Архитектурно-планировочная организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейших городах Скоблицкая, Юлия Александровна



Скоблицкая, Юлия Александровна. Архитектурно-планировочная организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейших городах : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Скоблицкая Юлия Александровна; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. и проект. ин-т жилых и обществ. зданий].- Москва, 2013.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-18/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ опыта проектирования многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием .

1.1. Предпосылки формирования многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах 13

1.2. Основные этапы развития многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах

1.2.1. Отечественный опыт 16

1.2.2. Зарубежный опыт

1.3. Особенности организации обслуживания в структуре отечественных многоэтажных жилых комплексов 29

1.4. Тенденции развития многоэтажных жилых комплексов в России на современном этапе 33

Выводы по главе 39

Глава 2. Концептуальные особенности формирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов .

2.1. Функционально-пространственная организация, многоэтажных жилых комплексов 42

2.2. Факторы, определяющие функционально-пространственную организацию многоэтажных жилых комплексов

2.3. Возможности организации гибкой планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов 59

2.4. Концептуальные особенности формирования многоэтажных жилых комплексов 65

2.4.1. Градостроительные особенности размещения многоэтажных жилых комплексов 65

2.4.2. Объемно-планировочные особенности 67

2.4.3. Особенности функциональной организации 70

2.4.4. Архитектурно-планировочные особенности организации жилой зоны в многоэтажных жилых комплексах различного класса комфортности 75

2.4.5. Композиционные особенности 77

Выводы по главе 79

Глава 3. Принципы организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности в крупнейших городах .

3.1. Организация учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности с учетом размещения в структуре города 82

3.2. Архитектурно-планировочные принципы организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности 88

3.2.1. Принципы организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах эконом-класса 89

3.2.2. Принципы организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах среднего класса 101

3.2.3. Принципы организации обслуживания в многоэтажных жилых комплексах премиум-класса 115

3.3. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности 129

3.3.1. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов эконом-класса 130

3.3.2. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов среднего класса 138

3.3.3. Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов премиум-класса 146

Выводы по главе 156

Общие выводы и предложения 160

Библиографический указатель

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия крупнейших городов характеризуются отсутствием комплексности застройки, имущественным расслоением городского населения и несовершенством системы обслуживания.

Одним из эффективных путей улучшения сложившейся ситуации может стать строительство многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием, которые могут отвечать потребностям различных социальных категорий населения, объединяют и органично сочетают жилые, обслуживающие и рекреационные функции.

Многоэтажный жилой комплекс с обслуживанием — это ряд зданий и сооружений высотой от 9 до 25 этажей, состоящих из взаимосвязанных разнофункциональных структурных объемов, которые объединяются функционально-планировочным решением, а так же композиционным замыслом в единую систему, реализующую потребности человека в труде, быте и отдыхе.

В зависимости от архитектурно-планировочных решений жилых помещений, уровня организации обслуживания многоэтажные жилые комплексы подразделяются на различные классы комфортности. Классификация по уровню комфортности принята в соответствии с «Единой методикой классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)».

Понятие класс комфортности многоэтажного жилого комплекса основывается, прежде всего, на признаках удобства проживания в комплексе, к ним относятся: наличие развитой инфраструктуры, расположение в структуре города, а так же восприятие окружающей среды. Критерии класса комфортности распространяются на три основных элемента жилого комплекса: жилую зону, зону обслуживания и на окружающую среду.

Согласно принятой классификации жилья по уровню комфортности, возможно выделить три основных класса комфортности многоэтажных жилых комплексов: эконом-, средний и премиум-класс.

На современном этапе развития общества в нашей стране строятся и проектируются многоэтажные жилые комплексы премиум-класса, при этом практически отсутствуют многоэтажные жилые комплексы среднего и эконом-классов.

Необходимо так же учесть, что вследствие технического прогресса и эволюции потребностей общества непременно изменяются требования к жилищу, учреждениям обслуживания, следовательно, необходимо обеспечить гибкость и возможность трансформации общественного пространства комплекса.

