Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) Волков Геннадий Васильевич

Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ)
<
Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ)
>




Волков Геннадий Васильевич. Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст. 228 УК РФ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Санкт-Петербург, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-12/1893

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика наркотизма в России 11

1. Возникновение и развитие наркотизма в России 11

2. Состояние, структура и динамика наркопреступности в России .... 35

3. Криминологическая характеристика лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 54

психотропных веществ или их аналогов 54

4. Предупреждение наркотизма в России. 75

ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ) ...98

1. Объективные признаки, характеризующие незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 98

2. Субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных 1ич.2ст. 228 УК РФ 129

Заключение 144

Библиография 146

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу во всем мире, является проблема наркомании, поскольку данное явление представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом, правопорядку и безопасности государства. Миллионы загубленных жизней, тысячи преступлений, совершенных на почве наркомании или связанных с нелегальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, укрепление позиций отечественной наркомафии и упрочнение ее связей с международными наркокартелями - вот что стоит за этим негативным социальным явлением.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов во всех формах его проявления составляет наиболее существенную часть организованной преступности в России. Наркобизнес признан наиболее прибыльным ее компонентом. По прогнозам криминологов, незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ занимает в структуре организованной преступности лидирующее положение.

Масштабы и темпы распространения в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность общества уже в ближайшей перспективе. Наркодурман реально воздействует на физическое и психическое состояние людей, разрушая человеческую личность и угрожая стабильности генофонда.

Кроме того, в настоящее время отмечается значительное «омоложение» участников нелегального оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (в основном это несовершеннолетние и молодежь в возрасте до 25 лет: школьники, студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений и лицеев). Эта тенденция усугубляет и без того сложную демографическую ситуацию в России. По прогнозам Государственного комитета РФ по статистике, население страны к 2016 г. сократится на 10,4 млн. че-

4 ловек (7,2 %), снизятся средний уровень жизни и рождаемость, увеличатся показатели смертности .

В масштабах России предпринимались и предпринимаются определенные меры по сдерживанию наркотизма (совершенствуется правовая база, разрабатываются федеральные программы и т.д.), однако кардинально ситуация не меняется.

Проведенные в разные годы общетеоретические исследования в настоящее время нуждаются в углубленном научном анализе, позволяющем вскрыть современные социальные, экономические, нравственно-психологические, национальные и иные условия, влияющие на высокие темпы распространения наркотизма в России, а также разработке комплекса эффективных мер социально-экономического и правового характера, направленных на его преодоление. Поскольку существенную роль в этом процессе призваны сыграть меры уголовно-правового характера, важное значение имеет разработка обоснованных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства по борьбе с наркотизмом, а также рекомендаций по применению соответствующих уголовно-правовых норм на практике.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Одними из первых проводить изучения социально-правового аспекта наркотизма начали грузинские ученые, которые формулировали свои выводы на основе анализа большого эмпирического материала (А.А. Габиани). Заслуживают внимания по данной проблематике работы Л.Н. Анисимова, ТА. Боголюбовой, В.И. Брылева, P.M. Булатова, Э.Г. Гасанова, Ю.В. Голика, Г.Н. Драгана, А.П. Дьяченко, Б.Ф. Калачева, В.В. Князева, А.А. Музыки, Н.А. Мирошниченко, В.И. Омигова, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, А.В. Шеслера, Г.Г. Шония,

1 Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года // Российская газета. 16 октября 2001 года.

Ю.М. Юбко и др. Это далеко не полный список авторов, которые посвятили свои исследования описанию столь сложного и многогранного феномена -наркомании и наркотизма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, определение социально-юридической сущности этого преступления и места его в системе Особенной части Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- определено понятие наркотизма, а также выявлены причины возникно
вения и развития его в России;

исследованы состояние, структура и динамика наркопреступности в России;

дана криминологическая характеристика лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

разработаны в авторском варианте направления борьбы с этим опасным явлением;

дана уголовно-правовая характеристика составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ;

внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реальное состояние наркотизма в России, а также проблемы уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (незаконным приобретению,

хранению, перевозке, изготовлению и переработке).

Предметом диссертационного исследования являются: международные правовые акты, уголовное законодательство, законы и другие нормативные акты, регулирующие оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, научные публикации по исследуемым вопросам, следственно-судебная практика по делам, связанным с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких, как сравнительно-правовой, статистический, метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.

Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике, медицине: В.В. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Га-ухмана, ЯМ. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, СЮ. Марочкина, Р.И. Михеева, А.И. Михлина, В.А. Наумова, Б.С. Никифорова, В.П. Панова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.В. Сахарова, В.Я. Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли — Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г., действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о

состоянии и динамике незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, результаты изучения 216 уголовных дел, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением и переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Проведен опрос 157 практических работников: судей, следователей, прокуроров, оперативных работников.

Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

авторский вариант причин возникновения и развития наркотизма в России;

освещение вопросов, связанных с состоянием, структурой и динамикой наркопреступности в России;

- изучение лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических
средств, психотропных веществ или их аналогов;

авторский вариант направлений борьбы с этим явлением;

освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ;

рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

  1. Наркотизм - это криминальное, негативное, социально-правовое и уголовно наказуемое явление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, имеющее свои характеристики, причины и условия возникновения и развития.

  2. Наиболее значимые признаки социального портрета наркомана: в подавляющем большинстве мужчина, городской житель, впервые употребивший наркотик в несовершеннолетнем возрасте; как правило, без определенных занятий (не учится и не работает); имеет значительные проблемы со здоровьем, в том числе отклонения в интеллектуальном и психическом развитии; в той или иной мере попадал в поле зрения правоохранительных органов.

  3. Основные направления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов:

устранение причин, способствующих возникновению и развитию нар-котизма в России;

создание соответствующей и эффективной базы нормативного регулирования в сфере борьбы с этим явлением;

формирование у населения негативного отношения к наркотикам и выработка потребности к здоровому образу жизни.

  1. Незаконное изготовление наркотического средства, психотропного вещества или их аналога как деяние преступления следует считать оконченным с момента начала действий по их изготовлению, а не с момента получения результата, как это следует из определения термина «изготовление» в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г., которое противоречит трактовке изготовления, данной в Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции о психотропных веществах 1971 г.

  2. Представляется оправданным снизить возраст уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ

или их аналогов до 14 лет, внеся дополнение в ч. 2 ст. 20 УК РФ, т.к. в этом возрасте лица, участвующие в незаконных приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, уже полностью осознают не только запрещенность таких действий, но и их общественно опасный характер и социальную значимость.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научно-практические рекомендации могут быть применены в процессе законодательного правотворчества, а также в правоприменительной деятельности, в частности, высказанные автором предложения, позволяют уяснить смысл уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение данного преступления, и расширить возможности уголовного права в процессе борьбы с ним.

Для научно-исследовательской деятельности значимость исследования состоит в том, что ряд выводов может послужить базой для дальнейшего изучения вопросов правильной квалификации деяний, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Результаты работы могут быть использованы также при подготовке и чтении учебных курсов по криминологии, общей и особенной частей уголовного права России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации, а также предложения, сформулированные в тексте диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и докладывались автором на научных конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России, проходивших в 1999-2004 годах.

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования в части совершенствования законодательства опубликованы в изданиях Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе чтения лекций, проведения семинарских занятий по курсу «Криминология» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Возникновение и развитие наркотизма в России

История потребления наркотиков насчитывает не одно тысячелетие. Трудно точно определить, когда и при каких условиях произошло первое знакомство человека с растениями, содержащими одурманивающие вещества. Из глубокой древности доходят до нас сведения об использовании человеком наркотиков. Подобно красивой сказке распространяется древнегреческий миф о прекрасном, но холодном, гордом юноше Нарциссе, сыне речного бога Кефиса и наяды (речной нимфы) Лавриопы. Разгневанная богиня Афродита наказала самовлюбленного юношу за отвергнутую любовь тем, что влюбила его в собственное отражение. Однажды, увидев свое изображение в воде, Нарцисс настолько влюбился в себя, что потерял покой, не смог ни есть, ни пить, ни спать. Он любовался собой до тех пор, пока мрак смерти не покрыл его очи. На том месте, где склонилась на траву голова Нарцисса, вырос белый душистый цветок - цветок смерти .

