Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Богачев Павел Сергеевич

Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов
<
Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов
>



Богачев Павел Сергеевич. Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов : диссертация... канд. техн. наук : 18.00.04 Москва, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-5/3364

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Анализ иностранного и отечественного опыта эксплуатации крупных торговых комплексов .13

История появления и развития крупных торговых комплексов 13

Действующие системы классификации крупных торговых комплексов 43

Гипермаркеты, принципы их функционирования 90

Выводы по главе 97

Глава II Принципы проектирования крупных торговых комплексов 99

Размещение крупных торговых комплексов в структуре города .99

Имитационная модель планировочной организации территории современных крупных торговых комплексов 104

Общие принципы транспортного обслуживания крупных торговых комплексов 112

Выводы по главе 114

Глава III Обследование посещаемости торговых комплексов 116

Выбор объектов обследования 116

Методика проведения обследований 119

Результаты обследований посещаемости крупных внегородских торговых комплексов 133

Выводы по главе 154

Глава IV Разработка рекомендаций по транспортному обслуживанию крупных торговых комплексов 156

Моделирование посещаемости крупных внегородских торговых комплексов 157

Рекомендации по транспортному обслуживанию крупных торговых комплексов 164

Методика расчета требуемой емкости автостоянок на территории внегородских торговых комплексов 167

Выводы по главе 175

Общие выводы и рекомендации 176

Библиографический список

Введение к работе

Тема диссертации «Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов».

Актуальность

Система розничной торговли в Российской Федерации за последние годы претерпела значительные изменения. Во многом это связано с переходом на рыночную экономику и передачей в частную собственность практически всех объектов розничной торговли. Произошло изменение планировочной организации территории существовавших торговых учреждений, принципов организации торгового процесса, значительное увеличение наименований реализуемого товара. В первую очередь реконструкции подверглись существовавшие предприятия розничной торговли повседневного спроса. Продовольственные магазины стали строиться по принципу супермаркетов. С привлечением значительных капиталов стали формироваться сети супермаркетов. В своем развитии супермаркеты на территории населенных пунктов вытеснили практически все объекты розничной торговли старого формата, однако размещение супермаркетов осуществлялось, как правило, на месте существующих торговых предприятий, а размещение новых торговых объектов велось по ранее принятым принципам. Значительный прорыв в развитии розничной торговли товарами широкого спроса произошли с привлечением иностранных капиталов - начался процесс создания крупных торговых комплексов.

Значительное внимание принципам размещения объектов розничной торговли в планировочной структуре городов было уделено в работах российских ученых Л.А. Тер-Саакова, О.Ш Тер-Восканян, Е.В. Барчуговой, М.А. Губиной, Ф.Ш. Вагаршакяна, Л.В. Гайковой, М.Н. Канунникова, Л.В. Мудрова а также зарубежных ученых Марселя Аднана, СО. Маханова, Лопес Гарсии Эдурдо де-Лос-Рейес, Н. Беддингтона, Д. Гослинга, В. Грюна, Б. Мейтленда, Э. Цайдлера и других. Большое внимание в работах советских и

российских ученых уделено архитектуре зданий торговых предприятий, их планировочно-функциональной организации. Этими вопросами в своих трудах занимались В.В. Емец, СБ. Зимина, В.П. Максимов, Н.П. Михайлов, Каббуджи Адкар и другие.

В перечисленных выше трудах принципы размещения крупных торговых комплексов (городского значения) сводятся к нескольким типовым подходам: размещение торгового комплекса в центральной части города; в транспортных узлах (у вокзалов, станций скоростного пассажирского транспорта); в планировочном районе периферийной части города. Значительное внимание изучению принципов функционирования торговых комплексов во всех трех зонах уделено в работе Л.В. Мудрова. В данной работе рассмотрены примеры существующих торговых центров во всех трех зонах размещения, торговая площадь рассмотренных объектов не превышает 20 тыс. кв. м. При этом на основании изучения влияния этих торговых комплексов на прилегающую территорию установлено, что требуемая площадь пешеходных пространств, проездов, автостоянок, участков зданий торговли, инженерных объектов может охватить территорию радиусом до 250-300 метров.