При исследованиях, проводившихся в ИКСИ РАН выявлено - 56% из числа опрошенных либо частично (38%), либо полностью (18%) удовлетворены своим социальным положением, условиями проживания. В то время как 42% респондентов считают, что их условия либо не вполне приемлемы (24%), либо абсолютно неприемлемы (18%) для жизни, 2% затрудняются ответить. В соответствии с исследованиями ИКСИ РАН выявлена социальная дифференциация общества по материальному состоянию, взаимоотношения между социальными категориями населения (положительное/ отрицательное, возможности взаимодействия –проведения досуга и пр.), условия проживания, способы и возможности проведения досуга (активный (выезд на природу, посещение театров и пр), пассивный (находясь дома) различных социальных категорий.

Учитывая социальную дифференциацию в современном обществе, назрела необходимость проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности, учитывающих возможности и потребности разных категорий населения.

Теоретической базой исследования являются труды ученых в области архитектуры: Анисимова И.И., Бархина М.Г., Гельфонд А.Л., Глазычева В.Л.,

1 Стерник Г.М. «Единая методика классификации жилых объектов по потребительскому качеству (классу)». Выполненной по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Методика разработана организацией ООО «Аналитическая группа им. Г.М. Стерника» (2011 г.).

Горина С.С., Градова Г.А., Гутнова А.Э., Журавлева A.M., Иконникова А.В.,. Истомина Б.С, Карташовой К.К., Кияненко К.В., Крашенинникова А.В., Молчанова В.М., Набоковой Т.Б., Николаева С.В., Рудакова П.Г., Соколова Л.И.,

Федяевой Н.А., Швыдковского О.А., Этенко В.П.,. Яргиной З.Н.

Вопросами, связанными с теоретическим обоснованием создания и развития многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в городской структуре: Генкиной И.С., Канаевой И.Н., Красильниковой К.Н., Петровской Н.С., Солодиловой Л.А., Трухачевой Г.А.

За рубежом условиями формированияи описанием многофункциональных жилых комплексов занимались: Адамчевска-Вейхерт, Х., Брумберг А., Жедидио Ф., Масетти С., Руан К., Свенсон Р., Фишер Д., Цайдлер Э., Шапман Т., Эдвардс Б.

Отдельные аспекты проектирования многоэтажных жилых комплексов рассматривались в диссертациях: Гайковой Л.В. (1994 г.), Гельфонд А.Л. (2002), Григорьева И.В. (2003), Дубынина Н.В. (1998г.), Коршуновой Н.Н. (2001 г.), Кравченко A.M. (1991 г.), Тихонова В.Е. (1986 г.), Чапалавова Т.Т. (2003 г.).

Экономические и социальные аспекты формирования многофункциональных зданий анализировался в трудах Пастернака Анджея (1990 г.), Бандакова В.П. (1987 г.), Крашенинникова А.В. (1997 г.), Семечкина А.Е. (1999 г.), Стерник Г.М. (2011 г.) и других.

Отечественный опыт проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием основывается на таких проектах как: жилой комплекс в Северном Чертанове (Москва, 1975-1982, инж. Л. Дюбек, арх. М. Посохин), Дом Нового быта (Москва, 1965-1971, арх. Н.А. Остермана), жилой комплекс «Лебедь» (Москва, 1967-1974, арх. А.Д. Меерсон), жилой комплекс Парк-Плейс (Москва, 1992, арх. Я. Белопольский).

В целом и в нашей стране и за рубежом выполнен большой объем исследований в области проектирования жилых комплексов, а также были исследованы отдельные аспекты проектирования жилых комплексов и учреждений обслуживания в структуре комплексов, существуют и практические разработки. Однако изучение влияния социальных аспектов (с учетом принадлежности человека к той или иной социальной категории) на проектирование учреждений обслуживания при жилых комплексах не проводилось.

Изменившиеся социально-экономические условия жизнедеятельности, определяют необходимость поиска новых перспективных путей усовершенствования жилища и обслуживания при нем.

Таким образом, необходимость повышения качества жилой среды в сложившихся социально-экономических условиях, отсутствие теоретической базы в области проектирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности, отсутствие рекомендаций по их архитектурно-планировочной организации определили актуальность проводимого исследования.

Научная концепция работы. Выявление принципов организации обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов позволит формировать их архитектурно-планировочные решения, удовлетворяющие потребностям в обслуживании и требованиям к комфорту различных социальных категорий населения, что обеспечит решение важных социальных проблем. Дифференциация многоэтажных жилых комплексов по классу комфортности будет способствовать решению важных социальных проблем, таких как повышение уровня комфортности проживания, а так же обеспечение жилищем и учреждениями обслуживания различных социальных категорий населения в соответствии с их потребительскими возможностями.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные принципы формирования архитектурно-планировочной структуры дифференцированного (с учетом класса комфортности) обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием.