Греческое имя Нарцисс (или Наркисс) восходит к греческому наркозис -смерть (наркао - коченеть, цепенеть и наркэ - оцепенение, паралич). В переводе с греческого наркотик означает «приводящий в оцепенение, одурманивающий». Слова наркозис, наркэ находятся в родстве с другими греческими словами: некрос - мертвый, труп и некрополь - кладбище. Можно поставить знак равенства между словами наркотики и гибель, смерть.

Наиболее ранние письменные свидетельства о применении опия в медицине относятся к 350 г. до н.э. В VI-VIII вв. н.э. наркотики широко применялись в Египте, Греции, Риме, странах Среднего и Дальнего Востока. Из «Одиссеи» Гомера можно, например, узнать, как богоподобный Одиссей сумел от вести опаснейшую беду от своих товарищей, вызволив их из одурманившего плена цветов лотоса в стране Лотофагов. Наркотики использовались врачевателями для снятия болезненных состояний, смягчения физических мук и страданий людей. Широкое применение наркотики нашли у служителей религиозного культа в процессе проведения различного рода обрядов. Сведения о необычайных свойствах некоторых трав, цветов, грибов, кустарников передавались из поколения в поколение, обрастая фантастическими вымыслами, мифами и легендами.

Упоминания об использовании марихуаны жрецами и повивальными бабками встречаются на ассирийских клинописных табличках и в древнеегипетских папирусах, датируемых 3-4 тысячелетием до н.э. Но первые достоверные сведения об употреблении продуктов каннабиса как лекарства имеются примерно с 2740 г. до н.э. После Китая использование марихуаны начинается в Индии. Даже в Ведах - древнейших памятниках индийской культуры, содержащих религиозные гимны, формулы заклинаний, обряды и мифы, есть описание каннабиса. Жрецы и духовные учителя Китая и Индии очень долго хранили тайну каннабиса. В странах Среднего и Ближнего Востока марихуана и гашиш стали использоваться через тысячу триста лет после императора Нунга и упоминания в Ведах. В арабский мир эти наркотики пришли только к X-XI в. н.э. В Западной Европе каннабис стали применять еще через 8 столетий - только в прошлом веке1.

В зависимости от исторических особенностей, традиций, обычаев, вероисповедания, географического расположения страны и разновидности растущих растений, из которых можно было возделывать наркотики, шло приобщение народа к различным видам наркомании. В Южной Америке традиционно употребляли листья коки. В Центральной Америке в качестве наркотических средств при обрядах использовали некоторые виды мексиканских кактусов, обладающие одурманивающим эффектом. Жители Мексики в древности во время молитв при проведении обрядов применяли наркотики, которые по преданию охраняли их от зла и горестей. В Юго-Восточной Азии был распространен опиум.

История доносит до нас сведения о том, что наркотики употребляли некоторые правители стран Востока. Они же специально распространяли наркотики среди своего народа, добиваясь его беспрекословного подчинения и полного повиновения. В эпоху становления и развития промышленного капитализма, расширения мореходства и торговли, наибольшей колониальной экспансии наркотики приобретают новый импульс для распространения. Многие страны из-за баснословных прибылей включаются в процесс выращивания, возделывания, перевозки, торговли и других незаконных операций с наркотиками. Наркотики стали мощным средством влияния на колониальные народы. Англия, например, выращивала опийный мак в покоренной Индии, который затем выгодно продавала в Китае. Но наркотики не пощадили и саму Англию. По мнению специалистов, злоупотребление опиатами стало тормозом для нормальной работы многих английских промышленных предприятий, где заметно падала производительность труда рабочих крупных текстильных фабрик.

В дореволюционной России основной очаг распространения наркотиков принадлежал республикам Средней Азии. Здесь наркотизация населения шла на фоне крайней нищеты и глубочайшего невежества, подстегивалась передаваемыми обычаями использования некоторых одурманивающих средств в народной медицине и даже при приготовлении национальных блюд. Ислам, запрещая употребление алкоголя, к наркотикам относился терпимо. Среднеазиатские республики, исторически использующиеся как полигон для выращивания и поставки наркотиков в Россию, и в настоящее время не изменили своего основного назначения.

