Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития Куликов Владимир Васильевич

Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития
<
Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития
>



Куликов Владимир Васильевич. Формирование архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Тульского региона и потенциал их развития : диссертация ... доктора архитектуры : 18.00.01 / Куликов Владимир Васильевич; [Место защиты: Московский архитектурный институт (государственная академия)].- Москва, 2006.- 456 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История возникновения и развития городских поселений на Тульской земле. 1.1. Тульский край в древности 36

1.2. 30V-XVI вв. - период образования Российского централизованного государства 39

1.3.XVII-XVIIIBB 44

1.4. ХГХ столетие 49

1.5. История развития хозяйства края 54

1.6. Этапы формирования системы расселения и административно-территориальной структуры 65

1.7. История административного образования 67

Глава 2. Краткая характеристика муниципальных образований. Основные сведения о их историко-культурном наследии .

2.1. Тула 70

2.2. Северное направление

2.2.1. Алексин и Алексинский район 89

2.2.2. Венев и Веневский район 91

2.2.3. Поселок Заокский и Заокский район 93

2.2.4. Поселок Ленинский и Ленинский район 94

2.2.5. Ясногорск и Ясногорский район 97

2.3. Западное направление

2.3.1.Поселок Арсеньево и Арсеньевский район 99

2.3.2. Белев и Белевский район 101

2.3.3. Поселок Дубна и Дубенский район 104

2.3.4. Поселок Одоев и Одоевский район 105

2.3.5. Суворов и Суворовский район 107

2.3.6. Щекино и Щекинский район 110

2.4. Южное направление

2.4.1. Село Архангельское и Каменский район 113

2.4.2. Поселок Волово и Воловский район 114

2.4.3. Ефремов и Ефремовский район 116

2.4.4. Плавск и Плавский район 117

2.4.5. Поселок Теплое и Тепло-Огаревский район 118

2.4.6. Поселок Чернь и Чернский район 119

2.5. Восточное направление

2.5.1.БогородицкиБогородицкийрайон 121

2.5.2. Донской 124

2.5.3. Кимовск и Кимовский район 124

2.5.4. Киреевск и Киреевский район 126

2.5.5. Поселок Куркино и Куркинский район 128

2.5.6. Новомосковск и Новомосковский район 130 2.5.7. Узловая и Узловский район 132

Глава 3. Анализ решений районной планировки Тульской области. Схема комплексной территориальной организации .

Введение 134

3.1. Основные положения концепции социально-экономического и планировочного развития Тульской области с учетом последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 135

3.2. Прогноз развития народохозяйственного комплекса области

3.2.1. Перспективы развития промышленности 138

3.2.2. Агропромышленный комплекс 146

3.3. Прогноз численности населения и трудовых ресурсов

3.3.1. Прогноз населения и его возрастной структуры 150

3.3.2. Прогноз занятости населения 152

3.4. Предложения по функциональному зонированию и планировочной организации

3.4.1. Функциональное зонирование и планировочная структура территории 154

3.4.2. Основные принципы проектной организации территории 158

3.4.3. Территориальная организация промышленности 159

3.4.4. Перспективная система расселения и особенности расселения в радиоактивно загрязненной и чистой зонах 159

3.4.5. Организация длительного и кратковременного отдыха с учетом радиоактивного загрязнения территории 164

3.4.6. Баланс территории

3.5. Предложения по реализации схемы 170

3.6. Основные технико-экономические показатели 170

Глава 4. Исторические городские поселения в системе расселения Тульского региона .

4.1. Анализ расселения и возникновения городских поселений 173

4.2. Бывшие уездные центры-города Тульской губернии. Их начальные и «регулярные» планировочные структуры и современное территориально-планировочное развитие

4.2.1. Алексин 191

4.2.2. Белев 199

4.2.3. Богородицк 207

4.2.4. Венев 214

4.2.5. Епифань 218

4.2.6. Ефремов 224

4.2.7. Крапивна 230

4.2.8. Одоев 236

4.2.9. Тула 2 4.2.10. Чекалин (Лихвин) 254

4.2.11. Чернь 264

Глава 5. Предложения по сохранению, восстановлению и использованию историко-культурного наследия .

