Историческое развитие сети высших учебных заведений и теоретическая модель формирования градостроительной системы вузов в крупном городе Западной Сибири : На примере Томска и Новосибирска Дудина Татьяна Сергеевна

Историческое развитие сети высших учебных заведений и теоретическая модель формирования градостроительной системы вузов в крупном городе Западной Сибири : На примере Томска и Новосибирска
<
Историческое развитие сети высших учебных заведений и теоретическая модель формирования градостроительной системы вузов в крупном городе Западной Сибири : На примере Томска и Новосибирска Историческое развитие сети высших учебных заведений и теоретическая модель формирования градостроительной системы вузов в крупном городе Западной Сибири : На примере Томска и Новосибирска Историческое развитие сети высших учебных заведений и теоретическая модель формирования градостроительной системы вузов в крупном городе Западной Сибири : На примере Томска и Новосибирска Историческое развитие сети высших учебных заведений и теоретическая модель формирования градостроительной системы вузов в крупном городе Западной Сибири : На примере Томска и Новосибирска Историческое развитие сети высших учебных заведений и теоретическая модель формирования градостроительной системы вузов в крупном городе Западной Сибири : На примере Томска и Новосибирска
>




Дудина Татьяна Сергеевна. Историческое развитие сети высших учебных заведений и теоретическая модель формирования градостроительной системы вузов в крупном городе Западной Сибири : На примере Томска и Новосибирска : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Новосибирск, 2002.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-18/26-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция развития высших учебных заведений в структуре развивающихся городов 13

1.1. Историческое размещение и развитие комплексов высших учебных заведений 13

1.2. Формирование образовательных центров с просветительскими функциями как новых элементов городской среды 22

1.3. Типологические схемы развития комплексов высших учебных заведений 37

Выводы по первой главе 48

Глава 2. Предпосылки формирования сети высших учебных заведений как градостроительной системы 49

2.1. Экономические предпосылки развития новых форм межвузовского взаимодействия 49

2.2. Социально-психологические аспекты влияния городской среды на воспитание личности 62

2.3. Планировочно-пространственные условия формирования сети высших учебных заведений 75

Выводы по второй главе 94

Глава 3. Теоретическая модель градостроительной системы высших учебных заведений в структуре крупного города 95

3.1. Функциональная сторона межвузовской кооперации как основа формирования особой градостроительной инфраструктуры 95

3.2. Возможности развития структурных элементов и коммуникационных связей модели градостроительной системы вузов 110

3.3. Композиционно-пространственная организация градостроительной системы вузов в структуре центра города 125

Выводы по третьей главе 142

Заключение 143

Основные выводы 145

Список использованной литературы 146

Приложения 153

Формирование образовательных центров с просветительскими функциями как новых элементов городской среды

Анализ решения проблем по созданию полноценной сети учебно-научных объектов выявляет более сложную картину, чем формирование вузов. Кроме специализированных объектов в городе возникают учреждения со сложной многофункциональной структурой, включающей просвещение, науку. учебу, культуру и г. д., работающие как на сеть вузов, чак и на город, позволяющие населению приобщиться к современным достижениям науки и культуры.

Являясь результатом возникающих запросов общества, эти учреждения позволяют повысить культурный уровень населения, создать среду. направленную на накопление культурного и научного потенциала. Появление их к городе - своеобразный показатель развитости среды - предвестник нового периода в формировании структуры образовательных центров.

В городах размещаются специализированные учебно-научные объекты, очаги образования и культуры, что позволяет развиваться науке, которая зависит от уровня урбанизированное городской среды, синтеза различных отраслей знания. Проблема создания цен гра, интегрирующего в себе все новейшие достижения науки, сочетающего многие функции, направленные на повышение уровня образования и квалификации, возникает каждый раз во врем.ч качественных скачков, знаменующих новый эволюционный период в развитии городской среды.