2. Выявление основных факторов, влияющих на формирование архитектурно-планировочных решений жилых комплексов и учреждений обслуживания, включаемых в их состав.

3. Выявление возможностей организации гибкой планировочной структуры многоэтажных жилых комплексов, для обеспечения дальнейшей функциональной и архитектурно-планировочной трансформации обслуживающих учреждений.

4. Выявление архитектурно-планировочных принципов организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажного жилого комплекса с учетом класса комфортности.

5. Разработка предложений по номенклатуре, площадям и размещению учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности.

Объект исследования. Многоэтажные жилые комплексы.

Предмет исследования. Архитектурно-планировочная организация учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса.

Границы исследования. Сфера обслуживания многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах.

Методы исследования. Сбор и систематизация проектной, нормативной и методической литературы, изучение статистических данных (института ИКСИ РАН, исследования ФГУП «РосНИПИУрбанистики», Ростовстат «Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области). Сравнительный анализ опыта проектирования и строительства жилых комплексов с обслуживанием (графический и текстовый материал) по литературным источникам.

Систематизация научных работ, проектных материалов и литературных источников в области организации учреждений обслуживания при жилище, проектирования и строительства многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в нашей стране и за рубежом.

Проведение натурных обследований реализованных проектов многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в городах – Москва, Ростов-на-Дону, с использованием методов фотофиксации и дальнейшим обобщением полученного материала в табличной форме (с указанием характеристик, а так же выявлением процентного соотношения различных частей в структуре объекта).

Научная новизна. Заключается в разработке научно-обоснованных принципов архитектурно-планировочной организации учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов дифференцированных по классу комфортности и учитывающих возможности и потребности различных социальных категорий населения.

В разработке рекомендаций по номенклатуре, площадям и размещению в структуре многоэтажных жилых комплексов различного класса комфортности учреждений обслуживания.

Основные научные положения, выносимые на защиту

- Факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочных решений многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием различного класса комфортности.

- Предложения по функционально-планировочной организации многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием рассматриваемых объектов.

- Принципы архитектурного проектирования учреждений обслуживания в структуре рассматриваемых объектов, отвечающие потребностям различных социальных категорий населения.

- Предложения по формированию номенклатуры учреждений обслуживания в структуре рассматриваемых объектов.

Практическая значимость работы. Заключается в возможности использования разработанных принципов и номенклатуры для архитектурного проектирования многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах, с учетом особенностей организации учреждений обслуживания для различных социальных категорий населения. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут использоваться также в научно-методической работе (написание лекций, методических пособий для студентов), также полученные исследования могут послужить основой для разработки нормативной документации для проектирования учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в Институте архитектуры и искусства Южного Федерального Университета, так же были опубликованы в 14 статьях в различных сборниках, в том числе международных и четырех изданиях из списка ВАК.

Внедрение. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при проектировании многоэтажных жилых комплексов в городе Ростове-на-Дону, в проектном институте ОАО «Ростовгражданпроект» при проектировании жилых комплексов с обслуживанием: «Общественно-деловой комплекс с жилой застройкой по пр. Текучева, 370, 372, 372 а, г. Ростов-на-Дону»; «Многоэтажный жилой комплекс с обслуживанием на территории бывшего Кирпичного завода по пер. Поворотный, 24, г. Ростов-на-Дону»; «Предпроектные предложения по размещению жилого комплекса южнее 6 МКР, по бульвару Комарова 8,10, г. Ростов-на-Дону», а так же при выполнении проекта «Комплекса жилых зданий и сооружений военного городка в г. Новочеркасск, Ростовской области».

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, имеет общий объем 286 страниц, из них 163 страницы — основной текст рукописи, 123 страниц — иллюстрации к тексту и приложения.

Основные этапы развития многоэтажных жилых комплексов в крупнейших городах

Многоэтажный жилой комплекс - наиболее перспективная форма пространственной организации потребностей современного человека в разнообразном и многозначном городском окружении, удовлетворяющим его в жилище работе и отдыхе. В состав многоэтажного жилого комплекса входят: квартиры, общественные (торговые, культурно-просветительские, социально-бытовые, спортивные) и деловые учреждения. Отдельные части комплекса объединяются на основе использования одного участка города, общей системы инженерных коммуникаций и общей конструктивной системы, на основе общей внешней формы, что отражается в объемно-пространственной композиции комплекса. Вместе с тем функциональные процессы в нем происходят независимо друг от друга [16,17].