В связи с сокращением свободных территорий в пределах городов и значительным увеличением стоимости земли в их границах стали появляться торговые центры, расположенные на территориях, прилегающих к городам. Такие центры получили название «внегородские» торговые центры. Появление подобных объектов стало возможным также благодаря повышению уровня автомобилизации населения, поскольку до 95% посетителей внегородских торговых комплексов пользуются личным транспортом. Использование личного транспорта обусловлено эпизодическим посещением торговых комплексов и, как правило, значительными объемами покупок. Специфика размещения, размеры, маркетинговая политика и закономерности посещаемости внегородских торговых комплексов предъявляет ряд требований к вопросам транспортного обслуживания территории. Внегородские торговые комплексы отличаются большей неравномерностью посещаемости в течение

недели, что требует гораздо больших территорий под автостоянки в сравнении
с подобными комплексами в пределах города. Среди новых для России
торговых объектов следует также предприятия, работающие в формате
«гипермаркет». Количественные характеристики неопределенной приставки
"гипер" в названии данного формата в каждой конкретной стране трактуются
по-своему. В России под гипермаркетом принято понимать магазин
самообслуживания с ассортиментом продовольственных и

непродовольственных товаров преимущественно повседневного спроса площадью от 5 тыс. кв. м, с использованием от 50% площади под размещение непродовольственных товаров (московские городские строительные нормы) .

Схожего представления придерживаются в Великобритании, где гипермаркетом называется магазин с площадью торгового зала не менее 4,6 тыс. кв. м. В то же время во Франции гипермаркетом может называться магазин площадью от 2,5 тыс. кв. м, ассортиментная линейка которого насчитывает 25-40 тыс. позиций. Магазины с аналогичными характеристиками в России называют супермаркетами (например, супермаркет "Рамстор" на Фрунзенской набережной в Москве имеет площадь 2,8 тыс. кв. м и предлагает около 30 тыс. наименований продукции). Но в тех российских городах, для которых "гипермаркет" - новый формат, местные ритейлеры, открывающие крупные магазины, зачастую именуют их гипермаркетами, не принимая во внимание принятые стандарты (например, гипермаркетом называется магазин "Южный" в Северодвинске, несмотря на то, что его торговая площадь составляет 1,6 тыс. кв. м, ассортиментная матрица насчитывает всего 10 тыс. позиций).

Размещение новых гипермаркетов осуществляется, как привило, на базе существующих торговых центров, однако размещение в сложившейся застройке городов крупных торговых комплексов торговой площадью более 10-15 тыс. кв. м, работающих в формате «гипермаркет» или включающих в себя гипермаркет, весьма затруднительно. Для выхода из этой ситуации

Более подробно о понятии «гипермаркет» и принципах их функционирования в разных странах мира см. в главе 2.

застраиваются свободные территории в периферийных частях городов, и ближайших пригородных зонах, зачастую находящихся в 15-20-минутной пешеходной доступности от жилой застройки и 10-15-минутной транспортной доступности остановок скоростного общественного пассажирского транспорта. Возможность существования подобных комплексов в мире, их конкурентоспособность с объектами торговли повседневного спроса, торговыми центрами «старого» образца, расположенными ближе к потребителю, определена рядом основополагающих принципов их функционирования и маркетинговой политики, описанных далее. Как показал опыт эксплуатации вновь образуемых крупных торговых комплексов (в том числе и гипермаркетов) на территории, прилегающей к Москве (вдоль МКАД1) - существуют значительные особенности их функционирования, которые не учитываются действующими нормативными документами. Проектирование подобных сооружений зарубежными проектными организациями приводит к последующей переработке проектов торговых зданий и адаптация их под российские нормы безопасности, однако вопросы планировочной организации территории подобных комплексов в действующих на территории РФ нормативных документах не освещены. Первым гипермаркетом, открывшемся в России, считается гипермаркет «Рамстор», в районе станции метро «Молодежная» в Москве. Однако активное развитие этого вида торговых комплексов началось с 2000 года, с принятием ряда правительственных программ Москвы и Московской области. Отсутствие до этого времени крупных торговых комплексов (в том числе и гипермаркетов) не позволило оценить особенности их функционирования в Российских условиях, а использование действующих норм проектирования при разработке планировочной организации территории привело к негативному влиянию построенных объектов торговли на прилегающую территорию. В первую очередь данное влияние выражается в значительном ухудшении условий

1 МКАД - Московская кольцевая автомобильная дорога

движения транспорта на прилегающей улично-дорожной сети, образовании заторов, повышении аварийности и т.д.

