Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Семыкин Денис Васильевич

Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов
<
Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов
>



Семыкин Денис Васильевич. Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Семыкин Денис Васильевич; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международная уголовная политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов 18

Глава 2. Формирование и реализация уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов 52

2.1. Становление и развитие уголовной политики России в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (досоветский период) 52

2.2. Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (советский период) 76

2.3. Современное состояние уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов 103

Глава 3. Совершенствование уголовно-правовых мер, обеспечивающих реализацию уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов 140

Заключение 170

Литература 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследовании. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сформулировавшей основные направления государственной политики России, в том числе и по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, перечислены все угрозы национальной безопасности Российской Федерации и указано, что угрозой физическому здоровью нации •,. наряду с другими является рост потребления наркотических веществ.

ЦИЯ няініПИ{НттпТГД1-Ч: ЧАИЯоцпдхіі_Рпг.гіінрі -ді Діпдпраииїт определила важнейшие задачи в области борьбы с преступностью, среди которых особо выделено направление борьбы с наркобизнесом. Наркотизм и наркомания представляет огромную общественную опасность, так как транснациональные организованные группы в сотрудничестве с национальными представителями наркобизнеса, получая сверхприбыли от продажи наркотиков, уносят жизни миллионов людей, особенно молодежи, уничтожая генофонд Российской Федерации. В связи с этим Российская Федерация и мировое сообщество принимают меры по совершенствованию способов противодействия наркоугрозе. Уголовная политика является одним из направлений государственной политики в области противодействия преступности, она определяет цели, задачи, способы реализации мер, направленных на борьбу с различными преступными проявлениями, в том числе с преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В настоящее время в Российской Федерации существует ряд проблем по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, которые связаны с комплексом недостатков законодательного, организационного и управленческого характера. Между тем, динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов имеет негативную тенденцию. Так, в 2000 году в Российской Федерации было зарегистрировано 239922 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в 2001 - 237552 преступления, в 2002 году - 185254 преступления, в 2003 году - 177916 преступлений, в 2004 г. - 150096

преступлений, в 2005 г. - 175241 преступление, в 2006 г. - 212019 преступлений, а в 2007 году этот показатель составил 231218 преступлений1. Следует указать, что резкое снижение показателей в 2002-2004 г.г. связано не с фактическим снижением количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а с неразберихой, возникшей в результате создания специализированного органа по борьбе с наркопреступностыо - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В результате прошло около двух лет, по прошествии которых полноценно заработала эта специализированная служба, созданная на базе Налоговой полиции, правоохранительного органа, осуществлявшего борьбу с совершенном иным видом преступности, при этом сотрудники Министерства внутренних дел РФ продолжали вести борьбу с наркопреступностыо, не всегда согласовывая свои действия с координирующим органом. Однако, несмотря на это, кривая наркопрестушюсти убедительно поползла вверх, и мы наблюдаем, что фактически количество данных преступлений неуклонно возрастает, что говорит о необходимости реформирования правовой регламентации борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ обоснованно привлекала внимание многих правоведов, среди которых следует выделить таких ученых как Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбова, Т.И. Ваулина, А ГщбіщШ, -ЭСТТ Гасгш рв, И.М. Гальперин, ЯМ. Гилинский, А.Я. Гришко, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Г.Н. Драган, В.Н. Дранников, В.А. Жабский, НСЙ -ЗагородЪпк в/В.А. Зелик, М.М. Кадыров, Б.Ф. Калачев, Щі іа$щгд/ К А1 Карпоіфі, B.C. Комиссаров. А.Н. Кравченко, 81 i pjjBXjejB, Н.Ф. Кузнецова, жЩ - Л&хщ, -П.С:—Мапашевскші, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, І Іїїр іщдінеЧікЬ, А.А. Музыка, А.В. Наумов, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, JLA Xfpof2pj JМЛ. Прохорова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, СВ. Роганов, П.Н. Сбирунов, M g3?ig »KO, Ю.М. Ткачевский, Т.Н. Фокин, Б.П. Целинский и др.

Актуальность проведенного автором диссертационного исследования связана с содержанием вносимых предложений, направленных на совершенствование ряда норм Уголовного кодекса Российской Федерации, образующих правовую основу для осуществления уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в ходе формирования и реализации уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Предмет исследования включает в себя: нормы уголовного законодательства, регламентирующие становление и реализацию уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; нормы международного законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и опыт реализации; динамику, состояние и тенденции развития преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; нормы и принципы международного и национального законодательства, составляющие основу направления уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное, системное исследование уголовной политики, проводимой Российской Федерацией в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Исходя из указанной цели, диссертант определяет для себя следующие задачи:

• провести исторический анализ становления и реализации уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в дореволюционный период;

• определить социально-правовые аспекты уголовной политики Советского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• разработать основные направления уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на современном этапе;

