Методологические основы организации зон охраны исторических усадебных комплексов : На примере Московской области Завьялова Надежда Иосифовна

Методологические основы организации зон охраны исторических усадебных комплексов : На примере Московской области
<
Методологические основы организации зон охраны исторических усадебных комплексов : На примере Московской области Методологические основы организации зон охраны исторических усадебных комплексов : На примере Московской области Методологические основы организации зон охраны исторических усадебных комплексов : На примере Московской области Методологические основы организации зон охраны исторических усадебных комплексов : На примере Московской области Методологические основы организации зон охраны исторических усадебных комплексов : На примере Московской области
>




Завьялова Надежда Иосифовна. Методологические основы организации зон охраны исторических усадебных комплексов : На примере Московской области : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04.- Москва, 2002.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-18/7-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование концепции зон охраны. (Проблематика и история вопроса).

1.1 .Территориальная охрана наследия. Отечественный и зарубежный опыт. 14-34

1.2. Усадьба и окружающий её ландшафт как предмет изучения и охраны . 34-46

Выводы по первой главе. 47-49

Глава II. Создание зон охраны исторических усадебных комплексов в 1960-1990-е гг.

II. 1. Ретроспективный анализ и общие проблемы. 50-58

II.2. Начальный этап проектирования зон охраны - 1950 -1970-е гг. 58-63

II.3.Развитие методических основ проектирования - 1980 - начало1990-х гг. 64-73

II.4. Трансформация методических подходов к проектированию зон охраны - середина - конец 1990-х гг. 73-86

Выводы по второй главе. 87-89

Глава III. Совершенствование методик проектирования зон охраны исторических усадебных комплексов .

III.1. Авторское экспериментальное проектирование. 90-110

III.2. Основные принципы создания зон охраны исторических усадебных комплексов. 110

III.2.1 . Аналитический этап (предпроектные исследования). 112-118

III.2.2.Проектный этап. 119-127

III.2.3.Этап реализации (функционирования) зон охраны. (Организация "постпроектного" охранного процесса). 127-133

Выводы по третьей главе. 134-135

Заключение. 136-137

Основные выводы исследования. 138-139

Библиография. Приложения.

Введение к работе

Культурное наследие включает в себя как памятники истории и культуры, так и окружающий их ландшафт и объекты, относящиеся к культурному наследию, могут иметь различную ценность в зависимости от качеств ландшафта. В работе рассматриваются проблемы сохранения исторического имения, которое понимается как целостный историко-ландшафтный объект со всеми его составляющими - усадебным комплексом, системой исторически сложившихся поселений, природными территориями.

В России бурный рост усадебного строительства происходит после издания Петром III указа о вольности дворянства в последней трети XVIII в. Вновь создаваемые усадьбы включали в себя обширные открытые пространства. При этом усадебные сооружения, как правило, занимали доминирующие в рельефе высотные отметки и от них открывались перспективы и панорамы на всю "усадебную державу". Создаётся новая культура дворянского сословия, в которой усадьбы играет роль центра просвещения (Смирнов, 1994. С. 35-49).

Сегодня усадебные комплексы не являются элементом той социальной среды, в которой они возникли и сформировались. Утратив исторически присущую им роль, они приобрели черты архитектурно-ландшафтных фрагментов, отражающих ушедшее время. Усадьба превратилась в "памятник истории и культуры". Техническая и социальная революция изменила методы хозяйствования, сформированные на протяжении нескольких столетий в результате совместного помещичьего и крестьянского земле- и природопользования. Это не могло не отразиться на принципах организации ландшафта и системе расселения. В настоящее время сельские поселения все меньше сохраняют за собой функции постоянного места проживания и единственного жилища. Современная субурбанизация (дачно- коттеджная застройка) изменила ландшафтную ситуацию. Исчезло множество усадеб и парков, а современные методы ведения хозяйства нарушили пропорции исторических угодий, сформировавшихся с эпохи средневековья и в которых, чаще всего, с середины - конца XVIII в. создавались усадьбы. В течение последних десятилетий многие усадебные комплексы находятся на грани уничтожения, деградируя как ансамбли, теряя свою целостность, художественную ценность, разрушаются физически и морально.

Неблагополучное состояние историко-культурного и природного наследия, в том числе, исторических усадебных комплексов в окружающем их ландшафте исторического имения особенно отчётливо прослеживается в зоне влияния крупных систем расселения (мегаполисов) с высококонцентрированной степенью урбанизации, что в первую очередь относится к Москве. Это является предпосылкой привлечения комплексных методов исследования, проектирования зон охраны и постоянного проведения научного мониторинга. Московская область выбрана не случайно, так как на её территории несмотря на утраты, сохранилось множество усадебных комплексов - от уникальных произведений дворцово-парковой архитектуры до небольших фрагментов парков. Они были построены в разное время, в различных архитектурных стилях и расположены в разнообразном природно-ландшафтном окружении. Московская область может рассматриваться в качестве модели для изучения проектных и организационных механизмов воздействия зон охраны на устойчивое земле- и природопользование.

В 1960-1970-е гг. прослеживалась тенденция роста Москвы за счет мигрантов из других областей, когда численность города увеличивалась в среднем на 100 тыс. чел. в год, селившихся в ближайших пригородах. Рост Московской агломерации происходил по лучам основных железнодорожных магистралей, пространства которых интенсивно и хаотично застраивались. Возникла густая сеть коммуникаций - газопроводов, ЛЭП, автотрасс. Беспорядочно формировались целые зоны коммунально-складского хозяйства, городские свалки, производственные базы. Все это привело к искажению ландшафта пригорода в целом, в том числе его историко-культурной и природной составляющей. В результате эксплуатации природных ресурсов в настоящее время некоторые типы природных комплексов находятся на грани исчезновения.

