Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Би Фан

Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона
<
Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона
>



Би Фан. Формирование и перспективы развития рекреационной системы Шанхая и Шанхайского региона : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04 / Би Фан; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теория градостроительной рекреации применительно к китаю 12

1.1 Социальное значение рекреации 12

1.2. Современное состояние и закономерности формирования городской рекреационной системы 14

1.3. Влияние экологических факторов на городскую рекреационную систему и экологические требования к её организации 28

1.4. Социальные требования к формированию рекреационной системы города 40

1.5 Влияние социально-экономического развития на обеспеченность рекреационными объектами 49

Глава 2 Анализ рекреационных ресурсов шанхая 54

2.1 Виды рекреационных ресурсов 54

2.2 Территориальная организация рекреационных зон 64

2.3 Рекреационная система города шанхая 83

2.4 Перспективы совершенствования системы рекреации шанхая 91

Глава 3 Пространственно-территориальный каркас устойчивого развития рекреационной системы шанхайского региона 98

3.1. Моделирование рекреационной территории и туристской местности 98

3.2. Определение границ шанхайского рекреационного региона по транспортной доступности 107

3.3 Пофлкторные схемы организации рекреации в регионе по её зонам 110

3.4. Комплексная схема развития рекреационной системы шанхайского региона 136

Заключение 147

Литература 148

Приложения 154

Введение к работе

Интенсивное развитие китайской экономики в последние десятилетия, бурные процессы урбанизации, рост крупных городов, формирование городских агломераций и увеличение благосостояния населения вызывают необходимость создания и планировочного регулирования рекреационных систем, в первую очередь, одного из крупнейших в Китае - Шанхайского региона.

Направленное формирование и регулирование рекреационных систем городских агломераций и регионов для Китая всё ещё остаётся нерешённой проблемой, а перенаселённость восточных регионов Китая делает эту проблему особенно актуальной.

Свойственное для населения страны трудолюбие и усердность в работе приводят к постепенному истощению физических и духовных сил, в связи с чем необходимо их восстанавление. Эту задачу должны выполнять научно обоснованные рекреационные системы городов и регионов.

В качестве объекта исследования выбран Шанхайский регион, в котором вопросы формирования рекреационной системы особенно актуальны.

Предмет исследования - анализ закономерностей и тенденций формирования, а также разработка принципиальной модели планировочной организации рекреационной системы крупнейшего города.

Изученность проблемы. Отечественных трудов, посвященных формированию городских агломераций, и, в частности, их рекреационным системам очень мало. Тем не менее, можно отметить, что проблемам рекреации посвятили свои труды отечественные учёные У Ченчжао, Юй Шэн, Чэ Шенцюань, У Биху, Бао Цзиган, Ма Цзянье, Сюй Хао, Ли Минь, Ван Синбин, Вань Мэйцян, Гао Илань, Го Хуайчэн, Гу Шиюнь, Дай Суннянь, Дин Вэнькуй, Ли Шихуа, У Чжиюн, Тан Цзяньчжун, Тянь Фэнцзюе, Лю Чуньцзи, Чжу Хайсэнь, У Гоцян, У Фэн, Фань Нэнчуань, Чжу Хай, Фэн Сюеган, Цю Цзянь, Чжэн Чжэньхуа, Цянь Юсэнь, Кун Цзе, Чжоу Цзянь, У Чжицян, Ся Наньгай, Чжоу Вэйцюань, Цинь Сюе, Ши Нань.

