Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Ставрова, Марина Владимровна

Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания
<
Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания
>



Ставрова, Марина Владимровна. Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Ставрова Марина Владимровна; [Место защиты: Иван. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Иваново, 2012.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1962

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Капитальный ремонт и реконструкция как фактор в повышении уровня качества жизни населения 11

1.1. Роль условий проживания в определении качества жизни населения 11

1.2. Методы повышения комфортности среды проживания через капитальный ремонт и реконструкцию 21

1.3. Современные методы организации капитального ремонта и реконструкции жилья 34

Глава 2. Мониторинг состояние жилищной сферы Ярославской области . 57

2.1. Характеристика демографической и социально-экономической ситуации региона 60

2.2. Анализ состояния строительного комплекса 71

2.3. Оценка роли капитального ремонта и реконструкции жилья в обеспечении повышения качества жизни населения 84

Глава 3. Учет фактора комфортности проживания при организации производства капитального ремонта и реконструкции жилья 100

3.1. Требования нормативно-технической документации к качеству и комфорту жилья при ремонтно-реконструкционных работах 103

3.2. Приоритеты населения при определении качества жилья 114

3.3. Организация производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания 129

Выводы 156

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы.

Одной из важнейших социально-экономических задач государства и общества является обеспечение населения жильем, отвечающим современным требованиям комфортабельности. Несмотря на то, что в последние годы объем строительства жилья в РФ продолжал расти, вместе с тем рос и объем ветхого и аварийного жилья. Так за последние пять лет его количество в стране увеличилось в 1,5 раза. Доля такого жилья неуклонно увеличивается с темпом годового прироста более 2 млн. кв. м. В целом 40% многоквартирного жилищного фонда требует капитального ремонта.

Основную долю ветхого и аварийного фонда составляет малоэтажное жилье, а также дома первых серий индустриального домостроения. Большая часть жилья, примерно две трети всего жилищного фонда, была построена до 1970-х годов, и только треть - после. Ситуация усугубляется тем, что объемы реально проводимого капитального ремонта жилищного фонда недостаточны. Необходима срочная замена такого жилья на комфортное, но темпы строительства недостаточны.

Рациональным решением проблемы старого жилья, является его реконструкция. Однако реконструкция связана с рядом проблем требующих решения. В связи с этим индустриализация, как основной принцип строительного производства не находит своего воплощения при работах по реконструкции зданий и сооружений, что по существу является шагом назад в области строительного производства.

Реконструкция требует четкой организации проведения подготовительных работ и бесперебойного материально-технического обеспечения. При реконструкции более актуальными становятся вопросы однородности, рассредоточенное и мелкообъемности выполняемых работ. Кроме того, при реконструкции действующих жилых комплексов производство строительно-монтажных работ связано во времени и в пространстве с жизнедеятельностью проживающих там людей и выполняется в условиях сложившегося генплана городской застройки.

В этой связи для грамотной организации проведения реконструкции и оптимизации организационно-технических решений при ее реализации на первый план выходят вопросы грамотной, с учет мнения жильцов оценки состояния реконструируемых объектов, научного анализа механизма функционирования системы реконструкции жилья, комплексного методологического обоснования процесса реконструкции. Кроме того, является актуальным создание на этой основе рациональной организационной структуры, обеспечивающей совершенствование функциональных связей между объектами реконструкции и предприятиями ее проводящими, учитывающие комплекс представлений населения, как конечного потребителя о комфорте, решающего тем самым ряд социально-экономических проблем

Научный консультант: к.т.н., доцент Виноградова Надежда Витальевна

Степень разработанности проблемы.

Основы индустриальной технологии реконструкции и капитального ремонта жилья заложены такими учеными, как А.А. Афанасьев, В.А. Афанасьев, И.Г. Галкин, В.А. Балакин, Ю.Г. Болтянский, В.П. Матвеев, М.Б. Барканов, С.Н. Булгаков, Г.В. Девятаева, Б.Я. Ионас, В.В. Мешечек, А.Г. Ройт-ман, Н.В. Нечаев, С.Н. Рейнин, В.И. Травин, В.В. Федоров, А.Г. Ротштейн, Э. И. Сафонова, Г.С. Селянина, Ю.И. Беликов, Н.И. Буданова, Н.И. Монахов, А.П. Прокопшин и др. Проблема реконструкции жилых зданий рассматривается ими с позиции принципа интегральности, предполагающего комплексное рассмотрение внешних и внутренних факторов, воздействующих на здание в процессе его эксплуатации, и системного подхода, означающего принятие решений по выбору наиболее рациональных методов и технологий капитального ремонта и реконструкции жилых зданий. При этом здание рассматривается как сложная система, состоящая из конструкций, инженерного оборудования, элементов благоустройства и др., находящаяся под воздействием временных факторов внешней среды и внутренних воздействий от эксплуатации.

