Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Бунькина Илона Анатольевна

Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности
<
Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности
>




Бунькина Илона Анатольевна. Системный метод благоустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной комфортности : диссертация ... кандидата технических наук : 18.00.04.- Москва, 2006.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный подход к благоустройству детских площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной экологической безопасности и комфортности 8

Глава 2. Многоаспектность системного подхода организации детских дворовых интеллектуальных центров - площадок интеллектуальной направленности 16

Глава 3. Анализ уровня здоровья взрослых и детей, нормативной базы и экологической ситуации окружающей среды и детских рекреационных территорий и пути ее оздоровления 23

3.1. Системный подход к экологизации и интеллектуализации детских дворовых площадок и рекреационных территорий, создание на них среды обитания повышенной комфортности 23

3.2. Цель и задачи исследования 23

Выводы по главе 3. 28

Глава 4. Расширение и уточнение нормативной базы МГСН 1.02-01 для мониторинга проектирования и обустройства детских площадок и рекреационных территорий для повышения их функционального назначения. Улучшение уровня среды обитания и комфорта на детских дворовых и рекреационных площадках 31

4.1. Анализ нормативной базы для мониторинга и проектирования детских дворовых площадок и рекреационных территорий 31

4.2. Анализ нормативной базы при проектировании и обустройстве детских площадок и рекреационных территорий (раздела 3.3. МГСН 1.02-01) 31

4.3. Анализ статуса и нормативной базы местоположения детских дворовых площадок и пути повышения уровня экологизации, интеллектуализации и благоустройства детских дворовых площадок и объектов рекреации. Зонирование детских дворовых площадок и рекреационных территорий с учётом их экологизации и интеллектуализации 35

4.4. Уровень комфортности детских дворовых площадок и рекреационных территорий. Модель, описывающая комфортность благоустроенной среды обитания 43

Выводы по главе 4.

Глава 5. Улучшение среды обитания и комфорта на детских дворовых площадках и рекреационных территориях путём повышения безопасности, экологизации, интеллектуализации, зонирования и озеленения 47

5.1. Требования, предъявляемые к покрытию детских дворовых площадок и рекреационных территорий и соответствие им асфальтобетонных покрытий 47

5.2. Элементы благоустройства и МАФ с высокими эксплуатационными свойствами из декоративного, высокопрочного бетона на основе активированного портландцемента 59

5.3. Специфические требования, предъявляемые к МАФ и предметам обустройства детских дворовых интеллектуальных центров и рекреационных территорий 64

5.4. Повышение бактериологической безопасности МАФ, элементов благоустройства и обустройства детских площадок 80

5.5. Озеленение как действенное оздоровительное мероприятие, направленное на улучшение уровня благоустройства и комфорта среды обитания 81

5.6. Проблема экологизации и рекреации в городских средах на территориях высокоуплотненной застройки 84

5.7. Квалиметрическая оценка антропогенного воздействия на среду обитания. Разработка оборудования, действующих моделей и МАФ для детских интеллектуальных центров. Разработка модели системы «Экологическая безопасность и уровень комфортности благоустраиваемой территории, площадки» 87

5.8. Пути организации финансирования оздоровления среды обитания на рекреационных территориях. 90

Выводы по главе 5 95

Общие выводы 99

Список литературы 104

Приложение 116

Введение к работе

Человек с незапамятных времён занимался обустройством окружающих его жилище территорий, благоустраивая их, но только теперь осознал, насколько жизненно важно этим заниматься системно на основе научно-обоснованной методологии.

И теперь в условиях многомиллионного города, столичные власти озабочены благоустройством городских территорий, их озеленением. Разработаны и действуют целевые программы «Мой двор, мой подъезд», «Московский дворик» и др. Москомархитектуры и Правительство Москвы предпринимают практические шаги по благоустройству городской среды и оборудованию детских дворовых площадок. Несмотря на то, что имеется много примеров красиво и мастерски устроенных детских дворовых площадок, много еще необходимо сделать. В последнее время прослеживается четкая тенденция наработки количественных показателей в ущерб качественным характеристикам. А качество - это не только изобретательность и дизайнерские находки, а разработка и использование научно-обоснованной концепции с учётом правильного выбора местоположения, усиление рекреационной составляющей, учёт экологии, гигиенических и физиологических требований -что очень важно и часто оставалось за пределами внимания как руководителей отдельных городских округов, так и московского правительства в целом.

