Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Литвинов Денис Владимирович

Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья
<
Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья
>



Литвинов Денис Владимирович. Градоэкологические принципы развития прибрежных зон : на примере крупных городов Поволжья : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04 / Литвинов Денис Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Направления градостроительного развития прибрежных территорий крупных городов 9

1.1 Взаимосвязь прибрежной территории с композиционно-готанировочной структурой крупного города 9

1.2 Основные исторические этапы развития прибрежных зон крупных городов 12

1.3 Типология застройки прибрежных зон крупных городов 16

1.4 Функционально-планировочньїе решения прибрежных зон крупных городов 20

1.4.1 Развитие общественных функций прибрежных зон 20

1.4.2 Развитие жилых функций прибрежных зон 24

1.4.3 Развитие рекреационных функций прибрежных зон 27

1.4.4 Хозяйственные функции прибрежных зон 31

1.4.5 Опыт освоения деградированных территорий прибрежных зон 35

1.5 Ландшафтное благоустройство прибрежных зон крупных городов 40

1.5.1 Влияние ландшафтного фактора на характер освоения прибрежных зон 40

1.5.2 Современные тенденции развития архитектурно-ландшафтной среды прибрежных зон 43

1.6 Экологические вопросы развития прибрежных зон крупных городов и требования экологического комфорта 47

1.6.1 Опыт градоэкологического регулирования прибрежных зон 47

1.6.2 Стратегия регламентации строительной деятельности в границах прибрежных зон 51

Выводы по первой главе 54

Глава 2 Комплексный градоэкологический анализ прибрежных зон крупных городов поволжья 59

2.1 Градостроительный анализ прибрежных зон крупных городов Поволжья 59

2.1.1 Ретроспективный анализ прибрежных зон 59

2.1.2 Роль природно-климатического фактора в организации прибрежных зон 61

2.1.3 Анализ функционального зонирования в границах прибрежных зон 64

2.1.4 Анализ композиционно-планировочной структуры прибрежных зон ...69

2.2 Регулирование застройки прибрежных зон крупных городов Поволжья 73

2.2.1 Анализ основных положений генеральных планов городов 73

2.2.2 Анализ основных положений правил регулирования застройки относительно прибрежных зон 78

2.2.3 Анализ проектов водоохранных зон 81

2.3 Экологический анализ прибрежных зон крупных городов Поволжья 84

2.3.1 Анализ состояния воздушного бассейна и аэрационный режим прибрежных зон 84

2.3.2 Анализ состояния водного бассейна 87

2.3.3 Анализ состояния почвенного покрова прибрежных зон 91

2.3.4 Геоморфологическая модель ландшафта прибрежных зон 95

2.3.5 Характер озеленения территорий прибрежных зон 98

2.4 Анализ инвестиционной привлекательности прибрежных зон крупных городов Поволжья 101

Выводы по второй главе 107

Глава 3 Градоэкологические принципы развития прибрежных зон крупных городов Поволжья 110

3.1 Градостроительные рекомендации по формированию прибрежных зон крупных городов Поволжья 110

3.1.1 Принципы функциональной организации прибрежной территории крупных городов 110

3.1.2 Принципы зонирования прибрежных зон крупных городов в зависимости от характера акваторий 114

3.1.3 Принципы зонирования прибрежных территорий в зависимости от планировочной структуры города 118

3.1.4 Принципы организации транспортной инфраструктуры в прибрежной зоне 124

3.1.5 Принципы объёмно-пространственного решения прибрежных зон 128

3.2 Градоэкологические рекомендации по формированию прибрежных зон крупных городов Поволжья 133

3.2.1 Градоэкологическая модель прибрежных территорий 133

3.2.2 Порядок назначения режимов природоохранных зон 138

3.3 Стратегия градорегулирования в границах прибрежных зон крупных городов Поволжья 141

3.3.1 Функциональный баланс территорий прибрежных зон 141

3.3.2 Архитектурно-планировочные рекомендации по организации прибрежных территорий 143

Выводы по третьей главе 148

Общие выводы по диссертации 153

Заключение 157

Библиографический список 158

Введение к работе

Актуальность исследования прибрежных зон крупных городов Поволжья связана с их высокой востребованностью на различных исторических этапах. Особенности планировочной структуры городов Поволжья во многом определяются характером береговых территорий и родством социально-экономических и природных условий. Начиная с 1930-х годов происходит быстрое развитие береговых зон поволжских городов под влиянием размещения крупных промышленных предприятий, чему способствуют железнодорожные пути и сами водные артерии, издревле имевшие коммуникативное значение.