• провести анализ международной уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• дать юридическую оценку обоснованности законодательных конструкций статей, посвященных ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• разработать на основе проведенного исследования предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых мер, обеспечивающих реализацию положений уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая теория познания. При проведении исследования применялись следующие методы: историко-правовой, статистический, системно-сопоставительный, системно-структурный, сравнительного анализа, формально-логический, изучение уголовных дел, метод экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», международно-правовые акты в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и другие нормативно-правовые акты по yCeJ & теме исследования. В -исследовании также отражены ово я1цие постановления Пленумов Верховных Судов РФ (СССР, РСФСР), связанные с рассматриваемой тематикой.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР); сведения, полученные в результате изучения 170 уголовных дел, рассмотренных Ростовским областным судом и районными судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области о привлечении к ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, результаты опроса 100 сотрудников правоохранительных органов (оперативных работников, следователей, судей и т.д.), полученные при анкетировании. Автором использованы статистические сведения ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, ИЦ ГУВД по Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно І? хф мгіепскому. осмыслению вопросов реализации уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и ігх аналогов, а также в содержании работы в целом, включающей в себя аргументацию предложений по совершенствованию уголовного законодательства. Так, например, сформулировано понятие уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов определены ее ІҐІ /У цели, задачи, с жш н«ет принципвв реализащіиг/оі5новньіе направления я с осуществления, сшрдделелы—оеыщшвк - шшрашгеняя -ив=- противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, представлены конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, Я Г(Щ \ЄЯ СІЇ€ГИАМ. Ш$

Теоретическая и практическая значимость диссертационного s исследования связана с комплексным исследованием крупной социально правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями.

Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; дальнейше/if pn pnfinTftf -nnnpfiqnn исследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в рамках уголовного права; ч —- ш ях совершенствование правоприменительной практики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, для выработки наиболее эффективных мер прх ввдойетшія -w—префидаїтіїш— щитыйли преступлении-; в н г ь овфісті в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих производство по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Анализ уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов показал, что имеется исторически сложившаяся закономерность, проявляющаяся на всех этапах ее реализации в законодательной регламентации ответственности за совершение наркопреступлений, выраженная в создании достаточно развитой системы антинаркотического законодательства. В уголовном законе правовые нормы об ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов объединены в упорядоченную систему, в которой выработана доктрина мер противодействия наркоугрозе.

2. Изучение развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, позволяет выявить достаточно четко проявляющуюся закономерность, состоящую в том, что по мере принятия международно-правовых актов, расширявших объем и содержание международно-правового регулирования борьбы с наркотизмом, расширился круг деяний, признающихся преступлениями по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г., что свидетельствует о зависимости российского законодательства от международно-правовых норм, принимаемых мировым сообществом, и о влиянии последних на внутригосударственные уголовно-правовые нормы. Российское законодательство всегда было направлено на контроль над обращением наркотических средств и ограничение его незаконного оборота, а не на борьбу с данным явлением.

3. Уголовная политика Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов - это единая государственная концепция по противодействию распространению наркомании и наркопреступности, основной целью которой является реализация комплекса мер, направленных на обеспечение здоровья населения и национальной безопасности Российской Федерации нормами международного и национального уголовного законодательства, выраженная в осуществлении следующих задач:

- приведение уголовного законодательства России с учетом международных стандартов в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в соответствие с требованиями правоприменительной практики;

- выработка, законодательное закрепление и реализация научно и практически обоснованных предложений, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- выявление факторов, детерминирующих наркопреступность;

- реализация комплекса мер, направленных на профилактику преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- противодействие совершению наркопреступлений путем применения норм уголовного законодательства.

Целью уголовной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является поддержание законности и правопорядка, а также защищенности основ существования Российской Федерации от угрозы распространения наркомании.

4. Совокупность принципов реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов может быть представлена следующим образом:

• принцип приоритета мер, направленных на предупреждение и профилактику наркопреступлений;

• принцип законности, означающий реализацию уголовной политики правовым способом в соответствии с положениями международно-правовых норм и Конституции РФ;

• принцип справедливости, означающий соответствие реализации уголовной политики действующему законодательству;

• принцип гуманизма, означающий приоритет прав, свобод и законных интересов человека;

• принцип неотвратимости наказания за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• принцип комплексной системы профилактики наркотизма посредством сотрудничества государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями и гражданами в противодействии распространению наркомании.

5. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов должно осуществляться по следующим основным направлениям:

• принятие профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих распространению наркопреступности;

• выявление, раскрытие, расследование и уголовно-правовая оценка преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. і

6. Основными направлениями реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов являются следующие:

• выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих наркопреступность и способствующих незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• совершенствование правовой базы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и механизма ее применения;

• укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, непосредственно противодействующих незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, создание условий для их эффективной деятельности;

• привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению и профилактике противоправных деяний, способствующих распространению наркомании;

• расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере, в первую очередь с государствами участниками Содружества Независимых Государств.