При устройстве детских площадок мало внимания уделяется интеллектуальному развитию детей, не учитывается, что упрощая обустройство детских площадок, сведение номенклатурного их наполнения к минимуму (каждому двору по песочнице и качелям) делая детскую площадку малопродуктивной средой для развития интеллектуальных способностей детей, упускаются возможности их дальнейшего быстрого развития, чему, конечно, не помогают ни однотипные квадратные песочницы, ни одинаковые качели и горки для совсем маленьких.

Поэтому сейчас, учитывая столичные экономические возможности, стоит задача разработки концепции системного подхода при благоустройстве рекреационных территории и детских дворовых площадок, который учёл бы не только повышение их комфортности, но и всемерное усиление интеллектуального развития, интеллектуальной направленности, а также всемерное создание оздоравливающих возможностей при озеленении для наших детей. Если раньше имелось в виду только создание условий для улучшения экологии в пределах нормируемого ПДК по загрязнением, то в настоящее время, в силу запущенности ситуации и общему состоянию здоровья детей, уже необходимо создавать для них реабилитационную среду.

В разрабатываемой концепции должны быть рассмотрены следующие проблемы:

1. выбор площадки и её зонирование;

2. гармонизация стиля и МАФ с окружающей архитектурной средой;

3. санитарно-гигиенические и экологические условия выбираемой площадки;

4. выбор МАФ и снарядов интеллектуальной направленности;

5. повышение качественных показателей МАФ (малых архитектурных форм) и снарядов и их гигиенических и бактерицидных качеств;

6. дифференцированный подход к подготовке основания для покрытия площадки декоративной брусчаткой и МАФ с учётом грунтовых условий и способов ухода (обработка антиморозными посыпками, зачастую содержащими хлориды и другие реагенты, а также абразивный песок, что вызывает образование высолов и деструкцию бетонных изделий);

7. разработка щадящего режима ухода за благоустроенными территориями и МАФ (щеточное очищение, слив струёй воды), исключение применения ударно-скалывающих инструментов, обусловливающих образование микротрещин и преждевременный физический износ;

8. оздоровление окружающей среды города и благоустроенных рекреационных и дворовых территорий повышенной комфортности требует проведение систематического мониторинга этих территорий.

Системный подход к благоустройству детских площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности и повышенной экологической безопасности и комфортности

В течение последних лет специалистами Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Москомархитектуры была разработана городская программа комплексного благоустройства дворовых территорий. Московские дворы стали объектом пристального внимания мэра столицы и Правительства Москвы. С 1998 года вышло несколько распоряжений мэра, направленных на решение проблем благоустройства и улучшения порядка эксплуатации благоустроенных дворов. Принципиально новый профессиональный подход к этой проблеме сформировал понятие комплексного благоустройства. Комплексное благоустройство включает в себя: реконструкцию озеленения; устройство газонов и цветников; освещение территории двора, включая художественную подсветку; размещение отдельных элементов и малых архитектурных форм детских спортивно-игровых площадок; комплектация дворов элементами городской мебели; организация площадок для выгула собак; упорядочение парковки индивидуального автотранспорта; обустройство мест мусоросбора.

Неотъемлемой частью программы комплексного благоустройства является разработка проектов, отвечающих требованиям времени. Проект должен учитывать исторические особенности, сложившуюся инфраструктуру квартала, численность и возрастные категории проживающего населения, т.е. подход должен быть индивидуален для каждого района и каждого двора. Разработкой проекта занимаются проектные организации, архитектурные студии и мастерские. Выбор подрядных организаций, имеющих лицензию на благоустроительные работы, проводится строго на конкурсной основе. В помощь районным управам в применении новых материалов и технологий проводятся регулярные выставки, такие как "Москва — шаг в третье тысячелетие" и специализированные выставки "Московский дворик" на ВВЦ, выставка - конкурс Москомархитектуры «Ландшафтная архитектура», «Взгляд из дома» и др.