Вскоре сложился круг основных градоэкологических проблем прибрежных городов: несбалансированная территориально-планировочная структура приречных территорий; отсутствие четкого рекреационного зонирования и сформированных выходов к водным объектам; неразвитый ландшафтно-экологический каркас в целом. Положение рек усугубляется загрязнением крупными промышленными узлами городов, что затрудняет использование прилегающих территорий для целей рекреации и нарушает их экологический баланс. С 1981 г. вводится ограничение на новое промышленное строительство в прибрежных зонах крупных городов и ставится вопрос о реконструкции действующих предприятий с целью приведения их в соответствие с экологическими нормами.

В конце XX века образовалась тенденция, характеризующаяся тяготением индивидуального и высококомфортного многоквартирного жилья к прибрежным зонам городов. Приречные территории крупных городов с высокой степенью урбанизации оказываются привлекательными для размещения большинства функций (промышленных, жилых, коммунально-складских, транспортных, рекреационных), что приводит к функциональной чересполосице. Сегодня Поволжские города, как правило, нуждаются в реконструкции береговой застройки и продуманной стратегии использования прибрежной территории. Необходимость разработки таких предложений продиктована их высокой востребованностью в условиях постиндустриального города.

Итак, в исследовании приречные территории рассматриваются как потенциальные резервы городской среды, которые обладают большой динамикой функций и высоким природным потенциалом.

Целью исследования является выработка на стыке градостроительной экспансии и экологических охранительных усилий комплексной стратегии освоения прибрежных зон крупных городов с четкой концепцией функционального зонирования и размещения урбанизированных градостроительных ансамблей и природно-ландшафтных «коридоров».

Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи исследования: 1) определение совокупных проблем береговых зон городов в современных условиях на основе отечественного и зарубежного опыта их застройки и реконструкции; 2) комплексный анализ и выявление закономерностей развития прибрежных территорий городов Поволжья; 3) обоснование архитектурно-планировочной структуры прибрежных зон, особенностей функционального зонирования с учетом развития градостроительного каркаса; 4) разработка градоэкологических принципов стратегического планирования прибрежных зон крупных городов Поволжья, основанных на результатах комплексного анализа их территорий; 5) предложение градостроительных моделей прибрежных территорий с учетом новых социально-экономических условий и в зависимости от их местоположения в структуре крупных городов.

Научная гипотеза строится на предположении, что в современных социально-экономических условиях прибрежные зоны, являясь частью городских территорий с различной степенью урбанизации, обладают градостроительным и природно-ландшафтным потенциалом, реализация которого может быть более эффективной в ситуации комплексного стратегического планирования.

Объектом исследования являются береговые зоны крупных городов Поволжья, характеризующиеся родством природно-климатических и градостроительных условий развития.

Предметом исследования являются закономерности освоения береговых территорий, принципы градоэкологического регулирования и управления развитием прибрежных территорий крупных городов в условиях рыночной экономики.

Границы исследования определяются изучением вопроса

градостроительного развития прибрежных зон в функциональном, архитектурно-планировочном и экологическом аспекте проектирования на примере крупных городов Поволжья, где прибрежные зоны составляют значительную часть городских территорий и рассматриваются как территориальные резервы для их дальнейшего развития.

Теоретическую базу исследования сформировали труды, посвященные проблеме прибрежных территорий в разных аспектах, взаимодействия города и природных ландшафтов (С.А. Хасиевой, В.К. Щербань, А.П. Вергунова, А.Г. Григоряна, В.А. Нефедова, Е.М. Микулиной, СБ. Чистяковой, А.В. Сычевой, Ю.Б. Хромова, С.Д. Митягина и ряда других ученых); работы, посвященные проблеме формирования функциональной, планировочной и композиционной структуры города, затрагивающие вопросы управления, планирования и прогнозирования развития городских территорий (В.А. Бутягина, Я.В. Косицкого, И.А. Николаевской, А.В. Иконникова, З.Н. Яргиной, В.Ф. Макузона, В.Т. Шимко, А.Э. Коротковского, Е.И. Российской, Ю.А. Рочняка и др.); научные работы, посвященные методам научно-технического и социального прогнозирования (В.А Сосновского, З.Н. Яргиной, Е.А. Ахмедовой, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, Е.М. Микулиной, Т.М. Говоренкова, Ю.М. Моисеева, A.M. Яшкина, М.И. Когана и др.).