Тема развития сети крупных торговых комплексов на территории Москвы и Московской области также поддерживается и градостроительной политикой, проводимой Правительствами этих субъектов РФ. Можно выделить две правительственные программы, способствующие появлению и развитию крупных торговых комплексов:

"Генеральная схема размещения крупных торговых объектов городского значения в Москве до 2020 года", утвержденная Постановлением Правительства Москвы от 8 мая 2001 года №436-ПП. Данной схемой предусматривается увеличение общего количества торговых площадей в Москве с 8 млн. кв. м до 16 млн. кв. м. Причем 6,3 млн. кв. м должно появиться за счет строительства 300 крупных торговых центров. В том числе должно быть построено восемь так называемых торговых зон площадью от 100 000 кв. м до 400 000 кв. м рядом с крупными транспортными узлами.

Распоряжение Губернатора Московской области от 20 июля 2000 года №753-РГ «О создании сети современных торговых комплексов на территории Московской области (проект «Губернское кольцо»)», которым строительство сети современных торговых комплексов - гипермаркетов на территории Московской области является одной из приоритетных задач Правительства Московской области. В качестве первоочередных планируется строительство 20 торговых комплексов на территориях, прилегающих к автомобильным дорогам, обеспечивающим выезд их Москвы, а также Московской кольцевой автомобильной дороге (далее МКАД).

В настоящее время идет активная реализация указанных программ на территории Москвы и Московской области. На начало 2006 года на территории Москвы и Московской области насчитывается 27 построенных гипермаркетов общей торговой площадью более 230 тыс. кв. метров, и семь строящихся на территории Москвы гипермаркетов общей торговой площадью свыше 90 тыс. кв. метров.

Динамика роста торговли на территории Российской Федерации, Москвы и Московской области, значительные капитальные вложения иностранных фирм в развитие сетей торговых комплексов (в том числе и крупных) на территории Москвы и Московской области, а также проекты, находящиеся на стадии разработки, позволяют с уверенностью сказать, что в ближайшие годы не предвидится снижения темпов строительства крупных торговых комплексов.

Опыт проектирования и эксплуатации торговых объектов в периферийной части города и на прилегающих к городу территориях позволяет с уверенностью сказать, что тяготея в своем размещении к магистральным улицам и дорогам, крупные торговые комплексы, являясь объектами притяжения большого количества посетителей, оказывают значительное влияние на транспортную обстановку на прилегающей территории. Вопросы транспортного обслуживания при размещении подобных объектов не только играют определяющую роль в снижении их негативного влияния на прилегающую территорию, но и во многом определяют успешность функционирования торговых комплексов.

Объект исследования

Сложность в определении объекта исследования заключается в отсутствии единой классификации торговых объектов на территории РФ. Однако в соответствии с действующими подходами в классификации торговых предприятий объектом исследования является крупный торговый комплекс (торговой площадью не менее 20 тыс. кв. м), расположенный на территории прилегающей к городу в зоне не менее 10-15 минутной транспортной

доступности остановок скоростного пассажирского транспорта, т.е. универсальный магазин, комбинирующий в себе несколько видов продажи с преобладанием открытой выкладки товара и самообслуживанием, работающий в формате «гипермаркет», либо объединяющий несколько торговых объектов разной специализации. По размерам зон обслуживания объектом исследования являются торговые комплексы общегородского значения, или (в соответствии с зарубежной классификацией) - региональные и суперрегиональные торговые комплексы.

Цель работы

Целью диссертации является разработка общих принципов организации транспортного обслуживания территории крупных торговых комплексов, размещаемых на прилегающих к городам территориях на примере Москвы и Московской области.

