Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть Алямов, Ранет Саубянович

Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть
<
Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть
>




Алямов, Ранет Саубянович. Архитектурное формирование объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения. Том 1. Текстовая часть : Дис. ... канд. архитектура : 18.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Особенности приборостроительного произвол,- * ства, определяющие состав и характер объектов санитарно-бытового обслуживания ________________________________ 16

1.1. Особенности технологии производства на предприя
тиях приборостроения
тшяяшттвтя^шшштяя^шшв^ятяттжттяяштшшш____ 19

  1. Структура производственного процесса І9

  2. Характеристика среды производственных помещений,, 3

Г. 1.3. Характеристика состава работающих 8

1.2. Особенности санитарной обстановки в производ
ственных помещениях предприятий приборостроения
. 30

  1. Санитарная характеристика основного производства ^тж^^жш^т^^^^ш^шш^тт^тт^ттт^^ш^^_^^^^т^^тш^^^т^штттттш^^ 30

  2. Санитарная характеристика общеподготовительного производства яя_^^1шттштштт^ш_ят^ташят_тшттштштшя^_ттшшятш.шш 37

1.3. Анализ практики нормирования объектов санитарно-
бытового обслуживания на предприятиях приборостроения 42

  1. Нормирование объектов санитарно-бытового обслуживания при основном производстве 4

  2. Нормирование объектов санитарно-бытового обслуживания при общеподготовительном производстве 49

1.4. Анализ состава помещений и устройств санитарно-
бытового обслуживания на предприятиях приборостроени
я 51

I.4.I. Состав помещений и устройств санитарно-быто
вого обслуживания при основном производстве
51

1.4.2. Состав помещений и устройств санитарно-бытово-го обслуживания при общеподготовительном производстве 56

Выводы по I главе ______________________ 62

Глава П. Анализ опыта архитектурной организации объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения ________________________ 65

П.І. Размещение объектов санитарно-бытового обслуживания относительно производственных зданий __________. 66

П.2. Объекты санитарно-бытового обслуживания в объемно-пространственном решении предприятий приборостроения 82

П.З. Планировочные решения объектов санитарно-бытового
обслуживания 90

П.3.1. Планировочные решения объектов санитарно-бытового обслуживания при основном производстве ________ 90

объектов

П.3.2. Планировочные решения санитарно-бытового обслу
живания при общеподготовительном производстве

П.3.3. Анализ планировочных элементов объектов санитарно-бытового обслуживания ______________ Ї0?

Выводы по П главе _________________ US

Глава Ш. Предложения по совершенствованию архитектур
ной организации объектов санитарно-бытового обслуживания
на предприятиях приборостроения
. 124

Ш.І. Предложения по совершенствованию нормирования объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения _______________________ 1^5

Ш.І.І. Предложения по совершенствованию состава помещений и устройств санитарно-бытового обслуживания _____ 125

Ш.І.2. Основные положения предлагаемого проекта Ведом-

_ 4 -

ственных Норм проектирования __________________ 130

Ш.2. Предложения по совершенствованию расчета и про
ектирования объектов санитарно-гигиенического обслужи
вания ________________________________^
134

Ш.2.І. Метод пропорциональной компоновки санитарно-
гигиенических помещений
. 134
Ш.З. Предложения по совершенствованию планировочных

решений объектов санитарно-бытового обслуживания 138

Ш.З.І. Предложения по планировочному решению санитарно-гигиенических помещений ________________________________ 138

Ш.З.2. Предложения по планировочному решению помеще
ний повседневного обслуживания 142

Выводы по Ш главе _____________________________________ 144

Выводы по диссертации ________________________________ 145

Список использованной литературы . 152

Список публикаций по теме исследования 164

Приложение I. Аналитические таблицы №№1, II, 12 166

Приложение 2. Проект Норм "Указания по проектированию санитарно-бытовых зданий, помещений и устройств на промышленных предприятиях приборостроения" ВСН ____________ 177

Приложение 3. Письма-отзывы о проекте норм ВСН ______ 191

Введение к работе

Программное требование партии - все во имя человека, все для блага человека - приобретает особую важность в отношении многомиллионной массы трудящихся промышленных предприятий, производящих материальные ценности для общества. В условиях сокращения прироста трудовых ресурсов забота о человеке на производстве приобретает важное социально-экономическое значение в закреплении кадров на производстве, в формировании постоянных трудовых коллективов предприятий.