7. Лицам, употребляющим наркотики и уклоняющимся от лечения, необходимы материальные средства для приобретения и потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которые они добывают, совершая ряд общеуголовных преступлений, при этом к таким лицам не применяются принудительные меры медицинского характера. Полагаем, что с целью пресечения и предупреждения совершения преступлений лицами, страдающими наркоманией, необходимо установление системы государственного контроля путем введения в УК РФ норм, предусматривающих применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от наркомании или токсикомании.

В связи с этим предлагаем внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

• ч. 1 ст. 97 УК РФ дополнить п. «г» следующего содержания: «совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от наркомании или токсикомании»;

• п. «а» ч. 1 ст. 99 дополнить словом «нарколога» и изложить в следующей редакции: «амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога»;

• п. «б» ст. 99 УК РФ изложить в следующей редакции: «принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа либо в наркологическом диспансере»;

• ч. 2 ст. 99 УК РФ изложить в следующей редакции: «лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от наркомании, токсикомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в віще амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, нарколога»;

• название и диспозицию ст. 100 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 100. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар, наркологический диспансер»;

• ч. 1 ст. 102 УК РФ после слов «врачей-психиатров» дополнить словами «либо врачей-наркологов»;

• в ч. 1 ст. 104 УК РФ после слов «оказывающих амбулаторную психиатрическую» добавить слова «либо наркологическую»;

• в ч. 4 ст. 104 УК РФ после слов «комиссии врачей-психиатров» добавить слова «врачей-наркологов».

8. В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Лица, допускающие систематическое потребление наркотиков, представляют повышенную общественную опасность, поскольку совершают преступления различной степени тяжести в целях получения материальных средств для приобретения наркотиков. В связи с этим представляется необходимым установить в статье 228 УК РФ ответственность за систематическое немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача. Законодатель, включив в диспозицию ст. 2281 УК РФ пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, посчитал ее действием, влекущим высокую общественную опасность наравне со сбытом. Данная позиция не является обоснованной. Мы считаем, что пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов необходимо исключить из названия и диспозиции ст. 2281 УК РФ, включив данное деяние в название и диспозицию ст. 228 УК РФ.

Таким образом, полагаем, что название и диспозиция ст. 228 УК РФ могут быть изложены в следующей редакции:

«Статья 228. Незаконные потребление, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Систематическое немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача, наказывается....

2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, - наказываются....

Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, наказываются....

Примечания...».

9. В Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в целях сбыта, однако в соответствии с подл, (iii) п. (а) ч. 1 ст. 3 Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. данные деяния должны быть признаны преступными. Мы полагаем, что отсутствие в уголовном законе ответственности за приобретение, хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов порождает правовой вакуум, и восполнение данного пробела позволит привести российское законодательство в соответствие с международными нормами.

В связи с этим мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации норму следующего содержания:

«Статья 2283. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наказываются....

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере, - наказываются....

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, - наказываются...».

10. Мы предлагаем ч. 3 ст. 2281 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком следующего содержания:

«д) в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий, а также в помещениях или на территориях торговых предприятий, игорного и развлекательного бизнеса, наказываются...».

11. В соответствии со ст. 188 УК РФ незаконное перемещение через границу аналогов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, используемых для изготовления и производства наркотиков, квалифицируется как контрабанда обычных товаров, находящихся в свободном гражданском обороте. Уголовный кодекс Российской Федерации введен в действие до вступления в силу Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вследствие чего предметом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 и ст. 234 УК России, являются не прекурсоры, а сильнодействующие и ядовитые вещества. Таким образом, мы полагаем, необходимо ввести уголовную ответственность за незаконный оборот именно прекурсоров. Также следует установить ответственность за хищение прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, тем более что такая уголовно-правовая мера противодействия их незаконному обороту согласуется с п. 1 ст. 3 Конвенции 1988 г.

В связи с этим мы предлагаем внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения.

Представляется целесообразным установить уголовную ответственность за перемещение через таможенную границу Российской Федерации аналогов и прекурсоров, отнеся их к предметам преступления, предусмотренного ч. 2 указанной статьи.

Название и диспозицию ст. 229 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ

1. Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ наказываются...».

Название и диспозицию ст. 234 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 234. Незаконный оборот прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования . для их изготовления или переработки - • наказываются...».

12. Понятие «пропаганда применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ» в законодательстве Российской Федерации не раскрыто и не может быть отнесено к числу запрещенных видов деятельности в соответствии со ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», поскольку не указано в этом законе в качестве таковой, а также поскольку не преследует ни одну из целей, перечисленных в ч. 1 ст. 46 данного Федерального закона. В ч. 4 ст. 8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» специальный контроль предусмотрен только для инструментов и оборудования, используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в специальном перечне, установленном Правительством Российской Федерации. Получается, что фактически в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» не упоминается, об инструментах и оборудовании, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, согласование с государственными органами акции, направленной на пропаганду применения одноразовых шприцев объективно не позволит лицу избежать привлечения к уголовной ответственности, в то же время лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за безвозмездную передачу населению предметов, не запрещенных и не ограниченных к обороту.

