Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области Горожанкина, Галина Валентиновна

Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области
<
Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области
>



Горожанкина, Галина Валентиновна Развитие системы градостроительной документации городов : На примере Белгородской области : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04 Воронеж, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования практики развития градостроительной документации

1.1. Предпосылки, факторы и комплекс задач развития градостроительной документации городов 10

1.2. Обзор исследований, рассматривающих вопросы развития градостроительной документации 17

1.3. Методические основы, аналитическая модель и система исследования практики развития СГД городов 24

Выводы 33

Глава 2. Анализ разработки и реализации градостроительной документации развития городов Белгородской области

2.1. Условия и факторы развития городов и задачи архитектурно-градостроительной политики Белгородской области 35

2.2. Этапы формирования и структурные особенности нормативной модели СГД городов Белгородской области 43

2.3. Анализ разработки и реализации градостроительной документации в практике развития среды г. Белгород

2.3.1. Этапы градостроительного развития г. Белгород 51

2.3.2. Анализ практики развития и особенности структуры СГД г. Белгорода 55

2.4. Анализ разработки и реализации градостроительной документации в практике развития среды г. Старый Оскол

2.4.1. Этапы градостроительного развития г. Старый Оскол 60

2.4.2. Анализ практики развития и особенности структуры СГД г. Старый Оскол 67

Выводы 75

Глава 3. Научно-методические средства совершенствования практики проектирования и управления развитием городской среды

3.1. Сравнительный анализ характеристик нормативных моделей и действующих СГД городов Белгород и Старый Оскол 78

3.2. Оценка эффективности градостроительной документации в решении задач развития исследуемых городов 82

3.3. Методические предложения по совершенствованию практики проектирования и управления градостроительным развитием 90

3.4. Предложения по прикладному использованию результатов исследования (на примере городов Белгород и Старый Оскол) 95

Выводы 100

Заключение 103

Список использованной литературы

Введение к работе

Современный этап градостроительства характеризуется переходом к новой, движимой рыночными силами модели городского развития. В этих условиях актуальность проблемы развития системы градостроительной документации, ее адаптации к новым условиям и повышения эффективности в решении современных задач развития городов обусловлена рядом обстоятельств.

Генеральные планы 70-80-х годов оказались не адекватны задачам интенсификации застройки, социально-пространственной дифференциации городской среды и размещения малоэтажного жилищного строительства в пригородной зоне. Необходимость их обновления потребовала совершенствования методологии проектирования, разработки средств социальной и коммерческой адаптации и механизмов реализации проектно-планировочной документации.

С этой целью в иерархию градостроительной документации федеральными законодательными актами были включены новые виды документов (концепция генерального плана, проекты межевания, планы градостроительного зонирования) и внесены изменения в состав и содержание документов традиционных видов (генеральных планов, проектов планировки и застройки). В условиях децентрализации полномочий и функций в законодательной практике, наряду с федеральной нормативной моделью, был сформированы модели ряда субъектов РФ, отражающих существенные для градостроительства различия в природных, экономических и социо-культурных условиях городов и регионов.

Вместе с тем, в проектно-управленческой практике местного уровня проявились противоречия и объективные сложности реализации положений федерального и регионального законодательства, связанные с дефицитом ресурсных возможностей. В городах развитие системы градостроительной документации (обновление, корректура, разработка документов новых видов) осуществлялось постепенно, в минимально достаточных объемах и в соответствии со спецификой решаемых градостроительных задач. В результате, действующие в городах

пакеты градостроительной документации характеризуются разнообразием сочетаний видов разновременных планировочных документов и отклонениями от федеральной нормативной модели на каждом этапе ее формирования.

В этой связи в данной работе под системой градостроительной документации (СГД) городов понимается совокупность традиционных (генеральный план, проекты планировки, проекты застройки) и новых видов документов, введенных федеральным законодательством (правила застройки, концепция генерального плана, планы правового зонирования, проекты межевания), а также иных видов документации, введенных законодательством субъекта РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В условиях наметившихся позитивных тенденций увеличения экономического потенциала и улучшения качества жизни населения приоритетной задачей градостроительной практики становится формирование четкого правового поля для инвесторов. С этой целью Градостроительным Кодексом РФ (2004) была предъявлена новая нормативная модель СГД городов и определены детально прописанные состав и процедуры реализации документов градостроительного зонирования. В то же время, решение задач их повсеместного введения в практику требует инвентаризации действующей в городах градостроительной документации, так как из системы был исключен проект застройки, введен градостроительный план земельного участка и внесены существенные изменения в состав и содержание документов генерального плана и проектов планировки. Данный подход вступает в противоречие с тенденциями практики и ставит ряд новых вопросов, требующих обоснованного решения.