5.1. Предложения, внесенные автором в период 70-90-х гг 270

5.2. Концепция государственной региональной программы сохранения, восстановления и использования историко-культурного и природного наследия Тульского края (Тульской области) с включением в общекультурную программу России и программу развития туризма Центрального района

5.2.1. Историческая основа. Анализ ситуации 289

5.2.2. Цели 294

5.2.3. Основные принципы новой культурной политики 295

5.2.4. Историко-культурный и природный потенциал края 296

5.2.5. Стратегия расселения. Политика интенсификации использования земельных ресурсов 297

5.2.6. Экономическая стратегия 299

5.2.7. Предлагаемые меры 301

Заключение 306

Список использованных источников 340

История развития хозяйства края

Из всего обширного многообразия историко-культурного наследия, границы которого все более расширяются по мере исследования и включения все новых объектов в число памятников по мере выявления, данная диссертационная работа рассматривает в основном только градостроительные и архитектурные аспекты как категории историко-культурного наследия.

Представляя в целом картину расселения по области, заостряя внимание на проблемах расселения и градостроительства, работа, тем не менее, сосредотачивает внимание на исторических городах и иных поселениях края. Более того, на тех из них, как основных объектах исследования, которые вошли в официальный список исторических населенных мест РСФСР 1990 года.

Границы исследования данной диссертации включают понятия «область» и «край». Понятие «область» - это территория с определенными, административными границами, устанавливаемыми официально, могущими быть измененными только правительственными постановлениями. Границы Тульской области изменялись несколько раз в зависимости от складывавшихся на каждый конкретный исторический момент обстоятельств.

В данной работе понятие «Тульская область» чаще всего применимо в трактовке границ области на настоящий момент, в более современном употреблении — «Тульский регион».

Понятие «край», в частности «Тульский край» - вне конкретных физических границ. Территориально это земли, входившие и в границы Тульской губернии, и в границы Тульской области на разных этапах ее становления. И в то же время понятие «Тульский край» включает ареал распространения тульской культуры, что территориально значительно превосходит нынешние границы Тульской области.

Центром области была и остается Тула. При этом исключительно важное значение имеет ее связь с Москвой, что является важным фактором развития Тулы и Тульской обл., и, следуя принципу обратной связи, влияет на развитие Московского мегаполиса. Находясь в центральной части европейской территории страны, Тульская обл. обладает довольно густой транспортной сетью, что в сочетании с разнообразными природными ресурсами, благоприятно влияет на развитие производительных сил.

В свою очередь, рост производительных сил будет вызывать к жизни как появление новых городских поселений, так и развитие существующих. Вполне естественно возникает необходимость прогнозирования и руководства этими процессами. Иными словами, появляется возможность формирования политики расселения как важнейшей процедуры системного подхода к расселению и градостроительству в целом. Это значит появится возможность выявления различных проблем, ранжирование этих проблем по степени важности, специфике, соподчиненности, средствам достижения целей./и

Конструктивный характер градостроительства, его бесспорно лидирующая роль в организации территории наряду с исследованием процессов в сфере городского развития предполагают и поиски наиболее эффективных решений. Одним из таких решений и может быть использование историко-культурного наследия как основы развития исторических поселений на базе туризма, что и предлагает данная работа в границах исследования, т.е. в границах области.

Методика исследования. В связи с решением поставленных в работе задач методика исследования включает: - изучение современного состояния исторических городов и поселений в натуре; - ознакомление с отечественной практикой проектирования в этой области ведущих специалистов, научных и проектных институтов; - анализ новейших проектных решений в области реконструкции, регенерации, реанимации исторических населенных мест и отдельных их частей; - изучение опыта работы ведущих проектных и научных институтов, занимающихся проблемами историко-культурного и архитектурно градостроительного наследия; - анализ и обобщение литературных источников, архивных и иконографических материалов и документов, нормативных и рекомендательных документов, статистических данных; - ознакомление с методами программирования возрождения и развития исторических городов, заложенными в общероссийской государственной программе «Возрождение», принятой в 1996г. Правительством РФ, и в объединенной Федеральной целевой программе «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов», утвержденной постановлением №815