Основные задачи

Для обеспечения транспортного обслуживания крупных торговых комплексов решается следующий ряд задач:

1. Изучение особенностей размещения действующих крупных торговых
комплексов Москвы и Московской области:

изучение отечественного опыта размещения торговых объектов и опыта зарубежных стран;

классификации объектов торговли, используемые на территории Российской Федерации;

изучение основ маркетинговой политики крупных торговых комплексов, их места в системе торговых объектов, принципов функционирования.

2. Изучение планировочной организации территории действующих
крупных торговых комплексов и общих принципов их транспортного
обслуживания:

изучение действующих нормативно-правовых актов и нормативных документов на территории Российской Федерации, регламентирующих планировочную организацию территории крупных торговых комплексов;

формирование модели планировочной организации территории крупного торгового комплекса, выделение характерных в плане организации движения транспорта зон и участков.

3. Изучение посещаемости крупных торговых комплексов на
прилегающих к Москве территориях (на основе натурных
обследований):

разработка методики обследования посещаемости крупных торговых комплексов, выбор объектов обследования;

изучение годовой, недельной, суточной неравномерности посещаемости крупных торговых комплексов, определение периодов наибольшей посещаемости, в том числе в праздничные дни и предпраздничные периоды;

выявление зависимости времени пребывания посетителей на территории крупного торгового комплекса от торговой площади объекта для торговых комплексов различной специализации.

4. Разработка предложений по организации транспортного обслуживания
крупных торговых комплексов и методики расчета требуемой емкости
автостоянок для крупных торговых комплексов. Разработка
рекомендаций по расчету требуемой емкости автостоянок внегородских
торговых комплексов.

Решение поставленных задач позволит сформировать основные требования к параметрам планировочных элементов территорий крупных торговых комплексов, размещаемых на прилегающих к городам территориях на примере Москвы и Московской агломерации. Снизить негативное влияние крупных торговых комплексов на прилегающую территорию и на транспортную обстановку на прилегающих участках улично-дорожной сети.

12 Научная новизна

Научная новизна работы заключается в формировании градостроительных требований к территории крупных торговых комплексов, не подчиняющихся устоявшимся принципам размещения и появившихся на территории России сравнительно недавно. Выводы и предложения по транспортному обслуживанию территории крупных торговых комплексов сформированы на базе транспортных обследований и опыта эксплуатации уникальных для территории России торговых объектов торговой площадью от 20 до 170 тыс. кв. м. В практике организации отечественной торговли и научных трудах торговые комплексы площадью более 20 тыс. кв. м не исследованы, а принципы размещения внегородских торговых комплексов по отношению к потребителю идут в разрез действовавшим до недавнего времени подходам.

На защиту выносятся:

материалы анализа посещаемости и функционирования крупных торговых комплексов на территории, прилегающей к крупнейшим городам;

общие требования к транспортному обслуживанию крупного торгового комплекса;

требования к параметрам планировочных элементов территории крупного торгового комплекса и в первую очередь к емкости автостоянки - как основного элемента территории современного крупного торгового комплекса.

Действующие системы классификации крупных торговых комплексов

В ФРГ, напротив, универмаги получили исключительное развитие. Во Франции строительство внегородских центров в конце 60-х — начале 70-х годов совпало с периодом реорганизации группы универмагов в связи с неспособностью некоторых компаний поддержать достаточный оборот, чтобы покрыть свои расходы.

Риски строительства крупных торговых центров в Европе обусловлены более высокой стоимостью земельных участков в Европе, чем в США, а также более высокой стоимостью общестроительных работ. С другой стороны, товарооборот универмагов в американских центрах на 10% выше, чем в западноевропейских.

На основании этих данных был сделан вывод, что стоимость универмага, построенного в составе нового центра, на 20—30% выше стоимости универмага, сооруженного независимо от торгового центра.

Лишь один критерий из американского опыта оказался достаточно стабильным в западноевропейских условиях — устройство автостоянок американского образца.