Методика исследования строится на комплексном применении методов шкалирования, графоаналитического, картографического, пофакторного, статистического и сравнительного анализа, а также включает исторический анализ прибрежных территорий, позволяющий выявить закономерности их развития. Методика исследования базируется на авторских результатах натурных обследований береговых зон поволжских городов, анализе статистических данных, материалов литературных источников, проеісгно-планировочной, нормативно-правовой документации, в том числе проектов генеральных планов городов и правил

застройки. Для выявления общих закономерностей развития прибрежных территорий используется сравнительный метод.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) применен метод комплексного подхода к исследованию прибрежных территорий, при котором они рассматриваются как неотъемлемая часть городского пространства; 2) сформулирована концепция градостроительного регулирования прибрежных зон крупных городов Поволжья с учетом выявленных динамических показателей и даны градоэкологические рекомендации по стратегии их развития; 3) разработаны градоэкологические принципы освоения прибрежных территорий крупных городов Поволжья.

Научная и практическая ценность исследования состоит в возможности использования теоретических предложений автора при разработке нормативно-правовой документации в сфере градостроительного и экологического проектирования.

Основные положения исследования могут стать основой для разработки методических указаний, пособий, руководств к проектированию в особых условиях береговых зон городов.

Практические рекомендации автора могут быть использованы при составлении документов стратегического планирования, в том числе проектов генеральных планов городов, местных территориальных нормативов планирования, водоохранных зон, а также при разработке проектов реконструкции и застройки прибрежных территорий.

На защиту выносятся следующие положения: 1) типология береговых зон крупных городов; 2) принципы градоэкологического развития прибрежных территорий крупных городов Поволжья; 3) модели градоэкологического, функционального и архитектурно-планировочного зонирования с учетом градостроительной и природно-ландшафтной ситуации развития города; 4) методика преобразования береговых зон крупных городов на основе выявленных принципов и предложенных моделей.

Основные исторические этапы развития прибрежных зон крупных городов

Как правило, самыми доступными и привлекательными транспортными путями с древних времен являются реки, ввиду отсутствия необходимости создавать искусственные коммуникации. Поэтому прибрежные города развивались быстрее остальных.

История мирового градостроительства показывает, что на всем ее протяжении подавляющее большинство прибрежных городов обладало своим характерным обликом береговой территории. Решающую роль в этом играли застройка и ландшафтная организация прибрежной полосы, подчеркивающие своеобразие и специфику города. В итоге каждая прибрежная территория получала свой характер: оборонительный, транспортный, ландшафтный, деловой, торговый и т.д.

Так, например, прибрежные территории, имеющие оборонительное значение, существовали еще в древней столице Ассирии - Ниневии (VII в. до. н.э.) на реке Тигр и представляли собой узкую полоску земли у юго-западного участка стен, выстроенных с максимальным приближением к воде, что обеспечивало надежность обороны города.

Примером развития городского прибрежного ландшафта у реки в эпоху античности служит набережная Тибра в Риме. В древнем Риме все сооружения теснейшим образом были связаны с природной средой города. Не очень широкий Тибр рассекает город с севера на юг, образуя в центре две излучины. Делая несколько поворотов и огибая возвышенности, на которых раскинулась тесная городская застройка, Тибр выходит за пределы города. Основная застройка античного Рима располагается на левом восточном берегу Тибра, который имеет холмистый рельеф. Прибрежные территории Рима соединены между собой мостами, по которым проходят городские дороги на разных уровнях, создавая необычную панораму, особенно когда прибрежные улицы замыкаются зданиями-ориентирами. Как правило, городские прибрежные территории повсеместно укреплены подпорными стенками, образуя одноярусные набережные с пышной растительностью.