Вместе с тем, окружение усадеб во многих случаях несёт в себе черты русского средневекового ландшафта. В этих условиях проектирование зон охраны исторических усадебных комплексов является необходимым мероприятием, направленным на их сохранение. Зоны охраны исторических усадебных комплексов являются объектом совмещения противоречивых интересов различных землепользователей. По типологическим признакам они не стоят в ряду таких понятий как "заказники", "национальные парки", "заповедники", "памятники природы", но все они требуют установления зон охраны. Перечисленные формы охраны как юридические природоохранные категории имеют более глубокие временные корни, от которых несколько отстают традиции создания культуро-охранных планировочных документов, которыми являются зоны охраны памятников истории и культуры. Существующие методические подходы к проектированию зон охраны недостаточно системны. Трансформации, происходящие в системе земельного регулирования и в правовых отношениях в целом пока еще не нашли адекватного отражения в проектных решениях. Не проведён анализ генерации проектов зон охраны исторических усадебных комплексов

1950-1990-х гг. в методологическом отношении. Не обобщён положительный опыт создания проектов зон охраны. Это отражается и в законодательных документах, в которых нет чёткого определения составных частей зон охраны и их градостроительных режимов, особенно в границах зон регулируемой застройки и охраняемого ландшафта. Создание проектов зон охраны является действенным инструментом адаптации историко-культурного наследия к современным условиям урбанизации. Результативность проектов во многом зависит от отлаженности всей системы ландшафтного планирования, частью которого является планирование охраны наследия.

Теоретические разработки специалистов в сфере охраны историко-культурного наследия, в том числе по проектированию зон охраны памятников истории и культуры, в настоящее время находятся на начальной стадии. Понятийно-терминологическая система, относящаяся не только к произведениям садово-паркового искусства, но связанными с ними историческими территориями в целом пока еще не сложилась полностью и находится в стадии становления. Определения некоторых понятий, классификация культурного наследия, критерии отбора, обсуждаемые среди специалистов, до сих пор остаются открытыми. В этих условиях широкая трактовка понятия "зоны охраны" может привести к утрате исторических усадебных комплексов.

Вместе с тем, в последние годы целый ряд определений и подходов, относящихся к историко-культурному и природному наследию, может быть положен в основу разработки теоретической базы этой специфической области архитектурной деятельности.

Большой вклад в этот раздел науки внесли отечественные исследователи -историки искусства, архитекторы, географы, представители других смежных областей знаний. Целый ряд работ имеет основополагающее значение для проблем сохранения усадеб в качестве памятников ландшафтной архитектуры в составе исторических ландшафтов бывших имений. Теоретические и проектные работы, посвященные сохранению памятников истории и культуры, в том числе исторических усадебных комплексов можно разделить на несколько групп, в зависимости от рассматриваемых в них проблем.

1. Особенной изученностью отличаются исторические усадебные комплексы как памятники садово- паркового искусства в границах усадебного парка. Сложилась отечественная школа реставрации дворцово-парковых ансамблей, как объектов ландшафтной архитектуры. Этой проблеме посвящено наибольшее количество научных публикаций, разработок, рекомендаций (В.А.Агальцова, А.ПВергунов, Л.С.Залесская,

Н.А.Ильинская, Е.М.Микулина, С.С.Ожегов, С.Н.Палентреер, Е.А.Семёнова-Прозоровская, Н.А.Филиппова, Л.М.Фурсова). На эту тему защищены диссертации ряда специалистов (К.И.Минеева, Е.Н.Чернявская, Е.П.Щукина).

2. Разработке комплексных методов сохранения памятников истории и культуры в современной градостроительной среде как в городах, так и в сельской местности, в системе открытых пространств посвящены работы научно-исследовательских, академических, проектных институтов. К ним относятся: ЦНИИП Градостроительства (В.А.Лавров, СК.Регамэ, Л.И.Соколов); ЦНИИП Градостроительства Московской области (Г.В.Гипик, И.М.Дуванова, Г.И.Кадышев, О.П.Коробова, СВ. Юрьева); НИиПИ Генплана г.Москвы (И.К.Бахтина, В.В.Коновалов, К.Н.Ненарокова, Г.Б.Омельяненко, Н.Н.Плащенкова, Е.Н.Розова); Моспроекта-2, мает. 13. (В.Л.Либсон, И.Б.Циприс); НИИТАГ ( И.А.Бондаренко, Е.И.Кириченко, М.В.Нащокина) ; ЦНРПМ (Л.Н.Дмитриева, Т.Е.Каменева, Н.ДЛоренцсон, Л.А.Потапов); "Спецпроектреставрация" (В.А.Виноградов, В.Ю.Кеслер, А.Б.Тренин, Я.Д.Янович); "Гипрогор" ("Экоград Наследие") (В.Н.Выборный); Российский институт культурологии (Э.Л.Базарова, Е.Н.Чернявская); МАРХИ (Государственная Академия) (А.П.Вергунов, А.Ф.Квасов, Е.М.Микулина, С.С.Ожегов, В.А.Павлова, Т.Ф.Саваренская, Д.О.Швидковский, АС.Щенков).

3.Объединение "Мособлреставрация" на протяжении ряда лет выполняло ведущую роль в реставрации историко-культурного наследия Московской области. Под руководством А.И.Семёновой сложилась школа создания проектов зон охраны, которых отличала глубина проработки научно-исследовательского предпроектного раздела. Большое внимание уделялось комплексной междисциплинарной методике изучения и охраны отечественного историко-культурного и природного ландшафта. В период с конца 1970-х гг. и до начала 1990-х гг. было создано более 20 проектов зон охраны памятников истории и культуры, в том числе исторических усадебных комплексов (Б.В.Маркус, Л.М.Миленина, Е.Н.Панфёрова, Н.Н.Плащенкова, А.И.Семёнова, С.З.Чернов, В.Н.Шеренкова). К работам привлекались специалисты смежных дисциплин - археологи, географы, биологи, почвоведы.

4. Историко-культурный и природный ландшафт как целостный объект охраны отражается в научных исследованиях Российского НИИ культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачёва (П.В.Боярский, Ю.А.Веденин, К.Ю.Гарушьянц, М.Е.Кулешова, Ю.Л. Мазуров, Н.В.Максаковский, Г.Д. Мухин, П.М.Шульгин и др.)

5.Ландшафт как эстетическая категория рассматривается в научных работах А.А.Бурдюнаса, С.Б.Горбатенко, Д.С.Лихачёва, В.А.Павловой, Б.Б.Родомана, А.Сёмочкина, К.И.Эрингиса.

Исторические и натурные исследования усадебных комплексов продолжает возрожденное в 1992 г." О60Ш$Ш изучения русской усадьбы (ОИРУ), регулярно издающее сборники научных трудов. Публикуются труды специалистов в области усадьбоведения (М.К.Гуренок, Л.В.Иванова, Т.П.Каждан, Е.И.Кириченко, Л.Н.Маковский, М.Б.Михайлова, М.В.Нащокина, Л. А. Перфильева, М.А.Полякова, Г.А.Полякова, И.Н.Слюнькова, Г.Ю.Стернин, Л.В.Тыдман).