Более широко представлены работы российских учёных и учёных стран ближнего (для России) зарубежья. Это учёные и практики Ахмедова Е.А., Базарова Э.А., Барсова И.В., Белоусов В.Н., Беридзе Г.И., Бочаров Ю.П., Будрейка Э., Веденин Ю.А., Векилова Е.З., Вергунов А.П., Владимиров В.В., Воскресенский И.М., Глазычев В.А., Городской В.Я., Горохов В.А., Горюнова М.И., Гут-нов А.Э., Данюлайтис Г., Ерёмин И.П., Заварихин С.П., Залеская А.С., Знаменская Э.А., Иконников А.В., Ирисова Т.А., Коок М.В., Кудрявцев А.П., Курбатов Ю.И., Крушлинский В.И., Лахтин В.Н., Лежава И.Г., Лобанов Ю.Н., Лунц Л.Б., Малоян Г.А., Мелик-Пашаев А.И., Микулина Е.И., Миленина Э.А., Митягин С.Д., Морозова К.И., Мякиненков В.М., Нелюбин В.В., Нестерёнок Е.С., Нефёдов В.А., Нечаева Л.В., Оглы Б.И., Панчеко Т.Ф., Перцик Е.Н., Полянский А.Т., Потаев Г.А., Родичкин И.Д., Рейсмерс Н.Ф., Рябушин А.В., Славина Т.А., Смирнов В.В., Смоляр И.М., Староселец Е.А., Стаускас В.П., Сычёва А.В., Та-зетдинов Д.Ш., Тобилевич Б.П, Хромов Ю.Б., Чистякова СБ., Шеломов Н.П., Шкляев Н.А., Штильмарк Ф.Р., Щеглов А.В., Хамецкий Р.И., Хромов Ю.Б., Яницкий О.Н., Яргина З.Н. и другие.

Из зарубежных учёных, занимавшихся проблемами рекреации и досуга, можно выделить следующие имена: Я.Бакема, М.Бранч, А.Винер, В.Вильямс, Грюэн В., К.Доксиадис, Ж.Дюмазодье, Ж.Кандилис, Н.Куракава, Н.Линч, Мак-Харг, Д.Медоуз, Ю.Одум, М.Рагон, Д.Саймондс, Т. Симоне, К.Танге, М.И. Фергюсон, И.Фридман, Н.Шеффер, Э.Энгель и др.

Принимая во внимание столь обширный перечень имён российских и, особенно, зарубежных учёных, непосредственно посвятивших свои труды рекреации и досугу или фрагментарно касающихся проблем рекреации, и отдавая должное их трудам, всё же можно утверждать, что процесс формирования рекреационных систем регионов и городских агломераций недостаточно изучен особенно в градостроительной науке и практике Китая.

Цель исследования - выработать научно обоснованные предложения по формированию рекреационной системы шанхайского региона в специфических

условиях экономики и социального уклада жизни городского населения Китая.

Урбанизация, многолюдность и высокая плотность населения, характерные для крупнейших городов, а также высокая плотность транспортных путей и высокий уровень автомобилизации населения, являются причинами того, что значительная часть жителей крупнейших городов предпочитают в выходные дни выезжать за город.

Определение требований к резервированию и освоению рекреационных ресурсов на основе обобщения опыта проектирования и строительства зон отдыха, рекреационных учреждений и комплексов является одной из важнейших задач диссертационного исследования.

В работе ставятся и решаются также следующие задачи:

  1. анализ теории рекреации применительно к условиям Китая;

  2. определение границ зоны рекреации Шанхайского региона с точки зрения организации отдыха городского населения;

  3. выявление тенденций формирования рекреационной системы шанхайского региона;

  4. разработка графо-аналитических моделей и планировочных предложений по созданию рекреационной системы г. Шанхая и Шанхайского региона.

Исследования проводятся в границах Шанхайской рекреационной зоны, определяемых транспортной доступностью мест отдыха и туризма.

Методика исследования включает такие общепризнанные научные инструменты как: анализ, обобщение опыта, моделирование, планирование и проектирование. Используются также частные методики исследований по созданию и функционированию отдельных инфраструктурных объектов рекреационных систем в мире и в Китае при соблюдении приоритета устойчивого развития исследуемой территории.