Начало развития торговых центров в Европе связано со строительством в ФРГ в 1964— 1966 гг. одноуровневых центров с открытым пассажем в Мюнхене, Гамбурге, Бохуме, Франкфурте-на-Майне.

Со временем крупные торговые центры Европы стали возводиться с резервированием территории для последующего развития, что в конечном итоге предопределило их увеличение и приближение к параметрам, характерным для американских торговых центров. Однако их размещение по-прежнему тяготело к жилым территориям, торговый центр стал частью нового жилого массива, фактически — малого города, включающего, нехарактерное для более ранних торговых объектов сочетание несравнимых и различных элементов, например плавательные бассейны, сады площадью 100 га, супермаркет, школы, кинотеатры, теннисные клубы, дискотеки, банки.

В определенной степени эта тенденция создания комфортной жизни в пригородной зоне просматривается в устройстве солярия в «Кап-3000», плавательного бассейна, дансинг-холла, боулинга и ресторана при центре «Шпрейтенбах».

Региональные торговые центры — нечто большее, чем скопление торговых предприятий. Понемногу они превращаются в деловые центры в миниатюре. Новые региональные центры становятся городскими центрами. В них появляется определенный масштаб и индивидуальность архитектурного объема, столь характерные для городских центральных деловых зон.

Таким образом, несмотря на своеобразие западноевропейских центров, практически миновавших второй этап развития, их общая эволюция совпадает с американской практикой. Каждый новый центр пытается превзойти своего предшественника по величине, качеству торгового обслуживания и номенклатуре дополнительных услуг, делая все новые витки по спирали.

Действующие системы классификации крупных торговых комплексов

С целью точного определения объекта исследования данной работы и его места в системе торговых предприятий значительное внимание уделено вопросу классификации торговых объектов. Следует также отметить, что для обозначения одного и того же типа торговых объектов в различных нормативных документах используются разные термины, что дополнительно усложняет классификацию торговых объектов.

Терминология, употребляемая в данной диссертации, определена действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Москвы и Московской области, нормативными документами и общей практикой проектирования. Значительную часть терминов определяет ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения. Технические условия» в соответствии, с которым в данной диссертации используются следующие понятия:

Для реализации правительственных программ, законов и других нормативно-правовых актов вводятся дополнительные термины. Например, Постановлением Правительства Московской области от 30 декабря 2003 г. N 742/47 «Об утверждении программы Правительства Московской области по развитию потребительского рынка и услуг на территории Московской области на период до 2008 года» установлена классификация торговых объектов, представленная в таблице 1.

Имитационная модель планировочной организации территории современных крупных торговых комплексов

В настоящее время проектирование крупных торговых комплексов на территории Москвы и Московской области ведется за счет иностранных капиталов. Планировочная организация территории комплексов определяется на основании опыта эксплуатации подобных сооружений за рубежом. Зачастую предварительные эскизные проработки разрабатывают иностранные проектные организации, а приведение их к действующим в нашей стране нормативам осуществляют отечественные проектные организации.

На территории Российской Федерации требования к проектированию территории торговых комплексов можно условно разделить на две категории:

1. требования и рекомендации, сформулированные в официально принятых законах, подзаконных актах, нормативно-правовых документах;

2. рекомендации представленные в тематических литературных изданиях, выполненных ранее научных работах, а также сформировавшиеся на основании опыта проектирования и эксплуатации подобных комплексов.

Представленные выше примеры зарубежных торговых комплексов можно дополнить несколькими примерами подобных объектов, размещаемых на территории России.

Торговые центры французской фирмы «Ашан» являются самыми типичными и популярными представителями торговых центров формата «гипермаркет» на территории России. В настоящее время в России имеется девять торговых центров «Ашан» и все они расположены в Москве и ближнем Подмосковье. Два торговых центра расположены в составе более крупных торговых центров «Мега», имеющих площадь, сдаваемую в аренду порядка 190 тыс. кв.м. Торговые центры «Ашан» являются одноуровневыми торговыми объектами с торговой зоной площадью 15-16 тыс. кв. метров. Примерно половину этой площади занимают непродовольственные товары. Торговые центры «Леруа Мерлен» имеют торговую площадь порядка 9-Ю тыс. кв.м.

