Архитектурно-планировочные принципы организации офисных объектов Вартапетова, Анна Евгеньевна



Вартапетова, Анна Евгеньевна. Архитектурно-планировочные принципы организации офисных объектов : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Вартапетова Анна Евгеньевна; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки и основные этапы формирования офисно-делового пространства 11

1.1. Понятие офисного объекта. Функции офисного объекта Направления офисно-деловой деятельности 11

1.2. Зарождение и развитие офисно-деловой деятельности и ОО 14

1.2.2. Офисные объекты доиндустриального общества. Зарождение офисно-деловой деятельности в Древнем мире. 19

Прототипы офисных зданий. Развитие офисно-деловой деятельности в XVI - нач. ХVIII вв. 20

1.2.3. Офисные объекты индустриального общества. 26

Появление и развитие многоэтажных офисных зданий в кон XIX — нач. XX в. Зарождение функционального подхода к формированию ОО. 27

Развитие традиционного подхода к формированию офисных объектов в XX веке. 36

1.2.4. Офисные объекты постиндустриального общества. 40

Формирование архитектуры ОО (в странах Западной Европы) в 1960-х - 70-х гг. 42

Основные тенденции развития ОО в конце XX века. 46

1.2.5. Развитие архитектуры ОО в России в 1960-2008 гг. (на примере Москвы). 59

Выводы по главе 1. 66

Глава II. Функционально-планировочная структура современных офисных объектов 69

2.1. Факторы, влияющие на формирование ОО. 69

2.1.1. Градостроительные факторы. 69

1. Расположение в планировочной структуре города . 69

2. Размещение в функциональной структуре города. 73

3. Положение в транспортной структуре города. 76

4. Размер территории. 77

5. Влияние природного ландшафта. 79

6. Условия строительства. 81

2.1.2. Внутренние факторы. 83

1. Классификация офисных зданий. 83

2. Размер компаний-арендаторов. 86

3. Условия собственности. 87

4. Направление деятельности компании. 88

5. Организационная структура компании. 90

2.2. Функциональная и планировочная структура ОО. 92

2.2.1. Функциональная структура ОО. 92

2.2.2. Варианты размещения элементов социальной инфраструктуры. 94

2.2.3. Композиционные схемы. 96

2.2.4. Планировочные схемы ОО. 98

Выводы по главе 2. 104

Глава III. Архитектурно-планировочные принципы организации современных офисных объектов 106

3.1. Архитектурно-планировочные принципы организации офисных объектов, ориентированные на устойчивость в будущем. 106

3.1.1. Многофункциональность. 106

3.1.2. Экономичность, энергоэффективность. 111

3.1.3. Гибкость. 117

3.1.4. Архитектурно-художественная выразительность. 121

3.1.5. Реализация организационных концепций. 127

3.1.6. Ориентация на корпоративную организационную структуру 133

3.1.7. Открытость. 137

3.2. Модели офисных объектов. 141

3.3. Экспериментальное проектирование . 148

Выводы по главе 3. 158

Заключение. 160

Библиографические ссылки. 168

Библиографический список. 173

Зарождение и развитие офисно-деловой деятельности и ОО

Эволюционный подход позволяет полнее оценить разнообразные современные тенденции в архитектуре офисных объектов, выявить их взаимосвязи и спрогнозировать дальнейшее развитие.

Подробный анализ социокультурной динамики деловых отношений (на разных исторических этапах и в рамках последовательно сменяющих друг друга культур) был проведен А.Гельфонд в исследовании «Деловой центр как новый тип общественного здания»1. В этой работе автор рассматривает деловые отношения как часть мировоззрения в рамках основных исторических типов европейской культуры:

- Крито-микенская культура

- Эллинистически-римская ступень

- Романо-германская культура средневековья

- Новоевропейская культура XVII-XX вв (Возрождение и реформация XV-XVII вв, Рационализм XVII в, Просвещение XVIII в, Классицизм XIX в).

В данном исследовании предлагаем рассматривать процесс зарождения и развития офисной деятельности в соответствии со сменой трех типов цивилизационных моделей, принятых в современной истории и социологии

- доиндустриального,

- индустриального,

- постиндустриального обществ.