Целью работы является формирование и оптимизация организационной системы реконструкции жилья, обеспечивающей совершенствование функциональных зависимостей между предприятиями и организациями, повышение благоустройства, комфортности и других эксплуатационных и потребительских качеств жилья.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие комплексные задачи:

определить степень и значимость влияние комфортности среды проживания на общее понимания качества жизни человека;

проанализировать принципы и основные направления жилищного строительства, капитального ремонта и реконструкции жилья, направленные на повышение эксплуатационных и потребительских качеств жилья;

установить особенности организации производства в строительном комплексе в целом и при осуществлении капитального ремонта и реконструкции жилья;

провести мониторинг состояния жилищной сферы на примере региона, отражающего основные тенденции развития Российской Федерации и оценить на его примере роль капитального ремонта и реконструкции в обеспечении повышения качества жизни человека;

разработать метод учета при организации работ по капитальному ремонту и реконструкции, трудно формализуемых качественных представлений и мнений о приоритетах населения, как конечного потребителя, о комфортности проживания;

создать на основе анализа механизмов организации реконструкции рациональной системы, обеспечивающей совершенствование функциональных связей между объектами реконструкции и предприятиями ее проводящими.

Объектом исследования является:

Жилищный фонд, формы и методы организационно-технологического обеспечения своевременного поддержания его состояния обеспечивающего высокую комфортность проживания в нем.

Предметом исследования являются:

Методические вопросы моделирования и оптимизации организационных структур и производственных процессов реконструкции жилья.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются современные положения теории и практики организации строительного производства, системотехника строительства, системный анализ и системное проектирование, теория и практика разработки и внедрения систем менеджмента качества, теория принятия решений и метод анализа иерархий, математическое и имитационное моделирование, тематические работы отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования объектов и процессов организации строительного производства.

Научная новизна состоит в развитии теоретических и методических основ организации производства капитачьного ремонта и реконструкции жилищного фонда с учетом социально-экономических потребностей населения, разработке механизмов и организационно-технологических моделей управления состоянием жилищного фонда, на основе мониторинга параметров комфортности проживания.

Новые научные результаты состоят в следующем:

- на основе системного анализа существующих методов по организации
капитального ремонта и реконструкции жилья и нормативных документов их
регламентирующих доказано, что их требования направлены на поддержание
нормального проектного состояния существующих домов и мало учитывает
нарастающий моральный износ, а также исключают собственника с его пред
ставлениями о качестве из системы принятия решений о необходимости мер
санации, ремонта и реконструкции, по причинам трудности формализации
критериев;

предложен метод, позволяющий на основе нечеткомножественной формализации вербальных неопределенностей оценить трудно формализуемые аспекты качества жилья, тем самым включить разносторонние представления потребителей о комфортности в систему ранжирования и качественного анализа проектов по капитальному ремонту и реконструкции жилья;

обоснован алгоритм оценки соответствия проекта критериям комфортности проживания, отличающийся наличием в системе принятия решений иерархии критериев качества, отражающих приоритеты конечных потребителей работ по капитальному ремонту и реконструкции жилья;

разработаны методические основы организационно-технологического мониторинга качественных параметров жилищного фонда, предложены структура режимов мониторинга и алгоритм его работы, позволяющих структурировать жилье по его качественным характеристикам и на этой основе разрабатывать стратегический план управления техническим состоянием жилищного фонда;

- разработана рациональная организационная система, обеспечивающая совершенствование функциональных связей между объектами реконструкции, предприятиями ее проводящими и потребителями, отличающаяся от существующих возможностью учета в своей работе комплекса представлений населения о комфорте и решающего тем самым ряд социально-экономических проблем.