Потребуется ли разработка новых или только корректура действующих генеральных планов? Какова роль проектов застройки и изжили ли они себя на практике? Не потеряют ли свою силу и правовой статус иные виды концептуально-планировочной и оперативной градостроительной документации, введенные, в соответствии с ранее предоставленными полномочиями, действующим законодательством субъектов РФ и органов местного самоуправления?

Решение этих вопросов требует научно обоснованного подхода, что определяет актуальность проведения ретроспективных исследований практики развития СГД городов в региональных и местных условиях. Проведение подобных исследований приобретает особую значимость для регионов с высокими темпами социально-экономического развития, формирующих собственную законодательную базу, к числу которых относится и Белгородская область.

Изученность проблемы. Теоретической основой данного исследования послужили труды, посвященные вопросам формирования городов в изменяющихся условиях общественного развития (работы В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова, В.Л. Глазычева, Н.М. Демина, Л.Б. Когана, Я.В. Ко-сицкого, И.Г. Лежавы, Г.А. Малояна, Т.Ф. Саваренской, И.М. Смоляра и др.).

К настоящему времени разработана, с учетом зарубежного опыта, общетеоретическая база, охватывающая различные вопросы проблемы преемственного развития системы градостроительной документации. В частности, в трудах Л.В. Вавакина, В.В. Владимирова, И.М. Смоляра сформулирована и развита концепция развития градостроительной документации во взаимосвязанной системе документов прогнозирования, программирования и проектирования (концепция 111111) и рассмотрены вопросы взаимодействия традиционных (ресурсных) и новых (правовых) видов планов. В работах А.В. Крашенинникова предложены подход, методы и средства формирования планов градостроительного развития в едином процессе планирования, проектирования и реализации.

Вопросы совершенствования методологии градостроительного проектирования при разработке генеральных планов и их концепций, схем градостроительного зонирования и градостроительных регламентов рассмотрены в трудах И.М. Смоляра, П.Н. Давиденко, В.П. Постнова, М.Я. Вильнера, В.Н. Выборного, Г.С. Юсина, Т.Я. Ребайн, Э.К. Трутнева Е.В. Чапкина, А.В. Антонова, и др.

Самостоятельную разработку получили и вопросы интеграции градостроительной документации в общую систему документов управления городским развитием, разработки методов ее социальной и коммерческой адаптации

и механизмов реализации (работы А.Х. Бутусова, И.М. Смоляра, А.В. Крашенинникова, М.Я. Вильнера, В.А. Щитинского и др.).

В то же время, активизация потенциала саморазвития городов и регионов создает предпосылки формирования нового направления исследований, обращающихся к изучению регионального и местного градостроительного материала. Опыт разработки и реализации и вопросы эффективности градостроительной документации в решении градостроительных задач отражают публикации И.М. Смоляра, О.А. Баевского, А.В. Кузьмина, О.А. Харченко, Н.Г. Васильева, В.Н. Пустовгарова, и др.; отдельные критерии оценки эффективности градостроительной документации, в том числе документов и процедур градостроительного зонирования содержат публикации А.Ш. Шамузафарова, М.Ф. Корже-ва, А.В. Лукашева; вопросы совершенствования методических подходов к исследованию практики развития и реализации градостроительной документации в региональных и местных условиях рассмотрены в работах Г.В. Мазаева, Н.А. Пузиной, Г.В. Горожанкиной.

Данная работа направлена на изучение одного из наименее исследованных в избранной проблеме вопросов - взаимодействия новых и действующих документов СГД города во взаимосвязи с практикой решения градостроительных задач в региональных и местных условиях.