По заказу города и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москомархитектуры выпущен Альбом, представляющий концепции комплексного благоустройства дворов и микрорайонов города и дающий рекомендации по благоустройству дворовых территорий исторического центра, сложившейся застройки и районов-новостроек.

В 1998 году в процессе реализации программы комплексного благоустройства было выполнено комплексное благоустройство 811 дворовых территорий при плане 705. В 1999 году количество комплексно благоустроенных дворов составило уже 7 005.

Распоряжением мэра Москвы № 411 от 31 января 2000 г. "О комплексном благоустройстве дворов, приведении в порядок территорий учреждений, организаций и неосвоенных территорий города на период 2000 и 2001 гг." было предусмотрено увеличение объемов работ и планировалось в 2000 году комплексно благоустроить более 6 000 дворов жилищного фонда, 2 046 дворов частного сектора, 340 объектов здравоохранения и 1 606 объектов образования. Всего приведено в порядок более 13 тыс. объектов, в том числе 870 объектов промышленных предприятий, 1 023 объектов бытового назначения, около 200 учреждений культуры, 116 спортивных объектов, 322 объекта транспортной инфраструктуры и пр.

Для благоустройства дворовых территорий стала чаще применяться бетонная плитка различной цветовой гаммы, металлические малые архитектурные формы постепенно заменяются на более современные пластиковые и высокопрочные декоративные из бетона разнообразных цветов и оттенков, что способствует повышению архитектурной выразительности и своеобразия дворовых территорий.

В городе наметился переход от благоустройства отдельно взятых дворов к благоустройству жилых кварталов и микрорайонов. В ряде префектур эти работы уже осуществляются: в Центральном административном округе (управы районов «Таганский», «Якиманка», «Замоскворечье», «Хамовники»), Юго-Восточном административном округе (управы районов «Выхино-Жулебино», «Кузьминки»), Юго-Западном административном округе (управа района «Крылатское»), Северном административном округе (управа района «Тимирязевский»), Северо-Восточном административном округе (управа района «Лианозово»), г. Зеленограде (управа района «Крюково»).

Программой предусматривается привлечение к благоустроительным работам школьников, подростков и взрослого населения. Привлечение жителей способствует решению двух проблем: во-первых, обеспечение сохранности выполненного благоустройства и, во-вторых, возвращение двору функций пространственной основы территориальной организации населения, среды для проведения досуга, а также условий для физического и духовного развития детей.

Такая работа уже активно ведётся в управе района «Орехово-Борисово Северное». Там разработано положение и проводится конкурс «Лучший подъезд», художественное оформление которого осуществляется школьниками. Осуществляется программа привлечения к работам по благоустройству студенческих строительных отрядов. В управе района «Сокол» Северного административного округа создана молодёжная студенческая организация на базе четырёх вузов. Студенты работают по договору с Департаментом труда и занятости. Активно работают жители д.77, благоустраивая свой двор на Ленинском проспекте.

Выполнению программы комплексного благоустройства дворовых территорий способствует ежегодное проведение конкурса «Московский дворик», организованного Объединением административно-технических инспекций г. Москвы. Конкурс проводится по следующим номинациям: самый благоустроенный район, микрорайон столицы, лучший московский дворик, самая благоустроенная территория объектов здравоохранения, лучший двор ведомственного жилищного фонда, лучший двор, благоустройство которого выполнено с активным участием жителей. Реализация программы комплексного благоустройства дворовых территорий находится под контролем УЖКХиБ, ОАТИ, Мосжилинспекции. Еженедельно административные округа отчитываются о проделанной работе по благоустройству дворовых территорий и приведению в порядок подъездов жилых домов.