Чрезвычайно интересно развивалась архитектура прибрежных территорий Парижа, застройка которых была осуществлена еще в средние века, и их историю нельзя отделить от истории города в целом. Гигантская скоба р. Сены прорезает столицу Франции с юго-востока на северо-запад. В пределах города у реки нет притоков, но её русло образует острова - Сите и Сен-Луи. Для того чтобы обеспечить город водой и избежать движения торговых судов в пределах городского центра, еще в XIX в. были прорыты тупиковые каналы Сен-Мартен (4,5 км) и Сен-Дени (6,6 км). На о. Сите размещено несколько древнейших зданий, в том числе Собор Парижской Богоматери. Прибрежные территории укреплены подпорными стенками и имеют несколько ярусов. В панорамы прибрежных территорий Сены органически входят открытые пространства прилегающих городских площадей, что как бы расширяет русло неширокой, но полноводной реки. Берега Сены от Венсенского до Булонского леса хорошо озеленены, на них раскинулись Ботанический сад, парк Тоильри, сад у Лувра.

В отличие от живописных прибрежных территорий Парижа, берега Лондона носят ярко выраженный деловой характер. Они не имеют сквозных проездов вдоль реки, хотя Лондон, как и Париж, возник на переправе через реку. Река играла огромную роль в росте города, Лондон в значительной части прибрежных районов оказался отрезан от реки. Вдоль берега строились промышленные предприятия и тепловые электростанции. Таким образом, Темза стала в основном «рабочей» рекой, каналом деловой жизни. В пределах центра в XIX в. сформировались лишь два, но значительно достойных участка благоустроенных прибрежных территорий: набережная Виктории (открыта в 1970 г.) и Челси (1874 г.).

К архитектурно-ландшафтным прибрежным территориям Европы принадлежат и берега Влтавы в пределах Праги, являющие собой подлинный синтез природы и архитектуры. Берега Влтавы в черте города имеют довольно сложный рельеф: тут есть и высокие холмы (Вышгород, гора Витков), и относительно низкие территории (Малая страна, Старый город). Сама река с каскадом мостов и плотин проходит по городу большой излучиной, на которой имеются несколько островов. Прибрежные территории Праги начали озеленяться и благоустраиваться в XIX в. Многие из них представляют собой красивейшие территории города, например набережная Сметаны. Берега реки соединены многочисленными мостами, среди которых выделяется Карлов мост.

Большой интерес представляют собой прибрежные территории Каира. Их характер всецело определен транспортной структурой города. Первоначально город развивался только на правом восточном берегу Нила. Постепенно застроились острова Рода и Гезира, но на левый, западный берег город шагнул только в XIX в. Нил оказывает громадное влияние на микроклимат города, так как позволяет проникать свежим северным ветрам в его плотно застроенные кварталы. Левый берег Нила лучше озеленен, чем правый (выше острова Гезира более 50 га занимает великолепный зоопарк с прудами и цветниками), деревьями и вертикальной зеленью затенены все набережные Нила.

Среди прибрежных территорий восточных столиц отличаются красотой прибрежные территории Дели. В центре города они носят мемориальный характер. Город расположен на западном берегу реки Джамны, протекающей с северо-запада на юго-восток. К реке выходят старая и новая части города. Старый город построен еще в XVII в., имеет на побережье такие сооружения, как Могольский дворец и Соборная мечеть, площадь Раджкат. На прибрежных территориях нового города находятся административные здания, воплотившие в своей архитектуре индийские традиции. Рядом с рекой расположен спортивный цент города со стадионом на 30 тыс. мест.

Особое место занимают прибрежные территории городов на воде — Венеции, Бангкока, Амстердама и др. Специфика этих прибрежных территорий заключается в том, что каждая из них занимает очень небольшой участок, а в целом прибрежные территории города составляют его территорию. Транспорт в этих городах - водный, а набережные - пешеходные. Поверхность грунта почти полностью отсутствует, природный ландшафт заменяют подпорные стенки, мосты, сходы, дорожное покрытие. Озеленение очень скудное и часто поднято на вторые и более высокие этажи. Чаще это вертикальная зелень, композиции из цветов, отдельно стоящие деревья и т.д. [29]

Регулирование застройки прибрежных зон крупных городов Поволжья

Генеральные планы городов Поволжья советского периода разрабатывались на основе перспективных планов развития народного хозяйства, схем размещения производительных сил по экономическим районам. Функциональные, технические и эстетические требования, предъявляемые к застройке города, в том числе и к прибрежным территориям, должны были определяться на основе социального и научно-технического прогресса. В дальнейшем развитие города с его освоением прибрежных территорий строилось на принципах благоприятных условий труда.