Проблемам историко-культурных и природных ландшафтов, в том числе, посвящена деятельность Объединения ландшафтных архитекторов Союза архитекторов РФ, входящего в Международное объединение ландшафтных архитекторов (ИФЛА). Этому направлению посвящена научная и творческая деятельность ландшафтных архитекторов и дендрологов (Т.И.Вольфтруб, Н.И.Деркач, Л.Н.Дмитриева, С.Н.Доброхотова, В.С.Теодоронский, Н.П.Титова, Л.М. Фурсова и др.)

Вместе с тем, сегодня ощущается недостаточность научных исследований, посвященных методическим проблемам проектирования и установления зон охраны памятников истории и культуры, в частности исторических усадебных комплексов.

Проектная практика, затрагивающая проблемы сохранения исторических усадебных комплексов в окружающем их ландшафте бывшего исторического имения еще недостаточно научно обобщена, многие критерии охраны не закреплены законодательно и инструктивно. В проектах зон охраны последних лет занижаются требования к параметрам сохранения историко-культурных и природных территорий. Так, существующая методическая документация по проектированию зон охраны объединяет в себе все типы историко-культурного наследия. Вместе с тем, различные памятники требуют и различных подходов. Выделим основные типы территориального наследия.

1.Исторические города и в них: монастырские и усадебные комплексы; кварталы исторически ценной застройки; памятники археологии древнейших периодов и средневековья.

2. Внегородские территории и в них: исторические усадебные и монастырские комплексы; исторические поселения; отдельно расположенные архитектурные памятники; памятники археологии древнейших периодов и средневековья. Подходы к разработке проектов зон охраны в перечисленных типах наследия могут носить различный характер. Одинаковыми могут быть лишь их центральные части - территория памятника. Все остальные, особенно охранная зона - отличаются. Так, охранная зона загородной усадьбы имеет природные составляющие - чаще всего это открытые сельскохозяйственные угодья. В городе же это урбанизированная историческая среда. Рекомендации будут отличаться. Это подтверждается практикой сохранения наследия, в частности, в динамически развивающейся системе расселения - Москве, где рекомендации по режимам содержания зон охраны носят более свободный характер. В природной (внегородской) среде, они носят более консервативный, стабильный характер, что способствует сохранению природных систем. Также отличаются между собой методики проектирования зон охраны памятников археологии древнейших периодов и средневековья. Определяющим является тип территории, в которой расположены памятники - урбанизированной или природной. Для памятников средневековья, расположенных в сельской местности, методы проектирования" зон охраны адекватны существующим для памятников архитектуры. В охрану при этом включается природное окружение. Это же относится и к городским памятникам археологии эпохи средневековья. Что касается памятников археологии древнейших периодов, то методы проектирования зон охраны требуют специальных исследований и разработки методических указаний. Мы их не рассматриваем.

Необходимо терминологическое уточнение: следует разделить понятие "охранные зоны" как юридического термина от "зон охраны" как простого перечисления функциональных зон.

Наибольшее внимание нами уделено тем историческим усадебным комплексам, на которых автору довелось работать в период с начала 1980-х до середины 1990-х гг. Эти материалы были приняты за основу при анализе методики проектирования зон охраны. Исследовались и другие исторические усадебные комплексы Московской области, в некоторых случаях привлекались иные типы памятников.

Создание проекта зон охраны состоит из трёх этапов: аналитического, включающего в себя предпроектные исследования, проектного, этапа реализации (функционирования) зон охраны - организации "постпроектного" процесса. Результативность этого этапа, как уже было отмечено, зависит от упорядоченности всей системы ландшафтного планирования, частью которого является планирование охраны наследия.

Диссертационное исследование базируется на следующих терминах и понятиях:

1. Исторический усадебный комплекс - архитектурно-ландшафтный памятник (объект), сооружения и планировочная структура которого сформированы в разное время по проекту одного или нескольких архитекторов и объединены единой территорией. Состав сооружений, парк и планировочная структура отвечают как определенной архитектурной традиции, так и различаются по стилевым признакам.

2. Исторический усадебный ансамбль - отличается от комплекса тем, что его сооружения - парадные и служебные построены единовременно по проекту одного архитектора, в одном архитектурном стиле и незначительные перестройки и трансформация планировочной структуры не изменили его архитектурной цельности, во всяком случае, не имеют большого влияния на художественный образ усадьбы. Ему присуще гармоническое единство форм, высокое эстетическое значение и определенный архитектурный стиль.

З.Зоны охраны (проект зон охраны) - первичная стадия ландшафтного планирования, планировочный юридический документ культуро-охранного значения, организующий земле- и природопользование и обеспечивающий его устойчивое состояние. Систему зон охраны образуют территория памятника и три функциональные зоны: охранная зона, зоны регулирования застройки, зона охраняемого ландшафта. Зона археологического слоя и водоохранная могут войти в любую из перечисленных зон, расширяя при этом регламенты их охраны. Как уже было сказано, методические подходы к проектированию зоны охраны различаются: для исторических городов, памятников археологии (в исторических городах, в природных ландшафтах), внегородских территорий (исторических усадебных и монастырских комплексов).

3.1. Территория памятника участок, исторически принадлежащий памятнику (историческому усадебному комплексу), связанный с ним функционально и художественно. Сформирован в разное время создания усадьбы. Объединяет в себе: жилые и хозяйственные строения; парк и систему прудов; подъездные (лучевые) аллеи; экстерьер, на котором расположены наилучшие видовые точки, открывающиеся на парк. В некоторых случаях входит и усадебная церковь, и другие исторически ценные сооружения. В географическом понимании территория памятника является "ведомым" фактором по отношению к охранной зоне.

3.2. Охранная зона - участок, окружающий территорию памятника (прилегающий к ней) и связанный с ней функционально, композиционно и художественно и предназначен как для физической сохранности памятника (исторической гидрологической системы), так и для благоприятного зрительного восприятия. Чаще всего включает в себя открытый ландшафт. Является "ведущим" фактором по отношению к территории памятника.

Зоны регулирования застройки - устанавливаются на всех застроенных территориях в пределах зон охраны с целью обеспечения гармонического единства новой застройки с исторически сложившейся, закрепления значения памятника в окружающем ландшафте. В зависимости от типов застройки выделяются подзоны. Являются одновременно "ведущими' и "ведомыми факторами по отношению к зоне охраняемого ландшафта и "ведущим" по отношению к охранной зоне.