Практическое значение диссертационная работа имеет для разработки предложений по устойчивому социально-экономическому развитию и формированию рекреационной системы шанхайского региона.Это будет способство-

-6-вать улучшению условий жизни и отдыха городских жителей, укреплению и

восстановлению их здоровья и творческих сил.

Научную новизну диссертационной работы составляют: анализ и оценка состояния рекреации в крупнейшем регионе Китая, выявление тенденций и закономерностей формирования и развития рекреационной системы шанхайского региона, определение социальной и экономической значимости шанхайской рекреационной системы в условиях перенаселённости и развивающейся экономики Китая.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

  1. определение границ шанхайского рекреационного региона,

  2. обоснование актуальности формирования рекреационной системы шанхайского региона,

  3. комплексное развитие рекреационной системы Шанхая, включая все её подсистемы,

  4. планировочная структура рекреационного пространства шанхайского региона.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных выводов и заключения. Приводится список использованной литературы и первоисточников. Приведены также основные определения понятийно-терминологического аппарата по теме диссертации. Объём работы (153 стр.) машинописного текста, что соответствует принятому в Российской Федерации требованию ВАК для кандидатских диссертаций соответствующей специальности.

Основные положения диссертационного исследования были доложены на 61-ой, 62-ой, 63-ей, 65-ой научных конференциях профессоров, преподавателей и аспирантов СПбГАСУ, а также на научных и практических конференциях молодых учёных и специалистов, проведённых в Архитектурно-строительном университете Санкт-Петербурга в 2004, 2005, 2006, 2008 годах.

Современное состояние и закономерности формирования городской рекреационной системы

Планирование городской рекреационной системы рассматривается на примере Шанхая как крупнейшего и в то же время типичного города Китая.

Он находится на побережье Тихого океана, в центральной части береговой полосы страны. Шанхай — портовый город и самый большой экономический, торговый, финансовый центр Китая. Площадь города — 6341 кв.км., население насчитывает 16 млн. человек. По административному устройству в нём выделены 18 районов, 1 уезд и 19 административных территорий. Шанхай является известным культурно-историческим центром страны.

В период неолита рассматриваемая территория была заселена людьми, которые занимались рыбной ловлей и охотой. После Династии Сун в городе начинают развиваться сообщения по воде и внешняя торговля. В 1292 г. н. э. здесь были созданы уезды. После 1842 г. Шанхай стал городом новой эпохи.

Древняя история Шанхая оставила для последующих поколений богатое историческое наследие. Сохранились: 5 миниатюрных классических парков и мавзолеи, памятники старины, множество религиозных храмов, церквей, дома знаменитых людей и другие объекты. Наряду с культурно-историческим наследием в Шанхае имеются уникальные природные ландшафты - 9 красивых горных вершин Сунцзюнь, проточное яркое озеро Дянь Шань и другие природные достопримечательности.

В большинстве городских районов Шанхая объекты и места рекреации распределены достаточно равномерно (рис. 1.1).

В наиболее древней западной части Шанхая находятся исторические и культурные памятники, классические сады и парки. В последние годы с развитием рекреационного хозяйства в западной части города открылись учреждения для отдыха и развлечения людей с преимущественным использованием природных ресурсов горы Шэ и озера Дянь Шань.

Восточная часть Шанхая сформировалась позднее и здесь меньше объектов историко-культурного наследия. Поэтому здесь были организованы места отдыха и рекреационные учреждения, учитывающие хорошие экологические условия, чистую природную среду и богатую растительность.

Главные рекреационные объекты Шанхая исторически были сконцентрированы в центральных районах города (рис. 1.2). Эти учреждения (кроме парков) находятся по обеим сторонам рек Хуан Пу и Вай Тань, на улице Нань цзйн дун, на Народной площади, внутри старых городских стен. Они составляют шанхайский рекреационный торговый район (рис. 1.2).

