Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай Ши Баоминь

Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай
<
Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай
>



Ши Баоминь. Исследование формирования и перспектив устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации :Провинция Хэнань, Китай : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.04 : СПб., 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-18/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Урбанизация. Анализ практики формирования городских агло мераций 13

1.1. Общая характеристика мировой урбанизации 14

1.2. Процесс урбанизации и расселения в России 31

1.3. Анализ процесса урбанизации в Японии 38

1.4. Процесс урбанизации и формирования городских агломераций в США 46

Выводы 53

Глава 2. Исследование развития Чжэнчжоуской агломерации в системе расселения провинции Хэнань

2.1. Развитие и основные проблемы урбанизации в Китае 56

2.2. Расселение в провинции Хэнань 73

2.2.1. Городская система провинции Хэнань 74

2.2.2. Проблемы в процессе развития урбанизации в провинции Хэнань 79

2.3. Границы и состав Чжэнчжоуской городской агломерации 85

Общее изменение роста населения 88

Внутренняя миграция. Общие тенденции 91

Внутренняя миграция в Чжэнчжоускую агломерацию 93

Естественный прирост населения 93

Плотность населения 95

Занятость населения Чжэнчжоуской агломерации 96

2.4. Чжэнчжоу как центр агломерации 97

2.4.1. Развитие застроенной территории города Чжэнчжоу. 97

2.4.2. Генеральные планы города Чжэнчжоу. 98

2.4.3. Настоящее состояние развития торговой деятельности 105

2.4.4. Охрана исторических памятников 107

2.4.5. Система озеленения города Чжэнчжоу. 109

2.4.6. Система транспорта 109

2.5. Основные проблемы развития Чжэнчжоуской агломерации 112

2.5.1. Проблема населения 112

2.5.2. Проблема транспорта 116

2.5.3. Проблемы землепользования 117

2.5.4. Дефицит воды 119

Выводы 119

Глава 3. Совершенствование системы расселения и стратегия развития Чжэнчжоуской агломерации .

3.1. Предложения по совершенствованию системы расселения в про винции Хэнань 121

3.1.1. Перспектива развития расселения провинции Хэнань 123

3.1.2. Концепция транспортной инфраструктуры 123

3.2. Предложения по развитию Чжэнчжоу-Лояна-Кайфэна как единого центра агломерации 128

3.2.1. Граница мегаполиса Лоян-Чжэнчжоу-Кайфэнь 128

3.2.2. Цель развития мегаполиса Лоян-Чжэнчжоу-Кайфэнь 128

3.2.3. Преимущества и недостатки мегаполиса Лоян-Чжэнчжоу-Кайфэнь 130

3.2.4. Концепции развития мегаполиса Чжэнчжоу-Лояна-Кайфэна 132

3.2.5. Концепция "промышленно-расселенческий коридор" 135

3.3. Перспективное формирование пространственно-планировочного каркаса Чжэнчжоуской агломерации 139

3.4. Предложения по развитию городов агломерации (совершенствование планировочных структур) 146

город ГуньЙ 146

город Син Чжэн 150

город Дэн Фэн 155

город Син Ми 159

поселок городского типа Чжун My. 159

город Синг Ян 162

Основные выводы и предложиня 172

Использованная литература

Введение к работе

В Китае, как и во всём мире идет процесе интенсивной урбанизации и формирования городских агломераций. Крупнейшие, крупные и сверхкрупные города непомерно растут.

Вместе с концентрацией населения в городах и городских агломерациях идет процесс накопления материальных и духовных ценностей, процесс развития экономики, накопления капитала и культурных достижений. Крупнейшие города и их агломерации стали производителями и накопителями научно-технических достижений и социального прогресса, аккумуляторами науки, техники, образования и культуры.

