Клинико-патогенетические закономерности формирования опиоидной зависимости у коренных народов Дальнего Востока России и Северного Китая : этнотранскультуральное исследование Логинов Игорь Павлович




Логинов Игорь Павлович. Клинико-патогенетические закономерности формирования опиоидной зависимости у коренных народов Дальнего Востока России и Северного Китая : этнотранскультуральное исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.45 / Логинов Игорь Павлович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т псих. здоровья Том. науч. центра СО РАМН].- Томск, 2007.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/1573

Введение к работе

Актуальность исследования В последние годы в психиатрии и наркологии значительно возрос интерес к этнотранскуль-туральным исследованиям Особую актуальность проблема детерминированности психических расстройств этнической принадлежностью индивида приобретает для коренных народностей Парадигма транскультуральной наркологии состоит в понимании аддиктивной патологии с позиций этногенеза как выражения экологического состояния популяции, ее адаптации к социально-экономическим и культуральным катаклизмам (Казначеев В П , 1983, Семке В Я , 1994, Короленко Ц П , 1994, Мине-вич В Б , 1995, Семке В Я , Эрдэнэбаяр Л , Бохан Н А идр, 2001, Казначеев В П , Акулов А И , Кисельников А А, Минга-зов И Ф , 2002)

Отечественные и зарубежные исследователи свидетельствуют о тесной взаимосвязи социокультуральных характеристик и факторов патоморфоза психических расстройств в различных этнокультуральных и экономико-географических условиях (Артемьев И А, 1995, Сидоров П И , 1995, Колотилин Г Ф , 1995, Балашов П П, Гильбурд О А, 1996, Галактионов О К, 1996, Менделевич В Д, 1997, Чуркин А А , 1997, Положий Б С , 1997, Иванец Н Н , Демина М В , 1998, Lefley Н Р , 1990, NewhiN С F , 1990, Ardila А , 1995, Jilek W G , 1995)

К настоящему времени в транскультуральной психиатрии выделяют две полярные точки зрения культуральной относительности и культуральной инвариантности Согласно первой из них, формирование заболеваний происходит только в определенных культуральных условиях (Миневич В Б , Рахмазова Л Д , Баранчик Г М и др , 1994, Галактионов О К, Семке В Я , Дорофеева Л И и др , 1996, Положий Б С , 2001, Sow J , 1988), тогда как, согласно другому мнению, культуральные факторы не оказывают влияния на возникновение и проявления болезни (Nobles W W , Goddard L L , 1989)

В последние годы установлено, что предрасположенность к различным болезням сцеплена с фенотипом ацетилирования (Северова Е А, 1997, Gonzales F S et al , 1994, Neibert D W , 1997) Факторами, модулирующими этот фенотип, являются гормоны и медиаторы симпатоадреналовой системы (адреналин и норадреналин), задействованные в патогенезе опиоидной зависимости (Анохина И П , 1995, Судаков К В , 1997) На примере

N-ацетилирования прослеживаются варианты метаболизма для различных популяций населения (Дюг Е М и др , 1979) У части людей ацетилирование протекает медленно, их называют «медленными ацетиляторами», а у других - в несколько раз быстрее, их относят к «быстрым ацетиляторам» Соотношение «медленных ацетиляторов» и «быстрых ацетиляторов» изменяется в зависимости от этнической принадлежности Для европеоидов соотношение «быстрых» и «медленных ацетиляторов» составляет 1 1 (точнее, 58,6 и 41,4 %), среди монголоидов преобладают «быстрые ацетиляторы» - у китайцев, например, этот фенотип составляет примерно 80 % (Kalow W , 1982)

Изучение взаимосвязи между типом ацетилирования и клиническими проявлениями опиоидной зависимости расширит возможности их патогенетического лечения, а также будет способствовать решению проблем управляемой фармакотерапии Исходный метаболический статус рассматривается как один из вариантов индивидуализации фармакотерапии (Сулейманов С Ш , 2000, Бутров А В , Гофман А Г, Цимбалов С Г, 2000, Бо-хан Н А и др , 2006, Ветлугина Т П и др , 2006)

В условиях роста числа потребителей инъекционных наркотиков, составляющих в настоящее время 1,1 % общей численности населения страны (Киржанова В В , Кошкина Е А, Муганце-ва Л А , 2006), происходит формирование новых паттернов ад-диктивного поведения и расстройств личности (Короленко ЦП,1995, Иванец Н Н, Винникова М А,1998, Рохлина М Л , Козлов А А , Каплан И Я , 1998, Корнилов А А , Титова В В ,1998, Рыбалко М И , Платонова А В , 2004, Семке В Я , Бохан Н А , Мандель А И , 2006) С этих позиций региональный аспект проблемы наркотической зависимости нельзя считать завершенным (Дмитриева Т Б, Положий Б С, 1994, Уман-ский С М , Новиков Г А , Зотов П Б , 2000, Селедцов А М , Ко-корина Н П , Лопатин А А и др , 2002, Погосов А В , 2003, Гон-тмахер П Я , Колотилин Г Ф , Посвалюк Н Э и др , 2005)

