Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) Любавина Марина Александровна

Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ)
<
Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ)
>




Любавина Марина Александровна. Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (части 1-4 ст. 228 УК РФ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-12/430-9

Содержание к диссертации

В В Е Д Е Н И Е 3

ГЛАВА 1. НАРКОТИЗМ КАК НЕГАТИВНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ „12

§ 1 Понятие наркотизма. Социальный, медицинский и правовой аспекты наркотизма 12

§2 Становление международного уголовного законодательства о противодействии незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ 31

§3 исторический обзор и анализ действующего российского уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 51

ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ 70

§ 1 Общие вопросы соотношения международного и внутригосударственного уголовного права 70

§2 Сопоставление положений международного и российского уголовного права в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 81

ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЯМИ 1-4 СТ. 228 УК РФ 97

§1 Конструкция ст. 228 УК РФ 98

§2 Объект и предмет преступлений, предусмотренных частями 1- 4 ст. 228 УК РФ 102

§3 Субъект и субъективная сторона преступлений, предусмотренных частями 1- 4 ст. 228 УК РФ 120

§4 Объективные признаки преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 228 УК РФ 130

§5 КВАЛИФИЦИРОВАННЬШ ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ч. 2 ст. 228 УК РФ 150

§6 Основание освобождения от уголовной ответственности 159

§7 Некоторые актуальные проблемы (де) криминализации деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ^; 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе наркотизм стал глобальной проблемой мирового масштаба, он захлестнул все сферы жизни общества. Для результативности борьбы против незаконного производства и распространения наркотических средств и психотропных веществ требуется объединение усилий всех стран и использование всех возможных средств, в том числе уголовно-правовых.

Наркотизм представляет многофакторную угрозу национальной безопасности, поскольку он разрушительно воздействует на экономическую и политическую области, духовную жизнь людей, здоровье населения в целом и здоровье конкретной личности (по мнению специалистов, в России злоупотребляют наркотиками около 3 млн человек), а также и на другие стороны социального бытия общества и государства. Преступность в сфере наркобизнеса является формой проявления организованной преступности, имеющей транснациональный характер, и непосредственно связана с легализацией денежных средств и иного имущества, приобретенного в результате торговли наркотиками, контрабанды наркотиков и коррупционных преступлений. Растет количество корыстно-насильственных преступлений, совершаемых с целью получения средств для покупки наркотиков, а также преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Наблюдается рост преступности в сфере незаконного оборота наркотиков; снижение возраста лиц, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества; увеличение доли «жестких» наркотиков в общем объеме наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в незаконном обороте. Назрела необходимость в повышении эффективности уголовно-правового противодействия этому явлению.

В связи с тем, что преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ носят международный характер, ответственность за их совершение регулируется как нормами международного, так и нормами российского уголовного права. Установление соответствия норм УК РФ положениям международных конвенций по противодействию незаконному распространению наркотиков важно для выявления конкретных путей совершенствования уголовного законо дательства, повышения эффективности борьбы с незаконным распространением наркотиков.

Редакция ст. 228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконные действия, связанные с оборотом наркотиков, вызывает трудности при применении, что обусловлено недостаточной научной разработкой конструкции статьи, нечеткой дифференциацией уголовной ответственности, неправильным толкованием отдельных признаков составов рассматриваемых преступлений. Часть вопросов по применению закона нашла отражение и решение, иногда не бесспорное, в научных публикациях и постановлениях Пленума Верхового суда РФ, однако ряд из них требует дополнительного исследования.

Изучению теоретико-правовых проблем борьбы с наркопреступностью посвящены работы Л. А. Андреевой, Л. Н. Анисимова, Ю. Н. Аргунова, Т. А. Боголюбовой, Б. Ф. Калачева, В. Кальницкого, Н. Кипниса, В. С. Комиссарова, Г. М. Миньковского, Н. А. Мирошниченко, И. С. Моднова, А. А. Музыки, В. А. Наумова, В. Николюка, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина, П. Н. Сбирунова, К. А. Толпенкина, Т. Д. Устиновой, Г. X. Шабанова, Б. П. Целинского и др. Публикации названных юристов, безусловно, имеют большое значение, но не раскрывают всех существующих проблем.

Цели и задачи диссертационного исследования. Исследование предпринималось для достижения следующих целей:

• решение на основе сравнительно-правового анализа наиболее значимых проблем применения норм международного и российского уголовного законодательства об ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

• разработка теоретических положений, относящихся к криминализации деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, дифференциации уголовной ответственности и уголовно-правовой квалификации незаконного приобретения, хранения, перевозки, пересылки, изготовления, переработки и сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с целями диссертационного исследования ставились следующие задачи:

• исследовать общественную опасность наркотизма и его негативные аспекты: медицинский, социальный, правовой;

• провести историко-правовой анализ международного и внутригосударственного уголовного законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;

• исследовать в рамках темы диссертации место и роль норм международного уголовного права в правовой системе России;

• провести сравнительно-правовой анализ международного и российского законодательства в указанной области;

• исследовать теоретические и практические аспекты квалификации преступлений, предусмотренных частями 1— 4 ст. 228 УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (незаконным приобретению, хранению, перевозке, пересылке, изготовлению, переработке и сбыту).