Исследовательская гипотеза - предположение, что специфический комплекс региональных и местных условий и факторов, присущих отдельным регионам, определяет своеобразие связей практики решения градостроительных задач и структурно-функциональных характеристик СГД городов, развитие которых требует дифференцированного подхода.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей развития структурно-функциональных характеристик действующих в городах систем градостроительной документации и в разработке, на этой основе, принципов и рекомендаций по их учету в проектно-управленческой практике для создания

благоприятного инвестиционного климата, повышения качества среды жизнедеятельности населения и формирования индивидуального облика городов. Для достижения этой цели были поставлены задачи исследования:

  1. Определить ведущие факторы и выявить комплекс задач развития системы градостроительной документации;

  2. Разработать аналитическую модель СГД городов систему изучения практики разработки и реализации градостроительной документации;

  3. Провести, на материале градостроительной практики Белгородской области, комплексный анализ практики формирования региональной нормативной модели и местных СГД городов Белгород и Старый Оскол;

  4. Сформулировать общие, особенные (региональные) и частные закономерности развития СГД гг. Белгород и Старый Оскол и оценить их эффективность в решении задач развития городской среды;

  5. Разработать предложения и научно-практические рекомендации по совершенствованию практики разработки и реализации системы градостроительной документации с учетом современных задач ее развития и специфики региональных и местных условий и факторов.

Объектом исследования является система градостроительной документации городов, рассмотренная, как проектно-управленческий феномен, на примере градостроительной практики городов Белгород и Старый Оскол. Выбранные города являются центрами Белгородской области, где с начала 90-х годов велось формирование градостроительного законодательства уровня субъекта РФ и отрабатывался опыт его применения. В этом отношении, исследование градостроительной практики гг. Белгород и Старый Оскол дает возможность выявить как особенные (региональные), так и специфические частные закономерности развития их систем градостроительной документации. Наряду с этим, данные города представляют достаточно типичные для отечественного градостроительства планировочные ситуации - развития исторически сложившегося крупного города - областного центра (Белгород) и формирования нового про-

мышленного города - центра ТПК (Старый Оскол), что в итоге позволяет сделать выводы и рекомендации, не ограниченные рамками отдельного города.

Предметом исследования являются закономерности процессов внесения изменений и взаимодействия действующих и новых видов градостроительной документации, зафиксированные в проектно-управленческои практике решения перспективных и текущих градостроительных задач.

В связи с высокой инерционностью процессов развития градостроительных систем, временные рамки исследования охватывают период с нач. 70-х годов XX века до настоящего времени.

Методы исследования основаны на принципах системного подхода и комплексного историко-генетического и структурного анализа практики развития градостроительных объектов. При выполнении исследования использованы методы обобщения и сравнительного анализа материалов, полученных из литературных и архивных источников, нормативных и правовых документов, научных трудов, публикаций представителей органов государственной власти и местного самоуправления, проектной документации по городам - объектам исследования, а также методы натурного обследования и экспертного опроса. При обработке полученных данных - методы статистического и графического анализа, теоретического моделирования и экспериментального проектирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложены методы и средства комплексного анализа и выявления закономерностей развития СГД городов, учет которых позволяет повысить обоснованность и эффективность использования градостроительной документации практики решения современных градостроительных задач. Выявлены механизмы преемственности развития, сохраняющие характеристики связности и согласованности разновременных элементов СГД городов в процессе внесения изменений в состав и содержание ее документов. Сформулированы принципы и разработаны методические рекомендации по совершенствованию проектно-управленческои практики развития СГД городов, обеспечивающие, при реали-

зации требований законодательства, учет специфики региональных и местных условий. Обобщен и введен в научный оборот обширный фактический региональный материал по данной теме. На защиту выносятся:

  1. Аналитическая модель СГД городов и система исследования закономерностей ее развития и оценки эффективности в решении задач комплексного формирования городской среды;

  2. Анализ проектно-управленческой практики разработки и реализации СГД гг. Белгород и Старый Оскол;

  3. Общие, специфические и частные закономерности развития системы градостроительной документации городов в рамках исследуемого периода;

4. Предложения и рекомендации по совершенствованию проектно-
управленческой практики на основе учета структурно-функциональных
особенностей СГД городов и их региональной принадлежности.
Практическая значимость работы определяется возможностью исполь
зования ее выводов, результатов и предложений для расширения информаци
онной и научно-методической базы и повышения эффективности проектно-
управленческой практики решения современных градостроительных задач.