В жилище всегда наблюдалась взаимосвязь множества различных функций. Таким образом, многофункциональность (место проживания, работы, отдыха, сна и пр.) - это один из важнейших принципов организации жилой среды, который трансформировался и развивался вместе с эволюцией общества, обуславливая различные приоритетные формы и функции жилища в различные исторические эпохи.

На протяжении всей истории развития общества и соответственно жилища, наблюдаются этапы объединения и разделения различных функциональных групп помещений в его структуре. В течение многих столетий жилище человека представляло собой односемейный дом, который объединял в себе жилой дом и место трудовой деятельности человека. Рост промышленного производства, появление и развитие мастерских, заводов выделили из жилища мелкие производства. Но появившиеся при этом торговые и деловые учреждения (магазины, рестораны, салоны и пр.) обусловили целесообразное и рациональное их блокирование и встраивание в структуру жилища. Таким образом, процессы определившие, в свое время, отделение производства от жилища, впоследствии стали причиной объединения и возникновения новых типов многофункциональных зданий и комплексов (рис. 1.1) [15,41,45,46,55,105].

На современном этапе стало ясно, что одной из наиболее эффективных форм организации жилой среды крупнейшего города, в которой отразилась потребность современного человека в разнообразном городском окружении, удовлетворяющем его потребности как в работе, жилище и отдыхе становятся многоэтажные жилые комплексы с обслуживанием [148].

Отмечено разнообразие функционального состава учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов. Выявлены следующие зоны в структуре жилых комплексов - жилая зона, деловая зона (офисы, отделения банков, бюро и т.д.), обслуживающая зона (рестораны, концертные залы, спортзалы, магазины и т.д.) и гараж-стоянка (прочие технические помещения). Выявлены, некоторые закономерности в их формировании и ряд различий, в первую очередь, ценовых и архитектурно-строительных связанных с местом расположения здания. Территории, возможного размещения жилых комплексов: свободные участки и территории, освобождающиеся в процессе реконструкции.

Выявлено три вида многоэтажных жилых комплексов по виду обслуживания: элитные, клубные, коммерческие жилые комплексы.

В структуре элитных многоэтажных жилых комплексов практически отсутствуют места для совместного пребывания жильцов, но при этом развит блок обслуживания, которое доступно только жильцам комплекса.

Внутренняя инфраструктура комплекса клубного типа специфична. В нее входят: зал приемов, бильярдная, сауна, тренажерный зал и пр. При этом предполагается, что жители имеют собственных парикмахеров, врачей, приезжающих по вызову. Блок учреждений обслуживания доступен жильцам и гостям комплекса.

В коммерческих многоэтажных жилых комплексах обслуживание доступно не только жильцам данного комплекса. В структуре комплексов развита деловая составляющая обслуживания [68,154,159] (рис. 1.1.3).

В 90-е годы произошли кардинальные изменения в городской структуре, вместо основных социокультурных градоформирующих факторов стали иметь все большую силу и приоритетность социально-экономические факторы (получение максимальной прибыли от построенного объекта, организации большого количества учреждений обслуживания в структуре комплекса, с целью «экономии» наиболее ценных городских территорий). Следует отметить, что не учитываются индивидуальные особенности социальных групп. Обслуживание в структуре комплексов проектируется с учетом получения максимальной прибыли от площадей, сдаваемых в аренду. Вследствие этого, основным видом обслуживания в структуре комплексов является — деловая составляющая. Основной вид проектируемых жилых комплексов— многоэтажные жилые комплексы, позволяющие значительно повысить интенсивность использования территории.

Факторы, определяющие функционально-пространственную организацию многоэтажных жилых комплексов

Социальная инфраструктура - одна из важнейших функциональных подсистем районной планировки, включает в свой состав комплекс размещаемых на его территории учреждений, предприятий и сооружений различных отраслей, связанных с удовлетворением разнообразных потребностей человека. Многоэтажный жилой комплекс включает в свой состав учреждения обслуживания, удовлетворяющие разнообразные потребности не только жильцов комплекса, но и людей проживающих на прилегающих территориях. Учреждения обслуживания, размещаемые в структуре комплекса могут восполнить недостающие элементы первой ступени обслуживания.