Зона охраняемого ландшафта - сформированная во времени и изменённая человеком мозаика ландшафтных элементов, унаследованная имением и дошедшая до нашего времени. Зона охраняемого ландшафта объединяет в себе все предшествующие зоны и устанавливается для сохранения целостности восприятия памятника и исторической системы расселения, перспективного, панорамного, природного фона, сохранения экологических характеристик, сохранения и воссоздания исторического и природного ландшафта. Представляет собой вместе с территорией памятника и другими зонами цельный историко-культурный и природный объект охраны. Является "ведущим фактором" по отношению к охранной зоне и зонам регулирования застройки.

Зона археологического слоя устанавливается на памятниках археологии -селищах, городищах, курганах и др. В исторических поселениях зона археологического слоя включает в себя как выявленные селища, так и предполагаемые в соответствии с историческим картографическим материалом XVII-XVIII вв. К памятникам археологии относят также всю систему расселения с историческими коммуникациями, сложившуюся в древности и изображенную на картографическом материале XVII-XIX вв. При этом зона археологического слоя может войти в любой тип зон охраны, прибавив тем самым дополнительные режимы ее регулирования.

Водоохранная зона устанавливается на всех существующих в границах зон охраны водоёмах с целью их физического сохранения и чистоты экологических характеристик. Проектируется индивидуально для каждого типа водоёма, при этом учитываются все водотоки, впадающие и вытекающие из водоема, в т. числе овраги.

4 .Историко-культурный и природный ландшафт - ландшафт, сохраняющий черты русского средневековья, в котором были сформированы усадебные комплексы.

5. Ландшафт исторического имения мы рассматриваем как парк, как результат не персонифицированного творчества помещика и крестьян в земле- и природопользовании, закрепившаяся в природе деятельность человека. Он сформирован во времени и унаследовал мозаику ландшафтных элементов более древних периодов. В связи со своей значимостью требует углубленных подходов к изучению, описанию и инвентаризации. Пейзаж и есть парк - набор видов.

6. Культурное и природное наследие - сохранившийся в естественном малоизмененном состоянии или преображенный человеческой деятельностью природный комплекс, имеющий большую ценность в культурном, историческом, познавательном, экономическом или эстетическом значении.

Культурное наследие - широкое понятие, которое включает в себя отдельные памятники истории, архитектуры и градостроительства, ансамбли памятников, а также достопримечательные места - совместные творения человека и природы, представляющие ценность в связи с их красотой и с точки зрения археологической и исторической ценности.

Природное наследие понимается как природные памятники, представляющие интерес с эстетической и научной точки зрения. К нему относятся природные достопримечательные места, представляющие ценность с точки зрения науки, сохранения природной красоты, или совместное творение человека и природы. Ёмкость историко-культурного и природного ландшафта - количественные и качественные характеристики антропогенного воздействия, при которых ландшафт сохраняет свое устойчивое состояние.

10. Ландшафтный архитектор - первый среди равных, подобно режиссёру собирающий группу специалистов разного профиля для создания ландшафтного проекта. {Это утверждение созвучно мысли Розенберга Л.Е., который считал, что парадокс профессии "ландшафтный архитектор" заключается в том, что он разбираясь в садоводсте, дендрологии, декорировании, не является ни цветоводом, ни дендрологом, ни декоратором - это архитектор, решающий сложные проблемы организации открытого пространства"). (Розенберг, 1963. С. 212-214).

АКТУАЛЬНОСТЬ темы обусловлена необходимостью предотвращения утраты исторических усадебных комплексов в условиях развивающейся агломерации с высоко концентрированной застройкой методом создания проектов зон охраны.

ЦЕЛЬ исследования состоит в обосновании необходимости развития специфической области градостроительного проектирования - разработке проектов зон охраны исторических усадебных комплексов, усовершенствований методик проектирования и выявлений их воздействия на формирование устойчивого земле- и природопользования с приоритетом сохранения историко-культурного наследия.

Для достижения цели автором решаются следующие ЗАДАЧИ: -изучение методов территориальной охраны наследия в России и за рубежом; -изучение области применения проектов зон охраны историко-культурного наследия; -анализ проектной практики 1950-1990-х гг. в области разработки зон охраны, систематизация методик создания проектов зон охраны; -обоснование необходимости использования системного подхода к изучению историко-культурного и природного ландшафта исторического имения (поместья); - анализ опыта авторского экспериментального проектирования зон охраны одной из усадеб; -обоснование основных принципов и положений проектирования зон охраны; -составление словаря, в котором расшифровываются понятия и термины в области сохранения территориального наследия.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются исторические усадебные комплексы Московской области в связи с окружающим их ландшафтом (усадьба, парк, ландшафт). Усадебный комплекс рассматривается как объект ландшафтной архитектуры.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются принципы и методы проектирования зон охраны исторических усадебных комплексов.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на существующем опыте проектирования зон охраны, научно-методической и инструктивной документации, ряд позиций которой расширяется и усовершенствуется.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ базируются на комплексном научном анализе практики разработки проектов зон охраны исторических усадебных комплексов Подмосковья. Проведены натурные исследования состояния исторических усадебных ландшафтов и их фотофиксация. Составлена и издана карта, в которую внесено 642 усадьбы Московской области.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа обобщает опыт проектирования зон охраны исторических усадебных комплексов Московской области, разработанных в 1950-1990-е гг. с учётом изданной в этот период научно-методической и инструктивной документации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА определяется расширением сферы деятельности ландшафтной архитектуры и включением в эту дисциплину вопросов территориальной организации всего ландшафта бывшего имения (усадьба, парк, окружающие ландшафты). С этой целью на основе подходов, сформулированных в научной и проектной традиции европейского ландшафтного планирования (landschaftsplannung), предложено усовершенствование методик проектирования и установления зон охраны исторических усадебных комплексов Подмосковья XVIII - XIX вв.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ результаты корректировки методик проектирования зон охраны исторических усадебных комплексов, уточнения понятий в определении составных частей проекта и позиций инструктивно-методической документации, основные положения и принципы проектирования зон охраны, статус проектов, их правовая защита, сценарий "постпроектной" организационно-охранной деятельности, в том числе планировочными методами.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в усовершенствовании действующих методик разработки, установления и функционирования зон охраны, их правового статуса, что позволит повысить эффективность охраны культурного и природного наследия, сделав ее неотъемлемой частью градостроительного и землеустроительного обеспечения развития исторических территорий.