Совместные эпидемиологические исследования этнографов, наркологов, математиков и системных аналитиков позволили выделить модели зависимости, характерные для Дальнего Востока (Колотилин Г Ф, Кудрявцев Ю Д, 1998, Мостовой С М , Михайлов В И , Чуркин А А , 2001) В основу методологического подхода в данной работе положена концепция социокультураль-ной детерминированности возникновения, клинической картины и динамики психических расстройств в различных национальных

культурах Соответствующее понимание социо- и этнокульту-ральных особенностей позволит не только решить научную проблему, но и обосновать перспективное направление по совершенствованию наркологической помощи в каждом конкретном регионе среди различных популяций с учетом этнокультураль-ных факторов и стереотипов В контексте изложенного определились цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования - выявление клинических, социо- и эт-нокультуральных закономерностей формирования, структуры и динамики психических расстройств, вызванных употреблением опиоидов, у коренных народов Приамурья, проживающих в куль-турально различных странах - на дальнем Востоке России и в Северном Китае, с последующей разработкой оптимальных методов лечения и превенции опиоидной зависимости

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи

  1. Изучить социально-демографические и этнокультуральные характеристики, влияющие на формирование опиоидной зависимости среди населения Дальнего Востока России и Северного Китая

  2. Установить особенности формирования опиоидной зависимости в контексте транскультуральных особенностей психопатологических расстройств у представителей коренных дальневосточных популяций, проживающих в Хабаровском крае России и северно-китайской провинции Хэйлунцзян

  3. Изучить этнокультуральные особенности формирования и клиники острых психозов при опийной наркомании у представителей коренных дальневосточных и славянских народов

  4. Определить влияние индивидуальных особенностей метаболического статуса у восточно-азиатских монголоидов (коренных народов Приамурья) на формирование и клинические проявления опиоидной зависимости

  5. Разработать показания и практические рекомендации к проведению патогенетически обоснованных методов лечения опиоидного абстинентного синдрома среди населения Дальнего Востока России и Северного Китая с учетом этнокульту-ральных особенностей

Научная новизна

В представленном исследовании впервые на репрезентативном материале в сравнительном аспекте описаны клинико-патобиологические закономерности опиоидной зависимости у представителей коренных субпопуляций Приамурья, принадлежащих к одной антропологической группе, но проживающих в культурально различных государствах Выявлены региональные социально-демографические и этнопсихологические факторы, влияющие на формирование опиоидной зависимости у населения Дальнего Востока России и Северного Китая

Впервые выявлены этнокультуральные характеристики и особенности клинической структуры опиоидной зависимости в коренных субпопуляциях Дальнего Востока (китайцы, корейцы, нанайцы и др)

Изучена зависимость частоты возникновения, клинических проявлений опиоидной зависимости от этнической принадлежности индивидуума, фенотипических особенностей метаболического статуса организма, факторов внешней среды

Условия формирования, клиника и динамика острых психозов в структуре синдрома отмены у лиц коренных дальневосточных и славянских национальностей являются своеобразным клиническим феноменом, представляющий собой гетероаддиктивные (экзогенно-органические) психозы в струкіуре абстинентного синдрома при опиоидной зависимости, которые необходимо учитывать при планировании и организации наркологической помощи населению

Концепция патогенеза опиодной зависимости дополнена сведениями о влиянии общих (исходный ацетипяторный фенотип) и местных метаболических (липиды, продукты перекисного окисления липидов), нейро-гуморальных (симпатоадреналовая система, кортизол) факторов на развитие психических расстройств и коморбидных нарушений при формировании и прогрессирова-нии опиоидной зависимости

Впервые на примере N-ацетилирования прослежены варианты метаболизма, которые определяют не только метаболическую готовность к возникновению опиоидной зависимости, но и могут оказывать влияние на клиническую картину психопатологических расстройств в результате употребления опиоидов

Впервые обоснована необходимость дифференцированного применения фармакологических средств с учетом фенотипа ацетилирования Результаты проведенного исследования по-

зволили дополнить традиционные методы лечения больных опийной наркоманией, относящихся по этническому признаку к коренным дальневосточным субпопуляциям, методами метаболической коррекции, корригирующими гемоциркуляторные и нейрогуморальные патогенетические звенья опиоидной зависимости - ДЭНС-терапии, гелий-неонового лазерного облучения крови (ЭГНЛОК), дальневосточных адаптогенов Определены уровни социально-трудовой адаптации больных опиоидной зависимостью - коренных дальневосточных и славянских национальностей, проживающих в разных странах

Основные положений, выносимые на защиту.