Структура диссертации строится в соответствии с методикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и 6 приложений. Текст диссертации содержит 129 страниц, включая 5 таблиц, и 40 рисунков, представленных на 30 планшетах.

Обзор исследований, рассматривающих вопросы развития градостроительной документации

В теории предпосылки внесения изменений в структуру документов и методологию проектирования сложились в условиях советского периода, когда недооценка перспектив развития города приводила к переработке генеральных планов 60-80-х годов. Недостатки «нормативного» подхода к проекту как идеальной картине будущего, отражающей желаемые цели, а не возможности, отмечались уже в работах А.Э. Гутнова [12]. В реализации проектов также отмечались нарушения плановых показателей. Эти недостатки были характеры и для новых городов, в проектировании которых использовались прогрессивные принципы отечественного и зарубежного градостроительства [9,16,18,24]. Альтернативой данному подходу в начале 80-х гг. представлялась новая стратегия проектирования, в соответствии с которой проект должен был включать принципиальный структурный план, в рамках которого могло быть реализовано несколько альтернатив развития. «Что же касается генерального плана, определяющего конкретное использование территорий и их пространственные взаимосвязи во всех деталях, то он составляется лишь на первый (достаточно короткий) временной этап развития и рассматривается как исходная позиция для выбора альтернатив на последующем этапе» [12]. Условия для реализации этих подходов и дальнейшего развития теории сложились в настоящее время.

В ряду имеющихся исследований по проблеме мною выделены и изучены три группы исследований: концепции теории, работы, посвященные развитию методологии проектирования и научно-практические работы по описанию и анализу практики развития СГД городов в региональных и местных условиях. Изучение и систематизация работ были проведены в хронологии ранее установленных этапов развития нормативной модели СГД городов (Рис. 5.).

Среди работ первой группы - Концепции теории - в рамках первого этапа (до 1992 г.) вышли работы, посвященные актуальным вопросам развития градостроительства в новых условиях. Это публикация И.Г. Лежавы, обозначившая ключевые проблемы градостроительства [51], монографии Л.Б. Когана [13] и В.Л. Глазычева [6], определившие проблемы, задачи и новые подходы к решению градостроительных задач с участием населения, а также перевод книги П. Холла [25], содержащей обзор зарубежной практики городского планирования.

В рамках второго этапа (1992-1998 гг.) И.М. Смоляром были сформулированы принципы проектирования и предложения по развитию видов СГД городов и по разработке генеральных планов [23]. В это же время вышли и работы, отражающие опыт стран с рыночной экономикой [48,77]. Существенный вклад в решение проблемы внесло диссертационное исследование А.В. Крашенинникова, посвященное разработке структуры планов градостроительного развития жилой застройки, методов и средств их социальной и коммерческой адаптации в едином процессе планирования, проектирования и реализации [89].

В рамках третьего этапа (1999-2004 гг.) вышел ряд трудов, в которых предложения по развитию СГД городов имели подчиненное значение. В работах И.М. Смоляра и В.В. Владимирова по формированию теоретических основ градостроительного права [3,4,22,63], были разработаны, на основе анализа практики, модели взаимодействия традиционных (ресурсных) и новых (правовых) видов планов. И.М. Смоляром и Л.В. Вавакиным [17,21] при разработке концепции 111111 (прогнозирование, программирование, проектирование), были даны предложения по типологии документов и структуре системы в целом, а также приняты характеристики описания СГД города в терминах многоуровне-вости структуры, стадийности и правового статуса. Самостоятельную проработку получили и вопросы выбора методов и схем интеграции градостроительной документации в общую систему документов управления городским развитием, изложенные в работах А.Х. Бутусова и В.А. Щитинского [88,103].

Таким образом, основой данного диссертационного исследования послужили следующие концепции и положения теории.

Во-первых, Концепция 111111, в которой ключевыми процедурами управления выступают три связанных вида деятельности: прогнозирование - программирование - проектирование. Градостроительное проектирование, являясь частью системы, зависит от развития двух смежных областей. Если они не развиты, то проектирование «разбухает» и предметно, и методологически. «Если ситуация обратная, то круг задач проектирования становится более четко ограниченным и целенаправленным на решение собственно проектных задач» [21].