Усадьба и окружающий её ландшафт как предмет изучения и охраны

Это тем более, относится к "зоне охраняемого ландшафта", особенно её открытых пространств, как наиболее уязвимой категории в структуре ландшафта в целом. В своих взглядах на содержательную сторону деятельности ландшафтоведа Д.Л.Арманд приближается к задачам ландшафтных архитекторов. "Если человек нарушил естественную прелесть природы, то он должен заменить ее красотой и прочностью изделий своих рук". Он предлагает как ландшафтно-организационные приёмы: террасирование, устройство ирригационных систем, создание лесных полос для повышения рентабельности сельского хозяйства.

С этим можно согласиться лишь на части ландшафта, не входящего в зоны охраны, т.к. в условиях историко-культурного ландшафта любая планировочная деятельность допустима лишь с учётом исторической ретроспекции, т.е. осуществляться в режиме реставрации и реконструкции ландшафта.

Одним из отрицательных последствий замены естественного луга на пашню являются: уменьшение биомассы, т.к. сообщество культурных растений, не имея такой многоярусной структуры, как естественный травостой улавливает меньшую долю лучей. Это полезное знание для ландшафтного архитектора и для доказательства того, что луг не следует перепахивать, превращая в поле, особенно в границах "зон охраны", тем более, что нарушается традиционное природопользование. Д.Л.Арманд в своих рекомендациях приближается к подходу к ландшафту с эстетической точки зрения и употребляет слово "дизайн", но упускает при этом ландшафтную архитектуру, задачей которой является организация ландшафта, а в Германии рациональное природопользование так и называется "обустройство ландшафта". "Пренебрежение эстетикой временное. Когда будут удовлетворены насущные нужды и общий культурный уровень поднимется от собственного палисадника на все владения колхоза. И я думаю, что ландшафтоведы сумеют внести свой вклад в эту добрую тенденцию. Тем более, что для этого надо будет немногое добавить к их проектам, ведь рациональное обычно красиво само по себе" (Арманд, 1975). С этим можно не согласиться - не всегда рациональное красиво, а только глубоко традиционное прошедшее "отсев" и отбор во времени. А вот сделать и рационально и эстетически - задача ландшафтного архитектора. В дополнение к определению ландшафта в географии, ландшафтная архитектура вводит понятие "пейзаж", которое определяется как "ограниченное пространство, открывающееся с определенной точки; отдельные фрагменты природы, вызывающие разные ощущения и настроения" (Залесская, Микулина,1979).

Набор пейзажей и есть усадебный ландшафт. (Учитывая степень важности сохранения национального ландшафта, следовало бы ввести понятие "национальный ландшафтный регистр". Утрата ландшафта равносильна утрате языка).

В условиях историко-культурного и природного ландшафта мы должны иметь дело с особым типом ландшафтного архитектора, перед которым стоят дополнительные задачи "ревитализации" крупных территорий. Особое внимание проблемам зоны охраняемого ландшафта уделил архитектор А.Г.Шабельников, раскрывший и описавший научные представления о ландшафте, принадлежащие Д.Л.Арманду (Шабельников, 1980. С. 97-103).

Имея целью сохранение визуальных составляющих природной среды памятника или группы памятников, являющихся взаимосвязанными компонентами целостной геосистемы, надо установить связи этих факторов с другими, стоящими выше их на иерархической лестнице и сохранять их как связи, так и взаимодействующие факторы, не взирая на их разобщенное пространственное положение.

Пример неблагоприятных воздействий: вследствие крупных земляных работ, произведенных при прокладке магистрали и строительства жилого района в Коломенском произошло нарушение режима грунтовых вод, что повлекло за собой понижение водоносного горизонта на территории Коломенского дворца, оползневых явлений на склонах коренного берега реки Москвы и появление плывуна у церкви Вознесения. Это является примером того, как активное нарушение одного ведущего фактора ведет к изменению всей цепочки взаимосвязанных с ним факторов.

"Ведущие факторы, определяющие на локальных участках растительный покров -факторы, стабильное естественное развитие которых в основном и интересует нас в практической охране памятников - настолько фундаментальны и всеобъемлющи, что охрана их...превращается в охрану ландшафта (геосистемы) в целом" (Шабельников, 1980. С. 97-103).

Ведущие факторы: рельеф (склоны, пойма, долины и т.д.). Водьі. Ведомые факторы: растения (парк, участки леса, сельскохозяйственные угодья), животные, почвы. "Ведущими факторами" (по Д.Л.Арманду ) в системе зон охраны можно считать зону охраняемого ландшафта, охранную зону (рельеф, воду) и зоны регулирования застройки. "Ведомыми факторами" можно считать территорию памятника - усадьбу с постройками, парк с исторической гидросистемой. В средней полосе в каждом случае непременным объектом исследования будет ландшафт долины, который в более крупной системе исследования ландшафтов будет ведущим компонентом. Если выстроить систему охраны природных компонентов не зависимо от того, частная или она почти полная, т.е. в иерархической последовательности, система будет охватывать факторы от ведущих до ведомых.

Для долины ведущие факторы определяющие существование всех остальных согласно иерархии системы будут поймы и воды, в том числе и грунтовые. При изменении рельефа, особенно поймы, неизбежны изменения и водного режима и растений, и почвы, а, следовательно, снова рельефа, что замыкает взаимосвязанный круг компонентов и провоцирует территориальные рост антропогенных явлений. При динамике роста территориальное деградации, изменение рельефа даже на больших расстояниях от участков сохраняемых компонентов приведут к изменению самих компонентов (строительство в зоне охраняемого ландшафта, охранной зоне, изменение гидрологического режима, отражается на территории памятника).

В системе компонентов водосборного-водораздельного ландшафта, где рельеф более расчленен и поэтому устойчив, а ареал водоносных горизонтов не велик, те же требования могут выдвигаться на меньших территориях.

Для сохранение на века собственно выделенных памятников необходимо сохранение элементов рельефа, на которых они располагаются так же, как и растительного покрова, находящегося с ними в неразрывном единстве. Увеличение транспортных потоков приводит к нарушению балансов газов и паров тропосферы и климатических изменений, влияющих на водный баланс, флору, фауну, почвы. Необходимо предложение выделения участков нового промышленного и жилищного строительства на более устойчивых территориях водосборного бассейна. Представляется возможным определить "зоны охраняемого ландшафта" как дифференцированные по допустимым видам хозяйственного использования зоны охраны природных компонентов, составляющих систему географического ландшафта и обеспечивающих стабильное естественное развитие взаимосвязанных с ними отдельных природных факторов, определяющихся в ведущих исторических зонах (территории памятника, охранной зоне, зонах регулирования застройки) как природная среда памятников истории и культуры.