Мы полагаем, что пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров требуют отдельной уголовно-правовой оценки и не охватываются ст. 230 УК РФ, предусматривающей ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Такие деяния, как пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенные публично, либо с использованием средств массовой информации должны быть наказуемы в уголовно-правовом порядке.

В результате нами выносятся следующие предложения:

а) необходимо внести изменения в ст. 230 УК РФ, исключив из нее примечание как норму, не влияющую на ее правоприменение.

б) мы предлагаем криминализировать в Уголовном кодексе Российской Федерации следующее деяние:

«Статья 230 . Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров

1. Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенные публично либо с использованием средств массовой информации наказывается....

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научно-практических и научно-теоретических конференциях, международных научно-практических конференциях, на научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар).

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в научных публикациях автора.

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Международная уголовная политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Первым опытом установления международного контроля за наркотическими средствами и принятия мер против наркомании на международном уровне следует считать Шанхайскую опиумную комиссию первый международный форум по вопросам наркотиков, заседания которой проходили с 5 по 26 февраля 1909 года в Шанхае. В работе опиумной комиссии s приняли участие J3 государств: России, США, Австро-Венгрии, Германии, Англии, Франции, Китая, Италии, Японии, Нидерландов, Персии, Португалии и Сиама комиссия определила направления международно-правовой помощи в сфере международного контроля над распространением наркотических средств. Одной из основных целей созыва Шанхайской опиумной комиссии была разработка мер, которые препятствовали бы нелегальному ввозу наркотиков из стран Азии в США и Европейские государства. На ее заседаниях были приняты документы об ограничении оборота наркотиков между государствами. Работа Шанхайской опиумной комиссии официально положила начало борьбе с л наркоманией на международном уровне и организации международного Лі контроля над распространением наркотиков. Кк Международная конференция по опиуму, проходившая в Гааге с 1 декабря 1911 года по 23 января 1912 rjiga стала следующим .этапом в формировании практики международно-правового контроля над наркоманией. В этон конференции участвовали представители России, - Китая, Германии,Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Нидерландов, США, Японии Д, Персии и Сиама. Эта конференция стала первым международным договором, в котором был установлен контроль над производством и распространением наркотических средств, а именно опия-сырца, продуктов его переработки (экстракционного опия, медицинского опия, морфина и героина), а также кокаина и солей кокаина и морфина. Конференция заложила правовые основы международного сотрудничества в сфере борьбы с наркоманией. В ходе ее работы была выработана и принята первая в истории Конвенция о наркотиках (так называемая Гаагская конвенция), были определены конкретные виды наркотических средств, употребление которых ставилось под международный контроль. Гаагская конвенция 1912 г. носила универсальный характер, она была открыта без ограничений для "подписания государствами, не принимавшими участия в ней. К концу Первой мировой войны Конвенция была подписана 41 государством, а ратифицировали ее 16 государств2. Тем не менее в российских исследованиях Гаагской конвенции 1912 г. не уделялось особого внимания. Из известных авторам работ наиболее полный анализ этой конвенции дан Л.Н. Анисимовым3. С 1921 г. постоянный контроль над наркотиками осуществляется в рамках Лиги Наций.

В числе участников Конвенции значится Россия, которая ее подписала, но не ратифицировала.

Конвенцией предусматривался ряд принципов:

обеспечение использования контролируемых веществ исключительно в медицинских и научных целях;

оказание помощи правительственным и международным органам в их усилиях по предотвращению злоупотреблений наркотическими средствами и уменьшению вредных последствий злоупотреблений.

Они нашли дальнейшее развитие в более поздних международных договорах. Чтобы международные договоры были эффективными, независимые правительства должны были добровольно принимать решения об их соблюдении и о выполнении своих обязательств л перед другими правительствами и международными организациями.

Конвенция 1912 г . хотя и предусматривала ряд действенных мер в борьбе с распространением наркотических средств, все же не достигла ожидавшихся положительных результатов.