Следует отметить, что если до 1999 года основное внимание обращалось на комплексное благоустройство дворовых территорий, то, начиная с 2000 года префектам административных округов, главам районных управ, руководителям комитетов образования и здравоохранения, предприятиям, организациям и коммерческим структурам дано поручение обеспечивать безусловное выполнение городской программы благоустройства дворовых территорий, благоустройства территорий учреждений, организаций и неосвоенных территорий города. Проведение работ по благоустройству территорий города должно происходить на конкурсной основе по проектам, разработанным или согласованным с Москомархитектурой.

В ряде префектур уже проводится работа по согласованию проектов с жителями дворов, комплексное благоустройство которых планируется выполнить в текущем году. Такой проект подписывается старшим по дому. Эта работа ведется в Центральном административном округе (управа района «Хамовники»), в Западном административном округе (управа района «Дорогомилово»), Юго-Западном административном округе (управа района «Обручевский»).

Многоаспектность системного подхода организации детских дворовых интеллектуальных центров - площадок интеллектуальной направленности

Проблема эффективного благоустройства и озеленения дворовых территорий актуальна и требует нового осмысленного и ответственного подхода. Если решение озеленения возможно при эффективном и интенсивном подходе и учёта симбиоза высаживаемых растений, их выживаемости, фитоэкологию и организуя правильный уход за ними, то проблема благоустройства детских дворовых и рекреационных территорий гораздо более многоаспектна и сложна. Двор может и должен стать ответственным воспитателем детей, прививая им любовь к нему как малой родине. Неслучайно о старых московских двориках написано много добрых песен и опубликовано воспоминаний. А если мы часто слышим от родителей, оберегающих свое чадо, что «улица портит», то это страшное следствие безучастности взрослых, которые к обустройству дворовых детских площадок относятся формально, для «галочки», когда вся забота о нравственности и интеллекте подрастающего поколения сводится к банальному устройству во дворе песочницы, беседки, качалки и, в лучшем случае, турникета. В настоящее время такой подход может рассматриваться как проблема интеллектуальной безопасности, т. к. использование примитивного «убранства» детских площадок — это упущение потенциальной возможности при благоустройстве дворов повысить интеллектуальную направленность элементов и моделей обустройства дворов для развития детей разных возрастных групп.

В условиях упущенного времени и возможностей для интеллектуального обустройства детских дворовых площадок и рекреационных городских территорий на должном уровне нужно скооперировать усилия архитекторов, ландшафтников, дизайнеров, художников, строителей, педагогов, психологов и медиков, а также специалистов физкультурно-оздоровительного профиля.

В основу концепции среды для духовного, интеллектуального и физического развития, создаваемой средствами архитектурной и образной пластики, заложены требования познавательной, интеллектуальной игровой деятельности детей, в том числе детей-инвалидов разных возрастных групп.

Особое внимание должно уделяться детским дворовым площадкам, где при зонировании дворовых и рекреационных территорий на зоны "тихого" и активного отдыха, их чередования через двор, закладывается принцип комфортности всех возрастных групп.

Большинство малых архитектурных форм и элементов благоустройства предлагается изготавливать из высокопрочного, антивандального декоративного бетона марки 800 (800 кг/см, класса В 60), получаемого на основе активированного портландцемента, яркой окраски, высокой эстетичности и архитектурно-художественной выразительности. Предлагаемые для самых взыскательных пользователей, которыми являются дети, изделия должны радовать глаз и повышать настроение.

Благодаря беспорозной структуре поверхности элементов благоустройства из высокопрочного декоративного бетона имеют чистый декоративный цвет, четкие и мягкие грани, однородную поверхность, не подверженную загрязнениям (в отличие от изделий из цементно-песчаных, пористых бетонов), поэтому при эксплуатации уход за ними существенно упрощается — пыль можно смыть просто струей воды.

Благоустроенные композиции из декоративных элементов и малых архитектурных форм из высокопрочного бетона повышенной эксплуатационной стойкости имеют не только высокоэстетичный вид и архитектурно-художественную выразительность, но и позволяют при минимальных затратах на уход поддерживать в городе высокий уровень комфорта.