Во вторых, Концепция интеграции градостроительной документации в систему документов управления развитием для повышения его практической эффективности. Ведущими положениями концепции являются взаимодействие структур управления и проектирования через процедуры публичного рассмотрения и экспертизы документов нормативно-планировочного обеспечения городского развития [103] и согласованная разработка стратегического и генерального плана как двух неразрывных частей комплексного плана социально-экономического и территориального развития города [88].

Методические основы, аналитическая модель и система исследования практики развития СГД городов

Вопросы изучения практики развития системы градостроительной документации рассмотрены с опорой на положения системного подхода к организации иерархических систем. Сущность данного подхода раскрывается в концепции обеспечения последовательности и согласованности иерархических элементов системы, предусматривающих учет и обязательность, при разработке документов нижнего уровня, требований утвержденной документации высшего уровня. Наличие «разрывов» в иерархической системе планов и несогласованность их положений лишает «пакет» градостроительной документации качеств системности и корректируется путем внесения изменений в действующие или разработки необходимых новых проектов отдельных видов.

Как показал обзор исследований по проблеме, специфика современного подхода к анализу практики развития СГД городов требует учета временных факторов и особенностей их градостроительного развития в условиях предшествующего советского этапа, а также учета факторов региональной и местной специфики, определяющих фазу развития пространственно-планировочной структуры города. Кроме того, методы анализа должны служить средством выявления как характеристик СГД городов, так и историко-генетических и структурных закономерностей их развития в региональных и местных условиях, а также позволять выявить недостатки практики их реализации.

В рамках принятого подхода к проведению исследования традиционные методы сопоставления «нормативного» и фактического состояний СГД городов, описанных в терминах структуры и содержания каждого из ее элементов, оказываются не достаточно информативными. Развития требуют и методы анализа практики реализации градостроительной документации. Здесь задачей исследования становится не только выявление степени расхождения проектных и реальных показателей, но и определение соответствия имеющихся видов документов комплексу решаемых градостроительных задач, а также оценка социально-экономической эффективности действующей градостроительной документации с позиций ее соответствия задачам комплексного формирования городской застройки и целям устойчивости городского развития.

В целях проведения процедур анализа, описания и выявления закономерностей развития СГД исследуемых городов была разработана аналитическая модель и система исследования [70]. В основу ее разработки положено представление о состоянии системы градостроительной документации как совокупности разновременных документов, сформированной под воздействием нормативных моделей, внесенных законодательством федерального и регионального уровней, а также актов органов местного самоуправления (Рис.6).

Разработанная аналитическая модель и система исследования обеспечивает изучение практики развития СГД городов в сопоставлении с нормативными моделями федерального и регионального уровней и позволяет выявить, во взаимосвязи с анализом проектно-управленческои практики, закономерности эволюционного развития и оценить эффективность СГД городов.

В целях анализа региональной и местной градостроительной практики проведена систематизация федерального законодательства и сформированы две схемы, отражающие изменения структурно-функциональных характеристик, состава и содержания каждого вида документов системы.

Проведенный анализ развития структурно-функциональных характеристик федеральной нормативной модели СГД городов отражает, в рамках этапов развития градостроительного права, ряд изменений в наименованиях и составе видов градостроительной документации, позволяющих выявить основные тенденции развития федеральной нормативной модели и дать характеристики этапам ее формирования. Основными формами развития нормативной модели стали: введение новых видов документации (землеустроительной, концептуальной, регламентирующей правовой), уменьшение значимости проектов планировки городских районов и проектов застройки, с их полным исключением из состава градостроительной документации законом 2004 года (Рис.7). В то же время, Схема развития структуры градостроительной документации, сама по себе, не может служить корректным инструментом анализа и оценки отсутствия «разрывов» в системе и требует дополнения в целях учета изменений характеристик состава и содержания документов каждого вида.

Как отмечалось выше, проекты генеральных планов переходного периода демонстрируют существенные различия в составе их документов, содержащих как обязательные на момент их разработки, так и дополнительные чертежи, внесенные в задание на проектировании с учетом специфики формирования городов и индивидуальностью авторского подхода. Поэтому для методического обеспечения исследования мною было предложено оперировать всем многообразием разделов каждого вида документации с учетом всех изменений. В этих целях была разработана Схема развития содержания документов системы градостроительной документации (Рис. 8.).

