. На защиту выносятся; - представление о ландшафте парков на пойменных террито-

- ІЗ -

риях как объекте исследования и архитектурно-строительной деятельности;

концепция и нормы дифференцированного использования, защиты от затопления, а также осушения территорий парков в поймах;

модель ландшафта парков, построенная согласно установленной закономерности и степени взаимодействия основных природных и социально-экономических ландшафтообразующих процессов;

типология парков, фиксирующая характерные закономерности, условия, задачи и средства стабильного развития их ландшафта в целом и в частях;

принципы и задачи изучения, использования, преобразования и охраны природных ресурсов при архитектурно-планировочной организации парков в поймах, отражающие закономерности формирования их ландшафта, дифференцированные с учетом его типологии;

методика взаимосвязанной разработки задач использования, преобразования и охраны природных ресурсов, соответствующая прогрмамма и критерии оценки пойменных территорий;

планировочные и архитектурно-пространственные приемы рационального использования, предотвращения нежелательных последствий и обеспечения возобновляемости природных ресурсов при формировании парков в поймах.

Диссертация включает введение, три раздела, заключение, библиографию и два приложения. Текста 150 стр., таблиц иллюстраций - 39, таблиц - 9.

Во введении дана общая оценка паркового строительства в поймах, обоснована актуальность темы, сформулированы исходные понятия, цель, задачи, предмет, объект, концепция и ме-

тодика исследования, основные положения, выносимые на защиту, новизна и практическое значение работы.

.Раздел I. Ландшафт парков на пойменных территориях как объект исследования и архитектурно-строительной деятельности - посвящен изучению опыта архитектурно-планировочной организации парков в поймах и современных методов прогнозирования ландшафта. Разрабатывается модель ландшафта парков в поймах как объекта исследования, устанавливается роль в нем архитектурно-строительной деятельности, определяется гипотеза, границы и методика анализа закономерностей формирования ландшафта и их злияния на архитектурно-планировочные решения.