Практическая значимость результатов выполненных исследований состоит в возможности применения методики объективного учета представлений конечного потребителя о качестве строительной продукции и принятия решений при выборе методов и средств управления производством капитального ремонта и реконструкции, а также в разработке рациональной структуры, обеспечивающей совершенствование функциональных связей между объектами реконструкции и предприятиями ее проводящими.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена применением современных положений науки об управлении, теории и практики менеджмента, использованием системного подхода, концепции всеобщего менеджмента качества, а также применением репрезентативного объема данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и апробированы на XVI, XVII и XVIII, международных научно-технических конференциях «Информационная Среда ВУЗа» (г. Иваново, 2009, 2010, 2011 гг., VII Всероссийской научно-технической конференции. «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2010), X Международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 2010 г.), VI научная конференция аспирантов и соискателей, ИГАСУ, (Иваново, 2009,2010, 2011 гг.).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в практическую деятельность Департамента строительства Ярославской области при разработке нормативных документов по организации строительства, ремонта и реконструкции жилищного фонда Ярославской области, а также при создании проекта областной целевой программы «Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на территории Ярославской области на 2010-2015 гг.».

Публикации результатов

По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных трудах, включая материалы вузовских, всероссийских и международных научно-технических конференций, а также 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц, 26 рисунка, библиографический список из 130 наименований и приложений.

Методы повышения комфортности среды проживания через капитальный ремонт и реконструкцию

Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагает одной из целей достижения россиянами уровня и качества жизни, характерных для развитых экономик. Это означает высокие стандарты личной безопасности, доступность услуг образования и здравоохранения требуемого качества, необходимый уровень обеспеченности жильем, доступ к культурным благам и обеспечение экологической безопасности [1].

Уровень жизни - это экономическая категория и социальный стандарт, характеризующий степень удовлетворения физических и социальных потребностей людей. Компонентами уровня жизни являются социальные гарантии и социальная защита населения. Социальные гарантии - система обязательств общества перед своими членами по удовлетворению важнейших потребностей. Государство, давая гарантии, объявляет, что общество берет на себя обязательство по созданию условий каждому члену общества для реализации его экономической активности и получения дохода. Социальная защита - система мер, осуществляемых обществом по обеспечению необходимого материального и социального положения граждан. Компоненты уровня жизни характеризуются количественными показателями, индикаторами и индексами и оформляются в систему показателя уровня жизни [2, 3].

Сложившееся понимание существа «уровень жизни» акцентирует внимание на том, что он важен не сам по себе, а в соотношении с потребностями населения. Уровень жизни рассматривается во взаимосвязи с общеэкономическими показателями, а так же показателями, связывающими общеэкономические и уровень жизни - доходами населения, потребительским спросом, торговлей, ценами, госбюджетом, кредитом [4, 5]. Необходимо выделять компоненты уровня жизни - определенные виды человеческих потребностей, удовлетворение которых является основной частью уровня жизни в целом. Совокупность компонентов охватывает всю сферу человеческих потребностей. Из них формируется система показателей уровня жизни. По рекомендации ООН уровень жизни измеряется системой показателей, характеризующих здоровье, уровень потребления, занятость, образование, жилище, социальное обеспечение.

Качество жизни - показатель общего благополучия человека, который является более широким, чем чисто материальная обеспеченность. Качество жизни может зависеть от состояния здоровья, содержания решаемых проблем, свободы от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию, наличия комфортного жилья.

Часто категорию «качество жизни» ориентирует на такую оценку степени удовлетворения материальных потребностей, которая не поддаётся прямому количественному измерению, а требует сложных приёмов косвенной квалификации по различным шкалам. Поэтому, должна даваться оценка содержательности труда и досуга и удовлетворённости ими, уровня комфорта в труде и быту, качества и модности одежды, качества питания, жилья, жилой и окружающей среды, функционирования социальных институтов, качества уровня удовлетворения потребности в общении, знания, творчестве и других потребностей, направленных не только на самосохранение, но и на самоудовлетворение и самоорганизации личности. [6].