"Понятно всем, что люди трудятся лучше, охотнее там, где они ощущают постоянную заботу об улучшении условий их труда и быта. Завод, ферма - тот же дом, где человек проводит минимум треть своей жизни. Здесь все должно быть удобным, современным - от рабочих мест до бытовок и столовых", - так была определена важность вопроса организации обслуживания работающих на производстве ХХУІ съездом КПСС /3/.

Пребывание работающих на промышленном предприятии, их участие в производственных процессах связано с проявлением их индивидуальных потребностей (в личной гигиене, питании, отдыхе, профилактике здоровья и др.) - с одной стороны, и с их подверженностью производственным влияниям (загрязняющим, температурным, шумовым и др.) - с другой стороны. Все это определяет необходимость создания на производстве комплекса помещений и устройств обслуживающего назначения - объектов питания, здравоохранения, культуры, а также санитарно-бытового назначения (граф. табл.1).

Уже в начале становления советской власти партия и правительство стали уделять большое внимание заботе о человеке

на производстве. В 1918 г. В.И.Ленин подписал декрет "Об инспекции труда1*, в котором был определен необходимый для того времени контроль за безопасностью труда и состоянием здоровья работающих /2/. В последующем получили развитие требования по обеспечению работающих санитарно-гигиеническим, медицинским обслуживанием, питанием, устанавливаемых законодательством о труде.

Необходимость строительства зданий и помещений обслуживания работающих на производстве вызвало появление строительных норм проектирования. Вышедшие в 1930 г. единые строительные нормы содержали условия проектирования зданий санитарно-бытового назначения, а в нормы 1934 года уже были включены и объекты культурного обслуживания /28/.

В 1947 г. были созданы СНиП и до 70-х годов эти строительные нормы и правила проектирования зданий и помещений обслуживания на промышленных предприятиях пересматривались шесть раз, в среднем через каждые четыре года /39/. Действующие в настоящее время строительные нормы и правила - СНиП-П-92-76 были утверждены в новой редакции в 1977 г. /ВЗ/.

Периодичность обновления норм свидетельствует о постоянном совершенствовании их положений, а также о повышении уровня и объема обслуживания трудящихся по месту работы.

Однако глава СНиП-П-92-76 является общепромышленным нор-мативным документом, определяющим основные положения организации обслуживания, его виды, расчетные данные на оборудование и условия объёмно-пространственного решения зданий при промышленных предприятиях всех отраслей производства без учета специфики каждой из них. Очевидно, что учесть в одних об-

щих нормах все разнообразие специфических условий технологии производства и организации труда невозможно. В связи с этим нормы допускают разработку отраслевых (ведомственных) строительных норм на основе и в развитие главы СНиП-П-92-76. В настоящее время существует целый ряд отраслевых норм, регламентирующих проектирование помещений и устройств обслуживания работающих на предприятиях атомной энергетики, цветной металлургии, текстильной, алюминиевой, угольной, азотной, фармацевтической, а также электронной промышленности.