В 1990-е годы градостроительная ситуация в корне изменилась, началось сокращение промышленного производства и закрытие ряда градообразующих промпредприятий. Возникшие большие территориальные ресурсы в прибрежных зонах и отсутствие законодательной базы, соответствующей переходу экономики страны на рыночную модель хозяйствования, привели к несанкционируемому строительству частной застройки в прибрежной территории и нарушению экологического равновесия реки Волги. Возникла необходимость в разработке новых генеральных планов городов Поволжья, которые бы учитывали тенденции развития прибрежных зон, обусловленных современными социально-экономическими условиями, сложившимися за последние десятилетия.

В Самаре 21 февраля 2007 г. состоялось официальное открытие публичных слушаний по проекту нового генерального плана городского округа. Предыдущий генеральный план был разработан институтом «Гипрогор» (Москва) и утвержден Постановлением Совета министров РСФСР от 01.06.1987г. № 226 в 1994 году. Развитие города по направлению нового генерального плана до 2020 года предусматривает сохранение основной композиционной и планировочной оси по реке Волге и усиление роли Самарского побережья (вдоль р. Самары), располагающего территориальным резервом для развития жилой и общественной застройки вдоль побережья за счет реконструкции бывших промышленных территорий, жилых кварталов, благоустройства набережных. Основные положения раздела генерального плана 2007 г. по развитшо города предусматривают освоение прибрежных территорий в соответствии с законом о водоохранных зонах (от 23 ноября 1996 года № 1404):

о развитие и благоустройство системы волжских набережных с организацией пешеходных связей по новым проектируемым бульварам из глубины жилых территорий Советского, Промышленного и Кировского районов к волжским паркам, рекреационным центрам и пляжам; подключение прибрежных территорий реки Самары к системе ландшафтно экологического и рекреационного каркаса города Самары поэтапно: в узловых спусках, на отдельных благоустроенных участках и далее в единой системе самарских набережных, начиная от «Стрелки» и района «Старой и Новой гавани».

Одной из основных задач генерального плана 2007 г. является осуществление мероприятий по озеленению и благоустройству прибрежных и городских территорий, позволяющих повысить уровень обеспеченности зелеными насаждениями общего пользования до 9,2 м2/чел.

В октябре 2004 года в Казани начала свою работу приемная по вопросам разработки генплана со стратегией развития до 2015 года. Предыдущий генеральный план города был разработан еще в 1980-х годах. Право разработки нового генерального плана г. Казани, реализация которого началась в 2006 г., было поручено в результате конкурса совместным авторским коллективам институтов «КАЗАНГРАЖДАНПРОЕКТ» и «ЦНИИП градостроительства».

Развитие природно-рекреационного каркаса города в новом генплане предусматривает развитие долин реки Казанки с парками, заповедниками, пляжами, набережными, преобразование системы озер и каналов Подувалье, Кабан, Булак и долины реки Нокса. Водную систему Казанка-Кабан-Нокса решено объединить с природным каркасом Волги. Ряд планируемых мероприятий: вынос или перепрофилирование промьппленных предприятий и коммунально-складских объектов из прибрежной зоны исторического центра города (меховое объединение «Мелита» - северо-восточный участок, путевое хозяйство и складирование территории центрального железнодорожного вокзала, фабрика «Заря», производственное объединение «Спартак»); развитие на освобожденных территориях исторического центра рекреационных зон (вдоль р. Волги от Кировской дамбы до Речного порта, вдоль озера Нижний Кабан, вдоль р. Казанки); создание непрерывной системы зеленых насаждений общего пользования вдоль обоих берегов реки Казанки за счет: организации ландшафтного парка «Островки Казанки», реконструкции центрального парка культуры и отдыха, организации парковой зоны «Немецкая Швейцария», благоустройства набережной р. Казанки, организации «Федосеевского сада»; формирование на осваиваемых и реконструируемых территориях жилой и общественной застройки участков зеленых насаждений общего пользования; возвращение городу природно-исторических ландшафтов реки Волги, обеспечение выходов города к акватории реки за счет: реконструкции Казанского железнодорожного узла, включая перенос пассажирской станции Казань, использование освобождающихся территорий под набережную, рекреационную зону, спортивные развлекательные объекты; освоение мелководья в районе Юдино, Куземетьево - намыва жилого района с организацией набережной вдоль Волги. В Саратове пока действует генеральный план развития города, утвержденный еще в 1971 году. В 2007 году приступили к разработке нового генерального плана, основным разработчиком которого стал государственный институт градостроительства и инвестиционного развития. В генеральном плане развития предусмотрено строительство сооружений очистки ливневых стоков, что снизит объем сброса вредных веществ в Волгу. Возможно, что ряд предприятий, которые прилегают к набережной Волги, будут вынесены. Например, проект о переносе мебельной фабрики с целью благоустроить подходы к набережной уже частично вступил в действие.