Такой подход позволит оценивать офисно-деловые отношения и формирование ОО с позиций развития технологий, что предполагает более высокий уровень обобщения и выявление основных принципов организации ОО. При этом эволюционный анализ будет отталкиваться от функционально-практических аспектов создания ОО, принимая социокультурную динамику как один их основных факторов, влияющих на формирование ОО на различных этапах.

Для понимания характерных особенностей офисных объектов в разные исторические периоды приведем краткие характеристики цивилизационных этапов, модели которых тщательно и всесторонне рассматривались в работах современных отечественных и зарубежных авторов, таких как В.Ф.Анурин, В.М.Лукин, Р.Арон, и работах Д.Белла, О.Тоффлера, А.Турейна, М.Кастельса, развивавших концепции теории постиндустриального общества.

В современной социологии используется триадичная схема, согласно которой исторический процесс рассматривается как движение отдельных обществ и человечества в целом от одного типа цивилизации к другому: от аграрного к индустриальному, от него к постиндустриальному. В такой цивилизационной схеме во главу угла поставлена наиболее фундаментальная структура общественно-исторической деятельности — технология. Аграрное (доиндустриальное) общество охватывает огромный исторический период, включающий рабовладельческую и феодальную формации. Становление аграрного общества определила аграрная революция, механизмом перехода от аграрного общества к индустриальному стала промышленная революция, от него к постиндустриальному - информационная революция.

Основываясь на исследованиях Р.Арона и В.Ф.Анурина2, обозначим 7 основных критериев, характеризующих различные типы обществ:

1) характер общественного устройства (социальная организация);

2) характер экономических отношений;

3) уровень развития производительных сил и способы их организации;

4) характер поселений (сельские, городские)

5) род занятости ( в аграрном, индустриальном, сервисном, информационном секторах);

6) уровень и масштабы образования, его влияние на характер и темпы социальных изменений;

7) характер развития научных знаний.

Сводная характеристика социальных изменений по 7 критериям и трем типам цивилизаций приведена в табл. 1.; последний столбец отражает в основном тенденции, поскольку зрелая постиндустриальная или информационная цивилизация для большей части человечества пока еще дело будущего.

По мере развития сервисного и информационного секторов экономики предметное богатство утрачивает материальное воплощение, которое в аграрной цивилизации представляла земля, а в индустриальной — капитал. Основным признаком постиндустриального общества является доминирование отношений интеллектуальной собственности, обмена знаниями и информацией по сравнению с отношениями частной собственности, характерными для предыдущих этапов. В наиболее прогрессивных обществах складывается система создания общественного богатства, основанная на использовании информационных технологий, интеллектуальных способностей человека, а не его физической силы. В такой системе способ производства основан, прежде всего, на знаниях.

В индустриальном обществе установление четко очерченных границ определялось требованиями защиты национального предпринимательства от интервенции извне. Сложившееся на базе одной нации государство, объединенное единством языка, общностью экономических связей, культуры и территории - самый высокий уро 17 вень исторической общности людей. Характерная тенденция постиндустриального общества — усиление прозрачности границ государств, что считается предвестием наступления открытого общества. Усиливается роль наднациональных образований, таких как ООН, ЮНЕСКО, ОАГ, НАТО, ОБСЕ, МВФ и т.д.

Одним из последствий информационной революции явилась интеллектуализация труда, которая повлекла за собой стирание различий в содержании умственного и ручного вида труда. Современное производство связано с постоянным внедрением технических и технологических инноваций. От работника требуется постоянное повышение интеллектуальных знаний и занятие техническим творчеством. В постиндустриальном обществе происходит резкое сокращение численности синих и рост количества белых воротничков. Одновременно наблюдается возрастание количества и разнообразия организационных форм. Громоздкие и тяжеловесные бюрократические структуры замещаются мобильными, матричными структурами; информационные технологии способствуют возникновению новых союзов владельцев общей информации.

Расположение в планировочной структуре города

Одним из основных факторов, влияющих на формирование ОО, является их размещение в планировочной и функциональной структуре города. Размещение в планировочной структуре — центре, середине, периферии - через систему градостроительного регулирования лимитирует такие параметры ОО, как высотность, плотность застройки.