Одновременно со строительством жилых кварталов начали создаваться парки отдыха и обширные зелёные зоны. Помимо общегородских парков отдыха на многих улицах или в общинах были организованы небольшие скверы, парки, бульвары и другие озеленённые пространства для ежедневного отдыха местных жителей.

В планировочной организации городской рекреационной системы Шанхая можно выявить некоторые общие закономерности.

Рекреационная система обычно опирается на имеющиеся конкретные ресурсы территории, в качестве которых могут выступать объекты историко-культурного наследия, природные достопримечательности, искусственно созданные объекты инфраструктуры, обслуживающие потребности людей.

Именно поэтому планировочные особенности рекреационной системы обусловлены её рекреационным потенциалом и размещением его отдельных элементов на территории. На основе проведённого анализа можно выявить характерные принципы планирования городской рекреационной системы.

Социальные требования к формированию рекреационной системы города

Социологические исследования в городах: Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ухане, Чэнду, Баодине, Нинбо, Мианяне и Сяньяне показали, что среди 5584 горожан в возрасте от 18 до 65 лет на вопрос: «чем Вы любите заниматься после работы?» показали, что 60 % из них считают просмотр телевизионных передач наиболее распространённым и предпочтительным видом досуга (рис. 1.9). Одна четвёртая часть жителей предпочитает в качестве досуга игру в «мацзян» (костяные игральные пластинки). Кроме того, социологи выявили такие предпочтения городского населения в проведении досуга как: посещение родных и друзей, беседы или игры с детьми. Таким образом, можно сделать вывод, что в ежедневной рекреации жители крупных городов отдают предпочтение досугу в собственном доме. Рекреация вне дома, в основном, проводится в двухдневные выходные дни.

Результат обследования показывает также, что в отношении ежедневной рекреации вне дома, жители предпочитают: прогулки недалеко от места проживания, посещение магазинов, кинотеатров, игры в мяч и занятия физическими упражнениями. Однако с каждым годом содержание досуга становится разнообразнее.

В последние годы популярность получили физкультура и спорт. «Стремление к здоровью» стало активной, модной рекреационной темой. С конца 80-х годов одним из самых любимых занятий досуга горожан стал туризм. В последний период 90-х годов с ростом доходов людей, увеличением времени еженедельного отдыха до двух выходных дней и продолжительности ежегодного отпуска туризм становится важным видом рекреации.

На потребность в рекреации влияют физиологические, психологические требования и экономические условия. Исследования показывают, что величина дохода людей является наиболее важным социальным фактором, влияющим на вид рекреационного времяпровождения наряду с возрастом, образованием че ловека и другими факторами. 1) Уровень доходов тесно связан с потребностью в рекреации и предпочтениями её вида. Наличие «свободных денег» людей в значительной степени определяет их выбор рекреации. Зависимость между уровнем жизни и предпочтениями человека определяется известным коэффициентом Энгеля. Коэффициент Энгеля отражает пропорцию между расходами на продукты и другие потребительские товары. Чем коэффициент больше, тем население беднее и чем коэффициент меньше, тем богаче население (таб. 1.8).

По методу классификации уровня жизни различных слоев населения в зависимости от его затрат на жизнь коэффициент Энгеля имеет 7 значений, что соответствует распределению населения по 7 слоям: выше 0,80 (абсолютно бедный слой), 0,70 - 0,79 (бедный слой); 0,60 - 0,69 (выше бедного, но недостаточно зажиточный - хватает средств только на еду, одежду и удовлетворением минимальных потребностей); 0,50 - 0,59 (менее зажиточный слой); 0,40 - 0,49 (зажиточный слой); 0,30 - 0,39 (богатый слой); ниже 0,29 (самый богатый слой). На основе коэффициента Энгеля можно провести сравнительный анализ уровня затрат различных слоев населения(таб. 1.9). [Ли Пелинь, 1999г.].