Московский институт коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС) создал ЦНИИЛ, который взял на себя проектирование на игровых площадках "детских интеллектуальных центров", их привязку к конкретной городской территории, изготовление элементов благоустройства и действующих моделей и малых архитектурных форм (МАФ), их установку и проведение всего благоустройства, включая и озеленение, подготавливая «объект под ключ», также выполнение отдельных элементов или МАФ на заказ по каталогу. Такой подход МИКХиС позволяет оперативно на высоком педагогическом уровне преобразить детскую площадку.

Понятно, что востребованность обучающих детских площадок сдерживается отсутствием достаточного финансирования. Однако задумаемся, не дороже ли обходится перевоспитание детей, вышедших из «родного и любимого двора» на улицу — прямо в наркоманию и пьянство. Это наше с вами упущение! Стоит ли продолжать строить непривлекательные и «убогие», но зато дешевые детские площадки?

Есть и другой путь уложиться в имеющиеся финансовые ресурсы вместо двух или трех скучно и однообразно осуществленных благоустрой ств. Два двора можно просто озеленить, установить там скамейки для тихого отдыха старшего поколения. Зато в третьем дворе появится возможность устроить «детский интеллектуальный центр», удовлетворяющий детскую любознательность и обучающий детей разных возрастных групп.

В конечном счете, эти средства пойдут не просто на реконструкцию дворовых территорий - это станет вложением в воспитание подрастающего поколения, в наше с вами будущее, в будущее России.

Рассмотрев интеллектуальный аспект благоустройства детских площадок, необходимо выделить проблему экологической безопасности дворовых площадок и городских рекреационных территорий, выделяемых для детей. И действительно, принцип «каждому двору по песочнице» не только малопродуктивен, но он и небезопасен - обязательно должна быть проверена экология каждого предлагаемого участка.

Осуществление строительного объекта, коим являются благоустраиваемые детская дворовая площадка и детские рекреационные территории, допускается при наличии следующей документации (Ф. 3. «Об архитектурной деятельности в РФ» от 17 октября 1995 г., № 169): архитектурного проекта с комплексом обязательных экологических и технических требований к проектированию и строительству объекта; проекта на строительство объекта, утвержденного на основе положительного заключения Государственной экологической экспертизы; акта об отводе земельного участка. Проектированию детских дворовых площадок и благоустройству рекреационных городских территорий должно предшествовать изучение природной среды, источников ее загрязнения, а также должна быть использована информация из Государственного градостроительного кадастра о перспективности площадки.

Загрязнение окружающей среды в зоне благоустраиваемых территорий не может иметь природное или антропогенное увеличенное содержание различных веществ и (или) энергии, обусловливающих негативные эколого-токсикологические последствия. В основном это три вида загрязнений: физическое, химическое и биологическое, которые, негативно воздействуя на здоровье человека, а детей в первую очередь (самочувствие, работоспособность, а в более сложных случаях действуя на иммунный статус), накапливаясь в организме, обладают аллергенной, мутагенной и канцерогенной активностью. Поэтому мониторинг загрязнения почвы, с которой дети соприкасаются, — это еще одна забота устроителей детских площадок.

Системный подход к экологизации и интеллектуализации детских дворовых площадок и рекреационных территорий, создание на них среды обитания повышенной комфортности

Детские дворовые площадки и рекреационные территории должны стать не только пространственной средой для детского отдыха и прогулок, а местом познания и обучения, местом контактов с окружающей природной средой. Очень важно, чтобы выделяемые для этого территории обустраивались специалистами. Кроме спортивно-оздоровительных снарядов и МАФ (малых архитектурных форм) детские площадки должны оснащаться предметами интеллектуальной, познавательной направленности, помогающими детям познавать окружающую природу, изучить многообразие вещей, созданных человеческим гением. Оборудование детских площадок должно учить уважать созидательный труд старших людей разных профессий, одинаково любящих свое дело. То есть через образы красивых и «умных» предметов воспитывается потребность созидать, а восхищение формами природы даёт толчок творческому созиданию, развитию интеллекта. Видя и используя красивые, удобные, будящие желания творчества предметы, ребёнок, скорее всего, не вырастает вандалом. Для продвижения идеи экологизации и интеллектуализации детских дворовых площадок и рекреационных территорий нами была сформулирована цель и рабочая гипотеза на реализацию которых были направлены наши усилия.