Правительства РФ 26 ноября 2001г. (обе программы разработаны Институтом реконструкции исторических городов, вторая - с участием Российской Академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России); - собственную практику проектирования (различных проектных разработок: генпланов городов и поселков, проектов детальной планировки исторических частей, проектов реконструкции и регенерации исторически сложившихся образований, комплексов и т. п., проектов реставрации отдельных памятников истории и культуры, а также сложившихся архитектурных ансамблей), касающуюся исторических городов и поселков; - собственную практику разработки «Концепции государственной региональной программы сохранения, восстановления и использования историко-культурного и природного наследия Тульского края (Тульской области) с включением в общекультурную программу России и программу развития туризма Центрального региона»

Поселок Чернь и Чернский район

Усиление укреплений Засечной черты. Военная обстановка в крае в пер. пол. XVTIB. продолжала оставаться очень напряженной. Правительству Василия Шуйского после подавления восстания Болотникова и овладения Тулой пришлось осуществить карательные походы против мятежных городов - Белева, Лихвина и других, признавших тогда царем Лжедмитрия П. Эти и другие местные города, особенно на Оке, подвергались неоднократным набегам войск польско-литовских интервентов. Продолжались и многократные разорительные набеги, нередко многотысячных войск, крымской и ногайской Орды. И оборона южной границы оставалась одной из главных забот нового правительства царя Михаила Романова. В 1613г. была проведена «роспись» полков на «украине». В Туле тогда поставили «Большой полк», сторожевой - в Новосиле. Но численность их была небольшой, так как основные силы в то время оказались отвлеченными на войну с Польшей и Швецией. Так, по «росписи» 1616г. в Туле в «Большом полку» числилось 1649 чел., в Новосиле - 801, Мценске - 884. Против десятков тысяч ордынцев этих сил было, конечно, мало, и набеги их продолжались. В 30-х гг. крымский хан, с которым удалось было заключить мирный договор, снова начал войну на «украине». Захватчики подступали к Туле, Веневу, Серпухову, Кашире, Рязани.

Заключив с Польшей мир, московское правительство предприняло меры для укрепления обороны на южной границе русских земель. С 1635г. здесь начались грандиозные по масштабам работы. На Засечной черте восстанавливались, подновлялись, усиливались старые крепости, воздвигались новые. К югу от Тульской черты сооружена новая - Белгородская. В Белгород выдвинут теперь и «Большой полю .

Новые укрепления были возведены в Туле: «земляной город» (1641) и «деревянный город» (1673-1674). О масштабах проделанных работ по укреплению оборонительных рубежей под Тулой можно судить, например, по «росписи» 1638-1641 гг. На многие десятки верст был создан «завал лесной»,шириной в 25-30саж., т.е. более чем в 50-60м «Ров копан»у стен деревянных острогов шириной и глубиной в 2 саж.

Земляной вал «Завитай» тянулся от Крапивенских ворот деревянного острога Тулы до укреплений Малиновой засеки более чем на 10 км (5063 саж.) и имел «20 башен земляных». В 1638г. потребовалось его продолжить и было «зделано нового Завитаю от старово по Малиновые ворота три прясла (части вала между башнями) да две башни 991 саж.», т.е. воздвигнуто еще почти 2 км мощных земляных укреплений. Более 800 м (374 саж.) нового земляного вала соорудили тогда и по другую сторону города - «от тульского болота» к засечным

Щегловским воротам.

Сильнейшие удары крымцев вынес в 1633 ив 1637 гг. город Венев. Город и его укрепления приходилось возрождать буквально из пепла. И снова на берегу р. Веневки вырастали крепостные укрепления. Важными крепостями оставались в то время Дедилов, Епифань, Крапивна, Одоев, Белев. В 1637г. спешно заложили дубовую крепость в Ефремове - новом тогда служилом городе на реке Красивая Меча. Окончательное устройство Ефремовского острога завершилось в 1657г. Крепостные сооружения города Алексина, восстановленные после изгнания польских интервентов, к концу 50-х гг. сильно обветшали. В 60-х гг. от царских властей последовало указание «о городовой поделке». Но только в 80-х гг. построена была рубленая крепость.