На современном этапе проектирования и строительства стало очевидным, что одной из наиболее перспективных форм организации жилой среды города, которая удовлетворяет потребности современного человека в жилище, отдыхе, быте являются многоэтажные жилые комплексы. Концентрация различного вида учреждений обслуживания позволяет сократить территорию для строительства общественных зданий, повысить плотность жилого фонда и целесообразно организовать жилое пространство.

Оценивая результаты регламентированной пространственной организации микрорайонной структуры, на современном этапе отдается предпочтение целостности жилых и обслуживающих учреждений многоэтажного жилого комплекса. В целом обслуживание в структуре многоэтажного жилого комплекса опирается на сложившуюся ступенчатую систему обслуживания города. Учреждения обслуживания, входящие в структуру жилого комплекса могут размещаться как на территории комплекса, так и в жилых домах, причем в структуре домов они могут располагаться на жилых уровнях, в подземном пространстве и на кровле [58].

В структуре жилых комплексов можно выделить следующие функциональные зоны — жилая (квартиры, приквартирные пространства), деловая (офисные помещения, филиалы банков), общественная, которая в свою очередь подразделяется на торговую, социально-бытовую, учебную, досуговую, спортивную, рекреационную части (Приложение 8, рис. 2.2.1).

При анализе функционально-пространственной структуры многоэтажных жилых комплексов было выявлено, что одним из самых распространенных приемов является многоуровневое функциональное зонирование, при котором на нижних этажах размещаются парковки, общественные учреждения, а на верхних — жилище.

Степень использования общественного обслуживания, а также уровень его развития и типология помещений будут различаться в зависимости от уровня комфортности жилого комплекса.

Были выявлены общие закономерности функционально-пространственной организации: - доля жилых и обслуживающих учреждений в структуре многоэтажных жилых комплексов, наиболее часто встречающихся в зарубежной и практике, в процентном отношении составляет— 50/50; 70/30. - доля жилых и обслуживающих учреждений в структуре многоэтажных жилых комплексов, наиболее часто встречающихся в отечественной практике — 85/15. В Ростове-на-Дону наиболее часто строятся и проектируются многоэтажные жилые комплексы, доля обслуживающих учреждений в которых не превышает 5%. Все структурные элементы многоэтажных жилых комплексов можно объединить в три основные функциональные группы: жилую зону, деловую и общественную. В этом заключается функциональное разделении архитектурно-пространственного зонирования комплекса, определяющее его функциональную структуру.

В соответствии с типами функционирования жилого комплекса выявляется приоритетность тех или иных зон: - Открытый тип функционирования. Территория жилого комплекса и все учреждения обслуживания, расположенные в его структуре могут быть доступны не только жильцам комплекса, следовательно, на его территории могут размещаться все учреждения характерные для первой ступени обслуживания (деловая зона, торговая, учебная, досуговая, рекреационная, социально-бытовая, спортивная). Преимущественно это многоэтажные жилые комплексы среднего и эконом-класса (могут быть сделаны исключения, в зависимости от конкретной ситуации). Жилой комплекс такого типа может размещаться как в срединной части города, так и на периферии, при этом в случае размещения на территориях нового строительства площадь составит 10-20 га. При размещении в срединной части города — 4-6 га. - Полузакрытый тип функционирования. Жилая зона с приближенными к ней учреждениями обслуживания доступна исключительно жильцам комплекса, но при этом торговая и спортивная зоны функционируют в открытом режиме. Это относится преимущественно к многоэтажным жилым комплексам среднего и премиум-класса.

Наиболее характерное размещение многоэтажных жилых комплексов с обслуживанием в центральной и срединной частях города, на реконструируемых территориях площадью от 2 до 6 га. - Закрытый тип функционирования. Весь многоэтажный жилой комплекс ориентирован исключительно на жильцов комплекса, причем на определенную социально-экономическую категорию населения, как правило, вследствие этого на территории не целесообразно размещение торговых учреждений, частично досуговых и пр., при этом могут размещаться рекреационные, спортивные, социально-бытовые зоны. Данный тип функционирования применяется преимущественно при проектировании жилых комплексов премиум-класса (Приложение 4, рис.2.2.2).

Комплексы такого типа размещаются преимущественно в центральной части города в районах сложившейся застройки и занимают территории 2-4 га. [66,78].

Жилая зона. Современная специфика типологии квартир определяет большое их функционально-планировочное разнообразие и широкую социально-экономическую дифференциацию.