При анализе размещения ОО в центральной зоне необходимо учитывать совпадение или несовпадение географического и исторического центра города с центральным (главным) деловым районом (например, Сити в Лондоне и Сити в Москве, Де-фанс в Париже) и действие градостроительных регламентов, в той или иной степени замораживающих историческую застройку центра города (как в Париже, Санкт-Петербурге, Москве).

Для центральной деловой зоны характерны:

- высокая плотность застройки;

- высокая этажность, возможность размещения высотных объектов (при соответствующем градостроительном законодательстве);

- высокий уровень социальной активности и транспортного обслуживания;

- престижность и высокая стоимость предоставляемых услуг.

При размещении ОО в центральной деловой; зоне необходимо учитывать композицию прилегающей застройки: В зонах Сити с высотной; застройкой (в; Лондоне, Нью-Йорке,Чикаго, в Дефансе в Париже, в. Сити в Москве) основной: проблемой стат новится сохранение целостности композиции застройки. Возможным решением является создание нескольких акцентов, для которых остальная застройка будет служить контекстом, обладающим выразительностью, самодостаточностью » индивидуальностью; Одной из основных задач при этом оказывается поиск форм, объемов зданий, силуэта застройки.

При размещении ОО в центральной деловой зоне в исторической, застройке на формирование архитектурных решений: накладываются ограничения! градостроительного законодательства, которые могут регламентировать этажность и: образные решения. В зависимости от размещения объекта в застройке и характера прилегающих строений возможны различные подходы; к созданию акцентов и контекста:

- объект в. застройке, имеющей историческую ценность, формирующий фасадную линию исторического места — образное решение ОО как контекста, здание «комплиментарно» к окружению, нейтрально, часто ОО размещается в реконструированном историческом здании;

- объект вне исторической панорамы - здание контекстуально в панораме застройки, но является акцентом в композиции прилегающих строений;

- объект в рядовой маловыразительной застройке — включение исторических зданий в композицию ОО, создающего акцент в застройке (например, здание Херста в Нью-Йорке, арх. Н,Фостер, здания Энка и Эрмитаж-плаза в Москве).

Тем не менее, и в рамках рассмотренных случаев возможны изменения, связанные с переосмыслением градостроительных подходов - например, выделение уровней композиций (малоэтажная — историческая, высотная — современная), анализ локальных исторических комплексов, объединение нового и старого (к примеру, интеграция в исторический центр Лондона объектов Н.Фостера).

ОО, размещаемые в центральной зоне, имеют особый статус, в их функциональной структуре может предусматриваться расширенная общественная зона, доступная широкой публике, в т.ч. открытые и закрытые городские площади, рекреации. При этом необходимая социальная инфраструктура, обслуживающая офисы, может быть частично ограничена за счет объектов окружающей застройки, либо ориентироваться на обслуживание прилегающих районов.

В центральной зоне размещаются преимущественно представительства компаний, занимающихся международной деловой и финансовой деятельностью, торговлей, связью и развлечениями - в условиях глобализации значимость этих видов деятельности постоянно возрастает и во многом привязана к размещению в центре города.

В Москве центральная зона включает территорию внутри Садового кольца, где решения ОО подчиняются схеме размещения ОО в исторической застройке и утверждаются на общественно-градостроительных советах. Территория московского Сити располагается за пределами исторического центрального делового района и имеет высотную застройку смешанного назначения (офисы, жилье, объекты культуры).

Размещение ОО в срединной части городов, обусловленное развитием деловой функции и транспортной инфраструктуры города, привязано преимущественно к территориям, с 19 в. занятым производственными и складскими строениями. Примерно с 1980-90-х гг. использование этих территорий было переориентировано на многофункциональное, в т.ч. на формирование новых деловых (локальных) районов (районы Доклендс, Пэддингтон, Центральный Гринвич в Лондоне; Валь-де-Сен в Париже; Павелецкий, Белорусский районы, территория Большого Сити в Москве).