Градоэкологические рекомендации по формированию прибрежных зон крупных городов Поволжья

В соответствии с современной концепцией развития прибрежных территорий крупных городов Поволжья, в их генеральных планах должны быть заложены идеи градостроительной регламентации направленной на одновременный учет общегородских и индивидуальных интересов населения.

Однако, как показали проведенные исследования, мероприятия по освоению прибрежных зон в крупных городах Поволжья проектируются и осуществляются часто разными отраслями городского хозяйства без достаточной согласованности, что снижает эффективность использования природных ресурсов, приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Городские прибрежные территории с благоприятными климатическими и гидрологическими, ландшафтными и санитарно-гигиеническими условиями в идеале должны развиваться по принципу общественных рекреационных зон, не подверженных шуму и загрязнению воздуха, воды и почвы.

В связи с этим необходимо разработать градоэкологическую стратегию по организации и размещению функциональных объектов в прибрежной зоне, так как в настоящее время в градостроительной практике к решению этого вопроса нет единого подхода. Огромное разнообразие природных комплексов прибрежных территорий и многообразие результатов видов человеческой деятельности требуют выполнить функционально-планировочное зонирование, направленное на защиту прибрежных территорий градорегламентируемыми зонами нескольких режимов, в состав которых смогут войти селитебные, рекреационные, промышленные объекты.

Таким образом, градоэкологическая стратегия в границах прибрежных территорий должна строиться на основе нормированного размещения жилых, общественных, промышленных объектов в прибрежной зоне.

Стратегия градостроительной регламентации в границах прибрежных зон показана в таблице:

Такая стратегия градоэкологической регламентации в границах прибрежньтх зон способна сбалансировать сложившуюся ситуацию объемно функциональной чересполосицы и снизить нагрузку на городские прибрежные территории путем закрепления последовательности в их зонировании (том 2, илл. таблица 39).

Как показали проведенные исследования, все градостроительные мероприятия, намечаемые в проектах или схемах планировки прибрежных территорий крупных городов Поволжья под городскую застройку, в той или иной мере отражаются на прибрежном ландшафте, меняют его внутренние связи и внешний облик. Возникает усиление антропогенных воздействий на природный потенциал (почву, воздух, воду и т.д.). Подобная ситуация возникает во всех прибрежных городах и поселениях. В связи с этим правительство РФ разработало и приняло ряд законодательно-правовых документов (Водный кодекс, Земельный кодекс, Положение о водоохранных зонах водных объектов), которые определяют статус того или иного водного объекта и его прибрежной территории и служат основой для его защитных полос и водоохранных зон. Но проблема заключается в том, что «Положение» определяет только общие принципы проектирования водоохранных зон, не в полной мере учитывающие экологическую нагрузку на водный объект в результате хозяйственной деятельности, а также природные условия (рельеф, состав грунта и т.п.), так как прибрежные территории крупных городов Поволжья богаты участками ценной растительности, геоморфологическими и природными памятниками, которые являются дополнительными привлекательными элементами рекреационного ландшафта и попадают не только в водоохранную зону Волги, но и выходят за ее границы должны иметь защиту на основе тройного режима охранных зон: от 50 до 100 метров от уреза воды - наиболее ценные прибрежные территории; о от 100 до 300 метров от уреза воды - ценные рекреационные территории; о от 300 до 500 метров от уреза воды - буферная зона к ценным территориям.

Таким образом, установление градорегулирующих правил в прибрежных зонах реки Волги для крупных городов Поволжья должно соответствовать следующим требованиям.