Жилая зона подразделяется на жилище — постоянное и временное жилище, на современном этапе добавился новый тип квартир — пентхаусы — повышенной комфортности, занимающие последние этажи, могут размещаться в одном или нескольких уровнях.

Согласно исследованиям, проводимым при создании нового генерального плана Ростова-на-Дону, в городе предлагается следующая структура населения по уровню доходов: население с высоким уровнем доходов - 7-10% от общего числа жителей; население с низким уровнем - 20% общего числа жителей; население со средним уровнем доходов - 70-73% общего числа жителей.

Архитектурно-планировочные особенности организации жилой зоны в многоэтажных жилых комплексах различного класса комфортности

В зависимости от градостроительных факторов в структуре многоэтажного жилого комплекса размещается необходимый набор учреждений обслуживания, отвечающий не только потребностям жильцов в многоэтажном жилом комплексе, но и проживающим на прилегающих к комплексу территориях. Следует отметить, что градостроительная ситуация влияет и на размещение учреждений обслуживания в структуре комплекса.

Основным условием размещения учреждений обслуживания на территории жилого комплекса является не только обеспечение радиусов и необходимых элементов учреждений обслуживания, но и повышение плотности и интенсивности использования территории.

Выбор номенклатуры учреждений обслуживания осуществляется исходя из общей градостроительной ситуации, но при этом, учитывая состав учреждений обслуживания, определяется уровень комфортности и мощность многоэтажного жилого комплекса.

Градостроительные факторы, влияющие на состав и размещение в структуре многоэтажного жилого комплекса учреждений обслуживания:

1. По условиям плотности и ценности городских территорий:

1.1. Участки высокоплотной городской застройки. Территории повышенной ценности. Центральная часть города. Наиболее характерным можно считать размещение многоэтажных жилых комплексов премиум-класса, в некоторых случаях среднего класса. Как описывалось ранее наиболее характерные комплексы локального, квартального типа с закрытой, либо полузакрытой системой функционирования.

Центральная часть горда, как правило, является сосредоточением деловой и торговой функций. Вследствие этого, при размещении жилого комплекса в районах наибольшей деловой и торговой активности в структуры жилого комплекса должны быть введены соответствующие элементы. При этом тип функционирования полузакрытый.

Торговая часть может быть представлена в виде бутиков и небольших магазинов, которые могут располагаться либо в стилобатной части жилых домов, вдоль наиболее оживленной улицы, либо в отдельно стоящем здании, расположенном на периферии жилого комплекса.

Деловая часть. В случае размещения жилого комплекса в деловой части города, система функционирования применяется — полузакрытая. В комплексах среднего класса могут размещаться офисные, конторские учреждения, филиалы банков, конференц-залы и пр. на нижних уровнях жилых домов, расположенных по периметру комплекса. В многоэтажных жилых комплексах премиум-класса могут размещаться филиалы банков в стилобатной части жилых зданий.

Следует отметить, что все остальные учреждения спортивные, учебно-досуговые и пр. размещаются и в структуре жилых домов доступны исключительно жильцам комплекса.

1.2. Участки средней плотности. Участки сложившейся застройки, не имеющие высокоплотного насыщения учреждениями обслуживания. Срединная часть города. В данной части города могут размещаться комплексы квартального и магистрального типа (могут занимать территорию от 4 до 15 га), имеющие полузакрытую систему функционирования.

Многоэтажные жилые комплексы с обслуживанием, могут восполнить недостающие элементы обслуживания в сложившихся районах. В срединной части города могут располагаться деловые и торговые центры. Жилые комплексы магистрального типа, размещаются вдоль основных магистралей - доминирующей функцией является — торговая.

Торговая часть размещается вдоль основных магистралей. Может занимать несколько нижних уровней, причем размещается либо в стилобатной части жилого дома, либо в отдельно стоящем здании, размещаемом по фронту жилого комплекса, являющееся защитой от пыли и шумового воздействия. Торговая часть представляет собой крупный торговый центр с собственной подземной парковкой и специально организованными погрузочно / разгрузочными площадками.

В жилых комплексах квартального типа необходимо разместить магазины, для обеспечения необходимых радиусов доступности к данным учреждениям. Площадь магазинов определяется исходя из расчетного числа жителей комплекса, а так же жителей прилегающих кварталов. Торговые учреждения могут размещаться на первых этажах жилых домов, расположенных по периметру комплекса, либо в отдельно стоящих зданиях.