Является разработка научно-обоснованной концепции обустройства детских дворовых площадок и рекреационных территорий интеллектуальной направленности, повышенной экологической безопасности и комфортности, а также улучшение их гигиенических и качественных показателей, долговечности бетонных изделий и МАФ из декоративного бетона на базе модифицированного портландцемента.

Оздоровление среды обитания на детских площадках и рекреационных территориях, возможна при реализации мероприятий предложенной нами концепции:

«Существенное улучшение среды обитания и повышение комфорта на детских дворовых площадках и рекреационных территориях может быть достигнуто путем системного подхода к решению проблем повышения безопасности, рационального зонирования, интеллектуализации (обустройством площадок изделиями и моделями интеллектуально-воспитательного воздействия), экологизации и озеленения с научно-обоснованным подбором видов растений оздоровляющего воздействия и в количестве адекватного антропогенному давлению на среду обитания площадки.

Важно, чтобы развиваемая инфраструктура по благоустройству городской среды гармонично вписывалась в образы возводимых и реконструируемых современных зданий и сооружений. При проектировании детских дворовых площадок должно происходить зонирование территории на "тихий" и активный отдых, должен закладываться принцип комфортности для всех возрастных групп, что достижимо чередованием таких зон "через двор". В основу концепции среды обитания, создаваемой средствами архитектурной и образной пластики, духовного, интеллектуального и физического развития, заложены требования познавательной, интеллектуальной игровой деятельности детей, в том числе детей-инвалидов. Комплекс «детских интеллектуальных центров» — принципиально новая концепция духовного и физического развития детей. В ее основе лежит возможность сконструировать, скомпоновать в одной зоне комплекс игровых, тематических и информативных моделей с элементами алгоритма и ребуса.

Такие комплексы состоят из наборных элементов, форм, конструкций и устройств, в том числе и для физических занятий, позволяющие детям разного возраста в одиночку или в совместной игре познавать, изучать и осваивать основные жизненные понятия и ситуации.

Предлагаемые нами элементы и устройства, в том числе и малые архитектурные формы, должны соответствовать следующим требованиям: многофункциональность, информативность, эргономичность, модульность, экологичность, декоративность, безопасность, долговечность, антивандальность и технологичность в изготовлении. В арсенале форм и устройств "детских интеллектуальных центров" малые архитектурные формы, рассказывающие о планетарном устройстве солнечной системы, где в масштабе представлены полусферы планет и звезды основных созвездий, дающие представление о солнечной планетарной системе, удалении планет от Солнца, а их спутников - от планет; календари ацтеков и майя, простые наглядные устройства, демонстрирующие модели маятника, рычага, флюгера, ветряка, солнечных часов, рельефные плиты с буквами алфавита, иероглифами, "арифметика", "классы", "круговой" кегельбан с разной массой шаров, горка-жираф с изменяющимся углом наклона плоскости (шеи и хвоста), кегельбан с катапультой и многие, многие другие.

Новая концепция организации и оснащения детских площадок решает и вопрос интеллектуального развития, т. к. использование в настоящем примитивного «убранства» детских площадок - это упущенные потенциальные возможности при благоустройстве дворов сделать вклад в интеллектуальное развитие детей. Используя архитектурную пластику и повысив архитектурно-художественную выразительность оборудования детских площадок и действующих моделей и устройств привнося красоту и элементы интеллектуальной игровой интриги и алгоритма, детские площадки будут любимым местом не только времяпрепровождения, но и познавательной средой для удовлетворения детской любознательности. Об обустройстве первой дворовой площадки «детского интеллектуального центра» ведутся переговоры с районной администрацией Чертаново-Северное. Для повышения комфортности среды обитания очень важно, чтобы строители не засоряли стройплощадку. К сожалению, при возведении зданий и сооружений грунт площадки засоряется остатками бетона, кирпича, стекла и др. Все это создает значительные трудности при благоустройстве и озеленении и в конечном итоге негативно отражается на уровне благоустройства. Поэтому строители для облегчения задач благоустройства и озеленения должны более ответственно относится к этой только кажущейся маловажной проблеме.