Вместе с тем урбанизация породила ряд проблем и отрицательных явлений. Под строительство городов изымаются обширные и, как привило, лучшие природные и сельскохозяйственные территории. Ухудшается экологическая обстановка в городах, ощущается недостаток воды для промышленных и бытовых нужд; человек отдаляется от природной среды, становясь жителем каменного мешка; происходит срастание городов в конурбации, что ещё более ухудшает экологическую обстановку. Это обстоятельство особенно актуально для Китая с его высокой плотностью населения в восточных регионах страны. Регулирование образования и роста городских агломераций до сих пор остаётся нерешенной проблемой.

Объектом исследования автором выбрана Чжэнчжоуская агломерация (провинция Хэнань), находящаяся в стадии формирования. Центр расселения г. Чжэнчжоу расположен в выгодных географо-экономических и природных условиях, занимая выгодное транспортное положение.

Изученность проблемы. Изучению процесса урбанизации, формирования городских агломераций и проблем пространственного расселения населения различных стран посвятили свои труды отечественные учёные: Ци Канн, Цю Баосинг, Ху Аньган, Ван Гуантао, Чжан Танвэй, Ма Жуньчао, Фан Мин, Ван Яньву, Лян Юьмин, Гао ПэйьЙ, Лю Циминь, Ян Юньян, Цзу-ан Яьер, Ли Иьнинь, Чжу Баошу, Чжоу Иьсинг, Чжан Тинвэй; Ма Жуньчао, Фань Мин, Чжу Шоуьинь,Чжан Сяодэ, Вы Хоукай, Фы Сяотон, Гу Шэнзу, Ли Сэнбай, Ли Жунши и другие; российские ученые и исследователи: Агаев Э.Б., Аганбегян А.Г., Ахутина Н.С., Баркова Е.А., Белоусов В.Н., Борисова Е.Н., Басин Е.В., Бочаров Ю.П., Вавакин Л.В., Владимиров В.В., Вишнякова B.C., Высоцкий В.Н., Глабина Н.К., Еремеева Л.Н., Ермаков Г.Я., Иконников

- 5 - Введение

А.В., Ильин И.А., Кривое А.С., Кудрявцев А.П., Кунашева Д.Б. Лаппо Г.М., Лахтин В.Н., Листенгурт Ф.М., Лобанов Ю.Н., Лолы A.M., Максаковский В.П., Малоян Г.А., Марков Ю.Г., Медведева К.А., Миленина Э.А., Митягин С.Д., Морозова К.И., Мякиненков В.М., Мелик-Пашаев А.И., Наймарк Н.И., Островский А.В., Перцик Е.Н., Пивоваров Ю.А., Полян П., Пчелинцев О.С., Сваренская Т.Ф., Сигаев А.В., Смоляр И.М., Фомин И.А., Хауке М., Ход-жаев Д.Г., Хорев Б.С., Щеглова В.А., Щупер В.А., Якобсон А.Я., и др., а также западные исследователи и учёные: Аберкромби, Баретт И., Берри Б., Бух М.М., Говард, Гарнье Т., Геддес Патрик, Готман Ж., Доксиадис К., Кайзер Эдвард, Коста Л., Корбюзье Л., Майер Р.Л., Мамфорд Л., Чапин Стюарт, Энвин Раймонд и другие.

Проблемам урбанизации, народонаселения, расселению уделяли большое внимание и видные политические деятели многих стран. Это могло бы стать специальным исследованием. Здесь соискатель не касается этой темы.

Несмотря на имеющуюся многочисленную литературу и исследования, посвященные проблемам урбанизации и формированию городских агломераций, мегаполисов и конурбаций, этот процесс, учитывая его противоречия развития, еще недостаточно изучен особенно для специфических китайских условий. Как справедливо отмечают авторы Владимиров В.В., Сваренская Т.Ф. и Смолер И.М. в трудах РААСН. "Урбанистические и дезурбанистические концепции начала XX века (мы имеем в виду труды Раймонда Энвина и Патрика Геддеса, с одной стороны, и Тони Гарные и Корбюзье, с другой) носили полемический характер и не представляли собой целостной теории градостроительства". Однако, они все же «держали» градостроительную проблематику воедино, чего никак нельзя было сказать о «научной мозаике», наступившей к середине XX века, то есть к эпохе научно-технического прогресса, когда расчленились понятия «архитектуры», «планировки», «градостроительства»./! 8/

Цель исследования — выработать предложения по формированию устойчивого развития Чжэнчжоуской агломерации и градопланировочного каркаса её развития в экономических и социальных условиях Китая.