Деловая часть в комплексах магистрального типа может отсутствовать, либо располагаться в торговой части и представлять собой филиалы банков и конференц-залы и пр., в структуру комплексов могут входить бизнес-центры.

В многоэтажных комплексах квартального типа, расположенных в деловых центрах города, деловые учреждения (офисы, банковские отделения и пр.) возможно разместить на первых этажах жилых домов, расположенных по периметру комплекса.

Учебная часть в случае недостатка учреждений такого типа в районе строительства многоэтажного комплекса. Учебную часть в комплексах квартального типа следует размещать, как на нижних уровнях жилых домов, так и в отдельно стоящем здании на периферии комплекса, для обеспечения максимальной доступности не только жильцам комплекса, но и проживающим на прилегающих территориях.

При этом площадь и состав учреждений учебной части принимается из расчетного количества жителей, как комплекса, так и прилегающих кварталов, а так же позволяют выдержать необходимые радиусы доступности. В комплексах магистрального типа учебная часть доступна исключительно жильцам комплекса, ввиду значительных внешних транспортных и пешеходных потоков.

Досуговая часть. Данные учреждения могут быть доступны не только жильцам комплекса и поэтому могут иметь в своем составе большое количество разнообразных досуговых учреждений. При этом досуговую часть (как в комплексах квартального, так и магистрального типов) следует размещать в отдельно стоящем здании на периферии комплекса, для обеспечения максимальной доступности не только жильцам комплекса, но и проживающим на прилегающих территориях.

Площадь и состав учреждений досуговой части принимается из расчетного количества жителей, как комплекса, так и прилегающих кварталов, а так же позволяют выдержать необходимые радиусы доступности.

Спортивная часть в многоэтажных жилых комплексах магистрального типа располагается в отдельно стоящем здании и является доступной исключительно жильцам комплекса из-за интенсивного движения транспортных и пешеходных потоков.

В многоэтажных жилых комплексах квартального типа спортивная часть проектируется исходя из потребностей микрорайона, соблюдения радиусов доступности, из расчетного количества населения как непосредственно комплекса, так и жителей кварталов, прилегающих к комплексу. Наиболее целесообразным можно считать размещение спортивного ядра в отдельно стоящем здании, при этом желательно наличие открытых площадок для занятий спортом. Рекреационная часть, как в комплексах квартального типа, так и магистрального проектируется закрытой для посещения людей, не проживающих в данном жилом комплексе.

Номенклатура учреждений обслуживания в структуре многоэтажных жилых комплексов эконом-класса

Учреждения обслуживания, размещаемые в структуре многоэтажного жилого комплекса эконом-класса могут составлять 15-25% от общей площади. Все учреждения обслуживания доступны не только жильцам комплекса.

Деловая зона. Не является развитой в комплексах данного типа, включает в себя не большой набор наиболее предпочтительных учреждений, но при этом составляет -2-3% от общей площади жилого комплекса.

Для наибольшего удобства использования данной номенклатуры деловую зону можно разделить на основные сектора: банковский, офисный, а так же возможно наличие представительского сектора.

Банковский сектор. Данный сектор, ввиду наиболее приемлемого размещения в многоэтажном жилом комплексе эконом-класса может быть представлен:

Операционная касса. В комплексах данного типа может быть 1-2 операционные кассы. Данные учреждения могут быть как встроено-пристроенными, так и отдельно стоящими в этом случае площадь земельного участка составляет 0,02 га (при 2 операционных кассах) Занимают данные учреждения небольшую площадь -12-15 м2 на одну операционную кассу, общая площадь, занимаемая операционными кассами может достигать 100 м2.

Пункт обмена валюты. Имеет те же характеристики и площади, что и операционная касса. Рекомендуемая площадь -12-15 м2 на одно окно обмена валюты. Филиал банка. По уровню управления - местный, по количеству сотрудников - малый, по форме собственности может быть - государственным, коммерческим, характер выполняемых операций - коммерческие, сберегательные, а так же специального назначения. В случае размещения отдельно стоящего здания филиала бака рекомендуемая площадь земельного участка - 0,05 га (при 3 операционных кассах), так же данные учреждения могут быть встроенными, либо встроено пристроенными. Рекомендуемая площадь помещения - не менее 150 м2 [30]. Офисный сектор представлен преимущественно офисными помещениями (т.е. помещениями, предназначенными для сдачи в аренду, как правило, не имеющими четкой функции). Наиболее характерные учреждения, расположенные в офисных помещениях: Филиалы фирм. Площадь помещения зависит от количества персонала и рода деятельности организации, но необходимо учесть, что на одно рабочее место должно приходиться 7 м2; Туристические агентства. Площадь помещения зависит от количества работников, но так же, как и для всех офисных помещений, площадь должна составлять не менее 7 м2 на одного работника;