Развитие городов. Еще в нач. ХУШв., судя по описным книгам 1701г., в большинстве местных городов сохранялись еще старые крепостные сооружения. Но они уже потеряли свое былое значение, постепенно приходили в ветхость, а затем и уничтожались.

В Туле еще в пер. четв. XVIIIB. сохранялся на предместье кремля обветшавший «город по земляному валу деревянной», но, как отмечено в описи, от него «после пожару осталась половина». В 1730г. он был разобран, а на освободившейся земле появились огороды и новые постройки. Значительные изменения произошли и в населении. С 5 тысяч чел. в конце XVHB. к 1740г. оно выросло почти до 14 тысяч. Более половины жителей города в ту пору составляли казенные оружейники (55%), треть - посадские - торговцы и ремесленники (33%). Военные и приказные составляли лишь 1,5% населения города, духовенство -2,5%,крестьяне и дворовые-8%.Тула представляла собой крупный промышленный центр страны, кузницу отечественного оружия, город со значительной по тем временам развитой промышленностью, ремеслами и торговлей.

Местные уездные города также в эти годы стали выступать не только как административные центры уездов, но и как торгово-купеческие центры, причем не только местного, уездного значения. В первой половине ХУШв. на наиболее оживленных торговых путях действовали таможни. В Тульском крае они находились в Туле, Белеве, Алексине, Лихвине. Продукция хозяйств находила сбыт на внутреннем и внешнем рынках через Петербургский и Рижский порты. Транспортные возможности сбыта продуктов труда крестьян, ремесленников на речных судах по Оке вели к возрастанию торгового значения городов Алексина и Белева. А продукция Дубенского завода - чугунное литье, посуда - отправлялась не только на местные рынки, но и в С.-Петербург, Ригу, на Украину и в др. края. Значительной была уже в пер. четв. XVIIIB. численность посадского населения в таких городах, как Одоев - 640 чел., Лихвин - 155.

Основным строительным материалом в те времена в крае было, как и встарь, дерево. Деревянными были, кроме Тульского кремля, и местные крепости -«города». Так, по дошедшим до нас описаниям перв. четв. XVIIIB. эти городские укрепления представляли собой или «город рубленой», т.е. сооруженный из деревянных срубов (в Алексине, Дедилове, Черни, Ефремове, Одоеве), или «город острог стоячей», т.е. огороженный, обычно по насыпи, стеной из вкопанных в землю заостренных вверху бревен (в Крапивне, Епифани, Веневе). В Белеве в описи упомянуты «город деревянной» и «острог», с примечанием: «токмо оной город згорел». Сгорел к тому времени и «город» в Одоеве.

Перспективная система расселения и особенности расселения в радиоактивно загрязненной и чистой зонах

Тульским купцом Лугининьш в сер. XVIIIB. в с. Алешне в 30 верст, от Алексина была основана полотняная фабрика. Имелась небольшая парусиновая фабрика в Веневе. Обе поставляли продукцию в С.-Петербург. В 60-х гг. богатый московский купец в Алексинском у. - в Сементинове - выстроил суконную фабрику. Большая полотняная мануфактура в 1795г. была заведена в Алексине купцами Масловыми.

На переработке сельхозпродуктов и сырья была основана заметно развивавшаяся тогда промышленность крупнейшего уездного города Тульской губернии - Белева. В 1792г. в нем насчитывалось 18 кожевенных заведений, три салотопенных, несколько мельниц. Из 5564 жит. города числилось 2622 из купцов и мещан. Белевские купцы вели торговлю и на местных, и столичных рынках, и с иностранными купцами.

XIX век. В перв. пол. XDCB. губерния продолжала оставаться типичной крепостнической. В то же время в крае все заметнее шел процесс разложения феодально-крепостнической системы хозяйствования, развитие новых, капиталистических отношений, особенно в губернском центре - Туле, уже тогда значительном торгово-промышленном городе. Уже с нач. ХІХв. развитие промышленности в городе, за исключением оружейного завода, шло на основе использования наемного труда. Доходным промыслом ремесленников становится производство самоваров. В 1850г. самоварных «фабрик» в Туле насчитывалось 28. Работали на них, большей частью по домам, 600 рабочих. В год ими производилось 120 тыс. самоваров. Паровые самоварные фабрики были пущены лишь в 60-х гг.