В связи с этим решаются следующие задачи:

  1. исследовать динамику и тенденции развития урбанизации в мире;

  2. проанализировать процессы урбанизации и расселения в наиболее

- 6 - Введение

интересных для Китая с точки зрения развития экономики и расселения странах - России, Японии, США.

  1. выявить тенденции урбанизации и формирования городских агломераций, представляющих интересе для Китая.

  2. выработать градостроительные предложения по совершенствованию формирования Чжэнчжоуской агломерации провинции Хэнань.

Методика исследования состоит из системного анализа процесса урбанизации и формировании городских агломераций в мире и в Китае, определения характерных особенностей развития урбанизации для Китая, моделирования процессов развития Чжэнчжоуской агломерации и выработки предложений по её перспективному развитию.

В работе используются общая и частные методики исследований.

Общая методика характеризуется системным подходом к исследованию проблемы, учитывающим взаимовлияние объектов исследования. Она основана на графо-аналитическом и статистическом материале объектов исследования, на основе которых дается прогноз формирования системы расселения.

Частные методики включают анализ исследований и методов создания и функционирования отдельных объектов системы.

Практическое значение работы заключается в реальных предложениях рационального и сбалансированного развития Чжэнчжоуского региона провинции Хэнань, оптимальном расселении и размещении производительных сил региона, что неизбежно будет стимулировать экономический рост, занятость и улучшение социальных условий жизни городского населения и сельских жителей прилегающих областей.

Научная новизна исследовательской работы состоит в том, что впервые в практике Китайского градостроительства проанализирована агломерация среднего размера, определены тенденции её развития, вскрыты закономерности и особенности развития городской агломерации в специфических условиях растущей Китайской экономики.

На зашиту выкосятся следующие положения:

  1. определение границ и субъектов Чжэнчжоуской агломерации;

  2. необходимость совместного пространственного расселения городского и сельского населения;

  3. комплексное, равномерное развитие субъектов городской агломе-

Введение

рации;

  1. совершенствование планировочных структур городов, входящих в агломерацию;

  2. необходимость планомерного регулирования роста городов Чжэнчжоуской агломерации;

  3. градостроительный каркас развития Чжэнчжоуской агломерации на перспективу.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Объем работы превышает принятый в Российской Федерации норматив для кандидатских диссертаций. Это вызвано заинтересованностью КНР в данной тематике, обширностью темы и практической ценностью материала диссертации.

Отдельные положения диссертационной работы доложены на 60-ой, 61-ой и 62-ой научных конференциях профессоров и аспирантов СПбГАСУ, а также на научной и практической конференции молодых учёных и специалистов, проведенной в университете в 2004 году.

- 8- Введение

Процесс урбанизации и расселения в России

Начало процесса урбанизации в России было положено императором Александром II - отменой крепостного права в 1861 г., после которой крестьяне России смогли перемещаться из сёл в города.

Если до 1861 г. крестьяне занимались "отхожим промыслом" с разрешения помещика и, в основном, в зимний период, то после 1861 г. они по лучили возможность мигрировать в города. Период с 1861 по 1917 г. может считаться периодом классического процесса начальной урбанизации в России.

Период Гражданской войны и последовавшей разрухи может не рассматриваться по понятным причинам в процессе урбанизации в России.

В период коллективизации сельского хозяйства и индустриализации страны шёл бурный процесс урбанизации, то есть быстрого роста численности населения городов. Жилья в городах строилось крайне мало и расселение мигрантов происходило за счёт "уплотнения" и коммунального заселения, квартир. Перед великой отечественной войной было построено несколько новых городов (Новокузнецк, Кировск, Магнитогорск, Апатиты, Асбест и др. ) в основном на вновь разрабатываемых месторождениях./1, 3, 7, 8,16/

По-настоящему процесс урбанизации и формирования городских агломераций развернулся в полную силу после Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что процесс урбанизации в Советской России как и в СССР мало изучался и, по существу, замалчивался, хотя и происходил довольно бурно. И это вполне понятно с политической точки зрения, так как признать быстро растущую урбанизацию означало признать бегство крестьян в города из села, бегство из колхозов./25, 28, 34, 95/

Тем не менее шел интенсивный процесс роста городов и городского населения.