Это свидетельствует о том, что в промышленном производстве происходит разделение предприятий по специфике производства и условиям организации труда в каждой отрасли. Основанием для этого служит совершенствование технологии производства, связанного, как правило, с процессом повышения уровня технической оснащенности, применением новых материалов, улучшением технических характеристик продукции, а также повышением требований к производственной среде. Наиболее характерной в этом отношении является отрасль приборостроительного производства. Профессии работающих здесь стали разделяться по видам производства и характеру труда (общеподготовительное, основное, ручное, станочное), по станочной квалификации (программисты, автоматчики, наладчики), территориально по режиму производственной среды (цехи чистого производства, цехи грязного производства), по санитарной характеристике производственных процессов (групп І, П, ІУ) и потокам работающих ("белый", "черный1*). Требования повышенной чистоты к изготовляемой продукции, к среде производственных помещений определили условия для превращения цехов предприятий приборостроения "в чистые,

светлые, достойные человека лаборатории" /1/,

Приборостроение, возникнув в 50-е годы на основе точного машиностроения и электроприборостроения, в настоящее время представляет собой крупную, непрерывно развивающуюся на базе новых открытий и достижений науки и техники, отрасль. Сегодня приборостроение определяет технический прогресс в народном хозяйстве и нет такой области человеческой деятельности, в которую не проникла бы ее продукция.

В 70-е годы отрасль приборостроения получила наибольшее развитие. Выпуск приборов возрос в 3,3 раза, средств вычислительной техники - в 10 раз. В стране построены сотни новых промышленных предприятий приборостроения.

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривают дальнейшее качественное и количественное развитие отрасли: увеличение производства приборов культурно-бытового и хозяйственного назначения: приборостроением - в 1,3-1,4 раза, электронной промышленностью - в 1,7-1,9 раза /3/.

Вопросу дальнейшего развития приборостроения и средств автоматизации было уделено значительное внимание и на последующем июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС. "Предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов...". "Это даст возможность сотням тысяч людей работать в других, более благоприятных условиях, получать большее удовлетворение от своего труда" /4/.

Поставленные перед отраслью задачи означают, что в текущем пятилетии будут спроектированы и построены многие новые промышленные предприятия приборостроения. В составе этих про-

изводственных объектов возникнут также здания, помещения и устройства обслуживания работающих, создаваемые на основе более высоких к ним требований.

Актуальность темы

Промышленные предприятия приборостроения относятся к сравнительно новой отрасли машиностроительного производства и характеризуются рядом особенностей технологического процесса, санитарной обстановки на производстве, производственной среды и организации труда. Эти особенности связаны с миниатюризацией изделий, с широким использованием в выпускаемой продукции компонентов, производимых электронной промышленностью. На большинстве предприятий приборостроения производственный цикл содержит технологические процессы, заимствованные в электронной промышленности. В научно-исследовательских работах архитекторов С.Дивишек, Н.Леоновой, Г.Михайлова, Ю.Никифорова и Р.Волкова особенности производства на предприятиях приборостроения и электроники были установлены с достаточной полнотой и системностью /20,29,48,52,62/.

Предприятия приборостроения характеризуются также многолюдностью и высокой рабочей плотностью цехов (м^/чел.) в основном сборочном производстве, что сказывается на высоком удельном весе вспомогательных зданий и помещений. Наиболее крупными из них являются площади объектов, предназначенных для санитарно-бытового обслуживания (СБО) х.

х В диссертации приняты следующие сокращения: МБК - моноблочная компоновка, ПБК - полиблочная компоновка, БСК - блок-секционная компоновка, ВСТ - встроенное размещение, ПСТ - пристроенное, ОСТ - отдельно стоящее, КМБ - комбинированное размещение, ГБ - гардеробный блок.

При проектировании зданий и помещений обслуживания работающих на предприятиях приборостроения в настоящее время используется целый ряд нормативных документов. Наряду с нормами СНиП П-92-76 - санитарно-бытовые помещения и устройства регламентируют:

"Временные указания по проектированию производственных зданий с герметизированными помещениями (для точных производств)" - СН 317-65;

Ведомственные нормы электронной промышленности;

"Санитарные правила организации процессов пайки мелких изделий сплавами, содержащими свинец" № 952-74, Минздрав СССР;

Разъясняющее письмо Минздрава СССР РП 952-72.

Единых ведомственных норм для проектирования помещений и устройств санитарно-бытового обслуживания работающих на предприятиях приборостроения не существует. В связи с этим в разных проектных организациях, занимающихся проектированием предприятий приборостроения (ГСПИ, ГСПИ-10, "Гипроприбор", МГПИ), подход к использованию действующих норм различен.