Другой системой индикаторов качества жизни, основывается на использовании ряда статистических оценок, характеризующих уровень занятости, состояния здоровья населения, уровень преступности, доступность жилья и т.д. При этом указывается на то, что многие составные элементы качества жизни количественно не измеряемые (например, удовлетворённость). [7]

К числу подобных «не измеряемых элементов» относят индивидуальные привязанности и предпочтения, удовлетворённость человека в своей способности контролировать любую ситуацию т. п. Эти и подобные элементы, объединённые вместе, позволяют нарисовать картину субъективного ощущения человеком качества жизни.

Разноплановость понятия «качество» жизни обусловлена многообразием показателей. Последние могут характеризовать отдельный элемент качества жизни или всю совокупность. Соответствующие показатели включают: здоровье, индивидуальное развитие путём обучения, занятость и качество трудовой жизни, время и досуг, возможность приобретения товаров и пользования услугами, личная безопасность и правовые органы, социальные возможности и социальная активность, степень возможного участия в общественной жизни, в тех или иных общественных институтах и принятии решений [8]. Статистическая оценка уровня жизни населения предусматривает использование системы показателей, способных измерить уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, в том числе в жилье, бытовых услугах в широком понимании и культурных услугах.

Важнейшим элементом качества жизни является жильё, характеризуемое при помощи следующих основных показателей: средняя обеспеченность жильем в расчете на одного жителя, степень обеспеченности жилищного фонда современными удобствами, структура жилищного фонда по формам собственности [9].

Анализ состояния строительного комплекса

Численность экономически активного населения составляет 730 тыс. чел.; уровень безработицы составлял 6 %. Численность пенсионеров - 395 тыс. чел., то есть 301,4 человек на 1000 человек населения, что на 10,8 % больше общероссийского; численность занятых в экономике, приходящаяся на одного пенсионера — 1,7 чел. Среднедушевой денежный доход в месяц составлял 12 587,2 руб., что на 18 % меньше среднероссийского. [45]

Анализ таблицы 2.1 показывает, что при сохранении общего тренда снижения численности городского начеления, приблительно в 1% в год, присудствуют тенденции к увеличению числа жителей в административном центре - на 1%, что говорит об общем потоке внутреннией и внешней миграции в более сциально развитый населенный пункт, каковым является Ярославль. Показательным является распределение в крупнейших городах Ярославской области населения по возрастам, табл. 2.2, и их удельные веса в основных социально-экономических показателях области вцелом, табл. 2.3. Таблица 2.2 - Распределение населения в крупнейших городах

Выявлено, что всего лишь при практически троекратной разнице в численности начселения, второй по значисости город Ярославской области имеет десятикратное отстование от административного центра по основным социально-экономическим показателям. Этот факт отражает значительный перекос в концентрации социально-экономических благ в административном центре, в ущерб другим населенным пунктам, что приводит к нарастанию социальной напряженности, и иллюстрирует общие центростремительные тенденции экономически активных групп, как населения вцелом, так и бизнеса в частности. Такая же картина наблюдается при более детальном анализе за предыдущий период, табл. 2.4. Таблица

1} По состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.2) Включая Рыбинский муниципальный район.3) По полной учетной стоимости; по коммерческим, без субъектов малогопредпринимательства, и некоммерческим организациям.4) По коммерческим организациям, без субъектов малого предпринимательства.5) По организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства.

Общее описание демографической ситуации и тенденции ее развития представлены в табл. 2.5. Анализ показывает общую направленность на снижение численности населения, в том числе трудоспособного. Таблица 2.5 - Численность постоянного населения по возрасту на 1 января, человек, области на 1 января 2010 года составила 1306,3 тыс. человек, из которых 1069,1 тыс. человек - горожане и 237,2 тыс. человек - сельские жители. Таким образом, основными проблемами демографического развития региона являются: снижение численности населения за счет естественной убыли вследствие значительного превышения числа умерших над числом родившихся; невысокий уровень рождаемости; высокий уровень смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте; невысокие показатели продолжительности жизни населения; недостаточный для замещения естественных потерь и не компенсирующий естественную убыль населения миграционный прирост. Прогноз изменения численности населения представлен в табл. 1 приложения 1. 2.2. Анализ состояния строительного комплекса

Ярославская область традиционно занимала передовые позиции в в области строительства в центральном регионе страны. Строительный комплекс Ярославской области, а это - более 3500 предприятий и организаций с числом работающих - около 19 000 человек. В Ярославской области в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на 2011-2013 годы, государство стало одним из основных потребителей на рынке жилья.