Из таблицы видно, что большая часть населения независимо от уровня жизни, предпочитает во время досуга «развлечения». В самом богатом слое 7,6% обследованных принимает участие в «спорте» во время досуга; в зажиточном слое - 5.5%; в менее зажиточном слое — 4.5%; в сытом и одетом слое — 6.4%; а в абсолютном бедном слое - 3.4% (меньше на 50%, чем самый богатый слой).

Степень богатства человека или семьи прямо пропорциональна виду рекреационной деятельности во время отдыха. Например, для потребителей богатого слоя такие виды спорта как баскетбол, настольный теннис, теннис и другие виды - требуются площадки и их оборудование, а также спортивные снаряды более высокого качества, чем для потребителей бедного слоя населения. Для потребителей бедного слоя разница между спортом и физическом трудом незначительна, поэтому и потребителей спорта среди них меньше. В то же время среди потребителей богатого слоя распространены более разнообразные виды спорта, например гольф - спорт для богатых. Бег же, как более дешёвый спорт предпочитают люди бедного слоя. Иными словами, уровень социально-экономического развитости района и уровень жизни проживающего в нём населения в большой степени влияет на вид и качество рекреации жителей данного района. 2) Возраст - один из важных факторов, влияющих на предпочтения в рекреации. Обследования показывают, что люди в возрасте 36 — 55 лет любят проводить свободное время у телевизора, а в возрасте 26-35 лет предпочитают познавательные поездки и экскурсии. Молодые люди больше всего любят новые впечатления и спорт. Пожилые люди предпочитают спокойный, размеренный отдых в пределах своего района, поэтому спортивные залы и местные зелёные площадки используются, в основном, населением старшего возраста. В определенном смысле это отражает зависимость возраста человека и вида отдыха.

Территориальная организация рекреационных зон

Рекреационные системы Шанхая представляют собой совокупность ландшафтов как природных, так и антропогенных, организованное использование которых направлено на удовлетворение рекреационных потребностей населения. В соответствии с типологией рекреационных ресурсов в Шанхае выделяется несколько зон. Рекреационная зона городских парков

За последние 20 лет правительство Шанхая вложило большой капитал в строительство парков, что улучшило облик города, повысило качество жизни населения, предоставило местным жителям и туристам богатые ресурсы досуга. Городские парки Шанхая стали играть важную роль в создании городского образа жизни. Коренное улучшение образа города, повышение уровня комплексных мероприятий и качества обслуживания вызвали приток туристов, приток туристов привел к увеличению товарного оборота, товарный оборот способствовал развитию культуры «шанхайского направления».

В Китае городские парки имеют сравнительно недолгую историю. Первый городской парк в Китае - парк Вай Тань Шанхая был построен и открыт в 1868 году. Вслед за этим была построена серия городских парков. Эти парки по содержанию и форме отличились от классических парков и стали примерами городских объектов, построенных китайским народом.

Существующее положение рекреационного освоения городских парков Шанхая По данным, зарегистрированным управлением парками города Шанхая, количество парков Шанхая составило 116, общая площадь которых 1840,62 га, из них 18 парков занимают площади больше 10 га. Площадь главных городских парков Шанхая приведена в приложении 2. Однако даже большое количество городских парков не может удовлетворить потребность в развитии рекреации города.

За последние 5 лет сводный показатель притягательности городских парков Шанхая непрерывно повышается, облик и окружающая среда города улучшаются. Но экономический рост и потребности городского строительства требуют дальнейшего увеличения площади зелёной зоны парков. Например, среднедушевая площадь общей зелёной зоны и коэффициент озеленения города Шанхая немного выше, чем по стране (таблица 2.2), но в общей площади города доля зелёной зоны городских парков находится на низком уровне. По этому показателю Шанхай значительно отстает от крупных центров развитых стран мира (в Шанхае среднедушевая площадь парка лишь достигла 1/10 среднего уровня в городах развитых стран мира) (таблица 2.3).