Необходимо создание условий, в которых бы комплексно охранялась и природа и памятник истории и культуры. Внимание ландшафтных архитекторов должно быть привлечено к открытым сельским ландшафтам, которые на сегодняшний день во многих случаях рассматриваются как строительные площадки даже в границах зон охраняемого ландшафта.

Начальный этап проектирования зон охраны - 1950 -1970-е гг.

Инструкция 1975 г. рассматривала вопросы проектирования зон охраны для различных типов памятников, расположенных как в урбанизированных ландшафтах, так и во внегородском природном окружении (Временная инструкция..., 1975). Вместе с тем, это различные типы историко-культурных и природных территорий и установление границ и режимов содержания в них должно быть различным. В этом документе достаточно подробно разработаны требования к предпроектному разделу, который должен включать в себя архивные исследования с привлечением текстового и графического материала и исследование объекта в натуре - выявление характера природного ландшафта и историко-градостроительный анализ. Отсутствовали рекомендации, указывающие на необходимость проведения природоведческих исследований. Даны указания на необходимость установления территории памятника, которая трактуется как участок исторически присущий памятнику, связанный с ним функционально и художественно, в ряде случаев являющийся частью самого памятника. Не было сказано о включении в территорию памятника его "экстерьера" - ландшафтных элементов, в частности, пойменных участков, примыкающих к парку, на которых расположены наиболее выгодные видовые точки на парк, въездных (лучевых) аллей, являющихся частью исторической планировочной структуры. В режимах содержания территории памятника указано на возможность зонирования самой территории с целью выделения участков с наименьшей сохранностью исторической планировки для размещения там сооружений рекреационного профиля. В части, не сохранившей подлинных элементов допускались планировочные изменения. Такая трактовка территории памятника неизбежно привела бы к утрате историко-культурного наследия, так как разрушает целостность самого исторического ядра памятника и ограничивает возможности его перспективного восстановления.

Охранная зона трактовалась как территория, примыкающая к памятнику и предназначенная для обеспечения его сохранности, целесообразности использования и благоприятного зрительного восприятия. Ничего не говорилось об экологической устойчивости памятника, как включающего в свой состав природные компоненты - парк с исторической гидросистемой. Это краткое определение на самом деле не охватывает всё многообразие ландшафтно-планировочных ситуаций, не во всех случаях территорию памятника (чаще усадебный парк) окружают исторически сложившиеся или природные территории, либо не со всех сторон. Иногда они бывают нарушены поздними антропогенными вмешательствами - того или иного рода застройкой. Установление же режимов охранной зоны на застроенных территориях создаст ряд трудностей для домовладельцев, которые выразятся в определенных объёмно-пространственных ограничениях. В этом случае необходима разработка генерального плана. Физическая сохранность памятника зависит от природной устойчивости охранной зоны и зоны охраняемого ландшафта. Как уже было сказано, здесь вступают в силу взаимодействия "ведущих" и "ведомых" факторов в структуре ландшафта. Даже незначительные изменения уровня грунтовых вод, ветрового режима, плотности почвенного покрова на территории зоны охраняемого ландшафта может вызвать необратимые изменения, устойчивое экологическое равновесие нарушится, начнутся процессы деградации сложившегося биоценоза.

В охранную зону, согласно этого документа, рекомендуется включение сохранившегося природного ландшафта, открытых пространств, от которых просматривается памятник. В том случае, если памятник не оказывает зрительного влияния на окружающую среду, границы его могут совмещаться с границами охранной зоны. Как показала проектная практика, эта позиция не оправдала себя, так как режимы содержания территории памятника и охранной зоны различны. В режимах содержания охранных зон не сказано о недопустимости нового строительства. Зона регулирования застройки рекомендуется к установлению вокруг охранной зоны памятника. Не сказано, что она устанавливается на всей застроенной территории. ("Вокруг" памятника - условно, так как поселения дисперсно расположены по всей зоне охраняемого ландшафта). Рекомендации по режимам содержания в зонах регулирования застройки носят достаточно полный и охватывающий характер в планировочном отношении - учитываются исторические композиции застройки, высота, функциональное назначение, характер озеленения и приемы благоустройства. Особенную значимость имеет рекомендация (указание) "не закрывать памятники новыми зданиями со стороны их обзора", что восходит к рекомендациям "Закона градского" (Алфёрова, 1974). Тем не менее, проектная практика показала, что и этих рекомендаций не достаточно при решении вопросов выбора вариантов застройки в исторических поселениях. Такие параметры, как высота зданий, форма кровли не охватывает весь спектр возможных архитектурных решений, применяемых в строительстве.

Зону охраняемого ландшафта рекомендовалось устанавливать на незастроенной территории, не вошедшей в состав охранной зоны и зон регулирования застройки, то есть методом исключения тех территорий, которые уже вошли в три предыдущие зоны, но не как самостоятельную территорию охраны - ландшафт исторического имения. Указано на необходимость сохранения природных компонентов и устранения искажающих ландшафт зданий и сооружений, но не достаточно указаний относительно природоохранных мероприятий.

В Законе об охране памятников 1979 г. говорится: "В целях обеспечения охраны памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства устанавливаются охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством..." (Закон РСФСР..., 1979). В этой позиции "опущена" "территория памятника".

Проследим, каким образом отразились рекомендации этого периода на проектной практике создания зон охраны.

Предпроектный раздел этого периода отличался небольшим объемом исследований и состоял в основном из исторической записки, в некоторых случаях проводился анализ композиции усадебного парка. Полного ландшафтного анализа территорий охраны (охранной зоны, зон регулирования застройки и зоны охраняемого ландшафта) не проводилось (Архангельское 1955, Суханово 1972 г, Рождествено-Телятьево 1969 г, Гребнево 1976 г.) Исключением является усадьба Ольгово (1974 г.), где предпроектный раздел представлен более полно и проведён ландшафтный анализ территории как самой усадьбы, так и вне её границ с описанием основных видовых точек. Привлекались исторические архивные чертежи. Некоторые проекты разрабатывались без подробного историко-архитектурного опорного плана (Суханово). В некоторых случаях проектирование велось без геоподосновы.