Ярославская область с 2006 года одна из самых первых в Центральном федеральном округе начала работу над схемой территориального планирования. Генеральными планами и правилами землепользования и застройки обеспечены все городские, сельские поселения и городские округа Ярославской области.

Для финансирования строительства было создано учреждение ОАО «Региональный оператор по ипотечному жилищному кредитованию Ярославской области». В рамках деятельности этой организации предполагается создание конкурентоспособного предложения в рамках разработанных ОАО «АИЖК» на федеральном уровне программ и проектов, предполагающих кредитование застройщиков на льготных условиях на период строительства под гарантии сбыта возводящегося жилья. Также данный механизм будет активно применяться для обеспечения финансирования ЖСК и ТСЖ, созданных дольщиками для завершения строительства проблемных объектов. Кроме того, в течение года был разработан и в настоящий момент апробируется принципиально новый механизм привлечения денежных потоков в строительную отрасль, условно именуемый «стройсберкасса».

«Стройсберкасса» представляет собой банк, который аккумулирует жилищные накопления граждан. Вступить в него просто - надо лишь открыть счет и регулярно его пополнять. В свою очередь банк начисляет вкладчикам проценты, и когда размер взносов составит значимую долю от стоимости жилья, которое к тому моменту уже будет введено в эксплуатацию, можно будет взять ипотечный кредит на льготных условиях по ставке, ниже рыночной.

Оценка роли капитального ремонта и реконструкции жилья в обеспечении повышения качества жизни населения

Принципы и содержание территориальных строительных норм и правил по обследованию и оценке состояния зданий и сооружений, структура и содержание документов предложены д.т.н., профессором, член-кор. РААСН Клевцовым В.А., д т н., доцентом Прокоповичем А.А. и другими [59]. В их основу заложены регламенты проведения исследований, изысканий, анализов, специальных методов расчетов и проведения экспериментов.

Долговечность - нормативный срок службы здания, должна быть подтверждена результатами лабораторных испытаний, и выражаться в условных годах эксплуатации (остаточном сроке службы здания) в соответствии с требованиями ГОСТ 23166-99.

В СТО РААСН 01-2007 обращено внимание на то, что «определение несущей способности полносборных жилых домов, проектирующихся в 1950-60-е годы, связана с несовершенством применявшихся тогда методов расчета конструкций и зданий в целом. Появившиеся в середине 1980-х годов новые автоматизированные методы расчета, позволяет установить, что необходимая несущая способность полносборного пятиэтажного здания серий 1-464 обеспечивающихся при прочности бетона несущих стен 100 кг/см2. В типовом же проекте этот показатель равен 200 кг/см2, что недостаточно для увеличения высоты реконструктивных зданий до 9-10 этажей без усиления конструкций нижних этажей». То есть, производить надстройки этажей и нагружать такие здания дополнительным весом нельзя.

Необходимо также особое внимание обратить на повреждения, дефекты, деформации конструктивных элементов здания, появляющихся после длительной эксплуатации. Под воздействием многих факторов изменяются также формы и размеры здания и его конструкций. Нарушения требований ГОСТ 15467-79, ГОСТ 30515-97, ГОСТ Р51929-02, ГОСТ 21.501-93, а также ВСН 58-88 (р) бывают очень существенными.

В панельных, блочных и кирпичных жилых домах, в которых возможны работы по надстройке этажей, пристройках, переустройству этажей и квартир, утеплению и доутеплению ограждающих конструкций, главной проблемой является выбор строительных материалов, конструкций и утеплителей, соответствующих требованиям СНиП 11-3-79 «Строительная теплотехника» с изменениями № 3 и № 4; расчетным значениям коэффициентов теплопроводности, автоматически вошедших в пособие СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий» к СНиП 23-02 2003 «Тепловая защита зданий», а также соответствия применяемых строительных материалов, конструктивных элементов и утеплителей, долговечности, прочности и надежности - нормативным документам и нормативным срокам службы реконструируемых жилых зданий.