Первая мировая война и последовавшее изменение мира на время отложило развитие международно-правового контроля над распространением наркомании, однако данная проблема не исчезала и ставила новые задачи по ее разрешению. Необходимость принятия нового международного правового акта в значительной степени была обусловлена тем, что после первой мировой войны повсеместно усилилось злоупотребление наркотическими средствами, и возросли масштабы их контрабандного распространения. Вследствие чего на Женевской конференции по опиуму 1924 - 1925 г.г. принято Соглашение от 11 февраля 1926 года о признании производства курительного опиума подлежащим передаче в государственную монополию. На второй Женевской конференции по опиуму принята Конвенция от 19 февраля 192года-о производстве наркотиков для законных потребностей государств; которая расширила список наркотических средств. ____ ___ — Закрепляя принципы [Гаагской Конвенції и_1912 ( Женевская Конвенция ЛІД/ 192р г. установила, что наркотики могут продаваться только для законных V W потребностей государств, и включила в Список наркотиков (в дополнение к уже установленным Конвенцией 1912 г.) такие наркотические вещества, как лл/} кокаиновый лист, кокаин-сырец, индийская конопля, и позволила в 1 соответствии со ст- 10 Международной Конвенции по опиуму от 19 февраля г. подвести под действие Конвенции любое вещество, способное, по ,д0 заключению уполномоченного на то компетентного органа, вызвать те же вредные последствия, что и вещества, предусмотренные Конвенцией. Конвенция обязала договаривающиеся стороны принять нормативные акты, способствующие обеспечению действенного контроля над изготовлением, распространением и вывозом опиума-сырца. Женевская конвенция 1925 г. ввела также систему лицензий и регистрации внешнеторговых сделок с наркотиками. Государства обязывались предоставлять подробные статистические данные по таким операциям. Наряду с этим вводилась система оценки потребностей страны в наркотических веществах. Осуществлять контроль за соблюдением государствами обязательств по Конвенции должен был Постоянный центральный комитет, в дальнейшем название заменено на «Постоянный центральный комитет по наркотическим средствам». Конвенция предусматривала также необходимость применения национальных уголовно-правовых санкций за нарушение действующего законодательства, касающегося применения Конвенции и взаимной информации о законах и постановлениях, относящихся к проведению ее в жизнь.

В период экономического кризиса 1925-1929 гг. употребление наркотиков в некоторых странах приняло размеры бедствия.

В этих условиях X Ассамблея Лиги Наций (1929 г.) приняла решение -разработать новый международный договор, строго ограничивающий изготовление наркотических средств медицинскими и научными нуждами. В Женеве 13 июня 1931 (]год подписана и в 1933 (году; вступила в силу международная Конвенция об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств. Конвенция 193 іУг/ выявила мировые потребности в наркотиках для медицинских и научных целей, расчеты производились на основании данных о потреблении наркотиков в наиболее развитых странах. Наряду с этим каждая страна была обязана предоставлять сведения о необходимом ей количестве наркотических веществ для указанных целей, для контроля за обоснованностью заявок учреждалась Контрольная комиссия, которая каждый год издавала сводку потребностей в наркотических веществах всех государств. Между тем, международные соглашения недостаточно предоставляли возможностей для уголовного преследования лиц, шрушавших антинаркотическое законодательство.

Становление и развитие уголовной политики России в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (досоветский период)

До недавнего времени наркотики не имели широкого распространения на территории России, однако определенная часть народа ими пользовалась и есть собственная хронология развития данного явления14.

По нашему мнению, анализ становления и развития уголовной политики российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов может быть условно разделен на три периода:

1) анализ уголовной политики российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в досоветский период;

2) анализ уголовной политики российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в советский период;

3) анализ уголовной политики российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на современном этапе.

Данная периодизация весьма условна, однако мы полагаем, что она учитывает основные этапы развития Российского государства. Между тем, в истории российского уголовного законодательства досоветского периода М.Ф. Владимирский-Буданов различал три периода: уголовное право Русской Правды, уголовное право Московского государства и уголовное право

Империи .

Основным древнерусским источником права в литературе считается Русская Правда. Выделяют обычно три ее основные редакции: Краткую (возникшую не позднее 1054 года), Пространную (подготовленную не ранее 1113 г.) и появившуюся из Пространной редакции в середине XV века Сокращешгую. Данный источник содержит нормы различного характера, в том числе уголовно-правового.

Следует указать, что впервые упоминания о проблеме употребления наркотиков на территории Древней Руси дошли до нас из текстов различных вариантов Русской Правды, Княжеских Уставов и Грамот, принятых с VIII по XI век. Этот период развития российского государства характеризовался противоборством между распространявшей свое влияние на территории Древней Руси Православной Церковью и жрецами славянского язычества, так как до Крещения Руси, жрецы являлись наместниками княжеской власти, которая фактически контролировала оборот зелья (наркотиков) в лечебных и обрядных целях. Так, языческие жрецы следили за тем, чтобы в общинах не было злоупотребления наркотическими средствами, и они использовались строго в лечебных целях. Что касается имевшегося на тот момент перечня наркотических средств, то препаратов, получаемых из различных трав, мхов, ягод и грибов было известно свыше ста наименований.

После Крещения Руси (938-939 г.г.) функция контроля за оборотом наркотических средств (зелья) переходит от жрецов к церкви. Священнослужители, наделенные полномочиями розыска, изобличения и поимки лиц, незаконно занимавшихся оборотом наркотиков в формах «ведьства», «зелиничства», «потворов», «чародеяния», «волхования», стали преследовать жрецов, волхвов и других представителей язычества.