Состояние, структура и динамика наркопреступности в России

На современном этапе наркотизм стал глобальной проблемой мирового масштаба, он захлестнул все сферы жизни общества. Для результативности борьбы против незаконного производства и распространения наркотических средств и психотропных веществ требуется объединение усилий всех стран и использование всех возможных средств, в том числе уголовно-правовых.

Наркотизм представляет многофакторную угрозу национальной безопасности, поскольку он разрушительно воздействует на экономическую и политическую области, духовную жизнь людей, здоровье населения в целом и здоровье конкретной личности, а также и на другие стороны социального бытия общества и государства.

При всей очевидности опасности и важности данной проблемы сегодня никто не может назвать точные данные об уровне наркотизации населения в стране. Считается, что в России число лиц, регулярно потребляющих наркотики, составляет около 2 млн. человек. Примерно в 4 раза больше насчитывается в стране токсикоманов. Темпы прироста потребителей отравы ежегодно растут. Если в 1990 г. они составили 10 %, то в 1996 г. достигли 60 %. Эта тенденция сохранилась и в 1998-1999 годах...»1

По мнению специалистов, за последние пять лет количество наркоманов в России возросло примерно в 3,5 раза и при сохранении сложившейся тенденции распространения может превысить 3 млн. человек. По данным других специалистов, в настоящее время из 23 млн. россиян в возрасте от 15 до 23 лет свыше 8 млн. человек с той или иной регулярностью употребляют наркотики (более 40 % молодежи). Некоторые специалисты из МВД, ФСБ и Минздрава полагают, что в России число наркоманов уже достигло 15 миллионов1.

В последнее время примерно в 6-8 раз возросло число наркоманов среди школьников и студентов, более чем в 5 раз увеличилось количество женщин, употребляющих наркотики. В той или иной степени проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, т.е. практически каждого пятого жителя страны. В России в 2003 г. не осталось ни одного региона нашего государства, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания окончательно превратилась в масштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству2.

Оценивая наркоситуацию в России в процессе разработки «Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде», специалисты Минздрава РФ указали, что количество несовершеннолетних потребителей наркотиков на первое полугодие 1999 г. составило 315 тыс. человек. По мнению экспертов, реальная численность потребителей наркотиков в стране превышает этот показатель в 8-10 раз. Системный анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о том, что в 1998 г. уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в 2 раза выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией - в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами - в 11,4 раза чаще, чем взрослые.

Кроме того, происходит неуклонное «омоложение» наркомании. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, среди девочек - до 12,9 лет; возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 лет среди мальчиков и 14,6 лет среди девочек. За пять лет (с 1997 по 2002 г.) число детей, больных наркоманией, увеличилось в 19,3 раза; больных токсикоманией - в 15,7 раза. Общее число тех, кто хотя бы раз попробовал на себе действие наркотика, по мнению многих специалистов, составляет 1/3 городского населения. Почти 60 % российских наркоманов не достигли 30-летнего возраста, каждый пятый является школьником. Средний возраст принимающих наркотики по России составляет 15-17 лет, в некоторых регионах он значительно ниже. В числе наркоманов и токсикоманов появились малолетние дети, возраст которых не превышает 12-13 лет. В некоторых регионах отмечены случаи, когда 9-летние и даже 7-летние дети пожелали испробовать на себе действие наркотических и токсических средств. Как следует из большинства социологических исследований и научных публикаций, в нашей стране 8 % молодежи периодически употребляют наркотики. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере от 30 до 40 %, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше.

По существующим прогнозам, рост употребления наркотических и токсических веществ может продолжаться вплоть до 2010 г.

До начала 90-х годов в нашей стране практически не употребляли героин, кокаин, синтетические наркотики. Предпочтение отдавалось более «мягким» одурманивающим веществам растительного происхождения, изготовленным из конопли или маковой соломки. Десять лет назад органы правопорядка изымали в год около 16 тыс. тонн этих относительно «безобидных» наркотиков. Позже в Россию стали доставляться и распространяться сложные синтетические препараты, способные даже после непродолжительного времени приема превратить человека в безнадежного больного либо привести к летальному исходу.

Объективные признаки, характеризующие незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Первоначальным этапом анализа уголовно-правовой характеристики определенного вида преступлений является рассмотрение законодательных конструкций, в которых излагаются системообразующие понятия, отражающие основу указанной характеристики.