При сопоставлении регламентов этих нормативных документов проявляется ряд отличий. Первое касается назначения санитарной характеристики для чистых сборочных производств. Каждый из нормативных документов относит их к различным группам по санитарной характеристике производственных процессов (1а, 16, Ша и 1Ув) или не назначает их. Это ведет к проектированию многообразных по составу помещений, по набору водо-процедур-ного оборудования, по планировочному решению санитарно-быто-вых помещений (гардеробных блоков) для разных предприятий с аналогичным производственным процессом. Причисление сборочных

- II -

производств нормами Минздрава СССР к группе Ша имело своим следствием значительное возрастание площадей санитарно-гигиенического назначения (до 30% от общих площадей), насыщенных разнообразным оборудованием и устройствами.

Второе отличие относится к регламентированию размещения относительно чистых цехов и режима пользования помещениями повседневного обслуживания (уборными, курительными, питьевыми устройствами, помещениями личной гигиены женщин, приема пищи, парикмахерскими-маникюрными), связанного с технологическими требованиями к параметрам среды помещений. Условия для размещения этих помещений изложены в одних нормах и отсутствуют в других. Это приводит к различиям в подходе к проектированию еанитарно-бытовых помещений, снижению уровня чистоты в цехах.

Третье - относится к расхождениям по расчетным показателям на водо-процедурное оборудование и рекомендациям по хранению видов одежды. Это приводит к отсутствию единообразия в количественном оснащении водо-процедурными устройствами и в оборудовании шкафами гардеробных блоков.

В условиях действия пяти нормативных документов и непрерывного роста числа вновь строящихся предприятий приборостроения вопрос об упорядочении нормирования помещений санитарно-бытового обслуживания, приведения к единообразию их объективно-планировочных решений и оснащения оборудованием является актуальным.

Постановка темы

Как известно, создаваемый на промышленном предприятии комплекс услуг для работающих - социальная инфраструктура -имеет важное значение в деле обеспечения благоприятных условий

труда персонала и, в конечном счете, повышения производственной эффективности предприятия. В равной мере объекты СБО должны способствовать непосредственному переходу работающих от трудовой деятельности к использованию свободного времени при минимальных затратах времени, связанного с обслуживанием. В связи с этим важно выявление факторов, определяющих формирование объектов СБО.

Исследованию вопросов формирования объектов обслуживания работающих на промышленных предприятиях, совершенствования типов, объемно-планировочных и архитектурных решений были посвящены работы архитекторов С.Демидова, Л.Шермана, Л.Соколова, П.Клебанова, Е.Тация, А.Анисимова. При всей научной и практической ценности эти работы, тем не менее, отличаются общепромышленным характером, охватывающем обслуживание на предприятиях разных отраслей производства /23,40,91,96,109/.

В последующие годы, наряду с названными, выполнен ряд работ узко отраслевого характера, учитывающих специфику отдельных производств. К ним относятся исследования архитекторов И.Никитиной, В.Иванова, О.Терзяна, В.Десятова, В.Демченко, В.Шарпенко, О.Мирошник и инж. Тимянского Ю.С. /59,35,27, 103,97,49/.

Как уже отмечалось, специфичны и представляют интерес, как предмет исследования, промышленные предприятия отрасли приборостроения. Но вопросы организации обслуживания работающих на этих предприятиях на сегодня остаются еще не исследованными.

Задачи настоящей работы:

I. Изучение факторов, оказывающих влияние на архитектур-

-ІЗ-ное формирование объектов СБО, работающих на предприятиях приборостроения;

  1. Установление соответствия между нормативной базой и реальной санитарной обстановкой на производстве, определяющей условия формирования объектов СБО;

  2. Выявление специфики функциональных процессов обслуживания работающих и установление предпосылок рациональной архитектурно-планировочной организации объектов СБО.