Значительным резервом улучшения экологической и художественной среды городов является возможность повышения уровня благоустройства и озеленения. Одним из сдерживающих факторов является проблема нехватки парковок и, как следствие, въезд автомобилей на газоны. Но расширение проезжей части за счет «зеленых» территорий всегда справедливо вызывает негативную реакцию населения. Это происходит в условиях, когда качество озеленения пытаются компенсировать квадратными метрами насаждении. Решение вопроса возможно при применении метода интенсивного озеленения. Этот метод широко применяется в городах Европы, Америки и Азии. При интенсивном озеленении растительность высаживают в несколько ярусов: высокие деревья, низкие деревья, кустарники, почвопокровные растения, а в ряде случаев вьющиеся и ампельные растения. Привлекая при проведении работ знания по симбиозу растений и фитоэкологии, возможно существенно улучшить микроклимат и, как следствие, здоровье и психологическое состояние горожан. Даже на малых территориях города возможно создать «оазисы» ландшафтно-дизайнерского озеленения обладающих эстетичной видеоэкологией, имеющие приятные запахи и гармонично вписывающиеся в формируемую художественную среду города. Оазисы, вызывающие положительные эмоции горожан, радость и восхищение гостей города. Большие и малые, но благоустроенные на высоком эстетическом уровне и грамотно озелененные территории, улучшают комфортность городской среды.

Таким образом, проблема дальнейшего расширения номенклатуры изделий интеллектуальной направленности для благоустройства городской среды и малых архитектурных форм высокой эстетичности и архитектурно-художественной выразительности с высокими эксплуатационными показателями (в том числе антивандальными) и озеленение, проведенное на научной основе, актуальны и имеют большое значение для повышения комфорта мегаполисов, средних и малых городов РФ, а также повышения интеллекта подрастающих горожан. Системный подход к благоустройству городской среды, предложенный нами, хорошо согласуется с концепцией правительства Москвы и Москомархитектуры «Архитектурная концепция комплексного благоустройства дворовых территорий и микрорайонов города» и «Рекомендации по озеленению и благоустройству микрорайонов, кварталов, групп жилых домов».

Анализ нормативной базы при проектировании и обустройстве детских площадок и рекреационных территорий (раздела 3.3. МГСН 1.02-01)

Анализируя раздел 3.3 «Площадки» нормативного документа МГСН 1.02-01, выносим на рассмотрение основополагающее положение о назначении площадки «... для игр детей, отдыха, занятий спортом» (п.2 раздела 2.2. стр. 93) [55]. Считаем целесообразным поднять статус назначения детских площадок; так как это не только рекреационные места, но и место проведения занятий воспитательного характера, территории обустроенные оборудованием интеллектуальной направленности. Такое уточнение предназначения детских площадок зависит от проектировщиков, устроителей и всех причастных лиц к обустройству детских дворовых площадок с других позиции подходить к реконструируемым и вновь обустраиваемым площадкам и соответствующим образом их оборудовать не только песочницами, качелями и лавочками, но МАФ и действующими моделями интеллектуальной направленности помогающими понять и освоить законы физики, механики, представление о планетарной солнечной системе, и о многом другом являющемся областью познания.

К сожалению, не принимаются во внимание дети-инвалиды и малозрячие, хотя и таких детей необходимо привлекать к активному отдыху и обучению, снабдив площадки посильным и востребованным оснащением интеллектуальной направленности.

Соседствующие детские и взрослые площадки необходимо разделить густыми зелёными насаждениями или декоративной стенкой. Детские площадки следует изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, площадок гостевых автостоянок, площадок для мусоросборников, участков гаражей и сараев. Минимальное расстояние от детских площадок должны приниматься согласно табл. 4.4.1 СанПиН 2.21/2.1.1 1031-01. Минимальное расстояние детских площадок до площадок мусоросборников должно быть не менее 15м.