В 30-е гг. в Чулковской слободе начало развиваться гармонное производство. Развивались в Туле и ее округе и другие производства и промыслы, в первую очередь традиционные - сталеслесарные, слесарноскобяные, оружейные. Оружейный завод в эти годы вступил в переломный момент своего развития. В 1835г. здесь был пущен в эксплуатацию первый паровой двигатель. Техническое перевооружение было ускорено в результате опустошительного пожара, случившегося летом 1834г. Проектами перестройки завода занимался В. Ф. Федосеев. К нач. 1843г. завод по существу был отстроен заново.

С развитием промышленности и появлением на тульских предприятиях паровых машин возрастает потребность в дешевом топливе. Все большее внимание привлекает каменный уголь. Промышленная добыча угля в крае начата в 1855г. у с. Малевки в Богородицком уезде. В 1859г. началась добыча угля у с. Товарково, в 1860г. вступила в эксплуатацию Обидимская копь в поместье А. С. Хомякова.

Важной отраслью в губернии в перв. пол. ХЕХв. стало производство сахара. Если в первой четверти столетия большинство помещичьих промышленных предприятий составляли винокуренные заводы, то во второй половине стали преобладать свеклосахарные. В 50-х гг. их в губернии действовало уже более 30.

Статистические датшые о развитии промышленности в Тульской губернии в 1 лол. ХГХ века. годы Число фабрик и заводов Численность рабочих (в тысячах) 1815 88 2.2 1825 105 3.0 1835 111 4.3 1846 172 23.0 1860 261 10.0 (А. Г. Рашин «Формирование пром. пролетариата в России». М., 1940 г., стр. 40-41, 89) Тульские замки, самовары, гармонии, ружья и пистолеты, другие изделия поставлялись в Среднюю Азию, Иран, Турцию, др. страны. Основная масса грузов шла речным путем - по Оке, а потому Белевская пристань, самая крупная в губернии, переживала в 30-40-х гг. наивысший подъем. Ежегодно здесь проходило до 1500 судов разной величины. В нач. ХЕХв. было решено возобновить работы по сооружению Ивановского канала. В 1807-1809 гг. на р. Шат построили три новых шлюза, но потом работы снова прекратились, а в 40-х гг. материал с канала использовали для строительства моста в Туле и нужд оружейного завода. В 40-х гг. в губернии были развернуты работы по сооружению первых в крае грунтовых дорог с твердым покрытием. Шоссе от Москвы до Тулы открылось весной 1845г. В 1847г. открылось и Тульско-Орловское. Таким образом бьша благоустроена главная транспортная магистраль, связывающая Москву с югом России. Только два десятилетия спустя сооружена была первая в крае железная дорога - Московско-Курская. После отмены крепостного права со втор. пол. ХІХв. экономика Тульского края стала развиваться более быстрыми темпами. За несколько десятилетий значительно выросло количество промышленных и торговых заведений в Туле и в губернии. Наряду с уже существовавшими появились качественно новые виды производства, а старые, традиционные предприятия, были значительно модернизированы. Развивалось производство самоваров и гармоней. Возникли многочисленные предприятия по переработке сельхозсырья (свеклосахарные, винокурения и др.), металлообрабатывающие заведения. Развитие промышленности требовало создания железных дорог. Были проложены, помимо Московско-Курской, Сызрано-Вяземская жел. дорога, ветка Узловая - Елец и др. Ж. д. транспорт оказал влияние и на изменение экономической географии губернии, способствовал росту ряда старых промьппленно-торговых центров и появлению новых. Так возникли Узловая, Лаптево, Арсеньево и др. Оставшись в стороне от жел. дор. сообщения, ведущую роль торговых центров потеряли Епифань, Крапивна, Одоев. Со втор. пол. ХЕХв. на территории губернии, охватившей часть Подмосковного угольного бассейна, быстро развивалась угледобыча. Ведущей отраслью промышленности оставалась металлообработка. Оружейный завод в 1870-1873 гг. подвергся коренной реконструкции. Производительность труда благодаря техническому перевооружению увеличивалась более чем вдвое, но число рабочих сокращено с 3000 до 1500 чел. Остальные промышленные предприятия Тулы и губернии тех лет были частнопредпринимательскими. Наиболее крупными из них в Туле в кон. ХІХв. были: патронный (1881г., до 3,5 тыс. раб.), сахаро-рафинадный завод братьев Терещенко (1873г., до 680 раб.), скобяная фабрика Тепловых (300 чел.), самоварная фабрика Баташевых (200 чел.) и др. На 14 крупных предприятиях Тулы в 1896г. работали 17320чел. В губернии насчитывалось 235 фабрично-заводских предприятий с общим числом рабочих свыше 24 тыс. Из 142 предприятий в уездах наиболее крупными были: свеклосахарный завод графини Бобринской в Богородицком у. (до 700 раб.), бумаготкацкая фабрика Карякиной в с. Большое Редькино Каширского у. (свыше 300), крахмальный завод Бельгарда в с. ЛюбашевкаЕфремовского у. (100) и др. В 90-х гг. построена железная дорога Смоленск-Козлов (ныне Мичуринск). По ней в 1899г. пошли поезда через Белев. Узловыми стали станции Горбачево, Волово. Возводились здания ж. д. служб, возникали и росли пристанционные поселки. Некоторые из них стали впоследствии городами. К нач. ХХв. в Туле из 111 тысяч, населения рабочие составляли 65 тыс., из них промышленных - около 25 тыс. чел. Динамика численности населения губернии: 181ІГ.-1115 тыс.; 1838 - 1115,5 тыс.; 1851 - 1092,5 тыс.; 1863 - 1152,5 тыс.; 1885 - 1409,4 тыс.; 1897 - 1419,5 тыс.; 1914 - 1886,2 тыс. (А. Г. Рашин. Население России за 100 лет. Госстатиздат, М., 1956 г., стр. 29,45.) Сведения из издания «Энциклопедический словарь»"