Для таких зон характерна смешанная застройка, включающая жилье, социальную инфраструктуру, торгово-развлекательные объекты и высококлассные офисные здания средней и повышенной этажности (до 14 этажей). Основной тип ОО в этой зоне -бизнес-центры классов А и В с развитыми общественными зонами, ориентирован 72 ными на обслуживание офисов и прилегающей застройки (рестораны, магазины, отделения банков, туристических агентств).

00 и элементы социального притяжения выступают в качестве акцентов, занимая доминирующее положение в застройке. Объемно-пространственные решения соответствуют требованиям регенерации территории и созданию рекреационных пространств - прогулочных общественных зон, озелененных площадок, благоустроенных набережных.

В Москве срединная зона условно ограничена малой окружной железной дорогой и ТТК и включает такие районы как Белорусский, Павелецкий, Таганский, Краснопресненский, Фрунзенский, Новослободский, Басманный. Для этой зоны характерно активное развитие, появление большого количества новых объектов (бизнес-центров, бизнес-парков) на границе с центральной зоной - вдоль Садового кольца (Ситидел, Эрмитаж-плаза, Дукат Плейс, Сильвер Сити и др.) и постепенное расширение к периферии — вдоль Ленинского проспекта (районы Академический, Профсоюзный), Ленинградского проспекта (Сокол, Аэропорт), в Нагатинской пойме (Нагатино І-land). Одной из основных закономерностей в размещении ОО сегодня является децентрализация - зоны деловой активности перемещаются на периферию городов и в пригородную зону - вдоль основных транспортных магистралей и к аэропортам (например, Роял Доке, Стокли и Чисвик парки в Лондоне; Пари-Норд II; Букль Норд, Плейн Коммюн в Парижском районе; Химки - бизнес-парк, Рига-Лэнд, Гринвуд, Экспо-Сити на севере и северо-востоке Москвы). Причинами децентрализации являются:

- градостроительное законодательство, ограничивающее строительство в центральных зонах городов;

- недостаток площадок и их высокая стоимость в центральной зоне - и как следствие - высокие арендные ставки в коммерческих 00;

- современный уровень развития средств коммуникации, позволяющий организовать работу в удаленных от центральных районов и головных офисов компаний объектах;

- современные требования, предъявляемые к экологическим условиям и комфорту рабочей среды, которые часто оказываются невыполнимыми в центральных и срединных зонах городов. Соответственно, основными преимуществами, определяющими характер ОО в пригородной зоне и на периферии городов, являются:

- возможность комплексного освоения обширных территорий;

- более низкая стоимость земли и уровень арендных ставок;

- реализация единой стратегии использования и управления комплексами с возможностью ориентации на отдельное направление (создание профилей использования - например, биотехнологии, высокие технологии, коммуникации);

- создание застройки средней и низкой этажности (с возможностью размещения мало- и среднеэтажных зданий);

- освоение экологически благоприятных районов, раскрытие офисных пространств на природное окружение; создание зеленых рекреационно-деловых зон -бизнес-парков.

ОО на периферии выступают не как отдельные здания или комплексы, а как небольшие городки с необходимым набором всех обслуживающих и вспомогательных объектов - питания (столовые, кафе, рестораны), торговли, жилья (гостиницы, апартаменты), отдыха и оздоровления (развлекательные, фитнес и медицинские центры), социального обслуживания (учебные, детские центры), культуры (выставочные пространства, многофункциональные залы). При этом часть инфраструктуры обслуживает прилегающие зоны, учитывая потребности в социальных объектах. Ключевыми вопросами при организации ОО на периферии являются доступность, экологичность застройки, открытость.

Планировочные схемы ОО.

Выбор планировочной схемы зависит, прежде всего, от организационной структуры компании и технологических особенностей делопроизводства. В современной практике принято выделять традиционную «закрытую» коридорно-кабинетную систему, открытую (open space - открытое пространство) и комбинированную; иногда выделяют атриумную планировочную схему. (Том 2. Планшет 8).

Коридорно-кабинетная система связана с историческими традициями в формировании офисного пространства с ячейковой структурой, распространенной до конца XIX в. Такая система соответствует иерархической организационной структуре, основанной на линейно-функциональной организации и вертикальной системе коммуникаций. Кабинетная планировка отражает разделение компании на автономные подразделения и отделы, независимая деятельность которых координируется руководителями на разных уровнях. Закрытая система является наиболее консервативной и жесткой. Основная сфера применения - административно-управленческие структуры, юридические компании, где работа специалистов в отдельных помещениях способствует соблюдению конфиденциальности.