Пространственное размещение городских парков Шанхая отражает результат совместного действия природного, географического и исторического факторов и комплексного развития города. Из 116 городских парков 5 парков расположены в районе Хуан Пу, 4 парка в районе Лу Вань, 11 парков в районе Сюй Цзяхуй, 11 парков в районе Чан Нин, 3 парка в районе Цзин Ань, 8 парков в районе Пу То, 9 парков в районе Чжа Бэй, 10 парков в районе Хун Коу, 11 парков в районе Ян Пу, 9 парков в районе Бао Шань, 3 парка в районе Минь Хан, 5 парков в районе Цзя Дин, 11 парков в районе Пу Дон, 5 парков в районе Цин Пу, 9 парков в районе Цзинь Шань, 2 парка существуют в районе Сун Цзян. Это показывает неравномерное размещение парков, не создающее единой зелёной системы Шанхая.

Население Шанхайского региона в 2003 г. превысило 16,7448 млн. чел., в том числе население центра города составило 10,3552 млн. По условиям комфортности городской среды площади парков должны пропорционально распределяться по отношению к населению. Исследование показывает, что рациональное распределение населения по отношению к площади парков отмечается в западной, юго-западной, восточной частях города, в районах Чан Нина, Минь Сина, Сун Цзяна, Пу Дуна, Хун Коу, Цза Бэя и Ян Пу северо-восточной части города, а в других 9 районах распределение городских парков не удовлетворяет потребностям населения города. Серьезность данного вопроса отражается в сравнении центральных районов с отдаленными районами города Шанхая (рис. 2.6). Очевидно, в области пространственного размещения парков города Шанхая существует серьезная неравномерность.

По статистическим данным, плотность населения города Шанхая составляет 100 чел./га, в центральных районах города - 400 - 500 чел./га, а максимальная плотность составляет 1600 чел./га. Таким образом, в центральных районах города высокие плотности населения. В результате пространственного расширения города строительство быстро развивается в пограничной и более близкой пограничной полосах, новые жилые районы и промышленные районы перемещаются в эти полосы, забирая с собой население из центра города. Новая тенденция городского развития способствует соответствующему регулированию пространственного размещения парков города. Преобладающее строительство парков Шанхая переходит от центральных районов и периферий центра к пограничным полосам. Быстрое развитие городских парков отмечается в новых жилых и промышленных районах за кольцевой магистралью. Только в 2002 году было построено 27 городских парков общей площадью 162,99 км2 в районах за внутренней кольцевой дорогой. По сравнению со статистическими данными 1992 года прирост количества и площади парков за кольцевой дорогой выше, чем в районах внутри кольцевой дороги.

Определение границ шанхайского рекреационного региона по транспортной доступности

Со времени 90-х годов, место и функция Шанхая серьёзно изменяются. Для того, чтобы скорее превратить Шанхай в современный мирового значения крупнейший город, необходимо ускорить планирование внешнего транспортного сообщения. Сейчас очень удобное сообщение Шанхая (водное, сухопутное и воздушное) с городами и провинциями Китая и странами мира. Это же удобно для рекреационных сообщений самого населения Шанхая.

Водное сообщение Шанхая издавна славится "золотым рейсом" . В 1982 г. была построена пассажирская пристань Ши Лю Пу, площадь 15000 м", ставшая центром пассажирского водного сообщения Шанхая, принимающая почти 1100 тыс. пассажиров каждый год. Рекреанты могут достигнуть каждого порта в среднем течении реки Янцзы по рейсу Янцзы, и достигнуть портов провинции Цзян, Чжэ, Вань по речным рейсам, что очень важно, - включая известные рекреационные места, любимые населением Шанхая.

Железная дорога занимает важное место в сети сообщения Шанхая. Управление железных дорог имеет своеобразные маршруты для рекреации на селения: поезд-маршрут "вечером выедешь, а к утру уже там" , скорый поезд, туристический поезд по праздникам.