Концепция государственной региональной программы сохранения, восстановления и использования историко-культурного и природного наследия Тульского края (Тульской области) с включением в общекультурную программу России и программу развития туризма Центрального района

122 Административный центр МО - г. Богородицк - расположен в верховьях речки Уперты на автотрассе и ж. д. линии Москва-Воронеж в 65 км от Тулы. Численность его населения на 2000г. - 32,7 тыс. чел. О ней см. гл. 4 р. 4.2.3. В 1670-1671 гг. из части земель тамошних уездов и новоприобретенных территорий был образован Богородицкий уезд с центром в городе Богородицке.

В 1763г. Богородицк с уездом был исключен из штатного расписания уездных городов, превращен в волость. Несколько раз затем менялось административное положение города и уезда, пока они, наконец, не были полностью восстановлены в своих правах.

В экономике Богородицка и уезда на протяжении более чем двух веков сохранялась сельскохозяйственная ориентация. Промышленные предприятия занимались переработкой сельхозпродукции. Особенно успешно развивалось сахароварение. Одним из первых в губернии и в России был свеклосахарный завод графа А. А. Бобринского.

Большую роль в жизни уезда сыграли представители рода Бобринских. Их стараниями по землям уезда была проложена Елецкая ветка Ряжско-Вяземского участка Сызрано-Вяземской жел. дороги, давшая значительный импульс хозяйственному развитию. Они же организовали на своих землях в Товарковских, Малевских и Савинских копях добычу угля.

В советское время хозяйство города и района было восстановлено, а в годы индустриализации началось его развитие. Главная роль теперь принадлежала добыче угля и сопутствующим ей обслуживающим отраслям экономики. Эта тенденция в экономическом развитии продолжалась до 60-х годов, когда по причине истощения богородицких шахт, угольная промышленность постепенно стала замещаться электронной и металлообрабатывающей.