В полную меру изучением процесса урбанизации, формирования агломераций и расселения российские учёные начали заниматься в конце 60-х гг.

Население России сконцентрировано менее чем 1/2 её территории. Это вызвано тем, что половина её территории относится к зоне Крайнего Севера с неблагоприятными для постоянного проживания человека природно-климатическими и медико-географическими условиями, а, следовательно и для формирования городов в современном понимании (с их техническими и экономическими возможностями).(таблица. 7)

В Российской Федерации к началу 90-х годов было около 170 городов с населением свыше 100 тыс. человек. За 79- 88 гг. образовалось 39 городов, примерно 1/2 из них приходилась на Западную Сибирь и Восточную. В 1897 году в России было 2 города миллионера, в 1959 - 3, в 1989 - 12. По данным переписи 1989 г в городах-миллионерах проживало 22,3% населения страны. 11, 3, 7, 8, 16, 17, 24, 37, 38, 104/

Поселения России представлены 1059 городами, 2044 поселками городского типа и 155 тысячами сельских населенных пунктов (по переписи населения 1995 г.). В городах и поселках городского типа проживают 108 млн. чел., в сельских населенных пунктах — 40 млн. чел. Общий уровень урбанизации - 73% - соответствует средним показателям большинства развитых стран. Доля городского населения наиболее высока в старопромышленных районах страны: Северо-западном, Центральном, Уральском.

Проблемы в процессе развития урбанизации в провинции Хэнань

В 1949 году в провинции Хэнань насчитывалось 12 городов, что составляло 9,1% общего количества городов страны; в 1978 году в провинции Хэнань насчитывалось 14 городов, что составляло 7,1% общего количества городов страны; В 2000 году в провинции Хэнань насчитывалось 38 городов, или 5,7% общего количества городов страны. Можно видеть тенденцию, снижения процентного соотношения количества городов провинции

Хэнань в общем количестве городов страны. Это показывает, что количество городов Китая в более развитых регионах прирастает быстрее.

В начальном периоде формирования КНР (1949 г.) в Китае насчитывалось 132 города, через тридцатилетнее развитие в 1978 году в Китае насчитывалось 193 города, увеличение на 46,2%. В 2000 году в Китае насчитывалось 668 городов, увеличение в 3,5 раза по сравнению с 1978 годом.

По количеству городов провинция Хэнань занимает 4-ое место в Китае в 2000 году, но уровень урбанизации пока невысокий. В 1949 году уровень урбанизации составлял 2,3%, тогда уровень урбанизации страны был 7,3%. В 1978 году уровень урбанизации провинции Хэнань составлял 8,5%, что на 3,6 процента ниже, чем уровень урбанизации страны (12,1%). В 2000 году уровень урбанизации провинции Хэнань повысился до 23,2%, а уровень урбанизации в стране уже достиг 36,9%, уровень урбанизации в Хэнань оставался ниже уровня урбанизации в Китае на 13,7 процента.

В 2000 году городской внутренний валовой продукт (ВВП) Китая составлял 1907.8 долл. на душу населения, в провинции Хэнань 1222 долл. на человека.

Проблемы в процессе развития урбанизации провинции Хэнань выражаются в следующем:

1) урбанизация отстает от индустриализации страны.

В настоящее время индустриализация провинции Хэнань уже вступила в новую скоростную фазу развития, а уровень урбанизации всё ещё стоит на начальном этапе, урбанизация отстает от индустриализации.

На основании статистики 101 страны в мире, когда ВВП на душу населения составил 500 800 долларов, уровень урбанизации составлял 57,7% -60,1%. В 2000 году ВВП провинции Хэнань уже составлял 592 доллара на человека, а уровень урбанизации только 23,2%.