Научно-просветительские комплексы являются доминантами в городской структуре, занимают наиболее ответственные участки под застройку. Хотя их строительство происходило в различные периоды истории, все возведённые объекты имеют общие принципы формирования: крупный многофункциональный комплекс с прилегающей площадью, объединённый парковой зоной с городской пешеходной структурой и рекреационными пространствами. Характерна масштабность градостроительных решений, качество архитектуры постройки, обязательная связь с природным ландшафтом. создание элементов парковой инфраструктуры города.

Притягательные для людей, они несли в себе информацию о новейших достижениях и были своеобразными центрами культуры. Кроме того, они являлись результатом благотворительной деятельности: до революции строились на пожертвования меценатов, после - на средства рабочих и предприятий. Их строительство сопровождалось постоянным обсуждением в прессе и повышенным энтузиазмом, что демонстрирует значимость этих объектов для общества.

История развития крупных образовательных центров в городах Западной Сибири начинается в первой половине XX в. Прогресс в области просвещения связан с общественным подъемом периода первой русской революции 1905-1907 гг. Потребность в грамотной рабочей силе привела к использованию всевозможных внешкольных форм образования - различных обществ, воскресных классов, народных чтений и пр. Почти прекращавшие свое существование во время политической реакции, они возрождались вновь под влиянием подъема в общественном движении.

Ввиду ограниченности средств на строительство и малочисленности культурно-просветительских учреждений в сибирских городах в начале XX в. большое распространение получают здания с универсальными залами и большим количеством меньших помещений, используемых для различных целей. Появились постройки, совмещавшие в себе культурно-просветительские и общественные функции. В 1882 г. группой либерально-буржуазных деятелей во главе с меценатом П.И. Макушиным в Томске было создано Общество попечения о начальном образовании. Оно содержало 4 приходских училища, вечерние повторительные классы, женскую рукодельную школу, бесплатную народную библиотеку.

29 апреля 1905 г. П.И. Макушиным было подано заявление в Томскую городскую думу о желании организовать в городе народный университет. Выстроенное в 1910-1913 гг. здание позднее получило название «Дом науки им. Петра Макушина», в котором помимо народного университета размещалось правление местных ученых и просветительских обществ, были устроены летние педагогические курсы для народных учителей [16].

Место для будущей постройки было тщательно продумано. Размещая ее в северо-восточной возвышенной части города на Соляной площади. составители конкурсной программы как на непременное условие указывали на то, чтобы фасад 3-этажного здания был виден с Белого озера, находившегося поблизости. «Первая премия была присуждена А.Д. Крячкову, которому удалось найти наиболее выразительную композицию объема здания, выполненного в стиле модерна. Свободное размещение здания на участке позволило применить криволинейное очертание стен двух главных аудиторий. расположенных друг над другом. Таким образом, в районе Белого озера сложился новый очаг общественной застройки» [18].

В другой части Томска среди малоэтажной застройки Солдатской (Красноармейской) улицы выделяется объем другого общественного здания -Манеж-школы «Общества содействия физическому развитию», строительство которого с перерывами осуществлялось с 1902 по 1913 г. Архитектор Б.Ф. Татарчук использовал возможности, которые открывались в связи с относительно крупными размерами участка и его малоэтажным окружением. Применение четкой и компактной планировочной схемы позволило сохранить часть участка для озеленения. «Центральным ядром композиции плана здания был универсальньій зал значительных размеров (около 23x36 м), размещенный на уровне 2-го этажа. На фасаде он выделялся крупными окнами и характером кровли. Первый этаж был занят вестибюлем, столовой, были предусмотрены классы для ручного труда, административные помещения Общества. Наличие сцены и места для оркестра позволяло использовать зал не только для спортивных целей, по и для театрализованных представлений, танцев» [18].

Таким образом, Томск получил центры общественной застройки -выразительные по архитектуре многофункциональные здания с применением элементов ландшафтной архитектуры при их размещении и решении участка, выстроенные на средства благо творительных обществ. Комплексы являлись градостроительными акцентами, вносившими новый масштаб в городскую среду, а также новую функцию и современное архитектурное решение. становясь важными элементами, демонстрирующими достижения прогресса и развитие образовательных функций. Эти процессы характерны и для других городов Западной Сибири.