Наиболее важным элементом любого состава преступления является его объект. О важности объекта, как элемента состава преступления говорит тот факт, что на протяжении многих десятилетий ученые, изучая проблему объекта, высказывают разные мнения по его содержанию. Наибольший вклад в развитие проблемы объекта преступления в науку уголовного права внесли такие ученые-юристы, как Б.С. Никифоров1, Я.М. Брайнин2, Е.А. Фролов3, Н.И. Кор-жанский и другие.

Термин «объект» происходит от латинского objekturn - предмет, явление, на которое направлена какая-либо деятельность, отмечается в словаре иностранных слов5.

В теории уголовного права объект преступления формулировался по-разному. Так, в учебнике Общей части советского уголовного права, изданном в 1925 году, подчеркивалось, что объектом всякого преступления являются общественные отношения, охраняемые аппаратом уголовно-правового принуждения1.

Положение о том, что объектом преступления являются общественные отношения, нашло свое признание в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года, при определении понятия преступления здесь прямо указывалось на общественные отношения как объект охраны уголовного закона (п.п. 2,3, 5 Руководящих начал).

В ст. 6 УК РСФСР 1922 года и в ст. 6 УК РСФСР 1926 года объектом также признавались общественные отношения: советский строй и правопорядок.

На общественные отношения как на объект преступления указывалось и в ст. 7 УК РСФСР 1960 года: советский общественный или государственный строй, социалистическая собственность, личность, политические, трудовые, имущественные или другие права граждан, социалистический правопорядок.

В ч. 1 ст. 2 УК РФ 1996 года под объектом законодатель также определил общественные отношения: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.

На протяжении многих десятилетий в теории уголовного права вырабатывалось и само понятие «объект состава преступления».

Так, А.А. Пионтковский утверждал, что всякое преступление, совершенное в стране, прямо или косвенно посягает на общественные отношения социалистического общества. Объектом преступления могут быть любые общест венные отношения, охраняемые социалистическим законом, писал он i.

А.Н. Трайнин в работе «Состав преступления по советскому уголовному праву» отмечал, что объектом всякого посягательства являются общественные отношения, установленные в интересах господствующего класса. Объектом преступления в системе социалистического уголовного права являются социалистические отношения 2.

Н.И. Загородников также указывал, что «Объектом преступления в советском уголовном праве являются социалистические общественные отношения, охраняемые уголовным законом»3.

По мнению Н.И. Коржанского, «объект преступления - это общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона, нарушением которых причиняется социально-опасный вред.

Объект преступления - это мишень, по которой бьет всякое преступление. Такой мишенью являются общественные отношения»4.

В настоящее время в теории уголовного права понятие объекта состава преступления определено и особых споров со стороны ученых - криминалистов не вызывает.

Под объектом состава преступления, на наш взгляд, следует понимать общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым в результате совершения виновным лицом преступления причиняется вред либо создается реальная угроза причинения такого вреда.

В теории уголовного права выделяют общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступлений. Впервые классифицировать объект на виды предложил В.Д. Меньшагин5. Немного позже данная классификация была уточнена А.А. Пионтковским \ Общим объектом принято считать все общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Родовой объект - это совокупность (группа) однородных и взаимосвязанных между собой общественных отношений, объединяемых по видовому признаку, определяющих деление разделов на главы.

Непосредственный объект - это конкретные общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона и которым причиняется или может быть причинен ущерб преступлением. Из этого преступления, прежде всего, следует, что непосредственным объектом, так же, как общим и родовым, могут быть признаны только общественные отношения, а не какие - либо иные блага или ценности2. Юридическим выражением этих отношений выступают субъективные права конкретных субъектов общественных отношений.

В сложной общественной жизни преступление обычно наносит вред не одной категории общественных отношений, а нескольким сразу, и в зависимости от того какой из них, по мнению законодателя, непосредственно причиняется наибольший вред, устанавливаются признаки объекта преступления.

Субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных 1ич.2ст. 228 УК РФ

В соответствии с Российским Уголовным законодательством субъектом преступления являются только вменяемые физические лица, достигшие соответствующего возраста. Между тем, законодательство ряда стран предусматривает возможность признания в качестве самостоятельного субъекта преступлений и юридическое лицо, организацию.