Отставание урбанизации выявило слабые стороны концентрации промышленности провинции Хэнань, города с деревнями в городской черте вместе развиваются медленно.

Отставание урбанизации от индустриализации стало одним из серьезных препятствий для устойчивого развития провинции.

2) дуальная структура "город-деревня" ограничила развитие урбаниза ции

Провинция Хэнань - это самая большая провинция по численности населения, в настоящее время численность населения провинции составляет 94,88 млн. человек, в том числе более 70 млн. человек проживают в деревнях, занимаясь сельским хозяйством. Хотя темпы развития урбанизации в провинции Хэнань ускорились, количество городов и поселков постепенно увеличивалось, размеры городов непрерывно росли и пространство развития урбанизации беспрестанно расширялось, население занимающееся сельским хозяйством постепенно переходило в промышленность и индустрию услуг, но "город-деревня" - дуальная экономическая структура и характер большой сельской провинции всё ещё доминируют как и прежде. Итак уровень урбанизации провинции Хэнань всё ещё остается низким.

3) масштаб городов и их функции

Хотя в провинции Хэнань имеется большое количество городов, но города небольшие и функции городов недостаточно выражены, это является важной особенностью урбанизации провинции Хэнань.

Провинция Хэнань отличается разнообразием структур и типов городов, имеются большие, средние и малые города, но из-за местной структуры промышленности, экономика развивается очень медленно, функции городов не получили яркого выражения. 4) пространственное расположение городов и поселков не достаточно рациональное.

Города и поселки провинции Хэнань более сконцентрированы в северно-центральном и юго-западном экономических районах, тут насчитывается 32 города, в том числе 7 больших городов провинции Хэнань включая город Чжэнчжоу, ресурсные и промышленные города тоже расположены здесь.

В юго-восточном экономическом районе провинции Хэнань нет больших ресурсных и промышленных городов, здесь имеются средние и малые сельские города. Хотя эти малые города относятся к городам, но по экономическому потенциалу и экономической структуре они города ещё относятся к сельским поселениям. Их инфраструктура, экономический потенциал, промышленный уровень, не создают условий для регионального развития.(-рис.14, 15)

Настоящее состояние развития торговой деятельности

Возле вокзала и вокруг площади 27-феврали сохранились плотно застроенные торговые территории с 19-20 веке (Рис.23), площадь данной территории достигала 17,2 кв. км.

К 2020 году в городе Чжэнчжоу будут построены 3 крупных торговых центра: торговый центр в поясе площади 7-Февраля (в центральном районе города), торговый центр в поясе вокруг озера Лунху (в южном районе города) и торговый центр в парке Бишаган (в западном районе города).

Крупный торговый центр в поясе площади 7-Февраля находится вокруг башни 7-Февраля, этот пояс является самым оживлённым местом в нынешнее время.

Торговый центр Лунху находится в сердце нового восточного района, пока это только проект, правительство города Чжэнчжоу планирует построить самый современный торговый центр здесь.

Торговый центр Биша находится возле парка Бишаган, в нынешнее время это самая концентрированная торговая зона на западной территории города Чжэнчжоу. Каждый из 41 районного торгового центра будет иметь свою специфику.

Город Чжэнчжоу часто называют торговым городом, благодаря существованию многочисленных оптовых рынков в городе.

Охрана исторических памятников

Город Чжэнчжоу является историческом городом с 3500 летней историей. На территории существуют более 1500 исторических памятников. В городе самые ценные памятники - башня 7-февраля, город-Шан и развалины древнего Синг Ян, город-Шан является государственном историческом памятником.

В 1995 году определена граница охраны города-Шан, площадь охраны составляется 376 гектаров, включающая реку Гиншуй, реку Сионьерхэ и парк народов.

Исследование о планировке охранения город-Шан делится на 4 части: исторический памятник город-Шан, древние здания, исторический пояс вокруг площади 7-февраля и старые жилые районы.(Рис.24)

Разработана планировка показательной зоны исторической культуры города-Шан, восстанавливаются исторические памятники.