Во время ВОВ Богородицк и территория района во второй половине ноября 1941г. была оккупирована. Но уже к 15 декабря богородицкая земля была полностью освобождена.

В административном отношении в советское время район и город несколько раз меняли свои границы и статус. В 1959г. район был расширен за счет упраздненного Товарковского района. Основу экономики двух послевоенных десятилетий по-прежнему составляли предприятия угольной отрасли (75%). Видное место в экономике занимали предприятия, обслуживающие угольную промышленность.

В настоящее время район развивается как промышленно-сельскохозяйственный. Большая часть из 19 промышленных предприятий, представленных электронной, металлообрабатывающей, легкой, пищевой и угольной отраслями, находится в г. Богородицке. Помимо них значительную роль в экономике района играют многочисленные предприятия малого бизнеса, которые, в основном, осуществляют торгово-посредническую деятельность.

В сельском хозяйстве - 13 кооперативов, 4 ЗАО, совхоз-колледж, подсобное предприятие агросервиса и фермерские хозяйства.

Особое место в истории Богородицка и района принадлежит существующему здесь дворцово-парковому ансамблю, бывшему во владении графов Бобринских.

Продолжателем дела архитекторов, создававших садово-парковый ансамбль Бобринских был тульский архитектор К. С. Сокольников, по проекту которого был выстроен круглый павильон, одно из лучших сооружений в парке, гармонично увязанное с окружающей средой. Им же составлен проект волостного училища, первого в Тульской губернии учебного заведения для народа, одноэтажного дома по ул. Урицкого и ряда других зданий Богородицка.

Много сделал для города земский техник С. Н. Соболев, работавший здесь в кон. ХЕК - нач. XX вв. По его проектам создан ряд зданий и сооружений. В их числе пожарное депо по улице Урицкого, 2 (ныне здесь райагропромсоюз Богородицкий ), 2-этаж. каменный дом, строившийся для земской управы, в котором ныне размещается межрайонная типография и редакция газеты «Богородицкие вести», дом городского казначейства с крыльцом, украшенным кованым ажурным навесом-зонтиком (ныне здесь узел связи).

О времени ВОВ на территории г. Богородицка и района напоминают Курган Славы и 9 братских могил. На них установлены памятники и обелиски.

Богородицкая земля связана с жизнью и деятельностью многих известных людей. Первое место среди них занимает А. Т. Болотов (1738, д. Дворяниново 1833, там же), создатель замечательного пейзажного парка в г. Богородицке.

МО находится к юго-востоку от Тулы и включает в себя территорию площадью 4758 га при наибольшей протяженности 30 км. На этой территории расположен город Донской с подчиненными городской администрации рабочими поселками: Подлесный, Руднев, Новоугольный, Комсомольский, Шахтерский, Задонье и город Северо-Задонск. Численность населения на 2000г. - 70,3 тыс. чел.

Административный центр МО - город Донской. По территории МО протекает река Дон с притоком Бобрик. В недрах имеются залежи гипса, каменной соли, огнеупорных и тугоплавких глин и значительные запасы каменного угля. Леса произрастают в северо-восточной части.

Заселение этих мест происходило в глубокой древности. Позднее, в XVIB. на территории сегодняшнего Донского возникло село Бобрик, входившее в Епифанский у., уничтоженное татарами, возродившееся и ставшее в середине ХУШв. владением графов Бобринских. Образованный в 1932г. в составе Московской обл. Донской р-н в 1957г. был снова присоединен к Тульской обл. В 1963г. переданы его сельские Советы и колхозы соседним районам, а г. Донской вместе с г. Северо-Задонском и группой рабочих поселков выделен в самостоятельную административную единицу. В довоенное и послевоенное время здесь происходил быстрый рост угледобычи, составивший свыше 28% от всего добывавшегося в Подмосковном бассейне угля. Находившийся здесь трест по количеству и мощности шахт являлся самым крупным из всех его объединений. С 1958г. на территории района вместе с подземным получил развитие и более экономичный открытый способ добычи угля. На территории Донского МО существует ряд замечательных очагов культуры и историко-архитектурных памятников и памятных мест.