Предметом диссертационного исследования являются: международно-правовые документы; уголовно-правовое российское законодательство в его историческом развитии; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; законы и другие нормативные акты, регулирующие оборот наркотических средств и психотропных веществ; научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по делам, связанным с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания. В процессе работы над диссертацией использовались методы социально-правового исследования: историко-юридический — применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за незаконное распространение наркотиков; сравнительно-правовой — при анализе норм уголовного права и положений международных конвенций о противодействии незаконному распространению наркотиков; формально-логический — при анализе и толковании уголовно-правовых норм. Также использовались социологические приемы, такие как изучение документов, опрос и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых— специалистов в области уголовного и международного права, криминологии, медицины: А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, И. П. Блищенко, С. В. Бородина, В. А. Владимирова, Я. И. Гилинского, П. С. Дагеля, А. И. Долговой, Н. Г. Иванова, Д. П. Котова, В. Н. Кудрявцева, Г. А. Левицкого, И. И. Лукашука, В. В. Лунеева, С. Ю. Марочкина, Р. И. Михеева, А. С. Михлина, В. А. Наумова, Б. С. Никифорова, В. П. Панова, В. И. Пинчука, В. Д. Спасовича, Н. С. Таганцева, В. Я. Тация, И. В. Фисенко, П. Д. Шабанова и др.

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирической базой исследования послужили обобщения и обзоры следственной и судебной практики за 1964—2000 годы по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ по конкретным уголовным делам за 1970—2000 годы. Изучено около 70 дел, находившихся в производстве следственных подразделений СУ ГУВД СПб и ЛО, кассационная и судебная практика Городского суда Санкт-Петербурга за 1998—1999 годы (около 100 дел). Обобщены письменные и устные запросы судей и прокурорско-следственных работников по вопросам квалификации преступлений, предусмотренных частями 1—4 ст. 228 УК РФ, поступившие на кафедру уголовного права и криминологии СПб ЮИ ГП РФ за 4 года.

Диссертант использовал также свой опыт практической работы, сведения и материалы, предоставленые слушателями факультета повышения квалификации проку-рорско-следственных работников СПб ЮИ ГП РФ.

Использовались статистические данные за 1994—1998 годы МВД РФ, МЮ РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также опубликованные статистические данные за 1999 г. из других источников.

В ходе исследования анализировались рекомендации Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ по применению ст. 228 УК РФ.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых в современной уголовно-правовой науке работ, в которой проведен подробный сравнительный анализ международного и внутригосударственного уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных ве ществ и отмечены направления приведения в соответствие норм уголовного закона положениям международных конвенций в данной области.

Обстоятельный анализ составов преступлений, влекущих уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку, изготовление, переработку и сбыт наркотических средств или психотропных веществ, позволил высказать ряд новых в теоретическом отношении и важных в плане практического применения положений и сделать выводы, касающиеся как действующих уголовно-правовых норм, так и перспектив совершенствования уголовного законодательства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существующая редакция ст. 228 УК РФ требует изменений, поскольку ответственность за различные незаконные действия, совершаемые с одним и тем же наркотическим средством или психотропным веществом без цели сбыта, предусмотрена в двух самостоятельных составах преступлений: частях 1 и 2 ст. 228 УК РФ. Это приводит к необходимости квалифицировать последовательные действия, которые лицо совершает с одним и тем же наркотиком в крупном или особо крупном размере, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 или 4 ст. 228 УК РФ, в результате чего существенно увеличивается наказание и фактически уравнивается степень общественной опасности действий, совершаемых как с целью, так и без цели сбыта. Необходимо сформулировать один основной состав преступления, дифференцировав уголовную ответственность на основе квалифицирующих признаков.

2. В качестве предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, помимо наркотического средства или психотропного вещества в диспозицию соответствующих статей необходимо включить аналоги наркотических средств и психотропных веществ, поскольку их обращение запрещено Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г., незаконное обращение таких аналогов представляет не меньшую общественную опасность, чем распространение наркотических средств и психотропных веществ.

3. Отсутствие в Таблице размеров количеств, разработанной Постоянным комитетом по контролю наркотиков, указаний небольших размеров для 12-ти наркотических средств приводит на практике к тому, что любое количество изъятого наркотического средства относится к крупным размерам. Нарушается принцип равенства граждан перед законом, поскольку одним из условий привлечения к уголовной ответственности за хранение и приобретение разовой дозы наркотического средства или психотропного вещества становится вид употребляемого наркотика. Для каждого вида наркотического средства или психотропного вещества должен быть предусмотрен небольшой размер. Для отнесения количества наркотических средств и психотропных веществ к небольшим, крупным и особо крупным размерам должны существовать четкие обоснованные критерии на основе комплексного научного исследования и законодательно закрепленные. Рекомендации Постоянного комитета по контролю наркотиков не являются нормативным документом, что подтверждено Конституционным судом РФ.