Характерно для этого периода совмещение функциональных зон - территории памятника и охранной зоны (Архангельское, Суханово, Ольгово). Совмещение же различных режимов содержания в границах одной территории не позволяет учесть ряд требований охраны природных составляющих и свидетельствует об охранно-культурных и природных представлениях того времени, когда еще сохранялись традиционные методы ведения сельского хозяйства и исторические сельскохозяйственные угодья не отчуждались под не свойственные для них функции строительных площадок.

В усадьбе Архангельское граница охранной зоны объединила в себе все функциональные территории - усадьбу е парком, окружающий ландшафт со старицей Москвы-реки, что не достаточно для подобного памятника, время создания которого относится ко 3-му периоду усадебного строительства (серед.-конец XVIII в. Таблица 1-4). В этот период усадьба была связана с обширным пространством, на котором открывались перспектива и панорамы. Границу зоны регулирования застройки предлагается установить лишь на небольшом застроенном участке рядом с памятником.

Трансформация методических подходов к проектированию зон охраны - середина - конец 1990-х гг.

В России на уровне органов охраны памятников и государственного управления окружающая среда понимается только как природная. При этом исключаются компоненты культурной, тем более социо-культурной среды. Концепция культурного ландшафта получила признание только в научных кругах, органы государственного управления еще не выработали определенного отношения к этому феномену. Культурный ландшафт России охраняется без процедуры официальной идентификации; разнообразные части и элементы культурного ландшафта попадают под охрану в различных формах - от отдельных памятников до значительных по площади особо охраняемых территорий - заповедников, заказников, национальных парков, музеев-заповедников и др. Согласно закону "Об особо охраняемых природных территориях" в их состав входят заповедники, национальные парки, природные заказники, природные парки, памятники природы, ботанические сады и дендропарки, лечебно-оздоровительные местности и курорты. Не входят охраняемые историко-культурные территории. Вместе с тем, к памятникам природы могут относиться "... природные объекты искусственного происхождения (старинные аллеи и парки...не признанные памятниками истории и культуры или не входящие в состав единых природно-исторических памятников". (Типовое положение..., 1981).

В соответствии со ст.2. п.2. Закона "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство РФ, соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления могут устанавливать иные категории особо охраняемых природных территорий, на которых находятся "...памятники садово-паркового искусства, ... охраняемые природные ландшафты" (Закон "Об особо...", 1995. С. 116). Таким образом, есть возможность включить историко-культурные объекты наследия в число охраняемых этим законом, в том числе зоны охраны исторических усадебных комплексов. В законодательстве об аграрной реформе в России уделено мало внимания этим объектам наследия. На фермерские хозяйства накладывается лишь два рода ограничений: сохранение ЛЭП и соблюдение водоохранных полос. Нет налоговых льгот для владельцев земель, на которых окажутся охраняемые объекты. Земельная служба, занятая планированием использования сельских местностей никогда не ориентировалась на выявление объектов наследия, их охрану и благоустройство. Нет льгот хозяйственным организациям и физическим лицам, на чьих землях располагаются памятники природы и культуры. В указанном документе, как и в других, отсутствуют механизмы, обеспечивающие соблюдение режима охраны всеми расположенными в границах субъектами. К ним относятся договорные обязательства, обременения, сервитуты и др. Не разработаны подзаконные акты. "Градостроительный кодекс" содержит в себе указания на необходимость сохранения наследия планировочными методами, но их число следовало бы увеличить. В частности, существенным было бы обязать заинтересованные в строительстве стороны финансировать разработку проектов зон охраны. Согласно Закону "Об основах градостроительства в РФ" основными направлениями градостроительной деятельности являются, в том числе, "сохранение... историко-культурного наследия, памятников градостроительства и архитектуры и монументального искусства, ландшафтов и других охраняемых территорий". В ст.З сказано, что объектами градостроительной деятельности являются "ландшафтные комплексы", парковые ансамбли, ...памятники истории и культуры" (Закон "Об основах...", 1992). В соответствии с законодательством, отдельные земли историко-культурного назначения могут быть полностью изъяты из хозяйственного использования, включая земли, на которых (и в которых) расположены историко-культурные объекты, подлежащие исследованию и консервации. Это же подтверждается Указом Президента "Об утверждении порядка продажи земельных участков..", где сказано, что "не подлежат продаже... земли историко-культурного назначения...". (Указ Президента "Об утверждении...", 1992. Пар.2). Подробнее определение земель историко-культурного назначения дается в "Положении о землях историко-культурного назначения". (Положение о землях..., 1994, в рукописи). Земли историко-культурного назначения определяются как "территории недвижимых памятников истории, археологии, архитектуры и градостроительства, садово-паркового искусства с размещенными на них объектами историко-культурного наследия и их ценное историческое и природное окружение (историческая среда)". Земли историко-культурного назначения могут быть двух режимов - заповедного и охранного. К заповедному режиму относятся историко-культурные заповедники (музеи-заповедники) с передачей земель пользователям. К охранному режиму относят территории полностью или частично допускающие более свободный характер использования историко-культурных объектов и иные земли историко-культурного назначения. Не ясно, что такое "иные земли". Мы считаем, что эта позиция не верна. Земли историко-культурного назначения это и есть территория в границах зоны охраняемого ландшафта. Их центральная часть - территория памятника по режиму содержания должна быть отнесена к заповедному режиму. В р. 1. п. 2.3. сказано, что первичным учетным документом, на основании которого производится отнесение вновь выявленных ценных историко-культурных территорий к категории земель историко-культурного назначения является Паспорт на земельный участок историко-культурного назначения, который должен включать: -историко-архитектурный опорный план территории; -план на земельный участок с нанесением границ ценных историко-культурных территорий; -схему зон охраны; -инвентарную карту на земельный участок; -описание границ охраны историко-культурных территорий.

Согласиться в этом перечне документов можно лишь с п. 1 (историко-архитектурный опорный план), остальные нарушают сложившуюся десятилетиями методику проектирования зон охраны. В p. II п.5. этого документа сказано "...землеустройство и охрана земель историко-культурного назначения...". Но, землеустройство проводится как результат проектирования зон охраны. Таким образом, те идеи, которые заложены в документе, деформируют сложившиеся положения и правила проектирования зон охраны, что не допустимо. Надо добавить, что отечественные землеустроительные документы не ставят перед сельскохозяйственными предприятиями целей сохранения эстетики местности, приспособления ее под нужды туристов, лишь небольшое внимание этому уделено в лесоустроительных документах.