Анализ статуса и нормативной базы местоположения детских дворовых площадок и пути повышения уровня экологизации, интеллектуализации и благоустройства детских дворовых площадок и объектов рекреации. Зонирование детских дворовых площадок и рекреационных территорий с учётом их экологизации и интеллектуализации.

Один из реальных путей оздоровления населения — это создание экологически чистых зон, дворовых детских площадок и рекреационных городских территорий (парки, сады) повышенной комфортности, где благодаря системному мониторингу санитарно-гигиенических служб и других надзорных органов и проводимым мероприятиям поддерживается нормируемый уровень экологической безопасности.

Сегодня проблема всестороннего оздоровления населения России и, в первую очередь, детей, столь актуальна, что не терпит дальнейшего отлагательства. Устоявшаяся тенденция повышения детской заболеваемости носит угрожающий характер. В результате исследований выполненных РГМУ в различных регионах страны, определено, что количество детей, которых можно отнести к группе практических здоровых, не превышает 5 - 8 %, а в некоторых регионах даже равно 0. Такое положение не может не вызывать обеспокоенности, особенно в условиях когда степень загрязнения окружающей среды растет, вызывая новую группу заболеваний — техногенных гипермикроэлементозов. Поэтому очень важен учет всех внешних факторов воздействие природной среды, а особенно техногенных и биологических ее загрязнений в рекреационных местах пребывания детей.

Усугубляющий эффект оказывает на взрослых и тем более на детей воздействие электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ), источниками которых являются антенные системы (радиовещание, радиотелефонная связь, телевидение, радиолокация), а также воздушные линии электропередач сверхвысокого напряжения (ВЛ), трансформаторные подстанции и др., которые отрицательно воздействуют прежде всего на нервную систему. От воздушных линий (ВЛ) рекреационные площадки для детей поэтому должны быть отнесены на 250 - 300 м.

Поэтому решение проблемы экологизации и повышения комфортности городской среды обитания — безотлагательное требование времени — многоаспектно и требует системного подхода. Прежде всего это касается оздоровления мест наибольшего скопления и длительного пребывания детей. Повышенный уровень детской заболеваемостью связан с их более высокой ранимостью. Детский организм обладает повышенной чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Это обусловлено рядом физиологических особенностей: повышенной проницаемостью кожи, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, гемагоэнцефалогическим барьером, незрелостью ферментных систем печени, более низкой величиной фильтрации почек, незрелостью системного и местного иммунитета и др.

При выборе места для детских площадок и рекреационных территорий или при реконструкции таковых нельзя упускать из внимания и степень биологического загрязнения почвы, ее эпидемиологического состояние, так как дети всегда с ней соприкасаются. Почва является естественным приемником отбросов жизнедеятельности человека и всех живых существ и в разные периоды может содержать разные возбудители инфекции (столбняка, ботулизма, сибирской язвы, дизентерии, брюшного тифа и др., а также яйца мух и аскарид с сохранением жизнеспособности в почве 7-10 лет). Опасность загрязнения почвы тем выше, чем выше класс опасности неорганических и органических загрязнений, чем больше масса загрязнителей и глубина загрязненного слоя. Мусоросборники поэтому также могут быть очагом загрязнений, поэтому детские площадки должны быть отнесены от них не менее чем на 15 м.

Неблагоприятное влияние на долговечность, эстетичность и архитектурно-художественную выразительность благоустроенных территорий могут оказывать сульфаты, содержащиеся в грунте (почве), которые вызывают в бетонных изделиях (элементах благоустройства) коррозию III вида, которая сопровождается деструктивными процессами.

Поэтому проектированию детских дворовых площадок и благоустройству рекреационных городских территорий должно предшествовать изучение природной среды, источников ее загрязнения с использованием информации о перспективности площадки из Государственного градостроительного кадастра.