В зависимости от группировки кабинетов выделяют коридорную и галерейную компоновки с размещением кабинетов с одной или двух сторон от коридора. Кабинеты различных размеров могут быть рассчитаны на уединенную работу 1-2 человек или на коллективы от 3 человек (например, группы проектировщиков, программистов), при этом площадь помещений желательно закладывать из расчета 6 м2 на человека. Нормируемый в российских СНиПах показатель 10м2 расчетной площади этажа на человека соответствует минимально необходимому распределению площадей (СНиП 31-05-2003: «Общественные здания административного назначения»), что при современной системе организации офисной деятельности не обеспечивает требуемого уровня комфорта. Поскольку рабочие помещения могут занимать до 70% общей площади, размер кабинетов при этом пропорционален 4 - 4,5 м2 на человека.

Наиболее распространенной композиционной схемой в зданиях с коридорно-кабинетной планировкой является линейная с шириной зданий 13-15 м, что определяется требованиями освещенности. Применение дополнительных светоулавливаю 99 щих устройств, систем интегрированного освещения и организация ярусных и гребенчатых объемов позволяет увеличивать ширину корпусов, как это было решено в комплексе Вотерсайд в Лондоне, арх. Р.Роджерс:

В- современных ОО, в планировке которых преобладает коридорно-кабинетная система, особое внимание необходимо уделять организации зон общего пользования и различных общественных и коммуникационных пространств: переговорных, конференц-залов, кулуаров, кафе и зон отдыха, что позволит снизить изоляцию сотрудников различных отделов и создать условия для развития корпоративной культуры.

Прототипом современной открытой планировки были обширные офисные пространства в конторских зданиях с каркасным несущим остовом начала XX в. Открытый офис организуется в достаточно большом помещении, не разделенном капитальными стенами. Пространство офиса структурируется, в нем создаются необходимые функциональные зоны за счет использования стационарных и мобильных перегородок различной высоты и прозрачности, модульной мебели, элементов благоустройства.

Открытая планировочная схема является наиболее экономичной, гибкой и открытой, обеспечивая наибольшую плотность рабочих мест (полезная площадь составляет до 90% площади этажа), возможности для перекомпоновки пространства и.развития командного духа. Недостатком такой планировки является низкая зрительная и звуковая изоляция рабочих мест и отсутствие личного пространства (приватности). Эта проблема частично компенсируется при ячейковой организации рабочих мест и выделении с помощью невысоких перегородок групповых пространств и общих зон, где осуществляется необходимое общение. Зальная организация пространства с одинаковыми рядами рабочих мест соответствует иерархической организационной структуре, при которой начальник может легко контролировать работу сотрудника в открытом пространстве; такая компоновка характерна для компаний, сотрудники которой занимаются монотонной рутинной работой, например в колл-центрах. Ячейковая организация с зонированием пространства офиса больше соответствует корпоративной организации с современными формами управления и возможностью использования новых способов внутренней координации и коммуникации. Подобная структура подходит для больших и динамичных корпораций, а также компаний, в которых необходима максимальная прозрачность, высокий темп работы и ощущение корпоративной культуры, что характерно для редакций газет и журналов, современных инженерных, технологических, маркетинговых компаний.

100 Максимальную эффективность обеспечивает применение открытой планировки в зданиях башенного типа с компактной композиционной схемой. Глубина помещений составляет 9-10 м, в зданиях неправильной формы и при организации атриумов расстояние от наружного периметра до коммуникационного ядра может быть увеличено до 12 м. Применение каркасной конструктивной системы с шагом колонн 8,1x8,1м, 9x9м и устройством консолей по периметру, использование несущих оболочек и уменьшение количества внутренних несущих конструкций позволяет унифицировать внутреннее пространство и повышает его гибкость и адаптивную способность. Расчетный показатель площади помещений составляет 6м2 на человека (минимальная площадь на 1 рабочее место с жидкокристаллическим монитором 4,5м2); в зависимости от технологических особенностей и организационной структуры, принимаемый в зданиях класса А, составляет 10-12 м234.