В целом можно констатировать, что в охране историко-культурного и природного наследия для России характерна стратегия "охраны от...", основывающейся на мерах запретительного характера и ведущая к конфронтации органов охраны памятников с местной администрацией и населением. Эта стратегия действенна при жесткой централизованной системе управления. Наследие в этом случае отчуждается от местных жителей, население оказывается в стороне от его охраны и лишается мотивации для участия в этой деятельности, что иногда приводит к ущербу наследию.

Аналитический этап (предпроектные исследования).

В России на уровне органов охраны памятников и государственного управления окружающая среда понимается только как природная. При этом исключаются компоненты культурной, тем более социо-культурной среды. Концепция культурного ландшафта получила признание только в научных кругах, органы государственного управления еще не выработали определенного отношения к этому феномену. Культурный ландшафт России охраняется без процедуры официальной идентификации; разнообразные части и элементы культурного ландшафта попадают под охрану в различных формах - от отдельных памятников до значительных по площади особо охраняемых территорий - заповедников, заказников, национальных парков, музеев-заповедников и др. Согласно закону "Об особо охраняемых природных территориях" в их состав входят заповедники, национальные парки, природные заказники, природные парки, памятники природы, ботанические сады и дендропарки, лечебно-оздоровительные местности и курорты. Не входят охраняемые историко-культурные территории. Вместе с тем, к памятникам природы могут относиться "... природные объекты искусственного происхождения (старинные аллеи и парки...не признанные памятниками истории и культуры или не входящие в состав единых природно-исторических памятников". (Типовое положение..., 1981).

В соответствии со ст.2. п.2. Закона "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство РФ, соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления могут устанавливать иные категории особо охраняемых природных территорий, на которых находятся "...памятники садово-паркового искусства, ... охраняемые природные ландшафты" (Закон "Об особо...", 1995. С. 116). Таким образом, есть возможность включить историко-культурные объекты наследия в число охраняемых этим законом, в том числе зоны охраны исторических усадебных комплексов.

В законодательстве об аграрной реформе в России уделено мало внимания этим объектам наследия. На фермерские хозяйства накладывается лишь два рода ограничений: сохранение ЛЭП и соблюдение водоохранных полос. Нет налоговых льгот для владельцев земель, на которых окажутся охраняемые объекты. Земельная служба, занятая планированием использования сельских местностей никогда не ориентировалась на выявление объектов наследия, их охрану и благоустройство. Нет льгот хозяйственным организациям и физическим лицам, на чьих землях располагаются памятники природы и культуры.

В указанном документе, как и в других, отсутствуют механизмы, обеспечивающие соблюдение режима охраны всеми расположенными в границах субъектами. К ним относятся договорные обязательства, обременения, сервитуты и др. Не разработаны подзаконные акты.

"Градостроительный кодекс" содержит в себе указания на необходимость сохранения наследия планировочными методами, но их число следовало бы увеличить. В частности, существенным было бы обязать заинтересованные в строительстве стороны финансировать разработку проектов зон охраны. Согласно Закону "Об основах градостроительства в РФ" основными направлениями градостроительной деятельности являются, в том числе, "сохранение... историко-культурного наследия, памятников градостроительства и архитектуры и монументального искусства, ландшафтов и других охраняемых территорий". В ст.З сказано, что объектами градостроительной деятельности являются "ландшафтные комплексы", парковые ансамбли, ...памятники истории и культуры" (Закон "Об основах...", 1992).

В соответствии с законодательством, отдельные земли историко-культурного назначения могут быть полностью изъяты из хозяйственного использования, включая земли, на которых (и в которых) расположены историко-культурные объекты, подлежащие исследованию и консервации. Это же подтверждается Указом Президента "Об утверждении порядка продажи земельных участков..", где сказано, что "не подлежат продаже... земли историко-культурного назначения...". (Указ Президента "Об утверждении...", 1992. Пар.2).

Подробнее определение земель историко-культурного назначения дается в "Положении о землях историко-культурного назначения". (Положение о землях..., 1994, в рукописи). Земли историко-культурного назначения определяются как "территории недвижимых памятников истории, археологии, архитектуры и градостроительства, садово-паркового искусства с размещенными на них объектами историко-культурного наследия и их ценное историческое и природное окружение (историческая среда)". Земли историко-культурного назначения могут быть двух режимов - заповедного и охранного. К заповедному режиму относятся историко-культурные заповедники (музеи-заповедники) с передачей земель пользователям. К охранному режиму относят территории полностью или частично допускающие более свободный характер использования историко-культурных объектов и иные земли историко-культурного назначения. Не ясно, что такое "иные земли". Мы считаем, что эта позиция не верна. Земли историко-культурного назначения это и есть территория в границах зоны охраняемого ландшафта. Их центральная часть - территория памятника по режиму содержания должна быть отнесена к заповедному режиму. В р. 1. п. 2.3. сказано, что первичным учетным документом, на основании которого производится отнесение вновь выявленных ценных историко-культурных территорий к категории земель историко-культурного назначения является Паспорт на земельный участок историко-культурного назначения, который должен включать: -историко-архитектурный опорный план территории; -план на земельный участок с нанесением границ ценных историко-культурных территорий; -схему зон охраны; -инвентарную карту на земельный участок; -описание границ охраны историко-культурных территорий. Согласиться в этом перечне документов можно лишь с п. 1 (историко-архитектурный опорный план), остальные нарушают сложившуюся десятилетиями методику проектирования зон охраны. В p. II п.5. этого документа сказано "...землеустройство и охрана земель историко-культурного назначения...". Но, землеустройство проводится как результат проектирования зон охраны. Таким образом, те идеи, которые заложены в документе, деформируют сложившиеся положения и правила проектирования зон охраны, что не допустимо. Надо добавить, что отечественные землеустроительные документы не ставят перед сельскохозяйственными предприятиями целей сохранения эстетики местности, приспособления ее под нужды туристов, лишь небольшое внимание этому уделено в лесоустроительных документах.

В целом можно констатировать, что в охране историко-культурного и природного наследия для России характерна стратегия "охраны от...", основывающейся на мерах запретительного характера и ведущая к конфронтации органов охраны памятников с местной администрацией и населением. Эта стратегия действенна при жесткой централизованной системе управления. Наследие в этом случае отчуждается от местных жителей, население оказывается в стороне от его охраны и лишается мотивации для участия в этой деятельности, что иногда приводит к ущербу наследию.