Главная задача для города Чжэнчжоу повышение степени озеленения территорий. К 2010 году степень облесенности агломерации достигнет 38%, в 2000 году степень облесенности составляла 25%. В городе Чжэнчжоу общественная озеленяя площадь составляла 6 кв.м. на человека, к 2010 году общественная озеленяя площадь достигнет 8 кв.м. на человека, городское озеленение достигнет 30%.

Существующее общественное озеленение составляют: парк Хайтансы в западном районе, общая площадь - 27,5 гектаров; парк Сингшуван в западном районе, общая площадь - 10 гектаров; парк Аоду в востоке исторического памятника город-Шан, общая площадь - 7,5 гектаров; парк Шифу в техническом районе в западе города Чжэнчжоу, общая площадь - 200 гектаров; парк Сюшуй на юге проспекта Чжэншан (Чжэнчжоу-Шанцзе), общая площадь - 62,9 гектаров; парк Гинхай на юго-западе города, общая площадь -125 гектаров.(Рис. 25)

Роль водозащитных полос выполняют: Парк Хуанхэ на южном береге реки Хуанхэ, общая площадь - 1265 гектаров; ботанический сад Сишан в западе города, общая площадь - 618 гектаров; ботанический сад Цзанчжуан на юге города, общая площадь - 1275 гектаров; парк Дангин на юге города, общая площадь - 162,5 гектара.

Зеленые защитные полосы вдоль автодорог будут планировать на ширину 30-50 метров, вдоль главных автомагистралей и железных дорог будут планировать озелененные полосы на ширину 50-100 метров. По краям промышленных районов будут планировать защитные полосы на ширину не менее чем 30 метров.

В старых районах города степень озелененности будет доведена до 25%, в новых районах не менее 30%. Степень озелененности в промышленных районах достигнет 30%, степень озелененности проспектов, улиц и площадей достигнет 25%.

Город Чжэнчжоу является одним из главных транспортных узлов страны. Госдороги и провинциальные дороги составляют внешнюю транспортную сеть города. В настоящее время город имеет 12 главных входов (или выходов). (Рис. 26)

Восточный вход: проспект Гиншуй и проспект Чжэнбян к поселку Чжун My (7 и 8 в рис. 26); Юго-восточный вход: автомагистраль аэропорта и шоссейная дорога Чжэнмэн к городу Син Чжэн (А.2 в рис.26); Южный вход: 107-ая госдорога и шоссейная дорога Чжэнсин к городу Син Чжэн (6 в рис. 26) ; Юго-западный вход: шоссейная дорога Чжэнми и туристическая автомагистраль к городу Дэн Фэн (5 и АЛ в рис.26); Западный вход: шоссейная дорога Чжэнло и шоссейная дорога Чжэн-шанг к городу Синг Ян и к городу Лоян (3 и 4 в рис.26); Северный вход: 107-ая госдорога и шоссейная дорога Чжэнманг (1 и 2 в рис.26). Вокзал находится в центральном районе, аэропорт находится на юге в 22 километрах от города Чжэнчжоу. Транспортный железнодорожный каркас делит город на 6 частей, что создает ряд проблем и прежде всего пересечения с автомобильными магистралями. (Рис. 27)

Перспектива развития расселения провинции Хэнань

Систему расселения провинции Хэнань можно разделиться на 3 груп пы: 1\ Чжэнчжоу екая городская агломерация; 2\ группа с ядром Чжэнчжоу Лоян, и каркасными точками Кайфэнь, Синьсян, Цзяоцзо, Сюцзан, Лохэ, Цзиьюан; 3\ периферийный пояс. (Рис. 30) По пространственному развитию и экономическим связям городов, в групповой системе расселения Чжэнчжоу-Лоян будут формироваться "одна главная ось развития" и "три второстепенные оси".

Главную ось составит железная дорога Лунхай, скоростная автотрасса Лянхуо и 310-ая госдорога восток-запад вдоль реки Хуанхэ, через города Кайфэнь, Чжэнчжоу, Лоян и малые города Гунь Й, Синг Ян.