Торговый центр «Твой Дом», расположенный на территории Ленинского района, реализует «твердые товары», среди которых большую часть составляют строительные материалы, мебель и инвентарь для дачного участка. Площадь торгового центра составляет 60 тыс. кв.м. Строительство и ввод в эксплуатацию объекта производилось поэтапно. На первом этапе торговый центр представлял собой одноуровневый торговый центр площадью, сдаваемой в аренду, примерно 16 тыс. кв.м. На втором этапе была пристроена дополнительная секция торгового центра и надстроен второй уровень внутри, в результате чего площадь, сдаваемая в аренду, увеличилась до 50 тыс. кв.м.

Торговый центры «Твой Дом» и «Крокус-Сити Молл» на территории МТВК «Крокус Сити» в Красногорского района Московской области также реализуют непродовольственные товары. Торговый центр «Твой Дом» реализует «твердые товары», торговый центр «Крокус-Сити Молл» представляет собой ряд бутиков и реализует предметы роскоши и так называемые «мягкие» товары - одежду. Общая площадь торгового центра «Твой Дом» составляет 45 тыс.кв.м, площадь сдаваемая в аренду 30 тыс. кв.м. Площади торгового центра «Крокус-Сити Молл» составляют 62 и 30 тыс. кв.м. Несмотря на большую общую площадь торгового центра «Крокус-Сити Молл», значительное внимание уделено формированию пешеходной зону внутри здания и больших атриумов. Таким образом, торговая площадь центра составляет менее 50% общей.

Нормативные требования к элементам планировочной структуры территории торговых объектов сводятся к нормированию емкости автостоянок, в зависимости от торговой или сдаваемой в аренду площади комплексов:

- В соответствии со СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» для торговых центров с площадью торговых залов более 200 кв. м емкость приобъектной автостоянки определяется из расчета 5-7 машино-мест на 100 кв. м торговой пощади (т.е. 1 машино-место на 14-20 кв. м торговой площади);

- В соответствии московскими городскими строительными нормами (МГСН 1.01-99 «Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы») для торговых центров с площадью торговых залов более 1000 кв. м емкость приобъектной автостоянки определяется из расчета 1 машино-место на 15-25 кв. м торговой пощади. При этом расстояние от наиболее удаленно части автостоянок до обслуживаемого объекта не более 150 метров.

- В соответствии с ТСН 30-303-200 МО «Планировка и застройка городских и сельских поселений» для торговых центров городского значения емкость приобъектной автостоянки определяется из расчета 10 машино-место на 500-1000 кв. м торговой пощади (т.е. 1 машино-место на 50-100 кв. м торговой площади).

Практика проектирования и эксплуатации показывает, что представленные нормативы автостоянок достаточны для торговых комплексов, расположенных на территории городов, а также для внегородских торговых центров, реализующих непродовольственные товары. Однако для внегородских торговых комплексов, работающих в формате «гипермаркет», указанные нормативы емкости автостоянок являются заниженными и не отражают реальной ситуации, складывающейся на территории гипермаркетов.

В настоящее время нормативная емкость приобъектных автостоянок торговых комплексов рассчитывается в зависимости от торговой площади объекта. Можно предположить, что чем больше площадь территории торгового комплекса, тем большее время в среднем затрачивается на покупки. Отчасти это так, однако, большое влияние имеет и специализация торгового комплекса. Среднее время, проводимое покупателями на территории торговых комплексов, зависит от самого процесса выбора товара и степени «целевой направленности» покупателей на определенный товар. В этом отношении гипермаркеты, реализующие продовольственные товары, отличаются большими затратами времени на выбор и покупку товаров и характеризуются меньшей степенью целевой направленности потребителей на какой-либо конкретный товар. Кроме того, количество наименований приобретаемых за одну покупку товаров в гипермаркете значительно выше, чем в торговых центрах, реализующих непродовольственные товары.

Результаты обследований посещаемости крупных внегородских торговых комплексов

Сведения о неравномерности посещения торговых комплексов в течение года, представленные в диссертации, основаны на статистических отчетах действующих торговых комплексов: «Твой Дом» и «Крокус-Сити Молл» (ТК № 6 и ТК №7 соответственно), расположенных на территории МТВК «Крокус-Сити». года, а разница в абсолютном количестве посетителей объясняется различной специализацией торговых комплексов. Заметный спад посещаемости наблюдается в летний период - период отпусков. График посещаемости торгового комплекса №6 в течение года и в летний период - более гладкий. Это объясняется специализацией торгового комплекса №6 на продаже «твердых» товаров - строительных материалов, сантехники, мебели, садового инвентаря и товаров для загородных домов, имеющих более стабильный спрос в течение года. Посещаемость торгового комплекса №7 характеризуется большей неравномерностью. Торговый комплекс №7, представляет собой ряд бутиков, реализующих «мягкие» товары (одежду), парфюмерию, косметику, ювелирные изделия, спрос на которые значительно падает в летний период времени. Увеличение посещаемости в декабре объясняется значительным увеличением покупательной активности жителей в преддверии крупнейших зимних праздников - «Рождество» и «Новый год». Знание закономерностей посещения торговых комплексов в течение года позволяет рассчитать площадь территории, которую можно отвести под сезонную и эпизодическую торговлю, что повышает эффективность использования земельного участка. Например, в летний период времени часть территории автостоянок можно перепрофилировать под размещение кафе, небольших уличных выставок товаров, проведение промо-акций и т.д.

Посещаемость крупных торговых комплексов в течение недели

Неравномерность посещения торговых комплексов в течение недели имеет принципиальное значение при определении требуемой емкости автостоянки в наиболее загруженные дни недели и в первую очередь перед праздниками. В главе отдельно представлены сведения о посещаемости в «обычные» недели и «предпраздничные» недели. Среди праздников, которые оказывают наибольшее влияние на посещаемость торговых комплексов можно выделить несколько: 23 февраля, 8 марта, 1 сентября, рождество, новый год.

Ниже представлены таблицы и графики среднегодовой посещаемости торговых комплексов №2, №3, №4, №6 и ТК №7 разных по площади и специализации. В таблице представлены значения посещаемости торговых комплексов в разные дни недели, вычисленные как средние арифметические значения посещаемости в соответствующие дни недели в течение года, за исключением праздничных и предпраздничных недель.

Значения посещаемости торговых комплексов указаны в относительных величинах в процентах от общего количества посетителей за неделю. Подобное отображение позволяет сравнить закономерности посещаемости торговых объектов в течение недели, не зависимо от их планировочных показателей. Анализ среднегодовой посещаемости торговых комплексов в течение недели, позволяет сделать вывод, что максимальное количество посетителей торговых комплексов приходится на субботу. Разброс средних величин (вариационный размах) посещаемости торговых комплексов в субботу не значителен и составляет 4,00 %, при этом значение относительного количества посетителей колеблется от 20,11% - для ТК №2 до 24,11% - для ТК №7.

При анализе посещаемости прослеживается следующая закономерность: для торговых комплексов, реализующих исключительно непродовольственные товары (в нашем случае это ТК№4, ТК№6, ТК№7), максимальная разница между количеством посетителей в пятницу и в субботу достигает 10,24%, для торговых комплексов, которые наряду с перечисленными товарами реализуют продукты питания по принципу гипермаркета (в нашем случае это ТК№2, ТК№3) - максимальная разница посещаемости в пятницу и в субботу составляет 2,57 (ТК №3). Подобная картина объясняется значительным количеством посетителей, посещающих гипермаркеты в пятницу после работы, о чем свидетельствует сравнительный анализ посещаемости торговых объектов в пятницу, субботу и воскресенье, представленный ниже. Среднее количество посетителей в субботу превышает количество посетителей в будни дни (за исключением пятницы) в 2 раза.

Представленные выше сведения о неравномерности посещения торговых комплексов в течение недели являются усредненными и отображают лишь общие закономерности. В западных странах автомобильные стоянки рассчитываются на максимальную («пиковую») посещаемость в году. Для определения периодов максимальной посещаемости следует рассмотреть праздничные и предпраздничные периоды времени. Принципы посещения торговых комплексов в предпраздничные дни разобраны на примере ТК №6 и ТК №7.