Страховые компании. Площадь помещения характерна, как и для всех офисных помещений (как правило, размещается не сама страховая компания, а ее представительство) не менее 7 м2 на одного работника;

Нотариальная контора. Площадь занимаемого помещения может составлять 20 м2 и более. Представительский сектор. Данный сектор скорее является исключением, его наличие обусловлено пожеланием и необходимостью организации при филиалах крупных фирм. Площадь данных помещений может составлять 50 м2 и более.

Конференц залы, площадью не менее 50 м2; Залы для ведения переговоров, площадь данных помещений несколько меньше коференц залов около 40 м2 (Рис. 3.3.1). Общественная зона подразделяется на: торговую, учебную, досуговую, социально-бытовую, спортивную и рекреационную части.

Торговая часть. Является развитой ввиду размещения многоэтажного жилого комплекса эконом-класса на периферии города. Торговая часть занимает 8-12% от общей площади жилого комплекса. В структуре многоэтажных жилых комплексов эконом-класса можно вьщелить два основных вида торговых учреждений: небольшие магазины (магазины продовольственных и непродовольственных товаров) и крупные торговые центры.

Магазин продовольственных товаров, могут быть встроенными, встроено пристроенными, площадь торгового зала может составлять в среднем 100-150 м2, могут быть отдельно стоящими, в этом случае площадь участка должна составлять 0,4-0,6 га.

Магазин непродовольственных товаров, так же как и магазины продовольственных товаров могут быть встроенными, встроено-пристроенными и отдельно стоящими (площадь участка - 0,4-0,6 га), площадь торгового зала в среднем составляет 150-250 м2.

Торговый центр - данное учреждение включает в своей состав, помимо торговли, значительное количество сопутствующих учреждений - деловые, досуговые, социально-бытовые, а также возможно наличие спортивных учреждений. В зависимости от площади участка, на котором размещается многоэтажный жилой комплекс эконом-класса, площадь торгового центра может составлять - 3000-5000 м2, при этом этажность может достигать 3-4 этажей. В состав торгового центра могут включаться следующие основные учреждения (без учета подсобных и санитарно гигиенических помещений и коммуникаций): - магазины непродовольственных товаров (преимущественно одежда и обувь), площадь торгового зала может составлять - 30-200 м2 (возможно и более); небольшие киоски (журналы, косметика, украшения и пр.), расположенные в общей зоне торгового центра, занимают площадь в среднем -20м2; - продуктовые супермаркеты (являются одним из основных объектов торгового центра), торговая площадь может составлять более 500 м2; - предприятия общественного питания в среднем на 60 посадочных мест; - возможно наличие кинотеатра с несколькими кинозалами, площадью 900 м2 и более; - каток, наиболее предпочтительная площадь поверхности льда 150-200 м2; - детские развлекательные учреждения, могут быть представлены в виде открытых площадок в общей зоне торгового центра, открытыми для свободного посещения, а также наличие игровых и развивающих центров, площадь может составлять от 300-800 м2; - салоны красоты, площадь которых может составлять 100-200 м2 [30,52,96] (Рис.3.3.2).

Учебная часть. Данная часть может занимать 2-5% от общей площади жилого комплекса. Для удобства пользования номенклатурой данной части, ее возможно разделить на четыре сектора: детский общеобразовательный, развивающий сектор, сектор детского досуга, сектор дополнительного образования.

Детский общеобразовательный сектор представляет собой детские образовательные учреждения.

Детские дошкольные общеобразовательные учреждения, в соответствии с нормативной документацией могут быть как встроено-пристроенными, так и отдельно стоящими, но при этом непременно должны иметь собственную огороженную территорию из расчета 30-40 м2 на человека. Данные учреждения, размещаемые на территории многоэтажных жилых комплексов эконом-класса могут быть иметь вместимость до 220 мест, при этом расчетная площадь детского дошкольного учреждения может составлять в среднем - 5300 м2, этажность желательно 2, но по согласованию со специальными службами 3 этажа.