1-ую второстепенную ось составит железная дорога Киньгуан (Пекин-Гуанчжоу), скоростная автотрасса Киньчжу (Пекин-Чжухай) и 107-ая госдорога север-юг.

2-ую второстепенную ось составит железные дороги и автодороги, соединяющие города Синьсян, Цзяоцзо, Цзиьюан и Лоян. Это важная ось развития промышленности для провинции Хэнань.

По тенденциям развития и планировке отраслей в групповой системе расселения Хэнань складывается 3-ия второстепенная ось, которую составят железная дорога Лопу (Лохэ-Пиньдиньшан) и построенная скоростная ав-тотрасса Лоян-Шанхай. Это новый экономический пояс, в провинции Хэнань, связанный с мегаполисом в дельте реки Янцзы.

Экономические оси с разными направлениями переплетаются и сформируют сетчатую структуру развития групповой системы расселения Хэнань.

Концепция транспортной инфраструктуры Предложение автора направлены на решение следующих задач: Усиление внутренних и внешних связей провинции Хэнань, формиро вание высокоэффективной транспортной инфраструктуры, а именно: аэро порт, скоростные железные дороги, скоростные автодороги, городские лег кие железные дороги, водный транспорт на реке Хуанхэ. (Рис. 31, 32)

1) До уровня мирового стандарта расширить аэропорт Син Чжэн, к 2010 году пропускная способность аэропорта достигнет 5 млн. пассажиров в год, к 2020 году достигнет 10 млн. пассажиров в год, будет сформирован современный аэропорт, обслуживающий провинцию Хэнань и связи с Ки тайскими и зарубежными аэропортами.

2) Построить терминалы перегрузки по автодорогам, железным до рогам и авиалиниям, сформировать важный транзитный узел для западных регионов страны.

Расширить аэропорт Лоян как второстепенный аэропорт для внутренних сообщений страны, и подготовить его для связи его с мировыми авиалиниями.

3) Развернуть строительство скоростных автодорог. Построить лавные скоростные автодороги Ацзижун-Шэньчжэнь, Тайюан-Аомен, Лоян-Шан хай, Жицзао-Шиьян имеющие общегосударственное значение на террито рии провинции Хэнань, построить скоростные автодороги Цзиьюан-Дун мин, Синьсян-Линьчан, что увеличит внешние связи провинции.

К 2010 году выполнить реконструкцию существующих скоростных автодорог, развивать сеть автодорог между поселками, чтобы скоростная автодорога могла стать главным проходом миграции населения и перемещения грузов провинции Хэнань.

4) Продолжить строительство железных дорог, особенно скоростных железных дорог, к 2007 году построить железную дорогу Чжэнчжоу-Сиан и к 2010 году проложить железные дороги Чжэнчжоу-Уьчан, Чжэнчжоу Сюйчжоу, в городе Чжэнчжоу сформировать новый транзитный узел. В то же время проводить комплектацию терминалов в городах вдоль линий же лезных дорог.

5) Развивать городские легкие железные дороги (ГЛЖД), на первом этапе построить ГЛЖД в городе Чжэнчжоу, после этого продлить их в горо да Лоян и Кайфэнь. Автор предлагает, что мегаполисы или метрополитенские ареалы, продвигать развитие экономики регионов, повышать экономическую конкурентноспособность - это один из самых важных принципов в процессе развития и модернизации развитых стран.

В процессе двадцатилетнего развития после начала реформ в стране, в провинции Хэнань начал сформироваться крупный городской ареал с ядром Чжэнчжоу с радиусом влияния 250 км., включающий города Лоян, Кайфэнь, Синьсян, Цзяоцзо и многочисленные сельскохозяйственные посёлки. На данной территории расположены 60% всех городов провинции. На территории в основном сформировалась транспортная сеть с транспортной доступностью до Чжэнчжоу в полтора часа.

Итак, провинция Хэнань заложила фундамент и условии формирования мегаполиса Лоян-Чжэнчжоу-Кайфэнь.