Рекомендации по транспортному обслуживанию крупных торговых комплексов

Решение вопроса транспортного обслуживания крупных торговых комплексов направлено на обеспечение нормального функционирования комплекса, снижение его негативного воздействия на прилегающую территорию.

Для достижения поставленных целей необходимо решить комплекс задач: - Обеспечение беспрепятственного въезда и выезда с территории крупных торговых комплексов; - Обеспечение требуемой емкости приобъектных автостоянок; - Обеспечение безопасного передвижения транспортных средств и пешеходов по территории торговых комплексов; - Учет специализации торгового комплекса.

Решение первых двух задач определяет степень воздействия крупных торговых комплексов на прилегающую территорию. Следующие две задачи во многом направлены на обеспечение безопасности движения на территории торгового комплекса и удобства пользования для посетителей.

Беспрепятственный въезд на территорию торгового комплекса и выезд с нее обеспечивается посредством устройства примыканий требуемой пропускной способности к внешним улицам и дорогам. Требуемая пропускная способность примыканий определяется с учетом неравномерности посещения торгового комплекса в течение дня. Вопросы расчета пропускной способности примыканий различного типа в отечественной и иностранной науке детально изучены и не рассматриваются в данной работе. Количество примыканий и, соответственно - количество въездов и выездов определяется на основании сравнительного анализа пропускной способности выбранных типов примыканий и максимальной интенсивности въезда транспортных средств на территорию торгового комплекса. Максимальная интенсивность въезда на территорию торгового комплекса как было определено на выше не зависит от размеров торговой площади и специализации объекта и составляет примерно 10,4 % от суточной посещаемости торгового комплекса. Полученное значение является усредненным и не отражает неравномерности въезда в течение часа, т.е. без учета формирования «пачек» автомобилей. В результате неравномерности въезда в течение часа в отдельные моменты образуется очередь автомобилей при въезде и выезде. Именно этот факт чаще всего оказывает самое негативное воздействие на транспортную обстановку в районе примыкания и резко ухудшает условия движения по основному направлению улицы или дороги.

Организацию примыканий к внешним улицам и дорогам следует осуществлять с устройством переходно-скоростных полос и так называемых «зон накопления» транспорта. Зона накопления, представляет собой участок проезда между примыканием к внешним улицам и непосредственным въездом на территорию автостоянок торгового комплекса. Размер зоны накопления определяется расчетом с учетом неравномерности транспортного потока и пропускной способности въезда. Чаще всего зона накопления утраивается посредством строительства местного проезда параллельно внешним улицам и дорогам. Поскольку размещение крупных торговых комплексов тяготеет к магистральным улицам и дорогам, то устройство зон накопления является обязательным мероприятием.

Обеспечение требуемой емкости автостоянки крупного торгового комплекса направлено на предотвращение отстоя транспортных средств посетителей на прилегающих территориях и участках улично-дорожной сети. Требуемая емкость автостоянок рассчитывается в соответствии с представленными ниже рекомендациями.

Безопасное движение транспортных средств и пешеходов на территории крупного торгового комплекса достигается путем реализации следующих мероприятий: - Устройство системы основных, второстепенных и внутристояночных проездов. Ширину основных проездов следует принимать, как правило, не менее 7,5-8 метров, второстепенных проездов -7 метров, внутристояночных - 6 метров. - Обеспечение канализированного движения грузового и легкового транспорта. - Устройство нормативных радиусов скруглений на примыканиях и пересечениях, а также обеспечение условий видимости. - Применение технических средств организации дорожного движения и дополнительных средств, упрощающих ориентацию водителей. - Обеспечение скоростного режима. - Оборудования пешеходных переходов с учетом интенсивности движения транспорта и пешеходных потоков.

Учет специализации торговых комплексов сводится к устройству зон погрузки-выгрузки товаров в соответствии с ассортиментом реализуемого товара, а также организации парковки и зоны погрузки-выгрузки для большегрузного транспорта посетителей.