Этапы формирования и структурные особенности нормативной модели СГД городов Белгородской области

Формирование нормативной модели СГД городов области рассмотрено с учетом хронологии этапов развития федеральной нормативной модели.

В 1994 году, в целях реализации закона «Об основах градостроительства в РФ», федеральной и областных целевых Программ «Жилище» на 1993-1995 гг., был принят Градостроительный Устав области. Состав планировочной градостроительной документации соответствовал федеральной модели и включил: Схему расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил; Территориальные комплексные схемы охраны природы и землепользования; Схемы и проекты районной планировки; Генеральные планы поселений и иных функциональных территорий; Проекты городской черты и черты сельских поселений; Проекты детальной планировки жилых, промыш ленных, рекреационных, историко-культурных и других функциональных зон и планировочных элементов. К документации по застройке были отнесены Проекты застройки участков, иных планировочных элементов.

В Уставе отмечалось, что при разработке градостроительной документации должны соблюдаться принципы непротиворечивости и взаимной согласованности проектных решений различных уровней. При обосновании допускалось проектирование их в любой последовательности при обеспечении условий перспективного развития территории и поселения, государственных и общественных интересов. Отмечалось также, что задание на проектирование, в случае необходимости, должно включать проведение научно-исследовательских работ.

В законе было уделено особое внимание документам Правил застройки, в структуре которых были содержательно раскрыты документы зонирования территории (Раздел VII. Регулирование реализации градостроительной документации; Глава XII. Регулирование использования территорий городских, сельских поселений и их систем.). В соответствии с законом (Ст. 51, п. 3.), условиями зонирования должны определяться требования и предписания в отношении: - использования территорий для развития поселений, иной хозяйственной деятельности в соответствии с проектной регламентацией; - запрещения использования территории по функциональному назначению, противоречащему регламентациям градостроительной документации; - регулирования вида и интенсивности использования территорий, имеющих доказанный государственный и частный интерес; - регулирования плотности населения и застройки в соответствии с целевым назначением территории; - регулирования основных параметров инженерно-транспортных коммуникаций, пешеходных путей, санитарно-защитных разрывов и иных структурных элементов в градостроительстве; - установление пределов разрешенного использования земельных участков; - введение зонирования городских и сельских территорий; - приобретения прав на землю частными застройщиками на открытых торгах.

В рамках данного документа обеспечивалась разработка Концепции развития города Белгород и его пригородной зоны (1995 г.) и корректура генерального плана города Старый Оскол (1995 г.), а также реализация областных целевых программ «Жилище» на 1996-2000 гг. и «Свой дом» на 1997-2000 гг.

В целях повышения темпов строительства положениями Градостроительного Кодекса РФ 1998 года в практику был введен новый вид документации -проекты межевания. С этой же целью были разработаны и введены отдельными правовыми актами инструменты реализации градостроительной документации. Для обеспечения ее разработки Постановлением N477 от 01.08.2000 «О совершенствовании градостроительной политики на территории области» установлены отчисления всеми заказчиками на расчетный счет Управления архитектуры и градостроительства администрации области в размере 0,7 % (для городов Белгород, Старый Оскол, Губкин - 0,2 %) стоимости вводимых объектов. Для обеспечения строительства объектов общегородской инфраструктуры Постановлением N6 от 10.01.2000 был установлен порядок осуществления долевого строительства усилиями города, застройщика и эксплуатирующих организаций.

Новый импульс развитие градостроительного законодательства уровня субъекта РФ получило в связи с выходом государственной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. и Инструкции о разработке документации [105]. На фоне этих процессов и с учетом регионального проектно-управленческого опыта был разработан и в 2003 году введен в действие новый Градостроительный Кодекс Белгородской области. Вышедший на пять лет позднее Градостроительного Кодекса РФ (1998 г.), он принял его терминологию, но учел и более поздние тенденции в развитии системы градостроительной документации.