Надстройка зданий мансардным этажом ведется по рекомендациям СТО РААСН 01-2007 и разработкам С.Н. Булгакова. Выбор конструктивных решений надстроек и мансард на 4-5-этажных жилых домах проводится при вариантном проектировании с наиболее эффективными объемно-пространственными решениями. Чаще всего такие надстройки проводятся на 2-этажных кирпичных зданиях.

Устройство мансард производят из объемных блок-комнат, которые можно унифицировать. Мансардные этажи добавляют 20-30 % жилой площади при устройстве двухуровневых мансард с верхним освещением и устройством квартир повышенной комфортности.

Переустройство жилого дома в результате реконструкции должна обеспечивать долговечность конструкций, сравниваемую со сроком службы здания в целом, и нормальную его эксплуатацию безремонтным срокам службы 25-50 лет.

Различают три вида пристроек: в торец здания, сбоку здания и расширение корпуса здания. Увеличение площади здания осуществляется также пристройкой эркеров, мансард, лоджий, галерей и вестибюлей, вставками между домами. Техническая документация на надстройку этажей жилых зданий, включая мансардные этажи, применяемые при этом строительные материалы, конструкции и изделия должна содержать их пожаро технические характеристики, регламентируемые СНиП 21-01-97 . Наряду с этими нормами, должны соблюдаться противопожарные и технические требования, изложенные в методических документах, утвержденных в установленном порядке.

Реконструктивные работы проектируются исходя из того, что нормативами допускается надстраивать этажи, в том числе мансардные, на зданиях I, II, III степени огнестойкости с несущими элементами, имеющими предел огнестойкости не менее R45 и класс пожарной опасности КО. Допустимая высота здания не должна быть более 75 м.

Для предотвращения пожаров необходимо также руководствоваться ПБ 10-14-12 Госгортехнадзора России, ПБ 12-245-98 «Правила безопасности в газовом хозяйстве»; СНиП 3.05.02-88 . СНиП 2.04.08-87 «Взрывопожарогазобезопасность»; СНиП 11-4-80; СНиП 308.01-85; ГОСТ 12.1.004-85 «Пожарная безопасность».

Нормативная документация по жизнеобеспечению и жизнедеятельности людей представлена совокупностью СНиП, ГОСТ, ВСН и официальных документов. Эти документы ложатся в основу проектирования жилищ и жилых ячеек, ими руководствуются при проведении технической диагностики жилых зданий, строительных материалов и конструкций, изделий, при физическом, моральном и экономическом износе, при проведении лабораторных анализов и испытаний, определении соответствия нормам и ГОСТам безопасности проживания, экологии, жизнеобеспечения внутренней среды обитания человека. Для этого используются специальные приборы, инструменты, испытания и изыскания на основе разработанных методик последовательности проведения всех видов работ. По полученным данным составляется техническое заключение.

Основой расчетов и испытаний конструкций жилых зданий в настоящее время является метод предельных состояний (СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»). Методы установления надежности конструкций сводятся к тому, чтобы приложенные нагрузки не превосходили ее несущую способность. Техническое обследование несущих конструкций здания производится в соответствии с требованиями ВСН 58-88 (р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий»: Офиц. изд. / Госком архитектуры; Госстрой России - М.: ГУПЦПП. 2000, правил оценки физического износа жилых зданий (ВСН 53-84 (р). Технически отчет о состоянии жилого дома и конструкций составляется по разделам в соответствии с СНиП 11-02-96 (разд. 5 и 6). Основные требования, предъявляемые к древесным и деревянным конструкциям, регламентируются ГОСТ 8486-86Е, ГОСТ 2695-83, ГОСТ 9462-88, ГОСТ 9396-88, атакжеСНиП 11-25-80 и СНиП 2.01.08-85. Соотнося техническое состояние древесины и деревянных конструкций с требованиями нормативных документов и использования границы предельных деформаций (прогибов) и дефектов.

Происходящие в строительных материалах и конструктивных элементах процессы старения особенно негативно отражаются на состоянии организма человека и его самочувствии.

Старение - это процесс изменения физико-технических и физико-химических свойств материала конструктивного элемента вызванного временными, естественными процессами законов природы, в результате воздействия на них окружающей среды и механических нагрузок, в том числе веса самого здания и происходящими в здании технологических процессов Старению материала предшествует его разрушение. Оно носит необратимый временной характер и воздействует на долговечность и прочность зданий, их нормативные сроки службы (определенной капитальности).