В этот период Ыовониколаевск вырос в крупный торгово-трапстюрт-ный узел Сибири и стал экономическим центром тяготевшей к нему обширной зоны. Однако в городе практически отсутствовало элементарное благоустройство, а основная масса застройки представляла собой одноэтажные строения. Относительно представительный облик имели лишь отдельные отрезки Новониколаевского проспекта, застроенные кирпичными торговыми и деловы ми зданиями.

Одним из крупных градостроительных комплексов в Новониколаевске, центром образования должен был стать Народный дом. Необходимость строительства широко обсуждалась в местной прессе: «Россия стоит на грани нового пути - развития и прогресса. Широкие массы народа желают света. Подготовку ЗІ их масс на будущее дело должен исполнить Народный дом» [15]. В 1910 г. Городской думой был отведен участок земли, равный 540 кв. саж., а прилегающая площадка Реального училища, крупнейшего учебного заведения города, увеличивала эту площадь до 1080 кв. саж. Площадка располагалась в центральной части города на Старобазарной площади (прил. 16) [15].

Уже в этом проекте специализированного комплекса видны характерные черты формирования, получившие дальнейшее развитие в 20-е гг. XX в.: сложное многофункциональное здание с прилегающей площадью, объединенное с другими элементами (Реальным училищем) зелеными насаждениями. Это было крупномасштабное здание, использующее все достижения современной науки, которое было призвано формировать облик центральной части города. До этого Народный дом располагался в доме Ф.Д. Маштакова, посещали который только работающие на его предприятиях семьи рабочих. По растущая потребность в больших площадях, в связи со все увеличивающимся количеством желающих получать внешкольное образование, привела к созданию Общества и необходимости строительства Народного дома -«помещения для всех культурно-просветительских организаций, долженствующих служить школой для народа, лабораторией общественного воспитания», а также народной читальни, библиотеки, музея наглядных пособий, народного театра.

Был создан «Фонд Народного дома» и учреждена «Золотая книга», в которую вносили имена тех. кто жертвовал более 10 р. на строительство. Разработка проекта и строительство происходили по заказу Ново-Николаевского Общества Попечения о Народном Образовании. Проект был заказан А.Д. Крячкову. неоднократно обсуждался на собраниях Общества и был рассмотрен и принят в 1912 г. Проект здания Народного дома утвержден Строительным Отделением Томского Губернского Управления (протокол от 6 сентября 1912 г. № 1.82) 115].

Здание должно было иметь библиотеку с книгохранилищем, классные комнаїьі для занятий, столовую, зрительный зал на 1188 чел. Назначение зрительного зала - обслуживать спектакли, лекции, концерты, танцевальные вечера, детский сад в будничные дни и свободные часы. Это был многофункциональный комплекс с большими градоформирующими возможностями.

Социально-психологические аспекты влияния городской среды на воспитание личности

Современные условия определяют изменения в сознании и системе потребностей. Культура становится необходимым компонентом, позволяющим найти общие решения в столь разнообразных проблемах, возникающих в обществе. «Пространство культуры есть исторически конкретная система произвольно конструируемого человеческим сообществом взаимодействия с действительностью. Преломляясь сквозь призму личностного восприятия, оно функционирует на уровне индивидуального бытия человека как субъективная картина мира. Любая культура при этом формирует особые стереотипы взаимосвязи личности с обществом» [39].

Реализация различных проявлений культуры ярко выражена во многих сферах человеческой деятельности, в том числе в таких областях, как архитектурная среда и высшее образование. В силу постоянной потребности ражития и соответствия современным требованиям они относительно легко воспринимают новые веяния, требуют широкого междисциплинарною подхода к исследованию. Так как достигнутое единство между потребностями и содержанием есть лишь кратковременный миг в их взаимоотношении, поэтому реально структура процессов жизнедеятельности вступает в противоречие с относительно стабильными структурами образования и архитектурной среды, вызывает необходимость в приведении их в соответствие с развивающимся содержанием. Сегодня акцент делается на значимости человеческой личности. Очевидно, что и образовательные системы должны пересмотреть свои цели и задачи. Образовательные системы всегда отличались консерватизмом, так как их основной целью являлась передача определенным образом знаний и культуры, накопленных человечеством. По-видимому, эта цель должна смещаться в направлении формирования всесторонне развитой личности, способной к творческому преобразованию мира, к нравственной оценке этой деятельности. В этом случае ведущими функциями образовательных систем должны быть: формирование человека-творца, формирование нравственных основ личности [12].