Уголовная ответственность юридических лиц допускается в так называемой англо-американской системе права и, как справедливо отмечается в литературе, сама практика в странах, где она существует, отвергает её и свидетельствует «о многочисленных трудностях и фактической невозможности применить эту норму».

На эти трудности, а соответственно, и невозможность признать юридические лица субъектами преступлений указывали ведущие гористы ещё в конце XIX - начале XX столетий. «Субъектом, - отмечал Л.С. Белогриц-Котляревский, - может быть только человек, как лицо, одаренное ответственною волею. Таким образом, субъект преступления есть дееспособное лицо, совершающее неправомерное деяние... Поэтому субъектом преступления не могут быть: а) животные, как существа, лишенные сознательной воли и б) лица юридические, как фиктивные субъекты, неспособные иметь волю и её выражать. Несомненно, что юридическое лицо, хотя и реальное учреждение, но субъект фиктивный, воля коего есть не воля его непосредственно, а лиц физических, его составляющих, и притом не всех, а только большинства и часто даже мнимого, идущего за воротилой» .

Но если юридическое лицо не обладает соответствующей волей, то у него нет и собственной вины, без которой невозможны уголовная ответственность и уголовное наказание, а попытки выработать некие критерии определения вины юридического лица посредством исчисления своеобразной «средней» из вин его сотрудников представляют собой не что иное, как пустую затею, лишенную каких-либо реальных оснований. «В самом деле, - писал СВ. По-знышев, - если, например, в общем собрании данного юридического лица сделано постановление совершить известное преступление и все или некоторые члены сообща совершили это преступление, то ведь вина каждого будет несомненно индивидуальна: один дремал на заседании и присоединился к известному постановлению, не отдавая себе в нем должного отчета, другой злонамеренно усыплял внимание других членов собрания и различными ухищрениями склонил остальных к данному решению, третий, хотя и не играл в данном случае активной роли, но имеет прошлое, испещренное судимостями и т.д. Смешать все эти виновности и извлечь из них какое-либо определенное целое невозможно,.. Если же признать, что составляющие юридическое лицо физические лица, должны отвечать сообразно своей вине, то, что же, спрашивается, остается от уголовной ответственности юридических лиц. Тогда это будет просто ответственность по общим правилам о соучастии в преступлении»1. Но если все-таки продолжать отстаивать позицию о возможности виновности юридического лица, то неизбежно возникает вопрос такого порядка: вину каких его членов принимать за основу - тех, которые в большей или в меньшей степени виновны, либо тех, которые вовсе ни в чем не виновны. В любом случае, однако, получится нарушение уголовно-правового принципа ответственности за вину, и в этой связи СВ. Познышев делал совершенно точное заключение: «Если настаивать на уголовной ответственности юридического лица по мере его виновности, то, спрашивается, вину каких членов этого лица признать его виною, тех ли, которые более виновны и всем руководили, или вину менее виновных, относившихся к преступлению индифферентно. Если принять первое решение, то менее виновные понесут ответственность большую, чем необходимо, что нарушает основные принципы карательной деятельности. Если принять второе решение, получится противоположный результат. С другой стороны, наказание, налагаемое на юридическое лицо в его целом, будет падать и на невинных его членов».

И еще одно немаловажное обстоятельство, говорящее о невозможности признать юридическое лицо субъектом преступления, - это невозможность применения к нему характерных для уголовного закона мер наказания. «...Как посадить в тюрьму, сослать на поселение или каторгу акционерное общество, земство?» - спрашивал Н.С. Таганцев и здесь же отвечал: «Остаются, следовательно, денежные взыскания да аналогичное со смертной казнью прекращение, уничтожение корпорации. ...Но это прекращение не тождественно с наказанием; с одной стороны, эта мера может быть применяема, хотя бы корпорациею и не было учинено какого-либо преступного деяния только вследствие изменения условий общественной жизни, а с другой стороны, учинение членами корпорации преступного деяния, хотя бы и тяжкого, не может оправдывать закрытия общества, если только его цель остается полезною и необходимою для государства. Также не всегда будет рационально применение и денежных взысканий... в виде наказания: благоразумно взыскивать денежную пеню, например, с благотворительного общества, которому само же государство даёт де-нежную субсидию?» .