Комбинированная планировка сочетает элементы открытой и закрытой планировочных схем. Помещения для индивидуальной и групповой работы отделяются светопрозрачными перегородками от центральных зон, предназначенных для общего использования. Такая схема отвечает как необходимости в сосредоточенной деятельности, так и потребностям в свободном общении. Комбинированная планировка является наиболее перспективной, сочетая экономичность, гибкость и условия для развития корпоративной культуры и создания новых идей благодаря интенсивным внутренним коммуникациям.

В Европе такая система получила распространение с 1990-х гг. в компаниях с корпоративной организационной структурой, прозрачной координацией и динамичным развитием. Комбинированная планировка активно-применяется в ГТ-компаниях и исследовательских центрах различных направлений. Объемное решение ОО с такой планировкой основывается преимущественно на компактной и линейной композиционных схемах.

При атриумной планировке рабочие зоны организуются вокруг многосветных остекленных пространств, работающих в структуре здания как световые и аэрацион-ные колодцы. Кроме того, атриумы участвуют в теплообмене зданий и при размещении в них зимних садов улучшают внутренний микроклимат.

Организация атриумных пространств в сочетании с закрытой, открытой и комбинированной планировкой применяется во всех типах композиционных схем: компактной, структурной, линейной. При этом создание атриумов позволяет значительно увеличить глубину этажа и максимально использовать площадь участка.

101 Атриумная планировка характерна для компаний с корпоративной организационной структурой и открытой прозрачной идеологией, ориентированных на диалог сотрудников друг с другом и с клиентами. Создание атриумных пространств стимулирует осознание общности коллектива благодаря визуальному соединению различных частей зданий и организации многоярусных общественных пространств-форумов.

Атриумная планировка используется преимущественно на Западе и не распространена в России, т.к. оказывается экономически нерациональной в связи с особенностью подсчета ТЭПов (в России площадь атриума входит в общую площадь здания, в большинстве стран Европы - нет). Альтернативным вариантом атриумной планировки в России становится организация внутренних дворов и пассажей (как, например, в Эрмитаж-плазе в Москва, арх. С.Киселев).

Экспериментальное проектирование

Вышеизложенные принципы организации ОО и ряд параметров комплексной модели были реализованы при разработке дипломных проектов в МАРХИ, а также при проектировании автором исследования в составе авторского коллектива ряда проектов, в том числе — многофункционального административного комплекса «Дубровка Плаза»; бизнес-парка «Новая Рига».

При экспериментальном проектировании решались задачи создания гармоничной деловой среды, оптимального взаимодействия объёмно-пространственной и функциональной структуры ОО с окружающей застройкой, создание новых городских пространств.

Экспериментальные разработки по исследуемой проблеме велись по следующим направлениям:

1. Формирование ОО (создание инновационных структур) на основе реконструкции и реновации существующей застройки.

2. Организация ОО на свободных территориях (на месте сносимых зданий, в пригородной зоне).

Формирование ОО (создание инновационных структур) на основе реконструкции и реновации существующей застройки представлено в экспериментальных проектах, выполненных в МАрхИ. (Том 2. Планшет 14).

Предложенные решения позволяют сохранить градостроительную значимость территории в целом и сформировать новые зоны с рациональным использованием территории под размещение новых функций административного, общественного и промышленного назначения с развитой социальной инфраструкгурой.

В проекте научного парка на Ленинском проспекте (дипломная работа Н.Зайцевой, рук. проф. В.СКулиш) особое внимание уделялось вопросам экологии района, благоустройству и озеленению территории. Парк размещается на реконструируемой территории 2-х кварталов в составе 4 участка РАН, ограниченной Ленинским проспектом и улицей Вавилова. Внутренняя застройка кварталов, не представляющая культурной ценности, подлежит сносу, а все исторические здания по Ленинскому проспекту и ул. Вавилова остаются неизменными. Функциональная структура комплекса общей площадью 450 тыс. м2 (в т.ч. новое строительство — 250 тыс. м ) включает офисные и лабораторные помещения, выставочные и многофункциональные пространства, гостиницу-апартаменты, объекты социальной инфраструктуры; поземное пространство занимает паркинг.