Исходя из поставленных задач, целью работы является:

- разработка научно обоснованных предложений по рациональной архитектурно-планировочной организации объектов СБО на основе совершенствования нормативов для них.

Объект исследования; практика проектирования, строительства и эксплуатации объектов санитарно-бытового обслуживания на примерах отечественных и зарубежных промышленных предприятий приборостроения за последние 20 лет - период наиболее интенсивного развития приборостроения. Опыт показывает, что в приборостроительном производстве уровень санитарно-бытового обслуживания по объему и насыщенности оборудованием объектов санитарно-бытового обслуживания, несмотря на относительно высокий уровень чистоты условий производства, превосходит многие другие отрасли производства.

Наряду с этим, предприятия приборостроения обладают своеобразием производственного характера. Технологический процесс отличается насыщенностью видами производства при делении их на основное и подготовительное подразделения /9,16/. Это в свою очередь определяет наличие двух контингентов производственного персонала: станочников-обработчиков - "грязных" и монтажников -"чистых". Рассмотрено около 100 примеров предприятий.

Метод работы включает: анализ объекта исследования как составной части промышленного предприятия во взаимосвязи "Произ-

- 14 -водство - Человек - Обслуживание" и в зависимости "Обслуживания" от "Производства" на материале отечественной и зарубежной практики; изучение теоретических источников и нормативных документов; натурное обследование объектов СБО и изучение условий производства на 14 заводах приборостроения в Москве, в Раменское и ряде других городов Московской области, в Орле, на Украине, на Урале,

На защиту выносится закономерности, принципы и приемы функционального и архитектурного формирования объектов СБО; предложения по совершенствованию нормативно-проектной и методической практики формирования объектов СБО на предприятиях приборостроения. Научная новизна заключается в выявлении и обосновании особенностей приборостроительного производства, специфических для формирования функциональной структуры и влияющих на архитектурно-планировочные решения объектов СБО. В исследовании автором применены разработанные им : I. система балльной оценки санитарных характеристик производственных процессов и 2. принцип "цветности" в классификации объектов СБО по их функциональному назначению и планировочной структуре.

Значение полученных результатов состоит в развитии типологических основ архитектуры объектов СБО, совершенствования методов их нормирования и проектирования в соответствии с важнейшей проблемой 055.01.05.01.C-I, в разработке автором проекта норм "Указания по проектированию санитарно-бытовых помещений и устройств промышленных предприятий приборостроения" (ВСЮ, расчетно-графи-ческого метода, повышающего эффективность проектирования помещений СБО и принципиальных схем посменного зонирования в планировке гардеробных блоков.

Использование полученных результатов в практике позволит стабилизировать планировочные решения при проектировании объектов СБО, повысить качественный уровень обслуживания работающих, снизить расход площадей объектов СБО в среднем на 15%, имеющих соци-

альное и народно-хозяйственное значение, что выражается в экономическом эффекте по капитальным затратам на строительно-монтажные работы в размере I млн. 350 тыс. руб. в год только по Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления (Минприбор СССР). Теоретические положения, выводы и нормы ВСН могут быть использованы в работе институтами ГСПИ-10, ГСПИ, МГПИ и "Гипроприбор" (г?. Орел, Ленинград) и других организациях, занятых проектированием предприятий приборостроения.

Структура работы. Диссертация представлена в двух томах. 1-й том состоит из введения, 3-х глав текста с выводами по главам и по диссертации, отражающими основные результаты исследования, списка использованных отечественных и зарубежных литературных источников, а также приложений.

П-й том - графическая часть, состоящая из 40 иллюстрированных таблиц.

Во Введении дается характеристика отрасли приборостроения, содержится обоснование темы, определяются цели и задачи исследования, методика работы, обзор существующих исследований в данной области архитектуры, определяется практическое значение работы.