Оценка эффективности градостроительной документации в решении задач развития исследуемых городов

Анализ практики развития СГД г. Белгород на уровне «город в системе расселения» показал, что в условиях советского этапа развития исторически сложившийся город-центр развивался в стратегии сдерживания роста и предотвращения агломерационных процессов его развития. В новых условиях произошло изменение стратегии развития города, что потребовало реализации новых методологических подходов. Переход к формированию Белгородской аг ломерации был зафиксирован в Концепции развития города (1994), в состав которой вошли схема Белгородской агломерации и Концепция развития пригородной зоны. Изменение городской черты определило пределы территориального развития г. Белгород и приоритетность задач реконструкции территорий (Рис. 16,17.).

Комплексный анализ практики развития СГД г. Белгород на уровне «Город в городской черте» был выполнен с целью систематизации и описания совокупности градостроительной документации генерального плана, проектов детальной планировки и проектов застройки, а также ее анализа и классификации в аспектах новаторства методологии проектирования, согласованности и связности документов разных уровней, степени реализации (Рис. 18, 19.).

Проведенный анализ практики развития СГД города на уровне «город в городской черте» показал, что решение задач внесения изменений в градостроительную документацию г. Белгород стало актуальным уже в послевоенные годы. В связи с образованием в 1954 г. Белгородской области город получил статус областного центра и вырос территориально, что потребовало по-новому организовать его планировочную структуру. В целях реализации утвержденного в 1958 г. генерального плана были разработаны ПДП Южного района (1961), ПДП Северного района (1960) и ПДП Центра города (1965). Генеральный план определил основные направления перспективного территориального развития города и его планировочной структуры в составе четырех планировочных районов и двух промышленных зон. Однако генеральный план потребовал пересмотра уже через 10 лет, так как город вышел по численности населения на показатели расчетного срока (125 тыс. жителей) и увеличил размеры территории в два раза. Проект планировки города был выполнен в 1967 г. (Гипрогор, Москва), а в целях его реализации были разработаны еще 7 ПДП, в т.ч. по ул. Ленина (1969), ПДП Ю-3 жилого района (1972), и другие. Экстенсивно развиваясь, город вновь превысил в два раза плановые показатели развития градообразующей базы, численности населения (270 тыс.чел.) и городской территории (табл.4.).

Корректура проекта планировки 1967 г., выполненная в 1981 г. (Гипрогор, Москва) учла эти тенденции. В генеральном плане 1981 г. было проведено упорядочение ранее утвержденных ПДП и проектов застройки, которые были дополнены ПДП парковой зоны центра (1988), Лесопарковой зоны (1990), а также ПДП промышленных зон с целью упорядочения их экстенсивной застройки (1982).

С сер. 80-х до нач. 90-х годов сформированная СГД г. Белгород находилась в процессе реализации в соответствии с проектами пятилеток и проектами застройки первой и второй очередей строительства. ПДП и проекты застройки новых жилых массивов были реализованы полностью или частично, в то время как ПДП центра и районов сложившейся застройки реализации не получили. В начале 1990-х гг. за пределами городской черты были размещены и сформированы по упрощенным планировочным эскизам новые районы индивидуального жилищного строительства, а в сложившейся части города оказались вновь востребованы ПДП 60-80-х годов в связи с согласованием актов выбора земельных участков на основе установленных ими красных линий.

В 2003 г. в состав СГД г. Белгорода вошли три новых проекта застройки по реконструкции кварталов центра и один - застройки района индивидуального строительства (Рис. 20,21). Новый генплан (2005) включил укрупненный градостроительный регламент функциональных зон, определил виды и ограничения по использованию городских территорий, создав предпосылки разработки карт градостроительного зонирования и документов Правил застройки.

На основе результатов исследования градостроительной практики сформирована описательная модель развития СГД г. Белгород (Рис. 22). Установлены этапы развития и особенности структурной организации СГД г. Белгород, имеющие существенное значение для современного этапа ее развития. Для СГД г. Белгород определены этапы: адаптационного развития с корректурой генерального плана в 1981 г. (1980-82), последующей реализации (1981-93), начальный этап трансформации, зафиксированный изменением доктрины развития (1993-97) и этапа начала формирования, с разработкой нового генерального плана, качественно новой модели (2003-н.в.). В настоящее время СГД г.