Во-первых, необходимо разработать точную методику расчета ширины режимов водоохранных зон в зависимости от экологической нагрузки в пределах прибрежных территорий, расположенных в границах города и за его пределами (а не как сейчас

Водный кодекс 2005 года устанавливает водоохранную зону Волги в размере 500 м зоны, а новый Водный кодекс, который должен был быть принят в 2007 году, - 200 м). Отсюда выясняется, что до сих пор не известны точные показатели экологического влияния городов и поселений на прибрежные территории и акватории. Поэтому основные положения методики должны основываться на следующих исследованиях: определение основного фактора отрицательного воздействия на водный объект и его прибрежную территорию - установление контроля за поверхностными стоками, которые делятся на две группы: определенные и неопределенные. Их разграничение очень важно, поскольку определенные стоки к ним относятся все стоки городов и поселений (поступающие с территорий предприятий, с жилой, общественной застройки, с автомобильных и железных дорог, сбрасываемые по трубам, каналам, туннелям, дренажам, акведукам, желобам, траншеям и т.д.), можно взять под контроль, а неопределенные источники загрязнения - мусор и другие отходы деятельности человека, которые не сбрасываются непосредственно в водотоки и водоемы, а попадают туда другим путем (паводковые и дождевые воды). В качестве образца при установлении контроля над источниками загрязнения водных объектов можно использовать более чем тридцатилетнюю практику США, их программу «Национальная система прекращения загрязнения вод»; установление количества вредных веществ, которые несут поверхностные стоки, и их разрушающее влияние на водный объект и его берег, а таюке их зависимость от интенсивности потоков и от того, какая хозяйственная деятельность осуществляется на территориях, с которых собирается вода. Как показали исследования Г.Г. Онищенко о состоянии питьевого водоснабжения в РФ, игнорирование важности этого направления (неучета состава вредных веществ в городских стоках) привело к тому, что 42 % поверхностных источников центрального водоснабжения РФ сегодня не отвечают требованиям СанПиН.

Во-вторых, дальнейшее установление режимов природоохранных зон должно строиться с учетом планировочных (для городов и поселений) и природных (для зеленых массивов и ландшафтов) границ: в 100-метровая зона от уреза воды должна быть полностью свободна от любых видов хозяйственной деятельность (в том числе от ранее допустимых промышленных объектов, расположенных в русловой зоне с заменой их на внерусловое расположение в прибрежных территориях второго уровня), так как она является прибрежной защитной полосой акватории и устанавливается с учетом действующего положения о водоохранных зонах РФ повторяя контур акватории; « 300-метровая зона от уреза воды является охранной территорией рекреационного ресурса, в которой допускается размещение жилой и общественной застройки (только в прибрежных территориях второго уровня) с учетом повышения этажности в сторону города и введения в действие земельного налога на новое строительство, который позволит осуществлять контроль над ней, но такой налог на строительство от 100- до 300- метровой зоны не должно распространяться на жилую застройку до 1990-х годов при условии соблюдения санитарных норм и правил использования требований к благоустройству и водопользованию. Установление границ 300-метровой зоны должно осуществляться повсеместно на данном расстоянии, повторяя контур акватории;

Архитектурно-планировочные рекомендации по организации прибрежных территорий

Как показали проведенные исследования, прибрежные территории в городах Поволжья относятся к их городским резервам и используются для расселения, размещения общегородских центров, промышленных комплексов и складских зон, транспортных портовых и железнодорожных узлов, зон отдыха и спорта, размещения гидроузлов, комплексов коммунальных предприятий. Поэтому необходимо в новых генеральных планах городов Поволжья с учетом выявленных типов прибрежных территорий предусмотреть дальнейшую планировку и взаиморасположение общегородских центров, мест массового отдыха и спорта, промышленных и жилых районов, организацию транспортных связей между ними. В процессе этих проектных решений следует установить правильную планировочную взаимосвязь между рекой и городом, использовать реку в качестве главной архитектурно-планировочной оси застройки, а прибрежные территории со всеми их ресурсами - в интересах всего города и улучшения архитектурно-художественных качеств застройки. В связи с этим для крупных городов Поволжья был разработан ряд проектных рекомендаций по размещению жилой, промышленной, общественной застройки.