Приоритеты населения при определении качества жилья

Величина ОС должна быть порядка 10% или менее, чтобы быть приемлемой. В некоторых случаях можно допустить 20%, но не более. Если ОС выходит из этих пределов, то участникам нужно исследовать задачу и проверить свои суждения.

Полученные собственные векторы (один из каждого критерия) взвешиваются с помощью соответствующей компоненты собственного вектора объединенного критерия, и результаты суммируются и нормализуются.

Математического аппарата МАИ реализован в виде пакета программ для трех-, четырех- и более полных и неполных иерархий. Программное обеспечение разработано в среде Mpriority 1.0, Matlab и др. и позволяет решать задачи эффективного ранжирования конечного множества сложных объектов в условиях неполноты и неопределенности исходной информации. Описываются функциональные возможности пакета.

Использование указанного метода, позволяет включить население - как конечного потребителя в процесс экспертизы проектных решений, отобранных для реализации капитального ремонта и реконструкции жилья.

Капитальный ремонт и реконструкция домов - это особенный, сложный и трудоемкий вид строительно-монтажных работ, что отличается от нового строительства проектными решениями, технологией, технико-экономическими особенностями, а также источниками финансирования.

В связи с огромным объемом работ, связанным с капитальным ремонтом и реконструкцией, непосредственно владельцы помещений в многоквартирных домах, их объединения - ТСЖ и кондоминимумы и даже управляющие компании не способны к комплексному осуществлению таких работ. Поэтому в настоящее время можно назвать лишь единичные случаи реконструкции и ограниченное количество проиведенного капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Рациональным организационным решением вышеозвученной проблемы может быть создание холдинга, способного под эгидой администраций областных и муниципальный образований проводить комплексную реконструкцию и капитальный ремонт. Ряд авторов [76-79] на протяжении последних лет высказывают мысль о необходимости разработки подобных структур инжинирингового обеспечения производства работ по реконструкции и капитальному ремонту жилого фонда.

Для эффективного осуществления производства работ по реконструкции и капитальному ремонту необходимо разработать организацию и структуру инжинирингового обеспечения такого вида работ. Подобная организационная структура особенно необходима при реконструкции «жилого дома как комплекса объектов», как единой системы, подлежащей реконструкции и капитальному ремонту на инновационной основе. Для этого требуется объединение усилий многих пока разрозненных участников процесса. Созданию более динамичной и гибкой структуры обеспечения производства работ на инновационной основе и в соответствии с программно-целевыми установками способствовала бы организация и деятельность инжинирингового холдинга с участием в нем высокотехнологичных фирм, наукоемкого бизнеса; с привлечением к этому виду работ частного и другого капитала во всех его видах.

Цели разрозненных хозяйствующих субъектов, которые могли бы участвовать в работе холдинга, разные, а зачастую и разнонаправленные. Поэтому вхождение в такой холдинг возможно лишь на основе принципов взаимодополнения и разумной достаточности, т.е. предполагает выбор целей и получение результата от вхождения в холдинг, который бы превосходил по стоимости результат, если бы хозяйствующий субъект действовал в одиночку и в то же время, учитывает в организационном поведении всех участников холдинга, который также должен получать при быль от своей деятельности.

Холдинг не может функционировать без заемных, привлеченных средств. Новые формы отношений и связей, возникающие в холдинге -аренда, лизинг, лицензирование, дилерство, дистрибьюторство, франчайзинг, дают преимущества в бизнесе и предпринимательстве, не требуют вовлечения крупных собственных средств. По существу такое предприятие становится «управляющим ресурсами» для производства процессов реконструкции и капитального ремонта жилого дома «рабочими командами».

Инжиниринговый холдинг - это такая организационная структура, участвуя в которой, отдельные предприятия, осуществляющие сейчас работы по капитальному ремонту и реконструкции, обретут экономический рост и достижение экономической эффективности от совместной деятельности. Предпосылки образования инжинирингового холдинга представлены в табдице 3.4. Мотивы и логика вхождения в инжиниринговый холдинг отражены в таблице 3.5.