Решение комплекса основано на комплексной модели с последовательным применением принципов многофункциональности, энергоэффективности, архитектурно-художественной выразительности, открытости и реализации организационных концепций. Объемно-пространственную композицию парка образует пространственная структура из вертикальных и горизонтальных прямоугольных элементов, основанная на модульной сетке 7,2x7,2 м, подхватывающей исторические оси застройки. В модульную сетку вписаны вертикальные компактные объемы (19,2x19,2 м в плане) с центральными блоками вертикальных коммуникаций. На эти объемы опирается горизонтальная пространственная структура из четырехэтажных линейных объемов -формируется архитектура «второго уровня», что позволяет максимально увеличить площадь благоустройства.

В вертикальных объемах размещаются входные блоки, технические помещения (эксплуатационные зоны, мастерские), рекреации (в узлах пересечения вертикальных и горизонтальных объемов). Грузовая загрузка отделена от входных блоков комплекса, что обеспечивает разделение транспортных и пешеходных потоков на территории и максимальную ориентацию внутренней среды комплекса на пешеходов. В парке предусмотрено отдельное размещение элементов социальной инфраструктуры — в отдельно стоящих 2-4-этажных корпусах, интегрированных в систему благоустройства территории.

Следование принципу реализации организационных концепций с лепестковой и синхронной организационными парадигмами определило планировочную структуру рабочих пространств (горизонтального объема): коридорно-кабинетная и галерейная компоновки в исследовательских зонах; пространства с открытой и комбинированной планировкой в остальных рабочих помещениях.

Образное решение комплекса строится на взаимодействии сложной композиции и сложных фасадных решений, в которых используются приемы медиа-фасадов, транспарентных и пиксельных фасадов.

Разработка проекта «FABRIKA» (рук. проф. Мамлеев О.Р., Романов П.В.) опиралась на комплексную модель, в которой подчеркивалась социальная составляющая - организация открытых городских выставочно-рекреационных пространств. Реконструируемый объект - фабрика бумажных изделий (строения 19-20 вв) на северо-востоке Москвы. Участок ограничен Балакиревским и Переведенским переулками и существующими строениями административного назначения. Основное направление создаваемого комплекса - формирование инкубатора креативных технологий. Функциональная структура застройки включает рабочие пространства различных типов (1-2-уровневые арендуемые блоки, студии-мастерские S 50-200м2), производственные помещения и мастерские, элементы социальной инфраструктуры и обслуживания (кафе, рестораны, магазины), выставочные и рекреационные пространства.

В проекте А.Тульпа существующую историческую застройку частично накрывает 1-2-уровневая прозрачная структура, включающая многофункциональные пространства (офисы-студии и выставочные зоны). Образное решение основано на взаимодействии старого и нового, живописной композиции существующих корпусов, вмещающих основные функциональные блоки, и легкой прозрачной структуры, основанной на модуле 8,6м.

Схожее решение было использовано А.Глуховой - существующая застройка дополнена пространственной структурой «второго уровня», оставляющей свободным уровень земли. Такое решение позволяет выделить 2 открытых пространства - внутренний двор - уличный кинотеатр - и рекреационное пространство, приспособленное для проведения различных мероприятий. Функциональная структура в этом проекте дополнена жилыми объектами в юго-западной части участка — гостиницей и жилыми студиями. Объекты социальной инфраструктуры (магазины, выставочные залы, кафе) ориентированы на внутренний двор, соединенный с 3 другими открытыми зонами, благодаря чему все функциональные блоки комплекса оказываются интегрированными в единую коммуникационную систему.

Функционально-пространственная схема проекта Н.Русиной схоже с описанной выше, но основана на четкой ортогональной системе, воспринятой в творчестве П.Мондриана. образное решение строится на взаимодействии архитектуры существующих корпусов с фасадами из красного кирпича и новых объемов, в отделке которых используются яркие цвета. Подобное решение обеспечивает четкую визуальную идентификацию объекта, разделение масштабов (историческое/новое, застройка/открытое пространство) и создает креативный импульс, инициирующий инновационные разработки.