Планировка жилых районов в прибрежной зоне. Главные уличные магистрали жилых районов, расположенных в срединных прибрежных зонах (см. п. 3.1.1) следует ориентировать перпендикулярно к реке и проектировать с хорошо развитым профилем, уличными насаждениями (улицы — бульварного типа). Это имеет не только эстетическое, но и большое санитарно-гигиеническое значение. Такая планировка будет способствовать аэрации застройки всего города и оптимальной связи его с рекой. Ширину улиц (бульваров) следует назначать в зависимости от местных условий (соотношения реки и города, условий рельефа и т.д.).

Жилую застройку рекомендуется размещать за прибрежной рекреационной зоной на расстоянии не менее 100 м от уреза воды. Это способствует смягчению действий зимних ветров со стороны акватории, лучшему использованию прибрежных территорий для отдыха. Разрыв между рекой и застройкой должен быть использован под парковые ветрозащитные и водоохранные насаждения (прогулочные дороги и аллеи — пейзажного типа).

Для решения задач архитектурно-пространственной организации прибрежных территорий жилую застройку следует принимать с постепенным повышением этажности от акватории к городу. Оптимальную ориентацию улиц и застройки, размещение ветрозащитных насаждений следует принимать на основе картограммы ветровых нагрузок. Оптимальное расположение жилой застройки в прибрежной зоне по отношению к реке: параллельное, перпендикулярное и смешанное. Перпендикулярно расположенная застройка к реке способствует улучшению аэрации и проветривания внутреннего пространства жилых территорий в летнее время и сокращению теплопотерь жилых зданий в зимнее время в результате воздействия холодных ветров со стороны акватории. Улучшению аэрации перпендикулярно расположенной жилой застройки способствует также разрежение застройки («рядная» планировочная модель), использование различных приёмов и группировки типов зданий, создание зеленых насаждений. Параллельно расположенная к реке сплошная застройка не обеспечивает аэрацию, защиту от ветра со стороны акватории и не рекомендуется к использованию вблизи больших водоёмов (например, Волги). Для защиты жилых зданий от чрезмерных теплопотерь в результате неблагоприятных господствующих ветров в зимнее время необходимо использовать приемы застройки и озеленения, направленные на разрушение ветрового потока или его смягчение. Это может быть достигнуто путем применения параллельной, перпендикулярной и смешанной застройкой, прибрежными насаждениями, криволинейными очертаниями улиц.

Расположение общегородских центров в прибрежной зоне. Общегородские центры можно располагать в прибрежной зоне на одном или двух берегах реки в зависимости от ее ширины, характера берегового рельефа и соотношения высоты застройки и ширины акватории, с учетом разрыва от реки. Общегородские центры следует размещать на двух берегах в тех случаях, когда можно добиться его функционального и композиционного единства. В двухстороннем общегородском центре необходимо добиться главным образом пешеходной взаимосвязи двух берегов в пределах получасовой доступности за счет расположения мостов с интервалом не чаще 500 м. В композиционном отношении, используя эстетические достоинства прибрежных ландшафтов, следует создавать ансамблевую застройку прибрежных зон, отличающуюся единством планировочного, архитектурно-пространственного и стилевого замыслов. На равнинном рельефе эта задача может быть решена при соотношении высоты застройки к ширине акватории не более 1:10. При асимметричном профиле речной долины со значительным превышением и крутизной одного из берегов с шириной реки и поймы 1 км и более проектировать общегородской центр на обоих берегах нецелесообразно ввиду невозможности добиться необходимой функциональной и композиционной взаимосвязи двух берегов. Узкая река композиционно объединяет застройку, широкая — разъединяет. Как показали проведенные исследования, практическое размещение общегородских центров на двух берегах возможно при ширине реки не более 120 м при равнинном рельефе.

Общегородской центр, расположенный на одном берегу, должен быть функционально и планировочно взаимосвязан с местами отдыха в прибрежной зоне. И его размещение в прибрежной зоне желательно, но выход его застройки непосредственно на береговую линию не рекомендуется как по санитарно-гигиеническим, так и по архитектурно-планировочным соображениям. Выход отдельных зданий, формирующих силуэт города, может быть допущен при особых местных природных условиях (в зависимости от величины и конфигурации акватории, при сложном высоком рельефе). При этом застройка общегородских центров, так же как и жилая, всегда должна быть односторонней и обращена к реке главными фасадами. В малых городах общегородские или общественные центры, которые представляют собой в большинстве случаев общественную площадь в комплексе с парком, желательно располагать на берегах рек и водоемов с раскрытием вида на застройку противоположного берега.