  1. В формировании опиоидной зависимости у представителей коренных народов Приамурья, проживающих в культурально различных странах - на Дальнем Востоке России и в Северном Китае, основная роль принадлежит социо- и этнопсихологическим факторам вне расового генотипа и фенотипа активности метаболических путей

  2. Для клинической картины психических расстройств, вызванных употреблением опиоидов у представителей коренных народов Приамурья, характерна совокупность симптоматических особенностей, которые зависят от этнической принадлежности индивидуума и фенотипических характеристик метаболического статуса организма

  3. Острые психозы, развившиеся в структуре синдрома отмены при опиоидной зависимости у представителей коренных дальневосточных и славянских народов, являются своеобразным клиническим феноменом, представляющим собой гетероаддиктивные психотические расстройства, которые необходимо учитывать при организации терапевтических мероприятий

  4. Психические расстройства и метаболические нарушения при опиоидном абстинентном синдроме у коренных народов Приамурья патогенетически взаимосвязаны с фенотипом ацетилирования

  5. Быстрое ацетилирование и медленное окисление, характерные для большинства представителей монголоидного этноса, можно рассматривать как маркер риска возникновения опиоидной зависимости При прогрессировании опиоидной зависимости у восточно-азиатских монголоидов в большей

степени, чем у европеоидов, на фоне преобладания ацети-лирования страдает микросомальное окисление

6 Для дифференцированного применения фармакологических средств и повышения эффективности терапии опиоидной зависимости у коренных народов Приамурья необходимо учитывать фенотип ацетилирования

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI международном съезде психиатров в Ванкувере (Канада, август 1996 г), на I международном съезде по психиатрической эпидемиологии в Тайпее (Китайская республика Тайвань, сентябрь 1999 г), на межрегиональной с международным участием конференции психиатров в Харбине (Китайская Народная Республика, май 2002 г), на заседании проблемного совета по психиатрии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН во Владивостоке (август 2003 г), на межрегиональной научно-практической конференции психиатров в Хабаровске (сентябрь 2004 г), на III Азиатско-Тихоокеанском международном конгрессе психологов в Хабаровске (май 2004 г), на межрегиональной научно-практической конференции психиатров во Владивостоке (сентябрь 2005 г), на межрегиональной научно-практической конференции психиатров в Барнауле (май 2006 г), на международной научно-практической конференции психиатров в Томске (сентябрь 2006 г), на межрегиональной научно-практической конференции психиатров в Новосибирске (декабрь 2006 г), на совместном заседании кафедр психиатрии и медицинской психологии, кафедр психиатрии и неврологии факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов Дальневосточного государственного медицинского университета (март 2007 г), на межрегиональной научно-практической конференции психиатров в Новокузнецке (апрель 2007 г)

По материалам исследования опубликовано 47 научных работ, в том числе две монографии Получен патент России на изобретение № 4618880/14 (170475) от 16 02 1994 г

Практическое значение

Результаты данного исследования позволят получить новые данные о клинической структуре и динамине психических расстройств в результате употребления опиоидов у коренных даль-

невосточных субпопуляций, проживающих в культурально различных странах, и более дифференцированно подходить к организации лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий При формировании опиоидной зависимости у восточно-азиатских монголоидов необходимо учитывать конкретный фенотип ацетилирования и в общий комплекс терапии включать оптимальную научно обоснованную коррекцию функционального состояния системы биотрансформации ксенобиотиков

Результаты данной работы могут служить методологической основой для дальнейших клинических исследований состояния психического здоровья в дифференцированных этнических группах населения в культурально различных странах

Разработанные показания и практические рекомендации к применению патогенетически обоснованных методов лечения, а также по дифференцированному подходу, с учетом этнокульту-ральных особенностей, к системе оказания наркологической помощи коренным народам Дальнего Востока внедрены в практику наркологических служб Хабаровского, Приморского краев, Еврейской автономной области и г Новосибирска

Материалы диссертации используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Дальневосточном и Владивостокском государственных медицинских университетах

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация изложена на -ЗэО страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, семи глав, отражающих собственные результаты исследования, заключения, выводов, списка литературы и приложения Библиографический указатель включает.?^ источников, из них/^ отечественных и i%L зарубежных Работа иллюстрирована Я-9 таблицами и /0 рисунками, описанием клинических случаев