В 1-й главе "Особенности приборостроительного производства, определяющие состав и характер объектов санитарно-бы-тового обслуживания" рассматриваются: специфика организации производственного процесса, характер среды производственных помещений, санитарной обстановки на производстве и особенности состава работающих на предприятиях приборостроения. Анализируются существующая практика нормирования объектов СБО,

устанавливаются состав и функциональная структура этих объектов в связи с требованиями производства, а также необходимость разработки и внедрения в практику отраслевых Норм проектирования объектов СБО работающих.

П глава "Анализ опыта архитектурной организации объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения" посвящена выявлению характера формирования объектов СБО в планирово^нойл структуре предприятий приборостроения, объемно-пространственных и планировочных решений помещений и устройств этих объектов. В главе выявлены приемы взаиморасположения объектов СБО с объектами других видов обслуживания, компоновки обслуживающих зданий. Определены существующий и требуемый уровни оснащения водо-процедурным оборудованием гардеробных блоков, оптимальная их вместимость, принципиальные схемы их планировошшх решений, взаимосвязи с производственными помещениями. Расчетом установлены единичные показатели расхода площадей санитарно-бытового назначения.

В Ш-й главе "Предложения по совершенствованию архитектурной организации объектов санитарно-бытового обслуживания на предприятиях приборостроения" изложены основные положения и структура проекта отраслевых Норм (ВСЮ проектирования объектов СБО для предприятий приборостроения. Выводится предполагаемый экономический эффект от внедрения этих норм в проектную практику. Предлагается метод щгопорцвональной^кршюно-ш& при проектировании объектов СБО, позволяющий снижать затраты времени на их разработку. Выявлены планировочные схемы объектов СБО, удовлетворяющие условиям оптимальной организации процессов обслуживания работающих.

6 Выводах по диссертации отражены основные результаты исследования.

Реализация работы. Тема диссертации находит отражение в разработанном ЦНИИпромзданий совместно с кафедрой "Архитектура промышленных сооружений" МАРХИ совместно и другими организациями в 1983-84 гг. исследовании по Госбюджетной теме 0.55.0I.05.0I.G4L,включенной в координационный план важнейших научно-исследовательских работ по промышленной архитектуре Госстроя СССР на 1981-85 гг.

Основные положения разработок по теме диссертации комплексно внедрены в трех промышленных предприятиях приборостроения и экспериментально-производственном комплексе приборостроения, выполненных по проектам автора. Разработки предложений по объектам СБО внедрены на Раменском приборостроительном заводе, на Московском заводе измерительных инструментов и приборов "Калибр", на заводе "Водоприбор". Тема архитектурно-планировочной организации объектов обслуживания работающих на предприятиях приборостроения была также комплексно разработана в ряде дипломных проектов в процессе руководства их выполнением по кафедре "Архитектура промышленных сооружений" МАРХЙ. Вопросы межотраслевой организации объектов обслуживания работающих на производстве разрабатывались автором в подготовленном кафедрой к изданию в 1984 г. учебнике "Архитектурное проектирование промышленных предприятий", по разделу "Вспомогательные (общественные) здания промышленных предприятий", в совместной с ЦНИИпромзданий научной теме 0.55.0I.03.0I.C-Ia "Разработка вариантов решения фасадов вспомогательных зданий промышленных предприятий и их узлов

(входы в здания и интерьеры)" и в проектах Всесоюзного конкурса Госстроя СССР - "Интерьеры административно-бытовых помещений".

По результатам исследования разработан проект ведомственных норм - "Указания по проектированию санитарно-бытовых помещений и устройств промышленных предприятий приборостроения" для совместного внесения Минприбором СССР и МАРХИ на утверждение в соответствующие инстанции.

Проект Норм апробирован официальным опросом о целесообразности их внедрения в практику. Семь ведущих проектных отраслевых и специализированных организаций, Минприбор СССР и четыре предприятия приборостроения дали положительные отзывы и выразили потребность в таких Нормах. В прилагаемом к тексту диссертации проекте Норм ВСИ учтены замечания и предложения опрошенных организаций.

По теме диссертации опубликовано четыре статьи в периодической литературе /9-II, 42/ и сделано семь сообщений на научных конференциях МАРХИ.