Следует отметить, что во всех редакциях Русской Правды (Пространная Правда или Правда Руськая; Сокращенная Правда или Правда Роськая) нет статей, прямо указывающих на такого рода правонарушения. Другая картина обнаруживается в более поздних источниках отечественного права, например,

Уставе князя Святославовича «О десятинах, судах и людях церковных»16, Уставе князя Ярослава Владимировича «О церковных судах»17, где регламентация вышеуказанных деяний зафиксирована. В частности, согласно ст. 9 Устава князя Владимира Святославовича зелинничьство запрещается, а ст. 16 возлагает лечение больных на церковных людей.

Привычным наказанием для тех времен являлось сожжение преступивших закон волхвов и пр. на костре или выплата штрафа в пользу митрополита. Но практика умерщвления людей за ведьство и т.п. не имела поддержки среди широких слоев населения, включая, по-видимому, и священнослужителей, что хорошо видно из отдельных текстов церковных летописцев: «Сожгоша вълхвы, творяхуть е творы деюще, а бог весть»18. То есть людей то сожгли потому что они чего то там творили, а так ли это было на самом деле?

В статье 38 Устава Ярослава Владимировича, где отражены семейно-бытовые отношения, муж, изобличивший жену в чародеяниях, имел власть наказать женщину самостоятельно, без выдачи виновной священнослужителям или выплаты штрафов Православной Церкви. Однако убийство, совершенное с помощью трав или лекарств, каралось смертью, как это видно, к примеру, из ст. 11 Грамоты князя Ростислава Мстиславовича19.

Точный перечень наркотиков, использовавшихся церковными лекарями и народной медициной в VIII-XV вв., установить сегодня трудно, так же как степень знакомства ведунов и священнослужителей с «заморскими диковинками» из того же ряда. В соответствии с имеющимися историческими данными купцы Древней Руси наживали состояния, конечно же, не на сбыте наркотиков, а, к примеру, на посредничестве в торговле серебром между Востоком и странами Западной Европы20. Вместе с этим Великий Восточный и прочие торговые пути соединяли Киев, Полоцк, Смоленск с Хивой, Багдадом, Византией, другими отдаленными от Руси азиатскими землями, где бытовая наркомания присутствовала издревле. Отсюда вполне можно допустить, что гашиш или опий, конечно же, не тоннами, но свободно продавались в крупных городах нашей страны.

В юридических документах встречаются нормы права, запрещающие кражу конопли (например, ст. 27 Устава князя Ярослава Владимировича). При этом следует указать, что мотивом этого преступления выступала экономическая выгода от получения из похищенного сырья растительного масла и волокна, а не желание изготовить наркотик.

Выращивание огородного мака в нашей стране - традиция, сложившаяся еще в XI веке . Так, появление первых посевов мака в столице Древней Руси -Киеве - отслеживается в XI веке, а в XV веке мак стал привычной культурой по всей стране . С того времени началась практика использования семян этого растения в качестве пищевого продукта и снотворного средства. Способность этого растения воздействовать на психику уже тогда использовалась в медицине. С его помощыо, в частности, крестьянки могли усыплять грудных детей на период дневной работы в поле и по хозяйству в доме. Возделывание же посевов мака с целью сбора опия-сырца или культивирование конопли для получения гашиша в Древнерусском государстве историческая литература не отмечает вплоть до XVIII-XIX веков.

Нарушителей правил обращения с зельем по Уставу князя Владимира Мономаха «О десятинах, судах и людях церковных» (XI - XII века) предписывалось подвергать жестокому преследованию вплоть до лишения жизни23. В это время широкое распространение получили такие виды наказания, как взыскание штрафа в пользу митрополита и сжигание на костре.

Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (советский период)

Следующим этапом развития уголовной политики российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов мы выделяем советский период формирования норм, регламентирующих основу уголовно-правовых методов борьбы с данным явлением.

Изучение и анализ законодательства периода 1917 - 1921 г.г., т.е. до издания первых уголовных кодексов советских республик, показывает, что в это время уделялось внимание также охране здоровья, о чем свидетельствует наличие в законодательстве таких составов преступлений, как, например, изготовление наркотических веществ н торговля ими, посев опийных культур без разрешения66.

Правительство Советской России вплотную столкнулось с проблемой наркомании. Всплеск наркотизма и связанной с ним преступности был прямым следствіїем социальных противоречий, которые резко обозначились в послереволюционный период. Так, например, владельцы фармацевтических предприятий и аптек не желали мириться с экспроприацией собственности, организовывали поставки огромного количества наркотических препаратов, наживая немалые барыши и заодно рассчитывая вызвать массовые беспорядки.