Для России сейчас, возможно, наиболее благоприятная ситуация в реформировании системы образования. Проблемы высшей школы должны рассматриваться в контексте событий, происходящих в стране. Реформируя политический строй, экономик}, мы имеем уникальную возможность преобразовать и сие гему высшего образования. Изменения, происходят! ще сейчас, затрагивают в основном организацию образования, тогда как проблема состоит в изменении самой сути образования, оно должно быть развивающимся, т. с. создавать внутренние и внешние условия для саморазвития творческой личности с богатым духовным миром и высокой нравственностью [6].

Гуманизировать образование значит вернуть в него вопросы нравственности. Ядром такого образования станет усвоение культуры, накопленной во всех сферах человеческой /деятельности, что потребует создания сложной, многоукладной среды, развивающей систему города. «Русские университеты многие годы служили оплотом духовной жизни общества. В настоящее время, когда по многим причинам в жизни страны образовался «идейный вакуум», молодое поколение оказалось в сложном положении при определении ценностных и нравственных ориентиров. Этот вакуум заполнит культура, сила которой в ее преемственности, непрерывности ее внутреннего существования и развития и творческих возможностях» [35]. Профессиональная культура как неотъемлемое качество интеллигента - предмет не обучения, а воспитания. Ее нельзя достигнуть путем насыщения информацией. Это возможно при наличии: социокультурной среды людей, воплощающих в своей деятельности эталонные для формируемой культуры способы поведения, взаимодействия; ориентации воспитанников на такую среду как личност ную ценность. Для этого необходимо создать условия для общения с такими людьми, сформировать городскую систем) , позволяющую включиться в социокультурную среду [41].

Прежде всего, гуманизация образования должна развивать в человеке индивидуальность. Это предполагает обратить внимание на воспитание в каждом мировоззренческой культуры. Необходимо, чтобы, обучаясь в вузе, а тем более заканчивая, овладеть хотя бы минимумом знаний, позволяющих обозначить роль и место в системе общества [8].

В современных условиях происходит переход от одной системы ценностей к другой смысложизненные ориентации людей непосредственно связаны с их представлениями о социальной справедливости. В начале 90-х г. XX в. ситуация значительно ухудшилась. «Специалисты с высшим образованием оказались в числе пострадавших от реформ. В это время престиж образования падает до самой низкой отметки. Круг интересов студенчества лежит вне институтов. Основное внимание сосредоточено на добывании средств к существованию, все остальное отходит на задний план» [14].

Сегодня наблюдаются некоторые сдвиги в этой проблеме, вуз все больше становится местом, где существуют возможности для развития личности. Подлинно гуманистическая система образования обеспечивает право личности на проявление и развитие своих способностей и возможностей на принципах свободы выбора, равенства. Потенциал, который заключен в образовании, обусловлен не только передачей знаний от поколения к поколению, а прежде всего тем, что в процессе образования происходит становление и формирование личности 37]. Сколько бы ни говорилось о преемственности средней и высшей школы, здесь имеет место «перерыв постепенности», который для студента означает ситуацию более или менее выраженного психологического кризиса, так как требует системной перестройки сознания и деятельности. Задача психологии высшего образования - раскрыть условия и средства целенаправленного преодоления этого кризиса в развитии личности студента через формирование новых психологических структур его деятельности и для скорейшей адаптации студента в научно-культурное пространство; создать среду, дающую ориентиры в многогранном процессе обучения [21].

«Студенты, как и другие социальные группы, весьма разнородны по своему политическому облику, нравственным установкам. Главные цели жизни молодых людей связываются с самосовершенствованием, жизненным благополучием, достижением чувства беззаботного бытия - и лишь затем с серьезной работой и общественным самоутверждением. Для студентов характерна значимость ценности «креативность», т. е. стремление к творчеству, созданию нового во всех сферах жизни, важна необходимость получить моральное удовлетворение от того, что они делают, делать то, что им интересно» [51].

Чтобы вызвать к жизни самостоятельную работу студентов, нужно создать условия, при которых у студентов появится осознанная необходимость заниматься ею. Одним из этих условий является выборочная система дисциплин. Сам факт необходимости выбора приучает студента к самостоятельности. Кроме того, выборочная система дисциплин дает возможность учесть и удовлетворить дифференцированные интересы студентов и в этом смысле способствует развитию потребности в самостоятельной работе [49].

Авторские курсы лекций должны быть межвузовскими и проходить в общевузовском пространстве, доступном любом) студенту, позволяющими делать самостоятельный выбор в получении этих знаний, направленных на понимание общей картины мира. Сегодня приобретает важное значение личность человека, когда успех будет зависеть от способности каждого индивидуалиста вступать в самые различные коммуникативные связи и отношения. Студентам необходимо духовно развиваться, повышать свой интеллектуальный уровень, общаться с интересными людьми, больше читать и заниматься самообразованием по интересующим вопросам [65].

Сущность кризисной ситуации в высшей школе заключается в том, что существующая организация высшего образования исчерпала свои возможности. Необходимо развивать следующие принципы [47]:

- «основа процесса подготовки специалиста - самостоятельная работа студента;

- преподаватель методолог и методист:

- гибкое сочетание теории, прикладного знания и практики;

- форма контроля студентов в учебном процессе гибкая, постоянная с элементами самоконтроля;

- форма отбора студентов, не допускающая приток в вуз случайных людей:

- основа дифференциации оценки труда в вузе - реальный научный и методический уровень».

Функциональная сторона межвузовской кооперации как основа формирования особой градостроительной инфраструктуры

Особенностью современною этапа развития городов является переход к осуществлению мер по реконструкции центральных зон. Повышение эффективности использования городских территорий обусловлено не только экономическими факторами, но и необходимостью совершенствования сложившейся городской среды, характеризующейся неорганизованностью пространств, относительно слабой функциональной насыщенностью и интеграцией функций. На основе анализа существующего положения и проводимой градостроительной политики прослеживаются основные тенденции развития системы городских центров: территориальное, функциональное, структурное, композиционно-пространственное, что приведет к ускорению процесса интеграции.

Проведение работы по комплексному развитию сети вузов в градостроительную систему вузов (ГСВ) в структуре города представляет собой сложный процесс, включающий использование как теоретических положений, так и практических форм и способов развития вузов. Важно учитывать экономические, национальные, природно-климатические особенности региона, сложившиеся и перспективные формы расселения, направление развития генеральных планов городов, типологические особенности размещения вузов, функциональную основу кооперации и целый ряд других вопросов.

Схемы размещения и комплексного развития ГСВ необходимо, по-видимому, включать как один из разделов в проект генерального плана города. Основными элементами этого уровня разрабогок являются градостроительная и структурная оптимизация размещения ГСВ, которые включают в себя: размещение и развитие межвузовских комплексов, объединенных пешеходными связями и рекреационной структурой; функциональное взаимодействие города и вуза; принципы размещения и организации взаимосвязей между вузами, довузовскими, учебными, научными и производственными структурами; определение форм развития вузов с учетом их взаимной кооперации, анализ дублируемых специальностей и выявление возможности их кооперации; выделение перспективных факультетов в вузах с чрезмерно развитой структурой в самостоятельные вузы и т. д.

Сложившаяся сеть вузов, большей частью располагаясь в центральных зонах сибирских городов, как одна из функциональных составляющих городского центра подчинена общим тенденциям его развития. Системный подход к развитию городской среды и всесторонняя кооперация подчиненных одной функции объектов с целью формирования среды с определенной направленностью деятельности и создание наилучших условий для ее реализации - важнейшие направления развитая современных городских центров. Вузы также требуют создания межвузовских кооперированных объектов, в которых разместились бы общие для вузов функции, являющиеся объектами социокультурной среды города. Основа для межвузовской кооперации - это существующая сеть вузов и резервы озелененных территорий. которые позволяют определить функциональную основу кооперации (прил. 34, 35).

Принцип сосредоточенного и дисперсного размещения представляє! собой основу, на базе которой разрабатывается более детальная ГИПОЛОГИІЕ кооперации объектов ГС В и конкретное их размещение в структуре центра и города.

Все многообразие форм кооперации вузов следует рассматривать в зависимости от их отношения к основной функции - учебе. Исходя из этого можно выделить три класса комплексов (прил. 36):

- полифункциональные комплексы, кроме учебной включающие Обі і іегородские просветительские функции; - полифункциональные вузы, объединяющие помимо учебных заведений научные учреждения, производственные предприятия и т. д.:

- монофункциональные вузы, имеющие в своем составе только учебные заведения в различном сочетании.

Как показывают исследования, материальная база вузов сегодня обеспечена меньше чем наполовину, особенно с учетом расширения функций вуза: духовного воспитания, переподготовки, повышения квалификации, развития научных исследований и прикладных производств. Это требует объединения усилий вузов, что в свою очередь предполагает поиск форм кооперации, которая позволяет, экономя определенные средства, достигать наиболее высокого уровня решений, и может быть следующих видов (прил. 37): кооперация общественных зон кузов с созданием специализированного студенческого пространства, которое целесообразно формировать в непосредственной близости к центру города или района для повышения интеграции городских функций:

- кооперация с научными подразделениями и местами приложения труда: с научными объектами - возможна в любой зоне города, что не требует значительного земельного участка и часто использует уже созданные объекты; с местами приложения труда - существуют различные варианты (в центральной зоне либо на периферии, в зависимости от профиля вуза);

- территориальная кооперация различных по профилю самостоятельных крупных вузов, с целью создания зоны вузгородка в городе (Томск: ТУУ, ТГТУ, ТГМИ: Новосибирск: НГМД, СГУПС: НГТУ, СибУПК). Их развитие возможно в серединных зонах и на периферии городской застройки, так как требуется большое количество свободных земель;

- кооперация со средними учебными заведениями аналогичного профиля (Новосибирск: физико-математическая школа - НГУ, художественная школа - НГАХА). возможна в любой зоне города, что объясняется использованием для базового среднего учебного заведения любого объекта развитой учебной сети. Кооперация вузовских комплексов не может не отразится на развитии планировочной структуры города, так как вузы являются культурными, информационными центрами, привлекающими большое количество людей. Кооперация структурных подразделений вузов обеспечивает повышение эффективности капитальных вложений и является одновременно основой для качественных изменений: увеличивается возможность эффективного использования научных достижений: объединяю і ся усилия по оснащению новейшим научным оборудованием; концентрация на небольшой территории позволяет создавать комплексы, отвечающие своем} положению в городе, являющиеся крупными градостроительными объектами, которые, войдя в формируемую ГС В, будут играть важную композиционно-пространственную роль.

Поскольку формирование отдельных учебных учреждений, учебных зон, комплексов и научных городов должно быть рассчитано на многие десятилетия, важно в сегодняшних проектных решениях предусматривать возможность их перспективно! расширения путем реконструкции и развития в завершенный и целостный ансамбль. Сущность системного подхода заключается в создании на основе заранее установленной пространственной структуры, обеспечивающей последующее целенаправленное архитектурное формирование вузов во времени и пространстве, полноценной среды, сохраняющей достаточную свободу выбора объемно-планировочных решений. Фактор времени наиболее полно учитывается при кооперации, оставляющей возможность формирования пространства в соответствии с заданной программой развития. Системный подход, основанный на применении кооперации, позволяет получить открытую пространственную структуру. развивающуюся на основе последовательного формирования городских ансамблей.

Кооперация вузов может осуществляться в различных формах, среди которых следует выделить [55J: - «объединение вузовских подразделений на функциональной основе или аналогичности обслуживающих систем;

- создание единого руководства, осуществляющего планирование и управление группой учебных заведений близкого профиля;

- объединение (кооперирование) технических и технологических служб и т, д.».

Первая форма объединения, наиболее рациональная и перспективная, является сложной по функциональной структуре, важной в градостроительном отношении, так как создает условия для формирования полифункциональной среды ГСВ с крупными объектами, являющимися важными узлами в общей системе застройки города.

Для этой формы объединения наиболее важным классом комплексов являю гея межвузовские объекты как крупные образования, создающие ядра ГСВ. Полифункциональная среда формируется на основе ландшафтно-рекреационной структуры города, создающей планировочное направление, идущее параллельно главной улице городского центра. Многоукладность этого пространства позволяет использовать его для развития в ГСВ существующей сети вузов.

Указанная форма кооперации объединяет развивающиеся на одной территории ранее обособленные функции города и вуза. Генетически заложенные особенности совместного сосуществования в современных условиях, подчиняясь общим тенденциям слияния различных областей жизнедеятельности, предъявляют новые требования к формируемой среде. Многоук ладность пространства обуславливается наложением многих функций (спортивные центры, рекреационные пространства, научные библиотеки, молодежные театры), дополнением новыми объектами, отвечающими современным требованиям, расположенными на той же территории и продолжающими развивать функциональную взаимосвязь двух структур городской системы.

Композиционно-пространственная организация градостроительной системы вузов в структуре центра города

Рассмотренные ранее различные схемы функционально-планировочной организации ГСВ дают основу для реализации композиционно-пространственного решения, что тесно связано с поиском индивидуального архитектурно-художественного облика города.

ГСВ как особая функциональная среда со своими закономерностями формирования неизбежно должна получить композиционно-пространственное развитие в гармонии с композицией городского центра. Генезис места накладывает отпечаток на создаваемую композицию, подчиняющуюся уже существующей градостроительной структуре, влияя на нее. Через центр как механизм культурной памяти, зафиксированной в памятниках прошлого и традициях, современная культура получает основу развития. Центр не только интегрирует сообщество, но и обеспечивает целостность культуры, в нем переплетаются самые разнородные пласты современного и прошлого, усиливая информационность социально-пространственной среды. Долгая история, как в Томске, и менее продолжительная, как в Новосибирске, запечатленная в архитектуре и городской структуре центра города, не может не способствовать этому. Именно центр является главным композиционным элементом города. Здания и сооружения, пространства, ландшафтные элементы формируют наиболее выразительные ансамбли юрода.

Создание физического окружения имеет большое значение, так как связано с психологическими аспектами влияния среды на воспитание личности, соизмеримыми с такими понятиями, как мастерство, опыт, вдохновение, образность, которые привносятся в среду людьми и играют сіоль значимую роль в социальной активности. Необходимо подчиниться культурным предпосылкам данной ГСВ, рассматривать ее в диалектическом движении и на этой основе формировать новые качества среды, в результате влияния которых создаются психологические условия для трансформации образа жизни, когда потребитель воспринимает среду как «свою», ощущает причастность к тому, что в ней происходит.

Определенное место в городской структуре и территориальные возможности для развития ГСВ позволяют формировать необходимые качества среды. На высоких уровнях восприятия необходим упорядоченный образ среды, который может возникнуть лишь в том случае, если она имеет определенную структуру, иерархию пространств, систему композиционно-пространственных акцентов, - все, что дает организованное пространственное решение всей ГСВ и ее элементов. Важно создать среду как наполненный значениями фон жизни, обеспечивающий необходимый набор полезных стимулов и информации, обладающий многими значениями и способный стимулировать процесс восприятия культуры и науки. Восприятие пространства формируется в течение жизни человека; чтобы ориентироваться в пространстве, человек нуждается в определенной структуре: центры как места общения, направления или пути деятельности, зоны или ограниченные пространства. В формируемых ГСВ все виды элементов структуры, узнаваемости среды имеют место.

Развитие городской среды определяется тем. насколько интенсивно пространства пребывания связываются в е/щную структуру в пределах города, насколько они эффективно сосуществуют с развитым пространством движения. Сегодня композиционно-пространственная структура ГСВ получает новый стимул к формированию, что требует подключения к культурному пространству, использованию культурных центров исторической среды. несущей генетический код развития. Гармоничное включение ГСВ в общую систему застройки и планировки центральных зон позволит создать условия для полноценного существования обеих систем и развить композиционно-пространственную структуру города.

Основной задачей построения композицион но-пространствешю и организации ГСВ следует считать достижение единства и цельности композиции при общем многообразии приемов решения отдельных функциональных зон и узлов в соответствии с их градостроительным положением и композиционной ролью. Иерархия планировочных элементов подчеркивается в архитектурно-пространственной композиции застройки акцентами соответствующей степени звучания. Главным элементом композиции является пешеходная ось с размещенными в ней крупными комплексами, закрепляющими ГСВ в композиционно-пространственной структуре городского центра. Для центра города комплексы вузов являются микроакцентами, вписанными в общую композицию, для периферии вузы -крупные градостроительные акценты, формирующие композиционно-пространственное решение культурных центров районов.

Цельность композиции формируемой ГСВ как составной части композиции центра крупного города может быть достигнута путем решения ряда задач: формирование единой ландшафтно-рекреациогшая структуры для города и вуза; создание общей пешеходной структуры; непосредственная связь ГСВ с культурными объектами города; кооперированные узловые элементы вуза и города. Важным условием решения этих задач является использование соответствующих композиционных средств, подчеркивающих функциональное и композиционное значение ГСВ в структуре города (прил. 4.1.) [10]:

- «выявление доминирующих элементов композиции, обуславливающих легкость ориентации в пространстве;

- определение соподчиненности в организации застрой їси относительно главных композиционных узлов на всех этапах развития;

- использование единых архитектурно-планировочных приемов, способе гвующих композиционному объединению различных по функциям комплексов в целостный архитектурно-пространственный каркас;

- формирование многофункциональных комплексов, расположенных в местах пересечения основных пешеходных, транспортных магистралей и планировочных осей естественного ландшафта;

- выявление главных и второстепенных градостроительных узлов, согласованность частей композиции, являющихся средством достижения архитеїсгурно-ііространетвенной целостности и соответствующих образных характеристик;

- использование ритма, масштабности, соразмерности, пропорциональности и других средств архитектурно-пространственной композиции, влияющих на формирование индивидуальности архитектурно-пространственного облика;

- использование ландшафтных особенностей территории рекреационной системы в целях усиления архитектурно-художественной выразительности застройки;

- раскрытие внутригородского пространства в природное окружение в целях организации композиционной взаимосвязи градостроительных узлов и комплексов с элементами природного ландшафта, наиболее полного и последовательного решения экологических проблем;

- создание архитектурно-художественного комплексного оформления по единому композиционному замыслу», способствующему выявлению индивидуальной характеристики ГСВ.

Композиционно-пространственную основу центра составляет взаимодействие главного и второстепенных планировочных направлений, образующих «завязку» центра, фиксирующих основные связи ядра центра с внешней зоной, специализированными и структурными центрами. Рассматривая формируемое планировочное направление как одну из композиционно-пространственных осей города и его центра, следует обратить внимание на характерные особенности ее размещения параллельно основному планировочному направлению города, в ландшафтно-рекреационной структуре с пешеходными связями и объединенную с городской структурой общими узловыми элементами, что оказывает решающее влияние па объёмно-пространственную композицию ГСВ (прил. 42),

Средством достижения архитектурно-пространственной целостности ГСВ является выявление главных и второстепенных градостроительных узлов, согласованность частей композиции. В формируемой ГСВ складывается четкая структура:

- главные узлы, являющиеся доминирующими элементами композиции в проектируемой зоне; это существующие крупные объекты культуры - архитектурные акценты городской застройки;

- второстепенные узлы, формирование которых пред сматривает создание ряда комплексов, имеющих межвузовское значение, которые дополнят систему крупных акценгов в рекреационной зоне центрального района города, развивая функциональною структуру среды и архитектурно пространственную композици ю;

- связующие элементы, объединяющие у-злы ГСВ воедино и имеющие важное значение для создания гармоничной среды.