Туристические поезда по праздникам являются новым видом обслуживания населения для рекреации и туризма. Их принцип - удобство пассажиров, высококачественное обслуживание. Применяют новые поезда, имеющие высокосортные качества, выбирают удобное расписание, выставляют обслуживание: питание, ночевки, поездки — экскурсии. В настоящее время каждую пятницу туристические поезда идут на гору Сань Цин, гору Лун Ху, гору У И, озеро Цзинь, озеро Ли Шуи, гору Янь Дан, гору Хуан Шань и т.д., и возвращаются в Шанхай утром в понедельник. Туристические поезда не только обладают рациональной целью, но и экономят расходы на ночевку.

По внутренним воздушным линиям Шанхая можно достигнуть 60 городов. После создания и открытия аэродрома Пу Дун, Шанхай стал единственным городом в Китае, имеющим 2 аэродрома. Архипелаг Шэнсы составляют острова Сыцзяо, Маань и другие. Высота над уровнем моря в середине острова от нескольких метров до 100 метров, с пологим уклоном морского дна с юго-запада к северо-востоку. Глубина моря между островами от 7 до 60 метров. Острова Шэнсы находится в морской мус-сонной климатической зоне северных субтропиков. Растительный покров островов - хвойный лес (рис. 3.4).

Природные ресурсы достопримечательности островов Шэнсы общим числом 102 (2 больших и 8 средних), в том числе природные достопримечательности - 74, гуманитарные достопримечательности - 28. Большинство из них это - формы рельефа земной поверхности -50, виды водного пространства - 20, другие достопримечательности - 16. Число объектов в оценке - всего 102, в том числе уникальный объект - «маяк с цветами и птицами».

Выделяются три особенности этих достопримечательностей: прекрасный исключительный естественный пейзаж морских островов, морская древняя историческая культура, народные обычаи.

Цель знакомства с этими достопримечательностями: показать особенность пейзажа: «синее море, чудесная скала, золотой песок, уха на костре», соединить морскую культуры с народными обычаями острова. Эти объекты достопримечательностей являются важной государственной островной природной зоной, её главная функция: любование красотами, экскурсия, отдых, проведение отпуска и активная физическая деятельность. Особенность бухт Цзиху и Наньцанту - песчаная отмель.

Главная тема осмотра - показать морскую культуру, морской пейзаж, отдых на взморье, проведение отпуска, морской спорт. Эта зона является главной потому, что она занимает важное место среди других достопримечательностей и удобна для посещений.

Бухты Цзиху и Наньцанту и их песчаные отмели являются представителями типов пейзажа «синее море», «золотой песок». Здесь песчаная отмель ровная, вода моря синяя, качество чистое, песок мелкий и мягкий. Вследствии этого на них удобно организовывать разные спортивные мероприятия. Благодаря направлению ветра и глубине воды, Наньцанту — купальня является желательным местом для развития разных видов спорта, например: песчаная отмель — катание на джипе, туристском судне, мотокатере, прыжки с парашютом на воду, серфинг с доской, водный самолет. Яншань - современный морской порт.

Его особенность — существуют вместе и природные рифы и современный морской порт. Эта зона природы и местные достопримечательности формируют чудесный район для отдыха. Надо приложить все усилия чтобы сохранить чудесные пейзажи, здесь целесообразно организовать экскурсии, соединить научно-популярный интерес с рекреацией и спортом и т. п.. Шэншаньские народные обычаи в рыбном порту.

Его особенности - вид на рыбный порт, морской обрыв и народные обычаи. Здесь необходимо развивать деятельность созерцания морского вида восточного обрыва, с посещением рыбных народных промыслов восточного моря, например, ловить рыбу на море, нырять в море с аквалангом, взбираться на скалу, пробовать морские деликатесы и тому подобное. На острове Гоцци растительный покров пышный, окружающая среда прекрасная, условия использования земли отличные. На этом месте можно построить санаторно-курортный комплекс с объектами осмотра.