4. Количество наркотического средства или психотропного вещества может быть предметом преступления только в том случае, когда оно способно оказать специфическое воздействие на центральную нервную систему человека. В противном случае отсутствует медицинский признак предмета преступления, а следовательно, и состав преступления.

5. Возраст уголовной ответственности за действия, совершенные с целью сбыта, сбыт наркотических средств или психотропных веществ необходимо установить с 14 лет, внеся дополнение в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Лица, достигшие 14 лет, способны полностью осознавать не только запрещенность таких действий, но и их общественно опасный характер, и социальную значимость.

6. Понятие переработки наркотического средства или психотропного вещества должно охватываться понятием изготовления, поскольку в ряде случаев переработка какого-либо вида наркотика может явиться способом изготовления нового вида наркотического средства. Кроме того по определениям международных конвенций изготовление включает в себя переработку.

7. Моментом окончания незаконного изготовления наркотического средства или психотропного вещества как деяния является начало действий по их изготовлению, а не момент получения результата, как это следует из определения термина «изготовление» в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г., которое противоречит трактовке изготовления, данной в Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции о психотропных веществах 1971 г.

8. В целях дифференциации уголовной ответственности целесообразно включить в качестве квалифицирующих признаков в ст. 228 УК РФ место совершения сбыта наркотического средства или психотропного вещества; сбыт наркотического средства или психотропного вещества заведомо несовершеннолетнему; наличие судимости за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, в том числе и судимости за аналогичные преступления в иных государствах.

9. В качестве одного из оснований освобождения от уголовной ответственности должно быть предусмотрено добровольное обращение в медицинское учреждение для прохождения курса лечения лиц, страдающих наркоманией и впервые совершивших преступление без квалифицирующих признаков.

10. Нельзя согласиться с предложением об установлении уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, поскольку эффективно противодействовать распространению наркомании и злоупотреблению наркотиками возможно только путем применения комплексных мер - с одной стороны, правовых, направленных на жесткое пресечение всех действий, связанных с распространением наркотиков, а с другой — медицинских и социальных мер. Отсутствие уголовной ответственности за потребление наркотиков логически должно привести и к декриминализации незаконного приобретения или хранения наркотиков для собственного потребления.

11. Преступление, ответственность за которое установлена ч. 5 ст. 228 УК РФ, необходимо предусмотреть в отдельной статье УК РФ, поскольку это самостоятельный состав преступления — нарушение правил в сфере законного оборота наркотиков; предметом данного преступления могут быть не только наркотики; установлент специальный субъект преступления; основание освобождения от уголовной ответственности на эти преступления не распространяется.

12. Предлагается следующая редакция диспозиции ст. 228 УК РФ.

Ст. 228. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, сбыт либо незаконное изготовление независимо от цели наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов в небольших размерах .. 2. Те же действия, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) в отношении наркотического средства или психотропного вещества либо их аналога в крупном размере;

г) сбыт наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов на территории учебных, спортивных, оздоровительных учреждений либо в иных местах проведения досуга несовершеннолетних; на территории воинских частей; на территории исправительных учреждений;

д) сбыт наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов заведомо несовершеннолетним ... 3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они совершены:

а) лицом, ранее два и более раз судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ;

б) в отношении наркотического средства или психотропного вещества либо их аналога в особо крупном размере;

в) организованной группой .. Примечание к статье дополнить следующим положением:

Лица, страдающие наркоманией и впервые совершившие преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности в случае добровольного обращения в медицинское учреждение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В научно-исследовательской области основные выводы и положения диссертации могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов об уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Концептуальные положения работы могут быть использо ваны в правотворчестве, в частности при формулировании статей о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Практическая значимость результатов работы заключается также в возможности их применения для совершенствования судебно-следственной практики по делам, связанным с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Положения работы могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов (факультетов) по курсу «Особенная часть уголовного права» и в системе повышения квалификации судей, работников прокуратуры, МВД РФ.

Апробация результатов исследования. С целью апробации результатов исследования автором опубликованы учебное пособие и 3 статьи. Основные положения диссертации излагались диссертантом в выступлениях на научно-практических конференциях, используются при проведении занятий с прокурорами и следователями на факультете повышения квалификации прокурорско-следственных работников СПб ЮИ ГП РФ, а также при чтении лекций прокурорско-следственным работникам правоохранительных органов Санкт-Петербурга и других регионов, судьям и адвокатам, при даче устных и письменных консультаций сотрудникам правоохранительных органов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ГВАК.