Согласно Постановлению Совета Народных Комиссаров (СНК) от 28 февраля 1918 г. «О борьбе со спекуляцией» виновный в спекуляции какими-либо товарами, в том числе и наркотиками, подвергался конфискации всего имущества и предавался суду Революционного трибунала. В лучшем случае, дело завершалось наложением крупного штрафа (до 1 млн. руб. и выше). Однако обычно спекулянты и грабители расстреливались на месте67. Практика внесудебных репрессий - расстрелов - после долгого обсуждения целесообразности или нецелесообразности смертной казни как средства борьбы с врагами была введена Всероссийской Чрезвычайной Комиссией (ВЧК) 26

февраля 1918 года . В мае 1918 года Народный Комиссариат Юстиции (HKIO) опубликовал постановление, руководствуясь которым,- революционные трибуналы в выборе мер борьбы с контрреволюцией и саботажем не связывались никакими ограничениями .

Декретом СНК от 8 апреля 1918 года «О передаче запасов опия» сырье, которое находилось на фармацевтических заводах России, было передано народному комиссариату финансов70. Однако предпринятые меры существенно не изменили остановку, так как к этому времени широкое распространение приобрел гашиш.

Совет Народных Комиссаров предписанием от 31 июля 1918 г. № 7206-7212 «О борьбе со спекуляцией кокаином»71 вменил в обязанность правоохранительным органам вести борьбу с преступностью, связанной с наркотиками . Этот нормативный документ был направлен для исполнения в ВЧК, Московского Совета, Управления Городской Милиции, Уголовного Розыска, Народного Комиссариата Юстиции (НКЮ), Народного Комиссариата Здравоохранения, НКВД.

Спекуляция наркотиками (кокаином) признавалась СНК «самой отвратительной из всех видов спекуляции». Перечисленным выше исполнителям строго предписывалось «беспощадно арестовывать всех этих мерзавцев наживающих деньги на полном разстроистве жизни и смерти огромного числа людей... Народному Комиссариату Юстиции необходимо сейчас же разработать особое постановление, особо жестоко карающее этот род спекулянтов».

Однако НКЮ так и не приступил к исполнению этого поручения СНК, поскольку усердно трудился в то время над отвергнутым вскоре проектом «Уголовного уложения русской революции», безуспешно пытаясь «скроить» его на основе монархического Уголовного уложения 1903 года73. Поэтому наказание лиц, задержанных за незаконные сделки с кокаином, и впредь определялось в соответствии с постановлением СНК от 28 февраля 1918 г. «О борьбе со спекуляцией».

СНК РСФСР 8 декабря 1918 г. был подписан декрет о национализации аптек, реализующих наркотические лекарства, и введением уголовной ответственности за распространение наркотиков.

Разрешенные посевы опийно го мака и заготовка опия-сырца были сосредоточены на территории Киргизии, входившей в Семиреченскую область. Посев опийного мака в других местах Туркестана и на Дальнем Востоке был прекращен74. 2 июня 1919 г. был издан Приказ № 2 Реввоенсовета Семиреченской области, согласно которому лица, замеченные в продаже или употреблении опиума и анаши, предавались суду как враги советской власти75.

Следующим нормативно-правовым актом, регламентирующим основы борьбы с наркотизмом стал Декрет Всероссийской Центральной Исполнительной Комиссии (ВЦИК) от 20 июня 1919 г. «Об изъятии из общей подсудности в местностях объявленных на военном положении»76. Пунктом 10 Декрета Губернские подразделения ВЧК (Губчека) наделялись правом уничтожения (расстрела) торговцев кокаином во внесудебном порядке.

Далее следует Декрет СНК от 21 октября 1919 г. (без номера) «О борьбе со спекуляцией, хищениями в государственных складах, подлогами и другими злоупотреблениями по должности в хозяйственных и распределительных органах»77. Рождение указанного законодательного акта, как и предыдущего, -один из отголосков «красного террора» или реакции большевиков на убийства противниками Советской власти летом 1918 г. видных революционеров - В. Володарского, М. Урицкого и покушения на жизнь В.И. Ленина. И хотя пик массовых репрессий «против буржуазии и ее агентов» пришелся на осень того же года, эхо «красного террора» слышалось и позднее; под его каток по инерции попали в числе прочих торговцы наркотиками, хотя некоторым из них посчастливилось в ноябре 1918 г. быть освобожденными в ходе проведенной СНК амнистии.

Особенностью этого Декрета являлось то, что этот документ касался только «крупных спекулянтов товарами». Все дела по ним изымались из общей подсудности и передавались в особые Революционные Трибуналы по делам о спекуляции, существовавшие при ВЧК. В Декрете вновь подчеркивалось: «...особый Революционный Трибунал в своих суждениях руководствуется исключительно интересами революции и не связан какими-либо формами судопроизводства... Приговоры .особого Революционного Трибунала окончательны и обжалованию не подлежат»78.

Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и СНК от 17 января 1920 г. № 22 «Об отмене применения высшей меры наказания (расстрелы)» эта санкция упразднялась - как по решениям ВЧК и ее местных органов, так и по приговорам революционных трибуналов. Исключительное право расстрелов оставалось за военными трибуналами . Иными словами, полоса «красного террора» в России завершилась и деятельность торговцев наркотиками, расцениваемая прежде как пособническая контрреволюции и Антанте, не подвергалась позднее когда-либо смертельной опасности.

Интересны суждения по этому поводу председателя СНК: «Террор был нам навязан терроризмом Антанты... И как только мы одержали решительную победу... мы отказались от смертной казни... И я думаю, надеюсь и уверен, что ВЦИК единогласно подтвердит это мероприятие Совнаркома и разрешит его таким образом, чтобы применение смертной казни в России стало невозможным. Само собой понятно, что всякая попытка Антанты возобновить приемы войны заставит нас возобновить прежний террор.. .»80.

Между тем, актуальной становилась необходимость систематизации и кодификации нормативных актов, тематика и сиюминутное принятие которых зависели по большому счету от «остроты момента». Более того, весьма широкий выход получила практика издания уголовных законов не законодательными органами. Лишь в период с ноября 1917 по сентябрь 1918 г. из 72 нормативных документов 17 из них или каждый четвертый (в виде постановлений и приказов наркоматов) имели уголовно-правовую санкцию . Полный провал потерпели попытки разработать упоминавшееся ранее «Уголовное уложение русской революции» на основе монархического Уголовного уложения 1903 г.

Современное состояние уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Последующие значительные перемены в экономической, политической и идеологической сферах жизни общества, переход к гласности и демократии, соотношение действующего уголовного законодательства с международной конвенцией «О правах человека» послужили основанием для декриминализации в 1992 г. такого общественно опасного деяния, как потребление наркотических средств. Данное законодательное решение, отсутствующее в ныне действующем уголовном кодексе продолжает волновать умы ученых и практиков на предмет возможности применения этой нормы в настоящее время.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами» подвел итог переходному периоду от социалистического к открытому гражданскому обществу. Спустя 5 лет принимается постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». В настоящее время действует постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»129, содержание которого не лишено недостатков.

С конца 70-х годов в стране функционировали специализированные исправительно-трудовые колонии для наркоманов. Накопленный в этой сфере опыт был учтен в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации 1996 г. Среди типов исправительных учреждений УРІК РФ выделяет, в частности, лечебные исправительные учреждения (п. 8 ст. 74).

Переломным моментом в развитии отечественного антинаркотического законодательства стала Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации от 22 июля 1993 г.130 Этим документом предусматривались комплексные меры предупредительного и карательного характера самого широкого смысла, предлагался развернутый в будущее план долговременных действий, определены концептуальные основы государственно-правовой антинаркотической политики в законодательных и организационных аспектах.

Во исполнение Концепции летом 1994 г. учреждается Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Этот орган исполнительной власти взял на себя нелегкие обязанности межведомственной координации контроля над наркотиками. За годы существования Комиссия претерпела ряд эффективных преобразований и является сегодня наиболее компетентной и авторитетной из государственных и общественных структур, занятых в области анализируемой проблемы.

В Российской Федерации государственно-правовая антинаркотическая политика реализуется в последнее десятилетие не только путем совершенствования действующего и создания нового антинаркотического законодательства, но и через организационные меры, часть из которых получила нормативно-правовое закрепление в комплексных актах Правительства Российской Федерации.

Так, например, Правительством Российской Федерации принято постановление от 3 июня 1995 г. № 542 «О Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и ігх не законному обороту на 1995 - 1997 годы»131. Этот программный документ, созданный по образцам лучших зарубежных аналогов и на основе богатого российского опыта, позволил осуществить крупные научные и прикладные работы фактически по всем отраслям знания, касающимся урегулирования н изучения проблемы наркотиков в России. Далее было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 г. № 1030 «О Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999 — 2001 годы»132, его сменило Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2002 г. № 44 «О Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконноьгу обороту на 2002 - 2004 годы»133, далее Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 561 «О Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия . злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы»134.

Правительство Российской Федерации 4 декабря 2007 г. принимает постановление от № 838 «О порядке предоставления в 2008 - 2009 годах за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками». При этом остаток не использованных в 2008 году субъектом Российской Федерации субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в 2009 году. Данным постановлением утвержден список субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2008 году предоставляются за счет средств федерального бюджета субсидии на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками. Это Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Тыва, Чувашская Республика, Ставропольский край, Брянская область, Мурманская область, Сахалинская область и Тюменская область.

Правовые основы российской антинаркотической политики получили закрепление в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»135, которым установлено, что государственная политика в сфере оборота таких средств и веществ, в том числе и в области противодействия их незаконному обороту, направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно ст. 4 этого Закона государственная политика в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту строится на следующих принципах:

государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ;

лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, стимулирование деятельности," направленной на антинаркотическую пропаганду;

государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании;

привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией;

развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе.